Лига "Нестандартная II", сессия 5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная II", сессия 5

Рекомендованные сообщения

Zak Preston

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

Спойлер
  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -1 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +100% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

 

Исходя из собранных данных по прошлой сессии, перед сессией было выпущено обновление:

 

Спойлер

 

  • 1. Колонии:
    • 1.1. Модификатор Large Colonial Nation теперь повляется если колониальная нация достигает размера в 15 провинций и более (было 10).
    • 1.2. Модификатор Large Colonial Nation теперь даёт +5% к пулу рекрутов вместо фиксированных +50 (фикс бага).
  • 2. Slacken Recruitment даёт 1 годовой прирост рекрутов вместо 1.5 годового прироста рекрутов.
  • 3. Training Fields (Т2 здание на рекрутов) даёт +125% локальных рекрутов вместо +150% локальных рекрутов.
  • 4. Добавлены triggered modifier'ы, дающие -35% к восстановлению рекрутов, если игрок находится в войне в эпохе Реформации или -50% к восстановлению рекрутов, если игрок находится в войне в эпохах Абсолютизма и Революций.

Данные изменения направлены на то, чтобы нейтрализовать эффект бесконечных рекрутов и сделать наёмников более востребованными.

 

 

Спойлер

AUY17Kf.jpg

 

JgEPCiR.jpg

 

0IGnq0C.jpg

 

t55UIlp.jpg

 

m0ZukjT.jpg

 

F7412mq.jpg

 

DrrUrzT.jpg

 

7EDu5Ss.jpg

 

mdjwd52.jpg

 

qRtxQSv.jpg

 

ucYOS7g.jpg

 

brmEYiP.jpg

 

Начало сессии ознаменовалось серьёзной перетасовкой имеющихся альянсов, в результате в Европе сформировались два блока:

1. Ось: Пруссия, Испания, Нидерланды и Португалия.

2. Антанта: Австрия, Византия, Швеция и Россия. 

 

Результатом стала Первая мировая война: Креатитлер на Пруссии напал на Швецию, поставив галочки на Византию и Австрию, и за союзников вступился Мамлюк. Война длилась 10 лет, театры действий по нескольку раз менялись с лесов Московщины на степи Чёрного моря, Альпы, Карпаты и Прибалтику. Поначалу абсолютно всем хватало рекрутов, но уже спустя лет 5 активных боевых действий, вайпов, штурмов крепостей и потерь от истощения пулы рекрутов начали иссякать. Вдаваться в детали военных кампаний игроков я не буду, но отмечу, что преимущество как по качеству, так и по количеству было явно на стороне Оси. Ближе к концу войны удалось вывести стабхитами Австрию, а затем стабхитами за 2 провинции вывели и лидера Антанты -- Швецию, заьрав по миру Мариенбург с Даньцигом. 

И тут случился казус: провинция Вармия не имеет морского сообщения, и у Швеции образовался анклав. Чтобы его исправить, потребовалось бы вернуть обратно таким трудом, потом и кровью завоёванные провы. Вот уж чего я не ожидал от Креатива, так это отказа вернуть провы под угрозой лива... 

 

В сегодняшнем отчёте я не буду описывать состояние стран, пройдусь лишь по самым примечательным:

Англия: топ-1 доход, топ-1 флот, неплохая армия. 

Пруссия: Всё ещё бескомпромиссный топ-1 по армии, но Испания буквально дышит в затылок. 

Нидерланды: превратился в очень приличную страну, практически доев остатки Франции. Активно девелопит провинции, так что без преувеличения можно сказать, что Нижние земли -- богатейший регион в мире.

Испания: околотоповая армия, отличный флот, прекрасный доход благодаря монополии в Генуе, рядом на подстраховке Португалия. Отменил исследовательские идеи и взял маритайм. На месте азиатов я бы задумался 😑

Могол и Мамелюк: такие разные, и всё-таки вместе... Фри-отжор в Индию творит чудеса, и страны закономерно прописались в топе ВД по развитию с момента открытия границы по Индии не просто так 😃 Похоже, намечается конфликт двух титанов.

 

Австрия: крайне неубедительные лимиты и экономика. Страна явно проседает на фоне любого её соседа. В оправдание можно лишь сказать, что процветать рядом с такой Пруссией -- задача непростая, особенно когда каждую войну по твоей стране катком проходит вся боевая мощь северной Германии.

Япония: не смотря на топовое качество армии, лимиты явно желают лучшего. И доход для содержания этих самых лимитов тоже не впечатляет. Застройки в стране практически нет, что прекрасно объясняет отсутствие дохода.

 

Цинь (Imurcook\Fleishy) очень приятно удивил тем, что пришёл на игру не смотря на то, что его страна явно ожидала удара милосердия от Японии с Шу и досидел до самого её запила. Явная противоположность некоторым игрокам, которые кладут свой прибор на всё комьюнити лиги (не будем тыкать пальцами).

 

По моду:

Введённые изменения с последним обновлениям крайне благотворно повлияли на военный баланс в игре. Самым примечательным оказалось то, что когда у Прусской Оси закончились рекруты, состоялось замирение стабхитом на несколько провинций вместо упарывания в банкротство ради полной сотни варскора. Йа щитаю, -- цэ пэрэмога. В мирное время рекруты восстанавливаются с обычной скоростью, так что уже через 8-10 лет (к концу среднестатистического перемирия) страна становится готова к новым подвигам. Уже ближе к середине войны я стал замечать, что многие игроки начали нанимать наёмников чтобы сэкономить рекрутов -- ещё один небольшой вин в копилку мода. 

И всё же без недостатков не обошлось: на мой взгляд, содержание армий без наёмников сейчас всё ещё является слишком дешёвым. В грядущем большом обновлении для следующей лиги эта проблема будет решена, а пока играем с тем, что есть.

 

 

П.С. Сорри за очепятки -- очень уж спать хочется...

Изменено пользователем Zak Preston
сонный
Ссылка на комментарий

imurcook

Гордый Циньский народ соснул согласно всем предвещаниям этому ещё с первого поражения Джина, когда было видно что армия по качеству, несмотря на большое преимущество в шоке, серьёзно уступает Шу, а тем более Японии.

Некоторые время продержался союз с Россией, в течение которого была проведена одна защитная война против Шу и Могола, а затем Японии. Поначалу русская армия показала себя положительно, но когда у неё закончилось мясо рекруты, противостоять ни тому, ни тому, мы больше не могли, учитывая отличие в качестве. Если хотя бы один из Могола либо Японии не участвовал в этом мессиве, война бы скорее всего обернулась иначе.

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Также отмечу, что Япония почему-то никогда не атаковала в одно время вместе с Шу, а всегда дожидалась когда Шу нанесёт решающие победы, и только после этого либо по отдельной объявляла, либо её призывали когда война уже была решена. Чего он боялся с такой армией, я не особо понял.

 

Хочу ещё обратить внимание на явный абуз с передачей окупированых провинций левым союзникам за то, что бы они потом замирились за деньги отдельным миром. Возможно это не является таким уж и большим абузом, но доля абсурда тут есть:

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Также у меня были какие то баги с названиями колониальных наций, и я не мог переносить столицу по причине ребелов даже когда их в стране не было:

 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Надеюсь что наш узкоглазый народ выживет хотя бы на Великих Равнинах в Америке.

 

Бонус: дай боту стабу

Ссылка на комментарий

Немного шведской бутылированной воды.

В кратце Швед - помойка, надо выпиливать Англию на старте (или плотно кушать Ниды).

 

Теперь по моду, в Бобо лиге я на Пруссии(практически в тех же границах) напал 1-1 на Шведа(тот Швед был без единоличного тц, без жирных русских провинций), соотношение займов было 1 прусский 3 шведских + щедрые донаты ВБ для синего, выбив мне всех рекрутов, Шведа за счет наемников внезапно стало больше! и он откатывал меня до самой Германии всю войну, каждая проигранная битва была взятием всего одной крепости(даже со штурмом), да он воевал до банкротства, да он схлопывал наемников, но по итогам напрочь отбило желание пилить его дальше.

 

Что же здесь, стоят 120к Шведов, приходят 220к немцев и все, выбить рекрутов? скорее мне выбьют, схлопывать наемников? ну да 24к иди схлопни может поможет, одна битва и тебе до Выборга дойдут из Пруссии(помимо шведов там стояли Габсбурги и Русичи, но они просто умерли в полном составе 2 или 3 раза :)). Что порадовало это как Прусский стак на спидах пробежал 4 провы и шотнул меня быстрее чем я на колесах пробежал одну, но это вроде маневренность генералов из ванилы.

Изменено пользователем Olow
Ссылка на комментарий

Iamneo94
11 минуту назад, Olow сказал:

В кратце Швед - помойка, надо выпиливать Англию на старте (или плотно кушать Ниды).

 

Задача шведа - не дать ни пше, ни пруссии взлететь. Ну с пше в последних патчах и так ясно, а как против Бранда искать союзников надо, и это не всегда выходит.

Ссылка на комментарий

Ну да, опустить всех соседей безусловно успех, но тогда трейд тебе уже не нужен, а так вб вывозит все по самый Новгород и ничего тут уже не поделать. Передача трейда вб, так же бесполезно, когда у тебя эффективность выше.

Изменено пользователем Olow
Ссылка на комментарий

Zak Preston
34 минуты назад, Olow сказал:

Немного шведской бутылированной воды.

В кратце Швед - помойка, надо выпиливать Англию на старте (или плотно кушать Ниды).

Теперь по моду, в Бобо лиге я на Пруссии(практически в тех же границах) напал 1-1 на Шведа(тот Швед был без единоличного тц, без жирных русских провинций), соотношение займов было 1 прусский 3 шведских + щедрые донаты ВБ для синего, выбив мне всех рекрутов, Шведа за счет наемников внезапно стало больше! и он откатывал меня до самой Германии всю войну, каждая проигранная битва была взятием всего одной крепости(даже со штурмом), да он воевал до банкротства, да он схлопывал наемников, но по итогам напрочь отбило желание пилить его дальше. Что же здесь, стоят 120к Шведов, приходят 220к немцев и все, выбить рекрутов? скорее мне выбьют, схлопывать наемников? ну да 24к иди схлопни может поможет, одна битва и тебе до Выборга дойдут из Пруссии(помимо шведов там стояли Габсбурги и Русичи, но они просто умерли в полном составе 2 или 3 раза :)). Что порадовало это как Прусский стак на спидах пробежал 4 провы и шотнул меня быстрее чем я на колесах пробежал одну, но это вроде маневренность генералов из ванилы.

 

В следующей версии мода у Англии должно поубавиться желания брать Копенгаген Дании и полностью обламывать Швеции игру в Любеке:

 

Спойлер
Sweden [SWE]
Idea = Effect
start
infantry_power = 0.20
merc_maintenance_modifier = -0.15
bonus leader_land_shock = 1
1
legitimacy = 1
ship_durability = 0.10
2
manpower_recovery_speed = 0.20
global_manpower_modifier = 0.10
3 discipline = 0.05
4 land_maintenance_modifier = -0.10
5
stability_cost_modifier = -0.10
yearly_absolutism = 0.2
6 global_trade_goods_size_modifier = 0.10
7 naval_morale = 0.10

 

 

Если же говорить про мод: ты считаешь нормальным, когда страна с развитием, доходом и лимитами в 2 раза меньшими, чем у протвника (не говоря уже о качестве) может 1х1 бодаться и даже побеждать, а потом после проигрыша упасть по-быстрому в банкротство и списать все долги, как в ванилле?

По лиге: вы с рашкой сами вскормили такого монстра, теперь страдайте 😏

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Наполек

Меня поражает то, что из лиги в лигу перед Креатитлером расстилают красную дорожку из своих голов всякие недочемберлены/подсосы/Лёнька.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
7 минут назад, Наполек сказал:

Меня поражает то, что из лиги в лигу перед Креатитлером расстилают красную дорожку из своих голов всякие недочемберлены/подсосы/Лёнька.

 

Я это тоже заметил, в следующих лигах буду рассаживать подобных голубков подальше друг от друга.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Наполек сказал:

Меня поражает то, что из лиги в лигу перед Креатитлером расстилают красную дорожку из своих голов всякие недочемберлены/подсосы/Лёнька.

Сука!)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
26 минут назад, Zak Preston сказал:

В следующей версии мода у Англии должно поубавиться желания брать Копенгаген Дании и полностью обламывать Швеции игру в Любеке:

 

Пока из Любека течет трейд в Ла-Манш - ничего не поменяется.

Можно вернуть давнюю конфигурацию с узлами Амстердам и Лондон, Амстердам - конечный, в Лондон течет трейд только с Северного моря.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
32 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Пока из Любека течет трейд в Ла-Манш - ничего не поменяется.

Можно вернуть давнюю конфигурацию с узлами Амстердам и Лондон, Амстердам - конечный, в Лондон течет трейд только с Северного моря.

 

Со старыми идеями Англия уже спустя лет 15-20 со старта игры была практически неуязвима на море, сейчас же (на ванилле) есть неиллюзорный шанс получить качественного льва даже от двух-трёх стран. Награда осталась та же (+20 влияния в Любеке), а риск значительно поднялся. Плохо в данной ситуации то, что если по какой-то причине Копенгаген уже попал в руки Англа, то выцарапать его обратно шведу будет очень сложно, и я постараюсь упростить ему задачу, дав в идеях "+10% прочности кораблей".

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Наполек
38 минут назад, Zak Preston сказал:

 

Я это тоже заметил, в следующих лигах буду рассаживать подобных голубков подальше друг от друга.

cебя не забудь отсадить

Ссылка на комментарий

Zak Preston
3 часа назад, Наполек сказал:

cебя не забудь отсадить

Кто снял намордник?

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

TinZloeY

В Европе начались большие войны и Португалия не могла оставаться  стороне. 

 

 Планировался со старта запил Франции, но каким то образом там появился игрок который смог оттянуть пусть и не надолго конец своей страны. Поэтому Португалия взяла с франции только унижение и подкинуло деньжат😒 После этого оставалось только продолжить колонизировать новые земли , улучшать экономику и строить флот. аж до самой великой войны.

 Перед стартом Марокко давний союзник иберийских королей переметнулся к мамлюкскому  султану  с ними на одной стороне выступил базилевс Византии втроем они пытались уломать меня вогнать колышек  в спину Испании, но иберийцы не бросают своих! Договорились что я не мешаю и не иду в Марокко но всё так же поддерживаю Испанца , а их союз не трогает мои земли в Африке.

 И вот война началась с одной стороны Пруссия,Испания, Нидерланды, Португалия(Ось) против Австрии,Швеции,Мамлюка, Византии,Марокко(Антанта)

 Я вывел флот в Гибралтар и расположил свои войска на иберийской части пролива, очень долго моё участие в войне было пассивным , но в тоже время с другой стороны пролива стояла вся Марокканская армия + 30-50 тысяч Византийцев и 30-60 тыс Мамлюков. Потом Мамлюк под предлогом то го что где то не до слышал и пошли договора в зад, пошёл захватывать мои провинции на Севере  Африки. а потом и в Португальский Нигер пошёл, где и был разбит. Исламо-Православный союз всё таки попробовал прорвать морскую блокаду  и кинул против моего флота в 70 кораблей своих 110-130 но враг был остановлен не смотря на существенные потери, после этого напротив Гибралтара остались только мороканские войска и все боевые действия перенеслись в Европу.

 Португальская армия поучаствовала в нескольких больших сражениях под Веной, а после капитуляции Австрии и в Италии где так же в море случилось ещё одно морское сражение в котором совместны Иберийский флот потопил флот Византии.

 Через некоторое время последние страны Антанты капитулировали. Победа!

 

Дать либо стабу либо деньги. Пусть выберет игрок который будет на замене во вторник. 

 

п.с. почему так мало моряков!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
35 минут назад, TinZloeY сказал:

 + 30-50 тысяч Византийцев и 30-60 тыс Мамлюков. Потом Мамлюк под предлогом то го что где

Византийцев в Африке не было вообще. (Хотя если считать жителей Египта, Палестины и Сирии византийцами, страдающими от сарацинской оккупации...)

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Забыл в Антанту добавить Россию, и да может показалось с Византийцами в африках, все эти азиаты на одно лицо!

 

Почему нет возможности редактировать своё старое сообщение?

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

bigsponsor
В 09.06.2018 в 11:35, Olow сказал:

Что же здесь, стоят 120к Шведов, приходят 220к немцев и все, выбить рекрутов? скорее мне выбьют, схлопывать наемников? ну да 24к иди схлопни может поможет, одна битва и тебе до Выборга дойдут из Пруссии(помимо шведов там стояли Габсбурги и Русичи, но они просто умерли в полном составе 2 или 3 раза :)). Что порадовало это как Прусский стак на спидах пробежал 4 провы и шотнул меня быстрее чем я на колесах пробежал одну, но это вроде маневренность генералов из ванилы.

Объективно у вас не было ни одного нормального сражения.

Т.е. первыми входят шведы в бой, потом мясо докидывает Россия и Хаба. Что было у вас? Креатив бегал шотал Россию с Хабой, а 2 шведских стека бегали вокруг. Потом в конце и их разбили.

P.S. Хотя возможно так и было задумано, я уже ничему не удивляюсь. 

 

Изменено пользователем bigsponsor
Ссылка на комментарий

9 часов назад, bigsponsor сказал:

Т.е. первыми входят шведы в бой, потом мясо докидывает Россия и Хаба. Что было у вас? Креатив бегал шотал Россию с Хабой, а 2 шведских стека бегали вокруг. Потом в конце и их разбили.

 

Именно так все и было, в маневры они не смогли, там шотнули фронт пушек, даже половины фронта не было и я не успевал добежать (Хаба успевал:)), а сражения были в начале и мы на плюсах выигрывали, потом пошли шотецкие гуси и остался я один. У Пруссии мораль процентов на 40 выше моей, традиции+престиж+топ генералы, Рашка без идей на дисцу улетала за 2 тика. 

Ссылка на комментарий

Zak Preston
27 минут назад, Olow сказал:

Рашка без идей на дисцу улетала за 2 тика. 

 

возможно, хороший пример того, что "количество" первой веткой всё-таки не самый лучший выбор. Хотя там дело не только в дисце (или отсутствия оной), но и в последствиях 15-летнего банкротства.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 минут назад, Zak Preston сказал:

 

возможно, хороший пример того, что "количество" первой веткой всё-таки не самый лучший выбор. Хотя там дело не только в дисце (или отсутствия оной), но и в последствиях 15-летнего банкротства.

 

Количество норм, вернее оно не так плохо, когда Россия воюет против Польши, турка или азиатов (а именно против этих стран она и должна воевать). Но огромная Пруссия с фулл-контролем Любека, девелопментом в более чем 1к и полной застройкой - такого быть не должно (ну и лимитами соответствующими, уже и не помню,  но 150к он мог держать, и даже больше). Такая страна банально не контрится, только разве что полным агром всех соседей, а не войной при примерно одинаковых соотношениях армий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2498

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    10

  • Iamneo94

    5

  • Caesar

    4

  • bigsponsor

    3

  • Olow

    3

  • TinZloeY

    3

  • Наполек

    2

  • BOBODOBO

    1

  • imurcook

    1

  • h4rdy

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zak Preston

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):   Исходя из собранных данных по прошлой сессии, перед сессией было выпущено о

imurcook

Гордый Циньский народ соснул согласно всем предвещаниям этому ещё с первого поражения Джина, когда было видно что армия по качеству, несмотря на большое преимущество в шоке, серьёзно уступает Шу, а те

Caesar

Отчет от Франкистской Испании Если вкратце - сессия вышла потная. Толком ничего не было приобретено. Со старта распилили Францию, получил новые стейты, поднял дипвес. Разочаровал Византиец, который

TinZloeY

В Европе начались большие войны и Португалия не могла оставаться  стороне.     Планировался со старта запил Франции, но каким то образом там появился игрок который смог оттянуть пусть и не н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...