Лига "Нестандартная II", сессия 6 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная II", сессия 6

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
24 минуты назад, bigsponsor сказал:

Причём здесь шиизм? Тиммурид со старта суннит. 

Но у него чуть ли не полстраны шиитские.

Цитата

у него в идеях +10% к натиску (и натиск после 16-го воентеха уже не решает). Этот бонус на натиск важен вначале, но у Тимурида он 3-й в идеях. Т.е. нужно закрыть на 60% вторую ветку идей

да, шок\натиск теряет актуальность ближе к 16 теху, но до 12 теха +10% к шоку и -10% к входящему шоку примерно равны +10% дисцы. 

Цитата

По морали мамлюк не проседал, ни с кем не воевал но военные традиции всегда примерно 80%, за счет формы правления. Всегда высокий престиж. Ты изменил, чтобы легализм давал +10% морали. Как итог у него высокая мораль. 

У тебя тоже есть механика легализма.

Цитата

Что касательно коней, с учётом того, что наёмников фактически нет, рекруты на вес золота, кони тогда с бонусом +80% неплохо смотрятся (базовых 40%, дворянка + качество, эдикт). 1+4 (+ бонус на натиск 80%, даже 90% т.к. еще+10% от профессионализма) и это всё при топовой дисце + моральке и это против пехоты в 1.1+1.15 (+20%). Открой сам сейв и сравни 2 армии. 

Не пойму, к чему тут дворянка? Давай тогда считай свои бонусы от наступательных идей.

 

Цитата

Дело не в тиммуриде, базовый мамлюк хорош итак, его не нужно бустить! 

Ну да, наступает 16 тех, а мамлюк сидит с 5 дисцы и бесполезными конями думая о том, чтобы сменить идеи на что-нибудь пожирнее, например, тот же Рум или Персию. Более того, я уверен, что ты бы первым прибежал жаловаться, что мамлюк "не ок и его надо баффать", играй ты на этой стране. При рассадке я тебе давал на выбор мамлюка, османа и тимурида, ты взял последний явно неспроста.

 

Ещё раз: ты ныл о дорогих наёмниках потому, что тебе было лень переучиваться: ты ныл о 7.5% дисцы у мамлюка для того, чтобы получить преимущество над противником. И если ты думаешь, что аргументов в стиле "7.5% дисцы -- это перебор" или "наёмники слишком дорогие, потому что я так привык" будет достаточно -- ты глубоко ошибаешься (тем более, что ты принципиально играл по старой мете, практически полностью игнорируя домики на рекрутов)

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

bigsponsor
12 часа назад, Zak Preston сказал:

да, шок\натиск теряет актуальность ближе к 16 теху, но до 12 теха +10% к шоку и -10% к входящему шоку примерно равны +10% дисцы. 

Я тоже так думал, но расчеты говорят об обратном. Формулу посмотри внимательно. Дисца влияет на тактику, а следовательно на урон мультипликативно, бонус на шок влияет только в фазе боя. Впринципе можешь сам потестировать, сейв есть. Я тестировал с 0-м кубиком, чтобы понять насколько этот бонус значим. На 16-м техе важен только огонь, т.к. в фазе огня разница пипсов наносит больше всего урона. 

В моём случае даже моя новая пехота на 18-м техе не сыграла значительно роли. Генерал с 6 огня если сравнивать с генералом 5 огня даст больше преимущества чем все твои бонусы в сумме на +30% урона. Т.е. 1 стата на огонь генерала перекрывает твой бонус на +30% урона. 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

Не пойму, к чему тут дворянка? Давай тогда считай свои бонусы от наступательных идей.

Ну ты же тоже побустил дворянку, вот мамлюку она нормально и зашла! -1% спада военн. традиций, +2,5% дисцы + бонус для кавы и эдикт, ну и скидка на -10% военнтеха, т.е. при равных он сможет всегда взять военнтех на 2 года раньше. 

 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

Ну да, наступает 16 тех, а мамлюк сидит с 5 дисцы и бесполезными конями думая о том, чтобы сменить идеи на что-нибудь пожирнее

Тебе же подкидывали идею, чтобы сделать коней востребованными, нужно искать баланс в маневренности генерала, которая бы влияла на ширину фронта. Тогда страны с упором на каву, за счет ширины фронта на равнинах смогут проносить врага.  

 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

Более того, я уверен, что ты бы первым прибежал жаловаться, что мамлюк "не ок и его надо баффать", играй ты на этой стране.

Я тебе сразу сказал что посадить можешь меня на рандомную страну. 

Я просто объективно не понимаю зачем бустить мамлюка, как впрочем и тиммурида. Эти страны сбалансированы, да и вообще в целом все страны в Европке сбалансированы. Возможно не хватает фишек в рельефе местности, как писал выше чтобы манёвренность влияла на ширину фронта на равнинах, степях, угодьях, пустынях. Чтобы в горах, холмах, болотах, джунглях ширина фронта имела штраф. 

Это всё нужно тестить и искать баланс. 

 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

Ещё раз: ты ныл о дорогих наёмниках потому, что тебе было лень переучиваться:

Опять ты перевираешь мои слова. 

Каждую сессию я смотрел сколько наняли наёмников. Их нанимали ровно 0 в лучшем случае 3-4 шт. Вконце партии, когда денег стало больше их стали нанимать чаще. Ты просто убил механику наёмников вот и всего-лишь! 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

ты ныл о 7.5% дисцы у мамлюка для того

Я спрашивал зачем ты прописил мамлюку 7,5% базовых дисцы? Зачем итак сильной стране со старта давать еще дополнительных 2,5% дисцы тем более 3-й идеей? Это даже не самом конце. 

 

12 часа назад, Zak Preston сказал:

тем более, что ты принципиально играл по старой мете, практически полностью игнорируя домики на рекрутов

Про рекрутов уже писал выше, что банально не было пров с зерном. И угодья у меня всего было 3 провки. Где мне эти домики ставить? В провки с 1000 рекрутов? Мозг включи! 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Metelb89
4 часа назад, bigsponsor сказал:

Расслабился? ))))

да расслабился, и тебе советую.

Есть такое ворожение "победителей не судят" и также можно посмотреть в обратную сторону.

Уж если у тебя был выбор то не надо мазаться

1 час назад, Zak Preston сказал:

При рассадке я тебе давал на выбор мамлюка, османа и тимурида, ты взял последний явно неспроста.

 

12 минуты назад, bigsponsor сказал:

И угодья у меня всего было 3 провки. Где мне эти домики ставить? В провки с 1000 рекрутов? Мозг включи! 

ДА ДРУЖИЩЕ ДА!!! я так и делал. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
14 минуты назад, bigsponsor сказал:

Ну ты же тоже побустил дворянку, вот мамлюку она нормально и зашла! -1% спада военн. традиций, +2,5% дисцы + бонус для кавы и эдикт, ну и скидка на -10% военнтеха, т.е. при равных он сможет всегда взять военнтех на 2 года раньше. 

Запишись на лигу и попросись на мамлюка, докажи что он имба! думаю если ты на мамлюке раскатаешь османа и будешь в топ 1-2 ВД зак точно его порежет. я вот считаю что Кастилия имба и хочу на ней поиграть чтобы терроризировать пол мира флотом.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
11 час назад, bigsponsor сказал:

Я тоже так думал, но расчеты говорят об обратном. Формулу посмотри внимательно. Дисца влияет на тактику, а следовательно на урон мультипликативно, бонус на шок влияет только в фазе боя. Впринципе можешь сам потестировать, сейв есть. Я тестировал с 0-м кубиком, чтобы понять насколько этот бонус значим. На 16-м техе важен только огонь, т.к. в фазе огня разница пипсов наносит больше всего урона. 

я тебе уже который раз пытаюсь объясниь что комба шиизма на fire_damage = 0.10 и fire_damage_received = -0.10 эквивалентны 10 дисциплины (т.к. увеличивают весь исходящий и уменьшают весь входящий урон) до появления пехоты с пипсами в огне. +20% урона в фазе шока у тимурида в ранней игре вообще эквивалентен шведским +20% КА пехоты, только с разницей, что он действует ещё и на конницу. Про 16й тех ты тоже не прав: огонь становится важен, но не настолько, чтобы полностью пренебрегать пипсами в шоке. 

 

Цитата

В моём случае даже моя новая пехота на 18-м техе не сыграла значительно роли. Генерал с 6 огня если сравнивать с генералом 5 огня даст больше преимущества чем все твои бонусы в сумме на +30% урона. Т.е. 1 стата на огонь генерала перекрывает твой бонус на +30% урона. 

Ну ты и загнул, конечно. Разница генерала с 6/6 и 5/5 в среднем эквивалентна 5% дисциплины (в разные эпохи соотношение немного меняется).

Цитата

Ну ты же тоже побустил дворянку, вот мамлюку она нормально и зашла! -1% спада военн. традиций, +2,5% дисцы + бонус для кавы и эдикт, ну и скидка на -10% военнтеха, т.е. при равных он сможет всегда взять военнтех на 2 года раньше. 

Да, теперь она перестала быть бесполезным днищем, а стала вполне себе неплохой веткой. 

Цитата

 

Тебе же подкидывали идею, чтобы сделать коней востребованными, нужно искать баланс в маневренности генерала, которая бы влияла на ширину фронта. Тогда страны с упором на каву, за счет ширины фронта на равнинах смогут проносить врага.  

А ничего, что ширина фронта в битве для всех одинакова? Т.е. своей манёвренностью ты пробустишь ширину фронта и противнику. Да и вообще эта идея физически нереализуема, т.к. очень много механик зашиты намертво в игру.

Цитата

Я тебе сразу сказал что посадить можешь меня на рандомную страну. 

Нет, ты отказался и от османа, и от мамлюка. 

Цитата

Я просто объективно не понимаю зачем бустить мамлюка, как впрочем и тиммурида. Эти страны сбалансированы, да и вообще в целом все страны в Европке сбалансированы. Возможно не хватает фишек в рельефе местности, как писал выше чтобы манёвренность влияла на ширину фронта на равнинах, степях, угодьях, пустынях. Чтобы в горах, холмах, болотах, джунглях ширина фронта имела штраф. 

Это всё нужно тестить и искать баланс. 

так в моде местность и влияет на ширину фронта, не?

Цитата

 

Опять ты перевираешь мои слова. 

Каждую сессию я смотрел сколько наняли наёмников. Их нанимали ровно 0 в лучшем случае 3-4 шт. Вконце партии, когда денег стало больше их стали нанимать чаще. Ты просто убил механику наёмников вот и всего-лишь! 

Ты сильно ошибаешься: большинство участников первой мировой наёмников использовали по мере необходимости, особенно под конец войны.

Цитата

Я спрашивал зачем ты прописил мамлюку 7,5% базовых дисцы? Зачем итак сильной стране со старта давать еще дополнительных 2,5% дисцы тем более 3-й идеей? Это даже не самом конце. 

Баланс: у страны нет никаких других адекватных бонусов на позднюю игру.

Цитата

 

Про рекрутов уже писал выше, что банально не было пров с зерном. И угодья у меня всего было 3 провки. Где мне эти домики ставить? В провки с 1000 рекрутов? Мозг включи! 

 

При чём тут зерно, которое даёт +0.5 лимита за прову? о.О Открыв сейв я вижу, что у тебя десятки провинций, дающих более 2к рекрутов с одного домика. Т.е. 1 домик поддержвает найм 2х полков регуляров. На профессионализм ты тоже полностью положил прибор, так что куда ты тратил деньги, которых в моде "слишком дофига", я просто не понимаю.

 

У тебя страна была вообще незастроена, самое распространённое здание -- храмы 😃 На 256 пров к концу лиги у тебя было по 20 домиков на лимиты, рекрутов и производство, не более. И то, я уверен, что большинство из них построили боты. То есть, за 5 сессий безмятежной игры на  топ-3\топ-2 ВД, которая разок отвоевала с умирающей Россией в горах Китая, ты считаешь это нормальным?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2629

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    7

  • Metelb89

    6

  • bigsponsor

    5

  • werrev

    1

  • Iamneo94

    1

  • aragon961

    1

  • Giik

    1

  • Rs124

    1

  • Caesar

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Giik

Посидел заменой на Португалии.   Как и просил основной игрок, быстренько поставил колонии в Индонезии и сделал ТК, дабы получить бонус эпохи. Поставлил еще парочку колоний в Индонезию, а так

Metelb89

Хотел и дальше подробно, но стало в лом расскажу вкратце: на 4 сессии я стал замечать агрессию испании и его разговоры с разными людьми по поводу попила "каких то стран в азии"  организовал хлопцев на

Caesar

Вот тут все пекутся за баланс, идеи и т.д. Моды целые пилят, типа чтобы равные страны были. Но дело то совсем не в этом. Дело в доканцагейминге и в игроках. Вот Зак, сам распилил свою Польшу, раздал п

Zak Preston

что за бред? страну в 15-летнем банкротстве и без единого союзника некоторые соседи успели попилить дважды, загнав при этом в очередную спираль долгов. К моменту выхода из банкротства, у меня уже было

Metelb89

"Великий мамлюкский султант" Про то как был убит Осман рассказано в отчете конца 1 сессии. Первый конфликт с тимуридами (игрок: xDc) был за 10 мин до конца сессии, вокруг было еще очень мног

Metelb89

Эта персона даже не понимала что его в индии не кто не трогает не потому что он такой молодец а потому что я решил этот вопрос и как буфер его защищаю (по первому нашему договору мы должны были заключ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...