Лига "Нестандартная II", сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная II", сессия 6

Рекомендованные сообщения

Zak Preston

 

Спойлер

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -1 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +100% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

 

 

 

 

Отыграли 16 лет в связи с долгими сборами, вынужденным рехостом, отстающими игроками (не буду тыкать пальцем) и ливерами. Пришлось остановить сессию в связи с неожиданным ливом сразу нескольких игроков (имена называть не буду):

Россия: пришла замена, посидела минут 20 -- и ливнула. Замечательный подход! Я конечно понимаю, что там у страны на 1200 развития доход на уровне 70 монет и куча долгов, но при этом имеется лимит в 200к.

Австрия: оригинальный игрок, похоже, ливнул с концами. Отсутствовать три сессии подряд под разными предлогами, о которых сообщается за несколько часов до сессии -- такая себе практика. В итоге на замену был прилашён игрок, который управлял страной предыдущую неделю и был в курсе всей происходящей там политики. К сожалению, после очередной проигрышной война против Пруссии и Надерландов, оказался в дипломатической изоляции и решил ливнуть посреди сессии. С живой страны на 1к развития, удовлетворительным доходом, и средними лимитами. Да, страна уже явно не дотягиват до ВД, но ливать посреди сессии "на пох... пофиг" -- это мерзко.

Марокко: был закономерно попилен Испанией и Португалией, так как не нашлось ни одного союзника, готового помочь в оборонительной войне. После первого же попила ливнул.

Византия: игрок не смог продолжать играть по причине плохого самочувствия, о чём предупреждал заранее. 

 

При таком раскладе было решено игровую сессию закончить и продолжить в пятницу по расписанию.

 

Также надо отметить, что на замене были две страны: Шу (Китай) и Португалия

 

Описывать события я не собираюсь, выложу лишь карты и статистику. Кто хочет -- пишите отчёты.

 

Спойлер

 

QchB3xR.jpg

 

uxmCciw.jpg

 

X1b5kvW.jpg

 

XI78Is4.jpg

 

xoKt3ho.jpg

 

EwPpr67.jpg

 

Ehdf6Xc.jpg

 

RjZf0uT.jpg

 

yVmUFad.jpg

 

yskT7HN.jpg

 

JTbREBn.jpg

 

rilfdKl.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

1 час назад, Zak Preston сказал:

К сожалению, после очередной проигрышной война против Пруссии и Надерландов, оказался в дипломатической изоляции и решил ливнуть посреди сессии. С живой страны на 1к развития, удовлетворительным доходом, и средними лимитами. Да, страна уже явно не дотягиват до ВД, но ливать посреди сессии "на пох... пофиг" -- это мерзко.

 

я просил ливнуть, а не ливнул, Ушел я в тот момент, когда сказали, что на сегодня все. Причины же хотеть ливнуть (кроме того, что есть и другие дела) довольно очивидны - среди соседей на данный момент стараниями пруссии (которой помогают 2 следующие по топу страны европы) страна не может ничего сделать любому соседу даже 1 на 1 (визу то я конечно немножко побил, но там явно был не весь лимит (ну либо дело в больном бобо)). И собственно зачем сидеть и капать игрокам по кд (и не надо говорить, что в войне можно что-то сделать - при любом классе моей игры на равных играть против стран с х1.5 лимитами, большей дисцой и бд - бесполезно), если можно просто оставить на попил ии. Ну и плюсом - я замена, так что участвовать дальше вообще не обязан.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
31 минуту назад, werrev сказал:

 

я просил ливнуть, а не ливнул, Ушел я в тот момент, когда сказали, что на сегодня все. Причины же хотеть ливнуть (кроме того, что есть и другие дела) довольно очивидны - среди соседей на данный момент стараниями пруссии (которой помогают 2 следующие по топу страны европы) страна не может ничего сделать любому соседу даже 1 на 1 (визу то я конечно немножко побил, но там явно был не весь лимит (ну либо дело в больном бобо)). И собственно зачем сидеть и капать игрокам по кд (и не надо говорить, что в войне можно что-то сделать - при любом классе моей игры на равных играть против стран с х1.5 лимитами, большей дисцой и бд - бесполезно), если можно просто оставить на попил ии. Ну и плюсом - я замена, так что участвовать дальше вообще не обязан.

 

"на сегодня всё" было сказано уже после того, как ушёл Бобо. Ты же ливнул раньше, пруфы прилагаю:

 

 

Ссылка на комментарий

Вот тут все пекутся за баланс, идеи и т.д. Моды целые пилят, типа чтобы равные страны были. Но дело то совсем не в этом. Дело в доканцагейминге и в игроках. Вот Зак, сам распилил свою Польшу, раздал провинции соседям - попортил баланс и показал дурной пример остальным. Креатив, посреди игры ливнул из игры - тоже показал дурной пример, Лайт вон в результате ливнул с Австрии, еще Марокко это, ну закономерно же что Испанец его пойдет пилить и дипломатить против него, когда он оказался не надежным союзником, но зачем дипломатить, зачем договариваться, лучше просто ливнуть. Бич хороших партий - это ливеры. Ванила вполне сбалансирована по идеям стран и всему остальному, просто некоторые механики в мп работают по другому нежели чем в сингле, но это все в правилах игры можно поправить, не более того. Короче я не сторонник модов, я сторонник адекватных игроков. Ливать со страны конечно запретить нельзя, но если ты пришел на сессию, то будь добр её доиграть до конца и честно, без ливов и сливов и прочей фигни.. На этом все!

P.S. Ну и конечно напрягает тот факт что игроки сваливают со своих стран под разными предлогами, замены - это ниочем, нет ответственности основных игроков, ситуации конечно у всех разные бывают, но все равно фигня выходит, и как с этим бороться - неизвестно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Zak Preston
18 минут назад, Leonid+ сказал:

Вот Зак, сам распилил свою Польшу, раздал провинции соседям - попортил баланс и показал дурной пример остальным.

что за бред? страну в 15-летнем банкротстве и без единого союзника некоторые соседи успели попилить дважды, загнав при этом в очередную спираль долгов. К моменту выхода из банкротства, у меня уже было около 2к займов (спасибо отличной механике замирения на деньги) при упавшем в разы доходе. 

 

Ванилла сбалансированна только во влажных мечтах йохана и ДДРджейка, привыкших красить карту в сингле. За один только абуз субсидий пароходам надо вырвать руки из задницы и пришить их обратно к плечевым суставам.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

aragon961
13 часа назад, Leonid+ сказал:

Моды целые пилят

Полностью согласен. Поэтому с буржуями и предпочитаю играть, у наших все через жопу сразу со старта, когда рассадку делают исходя из личного отношения к игрокам.

 

Если люди не могут адекватно играть, то ничего не спасет.

 

Ссылка на комментарий

Посидел заменой на Португалии.

 

Как и просил основной игрок, быстренько поставил колонии в Индонезии и сделал ТК, дабы получить бонус эпохи. Поставлил еще парочку колоний в Индонезию, а также доколонил ЮАР. Докачал техи, строил домики.

 

Вместе с Цезарем на Испании напали на Марокко, который, по итогам войны, ливнул. Строил еще домики, качал идеи, добил армию до лимита. Апнул немного абсолютизма, ничего особо интересного. Партия закончилась примерно на час раньше, так как кому-то стало плохо, кто-то ливнул совсем, а кто-то потерялся. По итогам был апнут доход, договора основного игрока не нарушались. Пруссак побил Австрияка, тоже самое сделала и Византия. Мамлюк вместе с греком откушали кусочек от Могола, хотя тому и пытались помочь азиаты, но, как видно, безуспешно

 

Также в конце сессии британец напал на Японию, но игра была закончена раннее, чем обе воюющие стороны были недовольны, так как на сейве будет возможность подглянуть.

 

Вроде бы продолжение будет, так что дайте-ка Португалии денюжек

Изменено пользователем Giik
Ссылка на комментарий

Metelb89

"Великий мамлюкский султант"

Про то как был убит Осман рассказано в отчете конца 1 сессии.

Первый конфликт с тимуридами (игрок: xDc) был за 10 мин до конца сессии, вокруг было еще очень много ИИ но я решил что мне Персия в принципе если и нужна но только даром )) и что с тимуредом воевать для блага моей страны не нужно (а очень хотелось особенно дальше на 2,3,4 сессии когда я пилил ИИ и было очень скучно) я пришел к неи резонно с позиции сильного сказал что ты оставь мне такие то стейты (они были под контролем ИИ а у меня с ним перемирие) и мы тогда заключим союз и будем вместе дефатся от колонистов. 

Зеленым выделено что я требовал белым что взял итого 1 стейт вместо 4 и 500 голды причем когда мы дипломатили все было под контролем ИИ но он пустил червей чтобы отрезать меня:

56-min.thumb.jpg.9cda272a8635d967304eb640f42d86e5.jpg

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

с хД очень сложно дипломатить, он живет в своем мире грез все его доводы очень абсурдны: 

я ему: ты слабей сдай мне земли этих ИИ и норм все будет он мне: ты не кто без византии, я ему: индии на всех хватит нам ее еще от колонистов дефать придется (к тоже знал что первые игроки такие слабые были) он мне: у тебя Африка есть, я ему: я тебе щедро оставляю всю персию дай мне половину трейда с басры он мне: ты и так с персии будешь 20% вывозить (не имея не одного стейта в персии я буду вывозить 20% по его мнению только от трейда алепо).

Короче вот расклад сил мои доходы 36г и 2к в казне его 26 и 500 в казне:

2011275391_58.thumb.jpg.216236200d49bdfc1767750657d983d3.jpg1700129641_57.thumb.jpg.63bd68f2ee28faf1d8b524349306881b.jpg

_________
добавлено 3 минуты спустя

Как мне не хотелось ему втащить я сдержался ради блага страны ибо был у меня план как захватить зензибар таким образом чтобы колонистам было целесообразно не воевать со мной и поехать отбивать трейд с малакки а не индии. суть в том чтобы отдать зензибар васалу при этом если я заберу у него трейд все будет уходить дальше если верну трейд он будет колектить все золото добытое колонистами без штрафов (если бы я взял земли себе и колектил там были бы огромные штрафы) учитывая что я отдал англии половину мадагоскара как жесть доброй воли результат меня удовлетворил: (направил туда свой стрейд чтобы лучше показать резултат)

899483870_60.thumb.jpg.da6911117db8f43707057e08c6c0ef8d.jpg1630338044_61.thumb.jpg.f2cc2d55342f644aaf098cd8b073081c.jpg

Ссылка на комментарий

Metelb89

Эта персона даже не понимала что его в индии не кто не трогает не потому что он такой молодец а потому что я решил этот вопрос и как буфер его защищаю (по первому нашему договору мы должны были заключить союз но изо сверхрасширение не могли это сделать, на простые мои просьбы типа оставь мне 1 провку от белуджистана я ее захвачу сделаю клайм на виджу потом отдам ее тебе, он просто игнорил  в итоги не оставил, (и еще тысяча мелочей по которым можно определить тихую агресию) при нашем захвате индии все было поделено (бенгалия цейло и пару стейтов с гоа мои) бенгалии тогда была на половину под контролем китайца с которым он и заключил союз для начала а потом когда они вместе воевали с рашкой я долго пытался договорится с китаем чтобы он мне продал бенгалию (он разводил меня типо да,да только после войны поговорим и даже цену скажу после войны) я предупредил уже тогда "могола" что нападу на китай, так я и сделал китай сдал бенгалию без боя и денег. И потом о чудо могол говорит что я его кинул напав на его союзника китайца и он имеет право забрать оставшиеся земли в бенгалии которые были под ИИ:
1464950247_59.jpg.74f931840e3e9ad067b20788c7ce012b.jpg

Ссылка на комментарий

Metelb89

Хотел и дальше подробно, но стало в лом расскажу вкратце: на 4 сессии я стал замечать агрессию испании и его разговоры с разными людьми по поводу попила "каких то стран в азии"  организовал хлопцев на войну против испании могол мне сказал дай мне пилить рашку а я не буду вмешиваться в твою войну с испанией в итоге рашка в офлимите могол меня шантажирует чтобы я дал ему что нибудь я даю ему трейд с гоа а это 40 голды на 40 лет, 5 сессия с испанией все пошло не так случилась первоя мировая (исключительно изо паники всех соседей прусии) на начало 6 сесии я резоно решаю напасть на китай (он жутко слабый а земли богатые) предупреждаю могола что его трогать не буду, но он мне говорит что запрещает нападать на китай ха ха ха по ржал от того какой этот чел наглый ибо столько уступков что я ему делал не делал не одному более слабому соседу в еу4 (не говоря уже о том что давал кучу советов как развивать страну и что делать на которые он четко ложит болт) возращаю себе трейд с гоа а на следующей сесии даю по мордам с начало моголу потом приходят его союзники я зову бобу и мы уже даем по мордам им всем и я беру 1 стейт в персии и короче начинаю вывозить с персии и басры не 15 а 40голды.

Итог:жутко скучная лига потому как я люблю воевать с игроками а ради блага страны сидел аутировал и пилил ИИ как только они кончились и начались войны я одну сесию повоевал (всерьез) за свои интересы и конец лиги... ПИЧАЛЬКА... хотя впереди еще много было бы интересного после еще 2х попилов могола я собирался нападать на прусию ПОКАЗАТЬ КТО ТУТ БАТЬКА )))

Мод мне понравился если зак с ним не перемудрит этот мод ждет хорошое будущие ))

Совершил кучу ошибок по механики и учел их. По дипломатии понял что не все могут быть благодарны за помощь да и вообще походу хД даже не понял где я ему сделал кучу пользы, хД очень тяжелый персонаж все и вся знает лучше, скил говорит об обратном, когда будет нарушать с вами договора скажет вам серьезным голосом что сами виноваты ибо раньше кинули его но он просто промолчал когда короче каждый раз когда он что то нарушал говорил какую нибудь дичь (просто выдумывал условия договоров которых не было и которые я соответственно нарушил) 

Ссылка на комментарий

bigsponsor
В 16.06.2018 в 18:55, Metelb89 сказал:

с хД очень сложно дипломатить, он живет в своем мире грез все его доводы очень абсурдны: 

я ему: ты слабей сдай мне земли этих ИИ

Что ты здесь понаписал всякой фигни? Не напряжно было готовить такой высер? 

По-порядку:

1. Тебе побустили идеи 7,5% дисцы +25% комбатки каве. + Одна из лучших форм правления

2. У тебя не было ограничения как у меня на Индию, можно было жрать Африку со старта. 

3. Османа с Бобо распили быстро, больше у тебя угроз не было. У меня сверху на России сидел Деймос, к войне с которым я готовился со старта партии. 

4. Не видел чтобы ты хоть кому-то помогал в лиге, не считая Бобо. Я помогал китайцу, который пилился 1x3, потом еще немного помогал японцу деньгами который воевал против ВБ. 

5. Все наши с тобой договора я соблюдал, т.е. своё слово я ни разу не нарушил в отличии от тебя. 

6. С тобой была одна единственная война, которую я проиграл, т.к. закончились рекруты. 

Почему я проиграл? 250к мамлюк 200к Византия, у меня был лимит 230к, китаец привел вначале 40к, потом еще 40к, японец привел всего 40к. У китайца был воентех на 1 ниже, поэтому он сразу отлетел. Т.е. помощи от них никакой. 

 

Мод:

+ нерф эксплоита на золото

+ займы только через коррупцию неплохая идея, но недоработано (т.к. денег было всё-равно много, а тратить их не на что было, т.к. наёмники были жутко дорогими и лимит маленький)

 

Минусов больше, но мне лень писать, т.к. Заку это всё-равно до одного места. 

В целом мод не понравился, ванилка лучше. Войн было в разы меньше, т.к. рекруты быстро заканчивались у всех.

Поэтому партия получилась унылой и скучной! 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Смотрю на срачи и удивлюсь, как вы потом играете вместе? Если бы я просидел в партии с человеком, который нарушает договоры, я бы никогда в будущем и не надеялся на него. Может вам ввести черный лист в котором будут кидалы? 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, Rs124 сказал:

Смотрю на срачи и удивлюсь, как вы потом играете вместе? Если бы я просидел в партии с человеком, который нарушает договоры, я бы никогда в будущем и не надеялся на него. Может вам ввести черный лист в котором будут кидалы? 

 

Нарушать договора и кидать союзников - это абсолютная норма в ЕУ4.

Так делали, делают и будут делать все игроки в ЕУ4

Ссылка на комментарий

Zak Preston
13 часа назад, bigsponsor сказал:

Что ты здесь понаписал всякой фигни? Не напряжно было готовить такой высер? 

По-порядку:

 

Цитата

1. Тебе побустили идеи 7,5% дисцы +25% комбатки каве. + Одна из лучших форм правления

Сравни с идеями Тимурида: +5% дисциплины, +10% морали, +10% к шоку, +1 к шоку генерала, +10% к шоку от шиизма и -10% к входящему шоку от шиизма. До 12 теха вот эта вся красота эквивалентна +30% дисциплины. По факту у тебя наземные идеи на голову выше, чем у любого твоего соседа. +25% КА кавалерии можешь смело делить на 2 как минимум (соотношение кавы к пехоте по дефолту 1:1)

 

Цитата

2. У тебя не было ограничения как у меня на Индию, можно было жрать Африку со старта. 

О даааа! Топовые стейты на 25 развития в пустынях и горах (кроме тех, что с золотом). 

Цитата

3. Османа с Бобо распили быстро, больше у тебя угроз не было. У меня сверху на России сидел Деймос, к войне с которым я готовился со старта партии. 

У тебя вообще неи было ни одной угрозы жизни. Ни одной войны за выживание, и даже в последней сессии от тебя по-божески откусили горных пров приблизительно на 5-7% от твоего общего развития. Ты себе нажрал ряху на топ-3 ВД исключительно за счёт ботов.

Цитата

4. Не видел чтобы ты хоть кому-то помогал в лиге, не считая Бобо. Я помогал китайцу, который пилился 1x3, потом еще немного помогал японцу деньгами который воевал против ВБ. 

Он Бобо и помогал, в первой мировой участвовал, в отличии от тебя: твой вклад в мировую политику лиги практически нулевой.

Цитата

6. С тобой была одна единственная война, которую я проиграл, т.к. закончились рекруты. 

А наёмников топ-3 ВД себе позволить не смогла? Ты по старинке строился на лимиты, практически игнорируя рекрутов.

Цитата

Почему я проиграл? 250к мамлюк 200к Византия, у меня был лимит 230к, китаец привел вначале 40к, потом еще 40к, японец привел всего 40к. У китайца был воентех на 1 ниже, поэтому он сразу отлетел. Т.е. помощи от них никакой. 

Я видел, как ты заводил войска, а Бобо просто держал осады и даже ленился пробивать стены.

Цитата

Мод:

+ нерф эксплоита на золото

+ займы только через коррупцию неплохая идея, но недоработано (т.к. денег было всё-равно много, а тратить их не на что было, т.к. наёмники были жутко дорогими и лимит маленький)

судя по твоей застройке, деньги тебе было куда девать, но ты этого почему-то не делал.

 

Цитата

Минусов больше, но мне лень писать, т.к. Заку это всё-равно до одного места. 

Ну да, ныл о 7.5% дисциплины Мамеля и о том, какие дорогие наёмники, при этом напрочь игнорируя домики на рекрутов. Чтобы ты понимал, твои горные крепости (штраф -50% к ширине фронта и -2 к кубикам) проломил игрок, у которого рекруты закончились позже, чем у тебя. Ты мог держать оборону 1 вс 2 на изи, но... Опять-таки, вся твоя критика сводилась к фразам типа "наёмники дорогие" и "почему у мамелюка 7.5% дисцы?".

Цитата

В целом мод не понравился, ванилка лучше. Войн было в разы меньше, т.к. рекруты быстро заканчивались у всех.

Поэтому партия получилась унылой и скучной! 

Не, ну типа если за 6 сессий у тебя была единственная тотальная ПвП-война, то сорян, ты что-то не так делал 😃

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Metelb89
16 часов назад, bigsponsor сказал:

Что ты здесь понаписал всякой фигни? Не напряжно было готовить такой высер? 

По-порядку:

1. Тебе побустили идеи 7,5% дисцы +25% комбатки каве. + Одна из лучших форм правления

2. У тебя не было ограничения как у меня на Индию, можно было жрать Африку со старта. 

3. Османа с Бобо распили быстро, больше у тебя угроз не было. У меня сверху на России сидел Деймос, к войне с которым я готовился со старта партии. 

4. Не видел чтобы ты хоть кому-то помогал в лиге, не считая Бобо. Я помогал китайцу, который пилился 1x3, потом еще немного помогал японцу деньгами который воевал против ВБ. 

5. Все наши с тобой договора я соблюдал, т.е. своё слово я ни разу не нарушил в отличии от тебя. 

6. С тобой была одна единственная война, которую я проиграл, т.к. закончились рекруты. 

Почему я проиграл? 250к мамлюк 200к Византия, у меня был лимит 230к, китаец привел вначале 40к, потом еще 40к, японец привел всего 40к. У китайца был воентех на 1 ниже, поэтому он сразу отлетел. Т.е. помощи от них никакой. 

Хотел по пунктам тебе обосновать что ты парень глупенький, да вот пока до компа добрался зак все сделал за меня ((( ну да ладно. совет тебе: если обкакался (корректность выкручена на максимум) не пытайся этого скрыть, тем самым ты только покажешь окружающим как это важно для тебя и еще раз акцентируешь на этом внимание. обделался отшутился разок все по ржали получили позитив да и забыли пошли дальше по своим делам. я сам так делаю помогает )))

Ссылка на комментарий

bigsponsor
19 часов назад, Zak Preston сказал:

О даааа! Топовые стейты на 25 развития в пустынях и горах (кроме тех, что с золотом). 

Там только одна Килва с золотом может приносить 100 монет, не считая Эфиопии с Кофе, Аден с пряностями и опять же кофе, там денег полно! 

Африка вообще была пустой. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

Сравни с идеями Тимурида: +5% дисциплины, +10% морали, +10% к шоку, +1 к шоку генерала, +10% к шоку от шиизма и -10% к входящему шоку от шиизма.

Считаем базовые идеи или если бы да ка бы? Мамлюк точно так же может перейти в шиизм, у тиммурида со старта Суннизм если чё! 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

У тебя вообще неи было ни одной угрозы жизни. Ни одной войны за выживание, и даже в последней сессии от тебя по-божески откусили горных пров приблизительно на 5-7% от твоего общего развития.

А ничё что я делал всё, чтобы таких угроз не было? Повторяю в 100-й раз, что со старта я готовился к войне с Россией. И вначале влитые все деньги в лимит армии (30 домиков), вместо экономики тоже не спроста. Не считая денег влитые в крепости. Деньги влитые в Китай. Потом война с Россией. Да и вообще на форуме начал отписываться когда увидел простыни текста. 

У меня был даже план войны против союза Россия+Мамлюк. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

Ты себе нажрал ряху на топ-3 ВД исключительно за счёт ботов.

После присоединения всех вассалов я уже был на 4-м или на 3-м месте по деву, точно уже не вспомню. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

Я видел, как ты заводил войска, а Бобо просто держал осады и даже ленился пробивать стены.

А я разве отрицаю что совершал ошибки? Несколько битв удалось выиграть, больше проиграл. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

А наёмников топ-3 ВД себе позволить не смогла? Ты по старинке строился на лимиты, практически игнорируя рекрутов.

У меня не было денег на домики рекрутов. Т.к. домики на лимит как писал выше я построил еще в самом начале, как только 7-й тех взял. 

Остальные деньги шли по кд китайцу и японцу, часть вложил в экономику, рекрутов не успел. Да и где мне строить домики на рекрутов? У меня провинций зерна в Персии всего штук 5, которые в горах или холмах. В угодьях с зерном всего пару провак в Индии. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

судя по твоей застройке, деньги тебе было куда девать, но ты этого почему-то не делал.

я отставал только по торговле по доходам. У меня с торговли было на 100 монет меньше чем у мамлюка. По производству и налогам мы шли примерно в ровень. 

 

19 часов назад, Zak Preston сказал:

Ну да, ныл о 7.5% дисциплины Мамеля и о том

ну а какого просто так кому-то вписывают 7,5% базовой дисцы? Почему я не должен ныть? 

Базовый мамлюк итак силён, это показали множество партий. Тот же Креатив как пример, который в соло вынес Османа без госпитальеров и всяких бустов идей. 

 

20 часов назад, Zak Preston сказал:

Чтобы ты понимал, твои горные крепости (штраф -50% к ширине фронта и -2 к кубикам) проломил игрок, у которого рекруты закончились позже, чем у тебя.

В 17-м веке они не дают уже такого преимущества, там решает количество, т.к. пушки в горах стреляют, а пехоту заводишь. И когда например тебя атакуют в горы с двух сторон, то войск тебе не хватит, что и было в моём случае. Поэтому против количественного превосходства, тебя горы не спасают, никак! 

В этом моде всё решали рекруты, у кого их больше, тот и выиграл войну. 

20 часов назад, Zak Preston сказал:

Не, ну типа если за 6 сессий у тебя была единственная тотальная ПвП-война, то сорян, ты что-то не так делал

У меня было 2 войны. 1-я с Россией, которая в Китай привела весь свой лимит и упарывалась в войне до банкротства (6 лет вроде упарывался Деймос, тогда не было триггера на -50% рекрутов во время войны). И когда я пришел помогать китайцу там было 60% территории уже оккупирована. 

2-я с Мамлюком и Византией. Китайца и японца не считаю, т.к. они участвовали всего в 2 битвах, в которых сразу отлетели, т.к. по теху проседали. 

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
8 часов назад, Metelb89 сказал:

Хотел по пунктам тебе обосновать что ты парень глупенький, да вот пока до компа добрался зак все сделал за меня ((( ну да ладно. совет тебе: если обкакался (корректность выкручена на максимум) не пытайся этого скрыть, тем самым ты только покажешь окружающим как это важно для тебя и еще раз акцентируешь на этом внимание. обделался отшутился разок все по ржали получили позитив да и забыли пошли дальше по своим делам. я сам так делаю помогает )))

У тебя точно проблемы с головой. Ты здесь написал простыни текста своих фантазий, а не я. Мне пришлось ответить на эту ложь. 

 

Если добрался до компа, вот лучше послушай и расслабься. 

 

Ссылка на комментарий

Metelb89
3 часа назад, bigsponsor сказал:

Там только одна Килва с золотом может приносить 100 монет, не считая Эфиопии с Кофе, Аден с пряностями и опять же кофе, там денег полно! 

Африка вообще была пустой. 

То что ты несешь это смешно )))) какая кильва с золотом 100 монет? килва в Занзибаре а зензибара тред даже не течет до меня.

Эфиопия не развитая, а развивал ее я сам (хотя там коры которые ты так боишься развивать) зайди на 1444год и посмотри какой там  богатый регион. Смешной ты, расскажи здесь еще как ты мне утверждал что когда я захвачу Африку у меня доход ОТ ЗОЛОТА 200 будет )))) 

 

3 часа назад, bigsponsor сказал:

ну а какого просто так кому-то вписывают 7,5% базовой дисцы? Почему я не должен ныть? 

Базовый мамлюк итак силён, это показали множество партий. Тот же Креатив как пример, который в соло вынес Османа без госпитальеров и всяких бустов идей. 

Базовый мамлюк ЗНАЧИТЕЛЬНО уступает осману. И криатив его разбил изо своего скилла и удачного стечения обстоятельств.

 

 

3 часа назад, bigsponsor сказал:

У меня было 2 войны. 1-я с Россией, которая в Китай привела весь свой лимит и упарыва

 

3 часа назад, bigsponsor сказал:

В 17-м веке они не дают уже такого преимущества, там решает количество, т.к. пушки в горах стреляют, а пехот

 

3 часа назад, bigsponsor сказал:

я отставал только по торговле по доходам. У меня с торговли было на 100 монет меньше чем у мамлюка. По производству и налогам мы шли примерно в ровень. 

 

3 часа назад, bigsponsor сказал:

У меня не было денег на домики рекрутов. Т.к. домики на лимит как писал выше я построил еще в самом начал

Мазы отмазы!!! На каждую твою ошибку есть хорошое оправдание почему ты не виноват и какое нибудь оскорбление оппоненту. Ничего я на тебя не в обиде, очевидно что это юношеские признаки, ты в этом не виноват, с возрастом начнешь чаще ответственность брать на себя. 

Ссылка на комментарий

bigsponsor

Послушал? 

 

Расслабился? ))))

Ссылка на комментарий

Zak Preston
5 часов назад, bigsponsor сказал:

ну а какого просто так кому-то вписывают 7,5% базовой дисцы? Почему я не должен ныть? 

Базовый мамлюк итак силён, это показали множество партий. Тот же Креатив как пример, который в соло вынес Османа без госпитальеров и всяких бустов идей. 

 

 

Давай ещё раз: 

  • Мамлюк: 7.5% дисциплины и 40% (25% в идеях и 15% от муслимской школы) КА коней.
  • Тимурид: 5% дисцы, 15% морали (10% в идеях, 5% от шиизма), +20% урона в фазе шока, (по 10% от шиизма и идей), -10% входящего урона в фазе шока (от шиизма),  +1 шок генералу. Ничего не забыл?

К моменту вашей войны (17-20 тех, вроде), кони стали не то что бесполезными, а даже обузой, потому что при более-менее равном количестве пипсов они сильно проседают в фазе огня (несут большие потери) и стоят значительно дороже. Справедливости ради надо отметить, что и коней-то у Мамеля было не более 30-40% от количества пехоты, т.е. даже конным билдом он толком и не восользовался.

Неужели ты хочешь сказать, что 7.5% дисцы будут лучше, чем 5% дисцы и 15% морали, или что 40% КА коней идут в сравнение с +20% урона в фазе шока, (по 10% от шиизма и идей), -10% входящего урона в фазе шока,  +1 шока генералу?

 

Креатив вынес Воина, который поднял яныар, просел по военке и не апнул вовремя воентех, а также не пресоюзил ИИ-шек, т.е. совершил критические и грубейшие ошибки.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

bigsponsor
50 минут назад, Zak Preston сказал:

15% морали (10% в идеях, 5% от шиизма)

Причём здесь шиизм? Тиммурид со старта суннит. 

 

50 минут назад, Zak Preston сказал:

+20% урона в фазе шока

у него в идеях +10% к натиску (и натиск после 16-го воентеха уже не решает). Этот бонус на натиск важен вначале, но у Тимурида он 3-й в идеях. Т.е. нужно закрыть на 60% вторую ветку идей

 

51 минуту назад, Zak Preston сказал:

5% дисцы

в самом конце всех идей

 

57 минут назад, Zak Preston сказал:

Неужели ты хочешь сказать, что 7.5% дисцы будут лучше, чем 5% дисцы и 15% морали, или что 40% КА коней идут в сравнение с +20% урона в фазе шока, (по 10% от шиизма и идей), -10% входящего урона в фазе шока,  +1 шока генералу?

По морали мамлюк не проседал, ни с кем не воевал но военные традиции всегда примерно 80%, за счет формы правления. Всегда высокий престиж. Ты изменил, чтобы легализм давал +10% морали. Как итог у него высокая мораль. 

Что касательно коней, с учётом того, что наёмников фактически нет, рекруты на вес золота, кони тогда с бонусом +80% неплохо смотрятся (базовых 40%, дворянка + качество, эдикт). 1+4 (+ бонус на натиск 80%, даже 90% т.к. еще+10% от профессионализма) и это всё при топовой дисце + моральке и это против пехоты в 1.1+1.15 (+20%). Открой сам сейв и сравни 2 армии. 

Дело не в тиммуриде, базовый мамлюк хорош итак, его не нужно бустить! 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2628

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    7

  • Metelb89

    6

  • bigsponsor

    5

  • werrev

    1

  • Iamneo94

    1

  • aragon961

    1

  • Giik

    1

  • Rs124

    1

  • Caesar

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Giik

Посидел заменой на Португалии.   Как и просил основной игрок, быстренько поставил колонии в Индонезии и сделал ТК, дабы получить бонус эпохи. Поставлил еще парочку колоний в Индонезию, а так

Metelb89

Хотел и дальше подробно, но стало в лом расскажу вкратце: на 4 сессии я стал замечать агрессию испании и его разговоры с разными людьми по поводу попила "каких то стран в азии"  организовал хлопцев на

Caesar

Вот тут все пекутся за баланс, идеи и т.д. Моды целые пилят, типа чтобы равные страны были. Но дело то совсем не в этом. Дело в доканцагейминге и в игроках. Вот Зак, сам распилил свою Польшу, раздал п

Zak Preston

что за бред? страну в 15-летнем банкротстве и без единого союзника некоторые соседи успели попилить дважды, загнав при этом в очередную спираль долгов. К моменту выхода из банкротства, у меня уже было

Metelb89

"Великий мамлюкский султант" Про то как был убит Осман рассказано в отчете конца 1 сессии. Первый конфликт с тимуридами (игрок: xDc) был за 10 мин до конца сессии, вокруг было еще очень мног

Metelb89

Эта персона даже не понимала что его в индии не кто не трогает не потому что он такой молодец а потому что я решил этот вопрос и как буфер его защищаю (по первому нашему договору мы должны были заключ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...