Реформа раздела "Пошаговые стратегии" - 2018 - Страница 2 - Архив раздела Пошаговые стратегии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реформа раздела "Пошаговые стратегии" - 2018

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Хоттабыч сказал:

не очень хороший вариант, как и Яндекс он блокируется на Украине

В наше время, не умеющие юзать впн и прокси (в обоих странах) вымерли как вид. Остались жалкие остатки. Естественный отбор в тырнете. :023:

Ссылка на комментарий

Candramelekh
6 часов назад, eros сказал:

Хммммм..... не состыковка

Да нет, почему. Перенести будет проще, а упразднить сложнее. Если не дадут закрыть раздел, то хотя бы в разных местах не будут валяться

Ссылка на комментарий

alexandrovis

Было бы здорово, если бы в описании тем указывались жанр и сеттинг, т к сейчас только по названию приходится угадывать содержание темы

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   вот этот раздел бы в пошаговые перенести

Ссылка на комментарий

Candramelekh
В 04.07.2018 в 02:03, alexandrovis сказал:

Было бы здорово, если бы в описании тем указывались жанр и сеттинг, т к сейчас только по названию приходится угадывать содержание темы

Напиши пару примеров реализации. Вархаммер 40000 обычно прямо в самом названии игры используется и его дублировать не надо, а как реализовать другие? Указывать в описании период действия? Гражданская война/вторая мировая и т.д? Глобальная стратегия/ТБС/настольная - это то, что мне в голову пришло и что я делаю в общем списке всех игр раздела.

5 минут назад, Rup. сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   вот этот раздел бы в пошаговые перенести

Там кажется был локальный модератор @Грюнвальд Надо его спросить, что он думает

В 02.07.2018 в 01:16, Имануил_Кант сказал:

@Candramelekh Раз пошла такая пляска: то может ввести обязательное условие, чтобы выкладывали системные требования игр?

А-то у меня система 32-х разрядная, приходится понравившуюся игру еще и проверять на совместимость через поисковик, а не сразу отфильтровывать - мол не подойдет.

Разрядность точно буду добавлять в общий список игр раздела. Возможно в описание темы, но тут уже надо будет прошерстить все старые темы, а это на долго. В новых буду добавлять если будет одобрение. Сделал тестовое описание к игре Gladius, загляните в корень раздела, посмотрите как выглядит. Стоит ли оставлять?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Candramelekh сказал:

Сделал тестовое описание к игре Gladius, загляните в корень раздела, посмотрите как выглядит. Стоит ли оставлять?

А префиксы ты не хочешь использовать, для этого дела? Вообще, они конечно не очень смотрятся, но, может для чего-то и сгодятся.

1 час назад, Candramelekh сказал:

Глобальная стратегия/ТБС/настольная - это то, что мне в голову пришло и что я делаю в общем списке всех игр раздела.

Для меня такой вариант предпочтительнее чем временной критерий.  

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
46 минут назад, Candramelekh сказал:

Сделал тестовое описание к игре Gladius,

Что-то я вообще найти не могу эту игру...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Rup. сказал:

@Имануил_Кант

прямо под этой темой висит

Спасибо

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Candramelekh сказал:

Разрядность точно буду добавлять в общий список игр раздела. Возможно в описание темы, но тут уже надо будет прошерстить все старые темы, а это на долго. В новых буду добавлять если будет одобрение. Сделал тестовое описание к игре Gladius, загляните в корень раздела, посмотрите как выглядит. Стоит ли оставлять?

Нормально. Информативно.

Ссылка на комментарий

alexandrovis
2 часа назад, Candramelekh сказал:

Напиши пару примеров реализации. Вархаммер 40000 обычно прямо в самом названии игры используется и его дублировать не надо, а как реализовать другие? Указывать в описании период действия? Гражданская война/вторая мировая и т.д? Глобальная стратегия/ТБС/настольная - это то, что мне в голову пришло и что я делаю в общем списке всех игр раздела.

Например, Phoenix Point в общем списке указан как TBS : Клетки, что не особо помогает выделить ее из огромного списка. Можно ее представить как TBS/Тактика, Апокалиссис/Инопланетяне.

Warhammer 40,000: Gladius - Relics of War вообще стратегия в реальном времени) Хотя если взять название в качестве примера для описания сеттинга, то можно просто написать "фантастика". Посвященный поймет содержание по названию, а не посвященный хотя бы узнает, что игра  в каом-то фантастическом сеттинге.

Thea: The Awakening помечена как 4X/RPG : Гексы, но разве ее можно отнести к 4х? По крайней мере везде обозначают как TBS/RPG/Выживание. Сеттинг же можно обозначить как Славянская мифология. Этот сеттинг хоть и относится к фэнтези, но в данном случае содержание лучше будет передано через конкретное название, т к все в той или иной степени понимают что такое славянская мифология.

Aggressors: Ancient Rome - 4Х, Античность. Хоть в названии и написано, что игра про древний Рим, но для единообразия стоит указать какой-то сеттинг.

Gary Grigsby's War in the East: The German-Soviet War 1941-1945 - Варгейм, ВМВ. Опять же сеттинг указывается для единообразия.

В помощь для классификации жанров может подойти этот материал: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexandrovis
Ссылка на комментарий

37 минут назад, alexandrovis сказал:

Phoenix Point в общем списке указан как TBS : Клетки, что не особо помогает выделить ее из огромного списка. Можно ее представить как TBS/Тактика, Апокалиссис/Инопланетяне.

РР вообще бы можно было перенести в икскомовский раздел, и раздел как-то по иному обозвать.

39 минут назад, alexandrovis сказал:

Warhammer 40,000: Gladius - Relics of War вообще стратегия в реальном времени)

Она же пошаговая, что называется, "циваклон".

Ссылка на комментарий

Candramelekh
6 часов назад, Rup. сказал:

А префиксы ты не хочешь использовать, для этого дела? Вообще, они конечно не очень смотрятся, но, может для чего-то и сгодятся.

Для меня такой вариант предпочтительнее чем временной критерий.  

Экспериментирую сейчас с тегами и префиксами. Теги визуально смотрятся очень плохо, а если у каждой игры будут, то вообще атас, лучше описание под темой пусть будет. Выглядит поприличнее. Префикс у темы может быть только один, только что проверил, префиксы как форумная надстройка подойдут идеально для раздела с ценными темами. Теги ещё должны быть лаконичными, поэтому я попробовать использовать тег 4x и его в теги закинуть нельзя (минимум 3 символа). Смотрите как смотрится на теме по Гладиусу, потом, скорее всего удалю. Эти теги кажется вообще ни в одном разделе не прижились

 

Добавлено: нажал на тег в корне раздела и отобразились все темы с таким тегом. Возможно стоит все-таки использовать теги, отлично подходят для поиска. Надо будет добавить их к 20-30 темам и посмотреть, как будет смотреться раздел. И если теги будут использованы, то придётся подобрать список актуальных и ёмких тегов. Пока их не хороню

6 часов назад, Rup. сказал:

Для меня такой вариант предпочтительнее чем временной критерий.    

Для варгеймов исторический период очень важен, скорее всего он как раз в описании будет

6 часов назад, alexandrovis сказал:

Например, Phoenix Point в общем списке указан как TBS : Клетки, что не особо помогает выделить ее из огромного списка. Можно ее представить как TBS/Тактика, Апокалиссис/Инопланетяне.

За рубежом есть термин squad-based. Отлично подходит в описание, но нужен русскоязычный и лаконичный вариант. TBS заменю на тактику, это ближе

6 часов назад, alexandrovis сказал:

Warhammer 40,000: Gladius - Relics of War вообще стратегия в реальном времени) Хотя если взять название в качестве примера для описания сеттинга, то можно просто написать "фантастика". Посвященный поймет содержание по названию, а не посвященный хотя бы узнает, что игра  в каом-то фантастическом сеттинге.

Гладиус пошаговый :) Описание не должно быть захламлено, только самое ценное. Чтобы не получилось как на кинопоиске: "ужасы, комедия, боевик, драма" и никогда не найдешь нужное. Сама надпись "Warhammer 40,000" уже многое говорит для большинства игроков :)

6 часов назад, alexandrovis сказал:

Thea: The Awakening помечена как 4X/RPG : Гексы, но разве ее можно отнести к 4х? По крайней мере везде обозначают как TBS/RPG/Выживание. Сеттинг же можно обозначить как Славянская мифология. Этот сеттинг хоть и относится к фэнтези, но в данном случае содержание лучше будет передано через конкретное название, т к все в той или иной степени понимают что такое славянская мифология.

Я не играл в эту игру, но вроде по описанию подходит под 4х - изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение. Если она ближе к РПГ чем к стратегии, то её проще перенести в РПГ-раздел. Пусть прокомментируют те, кто играл в эту серию

 

Изменено пользователем Candramelekh
Добавил замечание по тегам
Ссылка на комментарий

alexandrovis
3 часа назад, Candramelekh сказал:

Добавлено: нажал на тег в корне раздела и отобразились все темы с таким тегом. Возможно стоит все-таки использовать теги, отлично подходят для поиска. Надо будет добавить их к 20-30 темам и посмотреть, как будет смотреться раздел. И если теги будут использованы, то придётся подобрать список актуальных и ёмких тегов. Пока их не хороню

Угу. Поиск по тегам был бы хорошим дополнением. А если будет плохо смотреться мб есть возможность сделать их цвет менее выделяющимся?

Что касается префиксов, ими можно выделить темы, которые ведут непосредственно разработчики.

 

3 часа назад, Candramelekh сказал:

За рубежом есть термин squad-based. Отлично подходит в описание, но нужен русскоязычный и лаконичный вариант.

Собственно, по той ссылке, что я скинул, этот жанр и называется Тактикой

 

3 часа назад, Candramelekh сказал:

TBS заменю на тактику, это ближе

Мб я не прав, но судя по википедии, в игре присутствует значительный стратегический элемент

 

3 часа назад, Candramelekh сказал:

Сама надпись "Warhammer 40,000" уже многое говорит для большинства игроков

Для большинства - да, но кто-то может и не слышал о таком сеттинге. Все-таки он выдуманный и не имеет связей с реальностью.

Хотя если будет поиск по тегам, то лучше обозначить сеттинг как Warhammer

 

3 часа назад, Candramelekh сказал:

Я не играл в эту игру, но вроде по описанию подходит под 4х - изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение. Если она ближе к РПГ чем к стратегии, то её проще перенести в РПГ-раздел.

В ее гейм-фокусе сделана заявка именно на TBS: Thea: The Awakening – это походовая стратегическая игра на выживание, основанная на славянской мифологии.

Изменено пользователем alexandrovis
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 часа назад, Candramelekh сказал:

Добавлено: нажал на тег в корне раздела и отобразились все темы с таким тегом. Возможно стоит все-таки использовать теги, отлично подходят для поиска.

Тэги это супер: нажал космос допустим и вот тебе все игры про космос: от RTS до симуляторов. Неужели это технически возможно на форуме?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
11 минуту назад, alexandrovis сказал:

Хотя если будет поиск по тегам, то лучше обозначить сеттинг как Warhammer

Не надо, у Warhammer аж 2 принципиально различных сеттинга. Тот кто не слышал ничего о Warhammer будет весьма удивлён, открыв для себя Warhammer 40000:Gladius - Relics of War  с одной стороны и Warhammer: Total War с другой.

Ссылка на комментарий

В 02.07.2018 в 07:46, Candramelekh сказал:

Да нет, почему. Перенести будет проще, а упразднить сложнее. Если не дадут закрыть раздел, то хотя бы в разных местах не будут валяться


Смотри, что я имею ввиду с не состыковкой.
Age of Wonders: Planet Fall - да надо перенести в раздел с играми Age of Wonders из раздела с играми Параходов, они купили Триумф студию, но разработчики все равно Триумф, издатели да Параходы. Но тут все равно все понятно.

Не со стыковка в том, что! Написал, вообще упразднить разедлы типа Age of Wanders - потому, что там никто не пишет.... я вот про этот момент точно не согласен

А так, с 90% того, что хочешь сделать полностью согласен

Изменено пользователем eros
Ссылка на комментарий

Dondolone
В 01.07.2018 в 20:00, Candramelekh сказал:

Разделы Age of Wonders, M&M, XCOM, из-за низкой активности, будут упразднены.

а стоит ли? при всём при том, это известные серии с большим количеством игр - мне кажется, лучше сохранить для них раздел, чем смешивать с другими, затрудняя навигацию.

 

В 01.07.2018 в 22:46, Имануил_Кант сказал:

Инди-игры за что раскидывать? Это отдельный жанр и некоторым они нравятся.

это не жанр, это способ финансирования разработки. действительно, есть инди, жанровую принадлежность которых определить затруднительно, и для них, в принципе, можно было бы сохранить раздел... вот только на данный момент я в соответствующем разделе таких игр не вижу. было б их побольше - я бы тоже возражал против упразднения, а так эти внежанровые разделы только смуту вносят. например, по 'Фараону', ЕМНИП, аж две темы - в 'старых' и 'градостроительных'.

 

В 01.07.2018 в 23:23, Candramelekh сказал:

Стоит ли указывать в названии темы наличие русского - уже вопрос

не стоит, по-моему. кому интересно - может и в самой теме посмотреть, а так заголовки будут слишком громоздкими.

 

В 06.07.2018 в 07:06, Candramelekh сказал:

Я не играл в эту игру, но вроде по описанию подходит под 4х - изучение, расширение, эксплуатация и уничтожение.

это не 4Х в привычном понимании - гибрид выживастика про управление ресурсами и текстового квеста, нечто наподобие классической King of Dragon Pass, только на карте из Цивы. привычной стратегии там не так много, это, по-хорошему, кандидат в вышеупомянутые 'внежанровые инди'. но без них всё-таки раздел стратегий подходит ей больше всего.

 

В 06.07.2018 в 11:22, Хоттабыч сказал:

у Warhammer аж 2 принципиально различных сеттинга.

три. нормальный 'Вархаммер', сорокатысячник и Age of Sigmar. по последнему вроде компъигр нет пока, но это вопрос времени.

и если метки можно не отображать в заголовке, они определённо нужны - это отличный инструмент поиска и сортировки.

Ссылка на комментарий

саса

Я бы указывал битность не 64 а 32.  Потому что игр на 32 бита будет всё меньше и меньше с каждым годом. Тенденция однако.

@Candramelekh  У меня тут совсем простое предложение. :) 

Есть такой подфорум Армагеддон. Он мертвый. Все уже наигрались. А давай Уберем в названии Армагеддон и оставим просто Вархаммер 40000. И туда сольем все пошаговые игры по этому сеттингу.  Во первых в тематическом подфоруме легче создавать больше тем по игре чем в пошаговых. Проще отвечать на вопросы о игре и обсуждать её.    

Ссылка на комментарий

Дык это, вроде все кто хотел высказались, пора действовать?

Ссылка на комментарий

Candramelekh
2 часа назад, Rup. сказал:

Дык это, вроде все кто хотел высказались, пора действовать?

Реформе дали зелёный свет и она уже идёт, правда медленно.

 

Можно уже оценить по разделу героев меча и магии. По корневому разделу можно приблизительно оценить, как будет выглядеть кладовая с префиксами. Есть несколько спорных вариантов. Например, я использовал префикс "фанфик" не только для фанфиков, но и для комикса и для любой литературы. Думал сперва так и называть "литература", но это очень длинно и официально, а для того, чтобы под каждый вариант использовать свой префикс недостаточно тем.

 

Есть одноимённый префикс на опросы, но у любого опроса итак перед началом темы стоит иконка вопроса и сам префикс, вроде как, дублируется, но с другой стороны, нажав на префикс можно перейти в список вообще всех опросов и это плюс. С совсем другой стороны, опрос не равноценен теме со статьёй или модом, а префикс будет иметь равнозначный, что, на мой взгляд, не очень. Я думаю даже что когда-нибудь будет подраздела в котором опросы и будут отдельно лежать, желательно, чтобы он был виден с главной, чтобы любой пользователь в любой момент мог поучаствовать в опросах.

 

Ещё создал префикс "карты", но мне он не нравится, выглядит как-то неочень, хотя и полностью отражает суть. Если будет вариант получше - поменяю.

 

Сам раздел уже почти полностью сокращён от подразделов и почти полностью подготовлен к полному списанию, но, думаю, он останется таким. Когда я его просматривал, оказалось, что там полно отличных тем, которые не стоит скидывать в архив.

 

Вчера отправил запрос на объединения подразделов "Planetfall" и "Age of Wonders 3". @eros Раздел не будет упраздняться, можешь не волноваться :)

 

Потом, скорее всего, будет создан раздел префектуры/архив ценных тем, но название ему я так и не подобрал. Оно должно идеально отражать какие темы находятся внутри и что они являются очень ценными. Этот раздел должен быть виден на главной, даже в виде подраздела и название должно завлекать пользователей смотреть, что там за особо ценные темы находятся.

 

Ну и по мелочи там уже в теме со списком всех игр раздела добавляю в описание наличие русского языка.

 

Платон планирует реформировать раздел других игр и убрать анонсы и обсуждения анонсов. Экономические и градостроительные объединятся, раздел игр парадокс, скорее всего, расформируют. Там крупные игры и обсуждения, и они оттягивают пользователей от профильных разделов. Может кто-нибудь уже заметил, что оттуда пропали подразделы, они пока находятся в форумных играх. Я уже попросил Ласта сделать иконки для новых подразделов. В общем пока всё идёт медленно, но верно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23772

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Candramelekh

У меня есть идея для полного реформирования подраздела форума "Другие компьютерные игры". Я ждал реализации проекта "Государства" для начала этой реформы, но, похоже, никогда этого не дождусь. Поэтому

Candramelekh

Реформе дали зелёный свет и она уже идёт, правда медленно.   Можно уже оценить по разделу героев меча и магии. По корневому разделу можно приблизительно оценить, как будет выглядеть кладовая

Candramelekh

Реформа раздела уже идёт и я хочу подвести небольшие промежуточные итоги. В первом сообщении я выделил цветами что уже сделано, над чем идёт работа и от каких идей решил отказаться. Зелёным, оранжевым

Candramelekh

Это не предложение было Упомянул как самый топовый раздел в пошаговых играх. Если всё пройдёт как надо, то раздел пошаговых игр будет виден с главной и все ссылки на подразделы внутри будут тоже видн

Иммануил_Кант

Инди-игры за что раскидывать? Это отдельный жанр и некоторым они нравятся. Хотелось бы еще какую-то сортировку игр по локализации (переведены или нет на русский). Как бы очень важно - я считаю.

Иммануил_Кант

Я вообще-то о том же. Необязательно сплетать хитрые узлы переходов... Но пока и это не везде.

Rup.

Ну я про это и говорю. Остальные моменты можно и без них отработать. С этим я могу маленько помочь. Тоже гигов 50 на всяких гугло-яндекс-мейлах наберётся.

Хоттабыч

не очень хороший вариант, как и Яндекс он блокируется на Украине

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...