Лига "Нестандартная III", сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная III", сессия 1

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
Список игроков первой сессии лиги "Нестандартная III".
Европа Азия Африка + Индия
Страна Игрок Страна Игрок Страна Игрок
1 Англия Olow 19 Ойрат Takao 30 Мали/Сонгай VaeVictis
2 Кастилия StevieG 20 Маньчжур (Ерень) derevn9 31 Мутапа Florance
3 Португалия Llewelyn 21 Корея av213238#0729 32 Рассиды.Оман averest
4 Франция Kreativ 22 Япония Alder 33 Эфиопия Fleischy
5 Бургундия Collaps 23 Джин BELIEVE 34 Дели evgeny
6 Австрия IamNeo 24 Шу Павел 35 Бахмани Linx
7 Генуя Lonet 25 Юэ Grendalf 36 Виджаянагар Донской
8 Папская область h4rd 26 Мадьяс не помню кто 37 Бенгалия Dimstigr
9 Турция voin 27 Кхмер Tarpo 38 Конго Mosart
10 Мамелюк Aliphese 28 Пасай NcPpa 39 Инки Napolek
11 Марокко TrueSight 29 Маджапахит AntiBender 40 Ацтеки Mikell
12 Бранденбург Shock            
13 Швеция ollollo            
14 Польша Zak Preston            
15 Московия Caesar            
16 Тимуриды Metelb            
17 Пфальц AlTiger            
18 Грузия Bluebird            

 

 

 

 

 

 

Спойлер

 

20180705022158_1.jpg

 

20180705022219_1.jpg

 

20180705022554_1.jpg

 

20180705022632_1.jpg

 

20180705021746_1.jpg

 

20180705021822_1.jpg

 

20180705021850_1.jpg

 

20180705021912_1.jpg

 

20180705021954_1.jpg

 

20180705022024_1.jpg

 

20180705022037_1.jpg

 

20180705022048_1.jpg

 

20180705022102_1.jpg

 

 

 

 

Спойлер

 

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -1 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +50% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

 

 

 

Лигу мы с Метелью собирали достаточно долго, у меня в какой-то момент даже начали появляться подозрения, что старт придётся переносить. Как всегда, уже ближе к старту появилось большое количество желающих сыграть на моде. В связи с этим пришлось несколько расширить список доступных стран, добавив Конго, Пфальц и Грузию. Сборы на сессию прошли достаточно долго, т.к. несколько игроков задержались. К удивлению (а я раньше вообще никогда такого не видел), пришли все, а потенциальным заменам просто некуда было садиться. Чуда не произошло, и два игрока всё-таки покинули игру до старта.

Lightbringer (@werrev), Австрия: о том, что в СРИ появился новый игрок на Пфальце, было объявлено дня за 4 до старта, при этом никакой реакции от потенциальных соседей услышано не было. И вот, буквально за пару минут до старта, наш правоверный сатанист ливает с страны под предлогом того, что он против игрового Пфальца. Я не думаю, что тут вообще нужны хоть какие-то комментарии, кроме одного: "гоните его, насмехайтесь над ним"! Я просто не представляю, как человек с таким характером может организовывать лиги в принципе.

Tin: За несколько минут до старта сказал, что ему надо срочно уходить. 

VaeVictis: Сел на одну сессию на Мали в качестве замены и уже через полчаса ливнул, не выдержав "имбалансности и ущербности" мода, в котром наёмники стоят ~70 монет (стoимость содержания та же).

 

За первую сессию погибли несколько игровых стран:

Англия (Олов): не договорился с Креативом о цене континентальных провок, что и послужило прекрасным поводом для морского льва по классике. Хотя, зная о колониальных амбициях последнего, данный ганк (Фра + Каста + Бурга) больше смахивает на попытку расчистить жизненное пространство в коллниях от конкурента.

Ежень\Ерень (Деревня): пал смертью храбрых от ганка сразу четырёх игроков. 

Линкс на Бахмани: почти победил Виджаянагар, но в решающий момент в спину Индийскому Льву ударил коварный Дели.

 

А теперь о Польше и её соседях:

Спойлер

il_570xN.852766543_mzxa.jpg?version=0

 

Договорился со всеми соседями о мире, добре и жвачке. Из-за оргомного количества агры, которую генерят баффнутые провинции орденов, не успел забраоть Ригу, которая ушла шведу. За время сессии несколько раз поймал каскады ивентов на "- лояльность дворянства", так что большую часть сессии просидел с нулевым запасом рекрутов. Во время одной из войн союзная Венгрия пошла чистить моих православных ребелов, что сильно замедлило темпы конверта в новую религию.

 

Соседи Польши:

Московия: почти доел Новгород (тоже баффнутый по развитию) и теперь пригорает от наглости Грузии

Грузия: сателлит Турции, которая раскормил Черкессию (с +50% коркоста и традициях) и пытается ей отрезать Москаля от Сибири. 

Швед: забрал Ригу и думает, что так и надо 😏. Гибель Англии даёт ему карт-бланш на любекские ТЦ в Скандинавии.

Бранденбург: Завассалил Любег и Гамбург, прилично откушался и теперь вполне неплохо себя чувствует под защитой империи.

Австрия: звёздный час Нео, который изначально должен был играть на Мадьясе, но из-за лива Лайта был пересажен на Австрию. Good things come to those who wait, как говорится. Заунил Венгрию и Богемию, откушал южную Германию, сейчас готовится к войне за Венецию.

Генуя: Я бы в жизни не подумал, что там сидит игрок... создал торговый город из Азова, после чего ушёл в долгую и беспробудную спячку.

Турок: топ-1 по доходам, лимитам и качеству. Договорился с Мамлюком о передаче Сирии, собрал вокруг себя целую кодлу из мусульман и не только.

 

П.С. как видно по скриншотам, от Англии остался огрызок. Страна имеет ноль целых, ноль десятых перспектив в Европе, но если есть желающий договориться с вармонгерами и переехать в Новый Свет чтобы подписаться на овощегейминг в течении нескольких сессий -- можете сесть на эту бутылку страну.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney

Виджаянагар или на днище и обратно.

prod.by Alexander_Donskoy aka Marcheal_Ney aka ветеран чечни.

 

По большому счету катка на Видже стала первой в большой лиге,ибо до этого в EU4 играл мало и нерегулярно. По большей части повезло со страной,но не повезло с окружением. Было очевидно,что игрок на Бахмани будет тесно союзить с Тимуридом,чтобы попилить Индию на двоих,при этом всячески запудривая мозги остальным игрокам в индии до самого конца. Мною было решено превентивно влететь в Бахмани со старту,ликвидировав союзника Тимуридов в этом регионе. На моей стороне было +10% силе пехоты,больший лимит и крупный союз из иишек:Мевар(Гондвана)+Орисса. На стороне Бахмани оказался лучший генерал 1/5/2/0,деньги Тимурида и постоянный,сука,кубик 9. Постоянный.

 

Сначала я осадил Верхний Доаб,разбил армию Бахмани в первой битве,но крепость не упала и на 49%,а во второй битве мне набили лицо девятки от Йохана. Война начала приобретать затяжной характер,а кубаны и натиск+5 били по моей армии очень неплохо. Однако Бахмани замирил Мевар и Ориссу на 6 провинций от себя,чем поставил себя на колени. Моя неопытность в таких войнах проявилась в том,что я не пошел сразу в наемников и не задавил Бахмани числом,поэтому в какой-то момент времени Бахмани полностью перехватил ценой займов(которые частично покрыл Тимурид),0 рекрутов и наемников инициативу и взял столицу с двумя крепостями. Варскор упал ниже 60% и мне даже прилетел стабхит,однако у меня остался туз в рукаве в лице Дели. Соединив свои армии ,удалось разоккупировать всю страну,захватить цель войны и занять весь Бахмани. 

Дальше я прокинул мир на 100 варскора Бахмани,и страна сократилась до двух провок.

И тут на Дели влетает Тимурид и начинает вешать лапшу на уши,что-де "создам Империю Великих Моголов и дальше ни-ни". Был послан в эротический тур,но мои ресурсы подходили к концу и я катился к банкротству... Несмотря на это я успел дать победную битву на овертехе Тимуриду. Дели пришлось мириться и на его счастье последний еще при замирении сделал анклав и выделил 2 рега. 

Дальше последовала череда восстаний,смена династии,почти 100% автономии в каждой провинции,26коррупции... И все равно,оно того стоило. В регионе больше нет стран,которые бы пошли в гипотетический союз к Тимуриду,ибо его намерения уж слишком очевидны. Под конец сессии Бенгалия для профилактики вынесла Бахмани еще раз,ибо тот вылез из тех двух провок,которые ему временно оставили для прокачивания Ренессанса и Шиизма(спасибо ему за это). 

 

Разумеется,можно было не нападать 11 декабря 1444,можно было поверить Тимуриду,что ему Империя Великих Моголов нужна для идеек,но тогда бы Виджаянагар и Дели улетели бы на парашу сразу и без всяких банкротств,а за ними следовала бы Бенгалия. Игрок на Бенгалии понял,что его ждет и скрепил наш зас,кхм,союз против захватчика с Запада и его амбассадора на Бахмани. 

 

Надеюсь и в следующей катке моя клешня будет такой же юркой и приятно щекочущей,как и язык матушки гравы...

 

Дякую за внимание)

Изменено пользователем Marcheal_Ney
контузило в чечне
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Zak Preston сказал:

Заунил Литву и Богемию

Венгрию и богемию?

Ссылка на комментарий

Metelb89
3 часа назад, Marcheal_Ney сказал:

Было очевидно,что игрок на Бахмани будет тесно союзить с Тимуридом

Интересно почему очевидно? потому что я тебе сказал что в индию пойду как карта ляжет.

3 часа назад, Marcheal_Ney сказал:

Бахмани полностью перехватил ценой займов(которые частично покрыл Тимурид)

Не 1 дуката линкс от меня не получил.

 

Политика тимурида в Индии:

Хотел как порядочный вармонгер игрок смотреть как индусы мочат друг друга, сначало хотел сформить могола и пойти в персию а потом прийти лет через 30-50 засоюзить одного из них (желательно того кто по дальше и по сильней "бенгала например") и поделить индию по палам, но не тут та было они начали мордобой со старта и надумали себе что я буду союзить именно с бахмани (походу слава про наши отношения с линксом добралась даже до слабеньких игроков) короче линкс долго жаловался что его довнут и просил прокинуть союз с старта, я долго намекал ему что не буду это делать потом написал на прямую о своих намериниях а также о том что у него есть возможность самому победить виджу 1 в 1 и подсказал как. вот переписка: (кому в лом читать в конце выделено жирным)

Linx-В прошлую пятницу в 16:07

меня таки сожают в индии по твоей прсьбе я на бахмани страна коорая может сгинуть, но вот если ты мне опрокинешь союз я думаю от факта и вида этого в меня виджа не влетит

Metelb-В прошлую пятницу в 17:01

Ты можешь и на ежень сесть

Или ерен коричневый манджур

Еще точной рассадки нет

Linx-В прошлую пятницу в 17:12

нетам антон там слишком плотная расадка

там корею забущена на таком може манжурию врятли собирешь

ты мне лучше поможешь в индии

Metelb-В прошлую пятницу в 17:21

прикол в том что я корейцев всера говорил

и он очено хочет сидет в стартовых границах и колонить америку

и собирался влетать с неахотой в манджурью чтобы урозы небыло

если он узнает что манджур мирный он с радостью станет тупо колонить

Linx-В прошлую пятницу в 17:48

манжуру нужно грабить чтобы выжить инчае его основная ворма правления поднимит повстанцев и прикончит мандура , там рда он должен постояно воевать чтобы жить пока не ревормируется

я лучше в индии

Metelb-В прошлую пятницу в 17:48

ок

потом раскажу как тебе выжить

Linx-В прошлую пятницу в 17:49

а ты не в курсе что еще в индии будет7

если бы меня на виджупосадилли было проше, но на бахмани придется по страдать

Metelb-В прошлую пятницу в 17:51

на виджу линкс было около 15 заявок

Linx-В прошлую пятницу в 18:25

я понимаю, но как игровым стал бахмани тогда

но бахмани посути тоже игровой там главное для него время и союзы(изменено)

желательно много союзов

ладно тимур ты же я таки понял богола будешь делать7

Metelb-В прошлую пятницу в 18:28

чуть позже

у бахмани идеи лучше сделал зак

посмотри идеи и религию

религия сильней чем у виджы

Linx-В прошлую пятницу в 18:29

да идеи на старте у виджы лучше мошь пехоты +15 ,А бахмани ток воен традиции если там была бы мораль или хотябы мошь коницы

страна была бы выживаема

Metelb-В прошлую пятницу в 19:18

знаешь когонибуть и что можешь о них сказать?

Gerler #1549 Groza_Pechenek#0545 Mikell#8462 Tin#4492 A.N#4023 Mosart#095 Florance#4581 N0M1N4T3D [Artyom] Tarpo#5615

Linx-В прошлую пятницу в 19:50

ни кого толком не знаю,микел вроде норм игрок

Metelb-В прошлую пятницу в 22:31

Линк у Бахмани на порядок религия сильней

Linx-В прошлую пятницу в 22:38

она сильнее если она сдвинта в другоую сторону а настерте это ни какого бонуса не идет ну во сколько ы раз на видже в соло убивал один на один

30 июня 2018 г.

Linx-В прошлую субботу в 12:17

так дели уже согласна в оборонку против виджы выступить

Metelb-В прошлую субботу в 12:22

Ну видишь

Замечательно

Linx-В прошлую субботу в 12:26

да тока мне рассазали про этого данского он вармонгер который привык заваёвывать, и даже если он в меня состарта не влитает он сначало сьедает всю мелочь возле себя и у него вырасатают таки прилично лимиты и теже рекруты, мне надо дефствовать осторожно

Metelb-В прошлую субботу в 12:29

Да

И продумано

Но главное в твоем регионе будет я считаю дипломатия

Просто ты пойми ты сел в Индию не потому что я рядом а потому что ты ее выбрал вместо манддурских орд

Linx-В прошлую субботу в 12:32

индии даже бюенгал может вкосмос если правильно раскачиватся и брать нужные идеи

Metelb-В прошлую субботу в 12:33

Я при захвате индии я конечно расположен дипломатить и союзить с тобой но если ты будешь аутсайдером я заключу союз с другим индусом на раздел индии, просто предупреждаю тебя чтобы ты понимал ситуацию и потом не обижался

Linx-В прошлую субботу в 13:07

конечно

Ссылка на комментарий

aragon961
6 часов назад, Zak Preston сказал:

Good things come to those who wait

 

Ты уже столько раз эту цитатку написал, самому не смешно?))

Ссылка на комментарий

Metelb89

Если кто-то хочет поиграть в этой лиге. пишите.

Дискорд: Metelb#0849

Стим:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скайп: svarog1389

 

 

Тимурыд: бало договарено все направления кроме индии….

С начало сожрал своего васала фарс через –стабу затем хотел захватить еще афган но не стал ойрат позвал за моими провами от могулистана так как мы договорились пилить его вместе с 2х сторон за что я должен буду заплатить  400голды (за провы разумеется) короче взял 6 правок транксе. Потом наблюдал за тем что там в индии но да линкса не мог достучатся чтобы узнать как там дела и решил напасть на аджам, прикол в том что в сингле я прокатывал 2 направления это индия и Персия оба давали одинаковый доход только +индии в том что тогда я могу быстро сформить могола и получить хорошие идеи как -20 стоимости национализации но минус в том что там игроки. Короче не дождался линкса напал на аджам у него союз с ногайцами решил с начало вывести их, вывел на 3 провки для транксы и деньги. Тут объявился линкс и говорит что виджу он выносить +60 вс у него да только вступился дели а виджа мол заруинена 20 коррупции я решил напасть на дели пока виджа ослаблена (сделал вывод что это теперь сладкая парочка) замирился с аджамом на 100вс правок, напал на дели но к этому моменту линкс уже обанкротился (хз как он не заметил этого я бы дал субсидии в моих интересах оккупировать дели пока они с линксом воюют) начались боевые действия с виджой и дели 3-5 боев из которых 1 я проиграл (у них был овер тех) попытался объяснить бенгалу в чем его выгода чтобы напасть на виджу да и ваще иметь со мной союз да только он походу опять не рубит фишку как в Европу играть. Короче войну я выиграл забрал у дели земель на 100 вс да только жутко зафейлил сделав анклав, пришлось отдать 2 провы на 32 развития.

 

Линкс промедлил: прикол в том что если бы линкс откликнулся когда я его звал то я бы не напал на аджуран а напал на дели и тогда дели было бы не до линкса я спокойно мог убить дели а линкс допобедить виджу (при нетральной бенгалии) Совет новичкам: нужно видеть выгоды как свои так и мажоров что поблизости, моя выгода была бы в таком случае это разбить меленького дели, на изи и получить халявное развитие так как все потери в войне я понес от виджи, а для линкса выгода была бы в том что 1 в 1 он мог выиграть виджу. Линкс еще институт в индии вкачал А-А-ААААА… просто фейс спам.

 

Dimstigr (бенгал) опять выбрал себе не тех союзником (совет новичкам выбирайте союзников по умению играть а не по тому кто вам на уши больше лапши навешает если виджа 1 в 1 проигрывает бахмани это явно не лучший союзник) в прошлой лиге я все организовал чтобы мне на изи раскатать могола нашел выгоду для всех в том числе и димстигра который сидел на японии, просто ему нужно было дать согласие и вместе с англией пойти на слабого китайца взять себе земель и жить припеваючи, нет зачем мы лучше пойдем сидя на японии воевать за чужие интересы в персию и все ровно наш союзник проиграет изо того что руки не с того места растут. Совет: парни когда выбираете союзников очень хорошо проследите их скилл и не обещайте стрикороба чтобы потом не пришлось ходить и воевать не за свои интересы.

Сейчас индусы объединились и только бенгал может составить хоть какое-то сопротивление, короче будет тянуть мазу за всю индию, хотя любому опытному игроку известно что если мажор заходит в индию (да или в любой другой регион) он заинтересован в местном союзнике среди аборигенов ))))  самый идеальный вариант это игрок хотя бы средней мощи в этом регионе и который находится с противоположной стороны от мажора. Короче дели дипломатил хотел союз виджа пришел дипломатить наверное за тем же как бы я не хотел жить со всеми мирно но дели напрямую в зоне моих интересов, а вижда частично что тоже не вариант так как донской бы не отдал часть земель (амбициозный парень) поэтому и хотел напел посадить ))) чтобы было больше вариантов засоюзить игрока с противоположной стороны индии. Пока вы слабые игроки ищите более сильных и заключайте с ними союз за 1 лигу вы очень многому научитесь но перед этим обязательно посмотрите на игру с его стороны и если не найдете причин чтобы он вас кинул можно смело договаривается с ним о союзе.

 

Ссылка на комментарий

averest9

Рассид-> Йемен
Претендент, к сожалению, на старте выпал хуже текущего правителя, поэтому пришлось потратить немного рекрутов на него. На старте получил по 100 монет от Мамлюка и Османа на стартовые воины, чему был безмерно рад. Прожал задание на кб всего йемена и пошел воевать с двумя северными ии, просто потому что они всегда сидят без союзов. Лет через 7 пришло время Адена и Йемена, при этом помог выйти Мамлюку по-раньше в берег Африки. Довольно легко собрал "свой регион". Взял немного престижа и очков с Рассидских заданий и создал Йемен, у которого из-за королевства появляется второй миссионер, что помогает вкупе с легализмом, довольно быстро крестить ближайших суннитов Быстренько прокачал и внедрил ( на деньги Тимура с возвратом) реннесанс, правда из за быстрого отжора такого количества пров, потерял модификатор Highly centralized state, поэтому качать столицу пришлось лишь с Medium cs. Зато распространил институт Тимуриду и Мамлюку, и получил кучу монет)

Хотел сходить унизить 100 Ормуз, но забыл, что у него столица на острове, а в традициях +15 бд флота( ограничился обычным унижением. В этот момент Мамлюк с легкостью убивает Эфиопа, с которого я беру еще унижения, в итоге дипвес уходит в +100, что не может не радовать. В принципе стартом доволен, правитель выпал достойный, деньги есть, институт есть, рекрутов хватало, имею достаточный для себя доход, успел на 1 закрыть аристократию. Посмотрим как она себя покажет.
Было очень смешно с черкесского червя в ордынских степях, я б на месте МОСКВЫ, очень бесился.
Несколько жалко Англию, которую отпинали в 3, не править ей морями...
А где то в Индии Линкс на Бахмани раскачал свою столицу до 38 дева, на радость Виджи)) Не хотел бы, правда, чтобы бахмани исчезало, а то у кого я буду школу на натиск брать...
хочу +1 стабу

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Со старта я должен был сесть на Мадьяс, но внезапно (за 10 минут до старта) освободился Аус. В итоге пересадка на человеческую страну, лихорадочное открывание ивентов Австрии, Венгрии, нового католичества и прочего в ноутпаде. Параллельно при этом дипломатия со всеми соседями (ибо Аус это Аус) + попытки с матами захостить (в итоге хостил Цезарь, к этому еще вернусь).

 

В империи было 4 потенциальных игрока - Генуя, Папство, Пфальц (!) и Бранд.

 

Генуя сильно просила пвп 1 на 1 - ну ок. Папство в принципе тоже этого хотело - все довольны. По итогу победил сильнейший - Папа, Генуя вроде уплывает в колонии. Папа съел почти всю Италию, осталась там одна Савойя.

 

Пфальц хотел просто поиграть до распила - в итоге у него два стейта, я хотел дать три, но бранд разнылся, и пока так. Чуть был не распилен иишками, но я его все же спас. Увы, игровые 

 

Бранд - почти сразу нашли общий язык, он со старта пошел вассалить Бремен-Гамбург, смог взять тока Бремен (второй оккупировала иишка). Тоже почти смог в полет космос от ИИ (пошел на лигу за Любеком-Гамбургом), пришлось помогать. Учитывая отсутствие Англии и фулл-контроль Любека перспективы отличные, к тому же говорят, ему дают Пруссию.

 

Я же со старта выполнил миссию для кб на Богемию и пошел унить. Из-за отклика примерно 5-8 дней (это чисто лаг хоста ввиду 40 игроков, наверное) разок зафейлил сражение, еще раз пришлось осаждать крепость в холмах - но в целом все ок. И тут замирение примерно при 60 варскора в мою пользу - я вначале выбираю унижение и бабло, потом отменяю унижение и выбираю union with Bohemia. Увы, лаг, ну или пусть мой фейл - мир происходит на унижение, я малость подгораю. К счастью, КБ дается на 15 лет, так что еще раз заунить можно без проблем.

 

С горя съел какую-то мелкую иишку (чтобы агра падала потихоньку), пошел вассалить Швейцарию, при этом позвал Савойю с обещанием земель. Сразу при объявлении войны ставлю столицу Швейцарии - Берн своей территорией для интереса (чтобы иишка передала оккупацию мне). Ну вы поняли что произошло - конечно же Савойя успела дойти прежде, чем я поставил все это. В итоге завассалить Швейцарию не могу, отдал 2 ее провки Савойе, одну взял себе.

Раз уже такое дело - как раз Пфальц страдал от иишек, ну я ему помог, и решил, что "да фиг уже со всем этим - гулять так гулять!" - надо что-то крупное сожрать. Взял всю Баварию вассалом - коалиции все еще нет.

До 1458 года помог Бранду, который сфейлился против ИИ и пошел против Богемии. Война была легкой - заунил почти сразу. Венгрия, конечно же, в союзники не упала, поэтому примерно в 1458 году я с ней разорвал союз. И сразу же после Богемии (и начала интеграции Баварии) начал ее унить, по тому ивентовому КБ, без квеста (кстати, Венгрия успела съесть еще и Валахию).

Опять же ввиду лага не успел завести войска на подкрепление, разбить два стака суммарно на 27к не смог - просто осаждал крепости. Оккупация, еще одна уния - Аус становится приличной страной.

До конца сессии успел завассалить Швейцарию и пойти по ее коркам на бывшего союзника Савойю. Вскоре будет мир, и в принципе юго-западные границы выстроены. В коалицию вступило примерно полдесятка мелочи + Венеция - не успел с ними улучшить отношения. Но это не особо страшно, да и со всеми остальными хорошие отношения = больше вступать особо некому.

 

В целом Аус в моде - очень сильная страна:

- ранг королевства = больше стейтов (можно даже отбирать золотопровки у униатов, я не занимался, потому что и так зафейлил старт, и боялся, что еще какая-то херня произойдет). 12 стейтов - это можно изи поставить почти все, что хочется, в территории, была бы админка.

- нескончаемые рекруты, изи войны. Рекруты в принципе бесконечны, наемники пока не нужны

- первая реформа дает дипломата, еще один дипломат от королевства = очень легкое улучшение отношений со всеми сри-странами. (У меня уже примерно 60-70 агры на большую часть СРИ, но вступить почти никто не может).

 

По соседям вне СРИ особо ничего говорить не буду, скажу лишь что выпилили Англа, а так все абсолютно стандартно - грызня за ЛО, сильный турок, бурга в нидерах, сильная Фра, Каста 6-6-6. А да, и мерзкий червь Черкессии-Грузии перекрывает Московии путь в орды.

Ссылка на комментарий

Наполек

Куско кусок

VBxhMhnkljM.jpg
 

Считаю должным упомянуть, что данная лига является для меня первой, до неё я в EU4 вообще не играл, а тут решил сразу мультиплеером начать.

По большей части повезло с рассадкой: вокруг меня удивительным образом не оказалось ни одного игрового соперника. Ближайший игрок сел на Ацтеков гораздо севернее моих границ. Ну и я, прикинув ухо к носу, предложил ему взаимовыгодный договор, по которому ему отходит вся Северная Америка, мне же - Южная. Достаточно разумно для первого раза, так как посчитал, что, скорее всего, не справлюсь с захватом всей Америки.

 

Разделяя и властвуя, сначала я захватил две провинции, потом три, потом ещё две, потом пять, потом ещё пять и потом ещё четыре и шесть. Потом до меня дошло, что можно сформировать страну инков, но в этот момент сессия закончилась, а до формирования страны инков осталось ещё захватить две ключевые провинции на севере континента.

В середине сессии кто-то подсказал мне принимать реформы для вестернизации: всего их пять, я пока принял одну. В общем, таким хорошим темпом за пять сессий планирую все пять реформ совершить. Реформа принесла мне колониста, которого я отправил покорять прибрежные провинции, чтобы закрыть путь для высадки кровожадным европейцам. Но есть ощущение, что не получится до их прихода все прибрежные провинции колонизировать: темп колонизации пока низкий, а береговая линия обширная.

После сессии заключил неравный договор с игроком на одной из стран Старого Света, краткое изложение которого заключается в том, что он даст мне спокойный вестерн и будет по возможности крышевать меня в обмен на бабло. Хотя, конечно, в планах есть идея порвать этот договор после получения вестерна (надеюсь, он этот аар не прочитает). Америка - для американцев!

В топы по доходам и лимитам моя страна не попала. Доход 15, лимит 20.

ПС:
За аар впишите мне стабу.

Ссылка на комментарий

Уэсуги (но через 5-6 лет буду Японией)

 

Начал я с того что унизил всех кого только мог (7 даймё) получил много очков монарха, прокачал институт, стал самым развитым в азии по технологиям и мб по развитию (но это не точно). В 1453 году забрал Имагаву. А затем все превратилось в то, что я через 5-6 лет стану японией не потеряв ни одного даймё. Наследник был 2 0 2, я его убил, и в итоге получил 0 2 6 от королевы Ямато (с такой королевой, я получил такого плохого наследника, интересно если я его убью и не будет 

наследника, к трону придут Ямато?)

Думаю все что нужно рассказал. Дайте стабу.

 

!

Выдано предупреждение за мат

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Существуют 2 крайности старта Кхмера: 

  •  Идеальный - Лансанг согласен на союз, правитель получает 3 военных перка  и Аютия аутирует в дипломатии. Кхмер при такой раскладке моментально сжирает свой ТЦ начиная с Аютии и становится сильнее соседей.
  •  И мой - Лансанг ставит в ривалы, Аютия проявляет чудеса дипломатии, правитель получает негативные перки. При таком варианте ничего не остается как нападать на никчемную Тямпу и ловить на живца её соседей, разводя на оборонительную войну. Если повезет клюнет Лансанг, но мне достался Дайвьет. Если просто сожрать Тямпу, то при смерти престарелого правителя есть большая вероятность словить бедствие, нужно поднять стабу или рекрутов, но рекруты сгорают на осаде 9 крепости, а религиозное единство не дает поднять стабу.

Для мультиплеера такая разница на старте, просто чудовищна, от игрока мало чего зависит, в первом случае катаясь лицом по клаве получаем сильную страну несущую добро всей азии,  во втором хоть употейся - немощь.

К счастью небольшой помощи союзников хватило, чтобы отвести удар мизерикордом  Аютии. 

Хочу слез жалости и утешений.

 

Ссылка на комментарий

Your Dream

Bluebird aka MysticMuse.                           Грузия.                                                         На старте вынес соседей Имерети и Самцхе, повезло с генералом на 2 осады который остался живым к концу сессии, он внес значительный вклад в скорость осад многочисленных фортов, особенно 3 лвла. После воссоединения грузинских земель, дальше по плану была Черкессия, которая стала данником Большой Орды, но у нее был союз с Феодоро, а тот в свою очередь имел союз с Трапезундом и вступил в торговую лигу к Генуе, пришлось договариваться с Генуей чтобы она кикнула Феодоро на время, при этом пришлось отдать кровные 25 дукатов, в казне оставалось 7 дукатов. Дальше был самый сложный момент за всю сессию, хитрая Черкессия взяла 8к ордынских кондотьеров с генералом на 4 шока, в сумме с Феодоро они имели около 17к, мансуя по своей стране, заманил их к себе в горы, где стояла крепость и даже так, битва вышла кровопролитной, хоть я и победил. Трапезунд дал Осману, за что получил 50 дукатов, взял пол Черкессии, другую половину завассалил. Далее помог Осману по договоренности, взяв агрессивку за еще 2 провы Кара Коюнлу и получив за это 100 дукат. В это же время с Казанью напал на Орду которая была в союзе с Узбеками и Крымом. Война затянулась изза того что я не видел территории Узбеков и очень долго шел к их столице. Все отобранные земли орды передал вассалу Черкесии, далее напал на Ногайцев которые тоже имели союз с Узбеками, в этот раз война прошла быстрее и получился мой Черкесский червь)).                                             +1 стабы

Ссылка на комментарий

Zak Preston
2 часа назад, Alder сказал:

Уэсуги (но через 5-6 лет буду Японией)

 

Начал я с того что унизил всех кого только мог (7 даймё) получил много очков монарха, прокачал институт, стал самым развитым в азии по технологиям и мб по развитию (но это не точно). В 1453 году забрал Имагаву. А затем все превратилось в то, что я через 5-6 лет стану японией не потеряв ни одного даймё. Наследник был 2 0 2, я его убил, и в итоге получил 0 2 6 от королевы Ямато (с такой королевой, я получил такого плохого наследника, интересно если я его убью и не будет 

наследника, к трону придут Ямато?)

Думаю все что нужно рассказал. Дайте стабу.

 

Изменено пользователем JLRomik
Удалено нарушение из цитаты
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

 

@Zak Preston, Stabu_mne, Stabu_day

 

@everyone спасибо за комментарии по игре. Нашел благодаря вам пару ошибок в игре, которые свампирили у меня очки монарха.

Если видели еще ошибки - дайте знать, буду признателен.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Ацтеки. (Azattog)

С подачей заявки я опоздал, так что пришел на игру вдруг кого заменить и мне достались Ацтеки. Кстати, поправьте в заголовке темы в списки игроков указан не я, а какой-то Mikell.

За Ацтеков до этого играл пару раз и давненько. По ходу выявилось, что с изменениями в игре и моде объединение земель очень затормозилось: втрое подорожавшие наемники накладываются на невозможность по миру стрясти с ИИ достаточно золота (10-40 голды по мировому договору при стоимости 1 полка наемников 63-70). При этом заявленное увеличение рекрутов в два раза на единицу развития, для минора вообще не чувствуется: за счет мода стартовое макс. количество рекрутов для Ацтека увеличилось с 11,5к до 13к!

Все это и плюс собственные косяки привели к тому, что после первой реформы набрав по новой всего пару вассалов уперся в окончившихся рекрутов… На фоне этого ивенты с выбором на -рекрутов смотрелись как насмешка игры.

А дальше начались сплошные фейлы с моей стороны:

по дороге к Киче, проходя через земли Ицы (следующего по плану противника), завел армию на стак его повстанцев: -1,5к рекрутов при тотальной их нехватке, это раз;

после очередного боя вместо того, чтоб подождать восполнения, чисто рефлекторно нажал кнопку объединение полков: и 4 полка золотой наемной пехоты превратились в 2, это два;

2 раза подряд при неприятном эвенте: стак повтстанцев сейчас или 50% шанс на 2 стака в будущем, понадеялся на «авось пронесет» и как результат получил 4 стака повстанцев, это три;

при выскакивании эвента: сейчас появятся 2 стака повстанцев, совсем забыл, что они автоматом захватывают провку где появляются и получил 7к повстанцев окопавшихся в горной крепости в провинции Tlaxcala, которые к тому же не собирались никуда идти, это четыре! Пришлось их бить атакой в горы.

На фоне этого осады крепостей 1-го уровня длящиеся по году  и более так небольшие неприятности не более :)

После окончания последней войны с иишкой имел 4к войска 1к рекрутов и 3 стака повстанцев по 7к окупировавших треть земель. К концу сессии всех разогнал и почти готов к проведению третьей реформы.

За ААП стабильность или если можно хотяб 2к рекрутов (так как полугодового прироста рекрутов не хватит даже на 1 полк)

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Marcheal_Ney сказал:

На стороне Бахмани оказался лучший генерал 1/5/2/0,деньги Тимурида и постоянный,сука,кубик 9. Постоянный.

Если что кубик рассчитывается исходя из рандома + стат генерала, так что ничего удивительного в высоких кубах тут нет

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Zak Preston сказал:

Англия (Олов): не договорился с Креативом о цене континентальных провок, что и послужило прекрасным поводом для морского льва по классике. Хотя, зная о колониальных амбициях последнего, данный ганк (Фра + Каста + Бурга) больше смахивает на попытку расчистить жизненное пространство в коллниях от конкурента.

 

Польша (Zak Preston): не договорился со Шведом о провках в Ливоне, что и послужило прекрасным поводом для распила по классике. Хотя, зная о колониальных амбициях последнего, данный ганк (Шве+Рашка+Аус+Бранд+Осман+Грузин) больше смахивает на попытку расчистить жизненное пространство от конкурента.

Трусайт на Марокко вырос в моих глазах, у остальных влететь в пустые страны яиц не нашлось.(правда хаба вроде налажала с богемом а генуя взяла 1 прову за сессию). Да и 10 монет за дев это меньше чем Аус берет с Бурги.

Изменено пользователем Olow
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Olow сказал:

Польша (Zak Preston): не договорился со Шведом о провках в Ливоне, что и послужило прекрасным поводом для распила по классике. Хотя, зная о колониальных амбициях последнего, данный ганк (Шве+Рашка+Аус+Бранд+Осман+Грузин) больше смахивает на попытку расчистить жизненное пространство от конкурента.

Трусайт на Марокко вырос в моих глазах, у остальных влететь в пустые страны яиц не нашлось.(правда хаба вроде налажала с богемом а генуя взяла 1 прову за сессию)

Ок, Англичанин дорого продавал провки, его решили проучить под этим предлогом, так собсна зачем тогда по миру брать Лондон и Ирландию? Взяли бы бесплатно провки на континенте + деньги + репарации. Просто хотели выпилить и все, тут ясно-понятно. 

Ссылка на комментарий

Takao_hlebushek

Ойрат.

Все началось стандартно. 12 декабря 1444 года была объявлена война Могулистану, в которую был призван мой союзник - орда Узбеков. Война оказалась не сложной и через 2, 5 года был подписан мир, по которому мне отходило значительная часть Яркенда, включая золото. Стейт с тц Самарканда был продан Тимиуриду (Метель) за 400 дукат. Вследом последовал довольно большой просчет. Я напал на Шунь и позабыл о Мине. Дабы не терять рекрутов в бесполезной войны по итогу я отдал одну прову на 5 развития. Тем временем я также заключил союз с Китайцами в целях безопасности. Они мне продали институт феодализма и к 1452 он был внедрен. 

Тем временем мои друзья, в частности Кореец и Цзинь (и кондота Шу) решили выпилить конкурента-Манчжурию. Честно сказать, я считал, что не стоило бы воевать 3 против 1. Потому долгое время я не лез в их войну, наблюдая со стороны. Но вот Гирин взят, горы остаются за Китайским блоком. Я, а это время покушав орды Манчжурии подумал, что Манчжур уже не жилец и можно было бы влететь в него. Несколько битв было выйграно, 70% страны оккупировано. Счет порядка 98% в мою пользу. Манчжур нанял порядка 35 кавалерии и с генералом на 6 шока и даже смог выиграть несколько битв и оккупировать степи. Однако его экономика не выдержала и он объявил себя банкротом (Я лишь взял 3 займа, которые легко выплачу). А затем ливнул.

Моя ошибка была в слишком малом кол-ве кавалером (10 мои против целого фронта Маняжурии, даже со штрафом на взаимодействие войск он меня побеждали; также на смотря на мое превосходство в в воентехе). В ближайшее время буду принимать Ренессанс и докушивать мой регион (из-за войны с игроком у и ее так и не получилось это сделать), а также формировать Манчжурию, попутно "перекрещивая" провинции в манчжурскую культуру. 

Отыграл я слабо даже для своих мерок, признаю. Однако вижу ошибки и постараюсь их исправить. Основная проблема - мои помойные помойные территории и не желание китайцев уступать хоть какие-то нормальные стейты и торговые узлы. Что будет дальше покажет время. 

Теперь коротко пройдусь по соседям.

Китайцы - воплощение крепкой муж....кхм...дружбы. Корейцу повезло с наследником и правителем, у остальных все не слишком гладко. Воевали помимо Маняжурии с Китаем.

Японец - вроде, не плохо, по техам не отстает, идейки прожимает. Намана.

Тимурид - добротный такой, регион почти сожрал. Хороший конкурент Осману.

В Индии со старта началась война Бахмани и Виджиинагара (20 коррупции). Победил последний, хотя у Линкса было порядка 82% счета. 

В Европе, вроде, все стандартно, за исключением выпила Англии и червей Грузии, отрезавшая Москву от Орды. 

П.с. мой помой...кхм...орде не хватает сплоченности;

Изменено пользователем Takao_hlebushek
Ссылка на комментарий

StevieG123

Кастилия

Перед началом Лиги увидев себя не в Азии был удивлен 

Началось все с попыток договорится о жизни и процветании с великим Вармонгером Керасинусом

В итоге мне вроде как пообещали что я даже живу, если буду сидеть тихо мирно и помогать.

Помог в великом походе против чаехлебов приведя 9 карак и 30 ка войск, за что был награжден устным выражением благодарности и заверением в мире дружбы и любви от Француза.( но он может перестать скучать и подрубить вармонгера)

После этого была война в тунисе я кинул червяка чтобы отгородить мароко от магриба , на что получил однопровинчатого вассала Гранаду от морокко.

Ближе к концу сессии начал колонить немножко залез в африку.

Но увидев 15 мароканских карак мне поплохело, и я пошел договариваться о нейтралитете как итог 3 провки в мороко и  я заберу гранаду.

1 сессия прожита осталось выжить еше парочку до испании.

Просьба накинуть 50% от годового дохода надо же долги выплачивать)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3814

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    3

  • Zak Preston

    2

  • Metelb89

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Наполек

    1

  • Marcheal_Ney

    1

  • Olow

    1

  • Dachok

    1

  • Starcollaps

    1

  • Iamneo94

    1

  • aragon961

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Giik

    1

  • Tarpo

    1

  • Slonic

    1

  • Raisen

    1

  • Ellizium2000

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Alipheese Fateburn VIII

    1

  • Your Dream

    1

  • Alder

    1

  • Takao_hlebushek

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Marcheal_Ney

Виджаянагар или на днище и обратно. prod.by Alexander_Donskoy aka Marcheal_Ney aka ветеран чечни.   По большому счету катка на Видже стала первой в большой лиге,ибо до этого в EU4 играл

Zak Preston

Лигу мы с Метелью собирали достаточно долго, у меня в какой-то момент даже начали появляться подозрения, что старт придётся переносить. Как всегда, уже ближе к старту появилось большое количество жела

Наполек

Куско кусок   Считаю должным упомянуть, что данная лига является для меня первой, до неё я в EU4 вообще не играл, а тут решил сразу мультиплеером начать. По большей части повезло с рас

Slonic

Молодой султан Мехмед подошёл к окну своего дворца в Эдирне и взглянул на далёкие купола православного Константинополя, города, что был неформально окрещён его предками самым желанным в мире. Власть н

Iamneo94

Со старта я должен был сесть на Мадьяс, но внезапно (за 10 минут до старта) освободился Аус. В итоге пересадка на человеческую страну, лихорадочное открывание ивентов Австрии, Венгрии, нового католиче

MoS@Rt

@Zak Preston, Stabu_mne, Stabu_day   @everyone спасибо за комментарии по игре. Нашел благодаря вам пару ошибок в игре, которые свампирили у меня очки монарха. Если видели еще ошибки - д

Ellizium2000

Ацтеки. (Azattog) С подачей заявки я опоздал, так что пришел на игру вдруг кого заменить и мне достались Ацтеки. Кстати, поправьте в заголовке темы в списки игроков указан не я, а какой-то Mike

Dachok

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. человечества Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  конца, ибо Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — это 7d0c5b62ec7f919c4d4828eca62bbde

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...