Что случилось с Калининградской областью? - Страница 4 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что случилось с Калининградской областью?

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
41 минуту назад, Муцухито сказал:

А вот чисто на глаз: сколько было девушек на потоке, большая часть?

Как раз наоборот, их меньшинство было. Факультет технический был, мы там еще и Сопромат с ТММ изучали

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Как раз наоборот, их меньшинство было. Факультет технический был, мы там еще и Сопромат с ТММ изучали

А, это просто предмет такой был, а я думал факультет историчекий.

Ой-вей, куда ж эту деваху со Сталиным-то понесло в технический-то факультет.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, Муцухито сказал:

Ой-вей, куда ж эту деваху со Сталиным-то понесло в технический-то факультет.

хз. Там вообще изучали всего понемногу. И как шить и как готовить и как доски строгать. Вот потому я и свалил оттуда. Не выдержал такой широкой специализации без конкретного применения. И ушел в IT, все равно ему нигде не учат. До сих пор приходят студенты что на элементарные вопросы ответить не могут. Но это просто пример. Тему как я уже сказал люди сами выбирали. Почему она выбрала Сталина, да еще и с таким источником лично мне до сих пор непонятно.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Муцухито сказал:

Небось вождь еще сам же ее и одобрил, а то и часть дофантазировал изложил лично. 

 

Зато вы о себе любимом изложили бы всё как есть без прикрас, откровенно поведав о самых... хм... щекотливых эпизодах своей жизни, которые отыщутся в биографии любого человека, не так ли? :D

 

Ну ладно, а вот если серьёзно... Что нелогичного в том, что намереваясь изложить в докладе биографию Сталина, человек взял в качестве источника биографию Сталина? А что нужно было взять?

Ссылка на комментарий

Муцухито
8 минут назад, Alex2411 сказал:

Зато вы о себе любимом изложили бы всё как есть без прикрас, откровенно поведав о самых... хм... щекотливых эпизодах своей жизни, которые отыщутся в биографии любого человека, не так ли? :D

Не буду, ибо я скромный :hello: (ну после этой фразы уже не совсем).

Вообще считаю, что писать книги о самом себе это какой-то моветон. Ладно там про события, что ты поведал, а не то, как и что ты делал.

10 минут назад, Alex2411 сказал:

Ну ладно, а вот если серьёзно... Что нелогичного в том, что намереваясь изложить в докладе биографию Сталина, человек взял в качестве источника биографию Сталина? А что нужно было взять?

Но выше это преамбула, ибо я нашел Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Естественно, Сталин ее не писал и она 1950 года и даже на украинском (видимо, вариант для УССР).

В принципе, если взять чисто по названию книги и докладу этой девушки, то все она сделала верно. Более того, даже биография на время издания была чуть ли не "свежаком" (вообще-то странно писать биографии еще не умерших людей). 

С другой стороны, написана она в Институте Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б). Не нужно же напоминать по поводу должности в ЦК ВКП(б) Виссарионовича в 1950 году? Неужели бы авторы стали нещадно клеймить вождя в своей книге в тому же году? И издана книга гос. издательством полит. литературы в УССР (видимо, это украинский вариант). А были ли частные типографии в СССР, которые печатали то, что хотели? :unknw: 

_________
добавлено 0 минут спустя

P.S. А вы говорите еще, почему ветка уходит в свободное плаванье. Вот из-за таких вот мелочей.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
59 минут назад, Alex2411 сказал:

Ну ладно, а вот если серьёзно... Что нелогичного в том, что намереваясь изложить в докладе биографию Сталина, человек взял в качестве источника биографию Сталина? А что нужно было взять?

Проблема в том что эта книга была в основном о его борьбе за власть против "врагов народа" в 20-40 годы. Книга глубоко пропагандистская и написанная по всем стандартам того времени с его культом личности. Мне кажется это явно не лучший вариант для доклада о такой противоречивой фигуре в начале 2000 годов. Когда нужно было говорить о противоречивости его фигуры. Что и коллективизация была не тем что нам говорили и про чистки 37 года и много еще чего. Но эта девочка этого не понимала, она взяла в библиотеке самую объемную книгу о нем. Чем и была эта книга, и просто написала ее сокращенный вариант на несколько страниц. Она даже не понимала что она собственно делает и что эта книга устарела глубоко и полностью

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Муцухито сказал:

Неужели бы авторы стали нещадно клеймить вождя в своей книге в тому же году?

 

Не стали бы (хотя за что "клеймить" - вопрос сильно дискуссионный). Естественно, подчёркивали "выдающуюся роль" и всё такое, на что Сталин, считавший, что биография должна иметь воспитательную, а не восхваляющую его личность цель, был недоволен. Но, во-первых, при разборе информации вся эта идеологическая шелуха легко отсеивается. Во-вторых, примерно так выглядит практически любая биография не опального деятеля. И в третьих, что взять-то вместо неё? Понятно, что сия биография изобилует славословиями и её содержание можно смело делить на N, но откуда взять нейтрально-объективную информацию?

 

1 час назад, Муцухито сказал:

А вы говорите еще, почему ветка уходит в свободное плаванье. Вот из-за таких вот мелочей.

 

Вы правы. Тогда ближе к теме: как вы думаете, есть ли в биографии туристическом справочнике или путеводителе по Калининграду адреса, скажем, наркопритонов и борделей? Полезная информация ведь, нужная. :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 часов назад, Alex2411 сказал:

Не стали бы (хотя за что "клеймить" - вопрос сильно дискуссионный). Естественно, подчёркивали "выдающуюся роль" и всё такое, на что Сталин, считавший, что биография должна иметь воспитательную, а не восхваляющую его личность цель, был недоволен. Но, во-первых, при разборе информации вся эта идеологическая шелуха легко отсеивается. Во-вторых, примерно так выглядит практически любая биография не опального деятеля. И в третьих, что взять-то вместо неё? Понятно, что сия биография изобилует славословиями и её содержание можно смело делить на N, но откуда взять нейтрально-объективную информацию?

Для начала я хочу сказать что тему "Сталин" я считаю одной из самых сложных. ИМХО даже сегодня очень сложно дать полноценную и взвешенную ему оценку не скатываясь в "миллионы съеденных младенцев" и "принял с сохой, вернул с ядерной бомбой". Так что если ты взялся за эту тему попробуй хотя бы проявить сдержанность и использовать разноплановую литературу для основы доклада. Но вообще сегодня можно найти много книг о Сталине которые пытаются описывать его в нормальном ключе, главное чтобы писатель был нормальный, а то с этим и сегодня проблемы часто бывают

 

Теперь про "идеологическую шелуху". Так вот основная проблема того доклада была в том что ее как раз не отсекли. Слушая этот доклад я услышал столько идеологических штампов и оборотов Сталинского времени типа троцкизма, что у меня невольно начали заворачиваться уши. Я хоть тогда и не до конца все это понимал, но уже четко осознавал что это все устарело к 60ым годам, а я это все в 2000ых слышал. Но человек что все это выписал и зачитывал просто всего этого не осознавал. Я очень сомневаюсь что она была сталинисткой или хотя бы консерватором, она просто не понимала что делала и говорила. Для нее это был обычный текст в биографии Сталина, а то что слова и обороты странные, не важно уже. Тогда лучше знали как писать.

 

Ну а теперь про содержание доклада. Вот что сегодня считается хорошим тоном говорить о Сталине? Его борьба за власть в начале 30 годов, Кировское дело. Далее коллективизация и индустриализация. Создание ГУЛАГа. 37 год. ВОВ. Восстановление страны. Последняя вона репрессий,  дело врачей и т.д.. Только это мы сейчас так думаем в начале 50ых годов все рассматривалось совершенно по другому. Борьба за власть была но заменялась она борьбой с врагами народа в 30е годы. Про ГУЛАГ ничего не говорилось. 37 год был частью борьбы с иностранными шпионами перед ВОВ. Про ВОВ вообще мало говорили, просто была война и все. Даже праздника тогда не было. Ну и восстановление страны под руководством Сталина это самое главное. Везде он помогал, указывал и везде это давало плодотворные результаты. Это называется историография, то есть наука о восприятии истории в разные моменты истории. И потому историогарфическикое отображение начала 50 годов само по себе неправильно в 2000ых.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
7 часов назад, NeoNaft сказал:

Но вообще сегодня можно найти много книг о Сталине которые пытаются описывать его в нормальном ключе, главное чтобы писатель был нормальный, а то с этим и сегодня проблемы часто бывают

 

Проблема в том, что практически вся масса такой "нормальной" литературы базируется на одних и тех же клеймах и ярлыках, навешенных ещё 60 лет назад, и отличается друг от друга разве что формой подачи этих самых ярлыков - от истеричного "ужас-ужас" до сдержанного "время такое было". В то же время, на принципиальные, но очень неудобные вопросы вразумительных ответов нет - либо примитивные идеологические штампы, либо стыдливое молчание.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 часа назад, Alex2411 сказал:

Проблема в том, что практически вся масса такой "нормальной" литературы базируется на одних и тех же клеймах и ярлыках, навешенных ещё 60 лет назад, и отличается друг от друга разве что формой подачи этих самых ярлыков - от истеричного "ужас-ужас" до сдержанного "время такое было".

Немного ошибся во времени. Эти все выкрики в основной массе появились в 80е годы, когда Горбачев объявил гласность. С XX съезда конечно разрешалось говорить, но такой истерии было не так уж и много. А вот с 85 года все просто прорвало. Причем настолько что даже в Ералаше это засветилось. Вот 1988 год.

 

 

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, NeoNaft сказал:

Немного ошибся во времени. Эти все выкрики в основной массе появились в 80е годы, когда Горбачев объявил гласность. С XX съезда конечно разрешалось говорить, но такой истерии было не так уж и много. А вот с 85 года все просто прорвало.

 

Я говорил именно о ярлыках. "Культ личности" и т.д.. Основные шаблоны были сформированы Хрущёвым, а горбачёвская истерия большей частью эксплуатировала готовое, добавив от себя лишь отдельные мифы (например, катынский). В брежневское время хрущёвский мусор замели под ковёр, но принципиально ничего не изменилось - идеологические установки, заданные ХХ съездом, никуда не делись, о них просто не напоминали из каждого утюга.
Я к тому, что начиная с Хрущёва и вплоть до наших дней менялась лишь степень накала, но никак не полярность, что, естественно, находит отражение в литературе, делая её непригодной для объективного освещения сталинской темы.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 часов назад, Alex2411 сказал:

добавив от себя лишь отдельные мифы (например, катынский).

Почему Катынь это миф? Ее что не было? Миф это то что создается на пустом месте, типа Сталин хотел напасть первым. А то что имеет реальную основу мифом не является. Да можно варьировать степень жестокости и количества жертв. Опять же устраивать истерию о невинно убиенных, но то что это не миф это точно. Это как я недавно статью прочитал о фальсификациях истории, (вот она Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. так вот туда секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа записали. Дескать "некоторые историки" утверждают, но поскольку официально в СССР не признали, а Молотов про него ничего не говорил, значит это миф и фальсификация. Думаю ради этого момента всю статью и затевали. Кстати интересен момент в котором я ее прочитал, я ее через Яндекс-Дзен получил. Это такая подборка статей для мобилки которые читаешь когда делать нечего. Сейчас очень популярен, многие сайты основной трафик с него получают. Вот и тут выскочило мне. Если бы не мои знания мог и поверить в том что это так и есть, осадочек точно остался бы.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
8 часов назад, NeoNaft сказал:

Почему Катынь это миф? Ее что не было?

 

В том виде, в котором её преподносит официальная версия - не было, если судить по имеющимся материалам. Количество нестыковок и признаков фальсификации в официальной версии превышает разумные пределы.

 

8 часов назад, NeoNaft сказал:

я недавно статью прочитал о фальсификациях истории, (вот она Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. так вот туда секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа записали

 

Правильно записали, там ему и место. Формат подачи в статье, конечно, сильно упрощён и рассчитан на далёкого от истории обывателя, но по сути изложено верно. И дело там вовсе не в "непризнании" Молотова, но это отдельная тема.

 

Тут всё просто. Истинный ход событий нет нужды домысливать, любой вопрос находит логичный, непротиворечивый ответ, поскольку оно имело место в реальности и придумывать ничего не требуется. А вот фальшивки приходится подгонять, причём очень тщательно, иначе неизбежны ляпы и нестыковки. Которые всё равно остаются и на которых в конце концов и палятся фальсификаторы, ибо практически невозможно предусмотреть всё, каждую мелочь, тем более, на годы вперёд.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
47 минут назад, Alex2411 сказал:

 

В том виде, в котором её преподносит официальная версия - не было, если судить по имеющимся материалам. Количество нестыковок и признаков фальсификации в официальной версии превышает разумные пределы.

Еще раз не надо путать миф и несостыковки. Миф это то что Сталин хотел напасть первым, потому что никаких документов подтверждающих даже обсуждение этого нет. А несостыковки это уже второе. Катынь признана РФ, а вот количество жертв это уже второй вопрос который ИМХО больше к историкам и археологам чем к политикам.

47 минут назад, Alex2411 сказал:

Правильно записали, там ему и место. Формат подачи в статье, конечно, сильно упрощён и рассчитан на далёкого от истории обывателя, но по сути изложено верно. И дело там вовсе не в "непризнании" Молотова, но это отдельная тема.

Хреново там изложено. Вот советская копия найденная в наших архивах

Molotov-Ribbentrop-Russian.jpg

 

Короче в РФ подтвердили что протокол был. Но про это же не надо говорить? Задача кричать что это все миф потому что в СССР отрицалось не так ли?

47 минут назад, Alex2411 сказал:

Тут всё просто. Истинный ход событий нет нужды домысливать, любой вопрос находит логичный, непротиворечивый ответ, поскольку оно имело место в реальности и придумывать ничего не требуется.

Вот тут как раз и нет в истории было дофига моментов почему люди поступили так как они поступили, без какой либо логики и противоречий с прошлыми деяниями. Фальсификаторы как раз наоборот эту логику берут на вооружение. Почему мы не были готовы в 41 году? Потому что хотели напасть первым, потому так и расположили войска. И плевать что документов об этом нет. Твоя логика и здравый смысл есть ОСНОВНОЕ оружие фальсификатора, потому что люди скорее этому поверят чем толпе документов

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, NeoNaft сказал:

Вот советская копия найденная в наших архивах

 

Не нужно, я сам знаю, где википедия. Предпочитаю факты.

 

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Катынь признана РФ

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

в РФ подтвердили что протокол был

 

Судя по всему, с данными вопросами вы знакомы... хм... поверхностно. Как с катынским, так и с "протоколом". Упомянутые вами "признания" и "подтверждения" РФ - достаточно характерный маркер.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

Не нужно, я сам знаю, где википедия. Предпочитаю факты.

ОК. Вот тебе факты

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Alex2411 сказал:

Судя по всему, с данными вопросами вы знакомы... хм... поверхностно. Как с катынским, так и с "протоколом". Упомянутые вами "признания" и "подтверждения" РФ - достаточно характерный маркер.

Нет это вы продолжаете упираться, не знаю почему. Не хочется верить что Сталин был расчетливой гнидой? Открою для тебя новость, как раз такие лучше всего на верху и устраиваются

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, NeoNaft сказал:

ОК. Вот тебе факты

 

*facepalm*

Да уж... кхм... факты...

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Нет это вы продолжаете упираться, не знаю почему. Не хочется верить что Сталин был расчетливой гнидой? Открою для тебя новость, как раз такие лучше всего на верху и устраиваются

 

Упираться? Нисколько.
Поясняю. У меня есть своя точка зрения, основанная на... скажем так, немалом по обывательским меркам объёме материалов. Я свою позицию озвучил, однако не собираюсь её никому навязывать и уж тем более вам - вы можете придерживаться прямо противоположной, можете категорически не соглашаться со мной, можете хоть считать Землю плоской - мне всё равно. Это понятно? Далее. Форумное общение на исторические темы предполагает либо одно-, либо двусторонний обмен информацией. Вы сами выбрали односторонний, взяв на себя роль этакого всезнайки, проводящего ликбез. Ничуть не возражаю, всегда рад обогатиться ценными знаниями. Что интересно мне, я вам говорил. Если у вас есть что предложить - прекрасно, с превеликим удовольствием ознакомлюсь. Если же вам предложить нечего, кроме таких вот фактов статеек, "в РФ признали", "Сталин гнида" и собственного высокомерия, то обсуждение с вами данных вопросов бессмысленно, поскольку как источник знаний вы оказываетесь бесполезны. Надеюсь, это тоже понятно.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

*facepalm*

Да уж... кхм... факты...

Ну как бы так сказать, официальное заявление с собиранием конференции и публикацией оригинала документа во всех возможных местах. Какие тебе еще доказательства то нужны? Вызывание духа Сталина и Молотова чтобы они подтвердили это?

4 минуты назад, Alex2411 сказал:

Я свою позицию озвучил, однако не собираюсь её никому

Твоя позиция заключается в крике "ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ!!!" и все. Это самая тупая и бесперспективная позиция из возможных, Даже у Ротора когда он задвигает за Монголов  позиция лучше.

6 минут назад, Alex2411 сказал:

Форумное общение на исторические темы предполагает либо одно-, либо двусторонний обмен информацией. Вы сами выбрали односторонний, взяв на себя роль этакого всезнайки, проводящего ликбез.

Может быть. Только проблема в том что я ссылаюсь на документы и подтвержденные данные. У меня есть основа на которую я базируюсь и я хочу эту основу донести до максимально возможного числа людей. А твоя заключается в жесткой отрицаловке всего что не соответствует твоим представлениям. Если тебе это не нравиться, этого нет и никакие доказательства не доказательства.

8 минут назад, Alex2411 сказал:

сли у вас есть что предложить - прекрасно, с превеликим удовольствием ознакомлюсь.

Ты только что заявил что официально признанное правительством РФ, академиками РАН и еще толпой людей в погонах фальшивка. Что тебе еще предложить то  можно?

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, NeoNaft сказал:

Ну как бы так сказать, официальное заявление с собиранием конференции и публикацией оригинала документа во всех возможных местах.

 

О, да, конференция - это прекрасно.  Блэкджек, девочки... Сколько там уже оригиналов "обнаружили в архивах"? Все разные, но все - оригиналы, на любой вкус. На моей памяти, лет 7-8 назад вроде оригиналов было четыре. Сейчас, возможно, уже больше, патчи-то выходят, баги правят...

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Какие тебе еще доказательства то нужны?

 

Ну... например, "мамой клянус!" или "зуб даю!" - лучшие доказательства. Сможете?
В крайнем случае сойдёт фототехническая и графологическая экспертиза яковлевской комиссии с выводами экспертов. Слышали про такую или "как всегда"?

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Твоя позиция заключается в крике "ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ!!!" и все. Это самая тупая и бесперспективная позиция из возможных

 

Это вы с зеркалом так разговариваете?

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Только проблема в том что я ссылаюсь на документы и подтвержденные данные.

 

Разве это проблема? На документы вы, к сожалению, не ссылаетесь, зато подтвержденные данные - это замечательно. Кстати, подтверждённые... кем? Имена, фамилии, должность, научная специальность... не? Просто подтверждённые?

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

У меня есть основа на которую я базируюсь и я хочу эту основу донести до максимально возможного числа людей.

 

А это сколько угодно, доносите кому хотите, пусть люди посмеются. Только меня пожалуйста избавьте от этой "основы", я уже не школьник и мне вполне достаточно фактов. Слышали такое слово - "факты"? Неужели нет? Ну поспрошайте тут на форуме, слово-то известное.

 

1 час назад, NeoNaft сказал:

А твоя заключается в жесткой отрицаловке всего что не соответствует твоим представлениям.

 

Да успокойтесь вы, это всего лишь зеркало...

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 часов назад, Alex2411 сказал:

 

О, да, конференция - это прекрасно.  Блэкджек, девочки... Сколько там уже оригиналов "обнаружили в архивах"? Все разные, но все - оригиналы, на любой вкус. На моей памяти, лет 7-8 назад вроде оригиналов было четыре. Сейчас, возможно, уже больше, патчи-то выходят, баги правят...

Ты не поверишь но оригиналов и так было 4. 2 на русском, 2 на немецком, каждой стороне по одному на каждом языке. Немецкие сгорели, осталась микропленка, а наши так и были их и показали. Так что продолжайте кричать что это не так, это фальшивка, а генералы КГБ так и мечтают признаться в том чего никогда не было. По факту ты лишь показываешь что ты нифига не разбираешься в том как все происходит и натягиваешь сову истории на свой глобус желаний

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14043

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    29

  • Муцухито

    26

  • Alex2411

    18

  • Venc

    3

  • Berdian

    1

  • BigMek

    1

  • Алeксeй

    1

  • enot1980

    1

  • Olgard

    1

  • Хоттабыч

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Ну собственно да. Согласно последним методичкам последние годы РИ происходили как то так.   Жила была Великая Империя которая мудро развивалась под руководством святого Николая Второго. Благ

Alex2411

Молодцы эти советские архитекторы плановой панельной застройки. Сообразуясь с имеющимися средствами и возможностями, думали в первую очередь о реальных людях, которым тут жить, а не о каком-то там "со

NeoNaft

Для начала я хочу сказать что тему "Сталин" я считаю одной из самых сложных. ИМХО даже сегодня очень сложно дать полноценную и взвешенную ему оценку не скатываясь в "миллионы съеденных младенцев" и "п

Муцухито

При всей моей ненормальной любви к немецкой архитектуре сердце кровью обливается, когда видишь вот это:   Что случилось с бывшим северным куском Восточной Пруссии? Кто ви

Olgard

Там всегда так было. Зато у калининградцев самомнение такое, что на хромой козе не подъедешь.  Тоже цеэвропэйцы.   Причем это не исключительно только моё личное впечатление. Все мои знакомые, кот

NeoNaft

сфигали все утрачено? Люди остались, поколения резко не менялись. Старики были, культура была. Короче это вполне себе наследник старого столкнувшийся с изменениями что дал 20 век по всему миру.

BigMek

Хм, то есть у нас объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, уничтоженные просвещенными европейцами, не восстанавливались?     Как и у поляков и прочих, как и у нас что-то восстанавл

Муцухито

Чего-то ниже вы все скопом в кучу сгребли. Честно, лично у меня к РИ куда более лучшее отношение, чем к СССР. В первую очередь из-за наличия частной собственности, возможности заниматься своим делом (

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...