Лига "Нестандартная III" сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная III" сессия 2

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер

 

Рассадка на 2-ю сессию лиги "Нестандартная III"
Европа Азия Африка + Индия
Страна Игрок Страна Игрок Страна Игрок
1 Кастилия StevieG 17 Ойрат Takao 26 Мутапа Не помню кто
2 Португалия Llewelyn 18 Корея av213238#0729 27 Рассиды.Оман averest
3 Франция Kreativ 19 Япония Alder 28 Дели evgeny
4 Бургундия Collaps 20 Джин BELIEVE 29 Бахмани Linx
5 Австрия IamNeo 21 Шу Sckif-suicide 30 Виджаянагар Донской
6 Генуя Tin 22 Юэ Grendalf 31 Бенгалия Dimstigr
7 Папская область h4rd 23 Кхмер Tarpo 32 Конго Mosart
8 Турция voin 24 Пасай NcPpa 33 Инки Napolek
9 Мамелюк Aliphese 25 Маджапахит AntiBender 34 Ацтеки Mikell
10 Марокко TrueSight            
11 Бранденбург Shock            
12 Швеция ollollo            
13 Польша Zak Preston            
14 Московия Caesar            
15 Тимуриды Metelb            
16 Пфальц AITiger            

 

 

Спойлер

 

20180709023113_1.jpg

 

20180709023133_1.jpg

 

20180709023203_1.jpg

 

20180709023218_1.jpg

 

20180709023507_1.jpg

 

20180709023518_1.jpg

 

20180709023628_1.jpg

 

 

 

20180709023724_1.jpg

 

20180709023803_1.jpg

 

20180709023642_1.jpg

 

20180709023840_1.jpg

 

20180709023919_1.jpg

 

20180709023926_1.jpg

 

20180709023952_1.jpg

 

20180709024005_1.jpg

 

 

 

 

Спойлер

 

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -1 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +50% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

Указывайте желаемую награду за ААР в этой теме.

 

 

 

В течении второй сессии по всему миру гремели кокальные ПвП-конфликты, начиная с Европы и заканчивая Дальним Востоком:

  • Европа:
    • Череда Австро-Папских конфликтов с непременным участием Османа. В текущем раунде Осман взял 9 тех и просто задавил янычарами Австрию с Бранденбургом.
    • Московия наконец-таки восстановила историчесую справедливость и наказала Грузию за наглого червя.
  • Индия: Дели и Виджаянагар пали смертью храбрых, защищаясь от Тимурида. Вся Индия похожа на доскутное одеяло после попадания залпа картечи. Линкс выжил!
  • Дальний Восток: Союз Японии, Пасая и Ойратов борется против большого союза из Шу, Юэ, Джина, Маджапахита и Кореи. 
  • Америка: Португалия в союзе с Ацтеком теснят несчастных инков.

 

Не могу не отметить определённые особенности. за которые сразу же цепляется глаз при прсмотре карты:

  • Практически полностью отсутствуют колонии в Америке: переезд Португалии и гибель Англии крайне негативно сказалась на темпах освоения Новно Света. 
  • Европейцам до Азии ещё достаточно далеко: Кастилия только-только добралась до Мыса, Франция лишь недавно закрыла исследования на 3 идею.
  • Дальнему Востоку вообще плевать на какие-то Америки, они с удовольствием рубятся у себя в регионе. При этом границы стран смотрятся более чем "ОК" по сравнению со взрывом на макаронной фабрике в Индии. Особенно порадовала ещё живая ИИ Миня, которая по словам аборигенов, регулярно выкидывла игроков из трибутариев чтобы потом напасть и отжать территории 🤣
  • На картах этого не видно, но похоже, что реформация в этой лиге будет очень и очень поздней. Самой ранней датой можно считать 1520-е годы, хотя в моих прогонах один раз центр прокнул аж в 1545г. 

 

Ну и обязательная рубрика "Польша и её друзья":

 

Между сессиями ещё раз (на всякий случай) прощупал грунт на наличие враждебных намерений среди соседей. У каждого из игроков были какие-то свои заботы: не в меру наглый грузин, у москаля, итальянские амбиции у турка и попытка установить новую эру викингов на Альбионе со сторны шведа.

За сесию интегрировал Эстонию с Молдавией, откушал Крым, доел ордена и наконец-то перенёс торговую столицу в Балтику, выторговав Ригу у Шведа за услугу по охране Пфальца. По итогам доход всё ещё страдает, т.к. застройка далеко не полная,  но топ-3 лимит и неплохое качество войск всё-таки являются приятными бонусами. Важно отметить, что за всю лигу я не участвовал ни в одной серьёзной ПвП-войне, а успехи в Балтике во многом обусловленны дипломатитей с Московией, которая не стала оказывать поддержку Швеиции в его планах на расширение в Ливонский Орден. Дополнительным фактором для стабильности является и то, что Мамлюк решил разойтись с Османом по-мирному и отдать ему значительную часть территорий мирным путём, т.е. в моём случае есть какая-никакая подушка безопасности. Сейчас страна по силе примерно равна одной Московии: одинаковые лимиты, сопоставимые доходы и качество. Будет очень любопытно сравнить экономику и военку будушей РП и России в следующей сессии.

 

По соседям:

Московия: как ныне сбирается Вещий Олен отмстить неразумным грузинам. Смачно отомстил Грузии за нанесённые оскорбления в виде черкеского червя.

Швеция: пробрался на Британские острова и теперь подъедает провки из узла Северного моря. Продал Ригу за 200 монет и услугу, но упустил возможность по-фасту забрать Ютландию, которую у него из-под носа увёл Бранденбург.

Осман: вспомнил 2015 год и решил вестернизироваться об Вену. На востоке у него огромный Тимурид, перекрывший проход в Индию, так что направление на запад выбрано не случайно.

Тимурид: Помог Бахмани на Линксе убить двоих конкурентов.

Бранденбург: наел приличную харю размером с СГС на 413 развития и 40 дохода, забрал Ютландию, чем сильльно осложнил любые европейские амбиции Швеции. Воюет за Австрию против Османа. В общем, собрал хорошую страну, так что придётся выполнять обещание и давать сформировать Пруссию.

Австрия: Откушал приличный кусок СРИ, но напоролся на "классического Османа из 2к15" с европейскими амбициями. Отсутствие 9 воентеха делает сопротивление крайне сложным, но при адекватной дипломатии имеет все шансы на выживание.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

10 минут назад, Zak Preston сказал:

Дальний Восток: Союз Японии, Пасая и Ойратов борется против большого союза из Шу, Юэ, Джина, Маджапахита и Кореи. 

На стороне Кореи ещё был Кхмер. Это я к тому, почему мы проиграли 

Ссылка на комментарий

Отчет от Московии
За 30 лет игровой сессии, в мире провел от силы 5, на экономику страны просто забил большой болт, было построено от силы 3-4 домика, все деньги уходили на содержание армий и 3-их советников.
Со с старта напал на Большую орду у которой в союзе были Ногайцы и Узбеки. Узбеков в результате оставил на откорм, Ногайцев пришлось выпустить на денежку, Большую орду при помощи небольшой манипуляции по выделению Газимукуков сепаратным миром удалось взять в вассалы.
Все это стоило просто бесконечного числа админки и главное дипломатических очков. Далее мне в унию еще упала тверь, прямо перед началом войны с Грузином, очень прям желанная уния, от которой еще пришлось уговорить игроков чтобы избавили меня от этой абузы.
Собственно война с Грузином. Турок вроде одумался и понял, что вроде как с Москвой ему делить нечего и этот конфликт лишь застопает его, но денежкой поживиться от нищих русских крестьян все же был не против) Короче выплатил дань Турку и въехал таки в этого Грузина. Собсна сама война там на изи, но горы все таки пришлось брать, привел туда 50% своего лимита, остальные 50% гуляли и били восстания по стране. Решил не рисковать и взял 7 овертех, с минимальным правда опережением, на 1 год вроде, было несколько сражений, которые были уверенно выиграны, несмотря на тот факт, что величина фронта в горах была 12, у Грузина было 24к войск, у меня около 25к в том районе, +10к вассалов. Битвы на -2 в горах были выиграны более чем уверенно. Несмотря на тот факт, что генералку грузин проиграл, и крепости почти упали, капитулировать Грузин не хотел, а там было бы где-то 70-80% счета к этому времени. Ну ок, война идет дальше, очередная генералка - очередной фейл для Грузии. Но самый главный фейл заключался в том, что я за 3 месяца до капитуляции Грузии взял бонус от эпохи на передачу субъекта!) В итоге, был заключен мир на вассализацию всего черкесского червя, пару провок от этого червя забрал себе, черкесский стейт взял, в Абхазию не полез чтобы не агрить Турку, хотя она тоже влазила)
Победа короче была веселой, у меня в моменте было -450 дипломатических очков, просто минус 450 карл)) Вассалы Псков, Пермь, Большая орда, Черкесия, униат Тверь, ужос)
В общем далее шли некоторые незначительный войны с иишками, или договорняки с игроками. Псков присоединил, Тверь через игрока выкинул из унии и запилил вместе с Рязанью под "красным флагом", Казань допилил. Освободил Большую орду по кнопке за 25 престижа, но на нее сразу влетел газимукук, которому забыл кинуть предупреждение. В Итоге пришлось пильнуть того Газимукука)
В итоге, на конец сессии сижу большой, довольный и бесполезный)) 850 дева в стране, еще 200 в вассалах, доход для такого дева ниже плинтуса, вся страна бомбит по кд, крещу эти орды, короче веселый геймплей, хорошо хоть без займов.
По моим соседям (мое видение):
Турок - настоящая машина для убийств в этом моде
Польша ни как не слабее Москвы и вообще сильней своих соседей кроме Турка
Швед ушел в колонизацию, отжали у него Ютландию, продал Ригу.
Австрия - поле битвы, крестовый поход явно прокинут не в ту сторону
Тимурид копается со своей Индией, на мой взгляд самым многострадальным регионом в этой партии
У Китайцев раскол, теперь там 2 блока.
Мамелюк качает голду.
На данный момент у Москвы наверное только один защитник - это огромная территория, по которой не каждый хочет побегать)))
Денежку наверное мне впишите!)

Ссылка на комментарий

Япония

   На начало сессии я опоздал из-за чего я создал японию не в 1475 а в 1485, результат неахти но что поделать. Когда я сел на свою страну я сразу захватил Асикагу и Хосокаву и сформировал Японию. 

   На дворе 1487 год, востания подавленв, японские строители построили первый полноценный военный флот Японии - 15 Боевых короблей, 15 галер и 15 транспортников.                         Новых рекрутов с каждым днем в Японской армии было все больше и больше. Японская армия уже насчитывала 40 тысячи бойцов. Качество войск было на высоте: 117 дисциплины и 4.5 бд должны были не оставить шансов ни одной армии.

   В это время ко двору японского сегуна пришел корейский посол со словами: "Китайская Федерация под предвадительством Кореи предлагает великому японскому правителю присоедениться к ним" 

   Долго думал японский император, он понимал, если он войдет в союз Китайской Федерации, его страна не будет знать бед. Но японский народ был не доволен, он жаждал войны и мести за их друзей из Манчжурии и Мадьяса. Приняв решение сегун приказал отрубить послу голову тем самым сказав что Япония не будет приклоняться перед корейцами.

   Узнав об этом Корея начала готовиться к войне. Она договорилась с членами союза помочь ему в войне. На призыв откликнулись Цзинь, Кхмер, Маджапахит и Юэ. На стороне же Японии должны были выступить Ойраты, Шу и Пасай.

   И вот началась война. Шу нас предал потому нам пришлось воевать 3 против 5. Первой битвой стала "битва в японском море". 100 кораблей Федерации встретелись лицом к лицу с японско-пасайским флотом насчитывающим 50 кораблей. Силы были не равны и даже не смотря на качество флота союзников, им не удалось. Второй битвой была на суше, 50 тысячь. ойрато-японсиких войск не смогли противостоять 120 тысячи китайских войск. Мы проиграли.

   Остальной ход войны шел не очень хорошо, Пасай захввтили, мы проигрывали. Единственное что нам удалось это захватить Цзинь и победить пару битв на море и на суше. В решающем сражении мы проиграли из-за того что мои подкрепления не поспесли на помощь ойрату. В итоге мы проиграли и потеряли полностью Пасай. Следующие 20 лет буду пытаться выплатить 2700 займов, создать первую колонию и построить самый мощный флот в азии.

  Дайте денег, помогут с займами.

  

Ссылка на комментарий

Anti_Bender

Маджапахит.

 

К концу первой сессии ИИ в регионе уже были на исходе, тупая дура 1 2 1 которую никак нельзя слить в ближайшие 20 лет, мягко намекала что колонии будут не скоро.  Вектор развития был взят в сторону попила соседей, сам я вряд ли смог бы, поэтому было решено искать союзников. На тот момент я был в союзе с Пасаем, но он был больше пактом о ненападении чем союзом. Варианта было два, Китайская Федерация и ее Коалиция (в зародыше), лидером коалиции был Японец, по разговорам с ним было понятно что человек он мягко говоря «особенный» , да и коалиция его была еще в планах. Другое дело КФ, хорошо организованное, богатое и просвещённое. Без явных признаков диктаторского режима главного (в отличии от Японии). Собственно, как только мне пришло приглашения в федерацию, я не думая согласился, так как Пасай уже предъявлял претензии на меня и в случаи если он вступит первый он сможет наложить вето на мое вступления и тогда пиши пропало. Да, без согласия всех субъектов решения не принимаются, за исключением пару пунктов кодекса (которые ты должен принять чтобы вступить) подлежат 100% выполнению. 

 

Китайская Федерация.

 

Цели у Федерации две, процветания Азии за счет постоянной помощи друг другу (мне вот распространили институт) в материальном, научном или военном плане. И вторая это защита от грязных европейцев или других большеглазых агрессоров. За всю историю КФ не было ни одной агрессивной войны, все кто так или иначе пострадал от КФ перед этим получали приглашения вступить в КФ, но отказались. Тут действовал принцип кто не снами тот против нас, все потому, что Японец грозил по создании Японии собрать катку и растереть нас в пух и прах. Так что любой игрок не член КФ не желая дружить с КФ выпиливался пока Японец не мог заключать союзы. Впрочем, как показало время план себя оправдал, когда наступил день Х Японец собрал всего 3 страны против 5, а могло быть и хуже.

 

Великая война, или пьяная Махарани.

 

Вот и пробыл час Х, Японец закидывает союз Пасаю , ставит возле меня колонию и начинает фабриковать претензии а флот Пасая отчаливает в сторону Японии . Быстро сообщив об этом совету КФ, было решено немедленно нанести опережающий удар, так как было понятно что Мин вот-вот начнет быковать и войну с ним и Япой не вытащим. Мы к этому готовились уже не первый год, так что план действий у нас был, прошу заметить, что план был как раз в виде опережающего удара в ответ на явные признаки агрессии, а не коварный план по распилу Японии, в отношении Пасая так вообще он не был целью. Так получилось что питаясь закидать Пасай стабхитами а случайно кинул мир Японии и та без соглашения Пасая замирилась на его провки на что у Пасая так сгорело что он моментально вылетел с игры на Турбо-Пердачной тяге.  По поводу хода войны много не расскажу, ждите ААРов от других членов КФ, только был такой момент когда решился ход все войны , как 18к Корее и 6к мои брали крепость что бы впустить остальную армия на остров Пасая, и мы берем эту крепость за ДЕНЬ до боя ( тут Корея просто забожила с штурмом )и дебаф получаем уже не мы , а их 40 к. Размотав их мы впускаем остальных и на это Пасай уже можно считать трупом.

 

Планы на будущее.

 

Ну самое главное — это привести к власти наследника 3 6 4 и догнать отставания в научном плане, экономика у меня в порядке так что буду помогать восстанавливаться другим участникам войны. Считаю это справедливо так как при минимальных потерях я получил самый большой профит.  Отроить флот и надрать Японцу задницу если рискнет сунуться к нам еще.

 

Спасибо за внимания, мне легитимности пожалуйста.

P.S. Зацените флаг КФ)

КФ.png

Изменено пользователем Anti_Bender
Ссылка на комментарий

Metelb89

Тимуридское завоевания.

На начало сессии (1470г) у меня была не очень радужная ситуация война с группой ии в Персии, армии у них меньше но есть овер тех и коврят они отменно поэтому мне нужны были все силы и 8 лет на их покорение

Мерзкие ИИ:

0b5bb51e92b370ab8734676525fc781c-full.jp

Перемирие с бахмани (линкс) у виджи (донской) заканчивается через 4г, я понимал что на меня они не нападут и поэтому с одной стороны я не хотел дефать и помогать бахмани так как не было ресурсов на войну, а с другой стороны он додумался вкачать институт а я очень не хотел чтобы виджа его получил. Короче после долгих раздумий как поступить и вечных просьб линкса о помощи я решил так, попросить помощи против ии у йемена (эвераст)  (бросить я их е мог так как они заковрили бы всю страну моментом) он согласился и вроде все идет к успеху но потом он завяз в Эфиопии и не смог прийти ко мне к 1474году чтобы помочь. Все хана линксу думаю, но не тут то было виджа не нападает в 74году на линкса. И мы успеваем собрать все силы и ближе к 80 году. Я сходил к бенгалу по повуду моего предложения (хотел его оставить в живых чтобы парень поучился играть ему нужно тупо часы в лигах накатывать он на сейве 1499 года даже стеты не выставил 6 из 17) Он отказался сказав что дели его союзник и начинается полный трешь виджа нападает на бахмани не призывает дели я прокидываю союз ии нападаю на дели. Первые пять мин я ваще не рубил что происходит просто кричал линксу беги с своих земель БЕГИ твои 10 к нам пригодятся. Короче по итогу они оказались слабей чем я думал и это даже было немного скучно так как 11к дели я вайпнул своими 16к потом пришёл бенгал и проиграл мне бой у меня 16к у него 30к очень зарешали генералы которых я на ролил (200военки потратил) лучший был 5 6 2 0 и остальные в током духе.

Бои проходили примерно в таком русле: (и это я дал бой на -1)

bf83ba4c32238a90dc900e6632ec2c8a-full.jp

Потом после их капитуляции и камбека линкса донской начал продавать свои провы бенгали тот там формил вассалов, дели ливнул. Начали кушать ии на скорость 4 мира подряд я сидел на 90 сверх расширении. Интересно было что пришел мамлюк и начал делить с нами индию, под конец лиге пришел кореец и от лица китайской федерации тоже стал делить с нами Индостан, короче молодцы парни не теряются. А еще линкс прикольно исполнил дипломатический финт, короче когда они начали делить индию (бахмани, Йемен и мамлюк) я сказал сразу вы делите как хотите но инд и пол гоа мои, сначало линкс млчал но потом как увидел что может отожрать ии в гоа быстрей меня сделал это под предлогом что это его нац земли на что я сказал что если он мне их не передаст я его выпилю и тут он исполнил свой дип. Финт: он занудил меня до смерти на тему того как мне эти стейты не нужны а ему просто жизненно необходимы, продолжалось это наверное часа полтора может два и по итогу я согласился отдать ему эти стейты в замен за маленкий стейт но с ТЦ.

Индия по итогу 2 сессии:

ae7928712bcfbb76dc49188327ad76a7-full.jp

Ссылка на комментарий

Takao_hlebushek

Ойрат.

Начало сессии начиналось типично. Попил иишек и домики, идеи. Принял ренессанс и догнал по техам. Очень сильно подвело, что умирал 2 раза правитель, оставляя несовершеннолетнего наследника (15*2= -30 сплоченности). Китайцы опять не дают жрать, что, впрочем, ничего нового. Сейчас вытягиваю 10 монет из Китая, когда закрою торговые, думаю, будет гораздо больше. Бурятское золото осталось за мной, как и 2 стейта с Манчжурской культурой. Так что Китайскому гейсою....кхм...т.е. конфедерации необходимо меня пилить, иначе -большая часть китайского трейда.

 

Ну, вернемся уже к середине партии. Китайцы приняли решение выпилить Японию. Я такого поворота событий попытался не со допустить. Моментально кинул союз. И вот грянула война. И моментально нас ждали разочарование, наш союзник Шу решил переметнуться на враждебную сторону. Первое сражение на море было проиграно. Корейцы и прочие немые....кхм...китайцы вошли в Пасай. Мы с 20 000 японских солдат перешли в наступление на Цзинь, было оккупирвоно 2 из 3 крепостей, но из-за неслаженных действий (и не закрытых идей) мы были выбиты. Море к тому моменту было уже нашим, однако, слишком поздно...

 

Лично я вышел без займов, Японец, похоже, меня кинул (что правильно в его ситуации). Хотя ему сильно повезло, что замирились члены союза довольно криво и не взяли ни одной провы в на острове. Пасай попилен и убить.

 

Буду перекатываться в Манчжурию, но с идеями Ойрата. Сейчас объясню, почему именно так. Первые 3 национальные идеи лучше у Ойратов (как, собсна, и традиции), а следующее война будет именно с участием этих 3-х идей (самое главное это 25% мощи кавалерии и лимит рекрутов). А вот маньчжурский знамена должны мне сильно помочь. 

 

Ну, а теперь взгляд со стороны на страны-победительницы.

Корея - сидит в дворянах, 2800 займов.

Шу - почти не участвовал в войне, покушал Тибет и повысил доход.

Юэ - более именно все нормально,

Цзинь - имеются займы, но думаю, благодаря И правда, что такого? Сидеть без фп орды с идеями на кавудругим участником союза они с корейцем их выплатят.

Как-то вот так.

Мне сплоченности, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Takao_hlebushek
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Конго

 

 

@Zak Preston дайте стабу фетишистам

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

С самого взятия Константинополя Мехмед занимался подробным изучением византийских хроник, дабы познать все тайны и вековую мудрость государства просуществовавшего более тысячи лет, понять его ошибки, поражения и победы, чтобы избежать первых и приумножить вторые. Именно там император узнал невообразимую тайну о том, что город этот в своём безграничном великолепии не был истоком населявшей его цивилизации, а лишь местом, куда пришли жители куда более древнего города - Рима. Он так же узнал сколь могущественной и безграничной была империя древних, изучил карты неведомых ранее земель Европы и воспылал желанием подчинить себе колыбель цивилизации, но прежде чем осуществить столько опасный поход на запад, он должен был убедиться что достоин этого испытания судьбы, став новым стражем святых мест. 

Титул стража позволил бы императору обрести недосягаемый престиж по всем мусульманским землям и привлечь в свою армию всякого верного слугу Аллаха,  однако Мекка и Медина, контроль над которыми так необходим для получения титула, на протяжении столетий находились во владениях Мамлюков. Мехмед не мог рисковать, а потому, собрав огромную армию, более 60 тысяч человек выдвинулся на юг, где встретился с султаном и в ходе недолгих переговоров было решено предоставить денежную выплату за отказ Мамлюков святых земель в пользу императора. Да, быть может с такой армией он мог легко сокрушить соседа и получить куда больше территорий, однако в условиях предстоящего западного похода, Мехмед предпочитал иметь как можно менее агрессивно настроенных соседей вдоль восточных и прилегающих к ним границ. Времена благоденствия принесли в страну процветание и сделали её воистину великой, однако вместе с тем требовали участия императора во множестве международных вопросов, теперь, когда его влияние простиралось далеко за пределы родных земель, ему предстояло обсудить дела с куда большим числом послов и правителей. В ходе сложнейших переговоров с Московским князем, а так же его союзником Польским королём, было принято решение уступить влияние в Астраханском регионе позволив им за определённые денежные выплаты,  захватить Черкессию у Грузинского царства. Куда проще сложилась ситуация с Тимуридским Шахом, где были установлены стабильные границы и подписан договор о ненападении.


Обеспечив безопасность на своих восточных границах Мехмед отправился на запад, как очевидно основной целью всего этого похода стал Рим, находящийся под покровительством местного Папы, главы европейской церкви, а потому очень влиятельного  и амбициозного правителя. На его стороне могли выступить как французский король со своими многочисленными сателлитами, так и император СРИ. В качестве плацдарма для экспансии в Италию отлично подошла Генуя, с которой император уже имел  успешные дела в прошлом, Франция сообщила о своей незаинтересованности в данном регионе, а Австрия даже согласилась поддержать итальянскую кампанию. Первым шагом стало подчинение Неаполя, самого южного из итальянских королевств, чьё войско было сломлено буквально в течении нескольких дней, а герцог принял вассалитет императора. Далее на пути Австро-Османского вторжения лежала Венеция - богатейшая республика, с владениями по всему востоку средиземного моря и значительной части северной Италии, но и она долго не простояла. В ходе ожесточённой схватки близ острова Корфу османского и венецианского флотов последний был полностью затоплен, в то время как наземные силы венецианской армии были наголову разбиты австрийскими войсками. Теперь, оставалось только укрепить влияние Генуи на севере Италии и захватить Савойский Пьемонт, дабы окончательно окружить Римского Папу, однако череда молниеносных побед имеет место заканчиваться.

Французские кондотьеры атаковали войска Генуи во время  штурма столицы Савойи - Монферата и полностью уничтожили всю армию республики, что крайне раздосадовала Мехмеда, ведь Французский король ранее говорил о своём невмешательстве. А потому 20 тысяч отборных янычар выдвинулись по австрийским землям чтобы наказать бесчестных наёмников и вернуть контроль на сторону союзника. Однако Папа не медлил и воспользовавшись ситуаций осадил Монферат к моменту прихода османского отряда, тем самым исключив возможность взять город под свой контроль. Атаковать осаждавших значило бы объявить войну Папе, а так же Франции и Каситилии, которые заключили с ним союзы, ведь послать наёмников на сторону Савойи, находясь с ней в войне было невозможно. Осознавая бесперспективность борьбы со всей западной Европой в одиночку Мехмед обратился к своему союзнику Австрийскому императору, который моментально перешёл границу и вторгся в  северные владения Папской области.  Параллельно с этим передовой отряд янычар разбил папский авангард, заставив их отступить в Рим, куда уже наступали отряды переброшенные в подконтрольный Неаполь. В течении нескольких месяцев большая часть северной Италии оказалась под австрийской оккупацией, а османские войска осадили Рим, Папа был разгромлен и безоговорочно капитулировал, в то время как его западные союзники даже не успели ничего предпринять.

Мирный договор с Папой был заранее не равноценен, в то время, как подконтрольный Султану Неаполь вернул себе лишь некогда завоёванную Папой столицу, Австрия получила огромные владения в северной Италии, но Мехмед пошёл на него чтобы показать императору СРИ свою заинтересованность в продолжении их плодотворного сотрудничества, рассчитывая на дальнейшую поддержку в западной кампании. Но он был предан, ибо подлости и коварству Австрийцев не было предела, в своей бесчеловечной жадности возжелавших лишь воспользоваться ситуацией и армией османов, они не пришли на помощь, когда спустя пол года франко-папские войска вторглись в Геную. Хотя армии Мехмеда  и насчитывали более 80 тысяч человек, что превышало суммарные силы нападающих, было очевидно, что французские вассалы из Кастилии и Бургундии в любой момент могут присоединиться к войне по приказу хозяина, чуть тот начнёт нуждаться в их помощи. С предательством Австрии, на которую так рассчитывал султан, поддержки Мехмеду ожидать было не от куда, а потому в связи со значительным превосходством потенциальных врагов война изначально была бессмысленна, Генуя пала. Памятуя триумфальное уничтожение Генуи, Франко-Папские войска вторглись в мусульманский Тунис и разграбили марокканские земли. Подобное геополитическое поражение Мехмеда нанесло слишком серьёзный удар по его здоровью, пожилой султан скончался, так и не осуществив свою мечту о подчинении Рима, тем не менее создав величайшую империю своего времени.

16 сентября 1488 года, потомок великого султана, Ахмед I взошёл на трон в тяжёлые времена, когда Кастилия и Франция окружили Марокко, разгневанный Папа при поддержке всё тех же западных держав желал захватить Неаполь, а бывший союзник Австрия, не смотря на формальное наличие договора вполне мог нанести удар по Балканам воспользовавшись ситуацией. В ходе сложнейших переговоров с Папой был заключён договор по которому Марокко отходил подконтрольный Риму Триполи, взамен на прекращение пиратских рейдов и отказ от притязаний на Италию, тем самым оставив в северной Африке лишь французские владения и вассальное ему марионеточное правительство нового Туниса. Но переговоры с Папой оказались цветочками на фоне последующих встреч с Французским королём, возомнивший себя непобедимым после триумфального захвата Генуи, он требовал уступок и полной сдачи Магриба  предоставляя в замен лишь ничего не значащие обещания  с кучей оговорок. В ходе нескольких лет безуспешных переговоров консенсус так и не был найден, в то время как новый султан безвременно скончался, находясь у власти всего каких-то 7 лет.

Пришедший к власти 25 декабря 1495 года султан Орхан II быстро свернул бесперспективные попытки наладить диалог с Францией, переключившись на более сговорчивого Папу. Главной целью для себя новый султан поставил наказать австрийского императора за предательство по отношению к его деду Мехмеду  Великому, а потому Папа, чьи обширные северные земли были захвачены Австрией быстро согласился на совместную войну с императором СРИ. В течении следующей пары лет были скоплены значительные средства за счёт пожертвований сочувствующих мусульманских стран,
взысканных долгов с Польской короны, а так же проведена форсированная военная реформа, подготовившая новые полки янычар, куда более хорошо обученные и вооружённые чем ранее. Орхан объявил об окончании десятилетия опала судьбы и вступлении империи в новый золотой век, после чего перешёл границу австрийской империи своей стотысячной армией. Перебросив более 40 тысяч солдат в Италию при поддержке папских сил Орхан лично разбил Австрийскую армию под Флоренцией и продолжил наступление на полуострове, в то время, как основные силы его армии, прорвав венгерскую оборону, подступили к вражеской столице Вене. В ходе жаркого сражения под Моденой австрийцы отступили в Верону, где случилось самая кровавая битва за Италию:  89 тысяч османо-папских войск сражались против 109 тысяч солдат Австрии и её имперских сателлитов Пфальца и Бранденбурга, нанеся им сокрушительное поражение. К тому времени Вена  пала и объединённые силы итальянского и балканского фронтов взяли горную цитадель Карнтен, в тот самый момент, когда с трудом оправившееся войска врага подходило чтобы отбить её.  Разрозненные и не ожидавшие скорого захвата крепости австрийско-немецкие войска были полностью уничтожены,  их потери были чудовищными, что заставил Бранденбург отступить на свою территорию, в то время как остатки австрийской армии дали последнюю безуспешную битву под Ландшутом, в самом сердце своих владений. Как показала практика, реформированные янычары оказались значительно сильнее устаревших европейских  формаций, чьи генералы были совершенно не готовы к такого рода вызову. Судьба благоволит нам, и мы заставим врагов империи заплатить за их вероломство.

Правитель османской Империи Орхан II. после разгрома австрийской армии под Ландшутом.
9 июня 1499

Ссылка на комментарий

Starcollaps

 

Все еще Бургундия

Цитата

В ожидании Венской битвы

0_1178eb_11ca9be1_XL.jpg.fad0643b85579da7c566957b49139dea.jpg


                   2-я сессия выдалась чрезвычайно небогатой на события в регионе, поэтому нижеприведенное скорее о том, что происходит вокруг, нежели о герцогстве королевстве, как таковом.
 

На севере:
Туманный Альбион был разделен между тремя государствами, каждому из которых досталось по, условно, равной части. Швеция получила трейд северного моря, Бургундия – восточные стейты + Лондон, Франция – Ирландию + оставшиеся западные стейты.
 

На востоке:
Швеция процветает, так же как и Бранденбург, последний, по слухам, увел Данию прямо из под сапога шведской пехоты.

Пфальц  окончательно подмял под себя Рейнланд, чем вызвал непонимание со стороны Бранденбурга, однако конфликт был разрешен дипломатическим путем.
 

Австрия – события игровой сессии крутились именно вокруг этой страны. Сначала нападение на Папскую область, от которой были отобраны Милан и Феррара, а учитывая владения Австрии в Венеции, итог войны - венецианский трейд принадлежит теперь СРИ. Удивительно то, что против Папства была так же задействованы и Османы, раннее подчинившие себе Неаполь. Что не совсем типичный случай, т.к не часто турецкие янычары прописываются в Италии.
Некоторое время спустя Папству представился шанс вернуть захваченные земли и теперь уже Австрия подверглась нападению со стороны союза Креста и Полумесяца (Священный престол и Османская империя). Бранденбург пришел на помощь императору, но на текущий момент ситуация складывается не в пользу СРИ, Вена взята, фронты объединены, путь дальше вглубь империи открыт. Крайне маловероятно, что Австрия сможет отбиться в такой ситуации сама, однако ,на примере своего вассала – Грузии, османский правитель известен своей вероломностью и жаждой денег , поэтому не исключено, что мусульманская империя, в определенный момент, выйдет из войны, подставив тем самым Рим. А учитывая амбиции Константинополя на власть над всей Западной и Центральной Европой, христианским государствам следует задуматься об изменении, по крайней мере временно, своей политики. Так или иначе война продолжается. Турки наступают, но Австрия сражается и, как надеются добрые католики, победа останется за ней.

 

Польша – контролирует регион, не за горами Речь Посполитая
Московия – успешная война против наглого и чрезвычайно много возомнившего о себе "независимого и самостоятельного" царя

Грузии открыла путь для экспансии на восток

Тимуриды – по обрывочным сведениям наследники Тамерлана контролируют, фактически, всю Индию, где их последние враги были уничтожены

Дальний восток, Китай, Япония – сведений еще меньше, чем о Тимуридах, но доподлинно известно о существовании некой конфедерации Китая и ее противостоянии Ойратам, Японии и неизвестной третьей стране.

На юге:
Испания процветает в колониях, холодная война с Марокко

Португалия – так же в колониях, судя по всему имеет вассала в виде ацтеков

Османская Империя, Мамлюки, Морокко – представляют из себя тройственный альянс, где главной силой является турецкий султан
 

Сведений об Индонезии нет.

 

//Королевству очень не хватает стабильности

 

Изменено пользователем Starcollaps
Ссылка на комментарий

   Предисловие.

 

Глава I

 

Это случилось за долго до   становления Македонии над  ближним востоком, за долго  до   первых сыновей ромо,  еще в те времена  когда  цари египетские   осознали что могут расселятся  не только вдоль реки Нила, где река Иордан в падала в мертвое море стоял  город  древних королей и  разных властителей  , город который  был упомянут  в библии и  название ему Иерехон. Стены  и улицы его полны  историей  обмана  и предательства, похоти  и  страдания, глупости одних   бесчестья других. Это случилось поздно ночью в хибаре одного мужчины средних лет, его родители умерли  недавно оставив ему  скотину и эту  хибару где он спал, точнее ворочался,  что то случилось,шепчет голос вставай. Приоткрыв  глаза н видит  что он не дома, в а в какой то пещере, темная  н и мокрая   , его ноги в чем  то скользком, передвигаться трудно, он делает  шаг и вдруг  перед ним  возникает  мальчик  не больше метра  роста.темный,  он прищуривается чтобы его разглядеть но  не может все так же расплывчато как  и сама пещера, вдруг   вокруг него начинаются загорается  огоньки по кругу  ровно  девять ,стока он подсчитал  прежде чем  услаш  "я ждал тебя". Дрож пробежала  по телу  от  не знания  и испуга где он находился и  этот  голос, шепот  как ему показалась  ведь мальчик  не  отрывал рот. Он снова услышал его " ты здесь, чтобы знать  грядущие перемены тебя и моих ди...." шепот  то появлялся  то исчезал  как будто  сами  звуки возникали в его голове. Он потоптался по шевелится, но в этот раз он был в окаменении  , не мог ни  двинутся  и  ни сказать ни слова, а мальчик все говорил  о чем то, что  он  еще  не понимал или  не осознавал о чем идет речь. Мальчик  уставился на него    одного лиш взгляда  было достаточно  чтобы  Мужчина  пробило дрож ужаса, этот взгляд на всегда  во бьется в его память и оставит  пятно в его  прошлом. "Тебе  уготована  важная роль в этом мире" и снова прошептал  мальчик,"ты поведешь моих дитей на  земли где нет порока  и  отчуждения, в земли  что я выбрал для дитей своих и тебя". Осознание   происходящего его пугало, он не понимал чего хочет мальчик от него,вдруг в его голове пробежала мысль, а не бог ли с ним  щас разговаривает и тут же послышался  снова  шепот в его голове " не  бог я" и  это  его еще больше  испугало и при этом  как будто кто то  его успокаивает , где то внутри своего сознания  он слышал песенку что пела ему мама когда он был еще маленьким,слеза скатилась по щеки  воспоминание   обрадовало  "приди  ко мне  и будешь с ней всегда" снова  этот голос. Немного приводя все мысли  он резко выкрикнул "Чего ты хочешь!?", минуты молчания разрядила  обстановку. Эта тишина была не долго "Когда    красная саранча  покроет  земли от сюда  до мира моего, когда правители будут  лгать чтобы  обмануть других, когда последний белый тигр  оскалится,когда  прилетит змеевидный дракон, тогда мои дети получат  мое царство". Все померкло " проснись" резко открыв глаза  обратив внимание  что он лежит на своей  кушетка  мысль пробежала  "сон". небольшая тишина прервалась  стуком в дверь.Став с  своего ложа он прокричав  " Кто там?" , но стук продолжался. н взял  палку что гонит  овец , подошел и открыл дверь. Перед ним стояли  люди, человек  семь, все они были в  красных одеяниях с таким же красным  капюшоном  прикрывающие  их глаза   и нос, тока  рот  был  открыт, но даже этого вида было достаточно чтобы  снова почувствовать тот страх и слова что он услышал от них  Он выбрал тебя" , "кто?"  проговорив мужчина и снова   как один сказав " ты идешь с нами".....

 

И снова  новости с передовой

Индостан  вторгнулся в земли Бахмани с целью примитивного удара  для  облегчения дальнейшего  отжора  Виджаянагар. Но  предусмотрительный  царь  смог  перехитрит  неверного индуса и провел всех маневров дипломатии предоставив  его союзникам всю выгоду  от спасения   госудаства с гербом  Золотого полумесяца верх нагами на красном  фоне.  консонансу  был  достигнут и   долгое перемирие,   приготовление к войне. Все  готово чтобы пролить  чью то кровь  , еговраги знали что  это их последний шанс , остановит  его, они знали что красная  угроза с востока  прикончит  их всех. Первые дни битвы  армия моего царя попала в  западню, но  наш подерживали,  сила что текла  в наших венах дала нам  мошь чтобы   ускользнуть  от рук  неверных, избежать  казни всех пленных, выбрались  не все  , но  те кто выжил собрали снова свои полки и смогли   переломить  исход всей войны, так закончилось правление  желтого карлика и появление  большей и сильной стороны.

 

прошу  снова  легитимность

Ссылка на комментарий

KreativMan

Жаба, над которой не заходит солнце.

 

С 1 сессии подмял всех соседей под себя и мирно аутировал, впринципе игра прошла довольно аутично если бы не пара довольно странных действий от Турка и Хабы.

Предисловие. *Брать провинции в Италии изначально не планировал, вроде все шло тихо мирно, но тут ко мне приходит Австрия и предлагает поделить Италию, я говорю что мне не интересно, но мешать не интересно учитывая что хотел он не сильно много (Миланский стейт). 

 

1) Косяк номер раз. Турок предпринимает попытку уничтожить папство вместе с Хабой (Папа параллельно нападению воюет с Савойей на которую также напала Генуя) Папа горит от предательства хабы и готовится ливать, я его переубеждаю что делать этого не стоит, но он все равно капитулирует Савойе, которая выделяет почти присоединившихся вассалов Папства. Также с Папы берут 100% варскора Хаба и Турок (Турку достается неаполь, а Хабе - Милан). Так как Генуя в войне не участвовала и перемирие не получила бы решено напасть на Геную, учитывая что Воин кидает людей направо и налево, я был уверен что защищать ее никто не будет, и оказался прав. (Война прокатывается моментально и Генуя переезжает в Америку). Здесь Папство все еще хочет ливать и поэтому отказывается от предложенной Генуи и отдает провы мне. 

 

Все еще переубеждаю Папство играть дальше, нападаю на флоренцию, забираю провы касте и та продает их Папству. Параллельно захватываю Тунис чтобы немного насрать берберам (хотел его завассалить но там оказывается было больше 100 варскора, поэтому предложил папе еще пару пров, он взял и позже продал их марокко, смысла в них нет, так что срать) Перекрещиваю Тунис, продаю ему флот и он начинает грабить уже муслимов, что довольно таки приятно.

 

2) Косяк номер два. Турок снова меняет союзников как перчатки натравливая их друг на друга. Папство с Османом нападает на Австрию, шансов против турецкого овертеха на 8 лет никаких, так что они просто потратили силы. В итоге Хаба наступила на свои собственные грабли и получила ВНА лицо.

 

Франция шикарна, застраиваюсь домиками, рекрутов выше крыше, что позволяет играть мускулами. Вышел в колонии, готовлюсь прибрать пару стейтов в африке.

 

Монеток

Ссылка на комментарий

19 минут назад, KreativMan сказал:

Франция шикарна, застраиваюсь домиками, рекрутов выше крыше, что позволяет играть мускулами. Вышел в колонии, готовлюсь прибрать пару стейтов в африке.

 

 

Ссылка на комментарий

В 09.07.2018 в 12:51, Anti_Bender сказал:

Отроить флот и надрать Японцу задницу если рискнет сунуться к нам еще.

Боюсь, боюсь. Слава богу я закрыл свою страну, поэтому я в нейтралитете.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Немного слов от ауса.

На старте сессии предложили пилить Папу, да и вообще ситуация сложилась так, что это можно было оформить - итальянских абмиций у западников не было, турок хотел его пилить..

По войне хотел максимально раскормить Геную (нападать должна была она) и взять себе только Феррару (Генуя же все еще шла в колонии, и по идее это было бы относительно незаметным).

Но почти на старте сессии турок напал на Неаполь, генуя ему помогла, и пошло-поехало не так, как планировалось.

 

Генуя напала на Савойю, Папа напал на Савойю, я напал на Папу, он капнул на 100 варскора и мне, и Савойе.

Я взял Милан, Феррару и еще одну провку себе, Неаполь турку (Милан+Феррара+Неаполь тянули что-то за 70 варскора вместе, в Ите провки дорогие). Союза с Генуей все еще нет, даже чисто технически с папой воевать не могу (перемирие).

Папе начала помогать Фра, генуя под распил, фра влезла в Геную.

 

Считаю главным фейлом, что оставил папу - надо было принимать предложение турка, и выпиливать его к херам.

По итогу после перемирия папа напал вместе с турком, на конец сессии варскор отрицательный, грусть и печаль.

 

За время лиги попилил почти всех иишек в регионе, осталось меньше десятка ОПМ и Эльзас, у страны приличные доходы и лимит (было что-то вроде 60+ и того, и другого), но турецкое качество на этом этапе решает, даже в горных крепостях на -2 с нынешним фронтом. Взял качество-экономику, вообще в моду полный разброд по взятым идеям: дефенс, оффенс, качество, аристократия, - это безусловно радует.

 

Будем посмотреть, что принесут следующие сессии.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

averest9

Йемен (уже колонизирует Индию)
На достартовой дипломатии было решено расширяться в Индию, потому как с Мамлюком сложились добрососедские отношения, мне отдали неплохой стейт с тц в моем узле, хотя мне и досталось в африке всего пара стейтов. Также я был воодушевлен Йеменом с одной из партий Бобо, который расширялся именно в Индию.
Было решено влетать лет через 5 после старта, однако, внезапно Эфиопия с 70 дева стала валидным ривалом, и я пошел ее унижать на очки. Из за защиты крепости в 70%, осада была очень долгой. Затем я привел свои скромные 20 к к Тимуру. А хитрые индусы заставили разорвать Бахмани союз со мной, но с тимуром им не удалось, потому что хитрый Линкс просчитал это. В итоге меня зовут в войну только против Дели, а одновременно с этим Виджа напала на Линкса, у которого был союз с Тимуром. Тимур значительно превосходил всех индусов по качеству войск. Моя же роль в первой войне была только в том, чтобы помочь с осадой одной крепости и помочь Тимуру подавить восстания, хотя я готов был воевать серьезнее) По итогу воины Линкс вернул себе значительную часть территорий, я же получил 1 провку, чтобы хватало колониальной дистанции до Цейлона. Заимев, провку в Индии, я наконец расставил больше ривалов. Затем с помощью Линкса получил 2 провки с Венада на самом юге Индии, и получился такой забавный цветной индийский карандаш). После этого я увидел ии-соперника в виде Гуджарата, но у него был неудобный союз с крупным Джанпуром.

Спустя некоторое Тимур уже напал на Гуджарат и я решил, что самое время взять унижение. Джанпур вывели быстро. Однако, получилось, что Тимур уже оккупировал почти все провы Гуджарата, а я стоял только на его столице, и я почему то подумал, что мне не хватит счета только с 1 провы, чтоб унизить на 100, поэтому я решил уступить осаду Тимуру, а сам отошел в сторонку. К сожалению из большого сверхрасширения с Джанпура, Тимур не мог сразу мириться с Гуджаратом, к тому же на него напал Линкс, еще и Индостан. В итоге, я решил, что не хочу так долго висеть в войне и вышел на белый. Пару раз за сессию Осман нападал на Тимура, ради получения 10 дипвеса. Я же, имея союз с обеими странами, просто не принимал призыв, пока они не мирились. И вот наступает такой очередной раз: Осман нападает, Тимур кидает белый, война окончена, я принимаю призыв в оборонку за Тимура( ведь войны то уже нет) И.... получаю -5 стабы и 8 военной усталости в лицо! Благодаря ШИКАРНОЙ механике, я призвался во всё еще идущую войну с Тимура и Гуджаратом, которая закончилась буквально через пару месяцев... Такой печали у  меня еще не было...
Закрыв второй веткой идей "торговые", расставил всех торговцев куда только можно в Индии, еще второй раз уже падает модификатор на влияние в Гоа, что позволяет вывозить ~40% с него.
К моменту как должен был кончится мир с Виджой, он стал просто продавать все свои провы Индостану, в итоге с Виджи мне могло достаться только пару пров на цейлоне, и то я их не получил из за фейла Линкса. Сейчас мы с Линксом вдвоем напали на Индостан, Тимур нападет отдельно. Вот такие дела
Хочу +1стабу за отчет и если можно, как то компенсировать -5 стаб и военную усталость.

Изменено пользователем averest9
Ссылка на комментарий

StevieG123

Кастилия (Скорее всего даже Испания)

Начало сессии было сумбурным жрал иишек в африке, пытался договариваться с креативом о защите, дипломатил со всеми подряд чтобы не умереть раньше сроку.

Экономика страны= кусок  дохлой крысы, со старта сессии как сидел с долгами так и сижу

Евенты на -150,-200,-250,-220 приходили и говорили фиг тебе а не домики, так же 3 евента на + корупцию

В общем все надежды на золото мали чтобы выйти из этой помойки

По развитию поел африку, оставил 5 стейтов для мароканца= услышал от него что ему этого очень мало и я нехороший человек, расстроился и доел практически все что можно было отгородив мароканца.

С самого начала лиги не нравилась полтика трусайта= я могу грабить я буду грабить.

Заручившись оборонительной поддержкой Креатива стал чувствовать себя поуверенне.

В итоге к концу сессии кинул колониста в кейп и бразилию, молюсь на то что колониализм прокнет в европе ,а не азиии

Страна имеет 115 плеток(с евента и советника) и 5 моралии и более менее представляет из себя в военном плане

В плане экономики кусок говна на палочке, но золото и форм Испании внушают оптимизм.

Надеюсь еще пару мирных сессий и я буду что то из себя представлять.

Денег дайте на выплату долгов беднейшей нации в мире 

 

!

Мат на форуме запрещен. Выдано предупреждение.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, StevieG123 сказал:

С самого начала лиги не нравилась полтика трусайта= я могу грабить я буду грабить.

 

так выпили этого дикаря

Ссылка на комментарий

StevieG123
21 минуту назад, аndy сказал:

 

так выпили этого дикаря

У него карак 15 больше чем у всей цивилизованной европы 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Ацтек

С самого начала хочется обратиться к Заку: на Ацтеке играю я Azattog, а не какой-то Микелль уже вторую тему висящий в списках! Поставьте меня пожалуйста в списки.

На начало сессии отставал с реформами: было проведено всего 2, имел захваченную повстанцами крепость, всего 7к войск из которых 4к наемников и 1,5к рекрутов в запасе (при максимуме в 17к), а также доход всего 9 дохода. В дополнение на старте сессии на Португалию села замена и устные обещания основного игрока подарить отсталым Ацтекам европейские институты была под вопросом. А учитывая мою общую техническую отсталость и ближайшую колонию Португалии в Гаванне под вопросом было и выживание до конца сессии. Благо уже в ходе попыток договориться с заменой пришел основной игрок и подтвердил свои намерения подарить институт.

В срочном порядке была проведена третья и четвертая реформы. После чего отправлен запрос Португалии на колонию рядом со мной. Португалец предложил вместо колонии отдать ему провку в восточном ЮБкотане, только что захваченную у ИИ и еще не закоренную. После вежливо спросил может ли он забрать весь восточный юктоан, а заодно и западный, чтоб прирасти девом (те еще были у ИИшек у меня было по одной провке там). Стейты там небольшие, а институты и техи халявные хотелось поэтому согласие было достигнуто и 2 провки в юкотане были переданы Португалии.

Через некоторое время Португалец вежливо спросил: может я и Гватемальский стейт заберу? Тебе же он объективно не особо нужен? А там потом сочтемся.

Посмотрел я на свои техи (1 1 3), на Португальские (что-то вроде 6 4 7 ), на войска Португалии в Юкотане и с грустью подумал, что в общем-то, конечно и объективно Гватемала мне сейчас не так уж и нужна :))) Тут и золото-провки то могут оказаться не так уж и нужны :))) А еще сразу вспомнились слова Португальца о том, что при игре за Ацтеков главное не доверять европейцам до реформ :))

Но все обошлось хорошо, Португалец сдержал свои обещания, и я получил реформу и халявные институты с техами. Жить сразу стало веселее, доход сразу вырос, и я стал потихоньку подтягивать технологии до западного уровня, а также застраивать страну домиками и колонить в сторону калифорнийского ТЦ. Также договорились с Португалией о совместном проживании в Америке и совместном распиле Инка, с территорий которого мне обещана компенсация за Гватемалу. Взял идейки экономики, закрыл их до третьей, что слегка сгладило кривую инфляции с прокнувшим ивентом на национальный банк и советником на -инфляцию, она даже стала чуть-чуть падать.

Из интересного: из первых 4-х колоний созданных мной, в 3-х колонисты нашли золото :) Хотя зря я наверно об этом тут, отберут же….

На конец сессии доход поднялся до 53, лимиты подросли до 34-х. Начата война с Инками, что дает надежду на прирост территориями в следующей сессии.

За аап просьба отсыпать денюжку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2863

Лучшие авторы в этой теме

  • andy

    2

  • StevieG123

    2

  • Caesar

    2

  • Alder

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Dachok

    1

  • KreativMan

    1

  • Starcollaps

    1

  • Iamneo94

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Zak Preston

    1

  • Slonic

    1

  • Ellizium2000

    1

  • averest9

    1

  • Metelb89

    1

  • NcPpa

    1

  • Takao_hlebushek

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Anti_Bender

Маджапахит.   К концу первой сессии ИИ в регионе уже были на исходе, тупая дура 1 2 1 которую никак нельзя слить в ближайшие 20 лет, мягко намекала что колонии будут не скоро.  Вектор развит

Metelb89

Тимуридское завоевания. На начало сессии (1470г) у меня была не очень радужная ситуация война с группой ии в Персии, армии у них меньше но есть овер тех и коврят они отменно поэтому мне нужны был

KreativMan

Жаба, над которой не заходит солнце.   С 1 сессии подмял всех соседей под себя и мирно аутировал, впринципе игра прошла довольно аутично если бы не пара довольно странных действий от Турка и

Iamneo94

Немного слов от ауса. На старте сессии предложили пилить Папу, да и вообще ситуация сложилась так, что это можно было оформить - итальянских абмиций у западников не было, турок хотел его пилить..

Ellizium2000

Ацтек С самого начала хочется обратиться к Заку: на Ацтеке играю я Azattog, а не какой-то Микелль уже вторую тему висящий в списках! Поставьте меня пожалуйста в списки. На начало сессии

Zak Preston

В течении второй сессии по всему миру гремели кокальные ПвП-конфликты, начиная с Европы и заканчивая Дальним Востоком: Европа: Череда Австро-Папских конфликтов с непременным участием Осм

Caesar

Отчет от Московии За 30 лет игровой сессии, в мире провел от силы 5, на экономику страны просто забил большой болт, было построено от силы 3-4 домика, все деньги уходили на содержание армий и 3-их с

MoS@Rt

ААР Конго     @Zak Preston дайте стабу фетишистам  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...