Лига "Нестандартная III", сессия 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная III", сессия 3

Рекомендованные сообщения

Zak Preston

 

Спойлер

 

Рассадка на лигу "Нестандартная III"
Европа Азия Африка + Индия
Страна Игрок Страна Игрок Страна Игрок
1 Кастилия StevieG 16 Ойрат Takao 24 Рассиды.Оман averest
2 Португалия Llewelyn 17 Корея av213238#0729 25 Бахмани Linx
3 Франция Kreativ 18 Япония Alder 26 Бенгалия Dimstigr
4 Бургундия Collaps 19 Джин BELIEVE 27 Конго Mosart
5 Австрия AlTiger 20 Шу Sckif-suicide 28 Инки Napolek
6 Папская область h4rd 21 Юэ Pavel 29 Ацтеки Azzatog
7 Турция voin 22 Кхмер Tarpo      
8 Мамелюк Aliphese 23 Маджапахит AntiBender      
9 Марокко TrueSight            
10 Бранденбург Shock            
11 Швеция ollollo            
12 Польша Zak Preston            
13 Московия Caesar            
14 Тимуриды Metelb            
15 Пфальц Mikell            
Спойлер

 

20180712022048_1.jpg

 

20180712022130_1.jpg

 

20180712022154_1.jpg

 

20180712022234_1.jpg

 

20180712022501_1.jpg

 

20180712022518_1.jpg

 

20180712022538_1.jpg

 

20180712022635_1.jpg

 

20180712022653_1.jpg

 

20180712022712_1.jpg

 

20180712022724_1.jpg

 

20180712022904_1.jpg

 

20180712022919_1.jpg

 

20180712022932_1.jpg

 

20180712022945_1.jpg

 

20180712022955_1.jpg

 

20180712023031_1.jpg

 

20180712023037_1.jpg

 

 

 

Спойлер

 

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -1 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +50% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом: я больше не намерен вылавливать игроков по дискордам-скайпам.

 

Лига началась с закономерного отсутствия @Iamneo94, в очередной раз ливнувшего после очередного же обосрамса, в данном случае как в военном, так и в дипломатическом плане. Да, война проиграна турку с 9-м овертехом и янычарской пехотой, но страна всё ещё жива и здорова. В общем, ничего нового: лив при перой же трудности без какого-либо уведомления заранее.

 

Речь Посполитая и друзья:

 

РП: договорился с Московией о границе, отдав при этом около 40-48 развития в крайне посредственных стейтах Смоленска, Белой Руси и Слободсткой Украины. Крайне некрасивые границы, но цена более чем адекватная за полностью закрытый фронт на западе. Вообще ситуация складывалсь довольно любопытная: на востоке Московия, с которой крайне не хотелось воевать как минимум потому, что мы нашли общий язык и договоиись о мире, на юге дружелюбно настроенный Осман, а вот на западе располодилась Австрия, которая уже успела закинуть меня в соперники и достаточно некисло обкакалась в дипломатии. По факту от Австрии очень хотелось получить Силезию (которую я мирно выкупил за 300 монет) и Словакию, но предыдущий игрок ясно давал понять, что ей он не отдаст ни под каким соусом. Но вообще планом-минимумом являлось застроить страну, благо провинций, которые при постройке домиков на производство и налоги давали более 0.2 монеты, у меня предостаточно. Но тут происходит вероломное нападение Астрии и Пфальца на союзный мне Бранденбург, а после первой же проигранной битвы и моего отказа выйти из войны Австрияк призывает в войну Бургундию со Швецией. К сожалению, война была проиграна из-за практически двухкратного перевеса по чистому живому мясу и даже маячившее обновление кавалерии на 10 воентезе не спасло бы положеие. После капитуляции на 64 ВС с Бранда взяли ТЦ в Любеке и пару пров с крепостями в Германии. Именно после такого вероломного акта агрессии Польша окончательо утвердилась в выдоре направления для расширения: Богемия и Словакия. Буквально перед второй войной была сформирована РП, взят 10 тех с новой кавой и начался второй раунд войны за объединение восточных славян под одной короной. На даный момент у нас имеется преимущество как в качестве, так и в количестве и если никто не вмешается в войну, то второй ранд будет за нами. 

Россия: нажрал приличные 1133 развития, при этом более 50% территорий еще не в стейтах, но даже в таком виде имеет более чем приличный доход и лимиты. Страшно представить, во что страна превратится после закрытия идеей, застройки и длбавления пров в стейты.

Бранденбург: если бы не наглый ганк, был бы отличной страной с красивыми границами, а сейчас вынужден бороться за своё существование. 

Швеция: мелко подгадил и Бранденбургу, и мне. Не смотря на то, что ушёл в колонии, но хоть тушкой, хоть чучелом, всё же пытается подмять под себя торговлю в Балтике и Любеке. 

Австрия: медленно и планомерно умирает под напором жуэта Паства и Османа, но при этом старается утянуть за собой ещё и Бранденбург. С первой войны получил всего 2 нищие провки, в то время как Бургундия сл Швецией сняли все сливки.

Осман: очевидный топ-1 с европейскими аббициями, которые он вполне себе успешно реализовывает при поддержке Папской области. Фармит инновационность на оветехах, держит лвл-3 советников, договорился с мамлюком о передаче Египта. Почти вся пехота состоит из вымуштрованных янычар.

 

По моду

Азия в это раз получилась что надо: накал страстей даст фору любому другому региону в мире, хотя перспективы отбиться от европейцев крайне туманны. 

Попробовал наконец-то конный билд в деле, мне понравилось за счёт того, что далось настакать 100% соотношение кавалерии к пехоте:  

  • +20% бонус эпохи
  • +10% казаки
  • +10% нац. идеи
  • +10% аристократия
  • 50% базовые

В следующей эпохе лимит упадёт до 80%, но вообще фича мне понравилась и возможно, имеет смысл её оставить в следующей версии мода.

 

сейчас у меня бегает два ударных стака коней, немного разбавленных пехотой (иногда влияние казаков падает). Сказать по-честному, в первой войне коняшки не зарешали просто потому, что противников было раза в 2 больше, а на 9м техе западная пехота лучше восточной кавалерии 6-теха на 1 пипс. Вообще появление конных билдов является глотком свежего воздуха после меты на спам наёмной пехоты ещё и потому, что на разных техах даже в рамках одной техгруппы и даже в ранней игре кавалерия не всегда имеет преимущество по пипсам, то есть необходимо подбирать оптимальный баланс между кавалерией и пехотой в зависимости от воентеха. Как по мне, именно на таких тонкостях и нюансах ЕУ4 раскрывается наиболее полно.

 

Ещё олно личное наблюдение: Аристократические идеи на проверку оказались не настолько уж имбовыми в военном плане, как могло показаться в начале. Простая математика подсказывает, что по чистому качеству что Offensive, что Quality значительно выигрывают у Аристократии, если не брать в рассчёт конные билды, для которых данная ветка является просто обзательной.

 

На следующую сессию явно нужен новый игрок на Марокко, который слегка подпилен Францией с Испанией, но всё равно имеет приличные 42 лимита и терпимые 30 монет дохода.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

averest9

Йемен
Сессия началась с неоконченной войны с Индостаном. Имея более-менее равные лимиты, мы вместе с Бахмани значительно превосходили противника по качеству( у меня закрыта аристократия, а у Линкса наполовину оборонка) мы без труда выигрывали все битвы. Вскоре Индостан прожал безоговорочную капитуляцию, были забраны несколько прибрежных пров в Цейлоне и столица с близлежащими провами. Правда не получилось взять провы так, чтобы можно было делать клаймы на еще свободных ии в районе Бирмы. Далее Тимур забирает свои 100 счета с почти что мертвого Индостана. Также у него отваливаются страны на юге Индии, которые позже были поделены между мной и Бахмани,  а еще, также как и после проигрыша Виджи почти все его провы забрал индостан, так и теперь оставшиеся провы Индостана без боев отошли в пользу Шу. Как итог Индостан убит, однако под конец раскачал свою провку до 39 дева. 
Далее было решено помочь Ойрату против китайцев, чтобы ослабить восточных конкурентов. В то же время началась война ФранкоИберии против Марокко и его союзника Мамлюка, которому я помогал давить восстания и кинул кандоту против вступившего против него Конго. Конголезийцев было раза в 2 больше, однако они имели 3.1 бд против моих 4.5, поэтому я без труда их побил. Однако из за того, что я не видел центральной африки, то все что я мог это гонять Конго по берегу, подгоняя копьями. Так как, уже давно было обговорено мое участие в войне против китайцев, то мне пришлось отозвать свою кондоту у Мамлюка. В войне  на востоке я помогал давить восстания и должен был защищать наши территории в Индии, по причине того, что у меня не было карт Монголии и Китая, где и происходили все бои. Также была проведена война против Шу, и я наконец то смог выйти в замечательные стейты Верхней и Нижней Бирмы. 
Итог: удалось прирасти с последней сессии почти в 2 раза как по развитию, так и по доходу и лимиту. Когда все провки закорятся, расставятся стейты и примется культура, доход может подскочить монет до 90) Торговые идеи оказались прекрасным выбором.
хочу по привычке стабу

Изменено пользователем averest9
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Конго:

 

 

И отрывок из ААРа Йемена о том, каким ему виделось Конго в это сессии. 🤪

 

1 час назад, averest9 сказал:

ФранкоИберии против Марокко и его союзника Мамлюка, которому я помогал давить восстания и кинул кандоту против вступившего против него Конго. Конголезийцев было раза в 2 больше, однако они имели 3.1 бд против моих 4.5, поэтому я без труда их побил. Однако из за того, что я не видел центральной африки, то все что я мог это гонять Конго по берегу, подгоняя копьями.

 

Обидно, не успел опубликовать первым.)

 

@Zak Preston впишите пожалуйста стабу до трех на Конго (1 за предыдущую сессию + 1 за новую)

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Alipheese Fateburn VIII

Мосарт, перезалей, там видео недоступно.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
23 минуты назад, Alipheese Fateburn VIII сказал:

Мосарт, перезалей, там видео недоступно.

Чертов youtube режет видео длинее 15 минут. Это теперь надолго.

Ссылка на комментарий

Наглядная демонстрация того, что иных людей история ничему не учит.

Я имею ввиду индусов.

Передрались между собой с самого начала, ушатали свои страны в ноль (богатые страны между прочим), раздули инфляцию и коррупцию. Вполне предсказуемым итогом было то, что пришли внешние враги и объяснили кто теперь главный.

Брали бы с китайцев пример, были бы до сих пор живы по крайней мере.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Paul_US сказал:

Наглядная демонстрация того, что иных людей история ничему не учит.

Я имею ввиду индусов.

Передрались между собой с самого начала, ушатали свои страны в ноль (богатые страны между прочим), раздули инфляцию и коррупцию. Вполне предсказуемым итогом было то, что пришли внешние враги и объяснили кто теперь главный.

Брали бы с китайцев пример, были бы до сих пор живы по крайней мере.

Там у Китайцев примерно по той же схеме все пошло, все в банкротствах или около того

Ссылка на комментарий

Metelb89

Тимурид стал моголом и на третьей сессии занимался допиливанием индии и расширение своего влияния за её приделы, наглые китайцы не успев убить своих врагов в Китае (япония и ойрат) пришли и начали делить со мной Индостан на что получили отказ (были очень удивлены так как по их мнению я очень хорошо и так на кушал и что это пойдет моим союзникам по договору удивило их не меньше, они считали что бахмани я буду выпиливать) но все ровно после очередного проигрыша Индостана начали покупать у него провки и залезли в серевную, западную, восточную бенгалию, короче в самые жирные стеты.

В ПФ (Правоверная Федерация) был одобрен мандат на превентивный удар по узкоглазым чтобы показать им чья федерация является главной силой в азии, также с целью защиты угнетённых народов Монголии и Японии. Мандат вступил в силу в 1515году и ознаменовался  мирным вторжение 85 тысяч войск на территорию КФ. В составе армии были 65к монгольских миротворцев 20к бенгальских освободителей. Также был размещен 30 тысячный корпус йеменских пограничников на территории индии для пресечения предполагаемой агрессии. 85 тысячный корпус при поддержки 35 тысячи ойратских войск. Мы быстро продвигались  вглубь КФ беря крепость за крепостью и давая все бои на -2, побеждали всегда кроме одного сражения. Этот 1 бой проиграли так как посыльный который мчался на коне к 3тей армии с приказом о её вступлении в битву подвергся нападению с стороны цзинских крестьян которые голодали, нахватало риса и денег месному правительству на его покупку, как вы понимаете посыльный и конь были съедены этими ДИКАРЯМИ, ПФ рассматривает 2 варианта что сделать цзинскими голодающими: прислать им гуманитарную помощь или истребить. После долгих совещаний было решено истребить, индуса съели еще ладно (могли принять за своего)а вот КОНЯ ЭТО ВАРВАРСТВО. Но все же по итогам ПФ выиграл эту правоверную войну последние бои за последнюю крепость:

a254a3b9852063dcc3a48c6ec5a06b43-full.jp

Вывод:

Совершил ряд ошибок: забыл прожать последний квест тимурида 25 престижа и 500 голды было обидно так как я очень часто его вспоминал с мыслью: главное не забыть прожать. Также взял идеи могола тоже печаль тимуридские сильней.

Дальше буду обрастать жиром, нужно застроить страну, расставить стейты по уму, закрыть ветки идей, такая быстрая скорость отжора развития очень плачевно ударила по качеству страны (наверное изо еще довольно маленького уровня моего скила) были моменты когда я с османом был на одном развитии а экономика была на 2 а то и 3 раза хуже.

А вообще нужно посмотреть что делать дальше, думаю впереди ждет дипломатия как с ойратом так и с КФ да и со всеми заинтересованными в этом регионом.

Ссылка на комментарий

Отчет от России
По-прежнему отыграли очень малый промежуток времени. Воин с игроками не было. За сессию почти собрал свой регион, зону так скажем своего комфорта, где интересы других стран пересекаться не должны. Много махал палками, дорогое достаточно это занятие оказалось, но вроде выхлоп от этого занятия есть, потом это будет еще дороже. Построил первые мануфактуры в стране, договорился по торговле с соседями, так что инкам у страны вырос в 2 раза. Раскачал Москву до 51 дева, принял колониализм, далее успешно продал его 4-ем странам, выгодное оказалось это занятие, более чем. Теперь Москва и Константинополь самые развитые города в мире). Порадовала поздняя реформация, теперь в Сибири будут провки по 6 дева вместо 3, правда мало что успеет заколонится, еще бы лет на 5 позже бы прокнула эпоха - было бы вообще супер. 
В геополитическом плане удалось провести успешные переговоры с Польшей, о продвижении буферной демилитаризованной зоны, теперь Москва защищена на западе получше. Да и в целом переговоры проходили в добрососедской обстановке, что повышает доверие и как следствие дальнейшее сотрудничество.
Бомбежка в стране стала более-менее терпимой, строю крепости чтобы снижали опустошение, перекрещиваю бывшие орды, на очереди расстановка стейтов, принятие культур и тд.
Особых планов на след сессию пока нет, больше наблюдаю за тем что происходит вокруг, а вокруг кипят войны, разорения, капитуляции и победы.
Собственно внешняя политика России:
Польша - как ни странно оказалась вполне себе миролюбивым соседом, но в свою очередь пошла полным ходом расширятся на запад, это приятно
Осман - доедает Венгрию, строит экономику, крестит христиан на Балканах, это настораживает)
Могол - в своих лучших традициях собирает вокруг себя толпу, очень странно поделил Индию между всеми, по его словам планирует дальше строить домики), да и анонсировал создание своей федерации
Китайцы - федерация в каком-то упадке, куча войн, живой Мин, но перспективы там есть, все же регион богатый.
Швед - пока че-та колонит, где-то воюет, не знаю как, но выцепил себе кусок трейда Любека.

Требую денег!

Ссылка на комментарий

KreativMan

Отчет от Франции.

 

Все как и раньше, страна прекрасна - будущее ясно и понятно. Доходы и лимиты в леджере некорректны, т.к. закончили ровно в тот момент когда Бурга сделала Нидеры и я не успел поставить стейты + прожать Империю. 

 

Из интересного за сессию произошло:

1)Война с Марокко и Мамлюком. Пришлось спасать Испанию от превосходящих сил арабов. Пара неплохих мувов в конце - заставила противника ошибиться и перейти пролив, что и предрекло окончание долгой войны. Подробнее на стриме.

 

2) Война с Испанией*. Реформация прокнула в Невере (стартовый вассал Бургундии) и я, не желая  менять религию попросил Бургу освободить вассала чтобы я напал на ИИ и сменил ей религию, но из-за отрицательного престижак он не смог это сделать и пришлось просить помочь. Бурга сама попросила Испу и я не успел проконтролировать правильность исполнения, так что Испа нападает по унижению (брать провы нельзя) чем руинит мне религию, естественно у меня подгорает и я иду оккупировать Испу 2 мелкими стеками. Решил забрать свои, обещанные после войны с марокко провинции. В итоге договариваемся и я в нагрузку беру еще и 5 пров в Бразилии. +прова возле Кейпа, которая позволит колонить дальше.

 

Все на максимуме, так что прошу монеток.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, KreativMan сказал:

Пришлось спасать Испанию от превосходящих сил арабов.

 

6 часов назад, KreativMan сказал:

я иду оккупировать Испу 2 мелкими стеками

 

c3306f4561.png

 

впрочем ничего нового

 

Ссылка на комментарий

Император Орхан II вышел из своей палатки военного лагеря под Ландшутом, ещё вчера земля эта обагрилась кровью последних австрийских защитников, а потому весть о посланном с капитуляцией дипломате никак не удивила правителя. Потерпев сокрушительное поражение в этой молниеносной войне, столь дерзкий ранее, а ныне просто жалкий, австрийский император бежал бросив страну на волю судьбы. Но султан был щедр к побеждённым, вступив в переговоры с новоиспечённым правителем СРИ, он предложил позволить Австрии процветать и далее, уступив лишь её владения в северной Италии в пользу Папы, а так же владения подчинённой Венгрии на Балканах в пользу императора. Тем не менее несколько лет переговоров не увенчались успехами, консенсуса не было найдено, и пусть военные действия и были прекращены, Орхан оставил за собой Карнтенскую горную цитадель, отрезав австрийцам прямой торговый маршрут между богатыми венецианскими владениями и Веной, в то время как контроль над Миланом, Ферарой и другими крупными городами северной Италии по итогу достались Папству. 

Наказав австрийцев за предательство, Орхан триумфально вернулся в Константинополь, который к тому моменту стал воистину крупнейшим торговым центром известного мира, обойдя по дохода разорённую Венецию и подконтрольную Французской короне Геную. Военные успехи императора в походах на католическую Европу сделали его невероятно популярным в церковных кругах, многие православные провинции Балкан сменили веру, приняв суннизм и Аллаха в роли своего единственного истинного бога, многочисленные храмы и мечети открывались по всей территории страны собирая колоссального размера пожертвования благодарных жителей, золотой век османской империи набирал обороты, однако жизнь султана оборвалась быстро и неожиданно. В ходе незначительного военного похода, по покорению грузинских земель, император был сброшен собственной лошадью и сорвался в пропасть во время перехода через перевал, смерть его стала ужасной трагедией для империи, особенно при отсутствии законного сына и наследника.

11 июля 1504 года власть в империи захватил Мустафа I, не являющийся прямым потомком, а лишь приёмным внуком великого императора-основателя Мехмеда. Обладая незначительными навыками и способностями к управлению, он являлся лишь тенью былого величия своих династических предков, однако мечтал доказать всем своё право на трон. Опасаясь заговоров и свержения он провёл массированные рекрутские сборы и расселил потенциальных солдат по всей столице и её ближайшим окрестностям, переформатировав Константинопольский стейт в пятидесятитысячный резерв лично преданных ему людей, готовых в любой момент взяться за оружие и войти в состав регулярной армии. Укрепив личную безопасность Мустафа, подобно своему предшественнику, атаковал Австрию и с лёгкостью нанеся ряд поражений австрийской армии без труда взял Вену, на сей раз включив этот богатейший и самый развитый город христианского мира в состав империи. В то время как окружающие страны утопали в кровавых войнах, будь то австро-польская война на севере, или франко-марокканская война на западе, империя замкнулась на себе, накапливая деньги и ресурсы. Однако, даже взятие Вены не сделала Мустафу достаточно значимым правителем в своих глазах, а с появлением выдающегося в своих талантах племянника и прямого потомка Мехмеда  - Сихангира, положение султана стало совсем отчаянным. Засыпая в страшных кошмарах, он видел, как подрастающий наследник с каждым годом набирает всё больший авторитет и уважение, нет, этот человек не станет ждать, когда султан уйдёт на покой, совсем скоро он вырвет власть из его жалких рук . Эпоха открытий подходит к концу, Европа разрывается от реформации и религиозного раскола совсем скоро истинный наследник Мехмеда заявит всему миру о величии османской империи.

Правитель османской империи Мустафа I смиренно молится о стабильности своего правления
4 января 1525 

Ссылка на комментарий

StevieG123

Отчет от Кастилии которая смогла дожить до Испании

Собственно сессия началась с выплаты долгов и инкам внезапно стал положительный.

угрохав в районе 1000 очков на вкачивание шахт мали инкам вырос до приличных 60-70.

Прокнувший в швеции колониализм попортил планы и пришлось в срочном порядке качать столицу, благо правители позволяют страдать такой фигней.

Закрывая качество допустил отставание по воентеху, но заручившись поддержкой Франции сидел в относительной безопасности, благо были приняты меры по охране африки , и все боевые части находились в том районе.

Для дополнительной безопасности еще в той сессии был кинут крестовый поход против исламистов в магрибе.

Но Проклятые исламисты заручившись поддержкой Египетских сарацин вероломно напали на Защитника истинной веры  и вторглись в центральную африку.

Первое время шла вялая позиционка, так как я стягивал войска до полного лимита ,а французы держали передовой фронт.

Потом было пару генералок в которых размены были примерно равны , у Католиков была мораль и дисциплина, с другой стороны были стаки в районе 7 17 0  и кони кусали католиков за пятки.

В результате пары генералок , Испания потеряла много рекрутов и была вынуждена перейти на наемников.

В виду длительности войны и под действием крестового похода нам было выгодно стояние, так же великолепный французский флот из 20 карак обеспечил доминацию на море.Так же дополнительное преимущество обеспечили войны великого Конго которые убивали золотопровы в занзибаре.

Ближе к концу войны мне пришла военная реформа , что обеспечила 5.9 морали для войск

Но наглые исламисты вторглись в Иберию и заштурмовав две крепости понесли сильный урон по численному составу.

В это время католики взяли Тафиальт и лишили мароканца важного притока денег.

В виду пары генералок на территории мороко и умных решений Француза , война была выйгранна .

После выйгранной войны сразу же прожал Испанию и с этого момента начался непонятный конфликт с императором Франции, было выдвинуто много необоснованных требований, которых я не мог понять и принять.

Но ближе к концу сесии мы вроде бы утрясли все территориальные претензии и моральные скорее всего должны жить в мире.

В целом страна стала похожа на мажора, африка почти перекрещенна ,Инкам хорош , Войска наверное вообще топ1-2 в мире с почти 6 морали и 115 плетками.

Хочу денег на застройку домиками, а то сижу только на золоте.

 

Ссылка на комментарий

Takao_hlebushek

Ойрат, который смог.

Началось все с выпила Бурята и допила ИИшек. Тем временем китайская конфедерация напала на Мин и с огромным трудом смогла его побить (временами счет был +50 в пользу Мину. Хороший Китай, чего уж тут). Все шло тихо и спокойно до 1513 года. Именно в этом году был заключен союз с Великими Моголами, а также с Бахмани и Йеменом. В 1514 войну держава Ойраты объявляет войну члену китайской конфедерации державе Цзинь. Мои соперники заключают что-то типа белого мира с Мином (так и не дав окончательно распасться ему) и выдвигаются в горы крепости, принадлежащие пока еще члену кф. Мы приняли все 4 боя в горах со штрафом -2 для нас. Но благодаря Могольскому генералу, овертеху Кореец и его союзники потерпели поражение. Параллельно была объявлена война Шу, в которой отошли некоторые земли моему союзнику. Вскоре Белив капнул и в результате мирного договора мне досталась жирные провки в тц Сиань. Был выделен вассал, который был обязан передавать свое торговое влияние. По техам стал немного отставать, ренессанс до сих пор не принят. Однако, это лишь вопрос времени. Через несколько лет хакирю последние 2 торговые идеи и буду вытаскивать из Китая гораздо больше трейда.

Пару слов о странах в моем регионе.

Японец - 5к долгов (земля пухом, как грится), напал на Корейца во время нашей войны. Отлетел в там, теперь сидит на своем острове и разносит флот конфедерации. 

Кхмер - на удивление все хорошо, хотя сословия до сих пор даже не прожимал.

Маджипахит - покушал остатки Пасая, более-менее стабилен.

Юэ - нет ни армии, ни флота. Да еще и 2500 займов.

Корея - есть неплохая армия, отличные правители и...большие долги.

Шу - относительно прошлой сессии чувствует себя гораздо лучше, несмотря на поражение в войне с Моголом.

Цзинь - осталось минимум развития, не банкрот. 

Мне денег, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Француз зря так себя ведёт с Испанцем, я б на месте Стиви уже бы заключал договор с Войном и Папой и резал розового😀

Ссылка на комментарий

Глвва II

Исход

maxresdefault.thumb.jpg.9125c48e50abd3706cb3c88563b5fafc.jpg

 

Под вечер повозка приехала к поселению, двое вышли осмотревшись,оглядевшись  вышли еще  двое  а за ними  и мужчина.они безропотно вошли в  одну из хижин. Жильцов

 дома  убили тиха так же быстро как и вошли, трупы несчастных скинули в кучу в центре дома,  началась церемония подумал мужчина  сидев  в дальнем  углу  и спокойно ел хлебную лепешку и слушал  что происходило в центре. Семеро стояли по кругу  и что то шептали, было не разборчиво,мужчина подумал "может они так  хотят помолится за их упокой", но  после  следующих действий  мужчина  поперхнулся увидев  как  один из них отрезал голову   женщине, тем  же ножом  нарезали слово его и начал  кричать на ее  лицо, взывая к кому то . Не прошло и пару мгновений  как тело  убитой женщины встало  , мужчина вскочил  со стула  увидев его  испугало не на шутку  " что здесь происходит!!??" выкрикнул он, руки  мертвой женщины сами взяли  голову  и надели ее обратно. Глаза ее  почернели  и  потекли слезы  , кровавые  слезы. так они стояли  пару минут, а после она  повернула голову в его сторону...этот взгляд,снова , он чувствовал его раньше, "там это было во сне"  он вспоминал. это чувство снова  на бегло на него и деваться  не куда  и в тот же миг  она  подняла свою руку   и указал на  мужчину  говорю еле скрежа, как будто  воздух вылетает не из рта, а из груди. Мужчина  скривился в углу  прижимая  к  голове  руки  и стараясь не видя  этого  ужаса и сне слыша.   но ее  голос как  гром  был слышен во всем  его нутре, женщина с кровавыми  слезами  сказала лиш одно слово "Урук" и тут же все померкло  и затихло. Этот  ужас  стих как  и не было его до этого момента. От полученного опыта  мужчина  потерял сознание, он очнулся  тока  когда уже  ехал в повозке,осмотревшись  он не сразу понял что происходит, он как и раньше сидел   упершись  о  боковую сторону повозки   прикрытыми и сшитыми вместе шкурами  коз и баранов, чтобы  по ночам не замерзать. Подобно й ситуации больше не происходило, дни  летели быстро   и не  большие конфузы случались  , но его сопровождающие всегда  находили способ  все исправить. Наконец  они приехали в Урук ,  это был шумерский город  в Месопотамии,  выйдя  из  повозки  мужчина в сопровождения  семерых не  общительных лиц    вошли в город. На улицах было  шумно торговцы  кричали   о своих товарах зазывая в свои  лавки что были  устелены по всей главной  улице города, проходя  он видел  дивные   угощения, животных, львы в клетках не на шутку  испугали его когда  один из них зарычал  на людей его сопровождающих, но никто из толпы люде на это не обратил внимание мы они продолжили идти дальше. Пройдя  несколько закоулков    они вышли к  зданию подходящий на храм, по бокам  на  башенках стояли  пики на которых наконечниках были золотые  полумесяцы,   они двинулись внутрь. Внутри храма было  довольна таки прохладно, в середине  храма  их встретил жрец. На повязке на глазах  было видно что он слепой прорицатель и также в красном  одеянии и таким  составом  они спустились  в  подвал    за которым была еще одна большая комната  в центре которой   стояла  каменная женщина  и вокруг нее  были три  ребенка   без пола   и в разных  эпостасиях настроения  от грусти до радости и они держали  женщину   за платье, скульптура  была сделана  из странного черного  гранита  и у всех детей не было лица, что испугало мужчину. Пока мужчина стоял в помещение внесли чашу, золотую чашу она была полой  и пустой внутри по бокам  были разные  нарезки  письма которого он еще не понимал, его попросили  повернутся  в их строну,а после  они его раздели догола, мужчина стоял и боялся дальнейшего, но что то его  успокаивала  та мелодия что когда то согревала его сердце снова и снова играла в уме его, восьмеро мужчин   держа в каждой своей  руке по кинжалу и каждый сделал  надрез по запястью и  на пивали свои окровавленные руки  на середину  чаши так восьмеро  рек держались друг за друга пока их кровь  наполняла чашу, "чашу жизни" так они  говорили в своих речах, наполнилась она быстро. После  слепой жрец подошел к мужчине он  зачерпнул  чашечкой   немного  крови из чаши  и  начал  пальцем макая в нее  и  рисуя знаки  на теле мужчины,  под не громким  голосом  стоящих рядом  "чаша  жизни, чаша жизни , чаша жизни" говорили они единогласно, а после затихли как  слепой жрец  закончил рисовать на  теле мужчины  письмена, а после  промолвил " ты готов принять его дар?", мужчина  уже  было все равно  и тока  кивнул и жрец снова окунул  чашечку в  чашу набрав полной говорю " пей дар  его". Поднося  к губам его, мужчина  не  охотно открыл рот и теплая  жидкость по текла по его рту  выливаясь за края   ,он глотал как мог  с отвращением и чувством тошноты. они стояли во груг него  ожидая. выпив сколько мог он закрыл глаза и когда приоткрыл он стоял все в той же пешере   и вокруг него горели огни и  этот, он мальчик  заговорил с ним....

 

И снова   сфодки с фронта:

Индостан не понял что случилось и как когда то убитый Баххмани напрочь, воскрес как птица феникс и воспарял духом, проведя  жесточайший карательную войну против  Индостана   смог укрепить свои позиции и  отблагодарит  Могола  за свое  помошь в выживании  помочь ему  прочувствовать  в его одной наступательной компании  против кф,   генерал с осадой  4  слегкостю  брал  любые  крепости   цинь,а после добив  Индостан, он сдался быстро  так как его всего о купировали мгновенно, а после  у нас появилась виджаянагар выделившийся  из Индостана которую  совместно с  Йёменом была поделена  на регионы,  нынешние  границы  устраивают конкретно  и дальнейшие  не  перспектив расширения.

 

прошу стабильность

Ссылка на комментарий

Starcollaps

Бургундия Нидерланды

Цитата

Картинки более не вставляются из-за неизвестной ошибки

 

Собственно, игровая сессия была посвящена общей консолидации сил и подготовке к форму Нидерландов. Учитывая мирный характер гос. политики, остается достаточно времени на наблюдения за событиями в мире, одно из которых - война на юге против Марокко.

 

В прошлой части выражались надежды на победу Австрии в ее войне против Осман. К сожалению, надежды оказались тщетными и турецкие янычары продолжают свое победное шествие по СРИ после падения Вены. Будущее для христианства представляется тревожным.

 

Испано-Марокканская война:

Стороны конфликта:

Испания + Франция
Марокко + Мамлюки
 

Ход войны

Правитель Марокко, заручившись поддержкой султана Мамлюков, расценил свои силы достаточными для победы в войне против ведущей колониальной державы Европы и поспешил объявить войну. Франция, придерживаясь союзных обязательств, поддержала Испания в войне против мусульман.

Ход войны был такой, что победителя до самого последнего момента выявить было тяжело. Приблизительно равные силы, сходные потери, давали возможность Марокко держать фронты и даже, в какой-то момент, высадится в Испании. Однако не смотря на эти успехи, война закончилась, традиционно, победой европейцев.

 

Марокко еще живая страна, так что не все потеряно для берберских пиратов.

 

Австро-Брандебургский конфликт

 

Стороны конфликта:

Бранденбург + Польша

Австрия + Пфальц + Швеция + Бургундия

 

Причины конфликта остаются невыясненными до сих пор. Война носила практически позиционный характер, т.к имело месть быть не более двух генеральных баталий. Однако виден результат: Бранденбург лишился части торговых центров, и пару малой важности областей. Но в целом, потери для него оказались невелики. Конфликт явно не исчерпан и его продолжение вопрос времени.

 

В остальной части мира:

 

Османы процветают

Тимурид стал Моголом и продолжает расширяться

Мамлюки живут в Египте, судя по всему - навечно в подчинении у Осман

Бахман по Тимуром

Китайская конфедерация терпит поражение в войне, но не сдается

Португалия покоряет Новый Свет

 

 

1. Новосформированным Нидерландам не хватает денег

 

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Ацтеки.

Сессия началась с совместной с Португальцем войны против Инка, начатой в конце прошлой сессии. На начало войны Инк отставала всего на 1 воентех (7 у Инка против 8 у нас), но по количеству войск мы его прилично превосходили, плюс у он был не реформирован и весь в займах, так что особо сопротивления оказать не мог. В середине войны я дополнительно прожал 9 воентех и при равных армиях мог пробивать Инка в горах на -2. По итогам войны получил пару инковских стейтов и вот тут обнаружилась дополнительная ацтекская халява: видимо из-за того что Мексика относиться к северной Америке и у меня не было сухопутного пути до инковских пров, они считались заморской территорией, то есть я имел скидку 80% на их перекультуривание. Узрев сию халяву было принято решение не проставлять там владений до полного перекультуривания захваченного, во избежание потери скидки.

Дальше было длительное ожидание окончания перемирия и дозахват инковских пров отходящих мне по договоренности с Португальцем. Поделили так: Португалия забирает территорию Муиски и все что южнее Куско (там где основные золото-провки), я же забираю все что севернее Куско. 

Из интересного : у ацтекских колонистов какой-то врожденный нюх на золото, из 12 заколоненных провинций - в 5 они нашли золото. Даже на Галопогоских островах посреди океана, заколоненных только для возможности делать клаймы на инка и там нашли золото.

Еще прям радует затянувшаяся реформация, позволяющая хоть немного на халяву немного поднять девелопмент моей тощей страны (за счет доп. развития колоний). А то прям печалят дико нищие провинции в Мексики и Перу. На конец сессии страна имела 70 провинций и всего 486 развития, то есть в среднем всего 6,9 девелопмента на провку. Получается что бесплатный девелопмент колоний от эпохи (36) это 7,5% всего моего развития...

Окончание сессии было посвящено получению колониализма, для чего Португалия вначале была проспонсирована для принятия института у нее, а потом у нее куплено развитие инстута в столичном владении. К концу сессии осталось накопить 720 голды на его принятие. Получается прям золотой колониализм: суммарно он обойдется мне практически в 1,8к золота.

В планах на следующую сессию: завершить перекультуривание Перу и проставить там владения, подтянуть техи и идейки до западного уровня и застроить страну домиками.

За аап просьба подкинуть денег на принятие колониализма.

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Австрия

 

Так как игрок на Австрию не пришёл, то решил занять вакантное место и пересесть с Пфальца.

Вообще к началу сессии, как страна, Австрия неплохо развита: обе унии (Богемия и Венгрия) в наличии, Южная Германия завоёвана, Венеция захвачена, НО… дипломатия провалена.

 

На начало сессии идёт война против союза Папы и Османа, крайне неудачная. Вена уже взята, враг продвигается вглубь, к сожалению, сил самостоятельно отразить вторжение нет, капитулирую. Переговоры с соседями, дабы найти поддержку в противостоянии с союзом Осман + Папа, ни к чему не приводят, придётся страдать и дальше от них.

 

Конечно, я не совсем одинок, есть союзник в лице Пфальца и псевдосоюзник в лице Бранденбурга. Пфальц полностью верен слову и помогает мне всеми силами. Что касается Бранда, то он сразу даёт понять, что не заинтересован в помощи мне. Но это было и так видно ещё в прошлой сессии, где он после одной битвы вернулся на свою территорию и до конца сессии отсиживался там, и больше не помогал Нео в войне. А когда он разрывает союз со мной, то полностью убеждаюсь, что он собирается нападать на меня, и решаю нанести упреждающий удар, пока у меня ещё есть силы. Дожидаюсь окончания перемирия, подбиваю Бургундию и Швецию вступить в наш с Пфальцем союз против Бранда на случай, если за него вступится Польша, нападаю. Собственно, так оно и вышло. Сама война описана выше, особо добавить нечего.

 

Дальше у меня по плану было дождаться окончания перемирия с моими южными соседями и получить от них люлей. Ну что тут можно сказать, данный пункт плана был выполнен на все 110 процентов. Но сразу капитулировать скучно, надо же развлечься. А раз так, то пока враг не взял крепость в Тревизо, и у них нет возможности объединиться по суше, совместно с Пфальцем идём воевать в Италию, бьём там Папу, приплывает в Италию осман и они совместно бьют уже нас. Дальше война перемещается уже на мою территорию, капитулирую. Удаётся дать ещё один бой в горах, который заканчивается в нашу пользу. Но на общий итог это почти никак не отразилось, по итогам мира теряю Вену и ещё 3 провки.

 

За 20 минут до окончания сессии нападает Бранденбург в союзе с Польшей. Под натиском превосходящих сил приходится отступать и оставлять территорию противнику. На конец сессии небольшая часть страны оккупирована, но силы ещё есть, война будет продолжаться.

 

За отчёт прошу солдатиков (+50% годового прироста рекрутов).

Изменено пользователем AlTiger86
Ссылка на комментарий

20 часов назад, Takao_hlebushek сказал:

Кхмер - на удивление все хорошо, хотя сословия до сих пор даже не прожимал.

1 раз рекрутов и кораблики прожал (из-за нужд союза =D). А  вообще дойкой сословий не занимаюсь - унылый геймплей ради небольшой выгоды.

Изменено пользователем Tarpo
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1987

Лучшие авторы в этой теме

  • MoS@Rt

    2

  • Caesar

    2

  • andy

    1

  • AlTiger86

    1

  • Dachok

    1

  • KreativMan

    1

  • Starcollaps

    1

  • Zak Preston

    1

  • Tarpo

    1

  • Slonic

    1

  • Ellizium2000

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • Alipheese Fateburn VIII

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

  • Paul_US

    1

  • Takao_hlebushek

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Metelb89

Тимурид стал моголом и на третьей сессии занимался допиливанием индии и расширение своего влияния за её приделы, наглые китайцы не успев убить своих врагов в Китае (япония и ойрат) пришли и начали дел

averest9

Йемен Сессия началась с неоконченной войны с Индостаном. Имея более-менее равные лимиты, мы вместе с Бахмани значительно превосходили противника по качеству( у меня закрыта аристократия, а у Линкса

Slonic

Император Орхан II вышел из своей палатки военного лагеря под Ландшутом, ещё вчера земля эта обагрилась кровью последних австрийских защитников, а потому весть о посланном с капитуляцией дипломате ник

Dachok

Глвва II Исход   Под вечер повозка приехала к поселению, двое вышли осмотревшись,оглядевшись  вышли еще  двое  а за ними  и мужчина.они безропотно вошли в  одну из хижин. Жильцов

Ellizium2000

Ацтеки. Сессия началась с совместной с Португальцем войны против Инка, начатой в конце прошлой сессии. На начало войны Инк отставала всего на 1 воентех (7 у Инка против 8 у нас), но по количеству

Zak Preston

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом: я больше не намерен вылавливать игроков по дискордам-скайпам.   Лига началась с закономерного отсутствия @Iamneo94, в очередной раз ли

MoS@Rt

ААР Конго:     И отрывок из ААРа Йемена о том, каким ему виделось Конго в это сессии. 🤪     Обидно, не успел опубликовать первым.)   @Zak Preston вп

AlTiger86

Австрия   Так как игрок на Австрию не пришёл, то решил занять вакантное место и пересесть с Пфальца. Вообще к началу сессии, как страна, Австрия неплохо развита: обе унии (Богемия и Вен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...