Лига "Нестандартная III", сессия 5 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная III", сессия 5

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер

 

Рассадка на лигу "Нестандартная III"
Европа Азия Африка + Индия
Страна Игрок Страна Игрок Страна Игрок
1 Кастилия StevieG 16 Маньчжурия Takao 22 Йемен averest
2 Португалия Llewelyn 17 Корея advlad29 23 Бахмани Linx
3 Франция Kreativ 18 Япония Alder 24 Конго Mosart
4 Бургундия Collaps 19 Шу Sckif-suicide 25 Ацтеки Azzatog
5 Австрия AlTiger 20 Кхмер Tarpo      
6 Папская область h4rd 21 Маджапахит AntiBender      
7 Турция voin            
8 Мамелюк Aliphese            
9 Марокко Колянчик            
10 Бранденбург Shock            
11 Швеция Euclidus            
12 Польша Zak Preston            
13 Московия Caesar            
14 Тимуриды Metelb            
15 Пфальц Mikell            

 

 

Спойлер

 

gHJ8ieH.jpg

 

x6X8Cw5.jpg

 

T5MbEw1.jpg

 

xBYF5xZ.jpg

 

2vUZ2fw.jpg

 

v9BwbbZ.jpg

 

CSASNHK.jpg

 

LHj6tom.jpg

 

qm6i7jD.jpg

 

UTn1LIn.jpg

 

hOSLwWr.jpg

 

Eq9wpV6.jpg

 

7r7Alqq.jpg

 

skUKci9.jpg

 

Lf1tegc.jpg

 

 

 

Спойлер

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -2 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +100% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Metelb89

Могол.

Сессия оказалась большим огорчением для меня, расскажу вкратце может и немного нудно про то как я вижу игру и вижу дипломатию, я не святой не позиционирую себя «я не когда не кидаю» как это делаю многие. (испанец например мне рассказывал это когда отказывался напасть на креатива, хотя я помню что как он положил свои половые гениталии на наш договор в прошлой лиге и просто напал на меня) А я позиционирую так «если я что-то говорю то говорю это отрыто и честно, рассказывая о своих планах и том кто для меня соперник»  если я не рассказываю о планах значит этот человек и есть соперник, если вообще игнорирую сообщения от кого-то то по нему и будет нанесен удар в этой сессии, это связано с тем что это игра и тут по любому чтобы побеждать нужно кидать и часто делать всякие гадости но мне не позволяет совесть говорить в лицо человеку одно а в игре нападать на него или делать противоположное тому что я пообещал.

Началось все с того что я целенаправленно устраивал в Китае войны и сохранял паритет сил для 2х целей: 1) дестабилизируя регион чтобы не допустить появление сильного конкурента. 2) также сохранять там разруху, оказывая тем самым помощь рашки для его легкого захвата Китая, что как я считал он оценить и я приобрету в лучшем случае сильного союзника в худшем просто лояльного цезаря и закрытые тылы, что даст мне возможность сфокусировать внимания на другие направления. Хотя мне и говорили многие что он подсос креатива я не верил (а нужно верить!!!! если вам говорят почти все о чем то, знайте 99% что это так и есть 100 раз сам убеждался в этом и наступал на грабли)

Вот дальше, пришел креатив в Азию выбив дверь с ноги, умудрился за агрить на себя почти всех кто находится за пределами Европы, начал угрожать мне, мол отдай провку просто так и я тебя пощажу, я с начало притрухнул немного (потом придумал хороший план) думаю нужно давать бой ему, главное чтобы все по дипломатии срослось благо есть 2.5 дня на нее. Дальше бурная дипломатия переписывался наверное с 80% игроков. ВСЕ срослось УРА.

На данный момент есть 5 ключевых империй которые решают мировую политику. Франция, Османы, Польша, Россия, Могол. (причем я самый слабый по армии, но имел большое преимущество в деньгах которое и собирался реализовать)

Теперь именно о плане, суть в следующем: вариант номер 1) Сводился к тому чтобы испанец кинул креатива за 80% варскора как минимум в 2х войнах против него. Ценость испанца в том что он дает возможность пройти до Франции. Осознавая что мы слабей по флоту я строил все планы на том что нужно пройти до его метрополии дать там в зубы, а потом дипломатить ))) тогда можно строить нормальный диалог, а не отдай мне все что я хочу или я тебя убью (все те кто ведется на такую дипломатию от авторитетных игроков только руинят лигу и свои страны как я считаю)

 Тем временим Марокко, мамлюк, Испанец, могол должны были вторгнутся в Францию.

Испанец отказался план отменен. Испанец конечно странно себя ведет с учетом что он по-моему единственный «подсос» среди «подсосов» «5 империй» чья страна из сессии к сессии превращается все в большую помойку, так как креатив когда нужно использует его нечего не двая взамен, в отличии от тех же Нидерланд, а он этого не видит, и даже когда креатив помогал убивать ему Марокко он не понимает что он это делал только потому что там был трусайд, то есть тот кто не ведется на такие «супер дипломатические ходы креатива» вот по получается что он целенаправленно выбил 2х игроков с яйцами из Европы и теперь чувствует себя вальяжно (олов и трусайд) остался еще хард но ему он пару раз помог за что тот естественно теперь благодарен что нормально.

План номер 2) Использовать для прохода Османом и папу (просто договорится чтобы получить право прохода). Но в этом случае мне нужно было в 2е лучше договорится с остальными «Империями» а именно с Польшей и Россией, могол и Франция воюют, осман нейтралитет. Нужно было узнать планы остальных империй и если что отменить всю операцию против Франции. Короче цезарь (Россия) сказал что будет замена (я переспрашивал 3 раза, так как были опасения что он подсос креатива) и мол замена конечно не будет вступать в такие серьезные войны, за его невступление по сути мне пришлось отдать лояльного к себе игрока на растерзание России «Манджура»

Пришел я к заку он сказал что будет нападать на Османа так как пообещал австрияку что вернет ему Венецию, австрияк уже выполнил свою часть сделки и передал поляку пару стейтов, зак как святой человек хотел по любому исполнить свой долг перед австрияком, на Австрии играет альтигер мы с ним старые знакомые и легко договорились что за 1000г, можно и отложить на 1 сессию войну с османом и выполнение его сделки с поляком. Короче добившись от зака его мнения по поводу нашей войны будущей «мне все ровно на ваши терки с Францией» Я убедившись о невмешательстве Польши и России. Запустил План 2 в действие.

План: направить маджепахит, Йемен, бахмани, японию, на войну в азии против Франции и колонистов в целом предварительно профинансирую их флоты, даже с моими финансами они отставали по флоту (хоть где-то 4-5к я влил в японию и маджепахит, сыграло большую роль в отставании что все это формировалось в папахах) Их задача минимум провоевать с креативом 3-4 года чтобы он стянул в азию сух.силы и для него было неожиданностью увидеть мои 160к войск в метрополии «Успешно» задача максимум выбить францию и его союзников из азии «Провалено»

В это время марроко и мамлюки должны были вторгнутся в Испанию для войны за земли что им так необходимы, для меня выгода была в том что это в общем ослабляло колонистов. (Я очень просил Османа не вступать в эту войну без крайней необходимости для того чтобы не агрить на себя остальные «империи» но меня не послушали) Кстати Осману (войну) я отдал за право прохода до Франции стейт в Багдаде на временное пользование. России, Китай на блюдечке. Союзнику Польши (Австрии) 1к бобла от которого Польша до этого взяла пару стетов. Подготовился как мог и вроде все довольны.

Короче все шло по плану наш азиатский блок успешно сдерживал Францию и союзников в Азии, я дошел до Франции но в момент когда я взял вторую крепость у креатива, за него пошла Польша, что сильно меня опечалило и вообще я очень разочаровался в цене слова зака, в себе, да и вообще в бессмысленности игры, потратить столько времени на подготовку этой войны и все в пустую, суметь нажраться в Азии на топ-1 дев и при этом не собрать на себя коалицию, креатив наоборот заагрил на себя слишком много народу, считай всрался когда я пришел к нему в Европу, а он просто идет вешает кому нужно лапшу 2 мин и все у парня в шоколаде, Польша которой должно быть на него и войны за Азию пофиг, идет воевать за креатива, потому что это Креатив, всея Руси мать его креатив, ему позволено выбивать двери Азии с ноги с криком это Спарта детка, не заводя не одного подсоса в столько сложном регионе, агрить на себя всех там, потом парни метрополию подефают что уж там, заморачиватся дипломатить в азии, это для нубом (как же бомбит). Потом было куча причин почему он (поляк) это сделал, все они сводились к тому что зак подумал что я теперь с Османом да и вообще хочу заруинить лигу отдав земли Франции Марокко (хотя о этой войне знали все и я четко всем дал понять что война идет за Азию, а то что воин и я убрали друг друга с ривалов так это чтобы передать ему стейт Багдада за право прохода, и не уйти при этом в меньше чем 50 дип веса) а как по мне что Польша пришла за Францию так это просто личностное отношение зака (и цезаря скорей всего) к креативу, то есть когда мы договаривались они просто не верили что у меня что-то получится (конечно где креатив где я), а когда получилось  зак пошел за него. Есть и моя ошибка в этом во первых не фиг доверять людям, во вторых нужны было идти к нему и договаривается снова (предлагать деньги что ли, коих у меня было тогда 23к) а не идти и оккупировать земли польши, чтобы попытается вывести на белый мир, потому что? Потому что он позвал еще и Россию, тут вообще без комментариев. И по итогу креатив победил, что это поменяло? Только то что теперь страдают мои союзники, в первую очередь  умирает маджепахит, Марокко скорей всего тоже, я и йемень получают сильный удар по будущих доходах, также удар по доходам получит России потому как туда явно пойдет Франция. В случае нашей победы пострадала бы Франция, Испания, короче нет объективных причин почему это должно волновать Россию и тем боле Польшу. Все ГГ креатив побеждает потому что это креатив, будем сидеть аутировать и пытается удержать захваченное, так как любая война с ним имеет мизер шансов на победу, эту важную персону будут дефать в 90% случаев когда только он начнет проигрывать.

Мои Потери:

b2305377a5c67bee90d54ddd5af2ebc2-full.jp

Потери всех:

f1b14dc912409f201031ec7c6488847f-full.jp

Хочу СТАБИЛЬНОСТИ и мирного процветания своей страны. Джихад провалился ((((

Ссылка на комментарий

1 час назад, Metelb89 сказал:

нет объективных причин почему это должно волновать Россию

 

1 час назад, Metelb89 сказал:

Хотя мне и говорили многие что он подсос креатива я не верил (а нужно верить!!!! если вам говорят почти все о чем то, знайте 99% что это так и есть 100 раз сам убеждался в этом и наступал на грабли)

Метель, у тебя странное восприятие у самого всего происходящего. Маньчжурию ты сначала сам настроил против России, и в итоге сам её сдал, но это твое дело, я не очень то и хотел идти пилить ту маньчжурию. И слабый регион Китая мне тоже как-то не очень интересен, сейчас вот Маньчжур ливнет и туда понаедет всякой ереси типа Ацтеков, Австралий и прочего. Зачем мне оно надо? У России естественный союзник против Азии - это Турок, но Турок творил дичь со старта и играл в свою игру, брал Вену и Балканы, которые ему неэффективны от слова никак. России нужен Самаркан прежде всего, а потом уже можно думать там о азиях и прочем. Я не планировал с тобой воевать в этой сессии по нескольким причинам (1- у меня была замена половину игры, 2- ради одного самарканда идти убивать одному не хотелось, я знал что кроме меня твои земли понадобятся еще многим другим странам, просто дело времени). Ты сам ищещь игроков на замены, и у меня возникают сомнения в объективности подсадок, Боба №2 ты походу. Мне не важно в перспективе кто там будет в индонезии, обычно там бывает ВБ, с которой договаривается Рашка на помощь против индусов, это вроде как стандарт. Я не виноват, что ВБ у нас отыгрывает Франция. Я тебе с 1444 года говорил какие у нас могут быть конфликты, но ты сам как жадничь за каждую копейку оборота трясешься, и еще азиатов там настраиваешь против России, которых я вообще не планировал пилить, а мирно сотрудничать.

Если человек (Креатив например) видит игру примерно так же как её вижу я, то какие могут быть проблемы в сотрудничестве? Подсос - это Испания у Франции, и Бахмани с Йеменом у тебя. А такая большая страна как Россия априори не может быть зависимой, это просто дипломатия. И если с некоторыми людьми проще договориться и проще найти общий язык, то из партии в партию я и буду так делать. Смысл враждовать?

_________
добавлено 2 минуты спустя

P.S. Ты мне еще скажи что я подсос Зака, т.к. не пилю его Польшу, ну это бред!

Ссылка на комментарий

Индия - это примерно такой же регион как и Польша, который интересен всем соседям, но ты умудрился развернуть Турка, с криками что у нас Креатив вармонгер и его надо выпилить, умудрился подсадить своего Линкса с толпой Индусов, которые априори не имели шансов выжить, я подозреваю что Грузия была твоим проектом, Ойрат, которого я в союзы звал, а тот напрочь боялся Могольской какалиции, реально бредятина выходит. В т.ч. и тебе союз предлагал, но у тебя какое-то предвзятое мнение видать о мне, ну или твоя там жадность или еще там чего. На самом деле Рашке для полного счастья нужен этот Самарканд, и все, сиди там со своим дагестаном, слова не скажу. Но начинаются у тебя там всякие фантазии о Русских войсках в Персии и Индии, хз короче, видать у каждого свой подход к этой игре.

Ссылка на комментарий

averest9
43 минуты назад, Leonid+ сказал:

У России естественный союзник против Азии - это Турок

 

43 минуты назад, Leonid+ сказал:

России нужен Самаркан прежде всего, а потом уже можно думать там о азиях и прочем.

Помнится мне, когда я играл на Москве, а Стиви на Османе, за реализацию этой страты нас геями обозвали:D

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, averest9 сказал:

 

Помнится мне, когда я играл на Москве, а Стиви на Османе, за реализацию этой страты нас геями обозвали:D

Я не на Тимуриде там играл, это раз. Второе - я тебе трейд на 100% перегонять собирался. И у меня не тякая огромная страна была которая хоть что-то могла одна сделать.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Leonid+ сказал:

 

 

Если человек (Креатив например) видит игру примерно так же как её вижу я, то какие могут быть проблемы в сотрудничестве? И если с некоторыми людьми проще договориться и проще найти общий язык, то из партии в партию я и буду так делать. Смысл враждовать?

_________
 

Ну по такой же логике, если из партии в партию, мне сложно с кем-то найти общий язык, то надо его на старте выпилить от греха подальше, пока есть такая возможность. потому что потом по-любому не договоримся и будем враждовать.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Конго:

 

 

@Zak Preston Стабу мне до 3-х надо.

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

1 час назад, Slonic сказал:

Ну по такой же логике, если из партии в партию, мне сложно с кем-то найти общий язык, то надо его на старте выпилить от греха подальше, пока есть такая возможность. потому что потом по-любому не договоримся и будем враждовать.

На самом деле так оно почти и бывает, но иногда конечно меняется, от людей зависит

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Вообще позор, зачем Россия зашла не понятно. И со стримов кстати видно ни кто ни чего не объясняет не уговаривает, просто заходят помогай, да иду - зашквар :(

А турок сам себе буратино что дал папству победить в Италии и залезть туда Франции, когда сам мог получить почти всю её.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Leonid+ сказал:

На самом деле так оно почти и бывает, но иногда конечно меняется, от людей зависит

Ок, Лёня, в следующий раз, когда у тебя под носом возникнет Черкессия не задавай глупых вопросов, сразу осознавай, что это по твою душу)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, TinZloeY сказал:

Вообще позор, зачем Россия зашла не понятно. И со стримов кстати видно ни кто ни чего не объясняет не уговаривает, просто заходят помогай, да иду - зашквар :(

А турок сам себе буратино что дал папству победить в Италии и залезть туда Франции, когда сам мог получить почти всю её.

Замена там сидела

Ссылка на комментарий

TinZloeY

У тебя был шанс просто выйти по белому,не?

Ссылка на комментарий

Только что, TinZloeY сказал:

У тебя был шанс просто выйти по белому,не?

Кап там прописали когда я зашел

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Так то ты бы выиграл сильно от этого. Францию и Порту выбили бы из Индонезии обе стороны просели сильно, а ты бы снимал сливки. и мало того зная Креатива у него бы до 1821 горело бы на азиатов и он бы лез туда нон стопом :)

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, TinZloeY сказал:

Так то ты бы выиграл сильно от этого. Францию и Порту выбили бы из Индонезии обе стороны просели сильно, а ты бы снимал сливки. и мало того зная Креатива у него бы до 1821 горело бы на азиатов и он бы лез туда нон стопом :)

Тин, когда я сел на страну, там шла война, как там оказалась Россия и главное за что именно я не в курсе, когда увидел что штурманули мою крепость, и воевать пошли на мою территорию после капа, то пошел в ответ воевать, т.к. разбираться было уже некогда, и в этот же момент узнал что там кап прописан

Ссылка на комментарий

TinZloeY
1 час назад, Leonid+ сказал:

Тин, когда я сел на страну, там шла война, как там оказалась Россия и главное за что именно я не в курсе, когда увидел что штурманули мою крепость, и воевать пошли на мою территорию после капа, то пошел в ответ воевать, т.к. разбираться было уже некогда, и в этот же момент узнал что там кап прописан

 

Ни чего не знаю, если ты не хочешь близко познакомится с картошкой, бери могола с азиатами и иди наказывать вероломного француза! Если шо скажешь что у тебя казусбелли за невинно убиенную Геную😁

Ссылка на комментарий

Zak Preston

 

За пятую сессию отыгали всего 26 лет в связи с подбором оптимального хоста в течении часа. Очень сильно утомляют индивидуумы, которые в день сессии заявляют, что внезапно не смогут сыграть  или опоздают на 15-20 минут. Во-первых, у меня хорошая память, а во-вторых, я всё записываю, в-третьих же, опоздунов специально ждать никто не будет, особенно регулярных. Например в эту среду мы стартанулы в районе 20:25 по МСК, в прошлое воскресенье старт был задержан на 15 минут. Напоминаю:

 

Обстановка в пятой сессии напоминала затишье перед бурей: в Азии окончательно приказал жить дальневосточный альянс, Могол с Францией (отыгрывающая роль ВБ, которую же сама и пригрела виском об угол) приготовились сцепиться в новом витке войны за доминацию в Малакке, а потом и в Китае. Политическая карта Европы и окрестностей при поверхностном осмотре выглядит довольно правдоподобно с исторической точки зрения, если не считать нидерландской Британии и выжранной СРИ. 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

406px-Coat_of_arms_of_the_January_Uprisi

 

Федерация Литовского, Польского и Украинского Народов развела бурную дипломатию в перерывах между сессиями. По результатам данных переговоров Австрия перешла под полную протекцию РП. После плотных переговоров с Российской Империей и Нидерландами (у которых один из лучших флотов в мире) новый король Швеции был вынужден вернуть Пруссии его земли в Северной Германии, а Нидерландам север Альбиона. 

Ещё с начала 1500х годов династия Османов начала вести крайне неразумную политику экспансии в Европу, что поставило на грань уничтожения не только Австрию, но и Пфальц. К сожалению, только к середине XVI века молодая Федеративная Империя смогла достичь положения и силы, хоть сколько-нибудь сопоставимой с экономической и военной мощью басурманского угнетателя. Приблизительно к этому же времени закончилось пространство для экспансии: на востоке лежат земли союзной РИ, на западе находятся территории союзных королевств Австрии и Пруссии, в то время как с юга регулярно приходилось принимать целые караваны беженцев из-под исламского ига. В общем, очевидным вектором для дальнейшей экспансии доолжны стать земли угнетённых греков, венгров и южных славян, попутно восстанавливая границы Австрии. Первая война планировалась на начало сессии прямо к 14 воентеху и новой коннице. Но для начала было жизненно необходимо прощупать мнение соседей на готовность прийти на выручку Османам: и в этот момент на сцену выходят послы Империи Великих Моголов. Как оказалось, Османская Империя была коственно задействована в планах Могола по отражению европейско-американского вторжения в Индонезию и моё нападение сильно спутало бы его планы. В  интересы короны разборки азиатов с европейцами не входили вообще никак, поэтому я пообещал не нападать на Османа пока они не закончат свою возню. За началом Первой Мировой я не следил, так как был всецело поглощён отстройкой страны и подготовкой к боевым действиям на всякий случай в связи с первым тревожным сигналом: Могол и Османы убрали друг друга из соперников, а Россией правил регент-замена с туманными инструкциями не лезть в войны. В таких обстоятельствах нападать на Турцию было бы просто безумием. Вторым тревожным фактором являлось то, что Воин отыгрывал последнюю сессию в этой лиге, а затем уезжал в отпуск. Учитывая то, как он уже успел наворотить дел в Европе, я не исключал какого-нибудь оригинального мува под стать уже взятой Вены, и не ошибся: Марокко получило по войне не только Сеуту, но и провинции в Иберии. И тут врывается в Креатив с возмущёнными воплями о том, что Могольские войска штурмуют Альпы, а Воин опять хочет сотворить какую-нибудь мерзость перед уходом. 

Доводы Креатитлера попали прямо в яблочко и я принял союз с призывом к войне... Описывать долго я не буду, но по факту мои войска помогли в паре-тройке битв в Альпах, а затем пришлось срочно перебрасывать армии уже на новый фронт: Папская область с Османом напали на Австрию -- гора сама пришла к Магомету! 😃  Тем временем могольские войска потерпели закономерное фиаско в Италии, а новые армии двинулись прямиком на земли РП. Надо понимать, что 14й тех делает крепости первого уровня устаревшими, а значит, что за полгода-год у Могола был шанс взять столицу. именно этот мув и оказался переломным моментом в войне, после которого я начал настойчиво требовать у регента (замены) немедленного вступления в войну для снятия оккупаций. Помните, что я говорил про крепости? -- Так вот, это работает в обе стороны, и уже теперь до Стамбула был необходим максимум полугодовой рывок. В общем, в то время как Австрия, Пфальц и Пруссия держали героическую оборону Альп, польские крылатые гусары и запорожские казаки быстрым марш-броском добрались до Стамбула с целью перекрыть Босфор и Дарданеллы, а потом и полностью осадить Балканы. Последовала закономерная капитуляция со стороны Папской области (лидера войны) и Австрия получила обратно чать провиций Венеции. Вскоре после этого капитулировал и Маджапахит, и только тогда до меня дошло, что же я натворил: моё вмешательство в войну на стороне Франции по факту подписало сметрный приговоро островному государству Маджапахит, который и являлся лидером войны всё это время. Очевидно, что большая часть ВС была бы потрачена на то, чтобы вернуть родные земли и продолжить войну против жадных западных колонистов, а не на мелкие пакости, тем более, что турок участвовал совсем в другой войне и не мог вступить на стороне Маджапахита по механике игры...

На данный момент Речь Посполитая готовится к очередному освободительному походу против Османской Империи за восстановление исконных австрийских земель, но это уже история для дугого отчёта.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

KreativMan

ААР от Франции.

 

Особо рассказывать нечего, кроме скучной катки от Метели который решил поиграть в симс с подсосами и турка, решившего окончательно насрать на свою и другие страны до которых дотянулся перед торжественным ливом.

 

1 )Война с Маджем.

Нападаю на мадж, который вначале сессии засоюзили япа и бахмани. Призываю португалию, не беспокоюсь, т.к. уверен в абсолютной доминации на флоте. Разводим флоты (+-40 каракк на двоих) и смотрим что происходит, следим за пальцами.

- Приплывают 30 тяжей индии, 30 -40 японии, 20 йемена и 40 маджа, т.е. 110-120+- кораблей, но т.к. товарищи рукожопы и не справились с управлением заводят в просаженный по морали бой свое стадо и успешно тонут (40 vs 110) с нашей стороны потерь нет(захватили парочку), когда у соперника тонет больше половины. 

- Параллельно морскому бою в мадж на Яву закатываются арабские терминаторы и японские унтерменши с палками, которые берут крепость слишком быстро. т.к. тех на новые крепости которые я не успел обновить и становятся за проливом. 

- Со стороны континента тоже поджимают и создается патовая ситуация, ибо кораблям надо чиниться и блокировать пролив, охраняя ремонтирующихся врагов, но из-за необходимости постоянно отвлекаться на европу, выходит косяк, что в какой-то момент товарищи переходят пролив и даже берут крепость. С горем пополам отбиваюсь со стороны явы и учтя ошибки возвращаюсь в позиционку.

-Потом проходит аналогичный косяк, но уже с другой стороны и переходит пролив уже 60к бахмани, берет нахрапом крепость, у меня 40-50к (большая часть армии уплыла дефать францию), делаю красивый маневр, штурмую крепость дефающую пролив, параллельно навязывая бой армии бахмани, штурмую крепость и успею подвести подкрепы чтобы загнать линкса в клетку, где погибли уже около 100к бомжей япы и маджа. 

 

2) Могол во франции.

- Приходят уведомления об осадах генуи, которые я естественно не видел, а могол настолько оборзел, что осаждать начал горы. Я смотря на европу, понимаю что звать кроме пше некого, прихожу к нему и привожу пару аргументов, из-за которых польша вступается и успевает вовремя придти и отдефать. (К слову 50к французов успешно оборонялись от 150к могола в горах).

Могол отлетает в италию, где его настигают подошедшие войска нидерландов. Могол улетает в корзину  на балканы.

- Могол совершает роковую ошибку и пытается вывести пше из войны. Против этого вступает Россия, выполнять союзные обязательства и насилует могола.

- Война заканчивается моей победой и сгоревшим моголом.

 

 

PS Окончательно разочаровался в трейде Франции. Чтобы не лишать свою страну одной из главных статей дохода колонистов - торговли, нужно выпиливать соседей и доминировать в трейде Генуи.

Стабу

  • Like (+1) 2
  • facepalm 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

averest9

Йемен
Один из плюсов быть чьим то подсосом- не нужно тратить часы на дипломатию. Тебе пофиг у кого какие договора, зато ты почти полностью зависим от дипломатии хозяина. 
Началась партия с нападения Фра на Маджапахит, которого всей дружной гей-азией пошли дефать. Параллельно Марокко вместе с Мамлюком опять пошли бить испанца. Фра и Порта имели качественный флот и все море и все проливы были под их контролем. В итоге, мы стоим на одном острове, а французы на другом; мы не можем перейти, потому что у нас слабый флот, а фра не может, потому что у нас больше армий.
Через несколько лет войска могола таки дотопали до Франции, и креативу пришлось отвлечься на другую сторону. Из за того, что фра сложно было микроконтролить, мне удалось высадиться на мадагаскар и оккупировать его, также пару раз удавалось перейти пролив у берегов маджапахита. Приятно было видеть, что йеменские войска на шоке еще могли бить француза. Когда мне нужно было сходить подавить восстание в бирме, то Бахмани 60 к перешел пролив и очень глупо слился там.  Тем временем в войну против нас вступились еще РП и Россия,  которым не понравилось, что фра оказалась под оккупацией) В итоге Могола выбили из европы. К нам приплыли еще корабли нидеров и испании, и мы полностью потеряли море. К тому же высадились войска испании и порты в поддержку фра. В конце концов, нам пришлось капнуть, маджапахит потерял еще пров.
После этой войны, начались войны торговые. В мой адден засылалось куча барков и каперов, я переносил торговлю то в цейлон, то обратно. Фра кидал каперов из одного узла в другой, я вслед за ним кидал антикаперов. В общем одно веселье) В итоге, весь свой индийский трейд я отправил в персию. 
Несколько раздражает токсичность некоторых игроков мп партий. Когда одни игроки говорят другим, что они воюют не за свои интересы, что они делают что то не так и т.д.)
стабу

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2823

Лучшие авторы в этой теме

  • Caesar

    9

  • TinZloeY

    5

  • Zak Preston

    3

  • Slonic

    2

  • averest9

    2

  • kolokol

    2

  • Alder

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Dachok

    1

  • KreativMan

    1

  • Starcollaps

    1

  • Ellizium2000

    1

  • StevieG123

    1

  • Alipheese Fateburn VIII

    1

  • Metelb89

    1

  • shglor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Metelb89

Могол. Сессия оказалась большим огорчением для меня, расскажу вкратце может и немного нудно про то как я вижу игру и вижу дипломатию, я не святой не позиционирую себя «я не когда не кидаю» как эт

Dachok

Бахмани!  И так  снова угроза  нависла над  малой Азией. пожиратель младенцев Абаж вторгся снова в малаку  не забыв своих приспешников ,миньонов. Лорд Абаж  верил что поглотив  детей малой Азии 

KreativMan

ААР от Франции.   Особо рассказывать нечего, кроме скучной катки от Метели который решил поиграть в симс с подсосами и турка, решившего окончательно насрать на свою и другие страны до которы

Starcollaps

Нидерланды   За игровое время произошло три важнейших события: 1. Под контроль республики попал весь Альбион 2. Испано-Марокканская война 3. Благодаря Османской империи, был

Alipheese Fateburn VIII

Мамлюки.  Анимедевочка по традиции. Теперь даже две, за каждый диз в отчете буду добавлять еще одну, нян. Поехали. Сессия началась относительно спокойно, планировалась небольшая победоносная

MoS@Rt

ААР Конго:     @Zak Preston Стабу мне до 3-х надо.  

Zak Preston

За пятую сессию отыгали всего 26 лет в связи с подбором оптимального хоста в течении часа. Очень сильно утомляют индивидуумы, которые в день сессии заявляют, что внезапно не смогут сыграть  или опозда

averest9

Йемен Один из плюсов быть чьим то подсосом- не нужно тратить часы на дипломатию. Тебе пофиг у кого какие договора, зато ты почти полностью зависим от дипломатии хозяина.  Началась партия с нападен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...