Муцухито

"Июльские правки"

25 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Муцухито

Преамбула: в виду сложившихся на форуме в последние месяца два-три обстоятельств, а именно модераторско-пользовательских баталий относительно правомочности применения тех или иных наказаний на основе правовой казуистики форумного законодательства и неполноты последнего, предлагаю ввести ряд правок в действующее законодательство на основе изложенного выше и личных наблюдений.

Итак, от самых "простых", до более увесистых и объемных. 

Предложение №1. Правка к статье №9 "Коррекция голосования" Закона №8 "О выборах".

Было:

Статья 9. Коррекция голосования
Коррекция голосования на выборах партий, министров, и выборах Вице-президента не допускается.

Стало:

Коррекция голосования, а именно смена голоса на другой относительно кандидата/партии, равно как и желание проголосовать при случайном или намеренном выборе до этого варианта "Посмотреть результаты", на выборах партий, министров, и выборах Вице-президента не допускается.

Зачем необходимо?

Для того, чтобы не было никаких "каруселей", инсинуаций и банального подкупа голосов выборщиков заинтересованными сторонами, а также для того, чтобы выборщики ответственно подходили к голосованию и не игрались в "посмотреть результаты", а позже им бы захотелось отдать голос проигрывающей или наоборот стороне. Ну или как в моем случае, когда отнесся безответственно к голосованию и случайно нажал "посмотреть результаты", а потом захотел проголосовать. В следующий раз подобные пользователи будут знать, что такое поведение в данном случае неуместно. Правка-то не большая, поэтому особых проблем с ней не вижу и особо больше нечего объяснять по ней.

Предложение №2. Правка к пункту 1.2.2. "Оскорбление" статьи №2 "Нарушения среднего порядка" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме".

Было:

Оскорбление - это унижение чести и достоинства одним пользователем форума другого пользователя форума.

Оскорбление представителя Администрации - это унижение чести и достоинства любого пользователя из Списка Администрации.

Стало:

Оскорбление - это унижение чести и достоинства одним пользователем форума другого пользователя форума в текстовой или какой-либо другой форме. 

Оскорбление представителя Администрации - это унижение чести и достоинства любого пользователя из Списка Администрации.

Зачем необходимо?

Как-то раз мне надоело спорить с Вольфрусом я решил обозвать его "ватником" (слово-то запрещено, но здесь, как я считаю, необходимо его полностью привести для понимания вопроса). Но решил схитрить и кинул картинку мужской зимней рабочей одежды. За это получил от Патика предупреждение, к слову единственное за все время на форуме. Конечно, пред считаю законным.

Все это я пишу не для того, чтобы показать какой я правильный и бла-бла-бла, а для того, что из-за этого преда чуть было не началась очередная дискуссия в соответствующей теме и все это могло вырасти в очередное захламление форума. Однако, ее в нужное время пресекли, хотя дискуссия имела бы успех, ибо в законодательстве ничего похожего я не нашел, а, имхо, надо было бы уточнить формулировку. Что и сделано выше.

Предложение №3. Правка к пункту 1.2.5. "Клевета" статьи №2 "Нарушения среднего порядка" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме".

Было: 

Клевета – это распространение ложных сведений, порочащих другого пользователя.

К ним относятся сведения, содержащие утверждения о нарушении пользователем действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию пользователя.

Стало:

Клевета – это распространение ложных сведений, порочащих другого пользователя или группу (два и больше) пользователей.

К ним относятся сведения, содержащие утверждения о нарушении пользователем действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию пользователя.

Клеветой не считается распространение ложных сведений о самом себе.

Зачем необходимо?

Это навеяно "делом Канта", когда он же заявил, что другие форумчане считают его тем-то потому, что он принадлежит к определенной национальности. И после этого начались многостраничные споры, по окончанию которых пред ему был отменен, ибо действительно, он был выдан не в соответствии с действующим законодательством. Чтобы раз и навсегда поставить точку, предлагаю считать клеветой и ложные сведения в отношении группы лиц. Для особо страждущих имеется пункт о том, что если написать "я свинья, потому что ленив", то ему за это ничего не будет. 

Предложение №4. Правка к статье №7 "Требования к аватарам и обложкам профиля" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме" или же

Было:

На форуме запрещено использование аватаров и обложек профиля:

- содержащих изображение различимой без специальных манипуляций свастики и эмблем организаций, признанных законами РФ экстремистскими;

- содержащих изображение портретов Гитлера, а также членов НСДАП и PNF, осужденных за преступления против мира и человечности

и дальше по списку......

Стало:

- содержащих изображение нацисткой и фашистской символики, либо других элементов, символов, формы, изображений, стилизованного текста, что были в ходу у Третьего Рейха и фашистской Италии, оккупированных ими территорий и созданных ими же государств-марионеток, а также государственного аппарата этих стран или квазистран, аппарата НДСАП и Национальной фашистской партии (PNF), а также вообще других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды.

- содержащих изображение портретов Гитлера и Муссолини, членов НСДАП и PNF и вообще любого члена Третьего Рейха, фашистской Италии, оккупированных ими территорий и созданных ими же государств-марионеток, а также изображение лидеров других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды либо же людей, осужденных в тяжких и очень тяжких преступлениях.

-сфера правоприменения двух пунктов выше также относится и к любым изображениям из художественных произведений (кадров из фильмов, изображений постеров, обложек книг, сувенирных изображений и прочего).

и дальше по списку......

Зачем это необходимо?

Буду краток: мне уже надоели на форуме постоянные выяснения кто наци, а кто нет; кто преступник, а кто божья коровка. Постоянные смены аватаров, постоянные склоки порядком отпугивают народ от прежде всего игрового форума (конечно, можно сидеть в верхних ветках, но рано или поздно "скатишься" вниз). Если честно, то я вообще за то, чтобы формулировка выше применялась ко всем разделам, кроме игровых (даже к таким играм, где период WWII затрагивается), кроме исторического раздела и только.

В свете такой жесткой формулировки, я настоятельно прошу @Rup. отписаться в данной теме и высказаться по поводу желания или нет (в случае принятия данных правок) смены аватара и как вообще вы на это все смотрите. Конечно, приглашаются все пользователи с подобными изображениями.

Этот пассаж "либо же людей, осужденных в тяжких и очень тяжких преступлениях" я включил для того, чтобы какой-то редиска не удумал поставить себе на аватар Чикатило или Брейвика, к примеру. 

Итоги: мои предложения созданы для того редкого случая, чтобы сразу "убить двух зайцев": 1) модераторы получают четкие условия для применения определенных наказаний с минимум в двойном толковании, что тем самым избавляет их от склок с апеллирующими к дырявому законодательству наказанными и сочувствующими им форумчанами; 2) остальные форумчане будут лишены ненужной возможности читать все эти негодования страждущих по справедливости персон.

Замечания: предложения не идут блоком, каждое можно рассматривать отдельно, но было бы лучше, если мои поправки пошли дальше в обычный парламент скопом.

P.S. Это мой первый подобный опыт в попытке изменения форумных законов. Более того, я никогда не любил правоведческую казуистику, поэтому сразу извиняюсь за возможные ошибки в формулировках, а также за такую длинную простыню.  

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Муцухито

Есть у меня вторая идея, но она достаточно мала для отдельной темы, но, имхо, не менее важна. Тем более, немного поможет от скрупулезности выше буквально для каждой отельной статьи, а то и пункта. 

Проект Закона "О прецедентном праве".

Статья 1.  На форуме этим Законом вводится прецедентное право по англосаксонскому образцу (если у кого-то от слова "англосакс" начинаются бурные негодования, то это можно опустить).

Статья 2. Согласно прецедентному праву решение любого министра по поводу выдачи предупреждения, а также премьер-министра и вице-президента, что основано на действующем законодательстве, в дальнейшем приобретает статус прецедента для вынесения аналогичных предупреждений по аналогичным делам. 

Статья 3. Отмененные предупреждения вице-президентом теряют статус прецедента.

Ну это так, очень кратко накидал основной концепт. Но есть три проблемы:

1) узурпация власти модераторской верхушкой, которую хоть как-то пытался ограничить ремаркой о соответствии первичного предупреждения действующему  законодательству;

2) в виду отсутствия апелляционного суда непонятно куда будут жаловаться форумчане - тому же вице-президенту, решение которого стало прецедентом? 

3) кто будет выяснять степень "аналогичности" - отдельная комиссия? Ну тогда это еще больше внесет работы для чистки форума. Отсюда, проще вот так тщательно выписывать каждый пункт, как я пытался сделать выше. 

В общем, жду соображений и критики от форумчан. 

Поделиться сообщением

Rup.
3 часа назад, Муцухито сказал:

В свете такой жесткой формулировки, я настоятельно прошу @Rup. отписаться в данной теме и высказаться по поводу желания или нет (в случае принятия данных правок) смены аватара и как вообще вы на это все смотрите.

Без проблем. 

Однако:

а также вообще других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды.

а также изображение лидеров других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды

лучше убрать, ибо приведёт к срачам. Конкретным списком пожалуйста.

а также изображение ... либо же людей, осужденных за тяжкие или очень тяжкие преступления.

а вот это вообще к чему? По этой формулировке мне получается и новый\старый аватар нельзя использовать?

Изменено пользователем Rup.

Поделиться сообщением

Berdian
13 минуты назад, Rup. сказал:

Конкретным списком пожалуйста.

А как тут создашь конкретный список? При желании всегда можно найти какой-нибудь стопицотый отдельный хозяйственный батальон СС, по каким-то причинам не входивший в структуру СС, а подчинявшийся напрямую Роджеру Янгу Шелленбергу. Ну а уж расистских партий вообще немереное количество, и они постоянно появляются новые.

Поделиться сообщением

Rup.
1 минуту назад, Berdian сказал:

При желании всегда можно найти какой-нибудь стопицотый отдельный хозяйственный батальон СС, по каким-то причинам не входивший в структуру СС, а подчинявшийся напрямую Роджеру Янгу Шелленбергу.

- содержащих изображение нацисткой и фашистской символики, либо других элементов, символов, формы, изображений, стилизованного текста, что были в ходу у Третьего Рейха

Без разницы, кому он там подчинялся, Роджеру или Янгу. Форма мышиного цвета, усё, низя.

3 минуты назад, Berdian сказал:

Ну а уж расистских партий вообще немереное количество, и они постоянно появляются новые.

Тут проблема в том что это будет отдано на откуп модератора. Один посчитает, другой нет.

Кто-то посчитает вот этого господина белым расистом

91107_original.jpg

А кто-то, вот этого, чёрным

170px-Mugabe_1979_a.jpg

Поделиться сообщением

Berdian
3 минуты назад, Rup. сказал:

Форма мышиного цвета, усё, низя.

Черного же :Cherna-facepalm:

В мышином у нас в стране господа полицейские ходят :)

Поделиться сообщением

Rup.
8 минут назад, Berdian сказал:

Черного же :Cherna-facepalm:

Ну т.е. форма вермахта времён Третьего Рейха под действие этой поправки не подпадает? Ок.

А униформа дивизий СС?

Поделиться сообщением

JLRomik
4 часа назад, Муцухито сказал:

Этот пассаж "либо же людей, осужденных в тяжких и очень тяжких преступлениях" я включил для того, чтобы какой-то редиска не удумал поставить себе на аватар Чикатило или Брейвика, к примеру. 

Спойлер

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´Ñнни ÑÑеÑо

Отсидел 12 лет за торговлю наркотиками и вооруженное ограбление.

GzVnv7D.jpg

Обвинен так и не был, но есть куча информации о связях с мафией.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ñоман поланÑки

За этим 30 лет гонялись из-за обвинения в изнасиловании 13-летней девочки.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ¾ÑÑни лав

Та что сзади по совокупности обвинений на несколько особо тяжких наберёт. А тот что на первом плане вообще Курта Кобейна убил:D

Далеко не полный список. Можно добавлять и добавлять:)

Изменено пользователем JLRomik

Поделиться сообщением

Ярополк Сибирский

А ведь эта проблема очень тонка. По идее, аватар - это графическое изображение, которое должно внешне олицетворять пользователя. А его содержание должно передавать характер его хозяина. В настоящее время, аватары используют, что бы блеснуть своим остроумием или протроллить определенных людей. Аватар превратился в инструмент общения, потому как используют его для привлечения внимания. Если желаемый результат не достигнут - меняют на другой, пока оппонент не протроллится до нужной кондиции. Как то это все не правильно, ИМХО. Какое то неуважительное и пренебрежительное отношение к своему форумному внешнему облику. А тонка эта проблема потому, что аватар должен быть не пропагандистский, минимум информативен, тогда и претензии не будет. Показать свой характер при помощи аватара, можно без какого либо посыла. Моя позиция крайне не демократичная, как впрочем и всегда...

Поделиться сообщением

лекс
5 часов назад, Муцухито сказал:

Предложение №1. Правка к статье №9 "Коррекция голосования" Закона №8 "О выборах".

Было:

Коррекция голосования на выборах партий, министров, и выборах Вице-президента не допускается.

Стало:

Коррекция голосования, а именно смена голоса на другой относительно кандидата/партии, равно как и желание проголосовать при случайном или намеренном выборе до этого варианта "Посмотреть результаты", на выборах партий, министров, и выборах Вице-президента не допускается.

Зачем необходимо?

Для того, чтобы не было никаких "каруселей", инсинуаций и банального подкупа голосов выборщиков заинтересованными сторонами, а также для того, чтобы выборщики ответственно подходили к голосованию и не игрались в "посмотреть результаты", а позже им бы захотелось отдать голос проигрывающей или наоборот стороне. Ну или как в моем случае, когда отнесся безответственно к голосованию и случайно нажал "посмотреть результаты", а потом захотел проголосовать. В следующий раз подобные пользователи будут знать, что такое поведение в данном случае неуместно. Правка-то не большая, поэтому особых проблем с ней не вижу и особо больше нечего объяснять по ней.

Против.

Об этом спорят давно.

И не так давно пришли к полном запрету перекидок.

Карусель, как раз, с перекидками.

А вот досрочно закончить голосование позволяет только запрет на коррекцию голосований.

Цитата

Предложение №2. Правка к пункту 1.2.2. "Оскорбление" статьи №2 "Нарушения среднего порядка" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме".

Было:

Оскорбление - это унижение чести и достоинства одним пользователем форума другого пользователя форума.

Стало:

Оскорбление - это унижение чести и достоинства одним пользователем форума другого пользователя форума в текстовой или какой-либо другой форме. 

Зачем необходимо?

Как-то раз мне надоело спорить с Вольфрусом я решил обозвать его "ватником" (слово-то запрещено, но здесь, как я считаю, необходимо его полностью привести для понимания вопроса). Но решил схитрить и кинул картинку мужской зимней рабочей одежды. За это получил от Патика предупреждение, к слову единственное за все время на форуме. Конечно, пред считаю законным.

Все это я пишу не для того, чтобы показать какой я правильный и бла-бла-бла, а для того, что из-за этого преда чуть было не началась очередная дискуссия в соответствующей теме и все это могло вырасти в очередное захламление форума. Однако, ее в нужное время пресекли, хотя дискуссия имела бы успех, ибо в законодательстве ничего похожего я не нашел, а, имхо, надо было бы уточнить формулировку. Что и сделано выше.

Против.

А в какой ещё форме может быть оскорбление?

Ваш пример - провокация. То что за что выдал Патик это вопрос правильной трактовки нарушения и к самой норме не имеет отношения.

Дополнение лишнее.

Цитата

Предложение №3. Правка к пункту 1.2.5. "Клевета" статьи №2 "Нарушения среднего порядка" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме".

Было: 

Стало:

Клевета – это распространение ложных сведений, порочащих другого пользователя или группу (два и больше) пользователей.

Зачем необходимо?

Это навеяно "делом Канта", когда он же заявил, что другие форумчане считают его тем-то потому, что он принадлежит к определенной национальности. И после этого начались многостраничные споры, по окончанию которых пред ему был отменен, ибо действительно, он был выдан не в соответствии с действующим законодательством. Чтобы раз и навсегда поставить точку, предлагаю считать клеветой и ложные сведения в отношении группы лиц. Для особо страждущих имеется пункт о том, что если написать "я свинья, потому что ленив", то ему за это ничего не будет. 

Против.

Два изменения. Оба лишние.

По группе и дискриминации (судя по всему об этом указано в пояснениях) есть отдельные положения.

А о себе каждый волен распространять что угодно это не наказуемо ("порочащих ДРУГОГО пользователя").

Цитата

Предложение №4. Правка к статье №7 "Требования к аватарам и обложкам профиля" Закона №1 "О правилах поведения на Стратегиуме" или же

Было:

- содержащих изображение различимой без специальных манипуляций свастики и эмблем организаций, признанных законами РФ экстремистскими;

- содержащих изображение портретов Гитлера, а также членов НСДАП и PNF, осужденных за преступления против мира и человечности

и дальше по списку......

Стало:

- содержащих изображение нацисткой и фашистской символики, либо других элементов, символов, формы, изображений, стилизованного текста, что были в ходу у Третьего Рейха и фашистской Италии, оккупированных ими территорий и созданных ими же государств-марионеток, а также государственного аппарата этих стран или квазистран, аппарата НДСАП и Национальной фашистской партии (PNF), а также вообще других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды.

- содержащих изображение портретов Гитлера и Муссолини, членов НСДАП и PNF и вообще любого члена Третьего Рейха, фашистской Италии, оккупированных ими территорий и созданных ими же государств-марионеток, а также изображение лидеров других партий и организаций, что исповедуют расистские и ксенофобские взгляды либо же людей, осужденных в тяжких и очень тяжких преступлениях.

-сфера правоприменения двух пунктов выше также относится и к любым изображениям из художественных произведений (кадров из фильмов, изображений постеров, обложек книг, сувенирных изображений и прочего).

и дальше по списку......

Зачем это необходимо?

Буду краток: мне уже надоели на форуме постоянные выяснения кто наци, а кто нет; кто преступник, а кто божья коровка. Постоянные смены аватаров, постоянные склоки порядком отпугивают народ от прежде всего игрового форума (конечно, можно сидеть в верхних ветках, но рано или поздно "скатишься" вниз). Если честно, то я вообще за то, чтобы формулировка выше применялась ко всем разделам, кроме игровых (даже к таким играм, где период WWII затрагивается), кроме исторического раздела и только.

В свете такой жесткой формулировки, я настоятельно прошу @Rup. отписаться в данной теме и высказаться по поводу желания или нет (в случае принятия данных правок) смены аватара и как вообще вы на это все смотрите. Конечно, приглашаются все пользователи с подобными изображениями.

Против.

Судя по пояснениям - надоели постоянные выяснения.

Предложение не решает эту проблему. Просто акценты в спорах будут смещены.

Вопрос древний обсуждается давно. Если порыться в Парламенте, то там много что интересного есть, в т.ч. на эту тему. Я сам на эту тему высказывался неоднократно и писал довольно много и подробно.

ИМХО, решение вопроса не в плоскости указанной нормы. Тут более менее всё нормально устоялось. Споры же чаще всего сейчас имеются применительно к размещению с целью пропаганды.

Как вариант, можете попробовать уточнить положения о противозаконной информации (и уж потом править нормы о требованиям к аватарам).

В принципе, некоторые вещи вполне могут быть разъяснены решениями органов власти Стратегиума (например, указом ВП).

4 часа назад, Муцухито сказал:

Есть у меня вторая идея, но она достаточно мала для отдельной темы, но, имхо, не менее важна. Тем более, немного поможет от скрупулезности выше буквально для каждой отельной статьи, а то и пункта. 

Проект Закона "О прецедентном праве".

Статья 1.  На форуме этим Законом вводится прецедентное право по англосаксонскому образцу (если у кого-то от слова "англосакс" начинаются бурные негодования, то это можно опустить).

Статья 2. Согласно прецедентному праву решение любого министра по поводу выдачи предупреждения, а также премьер-министра и вице-президента, что основано на действующем законодательстве, в дальнейшем приобретает статус прецедента для вынесения аналогичных предупреждений по аналогичным делам. 

Статья 3. Отмененные предупреждения вице-президентом теряют статус прецедента.

Ну это так, очень кратко накидал основной концепт. Но есть три проблемы:

1) узурпация власти модераторской верхушкой, которую хоть как-то пытался ограничить ремаркой о соответствии первичного предупреждения действующему  законодательству;

2) в виду отсутствия апелляционного суда непонятно куда будут жаловаться форумчане - тому же вице-президенту, решение которого стало прецедентом? 

3) кто будет выяснять степень "аналогичности" - отдельная комиссия? Ну тогда это еще больше внесет работы для чистки форума. Отсюда, проще вот так тщательно выписывать каждый пункт, как я пытался сделать выше. 

В общем, жду соображений и критики от форумчан. 

Против.

Эту идею продвигал Бренн.

Но чего уж точно не надо так идею прецедента.

Во-первых, прецедент надо уметь применить с точностью применительно к новой ситуации.

Во-вторых, на форуме чего только не было. Поэтому при желании, можно прецедентом обосновать едва ли не любое действие. И такое уже неоднократно бывало.

Итог - генерация большой массы срачей.

Поделиться сообщением

Patik
6 часов назад, Муцухито сказал:

Стало:

Зачем необходимо?

Было: 

Стало:

Зачем необходимо?

Было:

и дальше по списку......

Стало:

и дальше по списку......

Зачем это необходимо?

Итоги: мои предложения созданы для того редкого случая, чтобы сразу "убить двух зайцев": 1) модераторы получают четкие условия для применения определенных наказаний с минимум в двойном толковании, что тем самым избавляет их от склок с апеллирующими к дырявому законодательству наказанными и сочувствующими им форумчанами; 2) остальные форумчане будут лишены ненужной возможности читать все эти негодования страждущих по справедливости персон.

Замечания: предложения не идут блоком, каждое можно рассматривать отдельно, но было бы лучше, если мои поправки пошли дальше в обычный парламент скопом.

Полностью за.

6 часов назад, Муцухито сказал:

Стало:

и дальше по списку......

Вот только тяжело контролировать будет , размещение на аватарках людей осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, к примеру вы помните хоть одного обвиняемого по кущевскому делу в лицо?

Я нет.

Тогда получится что надо проверять каждое лицо на аватарке.

А так против любого изображение нацистов и фашистов.

Поделиться сообщением

gmanP
7 часов назад, Муцухито сказал:

Было:

Стало:

Зачем необходимо?

Как минимум это хорошее уточнение. Конечно формулировку можно доработать, если кого-то она не устраивает. ЗА.

Было: 

Стало:

Полностью ЗА. Наконец мы уточним этот злощастный закон. Лекс прав есть статья дискриминация. Но именно поэтому этот закон и нужен. Дискриминация то несамостоятельная статья!!

Было:

и дальше по списку......

Стало:

и дальше по списку......

Согласен с тем, что будет тяжело отслеживать. Интернет он такой... Поэтому над формулировкой надо подумать.

Поделиться сообщением

Муцухито
13 часа назад, Rup. сказал:

лучше убрать, ибо приведёт к срачам. Конкретным списком пожалуйста.

Вначале тоже хотел списком, но было 3 часа ночи и откровенно было лень писать огромную простыню. Утром подумал, что подобный список не решит проблему, а ее поможет решить такая или подобная обтекаемая формулировка. Почему?Проблема в том, что полноценный список составить не получиться, ибо упомянутых организаций как грибов после дождя, а их членов еще больше. Там в формулировке кроме лидеров еще нужно добавить "и членов" таких-то организаций. Разберем конкретный случай: завтра появляется пользователь с таким аватаром:

Спойлер

237207.jpeg

Или таким:

Спойлер

1398139662_542126_20120829082903.jpg

Более того, он может быть или нет подписан как KKK. И что с ним по нынешним законам делать?

Также есть проблема в том, что Ку-клукс-клан в течении своей долгой истории распадался на 100500 мелких партий, что не изменили своей идеологии. Их всех тоже в список отправлять?

13 часа назад, Rup. сказал:

а вот это вообще к чему? По этой формулировке мне получается и новый\старый аватар нельзя использовать?

Я не знал, что Зорге был осужден именно за тяжкое или особо тяжкое. 

Согласен, что написано косно, но логика была в том, чтобы какой-то человек не поставил себе Чикатило на аватар.

Или вот допустим какого-то очень доверенного лица Пол Пота, которое до этого никто у нас особо и не знал. Что с ним делать?

В общем, поэтому это и есть "предложения", чтобы совместным трудом можно было прийти к консенсусу, который облегчил бы форум от лишних препираний.

Поделиться сообщением

Муцухито
12 часа назад, Rup. сказал:

Тут проблема в том что это будет отдано на откуп модератора. Один посчитает, другой нет.

Кто-то посчитает вот этого господина белым расистом

Хм, а с каких это пор Родезийский фронт (для Смита) и Зимбабвийский африканский национальный союз (для Мугабе) стали партиями, что исповедывали расистские и ксенофобские взгляды?

Поделиться сообщением

Муцухито
12 часа назад, Rup. сказал:

Ну т.е. форма вермахта времён Третьего Рейха под действие этой поправки не подпадает? Ок.

А униформа дивизий СС?

Подпадает, ибо формулировка довольно расплывчатая:

содержащих изображение нацисткой и фашистской символики, либо других элементов, символов, формы, изображений, стилизованного текста, что были в ходу у Третьего Рейха и фашистской Италии.

Да, лично я не вижу в этом возможности для модераторского беспредела, если пользоваться таковой формулировкой.

Тем более, это сделано для того, чтобы в случае появления аватара с обычным немецким солдатом Вермахта в дальнейшем не оказалось, что он причастен к сожжению деревни в условной Беларуси. Так намного облегчается работа модераторов и вносится успокоение в будущие споры, как мне кажется. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
12 часа назад, JLRomik сказал:

Далеко не полный список. Можно добавлять и добавлять:)

Можно, поэтому предложенная формулировка подобные списки сводит к минимуму. Естественно, это просто первая идея и все это требует уточнений, если вообще пойдет дальше в парламент.

Ну а как вы хотели? Меньше будет проблем в дальнейшем. Все на благо форума. 🤔

Скажите пожалуйста, какой нормальный человек будет себе ставить на аватар убийцу Кобейна? 

Можно, конечно, добавить ремарку про то, что это не относится к отмененным приговорам или амнистии, например. 

Поделиться сообщением

Rup.
6 минут назад, Муцухито сказал:

Хм, а с каких это пор Родезийский фронт (для Смита) и Зимбабвийский африканский национальный союз (для Мугабе) стали партиями, что исповедывали расистские и ксенофобские взгляды?

Вот тебе пример (уж не знаю сработает или нет, но пусть, как-то на одном форуме зашла речь за этих двух деятелей в частности и Родезию, в общем), в том числе и за то кто там был больше расистом. @Reigar Targarien ты ведь считаешь Мугабе чёрным расистом и партию которую он представляет? 

это не троллинг сейчас, если что

К сожалению (или к счастью, вызвать таким макаром тех кто расистом считал Смита я не смогу).

7 минут назад, Муцухито сказал:

Подпадает, ибо формулировка довольно расплывчатая:

содержащих изображение нацисткой и фашистской символики, либо других элементов, символов, формы, изображений, стилизованного текста, что были в ходу у Третьего Рейха и фашистской Италии.

Я кстати и не спорю. Это вон, @Berdian завёл речь о исключительно чёрном цвете формы.

22 минуты назад, Муцухито сказал:

Я не знал, что Зорге был осужден именно за тяжкое или особо тяжкое.

В Японии его признали виновным в шпионаже в пользу Союза. В любой стране это преступление из разряда тяжких\особо тяжких.

26 минут назад, Муцухито сказал:

Согласен, что написано косно, но логика была в том, чтобы какой-то человек не поставил себе Чикатило на аватар.

Ну это понятно, надо прост как-то по другому сформулировать будет.

Поделиться сообщением

JLRomik
24 минуты назад, Муцухито сказал:

Скажите пожалуйста, какой нормальный человек будет себе ставить на аватар убийцу Кобейна? 

Да никто конечно. Я бы постаил себе на аватарку убийцу убийцы Кобейна. Вот уж кто благое дело сделал.

Поделиться сообщением

Муцухито
11 час назад, лекс сказал:

Против.

Об этом спорят давно.

И не так давно пришли к полном запрету перекидок.

Карусель, как раз, с перекидками.

А вот досрочно закончить голосование позволяет только запрет на коррекцию голосований.

Ну хорошо, допустим, пришли к запрету. Почему тогда не изменили в законодательстве расплывчатую формулировку на более точную? Где это запрет написан, в ветке обсуждений? Как тогда к нему можно апеллировать?

В статье есть выражение "коррекция голосования", но нигде не дается его пояснения. Обычно так правовые документы не пишут, в них должно быть все разложено по полкам для особо "одаренных". 

Кстати, выбор, причем случайный, "посмотреть результаты" относится или нет к перекидам? 

Если нет, тогда мой голос не был засчитан по непонятным причинам, то есть было нарушено действующее законодательство. Тогда, получается, выборы недействительны?

Конечно, это я все пишу чисто с правовой казуистики, хотя можно было развести многостраничный спор по поводу подобного случай. Но во избежание оного можно же просто подкорректировать законодательство. 

Против.

А в какой ещё форме может быть оскорбление?

Я могу здесь скинуть фото с вашим аватаром, который сверху будет увенчан унитазом и подписать "Лекс за раздумьями". Ну вот вам это понравится? Конечно, нет, за такое нужно наказывать. Но как? Если в пункте ниже значится, что Провокация - это сообщение, содержащее в себе негативные ...., то есть пред за провокацию уже нельзя выписать, а пред за оскорблению/клевету можно будет оспорить опять на кучу страниц.

Ваш пример - провокация. То что за что выдал Патик это вопрос правильной трактовки нарушения и к самой норме не имеет отношения.

Дополнение лишнее.

Дискуссия уже подходила к концу, своей картинкой я ее по факту завершал, а переход на личность был очень тонок, ибо картинка просто висела, Вольфруса в подписи не упоминал.

Вообще, нормальной границы между провокацией/оскорблением в описании статьи не дается, можно было их бы вместе совместить, как мне кажется.

Против.

Два изменения. Оба лишние.

По группе и дискриминации (судя по всему об этом указано в пояснениях) есть отдельные положения.

А о себе каждый волен распространять что угодно это не наказуемо ("порочащих ДРУГОГО пользователя").

О себе было добавлено по принципу "на всякий случай". 

По дискриминации Кант оскорблял "уважаемых граждан". А кто это? их можно посчитать, тогда кто это будет делать, алексис? Не проще просто добавить возможность клеветы в адрес группы лиц, чтобы подобного не было в будущем?

Против.

Судя по пояснениям - надоели постоянные выяснения.

Предложение не решает эту проблему. Просто акценты в спорах будут смещены.

Вопрос древний обсуждается давно. Если порыться в Парламенте, то там много что интересного есть, в т.ч. на эту тему. Я сам на эту тему высказывался неоднократно и писал довольно много и подробно.

ИМХО, решение вопроса не в плоскости указанной нормы. Тут более менее всё нормально устоялось. Споры же чаще всего сейчас имеются применительно к размещению с целью пропаганды.

Как вариант, можете попробовать уточнить положения о противозаконной информации (и уж потом править нормы о требованиям к аватарам).

В принципе, некоторые вещи вполне могут быть разъяснены решениями органов власти Стратегиума (например, указом ВП).

Да там не только пропаганда, там споры и о причастности какой-то группы в военном крыле Рейха к массовым преступлениям. 

Да, в Парламенте много чего интересного есть, поэтому предварительно в нем и походил, чтобы "набраться опыта" и много нашел ваших замечаний. Можно вас называть "заядлым законотворцем"?

Лучше бы, чтобы все решения изначально были разъяснены в основном законодательстве, а не раскиданы по форуму. Так же проще жить, не находите?

Против.

Эту идею продвигал Бренн.

Но чего уж точно не надо так идею прецедента.

Во-первых, прецедент надо уметь применить с точностью применительно к новой ситуации.

Во-вторых, на форуме чего только не было. Поэтому при желании, можно прецедентом обосновать едва ли не любое действие. И такое уже неоднократно бывало.

Итог - генерация большой массы срачей.

В принципе, согласен. Это была пространная идея ради опять же облегчения жизни на форуме.

Но тоже склоняюсь к мысли, что может начаться чуть ли не "прецедентная диктатура".

Поделиться сообщением

Муцухито
10 часов назад, Patik сказал:

Вот только тяжело контролировать будет , размещение на аватарках людей осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, к примеру вы помните хоть одного обвиняемого по кущевскому делу в лицо?

Я нет.

Тогда получится что надо проверять каждое лицо на аватарке.

А так против любого изображение нацистов и фашистов.

Так и знал, что про "особо тяжкие и тяжкие" будет наибольшее кол-во вопросов. Можно и убрать, я в этом непринципиален. Главное, что с наци и около-наци в аватарах, возможно, будет больше ясности для запрета.

27 минут назад, Rup. сказал:

Вот тебе пример (уж не знаю сработает или нет, но пусть, как-то на одном форуме зашла речь за этих двух деятелей в частности и Родезию, в общем), в том числе и за то кто там был больше расистом. @Reigar Targarien ты ведь считаешь Мугабе чёрным расистом и партию которую он представляет? 

это не троллинг сейчас, если что

К сожалению (или к счастью, вызвать таким макаром тех кто расистом считал Смита я не смогу).

Ну подождем ответа.

И вообще, Родезию жалко, очень жалко. Когда ушли белые и все досталось чер... 

Ладно не буду, а то не красиво и подлежит осуждению. 

30 минут назад, Rup. сказал:

В Японии его признали виновным в шпионаже в пользу Союза. В любой стране это преступление из разряда тяжких\особо тяжких.

Ерундовая получается  у меня формулировка. :smile37:

Нужно менять ее, но идея-то неплохая. Есть идеи?

22 минуты назад, JLRomik сказал:

Да никто конечно. Я бы постаил себе на аватарку убийцу убийцы Кобейна. Вот уж кто благое дело сделал.

Ох уж эти аватарки с людьми, если захочешь - то к любой можно прицепиться :) 

Поделиться сообщением

Alex2411
18 часов назад, Муцухито сказал:

Стало:

...

...

...

...

Ого! Похоже, каждому вступающему в должность модератору придётся сдавать суровый экзамен по истории. :D

Можно поступить иначе - указать не что запрещено, а что разрешено. Так сделано на многих ресурсах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis