Подробная карта торговых путей XI-XIII вв. - Страница 2 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Подробная карта торговых путей XI-XIII вв.

Рекомендованные сообщения

Муцухито
2 часа назад, golatin сказал:

Развитие сельхозкультур на Среднем Западе, в первую очередь связано с набегами САРАНЧИ, в начале ХХ века (1905???), насекомые просто исчезнут, что и даст толчок к расцвету агропроизводства в США.

Вы о чем вообще? Какая саранча и 1905 год?

Здесь, видите ли, мы дошли до того времени, когда отцы-пилигримы совсем недавно приплыли на корабле "Мэйфлауэр", а голландцы толком не купили кусок Манхэттена.  

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 часа назад, Муцухито сказал:

Так долгохождение, имхо, и есть первопричина всего: 1) малое кол-во населения - не успели банально расплодиться; 2) отставание в методах ведения с/х из-за отсутствия соседства с более высокоразвитыми цивилизациями, когда Европа даже с нетоварными манорами/фольварками имела излишек продовольства; 3) трата ресурсов на банальное разведование местности и адаптация к новым природным условиям.

Отставание было не потому что не успели расплодиться, а тупо потому что нормальных культур не было.Маис и картошка конечно вещь хороша, но в сравнении с пшеницей, рисом и бобовыми она конкуренции не выдерживает. Опять же не было тягловых животных для организации крупных посевов. Опять же мест со стабильным и высококачественным орошением типа Нила и Междуречья там не было. Все это давало меньший урожай при больших затратах, а значит и плодиться и размножаться нет такого желания. Опять же учитывай что из-за высокой детской смертности в Европе рожали очень часто чтобы хоть кто-то дожил до старости. Ну и религия кое что добавила, не без этого. Отсюда и резкий бум рождаемости. В Америке такого не было.

4 часа назад, Муцухито сказал:

И когда это в Европе земли в Античности не хватало? Возможно, к концу эпохи на Апеннинском полуострове, но не более того.

В Греции земли не хватало из-за качества самой же земли (каменистая+сухая почва), поэтому лучшего решения, чем колонизация более благоприятных мест + овцеводство на родине, греки ничего более не придумали. Те же арабы были в этом деле на голову выше.

Иии? Ты продолжай, продолжай. Мест для отличного земледелия в Европе достаточно мало Апенинский да, там САМ6, а вот основа САМ3-4. Как следствие при высоких темпах рождаемости все этого тупо не хватало для прокорма и приходилось или колонизировать или воевать с соседями, колонизация быстро кончилась, осталась война.

 

4 часа назад, Муцухито сказал:

Ничего себе маленькие: Ацтеки, Инки, даже майя и то поболее будут, чем та же Греция. 

Греция это фигня, опять же там основа разрозненные небольшие полисы были. Я тебе говорю про крупные ранние империи типа Рима, Парфии, Сасаниды, Моголы, СРИ и т.д. Вот этого у них точно не было. Те же инки и Ацтеки и в подметки не годились многим европейским королевствам. А все почему? Потому что в Европе были лошади и тягловые животные, а в Америке их не было. Плюс в Центральной Америке проблема с джунглями. Так что организовывать крупные империи там вообще смысла не было. Не было средств для их поддержания. Не было там нормальных средств доставки, в Европе были закрытые моря типа Средиземного и Черного, где можно нормально плавать даже на хлиплых судах. а в Америке или океаны с их бурями и штормами или бескрайние прерии, которые хрен на своих двоих обежишь.

4 часа назад, Муцухито сказал:

Ага, не жестокие. Европейцы с постоянными войнами как-то не додумались вырезать скальпы и сердце с живого человека.

Дело не в жестокости как таковой, а целесообразности этого действа. Я уже разложил что крупные империи там строить было невозможно. Так что максимум что можно делать это устраивать набеги на другие племена и устраивать по этому поводу массовые жертвоприношения на тысячи человеческих жертв. Но это копейки по сравнению с тем что в Европе творилось.Там геноцид народов нормой долгое время был. А все для того чтобы можно было забрать землю.

4 часа назад, Муцухито сказал:

Вот именно на Африке мои доводы и могут порушиться, ибо это отличный контраргумент.

Именно. Ситуация аналогичная Америке. Нет тягловых животных и средств доставки. Зато полно пустынь и степей. Ну и нет нормальных культур для посадки и мест высокой урожайности. Как следствие люди не могут строить крупные империи, за ненадобностью. Результат отставание в развитии и даже его остановка. Чтобы выжить и этого хватает, а воевать и копьями с голым задом неплохо получается.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6354

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    9

  • NeoNaft

    6

  • boris246

    3

  • golatin

    2

  • Zdrajca

    1

  • AndrG

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

boris246

Мартин Ян Монссон, аспирант по пространственному планированию в Блекингеском техническом институте в Швеции, создал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  торговых путей времён Высокого Средневековья. 

boris246

А Сарай в XI веке Вас не смутил? Человек не историк и консультации он вряд ли брал. Понятно, что подобные проекты хороши как обзорные, в деталях там безусловно встретятся не мало досадных ляпов.

NeoNaft

ЕМНИМ Северный путь открыли англичане в 16 веке при Иване Грозном. За что мгновенно получили монополию на торговлю по этому пути и Английский Двор в Москве на Варварке. Где он до сих пор и стоит. Дума

Муцухито

Так долгохождение, имхо, и есть первопричина всего: 1) малое кол-во населения - не успели банально расплодиться; 2) отставание в методах ведения с/х из-за отсутствия соседства с более высокоразвитыми

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...