Gladius: Кадианская стойкость - Архив AAR пошаговых стратегий - Strategium.ru Перейти к содержимому

Gladius: Кадианская стойкость

Рекомендованные сообщения

Candramelekh

cb096b231ad4e7f390fdd2027739a303.jpeg

 

Спойлер

 Это должна была быть обычная исследовательская игра. До этого я не играл Астра Милитарум и хотел изучить её подразделения, технологии, тактики и т.д. Очень долго запрягая, я довёл ситуацию до критической: ход 259, орки уничтожили вторых Астра Милитарум, разбили мой южный фланг и готовы вот-вот уничтожить Космодесант. С этого момента начнётся ААР. Я играю лучше чем комп, у меня есть тактика, стратегия и я вникся в суть Астра Милитарум. Думаю, мне удастся переломить ход партии и победить в ней или умереть стараясь!

 

Версия игры: 1.0.5
Ограничения на мою фракцию: гвардеец (-5 лояльности)
Бонусы противникам: очень трудно (+30 лояльности)
Размер мира: средний
Площадь суши: средняя
Скорость игры: стандартная
Настройки плотности: средние, кроме...
Плотность дикой жизни и  флоры: очень высокая (максимальная)
Противники: 3 случайных расы (орки/астра милитарум и космодесант)

 

61ac4d8bb4ad72d10f16b907124407fd.jpg

Схематическое изображение положения Астра Милитарум

 

Спойлер

6bc2eceee7aec2a4013f6ceb3c05064b.jpeg

 После окончания кампании Святого Предела, всех переживших войну ждало неопределённое будущее. Весь личный состав подразделений гвардии был распущен или расформирован и попали в руки Инквизиции. Немногим повезло пополнить ряды действующих подразделений после допросов Ордо Еретикус. Старший командный состав также подвергся тщательному изучению, но огромный опыт и боевые заслуги позволили сохранить жизнь большинству офицеров и продолжить служить Империуму Человечества.

 

 Мне, Кандрамелеху Кадийскому, ветерану кампаний Святого Предела, было предложено свормировать новую экспедиционную армию из только что сформированных на Кадии полков, провести год в слаживании подразделений, и вновь вступить в бесконечную войну, которую Империум ведёт по всей галактике.

 

После нескольких месяцев перелёта, мы высадились на Гладиус-Прайм, в городе-улье Легоменон.

f1b02ad2577756047b186394d7bd2d90.jpg


 Планета Гладиус-Прайм была выбрана из-за огромного количества смертоносной живности. Пол года тренировок и боевых задач позволили бы не только очистить ближайшие земли от фауны, для дальнейшего роста города-улья, но и научить новобранцев действовать как единое целое.

 

 Первые несколько месяцев расслабленной жизни с бесконечными патрулями, ремонтом техники, сооружением фортификационных укреплений и экспериментов с тактикой прошли практически практически мгновенно, но потом на планету совершил посадку орочий Вааагх! и время практически остановилось. Как будто специально, после высадки орков, планету окутал варп-шторм, который практически полностью уничтожил флот, ждавший нас на орбите. Попытки связаться с командованием сектора с помощью адептов Астра Телепатика не привели к успехам. Стало понятно, что справляться с орками придётся нам самим.

 

 Положительным моментом в ситуации я бы назвал географическое положение Легоменона. Он расположен на одном из трёх узких перешейков. Два из которых опоясаны отвесными скалами, что делает их практически неприступными для вражеского десанта, а огромные морские просторы не позволяют вражеским армиям атаковать их с полной силой. В соответствии с учениями Тактики Империалис, мной тут же были заняты самые узкие места этих перешейков и началось строительство фортификаций механикусами.

 

d512ffe7e423a2a7d8f2949f5b97062f.jpg

На северном перешейке был заложен город Астикус Грейфакс.


 Механикус полность удалили леса и имперские руины возле стен города, чтобы противник всегда был как на ладони и не мог укрыться от огня войск обороняющих город.


 Третий город решено было заложить как можно дальше на южном перешейке, чтобы сохранить за собой побольше суши, как для возможного развития городских агломераций, так и для того, чтобы не дать оркам возможности заложить свои. Город основали на местности под названием "Кристаллическое Пальто", а руководить его обороной было поручено Лорду-Комиссару фон Катастроффу.

 

e7d985a38127a337ba21c7c90da8b62f.jpg

Кристаллическое Пальто

 

 Наличие поблизости одного из артефактов ксеносов заставило отклониться от рекомендаций Тактика Империалис и город был основан не в самом узком месте, а с выходом на пару гексов, что позволило оградить артефакт городскими стенами и позволить механикус изучать его.

 

Спойлер

864c6a7732cc9bd4d1c7e11ed2425f68.jpeg

 

 Примерно в это время стало понятно, что помимо нас и орков на панете находятся и другие фракции. Рядом с Кристаллическим Пальто оказалось ещё одно подразделение Астра Милитарум (подозреваю, что они получили такой же приказ на год обучения в условиях максимально приближенных к боевым), а у северного перешейка оказалась Крепость-Монастырь неопознанного ордена космодесанта. Попытки связаться с ними были неудачными, а после того, как небольшой отряд космодесанта попробовал напасть на Грейфакс, мной был отдан приказ считать все неопознанные подразделения противником и немедленно уничтожать их.

 

 Время шло, а варп-шторм всё не прекращался. Осознав, что помощи не будет было принято решение ввести военное положение и обязять каждого человека на планете готовиться к долгой войне. Был заложен третий город - Аристон. Он находился практически в идеальных условиях (не считая очень плотных джунглей), перешеек, на котором его основали был полностью недоступен для вражеских атак или десанта и там не было необходимости располагать войска. В этом городе решено было сосредоточить всю необходимую добычу - руда, пища, энергия - всё, чего не хватало в других городах, которые бы занимались обучением солдат и подготовкой или ремонтом техники.

 

98a8a38cf003ac2f37f0d2bbaa8cab3d.jpg

 

 Ещё несколько месяцев бесконечного строительства и подготовки армии закончились печальными новостями. Вражеские Астра Милитарум были уничтожены орками и начались их налёты на город в районе Пальто.

 

 Оборона города была организована на высшем уровне: авиация, танки, механикус, артиллерия - это был наш основной актив, которым мы собирались побеждать орков. К тому же, к городу продвигался отдельный батальон гибельных клинков, недавно введённый в строй магосами.

 

 Отразив крупное нападение на город, Лорд-Комиссар фон Катастрофф решил, что пора атаковать. Армия орков была разбита и отброшена до орковских городов. Огромные пространства были заняты нашими передовыми силами. Ресурсы и территория орков постепенно переходила в наши руки, и когда подошла очередь штурмовать первый город орков, зеленокожие начали контратаку.

 

 Что именно произошло сказать сложно, гибельные клинки, самолёты, артиллерия и механикус были разбиты за несколько дней. Вокс-передачи с фронта предупреждали, что у орков есть как минимум 5 гигантских сквигготов. Из всех войск Лорда-Комиссара в живых осталось лишь 2 дивизиона василисков и один батальон танков, которому пришлось отступать не к городу, а вглубь бывших орковских земель.

 

 Контратака была настолько яростной, что город на Кристаллическом Пальто был полностью уничтожен и весь перешеек был открыт для вражекого нападения. Подразделения механикусов тут же были направлены для того, чтобы в экстренном порядке перекрыть этот узкий проход и не пустить орков во внутренние оборонительные комплексы.

 

 Механикус заложили новый город - Эврика - и тут же начали фортификацию узкого прохода, но орки успели до его границ намного раньше, чем позиции были полностью укреплены. К счастью, нам удалось уничтожить двух сквигготов и поймать в ловушку третьего. Ситуацию ухудшают бесконечные налёты орков со стороны моря. В самых тяжёлый день, нами было замечено 10 летающих подразделений орков.

 

95e049b65d72963dab250639276b4d1e.jpg

Эврика

 

Цитата

День 259. Наша битва только начинается.

- Лорд-Коммандующий Кандрамелех Кадийский, ветеран кампании за Святой Предел.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Candramelekh

Глава 1. Лихорадочная оборона

 

Стратегия выживания: Несмотря на то, что неопознанный орден космодесанта оказался враждебен, это, наверное, наш единственный способ задержать массированное нападение орков на наши позиции. Пока орки и космодесант воюют друг с другом, мы должны производить оружие, укреплять позиции и занимать выгодные для обороны места. Но если космодесант падёт, то мы окажемся один на один со всем орочьим Вааагх!, который может насчитывать миллионы воинственных особей. К тому же, орки смогут забрать и приспособить под боевые действия технику космодесанта. Поэтому, нашей задачей будут периодические вылазки на поле боя и контратаки позиций орков, если мы будем видеть, что космодесант проигрывает.

 

Глава Культа Механикус на Гладиус-Прайм, магос с непроизносимым именем, которого здесь просто называют Сизифом, предложил невероятную тактику борьбы с ксеносами:

Цитата

"Лорд-Коммандующий, наша армия недостаточно многочисленная, чтобы воевать с орками в открытом бою. Несмотря на то, что наши солдаты лучше подготовлены, а наша техника сильней и бронированней, количество орков настолько велико, что полностью нивелирует наши преимущества. С другой стороны, орковские армады практически ничего не могут сделать против хорошо организованной обороны в городах. Я предлагаю не лезть в открытый бой, а медленно продвигаться к позициям орков... строя новые города на отвоёванных территориях..."

Лучшее нападение - оборона? Невероятно, но в этой идее есть смысл. Последний раз я слышал что-то подобное во время совместной опирации с ротой Имперских Кулаков против бунтовщиков на Молохе-VII. У нас под боком огромные массивы суши, которые мы можем использовать для обороны и наращивания производства.

 

Ближайшие планы: Чтобы защитить левый фланг от бесконечных атак авиации, Сизиф и его механикусы предложили протянуть оборонительные сооружения города вдоль берега. Это не даст орочьей авиации спокойно залетать во внутренние регионы и уменьшит потери наших войск от их прямого огня. Полковник Ристарх, из 851 пехотного, предложил занять береговые линии будущих укреплений его пехотой. Она не сможет вести полноценную противовоздушную войну, но она не требует много снабжения и сконцентрировав атаку, способна нанести достойный урон одному-двум вражеским подразделениям.

 

f353aca95ef33f7713f2fdb0634f09e4.jpg

План организации береговой ПВО

 

 Наличие узких перешейков и практически недоступных для противника внутренних районов, позволяют использовать нашу авиацию даже с учетом подавляющего превосходства противника в воздухе. Любой орк, который попробует пробраться через южный проход будет атакован с восточного фланга нашей авиацией. Кроме того, нашими тактиками было замечено, что вражеские свигготы боятся самолётов. Они прекращают движение и отстреливаются, вместо того, чтобы штурмовать наши фортификации. Самолёты можно использовать, чтобы контролировать движение сквигготов. Осталось только ввести в строй нашу авиацию...

 

 После того, как орки будут отброшены от южных рубежей или сосредоточатся на сражении с космодесантом, можно будет попробовать продвинуться по южному перешейку и заложить новый город на Кристаллическом Пальто, отодвинув тем самым границы фронта подальше от производственных мощностей и создав двойной оборонительный рубеж ни юге.

 

 Ковен Псайкеров предложил использовать их возможности для спасения танкового батальона фон Катастроффа. Несколько руководителей ковена воспользуются колодовст... Волей Императора и покажут батальону безопасное время и путь для движения к основным силам. Кроме того, я приказал подготовить пару полевых псайкеров для борьбы со сквигготами.

 

 На северном направлении механикусы подготавливают план расширения городских стен на несколько гексов, чтобы находящаяся на стенах охрана могла поражать противников засевших в лесу. А после того, как всё вышеперечисленное будет исполнено, попробую претворить идею Сизифа и заложить город на передовой, где сражаются космодесантники и орки.

8c9049e1d1f2fd57abd496c9ec1af169.jpg

1. Расширить город. 2. Заложить второй город и расширять его к руинам

 

Летопись побед и поражений:

 

На 262 день нам удалось отбить атаку сквиггота на Эврику. Несмотря на то, что он смог уйти, вражеский горканавт, который прятался в лесу, был уничтожен. На южное направление был выписан новый комиссар, вместо погибшего фон Катастроффа. Новый комиссар не стал откладывать дело в ящик и приказал продвигаться к Пальто в надежде поскорее основать там новые укрепления.

 

263 день. Мы использовали трубы подъёма прометиума для контроля хода боя между космодесантом и орками. Трубы перешли под контроль орков, а значит, что пора делать вылазку, чтобы не дать зеленокожим задавить космодесант. К тому же к стенам Грейфакс подошел случайный сквиггот, что ещё больше убедило командование, что вылазку нужно организовывать как можно скорее.

 

На 266 день южные войска смогли выйти к потерянному танковому батальону и начать выводить его к основным силам. Новый комиссар, командующий южным направлением приказал небедленно начать строительство оборонительных сооружений. Вылазка пехоты на северном направлении заставила армию орков переключить внимание с монастыря космодесанта на наши позиции.

 

efc1e4b89054ced0deece0ec1da3be9f.jpg

Несколько дней остатки передовой армии провели на чужой территории

 

271 день. Наша вылазка принесла плоды. Несмотря на небольшие потери, армия орков кинулась к нашим укреплениям.

 

e2fca3fc0f33250e0f9bf2fdef867a5c.jpg

Когда принял на себя удар вместо космодесанта

 На южном рубеже всё сложилось отлично. Мы не только спасли батальон танков, но и заняли хорошую позицию для нового города, попутно отразив крупную атаку орков.

 

2b6c731ac02aeb5c1a18b2c3ee759e85.jpg

Название Оппидиум Виридиум предложил новый комиссар. Не знаю почему именно такое

 В этот раз город был основан по заветам Тактики Империалис. Артефакт может и подождать.

 

275 день на Гладиус-Прайм. Удалось отбить атаку орков на северном направлении, но орки продолжили атаку космодесанта. Приходится использовать все доступные силы, чтобы вновь спровоцировать их на атаку наших позиций. На южном направлении всё отлично. Все атаки отбиты и даже удалось уничтожить небольшое поселение орков. Это первый город орков павший от наших сил за всю кампанию. Пусть город был и небольшой, но боевой дух армии вырос в разы.

71abfd709805850e92f85583c08a91d4.jpg

Да Дакка Клуб

 

276 день. Сегодня наши южные рубежи были атакованы порождением варпа - Владыкой Черепов. В прошлый раз я видел такую демоническую машину на Аларих-Прайм, во время кампании Святого Предела, и чтобы одолеть её, понадобилась сила целого ордена космодесанта. В этот раз никакого космодесанта не было и нам пришлось побеждать её в одиночку... но либо этот Владыка Черепов был не так силён, как тот, что был на Аларих-Прайм, либо молодой комиссар, командующий южным направлением, оказался невероятно хорошим командиром - демоническая машина была уничтожена в течении нескольких часов.

7282ead96776eb628305a8af061c8e9a.jpg

Отродье хаоса повержено

День 279. Во время очередного беспокоящего удара по флангам орков на северном направлении, наши механикус совершили ошибку и основали новые фортификации на несколько километров правее необходимого, и в добавок ко всему, во время очередной атаки орков. Я направил все силы на то, чтобы удержать старые имперские руины между новым городом и фронтом. Эта ошибка будет стоить жизни многим мужественным гвардейцам.

3a4d8abf97eb905a3e0577d44e53824f.jpg

Хрисофорус. Дитя ошибки механикусов

 Ковен псайкеров, используя свои... таланты, доложил, что поток орков не стихает, но среди волн зеленокожих перестали наблюдаться боевые фуры, авиация и сквигготы. Возможно, это добрый знак и орки не успевают восстанавливать понесённый ущерб.

d3421c07d9694d1c600d216ae3aa00a4.jpg

Работа ковена псайкеров

 Но надежда иссякла, когда пришли сообщения с южного рубежа. Все бронированные подразделения орков вышли на штурм южного города.

912c289d43277ea47120c95de8356e7c.jpg

Очередная атака южных рубежей

 Стоит только отбить орковскую атаку на севере, как из монастыря вылазит космодесант. Я не успеваю восстанавливать технику. На южном рубеже ситуация тяжелая, но контролируемая.

c02394d503508049c00c68ca2828a947.jpg

Не орки, так космодесант

 

День 291. После десяти дней потыток удержать старые руины возле Хрисофоруса, я принял решение выйти из города. Не вижу возможности удержать перекрёсток, на котором сражаются сразу три стороны, потери слишком велики. Как только я отбиваю атаки орков, из монастыря выползает толпа космодесанта и, под крики проклятий Императору, начинает добивать моих раненых. Пускай орки уничтожают космодесант. Воевать станет сложнее, но зато мы всегда будем знать с кем и как. Отдавать город без боя я правда тоже не собираюсь. За городом расположатся все мои силы, и любой, кто зайдёт в него, получит по максимуму. Возможно, даже удастся сохранить город, но я на это особо не надеюсь.

 

297-е сутки. Сегодня я приказал нашим пилотам осторожно облететь монастырь космодесанта, чтобы оценить его размеры и возможности. Несмотря на грозность этого сооружения, его размеры меня разочаровали. Расположившись у береговой линии, они защитили себя от нападения со стороны моря, но это сократило возможности по добыче ресурсов. Сомневаюсь, что этот орден сможет что-то противопоставить как оркам, так и нам. После облёта, я приказал облететь и всю ближайшую береговую линию. Возможно, удастся найти хорошее место для нового города. Обороняться от орков на 3 направлениях лучше, чем на двух.

 

Спойлер

185020e6476b94cd29e276c21bbac745.jpg

С высоты птичьего полёта

 

b3c7e2917f530fa55a471dff190d304b.jpg

Карта береговой линии за монастырём

 

 Облёт берега показал наличие местности, способной принять воздушный десант, но расположена она между орковских городов, поэтому этот план полностью отменяется. К счастью, береговая линия уходит сильно на запад, что сокращает возможности орков, по строительству поселений. Хрисофорус хоть и покинут, но держится. Попытки космодесанта пробраться внутрь купируются нашими танками и ракетомётчиками, а блуждающих возле стен орков накрывает артиллерия василисков. Возможно через несколько недель мы снова займём город и в этот раз окомаемся в нём надолго.

 

306 день. Сегодня мы вновь заняли Хрисофорус. Бои между орками и космодесантом прекратились. Также и прекратились нападения на южном направлении. Подозреваю, что наши противники сообразили, что у них появился более серьёзный враг, и начали копить силы.

64592661bad51c53b479cae21196164a.jpg

Больше из этого города мы не уйдём...

 

Изменено пользователем Candramelekh
Ссылка на комментарий

Candramelekh

Глава 2: Неудержимое нападение

 

 У меня появилась интересная идея. Продвинуть защитные сооружение города до небольшого озера, которое разрезает проход между орками и космодесантом, на две части. Узкое пространство позволит сократить количество зеленокожих лезущих на стены, но при этом сохранить свой атакующий потенциал...

2ed524bf2581a10c7726006c8190ba97.jpg

План по "отрезанию" космодесанта от орков

 

... при этом, всей остальной армией ударить по монастырю.

 

День 310. Сегодня я начал артиллерийский обстрел штаба космодесанта. Если удача будет на нашей стороне, то уничтожение штаба приведёт к коллапсу взаимодействия астартес и нам будет проще их добить. Но штаб очень хорошо укреплён...

ce6545ccde5017b860623ecf3eb2ede6.jpg

Крепости монастырей космодесанта способны выдержать месяцы непрерывной орбитальной бомбардировки

 

Чтобы орки не ударили на севере, пока я уничтожаю астартес, оборона южного города Оппидум Виридиум должна нанести отвлекающий удар.

 

f231c9de1c009ffa97b6b1808dfe7193.jpg

Отвлекающий удар

 

317-е сутки. Штаб космодесанта держится, и одной артиллерией я его буду разрушать пол года. Приказал подключить авиацию и ракеты охотник-убийца, которыми бронетехника должна работать по авиации. Оказалось, что она неплохо работает и по зданиям. На всякий случай начал производство гидр. Сейчас они мне не нужны по прямому назначению, но каждая гидра несёт по такой ракете и они дешевы в обслуживании и производстве. Космодесант необходимо добить, пока орки не ударили. 

 

Отвлекающий удар пришелся кстати, но пришло время и отходить. Орки быстро подсуетились. Отступаем, но при этом стараемся наносить урон контратакующим зеленокожим!

 

74945e46ab7434decfa7beb0f62c6916.jpg

Время отступать

 

 

07ac1c8622f2b174c4131087d6800eee.jpg

Через несколько дней удалось закрепиться в руинах между Оппидиумом и поселением орков. Похоже их контратака захлебнулась.

 

День 327-й. В этот день стало ясно, что мы победим. Монастырь космодесанта пал. Немногие десантники, пережившие бесконечные атаки орков, не смогли надолго задержать продвижение Астра Милитарум.

 

Спойлер

caf02e815065477f93db96c06d8c76a9.jpg

6405bb4ed94521c595c1cae58175887b.jpg

То немногое что осталось от укреплений астартес.

 Бесконечная артиллерийская бомбардировка и ракетно-бомбовые удары авиации не оставили камня на камне от крепости-монастыря. Недаром Имперскую Гвардию называют Молотом Императора.

Войска с южного направления не потеряли ни единого подразделения. Теперь у нас две полноценные армии, которые будут атаковать с юга и востока.

 

85f733bdaf9107afca949fbfabcfdbcb.jpg

Положение на 329 день

 

 Не откладывая дело в долгий ящик, южная и восточная армия начали двигаться навстречу друг другу. Ввиду отсутствия разведки местности, все дальнейшие решения было решено принимать по обстоятельствам.

 

Заставы орков падают одна за другой. Фронт зеленокожих рассыпался и нужно воспользоваться этим с максимальной пользой.

 

c4509b0c15f200d790475b33c0dd7b0b.jpg

Первая застава пала

6bacbdb538c8dfcde25c198a452f6c4e.jpg

Вторая застава разбита

ac35e5640634e97724c7738b212c2bee.jpg

Третья застава сокрушена

8f0091daf9b0fac548907422b77b48d5.jpg

Четвёртая застава уничтожена

 

За 4 дня было уничтожено 4 поселения орков. По 1 в день. Подозреваю, что мы успеем уничтожить орков к концу стандартного терранского года. Вот бы было здорово, чтобы ещё и варп-шторм рассеялся и нас забрали с планеты.

 

Лишь после зачистки небольших поселений зеленокожих нам открылся масштаб их основного логова.

lZrkrSM.jpg

 

Но даже такому крупному поселению не удалось задержать танковые армии Кадии.

c1d0dec006de762160770bc95e493178.jpg

Он был разрезан на несколько частей...

fd0c25eb21aa0a0e804723ff4d6c10e6.jpg

... и уничтожен...

06699e04ef83a71ae753fec50eb29de9.jpg

... одна за другой.

 

 Небольшие отряды зеленокожих ещё долго будут прятаться по лесам Гладиуса, пока их не добьёт местная живность. Но смело можно сказать, что орочий Вааагх! остановлен. И что особенно важно, сделали это фактически новобранцы, но под безусловным контролем старых боевых ветеранов :)

 

Спойлер

eb006091c0904b60ba70399fa68e57dc.jpg

Общий счёт

4ca900e6c150db1fe5faf7156134d41d.jpg

Экономика

385bc18ad0dd6da96536c271b9c393fb.jpg

Исследование

a4589c3c35509574c1becde1da399a13.jpg

Военные силы

 

Спойлер

45742547af15313a2f8ecad2d41492ba.jpeg

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
i

Тема "Gladius: Кадианская стойкость" перенесена из раздела "Кладовая Пошаговых" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1847

Лучшие авторы в этой теме

  • Candramelekh

    3

  • Northern Neighbour

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...