Лига "Нестандартная III", сессия 7 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная III", сессия 7

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
Рассадка на лигу "Нестандартная III"
Европа Азия Африка + Индия
Страна Игрок Страна Игрок Страна Игрок
1 Кастилия StevieG 15 Корея advlad29 18 Йемен averest
2 Португалия AI 16 Япония Alder 19 Бахмани Linx
3 Франция Kreativ 17 Шу Sckif-suicide 20 Конго Mosart
4 Бургундия Collaps       21 Ацтеки Azzatog
5 Австрия AlTiger            
6 Папская область h4rd            
7 Турция voin            
8 Мамелюк Aliphese            
9 Бранденбург Shock            
10 Швеция F4l            
11 Польша Zak Preston            
12 Московия Caesar            
13 Моголы Metelb            
14 Пфальц Mikell            

 

Спойлер

b1UjnA8.jpg

 

OYdTxd7.jpg

 

5yuXfA5.jpg

 

qj9Hdp5.jpg

 

F1TJUB1.jpg

 

yvRGBwj.jpg

 

GOer4VZ.jpg

 

vntbrvI.jpg

 

32DzpA9.jpg

 

jcpPDYq.jpg

 

YCOWe0T.jpg

 

bxtn0zN.jpg

 

aJuXMHV.jpg

 

Спойлер

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -2 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +100% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Конго:

 

@Zak Preston впишите денег

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Zak Preston

За седьмую сессию удалось отыграть 30 лет в основном благодаря более-менее своевременному старту и отсутствию рехостов. Всё-таки 21 игрок -- это уже не под 40 и организовывать такое количество народа гораздо проще.

Раз уж зашла речь об организационных моментах, то продолжать игру в течении нескольких сессий позволяет один фактор: мы не ждём ливеров, лаггеров и хронических опоздунов. Буквально перед каждой сессией мы с Метелью (помощником организатора) получаем по несколько сообщений за полчаса-час до сессии о том, что кто-то опоздает на 10-15 минут, может задержаться или что-то в этом духе. Мы специально их не ждём, а банально стартуем, ставя страну опаздывающего на короткий офф-лимит, если нет замен. Таким образом создаётся мотивация не опаздывать, иначе потом придётся разгребать за ИИ, обычно без компенсаций и правок, а остальные ироки не дизморалятся, сидя в лобби из-за одного-двух человек по полчаса.

 

Немного о моде и балансе:

 

Мелочи:

 

Количество рекрутов и их восстановление кажется мне более-менее адекватным, так что править тут пока ничего не нужно. Эпоха Революций с подросшими лимитами и ещё более доступным апом провок немного поменяет ситуацию, но я буду крайне внимательно следить за данными показателями.

 

Содержание армий всё ещё недостаточно дорогое, поэтом в следующих больших патчах повышение стоимости содержания армий за тех будет увеличичено в полтора раза по сравнению с текущей версией и в 3 раза по сравнению с ваниллой. Таким образом в районе 20-22 теха армия из рекрутов и нанятыми до лимита наёмниками при полном содержании будет стоить приблизительно на 25% дешевле аналогичной армии в ванилле. Тут надо принять поправку на то, что в моде армии приходится тренировать ради профессионализма и крайне желательно держать их под лимит, в отличие от шаблона "нанял перед войной наёмников => повоевал => распустил наёмников".

 

Бафф "внутреннего развития" крайне положительно сказывается на выживаемости и релевантности второстепенных стран: у Австрии 26 провинций и 716 развития, 110 лимита и приличная экономика; у Пфальца 20 провинций, 616 развития и 96 лимита. Естественно, что страны не идут ни в какое сравнение с ВД, но определённо способны повлиять на мировую политику. Рядом еть Пруссия, у которой 53 провинции и 880 развития: раскачав каждую прову в среднем до 30, Шок получит более чем адекватные 1590 развития, ранг империи, более чем приличные лимиты и останется релевантной страной, и даже если с него заберут 100% счёта по войне, то он при этом потеряет ~150 развития, т.е. эквивалент 7-8 провок, не более. Неприятно, но отнюдь не смертельно.

 

Коррупционными займами народ пользуется неохотно, предпочитая платить процент по займам неизвестным банкирам. Одним из предложенных мне вариантов решения данной ситуации является увеличение процентов по займам и модификторов, которые его снижают от идей, политик и советников, а также баффом модификаторов на снидение коррупции за модификатор ahead of time

 

Торговля:

 

В оригинальной версии наиболее важной статьёй дохода является торговля, которая плотно завязана на производстве и на статических торговых узлах. Для многих стран доход от торговли может составлять не то что половину, а все 80% от общего инкама, что было бы нормально, не будь такой доход крайне излишним. Даже посмотрев на доходы, казну и застройку России в моей лиге становится очевидно, что такие суммы крайне губительно сказываются на балансе всей игры. Выглядит это примерно следующим образом: страна с приличным доходом и на приличном ТЦ копит адекватное количество денег на застройку, а потом при появлении нужных домиков и нужного момента вкладывает деньги в домики, тем самым в разы повышая свой доход чуть ли не одномоментно. Опять-таки, было бы нормально, если бы такое происходило в конце XVII -- начале XVIII века, но никак не в 1550х - 1600х. А всё это становится возможным благодаря чрезмерным доходам от торговли, который в свою очередь зависит от геграфического положения, товаров и "качества" самого ТЦ.

Например, если взять мою Польшу и застроить её домиками на полную (около 35-50к дукат), то общий доход вырастет с 250з-270з до 320-350з, в то время как аналогичные суммы принесли той же России или Моголу многократный прирост (с 330г до 1000г за две сессии). 

Вторым примером может послужить тот же Осман, к началу 7й сессии имевший доход в 220 монет, а до потери Константинополя в 6й (и с худшей застройкой) у него было 270. Зависимость страны от торговли значительно понижает её общий запас прочности в случае утери критически важных ТЦ и очень серьёхно упрощает её дальнейшее убийство. Согласитесь, что с исторической точки зрения было бы смешно, если бы в результате Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Османам бы пришлось отдать Константинополь, то по механие ЕУ4 это повлекло бы за собой полный упадок торговли для всей империи. Именно в этой лиге пришёл к упадку Маджапахит, у которого по первой войне забрали все ТЦ и располосовали на куски. Ну и наконец эстетическая сторона вопроса: эксклавы и черви крайне мерзко смотрятся на карте.

 

Решение данной проблемы оказалось на удивление простым: необходимо банально порезать доступность модификторов на торговую эффективность и на торговое влияние (trade value), при этом на сопостовимую величину баффнув эффективность производства и налогов (trade\production efficiency). Торговля не перестаёт быть основным источником дохода для большинства стран, но при этом не является единственным релевантным.

Спойлер

 

Текущая версия

OYdTxd7.jpg&key=b3b8555ce11718bbf8f07f4f

 

Тестовая версия мода:

8B4363EDF1EBFF24FAEB99D3AC8011F5DBF2A223

 

В результате подобных изменений у игроков должны появиться варианты развития экономики своей страны: кто-то заточит свою страну на налоги и производстао, кто-то пойдёт по старинке в производстао + торговлю. В любом случае я всегда за вариативность и нелинейность. Надо понимать, что эффективность производства (production efficiency) не влияет на торговый оборот в узле, а лишь даёт прямой доход от производства (в т.ч. и мастерские).

 

Данные изменения в будущих версиях мода должны значительно повысить запас прочности большинства стран, усложнить "убийство" игровых стран и дать им возможность переиграть дипломатию.

 

 

Выводы:

Как пример, посмотрите на данную лигу: к началу 8й сессии в живых осталось 19 стран, что является прекрасным показателем. Более того, игроков было бы значительно больше, прояви некоторые из них больше выдержки и усидчивости. Мировая война была всего одна, и та закончилась достаточно быстро убийством второстепенного на тот момент Маджапахита.

 

На сегодня всё, всем спасибо за внимание, а данное сообщение я продублирую в тему с модом.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Отчет от Ацтека.

В этой сессии наконец свершилось то о чем так долго мечтали большевики :)) А именно  завершение многолетнего аутирования и вторая война после Инка. Гордые, но очень медлительные и нубские Ацтеки вторглись в Японию!

На самом деле идея повоевать в Японии (эту мысль подкинула Корейця) маячила у меня уже третью сессию подряд. Но обо всем по порядку:

Перед пятой сессией ко мне обратился Кореец с предложением помочь ему в запиле Японца. Я его тогда даже не видел, но пассивно аутировать в Америке было скучно. Японец чем-то там мешал Корейцу, а мне это давало хоть какой-то вектор экспансии (так как собственные идеи по развитию страны у меня отсутствовали...) Для вторжения нужен был повод (соседняя провка и клайм) и флот нейтрализующий флот Японии. И то и другое  было решено попросить у Португальца. Левелин согласился продать карты и провку на границе с Японией и поддержать своим флотом. Как не сложно догадаться в начале пятой сессии я протормозил и не успел купить карт и провинцию до начала войны Франции против Маджапахита. Вступление Левелина в войну отрезало мне возможность купить провку и карты, а вступление туда Японца ставило крест на использование флота Португальца после мира. Вначале я приуныл и приготовился дальше аутировать, но количество стран втянувшихся в войну сильно разрослось и война стала затягиваться. Увидев это я решил попытаться успеть пока война напасть на Японца, для этого все колонисты и исследователи были направлены на открытие территории Японии и приобретения провки по соседству. Так же для этого были пожраны ИИ - Рюку и Ву. По результатам я забрал Окинаву и Курилы и получил возможность клепать претензии на Японию (странно что такие удобные для атаки на него острова он не забрал у ИИшек). К сожаленью все это заняло слишком много времени и Маджапахит успел капнуть и замириться, что отрезало возможность использовать флот Португалии, а свой у меня был чисто транспортный. Примерно за 15-20 минут до конца пятой сессии у Потругалии закончилось перемирие с Японией, а у меня была готова шпионская сеть и база подскока в Курилах, но Левелин не хотел начинать войну перед концом сессии, так что решили отложить вторжение до начала следующей сессии. Знал бы я к чему это приведет...

Между сессиями решив, что мой мув по захвату Курил и Окинавы будет верно истолкован Японцем, как плацдарм для атаки, я решил, что из возможных защитников у него может быть азиатский блок и Россия (к тому же Кореец сообщил, что он ушел в протекторат к России и отказался от внешней политики). Вообще-то я решил, что по идее флот Португалии должен был быть гарантом полной свободы действий на острове и отсутствию левых войск там, но на всякий случай установил нейтральные отношения с Францией (продал ему провки в Америке в обмен на обещание моральной поддержки в захвате Японии :)),  потом провел ни к чему не обязывающие общение с Нидерами (так сказать обменялся посольствами), а дальше пошел к России узнать его мнение по поводу меня в Японии (я то боялся, что Японец тоже собирается идти под крыло России). Все моя дурацкая осторожность, как я потом понял надо было нападать в лоб на Японца, перекрывать Португальским флотом побережье, а потом уже по факту договариваться с окружающими... Но что сделано, то сделано. Цезарь на России сказал, что он против агрессии на Японию, предложил поговорить по поводу возможного вторжения после шестой сессии. Перспектива аутировать еще одну сессию не радовала, да и Японец видя под боком ацтекские Курилы за сессию явно начнет беспокоится (чего он кстати не сделал), но замена на Португалии (он сразу сказал, что не хочет воевать в эту сессию, инструкций ему не оставляли и его позиция мирно развивать страну, не лезя в политику) не оставили мне маневра.... (на тот момент напомню у меня полностью отсутствовал военный флот, была только пачка транспортов, я полностью полагался на флот Португалии). Вобщем шестая сессия прошла в очередном аутировании, строительстве домиков и прокачке провок. Из плюсов: чутка разогнал инкам, немного постиг науку застройки и оформления страны. Стоит отметить, что замена на Португалии очень неплохо мирно фармил золото, к концу сессии у него скопилось 22к денег, а так же имел топ флот (127 карак супротив 80 у Нидеров/второе место и 40 у Японии/третье место), фактически соблюдая доктрину Великобритании: иметь флот суммарно перекрывающий страны идущие на втором и третьем месте. При этом апнул инкам получше моего и еще и скинул мне суммарно 7к голды из своих излишков... На конец сессии у меня и Португальца была нехватка порядка 100 дип.очков для взятия 19 дип.теха с семилетним опережением (а это новые караки) и запасы 6к+22к голды для апа флота и поднятия войск, то есть полная готовность к войне в седьмой сессии. Ну то есть я так думал в своих розовых мечтах о японских тянках…. *взд.

Между сессиями состоялся очередной разговор с Цезарем, за сдачу мне практически всей Японии он попросил 20 провок в Америке (на 2 автономии) ну и пообещал дальнейшее покровительство. Вообще для меня данная цена казалась завышенной и я сомневался в целесообразности  принятия его предложения. Тем более не казалось, что у меня есть все, чтоб провернуть захват Японии, даже при недовольной России (ну это в моих мечтах), но суровая реальность расставила все по своим местам: Левелина не было и Португалия ушла под ИИшку на офф-лимит. Более жесткого попадалова я и не мог представить, ИИ сразу поменял купцов, начав вывозить трейд из моей дырявой Мексики, да еще и понизил приток туда, перехватив его по дороге (суммарно я потерял почти 50% своего дохода от торговли). Плюсом пришлось рвать с ним союз и отношения с ним упали с +200 до -100 (он начал клепать претензии на мои провки и судя по подсказке желал порядка 10-15 моих пров). И это вместо ожидаемого союзника с топ флотом и готовностью помогать мне в завоеваниях, честно говоря я всю сессию ждал, что он ударит мне в спину, благо он нашел себе другие цели для агрессии. Так что навязчивые мечты о Японии (уже третью сессию подряд, спасибо Корейцу подсадившему мне эту мысль)заставили полностью и безоговорочно принимать предложение России. После чего мне вместе с Кореей дали карт-бланш на захват Японии (правда моя будущая доля там довольно ощутимо уменьшилась). Буквально через год-два после старта я принял 19 овертех по военке и дипке (благо правитель позволял), настрогал 40 карак и подготовил армию вторжения. И тут выяснилось очередное но: Кореец совершенно не готов овевать прям сейчас, ему нужно строить корабли, армию и вообще следующие пять-шесть лет я каждые пол года доставал его вопросами: ну что идем? получая ответ: Да погоди ты, все строится! А тут еще Японец проснулся и начал настойчиво предлагать продать ему Окинаву и Курилы. С одной стороны мое палладинское ролевушное прошлое требовало честно признаться: "Иду на Вы!" Ну или, что более ближе к реальности: "Багира я уже сейчас". С другой стороны врожденная подозрительность и осторожность шептала: "Бьем из под тишка". Так что все это время я тянул время и отшучивался Японцу, что они мне нужны для нападения...

Ну  да наконец этот момент настал и я потными от нетерпения ладошками прожал объявление войны. Честно говоря сама война была опять совсем не интересна, прям разочарование: четырехкратно превосходящие силы с нашей стороны плюс ИИ Португалии отдельно войной потопивший практически весь Японский флот. Закономерно японец капнул отдав нам 100% варскора, после чего было ожидание перемирия и повторная война унесшая из лиги игрока на Японии. На конец сессии армия Японии полностью убита, войска на пути в столицу и это очередные 100% варскора в ацтекскую копилку.

Вот такая получилась портянка текста, просьба за нее отсыпать Ацтекам золота, а то мы его по давней ацтекской традиции все протеряли...

З.Ы. Зак почитал твой пост по поводу нерфа торговли и апа производства, потом посмотрел прилагаемые скрины и подметил такую вещь:

Анонсированный нерф режет где-то 20-30% дохода от торговли (в зависимости от стран). Производство и налоги растут на 5-20%. Это все анонсировано, но дополнительно на 15-25% падает доход от золота, о чем ты не упоминаешь (хотя оно вроде не приносит вклада в торговлю и по идее должно подрасти с увеличением производства). Это так и задумано?  

Изменено пользователем Ellizium2000
Ссылка на комментарий

Zak Preston

этот "нерф" будет в следующем большом апдейте, который явно не выйдет до конца этой лиги. 

Ссылка на комментарий

StevieG123

Испания которая стала похожа на страну ,если не сильно  присматриваться

Получив две последние сессии на относительно безопасное развитие, все деньги и очки пошли в провки и домики.

Страна была застроена мануфактурами, и храмами с мастерскими , солидно построил домиков на рекрутов 

И смог выжать 400 тысяч рекрутов все еще мало , но не все домики построены и  провки еще качать и качать

Лимит армии пока отвратительный и страшно жить ,но все поправимо

по итогу центральная африка стала центром военного производства ( Коровки и зерно почти везде)

а Иберийская часть отвечает за доход с той же севильи порядка 120-140 монет получаю.

Поднял професионализм до 100 наконец 

В начале сессии немножко скоректировал планы по мамлюку, в итоге раз на раз на отвертках за гаражами пошел драться

Закидав мясом горы выйграл весьма затяжную войну все же сказываются лимиты армии весьма серьезно

Но 400 ка рекрутов слизало в пустынях и горах. Принял решение брать оборонку на 5 идею, чтобы так сильно не гореть от истощения( это просто жесть уродские пустыни убивают).

После победоносной войны, упоролся и нажал перекат в протестанта что очень сильно забустило экономику, но страна горела просто с ужасной скоростью , убил где то под 1 миллион ребелов( Одних мамлюков 180 тысяч восстало за сессию)

Дабы быстрее перекреститься взял религиозку на +1 и в 3 инквизитора пошел крестить иберию и африку.

Так же успел поучаствовать в войне за папу ограниченным военным контингентом в 80 тысяч , но был больше для виду потому что давил восстания в центральных районах африки и иберии 

К концу сессии страна почти похожа на играбельное нечто , но в стране еше край не паханный по застройке и прокачке пров.

планирую выжать больше  инкама  и рекрутов к концу воскресной партии.

Дайте денех на домики, больше домиков нужно для процветания

Изменено пользователем StevieG123
Ссылка на комментарий

Жалко потеряного времени, но за-то преобрел драгоценный опыт игры за Японию в лэйте и в окружении большого количества игроков. 

Ссылка на комментарий

Starcollaps

Нидерланды

Цитата

total_war1413681533_800px-helst_peace_of_mnster.jpg.1845ad875c68dece06916379a9a0f291.jpg

Рис. 1. "Весть о войне"

 

Игровое время запомнилось двумя моментами: резкими потерями в доходах и войной против Мамлюка. Что характерно, между собой эти события никак не связаны.

 

1. Потери в доходах.

 

Причина прозаична, в какой-то момент из торгового баланса исчезло ровно 100 монет. Поиски причин привели к выводу, что торговля утекает где-то по дороге к Европе, что подтвердилось, стоило лишь внимательно посмотреть на карту. Для нейтрализации этого эффекта  была организованна постройка кафедральных соборов, однако, не смотря на вкусные цифры, особого результата застройка не принесла. Как итог: в следующей сессии будет осуществляться поиск иных путей из сложившегося финансового кризиса.

 

2. Война против Мамлюка

 

Причины: Мамлюк владел золотыми шахтами на территории бывшего государства Килва, соответственно, местное население было в статусе угнетенных и предпочло бы жить где-нибудь, только не под властью египтян (бывших).  И по совпадению, эти шахты находились по соседству с культурно близким местному населению государству Конго. Республике, как таковой, война была не нужна, однако по имевшийся информации - Мамлюки в любом случае должны были быть поглощены соседями, поэтому было решено, заручившись поддержкой наших центральноафриканских партнеров (война, по большому счету, была практически в их интересах), начать наступательную войну. Лидером войны являлись Нидерланды лишь по той причине, что имея превосходство во флоте, республика была неуязвима географически.

 

Ход войны: учитывая конный билд, который в данный момент неоправданно усилен, на фронт были перекинуто ровно половина имеющейся в наличии армии и три эскадры, что, включая контингенты Конго, хватило для победы в войне. Местность, где происходили битвы, представляла из себя либо разновидность равнин (напоминаем: конный билд), либо горы и возвышенности, через которые приходилось бы пробиваться. В связи с этим, для минимизации голландских потерь, было осуществлено ползучее наступление, итог которого принудительный мир. 

 

Итог войны: Местное население, по результатом референдума, было только за присоединение к королевству Конго. Впрочем, как и золото.

Дополнительно: война за Японию

Собственно, к Генеральным штатам обратились японские послы с просьбой о защите в обмен на некоторые преференции, учитывая это, парламент ответил согласием. Однако война началась сразу на нескольких фронтах в результате чего было нецелесообразным посылать армию защищать гордых самураев. Однако, учитывая тотальное игнорирование республики, особенно Корейского вассала, были сделаны соответствующие выводы.

 

Итого: страна переживает финансовый кризис, выход из которого пока не найден.

 

P.S. Денежные инвестиции в побитую экономику были бы не лишними

Ссылка на комментарий

Их древних глубин темного царства абажа,выполз его внучатый племянник который любил петь и танцевать и дарить всех цветами, но  его  стращейничаству не нравился  то как он себя ведет в  глазах  его  зло действиях  и его злой и коварный дяд решил  при подать ему урок, сослав его махарадже, который умел превращать из строптивых   ребят в  раба желаний  и похоти. Ничего не подозревавший   племянник  с радостью отправился в плавание на большем галион,.Путь был не близким, благо  во всех колониях  его дяди его приветствовали с  высокими почестями  и класно пока  корабль   проплывал  адальйский залив  где на горизонте   увидели флаг  ,флаг пиратов, это был  Йеменский барон  Ахуд Ман Скур  знаменитый пират в этих   морях грабил всех и  увидев  галеон  абажа  пират  приказал своей команде  налечь на весла и все силы отдать гребле  дабы нажиться  кораблем  и его богатством и. Племянник и не подозревал как жестоки пираты , он лиш махал  им  рукой привествуя других кораблей, но  командиру  корабля стало жалко пацана  и приказал своему помощнику  погрузить  шлюпку и вместе с  племянником абажа  плыть к берегам  где  им  обязательно помогут,вручив грамоту  на  племянника  он сказал что обязательно должен    попасть в  сады махараджа и что там его всему  обучат, Не понимая что происходит племянник   сел в шлюпку с пару матросами и помошником капитана и  быстрым темпом  отправились  всторону берега,а тем временем    на галион   матросы во  главе с своим капитаном  собирались давать отпор, они  знали что  у них нет шансов , т.к.   они чисто были искортом    и военых кроме  капитана и  его помощника корабле толком не было , матросам  раздали  мушкеты зарядили  пушки и готовились  к бою, шлюка все дальше и дальше  уходила   и галеон почти скрывался   и когда  племяник снова  посмотрел  на  свой кораль и  его ужаснуло  , пиратский кораль с ходу вразрезал  его галеон как  тряпку  послышались  выстрелы  и  чтото на сердце стало  тоскливо у  паренька,его одернул помощник прижав его к себе сказал что  капитан  хотел защитит вас  от них, там бы  из вас сделали  тряпку. Причалив  к берегу  они вышли  и  постарались выйти на ближайший  город, благо у них была карта  местных  земель  подареным  купцом  из слоновой кости и вышли  они к Улкадешу  городу  принадлежащих испанским купцам захваченым  у  городого народу  мамелюков. там они набрали припасов , но  к нещастью или  счастью  племеняик вгуляю по городу потерялся , точнее  его похители местные  рыботорговцы и тайно вывезли его   в  турцию, ге и  пытались продать ,везли его в одиночной  клетке  и всячески подкармливали чтобы с голоду  не сдох. А тем временем   група спасшихся  матросов во главе с помощником капитана  обыскали весь город и после  обратились к местной стрже  за помшью  нахождения их  спутника,  и вскоре  стража  заявила что местный лев  разорвал какого то мальчишку  и сьел его,ни кому не в дамег было что местная стража  давно  получала  от местных  работорговцев мзду, процент от продаж рабов. Узнав что у них нет  племяника  они вернулсь   ближайшим  кораблем во францию где и были награждены самим  Абажом  за проявленную  храбрость,новость о потерянном  племяннике  его обрадовала,скинулся  с плеч груз который ему оставила  его сестра.  Но  пареньку  частенько везло, и  стража  наследного султана   донесла  до его светийщиства, что  в его земли  местные работорговцы  везут  иноземного принца , что захватили  со  злым умыслом. И  собрав не большой  отряд наследуемый принц  Турции  выдвинулся   чтобы перехватить  груз и освободить  принца. когда все кончилось  племянник  очнулся во дворце  своего освободителя  и поклявшийся ему в верности  как  по древним  традициям  местного народа  отдал ему свою жизнь во владении и   наследуемый принцу  это  вольность понравилась, отпраздновав  этот  танцами плясками . Здесь в Мусульманском мире  племянник  постигал науки и философию, когда как при дворе   Его дяди  абажа  запрещалась  какое то либо образование преподавать  племяннику, но как всегда  случается и плохое  тайные  аегнты абажа донесли  через  тайные  тропы  его  повелителю что в турции скрывается   его племяник и что турки  хотят  использовать его чтобы  предьявить претензии на трон Франции. узнав  про это совет  темнейших лордов    покровителй и  засегдатых   управляющие из тени всем миром  были не довольны, один пацан мог испортит им все  их планы и живой он угражал им  больше чем  потерявшийся. Дав сбучку Императору абажу они потребовали  от него  забрать у турков своего племяника,а  император абаж долго не думая пошел на турков  и его союзников войной, просто так  , но тока  Сам  абаж знал  ради чего весь  этот конфликт, он не хотел  потерять трон, так как у самого не было наследника, а племянник молодой и мог  уже претендовать на  трон  Абажа.

А  где то в далике сидел на своем  троне  Могол плел  паутину  тайных заговоров и на заднем фоне играли они

 

за ар  и снова бабосики

Ссылка на комментарий

Отчет от России
Сессия началась с дипломатии с Корейцем и Ацтеком, которые жаждили получить хоть какие-то более-менее актуальные стейты и развитие от своих соседей. На самом деле этот вопрос мучал моих соседей уже давно, и если еще по поводу Кореи я мог удовлетворить его пожелания в развитии и застройке страны путем отказа от некоторых территорий, которые входили в мою зону влияния, то у Ацтека совсем все было печально с возможностью расширения. После 6 сессии я примерно оценил потенциал этой Американской страны, потенциал Японского соседа, в итоге пришел к выводу, что мне было бы гораздо выгодней дружить со своими Американскими друзьями. 
В обмен на свой нейтралитет и учет интересов моего Корейского союзника мы договорились с Ацтеком о разделе страны восходящего солнца, по этому договору я получал 2 колониальные автономии в северной америке, ну и собственно договор о дружбе и добрососедстве. В итоге каждый получил свою выгоду. Кореей и Ацтек - развитые территории под стейты, а я 2-ух купцов, 20 базового лимита армии и 10% прирост рекрутов от 2-ух автономий. На мой взгляд вышла достаточно неплохая сделка как бы не было жалко Японию.
Параллельно с Японией шел раздел южного китайского соседа Шу, от которого по дипломатическим каналам посольства в Дагестане удалось выторговать в пользу Кореи 1 стейт и в пользу себя 3 провинции для торговой компании, но основные территории ушли под контроль Могольских товарищей. Далее выкупил у Швеции провинции в Тайване и прожал квест на 5 провинций в 3-ех разных ТК, который дал стране 30% торговой эффективности на 25 лет.
Доходы страны возрасли просто шикарно, в насоящее время идут переговоры по увелицению торгового оборота в узле мировой торговли Новгороде, надеюсь на плодотворное сотрудничество в этом вопросе со своими соседями.
В военном плане страна приросла почти на 200 лимита армии, появился даже флот, хоть и небольшой. Имеется в наличие наследник Петр, возможно тот самый, который сможет построить кораблики))
Глобальных войн в этой сессии удалось избежать, потому страна имеет процветание и занимается активной застройкой. 
За отчет хочу как всегда денег.

Ссылка на комментарий

Пруссия

Мерзкие хейтеры на соседях срут(100 кораблей в Любеке). Мерзский червь на шведе срет, как может. Всеми силами пытаюсь помогать слабым странам(опущенным). 

В войне против мирового креативизма, вывел доблесные великолепные прусские войска в вонючую смердящую швецию, для установления царства божего на земле! В ходе этой операции были обосанны испанцие и французские гомосексуалисты. В конце войны один из врагов объявил мне,что я не доигрываю и меня шотали, но я же не лс и я заткнул ему...

Затем я стал репером и стал читать текста, флоу, бт бт бт и все в этом роде. Теперь собираюсь поехать на прослушивание в Индию и начал отдыхать попивая балтику 9 закусывая охотой крепкое.

В общем страна приличная(нет). Как говорится купить - продать, купить - продать. Раз два три - попа не гори. Один четыре восемь восемь в лиге Зака играем и еще просим. 

Хочу занятся самым мирным способом увеличивать девелопмент, так называемым, способом крюка, сейчас объясню. Крюк это металлическая палка, которая закругленна в 1 месте. Таким образом мы перебираемся на скандинавский полуостров. Именно этим же способом в лиге Лайта я пробрался в индию на турке. Если вы смотрели мои стримы(нет), то просто обязанны знать эту фундаментальную истинну. Как говорится, крюк в жопе лучше, чем член. Ой, не туда, на самом деле разницы нет.

В новых сериях вы увидите, как методом крюка Пруссия окажется в новой зеландии и это кажется очень плохим методом влияния на мировую экономику,но я построю заводы и поставлю фокус на ремесленников и там будет производится много спирта! Как говорится, один спирт хорошо,а спиртзавод лучше. Тем самым мы доказали работу метода крюка,что и требовалось доказать! Слава Україні! Героям слава!

Хочу денег

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1360

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    3

  • MoS@Rt

    1

  • Dachok

    1

  • Starcollaps

    1

  • DSTR

    1

  • Ellizium2000

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Alder

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ellizium2000

Отчет от Ацтека. В этой сессии наконец свершилось то о чем так долго мечтали большевики :)) А именно  завершение многолетнего аутирования и вторая война после Инка. Гордые, но очень медлительные

Starcollaps

Нидерланды Рис. 1. "Весть о войне"   Игровое время запомнилось двумя моментами: резкими потерями в доходах и войной против Мамлюка. Что характерно, между собой эти события никак не св

Zak Preston

За седьмую сессию удалось отыграть 30 лет в основном благодаря более-менее своевременному старту и отсутствию рехостов. Всё-таки 21 игрок -- это уже не под 40 и организовывать такое количество народа

DSTR

Пруссия Мерзкие хейтеры на соседях срут(100 кораблей в Любеке). Мерзский червь на шведе срет, как может. Всеми силами пытаюсь помогать слабым странам(опущенным).  В войне против мирового кре

MoS@Rt

ААР Конго:   @Zak Preston впишите денег

Dachok

Их древних глубин темного царства абажа,выполз его внучатый племянник который любил петь и танцевать и дарить всех цветами, но  его  стращейничаству не нравился  то как он себя ведет в  глазах  его  з

Caesar

Отчет от России Сессия началась с дипломатии с Корейцем и Ацтеком, которые жаждили получить хоть какие-то более-менее актуальные стейты и развитие от своих соседей. На самом деле этот вопрос мучал м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...