Как спецслужбы США помогают террористам «Исламского государства» в Афганистане - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как спецслужбы США помогают террористам «Исламского государства» в Афганистане

Рекомендованные сообщения

Союзбек

Давно известно, что боевики ИГИЛ, теряющие позиции в Сирии и Ираке, активно переходят на территорию Афганистана, где вербуют в свои ряды даже многих членов «Талибана».

На сегодняшний момент серьезнейшую угрозу для Центральной Азии представляют боевики ИГИЛ, действующие на севере Афганистана, в частности, в провинции Бадахшан. После успехов российских ВКС в Сирии, американцы взяли четкий курс на «выдавливание» игиловцев на афганскую территорию.

И сейчас эти боевики активизировались. Было совершено нападение на посольство Ирака в Кабуле. Причем в нем участвовали и маленькие дети. Сейчас это распространенная практика для боевиков – они массово тренируют их в лагерях в Пакистане – речь идет о 6 миллионах детей, которым «промывают мозги» и готовят их как смертников. Все эти центры спонсируются арабскими странами и курируются британскими и американскими спецслужбами.

Спецслужбы Великобритании и США работают над тем, чтобы самые опасные боевики оказались в Афганистане. Да, в Вашингтоне делали вид, что борются с ИГИЛ и на афганской земле – когда в апреле этого года американцами сброшена так называемая «мать всех бомб». Но надо понимать, что это не было ударом по террористам – там такие подземные коммуникации и тоннели, которые выдержат и атомную бомбу. Это был просто предлог. Более того, в Афганистане уже есть лагеря, курируемые западными специалистами, где готовят боевиков. И они затем отправляются в Таджикистан, Узбекистан, вербуя граждан этих государств.

В афганском руководстве сейчас кризис, спровоцированный американцами. Большинство представителей действующей власти – люди, имеющие паспорта США. Кабул полностью подконтролен Вашингтону, который, конечно, финансирует почти все министерства Афганистана, но лишает его самостоятельности. И на фоне кризиса ИГИЛ захватывает все больше городов, под их контролем уже провинции Бадахшан, Сари-Пуль, Фарьяб...

Кабул же по сути потерял контроль уже на 60% территории Афганистана. Значительная часть этих земель контролируется талибами, а «Исламское государство» закрепилось на севере.

Боевики «Талибана» сейчас сражаются против США, но ИГИЛ и американские спецслужбы многое делают, чтобы переманить их на свою сторону... У талибов, конечно, не хватит сил, чтобы противостоять «Исламскому государству». Они не обладают таким вооружением, которым снабжают ИГИЛ арабские страны и США.

Почему для США и Великобритании Афганистан так важен? Из него можно полностью контролировать среднеазитские страны, Персидский залив, Иран, он соединяет Среднюю Азию с Аравийским морем – это ворота в Индийский океан. Кроме того, и британцы, и американцы заинтересованы в наркотиках, производство которых в Афганистане растет.

Власть в Кабуле – марионеточная. Она полностью подконтрольна США. Более того, в афганской верхушке намечается серьезный раскол. В числе тех, кто противостоит главе государства, входит, в частности, первый заместитель президента Афганистана Абдул Рашид Дустум, который выступает против Запада. Эти кризисные процессы активно инициируются и подогреваются американцами, чтобы на их фоне ИГИЛ было проще закрепиться в стране. Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями переворота в Афганистане.

Америка никогда не оставит Афганистан. Это деньги, это наркотики, полезные ископаемые. Американцы хорошо «закрепились» в стране, создав целую инфраструктуру для своих целей, включая и сеть подземных коммуникаций. Активное строительство американских объектов продолжается и сейчас. И то, что говорит Трамп, не имеет значения в данном случае. И США не оставят Афганистан, пытаясь давить через него и на Россию. В Сирии у них ничего не получилось – из-за операции российских ВКС.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 30.07.2018 в 03:11, Союзбек сказал:

В Сирии у них ничего не получилось – из-за операции российских ВКС.

эпический перевоз главарей карманных игилоидоф на вертолетах НАТО ( в конце весны вроде) - это очередное днищще цинизма американской политики.

Если честно - пофигу куда их перевозили - и самое смешное - уже всем насрать ---на чем. Перекинь на свою базу у курдов а потом чинуками в Баграм, своих бывших талибов -мочить. Пока подальше от РФ, все верно.

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 941

Лучшие авторы в этой теме

  • Olegard

    1

  • Союзбек

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...