Лавка древностей - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лавка древностей

Рекомендованные сообщения

Тройник

Пролог.
Новые дневники параходов настолько круты, что совсем не хочется играть в теперь уже старые кресты. Вика 3я не выходит, европа - не мое. Рим первый уныл, второй без ДЛС будет не более интересен. Стеларис не увлек.
Чем занять себя? 
Отправиться на поиски приключений и артефактов! Большую часть артефактов я даже в глаза не видел, пока не задался вопросом.
Отчет не планируется ни как литературный, ни как ликбез по крестам. Совсем уж тонкости я покажу и опишу конечно.
Правила игры стандартные. Династические названия отключены. Вторжения и эпидемии рандом с минимальной задержкой. Остальное всё по умолчанию Версия 2.8.1 WTTG. Без модов. Если уникальный артефакт исчезает при наследовании - перезагрузка. Без читов и консоли.  Правка в файлах - ИИ может создать Cursed Diamond Crown.  Шанс на появление уникальных артефактов, которые появляются сразу на старте -100%. Уникальные религиозные артефакты нельзя уничтожить и потерять. Ибо не хочу я следить за всеми артефактами и перезагружаться каждый раз, когда рандом решит потерять артефакт. Цель партии - собрать все артефакты, а не умотаться.

Глава 1. Вишлист.

Всем, а главное мне, будет удобно держать список артефактов перед глазами и вычеркивать то, что уже добыто.
Список беру из вики по крестам. Без перевода. 

Спойлер

1. '+2' Axe
2. Cursed Diamond
3. Cursed Diamond Crown
4. Skull trophy
5. Magnificent Painting

6. Avant Garde Painting
7. Finger of St. John
8. квест собери героя.
   8.1 Голова героя
   8.2 Язык героя
   8.3 Язык неверующего
   8.4 Ладонь героя

   8.5 Рука героя
   8.6 Нога героя
   8.7 Ржавый меч
9. Iron Crown of Lombardy
10. Shroud of Jesus
11.Lance of Longinus
12.Holy Grail
13. Bones of St. Peter
14. Crown of Thorns
15 Seamless Robe of Jesus
16. Nail of the True Cross
17 Holy Prepuce
18 Saint's Fingerbone
19 Chains of St. Peter
20 Right Hand of St. Demetrius
21 Veil of Veronica
22 Image of Edessa
23 Remains of St. Cessianus
24 Weeping Statue
25 Staff of Moses
26 King David's Harp
27 Ark of the Covenant
28 Seal of Solomon
29 The Tabernacle
30 King David's Sling
31 Seal of Mohammad
32 Holy Banner of Mohammad
33 Blessed Mantle
34 Sword of Mohammad
35 Blessed Sandals
36 Letter of Mohammad
37 Cloak of Mohammad
38 Mohammad's Bowl
39 Hair from the Beard of Mohammad
40 Water of the Blessed Mantle
41 Tooth of Mohammad
42 Cup of Jamshid
43 Babr-e-Bayan
44 Derafsh Kaviani
45 Cyrus Cylinder

46 Haoma Sapling
47 Branch of the Keshmar Cypress
48 Mjolnir
49 Andvaranaut
50 Gjallarhorn
51 The Fetish of Souls
52 Sampo
53 Axe of Perun
54 Axe of Perkunas
55 Yada Tashy
56 The Tooth of Buddha
57 The Mountain of Light
58 Jewelled Danda
59 Sarira
60 Sariraka Bone
61 Handgun
62 Magnetic Compass
63 Radius Astronomicus
64 Cipher Disc
65 Plate Armor
66 Spectacles
67 топ оружие
68 топ броня
69 топ украшения
70 Jade Dragon
71 Dragon Amulet
72 chinese_artwork
73 chinese_calligraphy
74 chinese_sculpture
75 Ceremonial Robes
76 Silk Shroud
77 Water Clock
78 Jian
79 Small Figurine
80 Chinese Arm Protector
81 Serpent Spear
82 Ji
83 Zhuge Crossbow
84 Bronze Sculpture
85 Painting of Shanguang Tí
86 Tapestry Depicting Trade
87 Chinese Tapestry

88 The Art of War
89 Classic of Poetry
90 Chinese Compendium of Medicine
91 Chinese Treatise on Law
92 Chinese History Book
93 Chinese Economic Chronicle
94 Chinese Journal
95. фулпак магнус опус
96 полсотни книг
97 конская броня
98 некроминион

 

Список внушительный. Есть подозрение, что и за всю партию не собрать.

Глава 2. Хочешь рассмешить богов - расскажи им о своих планах.

Стартуем за графа  за викингов. Персонаж созданный - так быстрее.
Объединяем викингов в империю. Реформируемся и уходим в феодализм. Попутно забираем скандинавские артефакты.
Дожидаемся ивента на верфи и плывем грабить.
Стараемся не выпилить католиков - они нам еще нужны будут. :)
С приходом священных походов забираем Грецию. Вторым походом берем Персию. грабим Индию на китайские артефакты. Третьим походом забираем у арабов Андалусию и уходим в католичество.
К этому времени у нас должны быть все языческие артефакты. Идем в крестовый поход на Иерусалим. По идее имеем все христианские святыни. Дальше в Ислам, оттуда в зороастризм и оттуда в иудаизм. На бумаге так. А там посмотрим на овраги.
Есть сильное ощущение, что не успеть. Хорошо хоть у Ацтеков нет своих артефактов :))

Продолжение по мере продвижения. Пока только Анонс.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

🤣🤣🤣

 

Забавно - буду ждать!

Ссылка на комментарий

Тройник

Глава 3. Становление Швеции. 769-793гг

Созданный юный граф. Акцент на военку, потому что племя. И интриги, потому что я так играю.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Не стану расписывать процесс объединения Швеции - там ничего необычного. Завоевание провок у финов. Присоединение к сильному сюзерену. Пара убийств и мы рулим герцогством. Пара войн на покорение и Швеция собрана. Деньги на создание от похищения богатеньких капитанов наемников 145 золота за раз за 300 темной силы. А дальше соседи с радостью идут к нам в вассалы.

14 лет спустя.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Присоединение графа другой веры. Похищаем за 300 темной силы. Подселяем демона и вассалим. Если демона не удалось подселить, похищаем наследника за 50 темной силы, селим демона ему. приносим в жертву правителя, наследник вассалится. Так можно собрать например ирландию, убив всего десяток человек. Может это и аморально, но лучше чем сделать то же самое убив тысячи людей.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Итоги. Мёльнир отжат в процессе вассализации у графа Берген. Первая запчасть героя найдена советником, написана первая книга и найден топор +2.
Вторая святыня скандинавская попала в монастырь. Пришлось отнимать титул и пересаживать обладателя в графство. Дальше дело техники. Штраф -15 к отношению вассалов? Вассалы большей частью сидят в тюрьме. Так всем спокойней сейчас и полезней потом. Те кто не успел сесть скоро присоединятся к своим коллегам. Да, прозвище "Жестокий" я получил очень быстро. Процесс почти тот же, что описан выше. Похищаем наследников, потом пихаем по тюрьмам самих правителей. Кого можно - за дело, кого не за что - просто похищаем.


Первые трофеи.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Начало новой эпохи застало меня за грабежом храмов неверных. Саксонцы очень неудачно слились на самом старте лишив меня возможности быстро реформироваться. Ну и я завозился и протупил. Можно было успеть. Хотя практической пользы от этого никакой - просто было бы приятно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Карта окрестностей
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Был соблазн завассалить разросшийся Новгород по кб на покорение одним махом до объединения Швеции.  
Но в рамках этой партии они мне не нужны.
Время игры 4 часа.

Сейв Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Тройник

Глава 4. Черные птицы.  793-836

Спойлер

 


Первым делом Германское язычество реформировано.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Теперь при переходе в феодализм вассалы остаются племенами. Значит вассалов быть не должно.
Пока принимаются новые законы и грабятся неверные в стране исчезают люди. Верные слуги Хель крадут и взрослых и детей. Правителей и потенциальных наследников..

Ну а кто-то умирает действительно случайно. Хотя всё равно по моей вине.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Ну это лирика. Первый успешный грабеж. Палец - тоже трофей.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

821й год. В тюрьме 53 человека. Сколько не дожило я не считал.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Получаем конские доспехи. Тут спрашивали в соседней теме как их получить.  Конь в совете. Ивент выскакивает очень быстро на доспехи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Потом коня убираем из совета. Конь умирает почти сразу и наследуем доспехи. Толку от них - ноль.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правитель стар. Все по тюрьмам. Убиваем всех. Если не тиранить - лучше в жертву приносить. В том числе своим богам.
В стране ноль вассалов(нескольких священников не считаем.) В казне 5000 золота наследства. Плюс тех баллы плюс артефакты - язык героя и вторая скандинавская святыня, кольцо адернаут или как там его.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Швеция в полном составе ушла в феодализм. Ждем когда старик помрет. Одел кольцо -1 к здоровью, и занялся торговлей. Вдруг торговый путь успеет наладить..
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сейв полностью феодальной Швеции без вассалов. Похищай любую тетку и принимай любую веру. Или вообще рубись без феодалов, если не лень каждый раз армию со всей карты соскребать. Хотя можно качнуть гвардию.. ладно это лирика и теория.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внезапно.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну раз он такой живучий, продолжим.. Ирландский граф похищен и завассален через демонов. Вырезать не стал. Во-первых у него там род длиннющий, во вторых надоело. Заставил напоследок веру сменить и отпустил. 

Всё что осталось от Хель. Всё что есть. Больше нету. Попробовал выпилить полностью, но порчи оказались все неудачными. Гриппы-подагры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну наконец-то. Убил и сгноил в тюрьмах  человек двести наверное. Но в некрологе только про похоть. Ну много жен было. Ну наложницы были. Прям кроме похоти и вспомнить ничего не смогли.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Все земли розданы, у себя одно герцогство застроенное замками на наследство. Вассалы все феодалы, все родственники и все рады и ни у кого нет никаких претензий на мои земли. Ну кроме сыновей. Тут я поспешил. Так меня умотали эти аресты, что я сгоряча наклепал сразу королевства. Ну в итоге у всех наследников претензии. Надо было конечно сидеть и ждать пока помрет. Тогда была бы претензий только на мою Швецию. Ну да ладно. Не критично. 
Можно спокойно заняться грабежом теперь. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По артефактам итоги скудные. Оружейник наделал всё 3го уровня. Хорошо конечно, но нам нужен 4й.
язык героя
палец Иоанна
Адваранаут
доспехи коня
плюс еще одна книга

Не густо, но теперь о внутренней политике можно не вспоминать. Грабь-качай.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Тройник

Глава 5. Первые набеги. 836-851гг
Родственники месят друг друга за наследство. Войны удается без проблем остановить, но они убивают друг друга заговорами, дуэлями. Подозрительно часто мрут от болезней и половина одержимы демонами. Впрочем меня это мало касается. Наследование сеньорат - все мертвяки приносят золото и тех баллы накопленные. Да и цель у меня не перекрасить карту, а артефакты. За ними и отправляемся.
Первый же феодальный рейд приносит успех - Риза Христа.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Этого парням мало и они еще и часовню  крепость развалили.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Арабы взяли Рим. Кости Петра теперь у безземельного Папы. Надо с этим что-то делать.. С другой стороны - крестовые походы начнутся с самой ранней даты. Это очень хорошо.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приплыли в Венецию денег взять, а тут такой подгон.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Правитель впад в немощь, а вскоре и вовсе стал овощем. Что не мешает нам грабить и строить. До впадения в кому ополчение с личных владений 10к. Флот на уровне.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Император умер. Новый император даже с бонусами от сокровищницы никчемен.. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта мира. Католики как всегда. Византия внезапно поперла сначала в степи, потом взяла остатки Венгрии плюс Австрию-Баварию. Выглядит пугающе, но доджны развалиться ИИ не удержит.
Новгород ушел в вассалы к Хазарам и вышел Северной Русью с династическим браком правителя с правительницей Эстонии.
Мои парни загрызли Шотландию, пока не полностью - но это вопрос времени уже. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Трофеи Имератора.
Риза Христа
Ладонь Героя
плюс книга.

И да,  в вики я вижу крафтовые оружие, броню и украшения 4 уровня. В файлах только 3й уровень. Пока считаю, что топ уровень(3й) у меня есть. Пока не найду доказательств существования 4го уровня.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Тройник

Глава 6. Соверши сто набегов и собери святого. 851-871гг

грабежи и стройка. Ничего больше.
Новый император был никчемен и немощен. Правил недолго и ничем не отметился.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обычно я играю за раз одного императора. Но его правление было уж слишком коротким и унылым.
Новый немногим лучше, но хоть есть время отличиться.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый трофей. Мелочь, но приятно.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь у меня две книги о вкусной и здоровой пище. Одинаковые 3 уровня. И обе работают.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Врачи-мистики каждый раз меня удивляют.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кажется надо расширять список трофеев. Я и забыл про то, что есть разные украшения.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Константинополь разграблен полностью. Просто маленькая веха в это истории.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый Импрератор
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта мира
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Католиков совсем зажрали со всех сторон. Эдак скоро и корона Ломбардии окажется у безземельного..
Ну до Крестовых походов доживут и ладно.

Трофеи
- фаланга пальца святого
- рубиновый скипетр
- плюс книга
Не густо. Два трофея за 20 лет. 100 трофеев = 1000 лет.. надо ускоряться. 

Собрано 13 из 100.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

werter1995
13 часа назад, Тройник сказал:

Обычно я играю за раз одного императора. Но его правление было уж слишком коротким и унылым.

А что за порядок наследования? Выборный равный раздел или феодальные выборы уже?

Ссылка на комментарий

Тройник
3 часа назад, werter1995 сказал:

А что за порядок наследования? Выборный равный раздел или феодальные выборы уже?

Сеньорат. Смысл в том, что все перемирия и союзы заключаются с человеком, а не со страной. Помер Император и можно тут же воевать. Угроза остается и союз создастся снова. Но за этот один день можно объявить 10-15 войн смотря по силам. Главное успеть закончить войны пока новый император не помер :)) А скиллы уже к этому моменту не имеют значения.

Весь смысл принятия феодализма для племени - уйти от раздела. Всю империю я зафеодалил просто чтобы показать как это делается для викингов это не самое лучшее решение. Для Руси - супер. Для викингов не очень.
Варианта наследования по сути два. Выборы или Сеньорат. Выборы хороши. На троне гении и все такое. А толку? Ну красиво, да. Более того, слабые скилы императора = слабее общая армия = больше возможностей возможность великого завоевания без утопления своих солдат(никогда так не делаю).
А так я по сути имею наместничества с наследованием денег, тех баллов и частым сбросом союза против меня.

 

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

werter1995
1 час назад, Тройник сказал:

А так я по сути имею наместничества с наследованием денег, тех баллов и частым сбросом союза против меня.

 

Неплохая тактика, честно говоря. Хотя я всегда беру выборы и одного вассала-наследника за сканди - тогда все коалиции тебе не страшны.

Ссылка на комментарий

Тройник
3 часа назад, werter1995 сказал:

Неплохая тактика, честно говоря. Хотя я всегда беру выборы и одного вассала-наследника за сканди - тогда все коалиции тебе не страшны.

Ну кресты хороши именно тем, что нет единственно правильного пути.


Коалиции внутренние викингам в принципе не страшны, а с тактикой геноцида в начале, у тебя 9-10 замков и грабежом отстроенные хорошо. Плюс гвардия.
Итого около 15к армия при совсем плохих скиллах правителя.. Фракции в принципе не страшны. При том, что сильные вассалы по сути наместники и они с нормальными скиллами, чтобы сидеть в совете. За эту партию, а на дворе у меня 900 с хвостиком год у меня был лишь один раз, когда фракция достигла 110% и вот был риск восстания. Но я не первый день в крестах - разрулилось. Ну и я выше писал - я допустил грубую ошибку - насоздавал титулы до смерти первого правителя и получил междуусобицу и прочие радости. Причина  -  спешка. Я понимаю что времени очень мало и  к концу партии я буду доволен, если соберу 70-80% артефактов.  Сейчас на дворе у меня первый крестовый поход 900 с хвостиком год и в сокровищнице что-то около 20 артефектов всего лишь. При этом пяток артефактов лежит вот на прибрежных прям провинциях. Но десятки грабежей - толку ноль. 
Потому что шанс вытащить при грабеже артефакт 5ур = 10. Шанс не вытащить ничего =6000.

Было бы проще, если бы собралась СРИ - я бы ушел вассалом и принял лживую веру. Вступил бы в сатанисты и оттуда бы добывал артфекты. Тогда мне нужны были бы выборы. Но католики как это почти всегда происходит загнулись..  В общем тактика неплоха. она отработана и даёт результат. Но я уверен, что можно лучше. Если успею до аврала на работе, попробую другой совсем подход но с той же целью. 
А цель - выяснить лучший способ собрать артефакты.

Там во втором посте есть сейв полной феодальной Швеции без лишних титулов и без вассалов и не выбранным способом наследования. Каждый может взять и выбрать свой путь. Правитель там стар - долго не протянет. Кольцо -1 к здоровью надо еще одеть, в сейве оно снято ЕМНИП. Можно вообще не создавать вассалов - когда у тебя столько владений штрафы уже не страшны. За русь еще лучше - там под 200 владений у меня получилось после тотальной феодализации после геноцида.

И да, я планирую перейти к выборам. Когда возьму три ключевых королевства игры - Андалуссию, Грецию и Персию. Тогда для получения католических уникальных артефактов мне нужно будет принять католичество, с возможностью наследником откатиться обратно в германское язычество. И из него переходить в любую нужную мне веру через наложниц.


Именно этим кресты и выделяются из всех игр Параходов - возможностью выстрорить очень сложную стратегию. Стеларис вот тоже имеет хороший потенциал.

И пост пост скриптум. :) Да, проще было бы перекрасить карту, дать землю тем, кого нужные артефакты и всех вырезать. и унаследовать. Но я принципиально искал другой ход игры. Без покраса. И мне интересно то, что из это вышло. Мне снова интересно играть в игру, которую я знаю вроде бы вдоль и поперек. Мне нравится совершать ошибки и учиться на них.
Ладно это уже лирика и лишний стакан вина :)

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

werter1995
В 03.08.2018 в 00:39, Тройник сказал:

И да,  в вики я вижу крафтовые оружие, броню и украшения 4 уровня. В файлах только 3й уровень. Пока считаю, что топ уровень(3й) у меня есть. Пока не найду доказательств существования 4го уровня.

Кстати, он есть. Вот оружие 4 лвл. Для появления 4 лвл надо после того, как заказал 3 чтобы пришёл рандомный ивент, что позволит увеличить уровень за бабки.
0Kz8auzLnoo.jpg

Когда, кстати, продолжение планируется?

Изменено пользователем werter1995
Ссылка на комментарий

Тройник

Рандомный ивент был. Про деньги на заграничный материал. Отказ может ухудшить качество. Денег много, попробую накрафтить. Но я не вижу в файлах этих артефактов. Может это в новом патче каком--то добавилось.

Продолжение будет. Сегодня вернусь к игре.

Ссылка на комментарий

Тройник

Глава 7. 871-940гг
Нет смысла расписывать всё что было до Крестовых походов. Там были грабежи. В войны вассалов не лез, сам не расширялся. Только грабежи и строительство.
И наконец началось. Моя цель - Помочь католикам выйти на крестовые походы на Иерусалим, принять католичество и взять два уникальных артефакта за Крестовый поход. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Через пару лет и наши священные походы открылись.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Карта мира за 10 лет до походов.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Католики пошли освобождать Италию, я пошел помогать своим походом на Африку. Кроме того взяв Африку хотел тут же взять великим завоеванием Египет, у них по событию армия была под 40к.
Фейл по всем фронтам.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Католики рубились между собой и Папа с орденами и наемниками не справился. Египет объявил войну Африке и отгрыз полторы провинции. По миру Между мной и Египтом осталась одна провка Африки. Великие завоевания активны только на соседей. Надо было сразу идти на Египет - это открыло бы дорогу к Эфиопам на ковчег и к Индусам и связь с Китаем получил бы. Ну ок. Хоть эту Африку урезал - давление на католиков спадет и вторым походом отыграют. Я так думал..

В конце концов поход сложно назвать неудачным +3 редких артефакта.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оборонительные войны, грабежи, оборонительные войны.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После потери Карфагена Африка начала стремительно терять в Италии. Я прям обрадовался, что вот  сейчас вернут по кускам всю Италию и следующий поход папа объявит уже на Аквитанию, а там уже и до Иерусалима недалеко. Рим отделился и был шустро завоеван Папой.
И так же шустро ограблен мной. 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этого вот только не хватало..
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Советник принес голову великого героя. Герой собран. Могли бы и ивент какой-нибудь сделать под это дело.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так теперь выглядит карта мира. Византия очень хочет встретить Ацтеков - флаг им в руки. Франки отвоевали половину Испании
Я даже не успел представить  себе, как Франки возьмут сейчас у арабов Италию и сколотят СРИ. Я только успел подумать "а хорошо ли это для меня?". Как короля Франков убили в заговоре, Равный раздел разделил Франков в очередной раз, отдав большую часть наследнику - мусульманину. Гражданские войны, восстания.. в общем от католиков почти ничего на карте не осталось. Остатки на юге Англии, Бретань и огрызок Франции. Ну Италия еще, точнее Иврея плюс Берн под итальянской короной. Я уже смирился с тем, что В крестовый поход на Иерусалим пойду в гордом одиночестве. Главное чтоб было от кого католичество принять. Хоть  у себя в Исландии где-нибудь сажай для сохранности.. Русь приняла манихейство.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из доступных артефактов рядом почти ничего не осталось.
Корона ломбардии(уже раз 100 разграбил), обрезки христианские да топор Перуна. Остальное либо у безземельных, либо на другом конце карты. А еще статуя мироточащая вообще у моего графа. У него 40 человек династия. Без Хель не выпилить без штрафов.
Ну китайские артефакты еще у кочевников есть.

Полный список добыто и не потеряно на 940г.
 

Спойлер

1 церемониальные одежды
2 украшенные конские доспехи
3 Доспехи 3ур

4 адваранаут

5 корона 3ур

6 корона 2ур

7 скипетр 2ур

8 меч героев

9 мёльнир

10 меч Мухаммеда
11 оружие 3ур
12 +2 топор

13 амулет дракона

14 благословенная мантия

15. Кости св. Петра
16 Водяные часы

17 Риза Иисуса

18 Эдесский убрус

19 камень утешения

20 гобелен Тан

21 письмо Мухаммеда

22 палец св. Иоанна

23 живопись китайская

24 цепи св.Петра

25 ритуальный череп

26 голова героя
27 картина

28 вода благословенной мантии

29 рука героя

30 ступня героя

31 язык героя

32 ладонь героя

33 фаланга пальца святого.

6 книг. 


Сейв. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
На русь манихейскую поглядеть. Да и вообще катка интересная. Жаль даже, что ацтеков не отключил.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

Eclairius
26 минут назад, Тройник сказал:

26 голова героя

 

26 минут назад, Тройник сказал:

29 рука героя

30 ступня героя

31 язык героя

32 ладонь героя

Да, артефакты в крестах просто огонь. Собери своего Святого / Героя сам :D

Ссылка на комментарий

Тройник
1 минуту назад, Alex de Kler сказал:

 

Да, артефакты в крестах просто огонь. Собери своего Святого / Героя сам :D

Напрашивается ивент или решение, ага. Чтоб когда соберешь всего Героя, что-то произошло. А нету. Я вот еще ржавое оружие героя не нашел. Но в файлах не встречал. Ктулху есть, а Голема нет. Запчасти Героя есть, а если все собрать - ничего не будет.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Тройник сказал:

Остальное либо у безземельных, либо на другом конце карты. А еще статуя мироточащая вообще у моего графа. У него 40 человек династия. Без Хель не выпилить без штрафов.

Как ты находишь артефакты ? А то мне приходится действовать тупым методом - проверять каждого графа/герцоца ))

Ссылка на комментарий

werter1995
44 минуты назад, wmz сказал:

Как ты находишь артефакты ? А то мне приходится действовать тупым методом - проверять каждого графа/герцоца ))

Вообще есть мод на поисков владельцев артефактов, но хз как у него

Ссылка на комментарий

Eclairius

@wmz , в теме "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "  описаны несколько способов поиска артефактов, без необходимости просматривать всех персонажей в игре.

Ссылка на комментарий

Тройник

@wmz @werter1995
Мод работает вместе с прогой для русской клавиатуры. У меня эта прога не работает. 

Ставлю игру на паузу. Сохраняюсь. Переключаю игру в фон. Переименовываю сейв в .txt. Открываю сейв, ищу в сейве артефакт. Нахожу id владельца, нахожу по id подробности про владельца(владения, клаймы, кто сюзерен, какими титулами владел итп). Переключаюсь в игру и нахожу персонажа. Записываю на листок что и где лежит и помечаю персонажа как важного. Если он умирает или теряет/получает/меняет титул - я об этом узнаю и обновляю информацию на листочке.
Олдскульный вариант с бумажкой и карандашом выбран несмотря на трудоемкость за отсутствие необходимости скакать из игры в какой-нибудь эксель.

Китайские артефакты держу в голове - граблю их у хазарских кочевников вдоль рек. Быстро и не требует больших сил. 


П.С. За почти 200 лет ИИ не создал ни одного магус опуса и не скрафтил ни одного уникального артефакта герметистов. Либо там запрет для ИИ зашит, либо просто такой ИИ. простых книг штук пять на весь и мир(не считая моих)

В целом понимаю, что стратегия неэффективная. Надо просто красить карту, Сатанистами похищать безземельных владельцев артефактов, подселять демонов, выпускать, приглашать ко двору(они не смогут отказаться), давать им землю и выпиливать их династию наследуя артефакт. Это гораздо проще чем грабить 24/7/365

Ссылка на комментарий

Eclairius
2 часа назад, Тройник сказал:

У меня эта прога не работает. 

Воу, почему? Какой вы используете русификатор, и какой файл программы для русской клавиатуры запускаете? Кроме того, программа для русской клавиатуры не должна быть установлена в папку с игрой, а просто должна находиться в отдельном месте (я вообще запускаю из архива). 

 

С локализатором: "Мод Новгород, включающий полную БЕТА версию перевода 2.8.3.2 с extendedtitles" я запускаю файл CK2CYR v.3.0.0 NO umlaut FULL x32 или CK2CYR v.3.0.0 NO umlaut FULL x64 - и в игре прекрасно работает русская клавиатура (да, бывают проскакивают крякозябры, но то пустякы, просто надо заново ввести необходимую литеру).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3770

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Пролог. Новые дневники параходов настолько круты, что совсем не хочется играть в теперь уже старые кресты. Вика 3я не выходит, европа - не мое. Рим первый уныл, второй без ДЛС будет не более интерес

Тройник

Глава 3. Становление Швеции. 769-793гг Созданный юный граф. Акцент на военку, потому что племя. И интриги, потому что я так играю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Не стану расписыва

Тройник

Глава 4. Черные птицы.  793-836 Первым делом Германское язычество реформировано. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Теперь при переходе в феодализм вассалы остаются племенами. Значит в

Тройник

Глава 5. Первые набеги. 836-851гг Родственники месят друг друга за наследство. Войны удается без проблем остановить, но они убивают друг друга заговорами, дуэлями. Подозрительно часто мрут от болезн

Тройник

Глава 6. Соверши сто набегов и собери святого. 851-871гг грабежи и стройка. Ничего больше. Новый император был никчемен и немощен. Правил недолго и ничем не отметился. c8edb47acf46028c33e5f9a5e

Тройник

Глава 7. 871-940гг Нет смысла расписывать всё что было до Крестовых походов. Там были грабежи. В войны вассалов не лез, сам не расширялся. Только грабежи и строительство. И наконец началось. Моя ц

werter1995

Вообще есть мод на поисков владельцев артефактов, но хз как у него

Eclairius

@wmz , в теме "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "  описаны несколько способов поиска артефактов, без необходимости просматривать всех персонажей в игре.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...