Что такое РПГ? - Страница 2 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что такое РПГ?

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Last сказал:

 

Свобода. Ну в Фаркрае есть свобода: иди куда хочешь, мочи кого хочешь, охоться сколько хочешь. Но ведь он не РПГ. 

почему не РПГ. Там ветвление диалогов есть. Если есть ветвление диалогов значит есть свобода - значит это РПГ.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Venc сказал:

почему не РПГ. Там ветвление диалогов есть. Если есть ветвление диалогов значит есть свобода - значит это РПГ.

Да не, это шутан же, но с  элементами РПГ. Т.е. игре в первую очередь важно не твой ролевой отыгрыш, а как ты метко стреляешь.

Ссылка на комментарий

Kapellan
8 минут назад, Venc сказал:

почему не РПГ. Там ветвление диалогов есть. Если есть ветвление диалогов значит есть свобода - значит это РПГ.

- да
- нет
- сраказм

Ссылка на комментарий

KoDer666

Современные ААА игры давно уже не делают в рамках определенного жанра, а совмещают много разных, поэтому о Fallout 4 думать, РПГ или шутер это, не стоит, ибо это их смесь.

Лично мне всегда нравятся РПГ-песочницы, типа M&B, Корсары, Pirates!, Космические рейнджеры и прочее. В них ты либо ограничен сюжетом самую малость, либо не ограничен вовсе. Поэтому с нетерпением жду M&B2, надеюсь там будет все хорошо.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Kapellan сказал:

 

Тебя не смущает тот факт, то что максимальная реалистичность и максимальная свобода действий это по сути своей противоположные вещи? Реализм это набор жестких ограничений. Как правильно отмечали в CKD - в случае полного реализма героя бы просто пришибли в самом начале.

Ну так надо находить золотую середину - кто ж спорит.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, Last сказал:

Да не, это шутан же, но с  элементами РПГ. Т.е. игре в первую очередь важно не твой ролевой отыгрыш, а как ты метко стреляешь.

ну то есть свободы действий там нет - значит это не рпг.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Venc сказал:

ну то есть свободы действий там нет - значит это не рпг.

Так свобода действий - это как раз не критерий RPG. Это скорее критерий такого жанра, как песочница

Ссылка на комментарий

Алeксeй

Я придумал. РПГ как отдельного жанра не существует. А игры бывают: изометрические РПГ(Тирания) , ЭкшенРПГ(Готика, ТЕС), Экшен с элементами РПГ(АС: Ориджин) , РПГ с элементами Стратегии, Стратегия с Элементами РПГ, РПГ-Песочница, и так далее, и тому подобное. 

Ссылка на комментарий

Kapellan
31 минуту назад, Алeксeй сказал:

Я придумал. РПГ как отдельного жанра не существует. А игры бывают: изометрические РПГ(Тирания) , ЭкшенРПГ(Готика, ТЕС), Экшен с элементами РПГ(АС: Ориджин) , РПГ с элементами Стратегии, Стратегия с Элементами РПГ, РПГ-Песочница, и так далее, и тому подобное. 

Ну так и я об этом в стартовом посте. РПГ это суть игры или другими словами метод взаимодействия игрока с игровым миром. А стреляешь ты, дерёшься холодным оружием, крадёшься в тенях, используешь магию, летаешь на космическом корабле или вообще командуешь войсками - всё это внешняя оболочка. По этой же причине можно сказать, что термин "с элементами РПГ" некорректен. Игра либо построена по этому принципу, либо нет. А все отдельные элементы уже можно просто не упоминать, поскольку они практически повсеместны. Шутер останется шутерпм, даже если там можно прокачать пару скилов и с кем-нибудь поговорить.

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

Dondolone
В 07.08.2018 в 22:03, Kapellan сказал:

ТЭСы с ведьмаками не рпг

а чем первый-то ведьмак плох? второй - гуано, конечно, но в первом ролевая система есть, циферки есть, влияние репутации есть.

 

поначалу хотел поспорить с идеей поста, но вчитался и должен признать, что такая позиция мне близка. не всё можно загнать в парамеры игрока, но именно направление их развития должно быть в идеале решающим для игры.

 

В 07.08.2018 в 22:41, Хоттабыч сказал:

на следующий год после выхода D&D, когда наигравшимся в неё программистам пришла в голову идея сделать подобную игру на компьютере. И они сделали. Забили в алгоритмы правила относительно характеристик персонажей, сделали расчёт пошаговой боёвки, диалоги и операции с предметами сделали как в первых адвенчурах... [...]

если построить определение CRPG вокруг понятия отыгрыша, то первые RPG в жанр просто не попадут, зато придётся включить в него такие игры как Blade Runner.

воооот. то, что по неким причинам - технического ли, творческого характера, - в первых CRPG прокачка и циферки задвинули важную в настолках социалку, не значит, что нынешние игры не являются ролевыми. D&D тоже круто менялась не раз.
старые игры про зачистку данжей по традиции именуются RPG, потому что именно такими они были тогда; но и 'современные' игры про становление мага Воды из безымянного каторжника - тоже RPG, потому что такими они стали сейчас.

 

В 07.08.2018 в 23:44, Candramelekh сказал:

После появления открытого мира в РПГ, вы больше не можете назвать свою игру ролевой, если в ней нет открытого мира.

можем.

проблема определения упирается в несоответствие названия и содержания - когда ключевым элементом RPG обычно считается прокачка различных параметров (преимущественно боевых), но при этом несомненно происхождение понятия 'ролевая игра' от слова 'роль'.

 

в свете дискуссии вспомнился рассказ Клиффорда Саймака 'Театр теней'. он о другом, но описано в нём мероприятие, которое, в сущности, можно назвать именно ролевой игрой от слова 'роль'.
для развлечения космонавтов там существует своего рода виртуальный любительский театр, где участники полностью создают своих аватаров (любая биография, внешность, манеры) и 'отыгрывают роль', взаимодействуя с аватарами других участников игры.
но эта вымышленная игра - творение весьма совершенных технологий, и даже здесь нет мира за пределами сцены, сюжета, квестов, она полностью построена на социалке. к синглу это неприменимо.


да, в одиночной игре создание роли (читай - персонажа) можно доверить самому игроку, но полной свободы она не сможет дать, просто потому, что все варианты разработчики предусмотреть не могут. и не смогут никогда.
при этом роль может быть и в заданных разработчиками рамках. в 'Ведьмаке' - роль ведьмака Геральта, в первом 'Фоллауте' - роль жителя убежища, во втором - дикаря из деревни. рамки роли могут быть узкими или широкими, но любая биография, любая заранее известная неизменная информация о ГГ уже их задаёт.

забавно, кстати, что New Vegas, дающий игроку роль Курьера, собственно курьера-то отыгрывать толком не даёт.
в той же BG, как ни крути, никуда не деться от роли воспитанника старца, избранного etc etc. из бессмертной классики IWD в этом плане предоставляет куда большую свободу.

 

но проблема самосочинённой роли, на мой взгляд, вообще не имеет решения. невозможно засунуть пожелания и предпочтения всех игроков в сюжетную CRPG, кому-то всегда будет чего-то не хватать.

 

В 08.08.2018 в 00:00, Candramelekh сказал:

Именно поэтому от игры требуется только дать возможности, а игрок уже пусть сам отыграет самого себя

ну, такое себе... тогда идеальная CRPG - TES с модами. впрочем, как я уже писал, такая схема и впрямь может отлично работать в онлайне.

 

В 08.08.2018 в 00:04, Kapellan сказал:

Я понял. Майнкрафт для вас эталонная рпг -)

ирония иронией, но резон в этом действительно есть. игра без стартовых рамок в виде биографии-предыстории и с широкими возможностями взаимодействия с миром - выбирай любую роль.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Джим Стерлинг интересно об этом рассуждает с точки зрения онлайн-игр и взаимодействия игроков (начало с отметки 28:45), правда, быстро переходит к проблемам ММОRPG.

но, повторюсь, отличная идея для онлайн-игры в сингле превращается в пресловутый 'отыгрыш в голове'.

 

В 08.08.2018 в 00:51, Candramelekh сказал:

Во Вратах Балдура крафт был реализован идеально. [...]

В Невервинтер Найтс можно было уже ковать и создавать магические предметы самому, что серьёзно снизило качество игры

но почему снизило? если убрали возможность сделать заказ, это, конечно, плохо, правильным было бы добавление возможности выбора - довериться профессионалу или сделать самому. выбор - это же хорошо. опять же, роль-отыгрыш-я-у-мамы-кузнец.
в 'Скайриме', например, меня очень порадовал мод с возможностью давать заказы кузнецу. но это всё тот же отыгрыш в голове - механика игры не запрещает хрупкой чародейке ковать лучшие цвайхендеры в провинции.

 

в общем, на мой взгляд, адекватное воплощение отыгрыша в одиночных ролевых играх - за предпрописанными персонажами типа Шепарда, где ограничения отыгрыша явно обусловлены ролью.
неограниченный или ограниченный минимально отыгрыш в условиях сюжетной игры просто невозможен. ну, или очень труднореализуем.

Ссылка на комментарий

Cyanide

Как по мне, для РПГ важна реиграбельность, а без собственноручно созданного персонажа она не слишком реализуема. Да, конечно, можно бежать по рельсам то магом, то рогой - но это не то. Впрочем, новые поколения игроков полагают, что сто часов за игрой это колоссально много для сингла, так что, может, им и так норм. Один раз прошли, и хватит. 

Еще мне нравится менять мир, то есть, очень разные концовки. С одной стороны, это вполне можно реализовать сюжетом, но мне больше нравится идея ачивок. В итоге твоих действий вот такой мир получился, можешь показать друзьям. 

Сами знаете, на этом стоят все игры парадоксов, например :)

Ссылка на комментарий

Kapellan
37 минут назад, DedIago сказал:

а чем первый-то ведьмак плох? второй - гуано, конечно, но в первом ролевая система есть, циферки есть, влияние репутации есть.

Я и не говорю, что он плох. Но в рамках заданного определение он не рпг. Да, там есть циферки, но при этом все развилки завязаны на сам факт выбора. Какой при этом персонаж совершенно не важно, ибо единственное ограничение это предшествующие выборы.

 

Второй мне кстати всегда нравился тяжелыми выборами, без очевидно предпочтительных вариантов(жаль что концовка в этом плане смазанная, ибо выживание Трисс при любом раскладе нивелирует ценность выборов). В этом плане было хорошее развитие 1ой части, а в 3ей этих самых выборов не хватало. Но это так, не мог я не хейтануть В3:D

 

16 минут назад, Cyanide сказал:

Как по мне, для РПГ важна реиграбельность, а без собственноручно созданного персонажа она не слишком реализуема. Да, конечно, можно бежать по рельсам то магом, то рогой - но это не то.

Ну так РПГ по определению обладает реиграбельностью. Ведь если развитие влияет на социальную составляющую, то оно должно как-то использоваться.

Ссылка на комментарий

Candramelekh
24 минуты назад, DedIago сказал:

 

В 08.08.2018 в 01:44, Candramelekh сказал:

После появления открытого мира в РПГ, вы больше не можете назвать свою игру ролевой, если в ней нет открытого мира.

можем.

:)

25 минут назад, DedIago сказал:

проблема определения упирается в несоответствие названия и содержания - когда ключевым элементом RPG обычно считается прокачка различных параметров (преимущественно боевых), но при этом несомненно происхождение понятия 'ролевая игра' от слова 'роль'.

Никакой проблемы и никакого определения РПГ нет :) Проблема в ограниченном взгляде на жанр со стороны игроков. Жанр РПГ настолько комплексный, что сочетает в себе огромное количество уникальных механик, при этом людям в этом жанре может больше нравиться одна из составляющих жанра и именно на неё, эту механику, они будут делать ставку в своём определении жанра РПГ. В прошлой теме я упомянул о триединстве этих механик: влияние на героя и его развитие, влияние на сюжет и влияние на окружающий мир ("роль" в этом случае максимально широка). Для меня важно третье, мне важен открытый мир, если два других примера будут ограничивать меня (как например невозможность играть кем-то кроме ведьмака), это не так сильно скажется на моём впечатлении от игры и её определении как РПГ, как отсутствие возможности самому решать, куда и как мне ходить.

 

Для Капеллана важен был другой аспект, ему важнее заранее прописанная роль (в этом плане, очевидно, эта заранее прописанная и разработанная роль раскрывает больше возможностей, чем полноценная комплексная РПГ, но при этом она ограничена стереотипами или узким кругозором создателей и, на мой взгляд. Для людей с узким кругозором - это идеальный вариант (те самые люди, которые используют слово "отыгрышь")). У нас разный подход и в этом и есть проблема. Капеллан не хочет давать мне право на другую точку зрения в плане определения жанра :)

 

Полноценная РПГ, это РПГ, которая позволяет насладиться собой всем людям, с разными требованиями к РПГ-механикам. Об этом я говорил, когда давал своё определение жанру. Оно более общее, но при этом сочетает в себе более частные случаи, вроде случая Капеллана.

 

36 минут назад, DedIago сказал:

да, в одиночной игре создание роли (читай - персонажа) можно доверить самому игроку, но полной свободы она не сможет дать, просто потому, что все варианты разработчики предусмотреть не могут. и не смогут никогда.

Заранее прописанная роль ограничивает настоящую РПГ составляющую, потому что она ограничена пониманием роли создателем и невежественность игрока. Я приведу пример из своего опыта: я играл в фолаут онлайн на РПГ сервере и мы с каким-то абсолютно незнакомым мне человеком завели политическую дискуссию о реальном мире. Мимо проходил какой-то "отыгрывальщик" роли и он не смог отыграть свою роль из-за низкого понимания того, что требуется от ролевой игры и от его роли как жителя мира сервера. Для него дискуссии на политическую тему были табу. Вместо того, чтобы "отыграть" непонимание того, что происходит и о чём мы вообще треплемся, он начал нас упрекать в том, что мы разрушаем "РПГ-составляющую сервера" (что как раз и разрушало ролевую ситуацию). Из-за своего узкого кругозора и "шаблонного" понимания значения РПГ, он нас застрелил и вызмал ГМа. ГМ оказался таким же невежественным человеком и просто нас забанил :D

 

43 минуты назад, DedIago сказал:

да, в одиночной игре создание роли (читай - персонажа) можно доверить самому игроку, но полной свободы она не сможет дать, просто потому, что все варианты разработчики предусмотреть не могут. и не смогут никогда.

Этого быть и не должно. Именно игрок сам определяет ролевые варианты, именно это и требуется от разработчика. Всё остальное переходит в разряд игровых условностей. Более того, именно поэтому я указываю на то, что разработчики должны как минимум повторять достижения жанра и улучшать их, если получится. Жанр полноценных РПГ напрямую зависит от прошлого, а не от будущего. Я кстати хочу обратить твое внимание на то, что ты "свободу" роли отождествляешь с разработчиками, а я с игроком.

 

47 минут назад, DedIago сказал:

ну, такое себе... тогда идеальная CRPG - TES с модами.

Как только в ТЕС будет ограничена прокачка персонажа, ТЕС станет лучшей современной РПГ и максимально приблизится к BG :)

 

49 минут назад, DedIago сказал:

в общем, на мой взгляд, адекватное воплощение отыгрыша в одиночных ролевых играх - за предпрописанными персонажами типа Шепарда, где ограничения отыгрыша явно обусловлены ролью.

У тебя такой же подход к жанру, как и у Капеллана :) Я не думаю, что мы сможем переубедить друг друга

Ссылка на комментарий

Kapellan
3 минуты назад, Candramelekh сказал:

 

Для Капеллана важен был другой аспект, ему важнее заранее прописанная роль

Для  Candramelekh  важен был другой аспект, ему важнее чтобы коровы умели летать.

З.Ы. Я тоже умеют приписывать другим левые вещи -)

Ссылка на комментарий

Dondolone

 

21 час назад, Candramelekh сказал:

это не так сильно скажется на моём впечатлении от игры и её определении как РПГ, как отсутствие возможности самому решать, куда и как мне ходить.

дело вкуса, безусловно. но, как было сказано в вышеупомянутом видео, 'Это не жанр, это форма'. открытый мир - не обязательный признак жанра, а лишь возможный элемент. вот, например, GTA: San Andreas - есть влияние на параметры игрока, влияние на мир, в отдельных моментах даже нелинейность - влияние на сюжет. мир - открытее некуда, самая песочная песочница. RPG?

 

21 час назад, Candramelekh сказал:

Заранее прописанная роль ограничивает настоящую РПГ составляющую, потому что она ограничена пониманием роли создателем

'придуманная игроком роль ограничивает настоящую РПГ составляющую, потому что она ограничена пониманием роли игроком'

роль - это ограничение. в сущности, совершенно неважно, сам игрок написал себе роль на листочке или получил этот листочек от кого-то другого. в обоих случаях установлены некие рамки роли, разве что в первом случае игрок придумывает их сам для себя, а во втором они уже придуманы кем-то другим.

в примере действительно какие-то упоротые граждане, но к 'заранее прописанной' роли он не относится.

 

21 час назад, Candramelekh сказал:

Я кстати хочу обратить твое внимание на то, что ты "свободу" роли отождествляешь с разработчиками, а я с игроком.

а я хочу обратить внимание, что речь у нас идёт о компьютерных играх. :) о программах, возможность взаимодействия с которыми ограничена изначально заложенными в ней функциями.

как самый зацепивший пример - New Vegas.

я не могу отыгрывать курьера, доставляя почту по всему округу и через линию фронта.

я не могу отыгрывать 'цивилизованного' злодея и попытаться возродить Анклав. а если я хочу быть одиноким самоделкиным, фанатеющим по утраченным технологиям, я вообще ничего про Анклав не узнаю, хотя всего в полумиле от 'секретного' бункера живёт ветеран, охотно рассказывающий о своём прошлом.

но без квестового компаньона эта ветка не получит развития. обломитесь, самоделкин-одиночка и злодей, не желающий распинать рабов и насиловать гусей.

да, всё это и многое другое можно придумать и пытаться следовать такой модели поведения, но на мире и игровом процессе это никак не отразится, потому что разработчики этого не предусмотрели.

признак ли это моего узкого кругозора?

 

21 час назад, Candramelekh сказал:

Я не думаю, что мы сможем переубедить друг друга

это и не входило в мои планы. но всегда приятно украсть время побеседовать с умным человеком (=

Ссылка на комментарий

Nigmat

Прочитал всю тему. Вся эти тема мне до боли напомнила разговоры о том что такое "стратегия". Некоторые дошли до того, что игры с инвентарем (и шутеры) называют стратегиями. Не ну а что - ты же СТРАТЕГИЧЕСКИ определяешь, как и когда пользоваться инвентарем, ты же строишь СТРАТЕГИЮ штурма двухэтажного дома в Call od Duty, ты же делаешь СТРАТЕГИЮ диалога, ты же КОМАНДУЕШЬ членами отряда в Arme? Вывод - понятие жанра "стратегии", ну очень как размыто и непонятно😁

Так и любую игру, где есть деньги можно назвать экономическим симулятором. Я скорее соглашусь вот с той точки зрения:

В 08.08.2018 в 17:11, Алeксeй сказал:

Я придумал. РПГ как отдельного жанра не существует. А игры бывают: изометрические РПГ(Тирания) , ЭкшенРПГ(Готика, ТЕС), Экшен с элементами РПГ(АС: Ориджин) , РПГ с элементами Стратегии, Стратегия с Элементами РПГ, РПГ-Песочница, и так далее, и тому подобное. 



И в самом деле. Абсолютно нет никакой нужды загонять Врата Балдура, ТЕС, Фаллаут и Vampire:Masquerade в какой-то один жанр.

Лично для меня в играх-рпг, важна толковая реализаций последствий действий игрока.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Kapellan
58 минут назад, Nigmat сказал:


И в самом деле. Абсолютно нет никакой нужды загонять Врата Балдура, ТЕС, Фаллаут и Vampire:Masquerade в какой-то один жанр.

Лично для меня в играх-рпг, важна толковая реализаций последствий действий игрока.

Вопрос нормального разделения на жанры вместо нынешней каши стоит в первую очередь в плане новых, выходящих игр или недавно вышедших игр.

А то что из вами перечисленных фаллаут и маскарад будет рпг, а бг и тэс нет - разве они от этого перестанут вам нравится? Думаю нет.

Ссылка на комментарий

Nigmat
32 минуты назад, Kapellan сказал:

Вопрос нормального разделения на жанры вместо нынешней каши стоит в первую очередь в плане новых, выходящих игр или недавно вышедших игр.

Опять же, я не понимаю, что нам даст это нормальное разделение вместо нынешней каши. Ну будем мы считать DA:O экшен стратегией - а толку то?

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 час назад, Nigmat сказал:

Опять же, я не понимаю, что нам даст это нормальное разделение вместо нынешней каши. Ну будем мы считать DA:O экшен стратегией - а толку то?

Толк очевиден. Ты видишь жанр и сразу понимаешь что ждать от игры. А не как сейчас - видишь рпг или экшн-рпг и это может быть вообще что угодно.

Ссылка на комментарий

Nigmat
2 часа назад, Kapellan сказал:

Толк очевиден. Ты видишь жанр и сразу понимаешь что ждать от игры. А не как сейчас - видишь рпг или экшн-рпг и это может быть вообще что угодно.


Внезапно, я согласен - хотелось бы сразу понимать что это за игра, а не через 10 часов игры. Однако в таком случае деление на жанры - слишком крупно. Нужно деление подобное тропам на сайте посмотре.ли. (имхо там ценность в "тропах" именно в том, что они сразу облегчают поиск интересного, но незнакомого лично тебе проивзедения - а не в наличии "штампов и тропов" в произведениях)

Мой вариант - начать делить на фетиши, а не жанры. Но чтобы объяснить почему я так считаю и зачем, по-моему мнению, так надо - это надо писать простыню текста, которую никто читать не будет.

 

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Wiyama
В 12.08.2018 в 13:22, Kapellan сказал:

Толк очевиден. Ты видишь жанр и сразу понимаешь что ждать от игры. А не как сейчас - видишь рпг или экшн-рпг и это может быть вообще что угодно.

Вы вроде и правы, а вроде и не очень. Пример из последнего моего опыта, я люблю "якобы рпг игры", смотрю, завалялась в стиме у меня Pillars of Eternity (благополучно выиграл её где-то и забыл), думаю, что за она, почитал про неё немного, отзывы очень хорошие, проработанный мир, хорошие квесты и т.д., всё, вот что нужно. Поставил я данный продукт и через силу смог поиграть в него час, от боёв начал плеваться моментально. Да, возможно я не распробовал, начальные бои простые и быстрые, механика для меня непривычная и т.д., но осадочек остался, как в том анекдоте про ложки:) 

Это я всё к чему, казалось, что я знал, чего ждать от игры, а оказалось, что совсем нет, пока сам не попробуешь поиграть, бесполезно составлять какое-то мнение. Закрадываются такие мыслишки, что просто берешь и пробуешь, понравится может всё, что угодно: и шутер-псевдо-рпг, и рпг-песвдо-шутер, и гоночная-аркада-с-элементами-рпг-платформер-бог-знает-что.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4059

Лучшие авторы в этой теме

  • Kapellan

    16

  • Candramelekh

    6

  • Last

    4

  • Nigmat

    3

  • Pyc_MadWolf

    3

  • Venc

    3

  • Алeксeй

    2

  • Wiyama

    2

  • Dondolone

    2

  • KoDer666

    1

  • Cyanide

    1

  • Хоттабыч

    1

  • Gil-galad

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

Думаю ни для кого не секрет, что рамки жанра в последние годы размылись и данный процесс не останавливается. Элементы РПГ уже встречаются не только в экшнах и шутерах, но даже в стратегиях, после чего

Last

Так свобода действий - это как раз не критерий RPG. Это скорее критерий такого жанра, как песочница. 

Last

Реализм. Игру про орду орков сражающуюся с армией эльфов, сложно воспринимать как какой-то условный реализм. Для RPG - это не критерий, по-моему. Свобода. Ну в Фаркрае есть свобода: иди куда хоче

Dondolone

дело вкуса, безусловно. но, как было сказано в вышеупомянутом видео, 'Это не жанр, это форма'. открытый мир - не обязательный признак жанра, а лишь возможный элемент. вот, например, GTA: San Andreas -

Kapellan

По мне так ровно наоборот. Неважно чем ты сражаешься - мечом с магией, бластером, мосинкой или вообще роботом. Неважно открытый мир, разделён он на независимые локации или коридорный. Неважно партийна

Kapellan

Я понял. Майнкрафт для вас эталонная рпг -)   Я бы ещё блудлайнс к этому списку добавил. Пусть это и другое поколение, но это такой же эталон. Причем если изометрическую классику пытаются

Candramelekh

А что с ними? Они и есть полноценные РПГ и пользуются моим уважением как полноценные РПГ. Для своего времени они были эталоном, как и Врата Балдура. Это практически одна и та же максимально близкая к

Last

В ролевой игре, ролевые элементы (а конкретней: как вкачан персонаж, на чем он специализируется, какой у него характер, какое поведение у него по отношению к окружающим персонажам и какая у них реакци

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...