Метательные машины - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Метательные машины

Рекомендованные сообщения

Danil_Strateg

Я хочу попробовать собрать баллисту или требюше, но есть одна проблема: мне нужен точный чертеж. Если есть у кого, скиньте сам чертеж или ссылку на него.

Ссылка на комментарий

Алeксeй

Вот есть "катапульта" для запуска моделей самолетов.

 

Спойлер

Изготавливается катапульта из сосновых реек и 10-мм фанеры. По конструкции она несложна и состоит из двух направляющих реек 1 (см. рис. 1) длиной 1300 — 1500 мм и сечением 20X15 мм, скрепленных между собой тремя поперечинами 2, 3, 8. Поперечина 2 одновременно служит дужкой лука катапульты и деталью крепления передних ножек 7  установки. К задней поперечине 3 крепится спусковая скоба 4 и ножки 5.

Вдоль направляющих движется ползун 6. Он состоит из площадки (фанера толщиной 3 мм) и дубсоой рейки сечением 15X20 мм. В рейке сделан вырез для упора на спусковую скобу 4. Спусковая скоба также вырезана из дубовой рейки. К ней на винтах крепится одно звено петли для форточки. Другое звено петли крепится к поперечине 3. Под петлю подложите деревянный клинышек, который будет упором для зацепления ползуна в крайнем положении.

Ползун соединен с дужкой лука 2 двумя жгутами резины (по 10 нитей сечением 2X2 мм) с помощью проволочных колец, обмотанных изоляционной лентой. Ножки катапульты вставляются в отверстия поперечин на клею.

Работает катапульта следующим образом. Ее ставят на землю или на стол, оттягивают, ползун в крайнее заднее положение и ставят на упор спусковой скобы. Потом устанавливают модель нз ползун, зацепив ее крючком за передний обрез ползуна. Убеждаются, что впереди нет людей и препятствий, и нажимают на спусковую скобу. Ползун под действием резины резко выталкивает модель в воздух. Дальность попета зависит от аэродинамического качества модели и от упругости резиновых жгутов

.06_09_1.jpg

Ссылка на комментарий

Danil_Strateg

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 947

Лучшие авторы в этой теме

  • Danil_Strateg

    2

  • Алeксeй

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...