Разгром - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разгром

Рекомендованные сообщения

Uncle_bens

Югославия.

Моя Третья партия в HOI4 

Начал развивать промышленость, пошел по ветке коммунизм, но по Югославски.

Шло все отлично.

Постоянно производил события антифашисткие и антидемократические чистки.

В конце 37 случилось непредвиденное РЕВОЛЮЦИЯ.

ЕПТ.  

Выбрал сторону коммунистов (СФРЮ). Ибо побоялся потерять ПАНСлавян.

Армия разделилась пополам 11 д. на 11д. Все по чесноку. Футбол по Югославски епт. У них танки, у меня Кони....

Так случилось стороны были разведены по разным сторонам страны. Лоялисты на западе (Хорватия, Словения, Далмация), Коммунисты восток.

По началу Коммунисты начали давить контреволюцию. Но позже вражина белогвардейская начала меня контратаковать и КОТЛОВАТЬ!!! 

ЕПТ!!!

Я прошел на Харде в хои3, даже на минорах, брал третий рейх, а тут...

СТЫД и СРАМ два раза перезагружался.

В итоге, встал в позиционную войну.

Еле еле фронт двигался в Далмации.

Благо с СССР пришла весточка, други высылают 3 дивизии.

В итоге с их помощью подавили Контрреволюцию. Если бы не добровольцы, даже не знаю чем бы это закончилось.

Теперь на карте Европы появилась СФРЮ, ценою потери 11 дивизии и полугода отсутствия нормальной стратегии строительства.

Благо порадовало, гарантия от СССР.

Что опять взбудоражило умы партийной верхушки, так как они почувствовали свою безнаказанность.

Тем самым возродив идею объединения балканских народов

Продолжаем строится

Получил фокус на ПАНславянский союз (Болгария и Албанцы??). 

Оказалось, что бы собрать альянс необходим, чтобы был аналогичный режим в этих странах. В моем случае коммунизм.

Тратил всю свою политическую власть на поддержку коммунистов в Албании и Болгарии. А также готовил переворот в Албании.

Весной должен был произойти переворот  в Албании.

И опять трагедия у Югославских коммунистов. 

Албанское правительство, подавило Восстание, и вдобавок перевешало половину компартии.....

Все надежды балканского пролетариата, только на Болгарию.

Кто ж знал, что это начало конца...

Конец августа 39. УРРРРА!!!

Революция в Болгарии!!

София и вся западная часть за Лоялистами, Восточная (прибрежная) за коммунистами.

СФРЮ с ногами и руками влезает в эту смуту.

Вкладывается в Ленд-Лиз.  А вся Армия в числе 14 дивизий стоявшие у границ потенциального партнера, ринулась покорять Софию.

2 недели шли по плану. Взяли в подкову Софию. 

Еще немного и будет мир на балканской земле.

Но случилось страшное, Германия, Италия, Венгрия прислали добровольцев Лоялистам.

Софию все таки успели взять Югославы, но все закончилось хреново.

Всю Югославию оккупировали.

Страна капитулировала, потеряла все свои дивизии.

А через полгода Венгры и Итальянцы сформировав свои претензии  пошли войной, на молодое пролетарское государство.

Югославия очень надеялась на помощь трудового народа всего мира..

Все коммунисты бодро послали слова поддержки и включились де юре в войну.

Но кроме, как своих "писулек" в виде просьб о подписания пакт о не нападении, ничего не прислали.

 

 

СФРЮ гордо в начале 40года в составе 5 горных дивизий, канули в лета истории.....

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Uncle_bens

Второй сон лейтенанта Бэксайта Фортота  Броза Тито.

Погоняв за Австро-Венгрию, решил опять начать за Югославию.

Поставил уровень вери хард. (Теперь я опытный боецJ )

Решил принципиально выбрать путь коммунизма, причем не присоединяясь к коминтерну.

Сперва как обычно, начал разгонять промышленность. Сделал, более менее хорошо, но есть ошибки. При следующем заходе подправлю. Влияние коммунистов быстро росло. Помня предыдущую историю с революцией, решил максимально остудить пыл пролетариата. Постоянно проводил антикоммунистические рейды. Очень надеялся, что назначенные выборы в мае 1938 году позволит провести смену политического режима бескровно.

 Покраснев я прибег к эксплойту, полностью разогнав армию. Чтобы в случае чего не допустить большой крови. А учитывая скромные возможности Югославия, то каждая капля нашей крови дороже золота.

Наступил май 1938, выборов нет 0_о . Красным надоело ждать милостыню от властей, и объявили смертный бой олигархам, капиталистам и другим богатым персонам.

ЕПТ.

Быстро смастерил кавалерию, и недождавшись полного обучения развернул ее вдоль границ контрреволюционного образования.  Наскоком взял столицу лоялистов Любляну и Сплит. Виселицы стояли по всем дорогам Словении и Далмации. Гирлянды из болтающих тел монарха, религиозных деятелей и националистов,  освещали праведный путь коммунистов.

Революция победили менее чем за месяц.  

УРА!

В этот раз решил отказаться от идеи ПАНславянства.

Либо отложить ее на дальнюю перспективу

Так как поддержка дружественной партии отнимает много политической власти. Да и какие нам братья славяне Албанцы, если они совсем не славяне.

 

К февралю 1939 начал перестраивать экономику на военный лад, строил заводы и перестраивал фабрики на военный лад.

Долго решал, как выстроить оборону.

Желание сохранить, как можно больше заводов, при этом не слишком распыляя армию мучило ВПР Югославии. При чем Х-фактор, были наши соседи.

Что они отчебучят нельзя спрогнозировать

В итоге решили остановиться на следующем варианте:

Выстроить оборону от города Сплит на север через горы до первой крупной реки Сава. По реке Сава до  границе с Румынией. Всю линию укрепить Дотами и другими оборонительными инженерными конструкциями. Город Сплит находился в географически невыгодном месте, луга. Здесь  воздвигли защитные сооружения до 5 уровня.

В итоге Босния, Сербия, Черногория, Моравия, Македония, находились в зоне комфорта.

Следуя лучшим традициям коммунистов решили назвать этот оборонительный рубеж в честь руководителя Югославов : «Линия Тито»

Граница с Румынией, Болгарией и Грецией открыты и должны были наполняться войсками, по мере поступления новых дивизий.

На границу с Албанией были выделенная вся горная пехота, которая при шухере должна была действовать. Как минимум заблокировать движение противника на нашу территорию, как максимум освободить Албанский пролетариат от фашизма.

 

 

План «Война», выработан, начали действовать.

В марте обстановка в мире начала накаляться.

Польша вступила в войну в составе альянса Междуморья. Неожиданно в этот альянс вступил сухопутный мазут Люксембург.

В войну вступили союзники Франция Великобритания, Нидерланды, Бельгия и т.д. В Ось вступила Венгрия.

Болгария объявила войну Румынии, и решив долго не мучить ни себя, ни противника, капитулировала.

Хорошо ли это или плохо, Я не смог решить.

Июнь Итальяны взяли все французское средиземнорье и двигались в глубь территории.

Польша стабилизировала западный фронт, но подлые Венгры прогрызли, как червь мягкое подбрюшье ляхов со стороны Карпат. Центр и  половина территории прилегающей к границе к СССР была уже за осью.

Вид территории мадьяров напоминала гусеницу, которая наполовину влезла в яблоко (Польшу)

 Неожиданно Румыны объявили войну Венграм и присоединились  к союзникам.  Их основной удар пришелся в аккурат по середине мадьярского червяка. Венгерский конец в чреве Польши начал кукожиться.

Наступил час икс, нужно было принимать решение.

Всем было ясно, Румынский блицкриг дело недолгое. И они также быстро побегут обратно. И буквально через два месяца Югославия получит еще один потенциальный фронт с Осью. Длина которого составит половину «Линии Тито».

А учитывая что уже в середине июля Итальяны получат КБ на нас- Это катастрофа.

На совете безопасности решено срочно тайно подготовить документы оправдывающие вступлении Югославии в войну.

И сделать это надо было уже как можно раньше.

Так как шанс создать огненное кольцо вокруг рейха и иже с ними, через 1 месяц возможности не будет.

 

В начале июля все, что можно было сделать, сделали. Для того чтобы максимально сделать больно, решили окружить уничтожить 5  итальянских  дивизий находящихся в Заре. Для этого привезли 18 своих (2/3 от ВС Ю), так как это нужно было сделать по-быстрому.

Дополнительно выставили группу прикрытия в западной части Словении дабы успеть растерзать Зарскую группировку

Перед объявлением войны увидел, что в Заре уже 10 дивизий, в т.ч. парашютная. Семь смертям не бывать.

 

Благо международная обстановка благоволила. Французы начали отодвигать Итальнцев с центра Франции. Поляки также начали движения выкорчевывая Венгров со своей территории и давя по немного немцев, в некоторых местах даже вернулись к довоенной границе. Данцигская польская группировка отчаянно до сих пор сопротивлялась.

Нидерланды отхватили территорию немцев, до западных берегов Балтики, отрезав часть вермахта на границе с Данией. Вся пограничная территория Оси горела.

 

В АТАКУ.

Удивительно, но 10 дивизий  мы достаточно быстро разбили, в течении недели. Правда сейчас мучает вопрос, уничтожены ли эти дивизии или они ушли по морю?

В районе Воеводины, оказали помощь наступающим Румынам. Но уже было видно, что цыгане сникли. И начали откатываться.

После объявления войны, произошло приятные события все союзники засыпали мат. помощью. Беда только, что у меня с плавающими корытами была беда.

Но все же было неплохо. Посыпались различного рода пакты, проходы, проезды, предложения.

Войска участвовавшие в разгроме Зарской группировке еле успели занять «Линию Тито», так как Рейх на танках неплохо прокатился по Хорватским лугам.

Сердце замерло, когда начали накатывать волны атака немцев и итальянцев. Но «Линия Тито» держалась. Благодаря географии, обустроенным защитным сооружениям и авиацией союзников.

Тут еще прискакали добровольцы из СССР, в защите от них было мало толку, но благодаря постоянным атакам на противника, они давали время на восстановление организации и окапыванию нашим войскам.

На ранее предусмотренные рубежи обороны, начали поступать вновь сформированные войска. Также виделась перспектива, насыщения войсками границы с Румынией, которая в ближайшее время должна была стать ареной битв с Осью. Италия объявила войну Греции.

Все шло по плану, и даже лучше. Но вдруг.

Никогда такого не было и вот опять (с)

Франция пала.

Англия объявляет мне ВОЙНУ!!! Хочет марионетить меня. Дура (

Самолетов, нет. Конвои топют. Ленд-лиза нет. Добровольцы СССР, уехали.

Сегодня попробую доиграть до финального свистка.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Пасиб.

Хорошие AAR. Я попробовал поиграть за Румынию (первый раз). Решил стать индивидуалистом, сохранить монархию и стать лидером Балкан. Первую ошибку я допустил, когда решил взять "резервные дивизии", вместо "танковых королевских гвардейцев". Я почему-то посчитал, что они мне дадут 7% призывного контингента. На самом деле прирост был мизерным. 7% от обучающихся рекрутов. Наверное, это и предопределило всю дальнейшую судьбу. Мне не хватило нескольких дней, чтобы разделить с Германией Чехословакию. (Правда, у меня сложилось впечатление, что Первый Венский Арбитраж Германия попросту пропустила). Следующей "ошибкой" стал "дружеский режим в Венгрии". Можно было с мадьярами просто дружить, но хотелось большего - всей Венгрии. И тут появился повод. Венгрия была не в альянсе, гарантий ей никто не давал. Да и была она большей частью нейтральна. Война началась просто прекрасно. Наши танковые дивизии (2 танковых батальона+2 батальона мотопехоты), конные дивизии и пехотные дивизии королевской гвардии (7 пехотных батальонов +2 артиллерийских дивизиона), легко прорвали фронт на главном направлении. Венгерская армия была рассечена. Будапешт пал. Казалось еще немного - и Венгрия капитулирует. Еще немного...еще чуть-чуть...Но тут паршивый Третий Рейх "подарил" Венгрии часть Чехословакии и автоматически вошёл с ней в союз. Пока подходили германские дивизии я успел выбить Венгрию из игры. Мне даже удалось окружить и уничтожить несколько германских дивизий, застигнутых на марше. Но дальше...дальше начался разгром. Господство в воздухе Третьего Рейха была практически абсолютным, а дивизионами ПВО были оснащены только королевские гвардейцы, противотанковых орудий не было. Мы пытались построить оборонительные рубежи по рекам, горам, но дивизии просто сбивали с позиций, они не могли закрепиться. Нам еще удалось сделать Болгарию своей марионеткой. Но болгары не спешили к нам на помощь. Отступление переросло в бегство...Еще и король, то брильянты дарил любовнице, то особняк, то пиры устраивал, то балы, то его фавориты постоянно проворачивали коррупционные схемы. А армия задыхалась без вооружения. Конец монархии был жалок. Король бросил и страну, и народ, и придворных, и даже любовниц. Он бежал на английском эсминце, не забыв прихватить с собой значительную часть казны и королевские драгоценности. А государство...стало частью Третьего Рейха.

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
i

Перенёс в раздел ''Законченные''.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...