Гоминьдановский Китай - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гоминьдановский Китай

Рекомендованные сообщения

Artanis

Добрый день! Не претендую на качество ААРа, но скорее эссе с моего первого прохождения за националистический Китай. Игру не знал совершенно, учился по ходу, однако до этого много играл за Китай в тройке и примерно представлял обстановку. Заранее прошу меня извинить, если объяснять буду скомкано, также прошу аксакалов не пинать меня ногами за косяки 18.gif

часть 1

Итак, у нас на старте "холодная" гражданская война, приличное число соединений с непонятным штатным расписанием и некомплектом винтовок, зачатки промышленности и желание вытащить.

Сразу скажу, что впрягаться в ивентовую гражданку с КНР смысла нет, т.к. действительно воевать нельзя (и нельзя, соответственно, решить проблему красного анклава в центре страны), а вот потери в снаряжении Вам насчитают. Нам это не нужно, поэтому сразу отводим все войска на север и к портам. тут есть одна проблема: у нас нехватка снаряжения, которого не хватает для доукомплектования существующих дивизий неполного состава, и если мы начнем переводить их на полный штат, нехватка еще более увеличится, и к сентябрю 37-го, когда начнется японское вторжение, мы не успеем накопить резервы оружия. Поэтому я бы рекомендовал распустить все полудивизии и оставить только 24 с нормальным штатным расписанием (они по 6 пехотных батальонов). Это высвободит нам большое число снаряжения, позволит перевести эти 24 соединения на полный комплект и сразу начать накапливать резервы на складе. Комплектные дивизии все сгоняем в Пекин и начинаем тренировать для получения очков опыта. По мере роста опыта делаем единый штат для пехотной дивизии из 9 пб (3 полка по 3 пб) - это оптимальный состав на данном ТВД. Позже, если хотите, Вы сможете добавить артдивизион в дивизионный саппорт, но честно говоря, в этом нет смысла. Китайские дивизии должны танковать более высокой организацией, более высоким запасом боезапаса (что потребуется в Маньчжурии на разбитой инфраструктуре), меньшими штрафами на истощение и большей скоростью восстановления. Проще говоря, пока после боя, японские дивизии все еще будут ждать пополнений и медленно восстанавливать организацию, китайские дивизии проведут по ним по 2-3 атаки и в итоге будут снова и снова сбивать с позиций и гнать, не давая восстановиться.

По мене накопления снаряжения, ставим на формирование еще соединения для прикрытия портов. Основные десанты происходят в два порта - Шаньдунь и Фуцзянь, иногда японцы также пытаются пробить Сямынь или Чжэцзян. В первых двух достаточно 5-6 дивизий полного состава, плюс для ротации рядом в клетках по 1-2 запасных дивизии надо держать. В Сямынь и Чжэцзян можно поставить по две дивизии, но опять же - резервы надо рядом иметь.

 

Мой вариант береговой обороныНажмите здесь!
 

 

h_1466166914_4475511_540ce4822d.jpg

h_1466166914_4069527_44e4eb7843.jpg

h_1466166914_9626052_c1f707e3f5.jpg

[Cкрыть]

Наличные сто истребителей сгоняем в одну авиачасть и размещаем в р-не Нанкина с приказом "Перехват" для защиты столицы от бомбежек. 15 бомбардировщиков перебазируем поближе к Пекину и с началом войны отправляем на непосредственную поддержку. На это пока про авиацию можно забыть, т.к. ранее 38-39 года вернуться к ней не позволят наши ресурсы (я имею в виду в больших количествах, строить понемножку можно и ранее), за это время можно будет подучить более современные истребители, бомберы и штурмовики (если хотите). Чтобы уменьшить аварийность, можно приказать летать только днем.

По части флота: ну... если честно, смысла в наборе хлама нет совсем. К тому же стоящие в порту корабли будут привлекать японские штурмовики, в итоге будете иметь разбитые порты. Я лично распускал флот дабы не ел лишних припасов. Позже, можно пожировать и построить современный флот, но сейчас - это обуза

PS корабли распускаются поодиночке, надо открыть флот, далее клацать на каждой единице и тогда появится формуляр посудины с красной корзинкой для удаления

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Devin

ряд комментариев. я играл за Гоминьдан уже не раз, японию усиливал на 3-4 пункта. Я первым делом исследую именно винтовки 36 г. Всё же софт.атака 6 против 3 кое-что да значит. Укрепления строить полезно в соседних с Пекином провинциях, самому Пекину они не помогут - его атакуют с 5 сторон, и эффект от укреплений будет снижен. Их быстро разрушат. В Пекине нужно держать такое кол-во дивизий, чтобы они занимали всю ширину фронта (240) и резерв. В идеале надо отбить у Японцев лес к юго-востоку от Пекина, но это редко удаётся сделать сразу. 

Ну а дальше сидим в обороне и качаем генералов :)

p.s. почему разведроту, а не лопату?

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

Darjeeling
7 часов назад, Devin сказал:

ряд комментариев. я играл за Гоминьдан уже не раз, японию усиливал на 3-4 пункта. Я первым делом исследую именно винтовки 36 г. Всё же софт.атака 6 против 3 кое-что да значит. Укрепления строить полезно в соседних с Пекином провинциях, самому Пекину они не помогут - его атакуют с 5 сторон, и эффект от укреплений будет снижен. Их быстро разрушат. В Пекине нужно держать такое кол-во дивизий, чтобы они занимали всю ширину фронта (240) и резерв. В идеале надо отбить у Японцев лес к юго-востоку от Пекина, но это редко удаётся сделать сразу. 

Ну а дальше сидим в обороне и качаем генералов :)

p.s. почему разведроту, а не лопату?

Ну я подписываю и разведроту и лопату,надо будет исправить ;)

Ссылка на комментарий

Artanis

КМК все верно, только нет смысла сходу бустить электронику и производство. Надо сразу выучить арту, построить 4-5 заводов и целиком кинуть их на арту, примерно накапает до 5-6 дивизий состава 7+2 - для Пекина. До войны производить старые винтовки и развернуть не менее 60 дивизий (одна армия из 12 дивизий уйдет в Шаньси). Перед началом войны можно переходить на новые винтовки

И лучше изучить фокус на союз в Мао до войны - это позволит занять позиции в Шаньси заранее.

 

Ссылка на комментарий

Darjeeling
2 минуты назад, Artanis сказал:

КМК все верно, только нет смысла сходу бустить электронику и производство. Надо сразу выучить арту, построить 4-5 заводов и целиком кинуть их на арту, примерно накапает до 5-6 дивизий состава 7+2 - для Пекина. До войны производить старые винтовки и развернуть не менее 60 дивизий (одна армия из 12 дивизий уйдет в Шаньси). Перед началом войны можно переходить на новые винтовки

И лучше изучить фокус на союз в Мао до войны - это позволит занять позиции в Шаньси заранее.

 

Спасибо,за совет учту :)

Ссылка на комментарий

woodoo man

Решил попробовать взять ачивку "с тигром". В общем первая стадия прошла нормально, Япония отбита, соседи захвачены, Юнань и Клика застраиваются для аннексии(сразу на вторую ачивку). Пехотные дивизии укомплектованы с запасом, рубеж 41-42г. Как лучше теперь забрать оставшиеся провинции союзников? Напасть на Японию? Или готовится к войне с СССР? Или лучше сразу союзников долбить(опасаюсь за десанты США)? Что бы вы сделали. Техи тоже сейчас как бы на рубеже: флот, танки и авиация не развиты вообще. Куда упор сделать сходу тоже не могу решить. Хочется так чтоб наверняка)

Ссылка на комментарий

Darjeeling
2 часа назад, woodoo man сказал:

Решил попробовать взять ачивку "с тигром". В общем первая стадия прошла нормально, Япония отбита, соседи захвачены, Юнань и Клика застраиваются для аннексии(сразу на вторую ачивку). Пехотные дивизии укомплектованы с запасом, рубеж 41-42г. Как лучше теперь забрать оставшиеся провинции союзников? Напасть на Японию? Или готовится к войне с СССР? Или лучше сразу союзников долбить(опасаюсь за десанты США)? Что бы вы сделали. Техи тоже сейчас как бы на рубеже: флот, танки и авиация не развиты вообще. Куда упор сделать сходу тоже не могу решить. Хочется так чтоб наверняка)

Старайтесь развивать флот чтобы добить "Анимешников",И сделайте резервную копию сохранки через документы,и нападите на совок если получиться продолжайте,если нет верните то сохранение и попробуйте на союзников.

Ссылка на комментарий

woodoo man

Было жарко, но мне таки удалось за одну партию взять сразу три достижения. В общем, после установления мира с Японией, решил немного поднакопить сил в виде пехотных дивизий, за это время советы разделались с Германией и я решил, что настало самое удачное время для атаки союзников. В итоге получилась война союзников (вместе с США) против Японии и меня. Тут же советы уже начали изучать "Южный рывок" и в итоге на пару с респ. Испанией(между прочим, она сама) тоже подключились к войне на нашей стороне. В итоге, благодаря японскому превосходству в море я сумел высадиться в Аляске и подготовить плацдарм. В это время союзники лютовали в Европе, советы стали сдавать и мне пришлось воевать на два фронта, попутно отбивая бесконечные высадки везде где только можно. В конечном итоге, благодаря индийским ресурсам военпром был разогнан и США взяты, и только тогда я уже активно начал строить корабли для высадки в британии, которую пришлось делать аж из Гренландии. Для меня это было весьма потное и с тем интересное достижение, рекомендую. 

Ссылка на комментарий

Darjeeling
23 минуты назад, woodoo man сказал:

Было жарко, но мне таки удалось за одну партию взять сразу три достижения. В общем, после установления мира с Японией, решил немного поднакопить сил в виде пехотных дивизий, за это время советы разделались с Германией и я решил, что настало самое удачное время для атаки союзников. В итоге получилась война союзников (вместе с США) против Японии и меня. Тут же советы уже начали изучать "Южный рывок" и в итоге на пару с респ. Испанией(между прочим, она сама) тоже подключились к войне на нашей стороне. В итоге, благодаря японскому превосходству в море я сумел высадиться в Аляске и подготовить плацдарм. В это время союзники лютовали в Европе, советы стали сдавать и мне пришлось воевать на два фронта, попутно отбивая бесконечные высадки везде где только можно. В конечном итоге, благодаря индийским ресурсам военпром был разогнан и США взяты, и только тогда я уже активно начал строить корабли для высадки в британии, которую пришлось делать аж из Гренландии. Для меня это было весьма потное и с тем интересное достижение, рекомендую. 

Довольно забавно получилось,поздравляю! :)

Ссылка на комментарий

Artanis

а если не прекращать войну с Японией после взятия Кореи? Какой сценарий будет тогда? Может удастся затащить к себе в алли американцев (они воевать с Японией будут тоже, где-то с 41-го)?

 

Darjeeling поздравляю, хорошо мыслишь, это тащем-то оптимальный путь за эту страну (плюс-минус незначительные личные предпочтения).

 

 

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

woodoo man
22 минуты назад, Artanis сказал:

а если не прекращать войну с Японией после взятия Кореи? Какой сценарий будет тогда? Может удастся затащить к себе в алли американцев (они воевать с Японией будут тоже, где-то с 41-го)?

Я за Маньчжоу-го как-то решил продолжить войну, плюсов особо для себя не увидел (особенно без своего флота), США особо не помогали. Кстати, за Китай, если нужно достижение, то в нем прописано условие перемирия с Японией.

Изменено пользователем woodoo man
Ссылка на комментарий

3 раза играл за нацкитай (сейчас за Гуанси ) 2 раза слил из за той же Гуанси.Замарионетить как Шанси, Ма Юань и Синьзянь не мог, и когда отражал десанты на Шатунг-Циндау и с тайваня в Фэйцзинь, так третим морским вторжением  японцы выносили Гуанси и с юга зажимали и я просто не успевал ( когда нет пто или просто арты  то и 1-2 дивизии легких танков у японцев оверкиль ) . Правда первый раз по дурости слил, назначил  начальнига генштаба мастер наступления и по плану операции начал лучшей половиной армии наступление на манжурию, ну и слился во встречных боях.  

По флоту, а зчем его распускать, сидит в порту шаная, с заданием охота на конвои 1-2 раза выходит в море  желтое-востчно-китайское и адмирал опыта  для поднятия скила набирает пока его утопят. А главное приковывает к себе авиацию японцев сидя в порту. А там в Шанхае зенитки 3 уровня + все истребители (сотня своих изначальных и что не торопясь произвел + 100 полченных от Британии и США ) и это старье с зенитками нехило так выносят японские бомберы и авианосную авиацию и набивают очков воздушного опыта . Размен одного старого истребителя на 3-4 бомбера-палубных бомбера японцев по любому выгоден. Кстати с началом войны с японие можно вполне себе купить лицензию на пво у США если со стрелковкой и сталью все нормально и к середине 38 под отню орудий аштомповать чего достаточно на 4 дивизии которые то же в порты охронять и против японских танковых кидать .

Ссылка на комментарий

Artanis

Отпишу свою схему...

 

10 стартовых заводов ставлю на винтовки (стартовые, это важно - нельзя проседать по объему выпуска), в науке ставлю учить арту и первые пулеметы, по изучению арты - ставлю на нее два завода. Эти два завода строю в течение 36 года. Поскольку две фабрики уходят на закупки металла (покупаю у фра, т.к. без конвоев), их надо скомпенсить, это делаю через фокус на приглашение иностранных инвесторов. Потом по фокусам иду на прирост военного опыта и открытие ячейки исследований, потом нац единство и до единого фронта - он изучается как раз к моменту принятия решения по мосту Марко Поло и остается узкое окно возможностей на переброску третьей свежей армии в Шаньси - как раз успеваю занять позиции к нападению на Шаньси со стороны Мэнцьзяна.

По армиям: первые 24 пд идут в р-н Пекина, 12 пд в городе, 4 южнее (там спокойная промежуточная клетка, эти дивизии нужны для ротации и контрнаступления попозже), 8 идут к берегу моря - оттуда потом они пробивают на восток к реке

Вторая армия формируется из 24 пд свежего формирования и занимает позиции на приречном выступе между Пекином и Шаньси (вкл. одну клетку в Шаньси - до реки т.е.), третья армия из 12 пд отправляется в Шаньси по изучении фокуса на единый фронт. Генералов расставляем так, чтобы генерал с перком на пехоту (в очочках который) становился на Пекин, специалист по атаке (4 уровня который) на направление между Пекином и Шаньси, армия в Шаньси получает генерала с лучшей способностью на снабжение. Командующим группой армий ставлю генерала 2 лвл без перков (предварительно дав ему перк на пехоту).

Ну по портам вы и так знаете сами.

Далее миноры начнут передавать войска - Гуанси в войну не призываю (иначе там начнутся десанты), 10-батальонные дивизии красных идут на подкрепление в Шаньси, 7- и 9-батальонные дивизии прочих идут по обстановке, но обычно они укрепляют точки, где японцы ломятся с десантами.

Артиллерии до начала войны накапает примерно на 5 дивизий штата 7 пб+2 арт - на этот штат мы переводим гарнион в Пекине, постепенно переводим (по мере накопления пушек) все дивизии там и позже - вообще всю 1-ю армию, она у нас будет гвардейской и сыграек основную роль во взламывании обороны японцев, т.к. наличие арты позволит этим дивизиям наносить оч. большие материальные потери японцам, что вкупе со штрафами на истощение быстро превратит части противника в ошметки.

Пока идет подготовка к войне, перехожу на доктрину с артиллерией (вторая слева), до войны изучается 2 первых уровня и третий учится. С началом войны также учится фокус на запуск решения на ликвидацию некомпетентных офицеров. Собственно, основная трудность - продержаться до реализации первого уровня решения, после чего дивизии окрепнут и станут вести бой увереннее.

Вся авиация сгоняется в Пекин и имеет приказ на поддержку и ЗПВ

Промышленность: после постройки двух заводов для арты, строю укрепления 2 лвл в Пекине, потом на Шаньдуне укрепляю противодесантную оборону, потом строю +1 инфраструктуры на линии снабжения от столицы к Пекину (там две провинции). В советники ставлю генерала на пехоту и принимаю закон на промышленность, что даст вместе с торговлей 10-12 фабрик.

Войска по мере формирования армий тренируются. Перед самой войной можно позволить себе перевести все дивизии первой линии на 7-батальонный штат, что их сильно укрепит

Все. В начале войны главное успеть занять границу в Шаньси и держаться. Последующие полгода надо ждать итогов решения на некомпетентных офицеров, затыкать дыры войсками баронов и накапливать запасы оружия (его надо много, т.к. потери будут большими).

Флот отправляется патрулировать по-в Шаньдунь с приказом не вступать в бой - так прокачиваются адмиралы, причем без особых потерь, также постепенно корабли посбивают довольно много палубных самолетов, которые японцам еще надо восполнить (что в условиях войны им трудно сделать)

Примерно через полгода войны можно контратаковать ослабленные дивизии противника. Далее в принципе все знают как делать.

В ходе войны надо заключить с СССР пакт о ненападении, тогда если Мао в 39-40 решит напасть - ему никто не поможет (а заодно еще и Монголию можно прибрать без проблем)

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Сделал несколько каток за Гоминьдановский Китай (в 1.5.4, сержант)

 

Предлагаемая  тактика удивляет, т.к. содержит по факту несколько ошибок и эклектична (открытие фокусов разных веток не дают раскрыть потенциал к часу Х)

 

По пунктам:

Цитата

 

Начало.

Как только запустилась партия,ставим исследовать станки и оружие поддержки 1.

Затем исследуйте Электронику,радио,Рассредоточенную промышленность,артиллерию,разведроту и лопату

 

 

а) исследовать поддержку1 в 1936г. нет никакого резона

б) радио и рассредоточенная промка, имхо, не самый оптимальный выбор
в) разведрота и лопата
- у Китая нет производства доп.средств, нужно выделять заводы
-  закупать дефицитный алюминий (или производить со штрафом?)
- добавление роты поддержки в шаблон -10 очков опыта (откуда брать опыт?)
Инженеры дают +5 к окапыванию. Если этот бонус включается  независимо от оснащения дивизии лопатами, то выгодно. Иначе - нафиг-нафиг

 

Что актуально в исследованиях

а) по фокусу планирования изучаем дважды "концентрированное производство"   (за 1936 и 1937)
б) изучаем горнострелков (нужно успеть к нападению япов отстроить 7 дивизий и расположить их на холмах Шаньси)

в) в ветке артиллерии желательно пораньше выйти и поставить в производство  зенитки (т.к. дебаф превосходства в авиации и пробиваем танковые дивизии япов)

г) изучаем первую теху 2 или 3 доктрины (д2 даёт +20% к софтатаке, д3 даёт +10 к окапыванию), умолчальная д4 не даёт бонусов

д) можно попробовать изучить ЛТанки1 (что открывает танковый шаблон дивизии). Наличных танков (если начинать производство с ft16) хватит на 1 дивизию, которую можно бросить в самое пекло.

е) с техами на Оружие2, Саппорт1 и строительство можно не торопиться, т.к.
варлорды по дефолту изучают эти техи и берут фокус на научное сотрудничество.

Это позволяет изучить эти техи в 1937г. с бонусом 10-15% ко времени исследования

Цитата

1.Приглашение иностранных инвесторов  (+2 фабрики)

2.Военная комиссия                                  (0,05 опыта в день)

3.Реформы армии                                  (открытие решений 1938г.)

4.Единомышленное планирование  (бонусы +50% на промку)

5.Расширение Academia Sinica  (слот науки)

6.Три народных принципа  (+ 5 к стабильности)

 

 

Не самый оптимальный набор.

Фокус на "Реформы армии" вообще бесполезен в 1937г., т.к. для включения требует 100 военного опыта, которые проблематично получить раньше 1938г. после начало войны с Японией.

 

Имхо, логичнее следующие бонусы:

1. Единомышленное планирование  (бонусы +50% на промку)

2. Расширение Academia Sinica  (слот науки)

3. Три народных принципа  (+ 5 к стабильности)

далее берем

4. Национализм (+10 стабильности) 
5. Внутр. политика (+5)
6. Подчинение варлордов (корки на варлордов, кроме КНР )

7. Демократия (+120 к политвласти)
К этому моменту имеем войну с Японией и можно открывать 

Реформы армии  (или после "Исполнительного Яня" (+0,25 к политвласти))

 


Ключевой момент в фокусах - это подчинение варлордов.
Собственно, нужен контроль над Шаньси (граница с Мэнцзян) и Гуанси (промка и ресурсы).
Гуанси может стать марионеткой или придётся воевать.

Война предпочтительнее, т.к. позволяет
а) подкачать генералов и опыта
б) получить промку от аннексии
Разборку с Гуанси и Шаньси нужно завершить до конфликта с япами, т.к.
1) Нужно отстроить оборонительную линию дотов в Шаньси
2) Успеть занять оборонительные позиции

 

Для успешной обороны важны следующие моменты
а) доты - угловые провы 3-4 уровень, одинарные  1-2

б) маршалу берём перк +30% к окапыванию

в) в Пекин ставим в оборону генерала, который спец по пехоте, прокачанного в мастера пехоты (+15% защиты) + мастера засад (+10 к окапыванию)
г) в штабе берём генерала-спеца по пехоте (+10% атака, +15% защита)
д) для защиты побережья ставим генерала с гарнизоном из 4-батальонных бригад (можно набрать из марионеточных войск)

 

К началу войны должно быть
4 армии (Пекин+ Шаньси+побережье +1 резерв возле Пекина);
Несколько дивизий с батальонами арты и зениток (создаём для них новые шаблоны), зенитки ставим напротив японских танков);

истребители ~ 200;

танки ~ 170 (нужно 180 для дивизии).

 

Цитата

 

В военное руководство подписываем:Генерала пехоты,Перегруппировки войск,армейской логистики и Оборонку.

Принимаем частичную мобилизацию.

 

 

Политвласть тратим на
+15 к стабильности (любимец народа) - убираем дебафы к производству и политвласти

+ 15% к политвласти (рабочая лошадка)

Также можно взять военного советника или "Частичную мобилизацию" (если будем строить воензаводы)

 

Особого смысла в спецах по логистике и перегруппировке нет, мы стоим в глухой обороне

 

В постройках занимаемся дотами (промку возьмём у варлордов, строить самим слишком хлопотно)

 

Цитата

Убираем с производства всё кроме винтовок и кидаем все военные заводы на винтовки.(Не в коем случае не улучшаем оружие а так и производим базовое)

Линию по производству истребителей не отменяем.
Раскачанная линия авиации, имхо, выгоднее, чем сотня сотня старых винтовок.

По факту открытия в техах ставим в производство арту и зенитки
Также можно со старта начать строительство танков (1 линия - 1 танковая дивизия)

 

Мой вариант развития позволяет 
а) раньше форсировать науку (3 слот берётся на 140 день, а не на 350-ый)

б) решить вопрос с лидерством Китая до конфликта с Японией (у топикстартера проблема  решается после войны)

в) организовать непробиваемую оборону против япов

 

Что интересно в стартовой концепции

1) стац зенитка в Пекине
постройка зенитки в Пекине (хз, даст ли результат, нужно проверять)

2) инженеры в поддержке
не знаю, даёт ли добавление роты инженеров в шаблон дивизии, бонус в +5 к окапыванию и бонус +10% в дотах при фактическом отсутствии доп.снаряжения (хотя это похоже на багоюзание)

 

Изменено пользователем wm34
Ссылка на комментарий

Flamme
4 часа назад, wm34 сказал:

Сделал несколько каток за Гоминьдановский Китай (в 1.5.4, сержант)

Кхм... Ну не знаю, я при таких же условиях спокойно успевал развернуть достаточное производство доп.оснащения, чтобы добавить в дивизии лопаты с началом войны.

Точно так же не вижу смысла отвлекаться на зенитки - авиация не наносит настолько серьёзных потерь и танков у япов мало. Артиллерия вполне позволяет укрепить дивизии.

Да и бежать к объединению Китая совсем не обязательно - для создания непробиваемого фронта это совсем не нужно, а после успешной войны объединение происходит элементарно (у меня половина миноров присоединились тупо по эвенту, когда я позволил японцам пережевать в паре котлов всю ту сотню дивизий, что они скинули под моё командование - в результате соотношение моих сил и сил всех миноров взятых вместе было 3 к 2) - выщёлкиваешь страну из альянса и обрушиваешь на неё сотню закалённых в боях дивизий.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Flamme сказал:

Да и бежать к объединению Китая совсем не обязательно - для создания непробиваемого фронта это совсем не нужно, а после успешной войны объединение происходит элементарно (у меня половина миноров присоединились тупо по эвенту, когда я позволил японцам пережевать в паре котлов всю ту сотню дивизий, что они скинули под моё командование - в результате соотношение моих сил и сил всех миноров взятых вместе было 3 к 2) - выщёлкиваешь страну из альянса и обрушиваешь на неё сотню закалённых в боях дивизий.

 

Фишка выбранного мною пути развития - именно рывок на раннем этапе.

Причём добиваемся не объединения как такового, а

а) присоединения Гуанси для решения проблемы с ресурсами

б) Шаньси берём для предотвращения затягивания войны с джапами (они же продавливают Шаньси, если те сами по себе)

Ещё мне непонятно как без аннексий развивать техи.

Для слота науки "НИИ химии" требуется 75 фабрик.

Где взять фабрики без аннексий?

5 слот "Сельские школы" вообще далеко в глубине левой ветки...

 

P.S. Параллельно пробую играть за Маньчжоу-Го, там с наукой попроще. Сразу есть арта и можно брать лицензию у джпапов, пока не начал войну с ними.

 

Если не требуется объединять Китай до войны с джапами, то тогда имеет смысл сосредоточиться на правой внешнеполитической ветке.

Там можно получить по фокусам фабрики\заводы вне карты,  халявные танки или самолёты.
Но слотов науки в этой ветке нет.

И стабильность\поддержка войны не повышается.

Ссылка на комментарий

Эффективность батальонов зениток против стационарных зениток

 

Построил стац.зенитки до 3 уровня, но влияния этого фактора на исход боёв не заметил.

В воздухе джапы особо не досаждали

Периодически имели превосходство в воздухе, но не более пары процентов.
Сбить ничего стац. зенитками не удалось.

Зенитные батальоны же за полгода боёв сбили > 100 штурмов\бомберов.

Ну и против легкотанковых дивизий работают.

Субъективно больше нравится вариант с зенитными батальонами.

 

Про укреплённость и инженеров

По умолчанию дивизия может окапываться до 10%.

С фельдмаршалом с перком на защиту (+30%) получается 13%

Рота сапёров даёт +5 к укреплённости, что преобразовывается в 10% окапывания (т.е. 1 укрепленность= 2% окапывания)

Укреплённость напрямую зависит от количества доп.снаряжения (30 снаряги даёт + 10%)

Т.е. чтобы получить полный  бонус окапывания  нужно 24 дивизии *30 (доп.снаряжения)=720 ед. снаряги на армию.
Бонус окапывания можно забустить, изучив первую теху планирования (+10%) и используя генералов с перком "Строгий лидер" (+1 укреплённость).

Т.е.  с техой планирования и маршалом защиты без сапёров предположительно можно достичь (10+10)+1.3=26% окапывания

 

Про танки

Запуск постройки Ft-17 со старта даёт возможность сформировать танковую дивизию дефолтного состава (3 танка + 3 пехоты, 180 танков) с началом боёв.

Но броня такой дивизии ~ 2,9

А дефолтная бронебойность дивизии джапов >3.

Т.о. постройка старых танков с самого старта особого смысла не имеет, джапы её пробивают

Давить джапов нужно лт второго уровня или миксить.

Изменено пользователем wm34
Ссылка на комментарий

Про генералов и укрепленность

 

Постом выше написано ошибочно.

+ к укреплённости даёт "Старая гвардия", а не "Строгий лидер". Таких генералов у Китая не нашёл

 

Забустить укреплённость можно с помощью перка "Мастер засад", который открывается после "Мастера по пехоте".

У Китая есть пехотный пехотный генерал (3 левела) и пехотный маршал (2 уровня).

Поэтому проще всего их прокачать (частично, если не для получения уровня) в войнах с варлордами.

По факту успешной прокачки выставляем против джапов:

- пехотного генерала с мастером по пехоте и мастером засад, которому даём лучшие пехотные дивизии
- ставим над ним пехотного маршала с мастером по пехоте и мастером засад,, которому даём перк "Мастер защиты"

Изменено пользователем wm34
Ссылка на комментарий

Вставлю свои пять копеек

Изучение винтовок 36 года имеет смысл, если сделать это сразу - перевооружение пройдет достаточно быстр и даже останется время на то, чтобы к войне построить некоторое количество новых дивизий. А очень много дивизий нам обучать нет особого смысла - если не рашить объдинение китая, то дивизии, которые будут предоставлены варлордами-союзниками, вполне сойдут в качестве "затычек" в порты и на пустынный фронт, а на основном, пекинском фронте, лучше держать свои хорошие дивизии с новым оружием

 

С другой стороны, я не вижу никакого смысла в изучении саппортерских рот - ведь у нас нет алюминия, каждая фабрика на вес золота, и конечно, если поднапрячь свою экономику, то можно и обеспечить войска лопатками, но я не думаю, что столь значительные экономические затраты будут оправданы в войне.

 

Зато я вижу смысл в том, чтобы сменить мусорную доктрину массированного штурма на доктрину огневой мощи, например. Первые три ее теха (а больше к началу войны мы не изучим) дают куда большие бонусы, чем первые три теха какой бы то ни было другой доктрины - тут и атака, и защита, и организация. Ну и на лейтгейм задел хороший - ведь если японцев можно худо-бедно победить любой доктриной, то воевать потом с каким-либо другим мажором массовым штурмом не очень мудро.

 

Позаботиться об обеспечении войск артиллерией (или хотя бы ее поддержкой - и здесь нам на помощь придут техи на лучшение эффективности рот поддержки из доктрины превосходства) наверняка стоит - может оборону выдержать можно будет и без нее, но вот выгнать японцев с континента уже будет затруднительно одной пехотой. 

 

Заключать перемирие с японцами я опять же не вижу смысла. После очищения континента от японцев на их островах остается ничтожно мало войск, настолько мало, что нескольких дивизий вдв вполне хватит для захвата островов, ну а достичь воздушное превосходство и сбросить вдв в Японию сразу после освобождения Кореи не так и сложно, если заблаговременно уделить этому некоторое количество ресурсов. 

 

Есть кстати пусть и более долгий, но куда более красивый и менее "эксплоитный" вариант - а именно перемалывание японского флота с помощью радаров и морских бомбардировщиков. Это и правда выглядит красиво, когда несколько сотен морских бомберов при поддержке радаров все японские линкоры, эсминцы и авианосцы перемалывает буквально за несколько месяцев как деревянные. Но этот вариант все равно в сто раз быстрее и в сто раз менее затратный, чем попытка реально бодаться с японцами на море кораблями, а не авиацией, учитывая отсутствие у нас флота и верфей со старта и учитывая мощь японского флота (которая еще и фокусами бустится)

Изменено пользователем Arcania
Ссылка на комментарий

Devin
Только что, Arcania сказал:

Есть кстати пусть и более долгий, но куда более красивый и менее "эксплоитный" вариант - а именно перемалывание японского флота с помощью радаров и морских бомбардировщиков. Это и правда выглядит красиво, когда несколько сотен морских бомберов при поддержке радаров все японские линкоры, эсминцы и авианосцы перемалывает буквально за несколько месяцев как деревянные. Но этот вариант все равно в сто раз быстрее и в сто раз менее затратный, чем попытка реально бодаться с японцами на море кораблями, а не авиацией, учитывая отсутствие у нас флота и верфей со старта и учитывая мощь японского флота (которая еще и фокусами бустится)

я пробовал строить флот, чтобы воевать с Японией, но войны не получилось, поскольку к моменту, когда я построил хоть сколько-нибудь значимый флот, Япония теряет свои корабли в войне с США

Ссылка на комментарий

Darjeeling

 

В 25.01.2019 в 15:59, wm34 сказал:

Эффективность батальонов зениток против стационарных зениток

 

Построил стац.зенитки до 3 уровня, но влияния этого фактора на исход боёв не заметил.

В воздухе джапы особо не досаждали

Периодически имели превосходство в воздухе, но не более пары процентов.
Сбить ничего стац. зенитками не удалось.

Зенитные батальоны же за полгода боёв сбили > 100 штурмов\бомберов.

Ну и против легкотанковых дивизий работают.

Субъективно больше нравится вариант с зенитными батальонами.

 

Про укреплённость и инженеров

По умолчанию дивизия может окапываться до 10%.

С фельдмаршалом с перком на защиту (+30%) получается 13%

Рота сапёров даёт +5 к укреплённости, что преобразовывается в 10% окапывания (т.е. 1 укрепленность= 2% окапывания)

Укреплённость напрямую зависит от количества доп.снаряжения (30 снаряги даёт + 10%)

Т.е. чтобы получить полный  бонус окапывания  нужно 24 дивизии *30 (доп.снаряжения)=720 ед. снаряги на армию.
Бонус окапывания можно забустить, изучив первую теху планирования (+10%) и используя генералов с перком "Строгий лидер" (+1 укреплённость).

Т.е.  с техой планирования и маршалом защиты без сапёров предположительно можно достичь (10+10)+1.3=26% окапывания

 

Про танки

Запуск постройки Ft-17 со старта даёт возможность сформировать танковую дивизию дефолтного состава (3 танка + 3 пехоты, 180 танков) с началом боёв.

Но броня такой дивизии ~ 2,9

А дефолтная бронебойность дивизии джапов >3.

Т.о. постройка старых танков с самого старта особого смысла не имеет, джапы её пробивают

Давить джапов нужно лт второго уровня или миксить.

Интересно описали,попробую успеть лт 2 лвл апнуть)
Спасибо за советы!

Изменено пользователем Darjeeling
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56002

Лучшие авторы в этой теме

  • Artanis

    74

  • DOPAEMOH

    21

  • vovochka1987

    17

  • Flamme

    16

  • Calc

    12

  • Devin

    10

  • olololllo

    10

  • gleboxx

    9

  • DiSavoia

    8

  • ljekio

    7

  • Darjeeling

    7

  • GBGopher

    6

  • Arcania

    6

  • Simplicissimus

    6

  • sears

    5

  • wm34

    5

  • Userius

    4

  • SONEKT

    4

  • Bodkens

    4

  • corba

    3

  • Yosce

    3

  • woodoo man

    3

  • Kolbasa1939

    3

  • smyksergiy

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DiSavoia

Считаю, что в каждой теме должен появиться КОРОТКИЪГАЙД1 Ну ладно, поехали к делу. Страна-цель: Китай, так же известный как Нац. Китай, Гоминьдановский Китай, Гоминьдан.   Г

Artanis

Извините, забыл про краткий словарик для тех, кто предпочитает историчность именований (русский - китайский традиционный) дивизия - Shi бригада - Lu полк - Tuan корпус - Jun армия (как объединен

DiSavoia

Прокрутил еще одну игру за Китай. Причем партия не на 5 скорости и регулярным протыкиванием F11, а полноценная вдумчивая партия. На этот раз все пошло по плану, даже лучше - войну закончил в 39,

Artanis

Ребят, перелопатив материал по предвоенному Китаю, сделал что-то вроде фикса. Прошу потестить, если все норм - выложу в раздел модов - состав сухопутных сил Японии приведен к историческому ( по о

Artanis

Теперь самый дурной случай - Шаньси называется.     Я не знаю, зачем Мао дефит границу против дружественной ему Монголии, или зачем он расставляет свои армии в режиме "подавля

Artanis

После расцвета Китая и победы над Японией это иностранные колониальные державы должны становиться в очередь и наперебой совать вам в руки пачки колоний, только бы вы не вспомнили старые обиды 

Simplicissimus

@vovochka1987 танки за китайцев почти не нужны, можно потом взять лицензию, если хочется. Обеспечьте армию простейшей артиллерией и ПВО, а затем, если станете воевать с мажорами, и ПТО - и дело в

Userius

Пришёл к такому же выводу. Флот лесом, самолеты тоже, танки тоже, ресурсов нет вообще на это всё. Только пехота плюс горняки, можно артиллерии поддержкой добавить (но не отдельными батальонами). А за

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...