Премия ВРАЛ 2018 - Страница 2 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Премия ВРАЛ 2018

Кандидаты на звание главного российского лжеучёного 2018 года  

19 голосов

  1. 1. Кому достанется статуэтка «Грустный рептилоид» (главный приз)

    • 1. Гаряев Пётр Петрович
      0
    • 2. Катющик Виктор Григорьевич
      0
    • 3. Клесов Анатолий Алексеевич
      0
    • 4. Понасенков Евгений Николаевич
    • 5. Пыжиков Александр Владимирович
      0
    • 6. Савельев Сергей Вячеславович
    • 7. Стерлигов Герман Львович
    • 8. Сундаков Виталий Владимирович
    • 9. Чудинов Валерий Алексеевич 
    • 10. Эпштейн Олег Ильич
  2. 2. Кто получит звание член-корреспондентов ВРАЛ (можно голосовать за несколько кандидатур)

    • 1. Гаряев Пётр Петрович
    • 2. Катющик Виктор Григорьевич
    • 3. Клесов Анатолий Алексеевич
    • 4. Понасенков Евгений Николаевич
    • 5. Пыжиков Александр Владимирович
    • 6. Савельев Сергей Вячеславович
    • 7. Стерлигов Герман Львович
    • 8. Сундаков Виталий Владимирович
    • 9. Чудинов Валерий Алексеевич 
    • 10. Эпштейн Олег Ильич
  3. 3. Придет ли кто из финалистов на вручение

    • ДА
    • НЕТ
    • Понасенков придет


Рекомендованные сообщения

nelsonV
9 часов назад, Virus25rus сказал:

К слову, мне как и Понасенкову не совсем ясно, почему он номинант за лженауку, а, к примеру, Соколов - нет?

_________
добавлено 1 минуту спустя

В этом ролике Понасенков говорит не про историка Соколова, а про научного журналиста Соколова, который рассказывает про антропогенез и помогает в организации лекций Дробышевскому. Просто именно он организовал этот конкурс премии по лженауке.

 

А историк-наполеонофил Соколов... По крайней мере историк Соколов не писал, что его работа есть первая научная работа по истории войны 1812 года. В основном он описывает состав армий и их тактику, в другие дебри, не зная фактов, или не лезет или лезет по минимуму (и лажает, это правда). 

И не орет, что у него что-то там сплагиатили...

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович
10 часов назад, Virus25rus сказал:

 

А по мне так весьма и весьма забавное видео. 


К слову, мне как и Понасенкову не совсем ясно, почему он номинант за лженауку, а, к примеру, Соколов - нет? Они же оба являются наполеонофилами. И вообще, сейчас наполеонофилия в моде среди историков, исследующих ту эпоху.
Да и учитывая, кто победил во втором этапе, премия, по-моему, не совсем соответствует названию. Опять же, Понасенков, вроде как, не говорит ничего, что мы не можем услышать от любого другого наполеонофила. Стерлигов вообще никакого отношения к науке не имеет. Это просто анархо-примитивист, который периодически задвигает телеги про колдунов-ученых. Савельева, насколько я знаю, просто не любят на антропогенезе. В общем, премия скорее строится на неприязни к тем или иным личностям. 

Давайте сразу проясним - вы ванат понасенкова или кого-то из других номинантов?

Ссылка на комментарий

Virus25rus
6 часов назад, Александрович сказал:

Давайте сразу проясним - вы ванат понасенкова или кого-то из других номинантов?

 

Ни разу. Но я и не фанат антропогенеза. 

 

7 часов назад, nelsonV сказал:
добавлено 1 минуту спустя

В этом ролике Понасенков говорит не про историка Соколова, а про научного журналиста Соколова, который рассказывает про антропогенез и помогает в организации лекций Дробышевскому. Просто именно он организовал этот конкурс премии по лженауке.

 

Это да. Но в этом ролике Понасенков также вспоминал Соколова-историка.

 

Цитата

А историк-наполеонофил Соколов... По крайней мере историк Соколов не писал, что его работа есть первая научная работа по истории войны 1812 года. В основном он описывает состав армий и их тактику, в другие дебри, не зная фактов, или не лезет или лезет по минимуму (и лажает, это правда). 

И не орет, что у него что-то там сплагиатили...

 

Да, но, скажем так, это не совсем лженаука. Понасенков лишь приписал себе чужие лавры. Лженаука - это какой-нибудь Рыбников или Чудинов. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
34 минуты назад, Virus25rus сказал:

Понасенков лишь приписал себе чужие лавры.

ну он еще и порядоком наврал в своей работе. Не гнушается громких  и сенсационных заявлений в типа "Кутузов педофил", Александр латентный гей или импотент, не имел детей и никогда не имел связей с женщинами".

_________
добавлено 0 минут спустя
34 минуты назад, Virus25rus сказал:

Лженаука - это какой-нибудь Рыбников или Чудинов. 

Понасенков усиленно свое вранье и домыслы выдает за правду, это ли не лженаука? Он пытается поднять бабла и пиара на эпатажных заявлениях "от противного". Где же здесь наука? Ну, Виктор Суворов второй.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

BigMek
19 часов назад, Virus25rus сказал:

К слову, мне как и Понасенкову не совсем ясно, почему он номинант за лженауку, а, к примеру, Соколов - нет? Они же оба являются наполеонофилами. И вообще, сейчас наполеонофилия в моде среди историков, исследующих ту эпоху.
Да и учитывая, кто победил во втором этапе, премия, по-моему, не совсем соответствует названию. Опять же, Понасенков, вроде как, не говорит ничего, что мы не можем услышать от любого другого наполеонофила. 

Вопрос тут не в наполеоно-, александро- или какой -нибудь еще филии. Разница в том, что наполеонофилия Соколова заканчивается там, где заканчиваются реальные факты. Он может интерпретировать факт в пользу Наполеона, но этот факт будет реально существующим. Поэтому Соколов, как к нему не относись и соглашайся - не соглашайся, является настоящим ученым. А Понасенков просто пишет заведомую ахинею с целью продать книжечек на хайпе, мнение его взято из воздуха, а следовательно, никаким ученым он не является и более чем достоин премии за лженауку.

Ссылка на комментарий

Александрович
10 часов назад, Virus25rus сказал:

 

Ни разу. Но я и не фанат антропогенеза. 

 

 

Это да. Но в этом ролике Понасенков также вспоминал Соколова-историка.

 

 

Да, но, скажем так, это не совсем лженаука. Понасенков лишь приписал себе чужие лавры. Лженаука - это какой-нибудь Рыбников или Чудинов. 

Понасенков продвигает картину мира, где прекрасная, прогрессивная и добрая Франция срадается с мерзостной, варварской и отсталой Россией. И ради этого он нагромозлил килотонны откровенного вранья, начиная со списка рецензентов. Это и есть лженаука.

Ссылка на комментарий

nelsonV
11 час назад, Virus25rus сказал:

Но я и не фанат антропогенеза. 

в смысле вы не фанат теории происхождения человека?  Или вы не фанат сайта, на котором раскрывается теория происхождения человека?

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 28.09.2018 в 02:33, nelsonV сказал:

в типа "Кутузов педофил"

 

Формально по сегодняшним меркам - да, педофил!

А по меркам своего времени, а кто там не педофил?

Ссылка на комментарий

nelsonV
23 часа назад, Zheleznyak сказал:

Формально по сегодняшним меркам - да, педофил!

 

вранье, и по сегодняшним меркам не педофил. 

Ни по закону ни по МКБ-10.

 

Цитата

По Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. относится к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  как одно из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (код Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 😞 сексуальное предпочтение детей (мальчиков или девочек, или и тех, и других), как правило, допубертатного или раннего Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Связь с теми 14-летними барышнями, уже побывавшими замужем (тем более что это слухи) никак на педофилию не тянет, 14 лет никак не ранний пубертатный  возраст.

 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

NeoNaft
16 часов назад, nelsonV сказал:

Связь с теми 14-летними барышнями, уже побывавшими замужем (тем более что это слухи) никак на педофилию не тянет, 14 лет никак не ранний пубертатный  возраст.

Тоесть можно причем сразу во всех позах? Романа Полански до сих пор в США ждут за такую связь. При том что девочка уже давно выросла и уладила с ним все проблемные отношения.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

nelsonV
5 часов назад, NeoNaft сказал:

Тоесть можно причем сразу во всех позах?

понимаете разницу между "можно" и "это является педофилией"? Нет, не можно. Но это не педофилия, педофилия - это другая норма и другая общественная опасность.

 

Убейте его, эта тупость меня уже бесит. 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, NeoNaft сказал:

Романа Полански до сих пор в США ждут

и какое мне дело до США? 

Ссылка на комментарий

Александрович
В 01.10.2018 в 20:13, NeoNaft сказал:

Тоесть можно причем сразу во всех позах? Романа Полански до сих пор в США ждут за такую связь. При том что девочка уже давно выросла и уладила с ним все проблемные отношения.

А причем тут современность на другом краю океана? Тем более, что минимальный возраст вступления в брак в России тогда был 12 лет.

При этом история эта может быть неправильно понята младшими современниками, или потомками.

 

Цитата

граф П. Л. де Боволье не отмечал, что русский генерал был отталкивающе безобразен: «В разных сражениях получил он много ран, причем потерял <…> глаз; тем не менее, выражение его лица было поразительно умное»39. Генерал М. И. Маевский отмечал: «Я должен правду сказать, что обворожительный тон, дар и обращение Кутузова составили ему друзей в армии и даже во всей России»40. Л. Л. Беннигсен, четвертая (!) жена которого, будучи моложе его дочери от первого брака, входила в число почитательниц М. И. Кутузова, отмечал: «Одаренный от природы живым умом, он любезен в обществе, в особенности с прекрасным полом, у которого он всегда имел успех <…>»41. Однако нужно обратить внимание на выделенные в тексте фрагменты, из которых следует, что Кутузов не предавался тайным порокам, а окружал себя женщинами с целью продемонстрировать их обществу. И какому обществу! Приглашая любимую дочь Елизавету Михайловну в Бухарест, чтобы отвлечься от невзгод и получить облегчение от болезней, любящий отец сообщает ей: «Ты увидишь новые лица, между прочим, замужнюю женщину 13–14 лет, такую простушку и забавную»42. И здесь поневоле возникает чувство, что мы имеем дело с мистификацией, спектаклем, который можно разыгрывать даже в присутствии домочадцев. «Выхватив» из контекста времени только один исторический персонаж, мы мало что поймем. И снова цитата: «Я слышал, что, когда князь Куракин собирался в Париж послом, для него были приготовлены богатые покои, роскошные экипажи и метресса, которую он, кажется, никогда не видал, хотя карета посла обязывалась стоять у ее крыльца по два часа в день (выделено мной. — Л. И.)»

 

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

antiximik
В 28.09.2018 в 02:04, Virus25rus сказал:

также вспоминал Соколова-историка


Соколов Б.В.?..
Случайно наткнулся на его книгу о Г.К. Жукове (начал читать где-то с монгольской командировки). Захватило-увлекло. Но в какой-то момент Соколова прорвало (хотя "звоночки" были и раньше...), и из него полились тонны фекалий в адрес Советской власти (в-целом) и особенно И.В. Сталина (в частности). Причём факты окрашивались НЕГАТИВНО и откровенно ПЕРЕВИРАЛИСЬ, несмотря на возможность их лёгкой проверки (по другим источникам). И вот тут лично мне не понятно, что лучше/хуже: когда ты берёшь "классное фэнтэзи" в исполнении Чудинова (не читал, но порицаю!), заранее понимая, что это фэнтэзи; или когда вот такой Соколов выливает тонны своей лжи под благим предлогом?.. :smile37:

З.Ы. А книгу я в тот же момент, как всё "проявилось", забросил (где-то на обороне Москвы).

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 04.10.2018 в 02:52, antiximik сказал:

Соколов Б.В.?..

нет, не он. Этот вообще хз кто, а специалист по наполеоновской армии - Олег Соколов.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович

Понасенков разачаровал. Не вторым местом (тут он остался верен себе и провалился), а неявкой на вручение.

Ссылка на комментарий

Eclairius

Эх, обделили Понасенкова такой прерогативы. Однако думая, что все таки Понасенкову дадут первенство, за его научный маразм, я почему-то совсем забыл о Эпштейн, который помимо того, что создает научный маразм, так он на этом маразме и своей гомеопатической деятельности поднимает к тому же не хило так деньжат.

 

Как мне кажется, первенство Эпштейна довольно таки заслужено, ведь его работы как и его деятельность наносит урон не только науке, но и самим гражданам. Проблема лишь в том, что, в случае если его "Материя Медика Холдинг" исправно платит налоги, то государству все равно на такую деятельность, которая по сути является ни чем иным как мошенничеством, ну или вместо налогов он делится с "кем нужно".

 

Но Понасенкову не стоит огорчаться, думаю его час еще настанет и на его улице заиграет музыка :D.

Ссылка на комментарий

PsychoShooter

Меня больше удивляет количество защитников Панасенкова под роликами Соколова. Видимо, оппозиционные высказывания вызвали такую любовь народа, которая затмила критическое мышление. По-моему, в этом списке не хватает Штырбула Анатолия Алексеевича, историка ОмГПУ. Ни раз у меня бомбило, когда он начинал рассуждать о Норманнской теории, вторил глупой пропаганде федеральных каналов, а также с гневом доказывал, что немцы, живущие в Российской Империи, "душили и не давали развиваться" русским крестьянам. 

Изменено пользователем PsychoShooter
Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Alex de Kler сказал:

Как мне кажется, первенство Эпштейна довольно таки заслужено, ведь его работы как и его деятельность наносит урон не только науке, но и самим гражданам. Проблема лишь в том, что, в случае если его "Материя Медика Холдинг" исправно платит налоги, то государству все равно на такую деятельность, которая по сути является ни чем иным как мошенничеством, ну или вместо налогов он делится с "кем нужно".

Это не первая подобная награда Эпштейна. В этом году его фирма уже получила аналогичную награду от министерства образования и науки.

 

2 часа назад, PsychoShooter сказал:

Меня больше удивляет количество защитников Панасенкова под роликами Соколова. Видимо, оппозиционные высказывания вызвали такую любовь народа, которая затмила критическое мышление.

Вы уверены. что оно у них вообще было? Мне интересно как теперь они будут клеймить "Вольное Историческое Общество"  и "Ельцин-центр" после таких высказываний Никиты Соколова

UvIDmOc6pYk.jpg

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Eclairius
2 минуты назад, Александрович сказал:

Это не первая подобная награда Эпштейна. В этом году его фирма уже получила аналогичную награду от министерства образования и науки.

Ну, одно дело награждать подобными наградами и дальше позволять Эпштейну производить гомеопатические препараты, и собирать куш, другое дело это пресекать такую деятельность априори. Но о чем это я, если Эпшетейн О.И. является членом-корреспондентом Российской академии наук с 2016 года, и вообще в 2005 году был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники, за создание, внедрение в производство и медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам (:D).

Ссылка на комментарий

Александрович
6 часов назад, Alex de Kler сказал:

Ну, одно дело награждать подобными наградами и дальше позволять Эпштейну производить гомеопатические препараты, и собирать куш, другое дело это пресекать такую деятельность априори. Но о чем это я, если Эпшетейн О.И. является членом-корреспондентом Российской академии наук с 2016 года, и вообще в 2005 году был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники, за создание, внедрение в производство и медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам (:D).

Это было до вручения антипремий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14535

Лучшие авторы в этой теме

  • Александрович

    25

  • Alariko

    17

  • nelsonV

    9

  • Arceritium

    8

  • Eclairius

    5

  • BigMek

    4

  • Zheleznyak

    4

  • Virus25rus

    3

  • Angry Humanist

    2

  • Nikkirche

    2

  • Gundar

    1

  • andy

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Diplomate

    1

  • romarchi

    1

  • Cyanide

    1

  • antiximik

    1

  • Ordox

    1

  • NeoNaft

    1

  • PsychoShooter

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zheleznyak

Объявлены 10 номинантов на антипремию «Почётный Академик ВРАЛ» — за вклад в лженауку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Завершён первый этап ежегодной премии «Почётный Академик ВРАЛ» (

BigMek

На государственном уровне - не повлияют. Но ученые наконец-то поняли, что нынешнее государство пропаганду научного мышления вести не собирается, и такую пропаганда, а также контрпропаганду против лжен

BigMek

Вопрос тут не в наполеоно-, александро- или какой -нибудь еще филии. Разница в том, что наполеонофилия Соколова заканчивается там, где заканчиваются реальные факты. Он может интерпретировать факт в по

nelsonV

ну он еще и порядоком наврал в своей работе. Не гнушается громких  и сенсационных заявлений в типа "Кутузов педофил", Александр латентный гей или импотент, не имел детей и никогда не имел связей с жен

Александрович

С источниками надо уметь работать, а не выдавать воспоминания детей за воспоминания участников событий, как сделал Понасенков. Есть, что ответить. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ordox

Жалкие букашки завидуют гениальному маэстро Евгению Николаевичу.

Александрович

Естественно, считаю достойнейшим понасенкова. И интересует, что вызовет у него большую истерику - победа, или проигрыш в финале?

Virus25rus

А по мне так весьма и весьма забавное видео.  К слову, мне как и Понасенкову не совсем ясно, почему он номинант за лженауку, а, к примеру, Соколов - нет? Они же оба являются наполеонофилами. И

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...