За кого сыграть чтобы научиться играть? - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

За кого сыграть чтобы научиться играть?

Рекомендованные сообщения

Играю уже полгода, играл я так себе. Поиграл за сначала за одних, потом за других. Сейчас пытаюсь играть за Герцегство Кент, захватил юг Англии, были восстания, но я их подавлял. И кто меня только взять не хотел, нагружали по полной программе, войско не мог нормальное собрать, приходилось покупать наемников но и деньги не бесконечные. И так я дожил до Крестовых Походов, я начал с самого начальной точки старта. Потом приплывает вождь и захватывает все мои территория. Я не понял двух вещей: Откуда у него было 7к войска если у него всего лишь 3 владения и он вождь из племенного строя, и не понял как он захватил сука все мои территории. Дайте мне несколько советов по игре и подскажите кого выбрать мне для осваивания?

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
МаркС.

Я посоветовал бы не исламское государство, которое не слишком маленькое, но и не слишком большое. Таких полно в Индии

Ссылка на комментарий

Как вариант,  какое-нибудь сильное племя викингов. Денег можно насобирать грабежами и выкупами, соседи не особо мешают, вся движуха происходит далеко от твоей столицы. Пока реформируешь язычество и станешь феодалом - успеешь разобраться в игре.

22 часа назад, V1lmer сказал:

Откуда у него было 7к войска если у него всего лишь 3 владения

За престиж на призывал племенных армий по 2.5 к за 500 престижа. Или вторжение объявил, язычники они такие.

Ссылка на комментарий

Есть четыре политические системы (думаю знаешь какие). Остальные лишь относятся к их разновидностям (типа Икты). Игра за каждую религию и систему сильно отличаются и не стоит их смешивать. Если хочешь научится управлять, возьми кого то мощного, типа Византии или Франкии и просто пытайся не развалить государство)). Также советую читать инфу по всем системам правления и религиям в процессе игры просто тыкая на все интересное (непонимание почему тебя развалили как раз этому и относится)). Если хочешь подняться с низов, то можешь также взять кого то с Англии за феодалов или Ирландии за племя (хотя если все таки захочешь племя, то возьми кого то из язычников справа, не слишком близко к кочевому строю), за остальных играть пока не советовал бы, ибо играть за торговую республику относительно просто, а за кочевой строй сложно без опыта. Икта и китайские подвиды феодализма просто более расширенные типы и поняв феодализм их понять несложно. По остальному просто играй за структуру которая тебе понравится, создать империи семейных племен тоже можно))

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
6 часов назад, Hasya сказал:

Если хочешь подняться с низов, то можешь также взять кого то с Англии за феодалов или Ирландии за племя

А можно учиться играть, не спеша подниматься? Ибо я хотел бы начать именно с низов.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Shamilboroda сказал:

А можно учиться играть, не спеша подниматься? Ибо я хотел бы начать именно с низов.

Ну смотри. В принципе, сейчас со всеми обновами уже нельзя абсолютно по тихому расширяться, равный и выборный раздел отбирает большинство твоих земель, что сильно усложняет дело (хотя их можно и вернуть, или заключить альянс, даже будучи вассалами). Так что можешь взять какого нибудь низкого вассала и начинать им экспансию других вассалов внутри государства. Но опять же, хочешь совсем с низов, возьми кого то типа Пиктланда в Британии. Племенной строй упростит атаку и захват территорий, а изначальный уровень замка позволит тебе довольно быстро дойти до феодализма. В случае с язычниками надо еще религию реформировать. И ты когда станешь там феодалом, придется страдать с тем что большинство вассальных племен будет еще довольно долго апаться и будет расти недовольство (тут либо ждать пока почти все племена дойдут до первого уровня замка, либо смириться с проблемами, либо отобрать все что у них есть и только потом апаться, но это скорее сродни читу), что не будет напоминать тебе о тихой и спокойной игре (а если ты злобный викинг, то слева всегда есть Франкия по твои земли 🤬, без плюшек племен там будет непросто). Если говорить проще, то там по простому нельзя, ты просто учишься пока играешь. Нельзя понять, что тебе делать став императором, если ты им ни разу не был. Просто играй как тебе понравится, ставь себе свои цели и рано или поздно поймешь все аспекты игры (кроме боев, их лучше почитай тут или на вики).

P.S. Кстати по поводу Ирландии я напутал. Так больше нельзя, теперь там довольно дорогие поводы, можно разве что всех данников собрать и воевать в будущем, но поначалу будет довольно сложно (хотя у них есть довольно удобный закон наследования, что все таки делает игру немного проще поначалу по сравнению с другими странами, но он есть и у Пиктланда). Язычники сильно упрощают войны, ибо им не нужны особые поводы, у них их и так достаточно, однако и на тебя нападать будут чаще. Так что если хочешь более спокойной игры, то играй за христиан или мусульман.

P.S.S. Все что я говорю обычно относится к самому раннему времени, ибо с его появления я в основном за него и играю.

Изменено пользователем Hasya
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

Умение приходит с опытом. Играть потихоньку, набивать шишки. Так везде! И спрашивать в теме вопросов, если что-то непонятно. Это активная тема, оперативно отвечают на вопросы, очень помогают. Почитать ААРы, в них много интересных хитростей есть. Я так делаю сейчас.

И самое главное! Надо играть за тех, кто тебе по душе. Если не нравятся египтяне, то зачем за них играть? Сопереживание важно.

Ссылка на комментарий

Я начинал где-то в нидаросе, за правителя с 1 провинцией и постепенно все как то само получалось, когда начинал за остальных не понимал что делать

Ссылка на комментарий

makiavelli747

Если играешь за герцога и у тебя нет вассалов, то во вкладке интриги найми придворного(отменяй до тех пор пока не появится 18-20) жени его на такой же жене с высоким навыком управления и забери/отдай ему все имеющиеся города. После его смерти - повторить. И будешь с первых дней зарабатывать больше королей. Потом желательно через фокус получить торговое соглашение, и продолжать развивать/строить города. Наемников можешь даже держать на постоянной основе, если викинги часто набегают))

 

Ссылка на комментарий

Lazarka
В 04.11.2018 в 23:53, makiavelli747 сказал:

Если играешь за герцога и у тебя нет вассалов, то во вкладке интриги найми придворного(отменяй до тех пор пока не появится 18-20) жени его на такой же жене с высоким навыком управления и забери/отдай ему все имеющиеся города. После его смерти - повторить. И будешь с первых дней зарабатывать больше королей. Потом желательно через фокус получить торговое соглашение, и продолжать развивать/строить города. Наемников можешь даже держать на постоянной основе, если викинги часто набегают))

 

как это можно повторить после смерти, ведь после смерти мэра его сменяет новый случайный перс, чаще всего с убитыми скилами, вроде управление = 0. И что бы заново назначить кого то в городе, нужно даровать ему независимость и захватить через 10 лет, после окончания перемирия. Но при этом слетит уровень процветания округа, где была война.
Так что при постройке нового города я стараюсь назначить хорошего мера, найти ему умнейшую бабенцию в жены, и помогаю построить несколько уровней городского рынка/порта. И все, на этом мои полномочия всё.
Можно конечно пытаться вывести хорошее потомство в том городе, постоянно сватая туда умнейших бабенций и назначать наставников с даром мидаса, но это слишком муторно, особенно если 10 и больше городов, будет уходить неимоверно много времени.

Ссылка на комментарий

Січовик
В 26.09.2018 в 06:59, Shamilboroda сказал:

А можно учиться играть, не спеша подниматься? Ибо я хотел бы начать именно с низов.

Ба, знакомые все лица! Как успехи в освоении Крестов?

 

В 27.10.2018 в 01:06, Audrey Hepburn сказал:

...И самое главное! Надо играть за тех, кто тебе по душе. Если не нравятся египтяне, то зачем за них играть? Сопереживание важно.

Золотые слова! Во всех парадоксовских играх всегда хочется попробовать за тех, кто тебе ближе по духу, и за собственную нацию.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Как по мне, лучше всего - Уэссекс на первой дате. Хороший закон наследования, удачное место расположения, на старте нет вассалов (мелочь из баронств не считается). Ими не сложно собрать Англию, а всякие механики будут познаваться со временем, вместе с титулами и вассалами. 

Ссылка на комментарий

В 26.09.2018 в 06:59, Shamilboroda сказал:

А можно учиться играть, не спеша подниматься? Ибо я хотел бы начать именно с низов.

Я и в ККИГ так делаю всегда, и во вторых продолжаю - начинаю всегда с уровня графов (герцогом и особенно королём играть сразу просто не интересно, исключение - когда одна-две провинции на старте, как вот у хазар, например, в моей текущей партии в ККИГ). Была бы возможность начать с баронства - обязательно бы воспользовался тоже:)

 

P.S. Насчёт сложности - больше зависит от настроек на старте, но с объявлением независимости потрудиться придётся (а при игре за язычников ещё и законы наследования нужно будет менять, чтобы большое государство можно было сколотить), но в целом, думаю, будет интересно. А уж если в первых играли, вообще проблем не составит.

 

P.P.S. А, ну можно же попробовать сразу независимое графство на карте поискать. В старте с низов есть свой весомый плюс, как по мне: у Вас будет мало персонажей при старте, проще ориентироваться. Но с другой стороны будет много желающих подчинить Ваше независимое графство, поэтому уровни сложности для начала лучше ставить поменьше, чтобы реже нападали. Ну, а если в начале независимость не так важна, можно и не париться:) Я вот сейчас играю за Луки c 769 года, подчинён Ильмерю, но это неважно - всё равно первый наследник там мой вождь.

Изменено пользователем tomcat
Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, Січовик сказал:

Ба, знакомые все лица! Как успехи в освоении Крестов?

Да нет пока никаких успехов) ДЛС+патчи+русификатор жду, только тогда уже...

Спойлер

Ты не хуже меня знаешь, что парадоксовские игры довольно трудны в освоении. Сэйв в Байсе я пока заморозил - устал от него немного. Взялся за повторную попытку освоения ЕУ4 - туговато идут дела... Но идут, что не может не радовать) Кроме того, и Вику с планов не сбрасываю, вот только спешить с ней особо нет резону - патчей на В2 мы вряд ли дождёмся.

 

Ссылка на комментарий

Січовик
5 минут назад, Shamilboroda сказал:

Да нет пока никаких успехов) ДЛС+патчи+русификатор жду, только тогда уже...

А за кого начнешь играть, чтобы пытаться научиться?

 

6 минут назад, Shamilboroda сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Оффтоп (Скрыть)

Ты не хуже меня знаешь, что парадоксовские игры довольно трудны в освоении...

 

Спойлер

Да-а, нам ли не знать...

 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
6 минут назад, Січовик сказал:

А за кого начнешь играть, чтобы пытаться научиться?

Ненаю:023:Пока собираю информацию. Хочу ролевой отыгрыш - некрупного феодала, который пытается вскарабкаться повыше, но необязательно удачно.

После выхода патчей и русика начну местный народ тормошить по поводу советов, ибо в СК2 просто полнейший ноль, ни в зуб ногой просто)

Ссылка на комментарий

Січовик
14 минуты назад, Shamilboroda сказал:

...Пока собираю информацию... 

После выхода патчей и русика начну местный народ тормошить по поводу советов, ибо в СК2 просто полнейший ноль, ни в зуб ногой просто)

 

А мне вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  кое-кто из опытных игроков советует вообще с первой части начать. Там уж точно больше не будет ни патчей, ни DLC. Бери и вгрызайся.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, Січовик сказал:

 

А мне вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  кое-кто из опытных игроков советует вообще с первой части начать. Там уж точно больше не будет ни патчей, ни DLC. Бери и вгрызайся.

Читал. Мнение неоднозначное; пожалуй, начну таки со второй.

Ссылка на комментарий

Alterus
3 часа назад, nakilogos сказал:

Как по мне, лучше всего - Уэссекс на первой дате. Хороший закон наследования, удачное место расположения, на старте нет вассалов (мелочь из баронств не считается). Ими не сложно собрать Англию, а всякие механики будут познаваться со временем, вместе с титулами и вассалами. 

Забавно, у меня в последних двух партиях со стартом в 769 году Англию собирала Мерсия (когда я вообще в другом регионе играл). Она посильнее выглядит в ту дату.

Вообще, я всегда ставлю себе локальные цели, в зависимости от настроя и сложившейся ситуации. Захват мира вообще не интересует. Ещё после выхода DLC "Старые боги" немного увлёкся и за венгров подчинил пол-Европы, но больше подобного не повторял :)

Только что, Shamilboroda сказал:

Читал. Мнение неоднозначное; пожалуй, начну таки со второй.

Когда 5 лет назад я впервые сыграл во вторые Кресты и ради интереса запустил первые, то после новых интерфейса и графики вообще в первые играть не хотелось. Да и сейчас во вторых вообще можно за кого угодно начать, кроме теократий, а если что-то не устраивает, то доступно огромное число модов на любой вкус.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

А че - Ирландские береговые графства уже из легких стран удалили?

По моему самые легкие страны как были так и остались...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16818

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    10

  • Січовик

    6

  • Иммануил_Кант

    5

  • Carrachiolla

    5

  • Ursus Mursus

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Alterus

    3

  • Eclairius

    3

  • makiavelli747

    3

  • lВеликий князьl

    3

  • tomcat

    2

  • simonov-89

    2

  • Coochi

    2

  • Hasya

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • feanya

    2

  • Lomil

    1

  • 5in@row

    1

  • nik1t

    1

  • Ask3y

    1

  • Хладный

    1

  • FrostyEve

    1

  • МаркС.

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Не будет. Слишком часто в Китай уезжает, потребно включить ограниченное взаимодействие с Китаем, только Восточные Степи, Тибет и Индия.

Lomil

Как вариант,  какое-нибудь сильное племя викингов. Денег можно насобирать грабежами и выкупами, соседи не особо мешают, вся движуха происходит далеко от твоей столицы. Пока реформируешь язычество и ст

Audrey Hepburn

Умение приходит с опытом. Играть потихоньку, набивать шишки. Так везде! И спрашивать в теме вопросов, если что-то непонятно. Это активная тема, оперативно отвечают на вопросы, очень помогают. Почитать

Січовик

Ба, знакомые все лица! Как успехи в освоении Крестов?   Золотые слова! Во всех парадоксовских играх всегда хочется попробовать за тех, кто тебе ближе по духу, и за собственную нацию.

tomcat

Я и в ККИГ так делаю всегда, и во вторых продолжаю - начинаю всегда с уровня графов (герцогом и особенно королём играть сразу просто не интересно, исключение - когда одна-две провинции на старте, как

Alterus

Забавно, у меня в последних двух партиях со стартом в 769 году Англию собирала Мерсия (когда я вообще в другом регионе играл). Она посильнее выглядит в ту дату. Вообще, я всегда ставлю себе локал

FrostyEve

Начал осваивать за Уэссекс. ЕУ4 более-менее освоил, но КК

Роксолан

Лично я учился играть за графа Макон из династии Д'Ивреа что в герцогстве Дижон (Франция) Поэтому советую за него. Старт 1066 год все довольно легко сперва сфабрикуй претензии на графства Шалон и

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...