За кого сыграть чтобы научиться играть? - Страница 3 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

За кого сыграть чтобы научиться играть?

Рекомендованные сообщения

Играю уже полгода, играл я так себе. Поиграл за сначала за одних, потом за других. Сейчас пытаюсь играть за Герцегство Кент, захватил юг Англии, были восстания, но я их подавлял. И кто меня только взять не хотел, нагружали по полной программе, войско не мог нормальное собрать, приходилось покупать наемников но и деньги не бесконечные. И так я дожил до Крестовых Походов, я начал с самого начальной точки старта. Потом приплывает вождь и захватывает все мои территория. Я не понял двух вещей: Откуда у него было 7к войска если у него всего лишь 3 владения и он вождь из племенного строя, и не понял как он захватил сука все мои территории. Дайте мне несколько советов по игре и подскажите кого выбрать мне для осваивания?

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роксолан

Лично я учился играть за графа Макон из династии Д'Ивреа что в герцогстве Дижон (Франция)

Поэтому советую за него. Старт 1066 год все довольно легко сперва сфабрикуй претензии на графства Шалон или Шароле копи денег и в нужный момент наноси удар наемниками. Затем сфабрикуй претензии на герцогство Дижон и став герцогом станет легче. Попробуй десяток кампаний за это графство и обязательно читай все контекстное меню. Так и поймёшь все тонкости за феодализм. 

П.С. но ещё легче играть за кочевников. Проблем с армией не будет (круши ордой, быстро догоняй, ещё быстрее убегай) десяток лет и ты каган дикого поля с безграничными казус белли на любой вкус. И главное нет проблем с развалом страны со смертью правителя. Все земли и титулы наследнику достанутся даже если у тебя целая орда сыновей.

Ссылка на комментарий

играл несколько партий но до понимания механики игры как до луны.

Как, например, самому можно додуматься?: 

 

Порядок создания вассальной Торговой Республики:

Пункт 1. Найти город в прибрежной провинции на территории необходимого герцогства.
Пункт 2. Сгенерировать в городе мэра. Если уже есть город с мэром, то см. следующий пункт.
Пункт 3. Передать мэру соответствующий графский титул.
Пункт 4. Передать ему всё герцогство.
Вы - великолепны! Гребите бабло с вассальной республики!

P.S. Торговая республика начинается с герцогского титула, но им не ограничивается - при особом желании можно им дать и королевский.

 

пришлось бросить скрепя сердцем, ибо на среднем временном промежутке игры захватывать 1 прову раз в 30 лет как то муторно. Ютубовские прохождения ничего в плане понимания игры не дали((

 

 

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
25 минут назад, Coochi2019 сказал:

Как, например, самому можно додуматься?: 

а чего тут тяжелого?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Золотоордынец сказал:

а чего тут тяжелого?

само течение мысли же, создание логической цепочки..вот хочу торговую республику в вассалах чтоб деньгу рубить (хотя они меня возненавидили и ничего не платили) . В обучениях этого нет и на ютубах тоже, а уж какие комбинации по наследованию тут на форуме люди создавали, белая зависть

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Coochi2019 сказал:

само течение мысли же, создание логической цепочки..вот хочу торговую республику в вассалах чтоб деньгу рубить (хотя они меня возненавидили и ничего не платили) . В обучениях этого нет и на ютубах тоже, а уж какие комбинации по наследованию тут на форуме люди создавали, белая зависть

Учат азам обычно, остальному сам учишься. Было бы неинтересно играть не напрягая серое вещество )

Ссылка на комментарий

simonov-89

Тоже как-то сам дошел до создания республик. А начать можно с Кастилии, 1066й год. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Новичку лучше всего начинать где-то на территории Великобритании, всегда так считал (шхуну этаму копетану!). В лесу незаметен, в городе так сказать приметен, если кто поймет о чем я :).

Но действительно, с одной стороны, отсутствие злых и агрессивных фракций непосредственно на острове, и маленькие государства, более терпимые к появлению всяких неприятных фракций, это вам не Франкия или Виза, в которых своих вассалов опасаешься едва ли не больше внешних агрессоров. С другой стороны, довольно скоро начинающаяся Эпоха викингов научит новичка основам обороны государства, а поскольку вторжения у скандинавов в большинстве своем смешные, да и спасать тебя кидается чуть ли не весь остров, большой сложности не предвидится. Главное самое, это ацтеков или выключить или на потом отложить. Вполне понятные цели, что собирать на острове. естественно империю ВБ :)! Поднакопив сил, можно начать вторжение на ослабших франков, или поучаствовать в КП.

 

Другой вариант, это уже сами викинги, зачем заморачиваться созданием стабильного государства, если можно грабить, иногда даже корованы. Серьезно, мне кажется что за скандинавов играть вполне себе легко и просто, единственный минус, это постоянно отделяющиеся братья, но награбленное-то наследует все равно основной наследник, так шта ... В ходе игры за викингов новичок очень возможно даже соберет Скандинавию, и возможно даже станет и Фюлькиром (бывалых игроков даже мутить начинает при слове фюлькир, имхо :)), реформировав это ваше асатру.

 

Ну или, как выше замечали, кочевые фракции весьма легки, настолько, что даже не интересно. Лучшие войска в игре, если тенгри, так еще и бафнутые от религии, супер КБ, супердешевые орды за престиж, возможность грабить то что наверное можно назвать корованами, по крайней мере, корован-сараи точно.

 

Мусульманские страны также, особенно в Испании, икта вообще топ. Лучшее наследование в игре, исключая только патрицианское, джизья с неверных, главное не попасться на удочку Параходов и не начать, как они советуют снижать упадок династии выдавая владения родне, упадок надо снижать всяким рамаданами и джихадами. Бусты к доходу и морали ополчения с низкого упадка, опять таки. Плюс, если суннизм, то это довольно часто высокий авторитет религии, в отличие от католичества.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

feanya
7 часов назад, Carrachiolla сказал:

Новичку лучше всего начинать где-то на территории Великобритании, всегда так считал (шхуну этаму копетану!). В лесу незаметен, в городе так сказать приметен, если кто поймет о чем я :).

Но действительно, с одной стороны, отсутствие злых и агрессивных фракций непосредственно на острове, и маленькие государства, более терпимые к появлению всяких неприятных фракций, это вам не Франкия или Виза, в которых своих вассалов опасаешься едва ли не больше внешних агрессоров.

мне друг советовал начинать за Корнуол - самостоятельный и нет своих вассалов, 1 раз я правда завалился из-за экспансии Мавров из Испании, но на второй все было норм, пока у меня не сменилась культура правителей на пиктскую из-за чего начала меняться культура и провинций и мои хускарлы стали превращаться в бесполезную ЛП.

Потом пробовал за славян, получилось раза с 10 реформироваться, но имхо самое просто - играть за отца Рагнара, за викингов в принципе достаточно просто играть, а с получением радословной Рагнара становиться еще проще, правда нужно понимать что делать - постоянно грабить, пытатсья реформироваться и т.д., новичку с этим сложнее

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
11 час назад, Carrachiolla сказал:

единственный минус, это постоянно отделяющиеся братья

собрать назад совсем жи не проблема, братская поножовщина на дуэлях по претензии, все равно останется кто-то один

Ссылка на комментарий

simonov-89
7 минут назад, Золотоордынец сказал:

собрать назад совсем жи не проблема, братская поножовщина на дуэлях по претензии, все равно останется кто-то один

Да и банально захватить обычно не сложно. Претензии никуда не пропадают) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, feanya сказал:

мне друг советовал начинать за Корнуол - самостоятельный и нет своих вассалов, 1 раз я правда завалился из-за экспансии Мавров из Испании, но на второй все было норм, пока у меня не сменилась культура правителей на пиктскую из-за чего начала меняться культура и провинций и мои хускарлы стали превращаться в бесполезную ЛП.

 

Это у которых еще герб прикольный? Бывает, лезут из Испании всякие, но на островах все ж поспокойнее. А культура сменить обратно не проблема, просто нужно знать как :). Новичку обычно не до таких тонкостей как гвардия и культурные плюшки, выжить бы.

 

3 часа назад, feanya сказал:

Потом пробовал за славян, получилось раза с 10 реформироваться, но имхо самое просто - играть за отца Рагнара, за викингов в принципе достаточно просто играть, а с получением радословной Рагнара становиться еще проще, правда нужно понимать что делать - постоянно грабить, пытатсья реформироваться и т.д., новичку с этим сложнее

 

Недавно играл за славян, аж два раза пробовал, обе катки забросил, уж очень жесть жестяная пошла. Но там скорее из-за правил, половинный домен, х3 крещение, х2 восстания. Поскольку делал православную Русь, с прицелом на Русское Царство, восстания просто вымораживали. Худо бедно отбился, но оба раза никак не мог в нужную родословную, тупая механика создания родословных не дает выбрать, если убил 30 граждан, получаешь, именно тираническую родословную, и плевать что 10 замков построил, выиграл 15 воин, получи цепного пса, и плевать что 10 городов поставил.

 

Сигурд Кольцо, это да, чувак с фиксированными статами, да еще и земли хорошие. Я то обычно в том регионе за бомжей всяких начинаю.

А вот сынка не прописали и получается что легендарный викинг, более прославленный чем отец, получает фиг пойми какое образование, скромные статы и очень часто сливаеться не успев размножиться.

 

1 час назад, Золотоордынец сказал:

собрать назад совсем жи не проблема, братская поножовщина на дуэлях по претензии, все равно останется кто-то один

 

Ну, не все допрут до этого. Плюс, шанс быть убитым довольно высок, поэтому гораздо проще и безопасней

 

1 час назад, simonov-89 сказал:

Да и банально захватить обычно не сложно. Претензии никуда не пропадают) 

 

 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Другой темы для новичков вроде как нет, хотя у меня вопросов побольше, чем просто узнать, за кого легче научиться играть:) Поэтому всё-таки спрошу здесь; если ошибся темой, пусть модераторы поправят:smile173:

1. Да, таки интересно, за кого начать обучающую партию, если интересует в первую очередь ролплей.

2. Знаю, что очень важно правильно выставить настройки, но для этого есть особая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там и спрошу после решения первого вопроса.

3. Какие темы нужно изучить в первую очередь, чтобы получить базовые знания? А также есть ли полезные видео-туториалы?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Shamilboroda сказал:

1. Да, таки интересно, за кого начать обучающую партию, если интересует в первую очередь ролплей.

Корнуол, как я уже писал выше - изолированное положение, самостоятелен, нет вассалов

за ролплей сложно подсказать, это сугубо индивидуально, зависит от того, кого вы хотите отыгрывать. Мне например интересно отыгрывать язычников, стремяшихся к реформацию и противостоянии с христианством или возраждать зороастризм в Персии, кому-то интересно начинать за мелкого графа и дойти интригами до императора.

 

Ссылка на комментарий

Eclairius
14 часа назад, Shamilboroda сказал:

1. Да, таки интересно, за кого начать обучающую партию, если интересует в первую очередь ролплей.

В данном случае немного нужно различать цели :). Все же научиться играть, или же погружаться в атмосферу с головой? Если научиться играть - то лучше всего для этого подходит Ирландия - самый что ни на есть остров для новичков. Если же ролеплей - то все зависит исключительно от ваших предпочтений (т.е. регион, изначальный титул, династия, культура и тому подобное). Но лучше всего погружаться в ролеплей после более-менее какого-то ознакомления с самой игрой.

 

14 часа назад, Shamilboroda сказал:

2. Знаю, что очень важно правильно выставить настройки, но для этого есть особая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там и спрошу после решения первого вопроса.

Все зависит от целей и от знания игры. Если хотите полный хардкор - сила восстаний x4/x6 самое то, а еще можно урезать себе домен, и тогда вообще - жизнь малиной точно не будет казаться :D. А если серьезно - лучше всего начинать на стартовых настройках, т.е. "по-умолчанию", а дальше уже со временем экспериментировать. 

 

15 часов назад, Shamilboroda сказал:

3. Какие темы нужно изучить в первую очередь, чтобы получить базовые знания? А также есть ли полезные видео-туториалы?

Видео-туториалы скорее всего есть какие-то на YoTube, а так - лучше всего пройти базовое обучение в игре, листать Crusader Kings II Wiki, если нету проблем с английским языком, ну и задавать игровые вопросы по мере их возникновения в соответствующей теме форума - "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Shamilboroda сказал:

1. Да, таки интересно, за кого начать обучающую партию, если интересует в первую очередь ролплей.

Для ролл-плея, как по мне, неплохие варианты - Матильда Тосканская, Альфонсо (король Леона) в 1066 году.

 

Первая - идеальный крупный вассал внутри империи, на нее саму слишком уж нападать не будут (больно много владений), можно плести интриги направо-налево, расширяться за счет других вассалов. Ну и опять-таки, женским персонажем зачастую играть интереснее.

 

Второй - это для любителей внутрисемейных интриг (недаром за него сделали обучающий сценарий). Можно и за его братьев попробовать, но там другие статы со старта, в интриги будет сложнее.

 

В 936 году есть также интересный перец - Гуго Великий, граф Парижа и Нейстрии. Опять-таки, крупнейший вассал короля, а значит все элементы игры можно осваивать потихоньку, не боясь мгновенной кары за ошибки.

 

А вообще, есть тут ссылка у меня в подписи, там гигантская подборка персонажей на любой вкус и для любой стартовой даты. Плюс есть краткое описание, почему именно тем или иным героем будет интересно играть.

 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, Eclairius сказал:

Все же научиться играть, или же погружаться в атмосферу с головой?

Хотелось бы как-то совместить:) 

Не будет ли сложно начать за какого-нибудь мелкого персонажа и играть не спеша, без особой экспансии? Хочется просто отыгрывать средневековое бытие.

1 час назад, Eclairius сказал:

лучше всего начинать на стартовых настройках

Понятно. Хотя если можно что-то в них "сместить" в сторону исторического реализма (без добавления хардкорности:$), прошу подсказать.

Тогда нужно ещё выбрать сценарий - может, в каком-то из них проще учиться?

39 минут назад, Allein сказал:

В 936 году есть также интересный перец

Спасибо, но за интересных перцев буду играть, когда приобрету опыт:)

 

В любом случае, в связи с новым патчем придётся чутка обождать. Я могу попробовать играть на английском, но Гексы вроде как говорили, что в их русификаторе есть и какие-то исправления парадоксовских багов. Или это уже не актуально?

Ссылка на комментарий

taburetkin
16 часов назад, Shamilboroda сказал:

 

Понятно. Хотя если можно что-то в них "сместить" в сторону исторического реализма (без добавления хардкорности:$), прошу подсказать.

 

 Я всегда отключаю ацтеков. Отказывается мой мозг воспринимать их в средневековой Европе, ничего не могу с этим поделать. Это, кстати, наоборот, убавит хардкора. Ну и, наверное, сверхестественные события надо отключать, если достоверность нужна. Впрочем, это на любителя. Если у вас не вызывает отторжения возможность превратиться, например, в медведя и питаться неверными вассалами и дебильными детьми, можно оставить. В любом случае соответствовать реальной исторической ситуации будет только стартовое положение. Дальше - альтернативная история.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
В 20.10.2019 в 13:27, Shamilboroda сказал:

Хотелось бы как-то совместить:) 

Не будет ли сложно начать за какого-нибудь мелкого персонажа и играть не спеша, без особой экспансии? Хочется просто отыгрывать средневековое бытие.

Сложно не будет. Если будешь вассалом какого-нибудь крупного парня, то будешь в безопасности и сможешь сидеть и жиреть пока не надоест. Заниматься династией там и все такое...

 

В 20.10.2019 в 13:27, Shamilboroda сказал:

Понятно. Хотя если можно что-то в них "сместить" в сторону исторического реализма (без добавления хардкорности:$), прошу подсказать.

Тогда нужно ещё выбрать сценарий - может, в каком-то из них проще учиться?

Чем позже дата, тем стабильнее государства в силу развитых технологий. Выбирать стоит монархии, т.к. опять же они стабильнее чем орды всякие.

 

В 20.10.2019 в 13:27, Shamilboroda сказал:

любом случае, в связи с новым патчем придётся чутка обождать. Я могу попробовать играть на английском, но Гексы вроде как говорили, что в их русификаторе есть и какие-то исправления парадоксовских багов. Или это уже не актуально?

Вообще-то уже есть русификатор достойный от @e479

 

А еще лучше - присоединяйся в коллективной игре и бери сейв в Индии. Там как раз нужны непутевые правители.)) А пока очередь будешь ждать, как раз и обкатаешь. Ну и при твоей любви к истории как знать, может быть скоро сам организуешь игру.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

lВеликий князьl
В 20.10.2019 в 13:27, Shamilboroda сказал:

Хотелось бы как-то совместить:) 

Не будет ли сложно начать за какого-нибудь мелкого персонажа и играть не спеша, без особой экспансии? Хочется просто отыгрывать средневековое бытие.

Я свою первую партию начал играть за графа Бордо, что в Аквитании, с 769 года. Довольно удачный опыт, который позволил быстро освоится с основными механиками и постепенно углублять свое понимание игры. Учитывая, что ты мелкий землевладелец, первым делом изучаешь механику интриг, фракций, династических браков, да и развиваешься довольно спокойно, у меня первые конфликты в Аквитании начались только году так к 790, и то внутри самого герцогства, война за отзыв титула вроде была. Так что начать мелким дворянином полезно, главное выбрать такого, у которого сильный сюзерен, а то вместо разбора только и будешь, что выживать  

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 20.10.2019 в 13:27, Shamilboroda сказал:

Понятно. Хотя если можно что-то в них "сместить" в сторону исторического реализма (без добавления хардкорности:$), прошу подсказать.

Тогда нужно ещё выбрать сценарий - может, в каком-то из них проще учиться?

в настройках по историчности - убери вторжения ацтеков. Так как историчностью данное событие и не пахнет). Ну и еще для более легкого понимания поставь редких авантюристов (они будут появляться, но не так часто, как при ванильном режиме, а значит и особо вреда тебе не причинят, и ты поймешь что это и как с ними бороться). 

Касательно сценария - железный век можно взять, уже есть государства ( а не одна западная франкия и конфликты внутри нее да ломбардия еще под боком), где можно реализовывать свои амбиции и постепенно учиться всем механикам 

Ссылка на комментарий

Січовик
В 19.10.2019 в 20:20, Shamilboroda сказал:

Другой темы для новичков вроде как нет, хотя у меня вопросов побольше, чем просто узнать, за кого легче научиться играть:) Поэтому всё-таки спрошу здесь; если ошибся темой, пусть модераторы поправят:smile173:

1. Да, таки интересно, за кого начать обучающую партию, если интересует в первую очередь ролплей.

2. Знаю, что очень важно правильно выставить настройки, но для этого есть особая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там и спрошу после решения первого вопроса.

3. Какие темы нужно изучить в первую очередь, чтобы получить базовые знания? А также есть ли полезные видео-туториалы?

 

С почином тебя! Молодец, что решился. А я все никак не начну, все время на никчемную болтовню трачу.

Буду внимательно следить за твоими успехами и надеяться, что они и меня подхлестнут скорее усесться за Кресты.

Удачи тебе и удовольствия от игры!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16907

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    10

  • Січовик

    6

  • Иммануил_Кант

    5

  • Carrachiolla

    5

  • Ursus Mursus

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Alterus

    3

  • Eclairius

    3

  • makiavelli747

    3

  • lВеликий князьl

    3

  • tomcat

    2

  • simonov-89

    2

  • Coochi

    2

  • Hasya

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • feanya

    2

  • berkut1

    1

  • Allein

    1

  • taburetkin

    1

  • FrostyEve

    1

  • Ivdikilop

    1

  • МаркС.

    1

  • V1lmer

    1

  • ZloyKoHb

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

Не будет. Слишком часто в Китай уезжает, потребно включить ограниченное взаимодействие с Китаем, только Восточные Степи, Тибет и Индия.

Lomil

Как вариант,  какое-нибудь сильное племя викингов. Денег можно насобирать грабежами и выкупами, соседи не особо мешают, вся движуха происходит далеко от твоей столицы. Пока реформируешь язычество и ст

Audrey Hepburn

Умение приходит с опытом. Играть потихоньку, набивать шишки. Так везде! И спрашивать в теме вопросов, если что-то непонятно. Это активная тема, оперативно отвечают на вопросы, очень помогают. Почитать

Січовик

Ба, знакомые все лица! Как успехи в освоении Крестов?   Золотые слова! Во всех парадоксовских играх всегда хочется попробовать за тех, кто тебе ближе по духу, и за собственную нацию.

tomcat

Я и в ККИГ так делаю всегда, и во вторых продолжаю - начинаю всегда с уровня графов (герцогом и особенно королём играть сразу просто не интересно, исключение - когда одна-две провинции на старте, как

Alterus

Забавно, у меня в последних двух партиях со стартом в 769 году Англию собирала Мерсия (когда я вообще в другом регионе играл). Она посильнее выглядит в ту дату. Вообще, я всегда ставлю себе локал

FrostyEve

Начал осваивать за Уэссекс. ЕУ4 более-менее освоил, но КК

Роксолан

Лично я учился играть за графа Макон из династии Д'Ивреа что в герцогстве Дижон (Франция) Поэтому советую за него. Старт 1066 год все довольно легко сперва сфабрикуй претензии на графства Шалон и

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...