Бернард Корнуэлл - Литература/Книги - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бернард Корнуэлл

Рекомендованные сообщения

Александрович

bernard-cornwell-008.jpg

 

Цитата
Спойлер

 

Бернард Корнуэлл (англ. Bernard Cornwell) родился в Лондоне 23 февраля 1944. Это был «ребёнок войны» – его отец был канадский летчик, а мать служила во вспомогательных частях ВВС. Его усыновила семья из Эссекса, принадлежавшая религиозной секте «Особые люди» (таковыми они, впрочем, и являлись). Он вырвался оттуда и поступил в Лондонский университет, после его окончания работал некоторое время учителем, затем поступил на работу в «Би-Би-Си», где проработал следующие 10 лет, начав работу репортером, а закончив руководителем бюро новостей «Би-Би-Си» в Северной Ирландии. Здесь он встретил и полюбил Джуди, гражданку США. Встреча эта имела последствия, которых никто в то время не мог предвидеть. Вот что вспоминает об этом сам Бернард Корнуэлл:

«Боюсь, что возникновение книг о Шарпе было делом невероятно случайным. Еще подростком я прочитал все книги о Хорнблоуэре и хотел читать еще, но больше не было, поэтому я начал читать историческую литературу и наткнулся на рассказ о действиях армии Веллингтона на Полуострове. Я потратил годы, ища в книжных магазинах книги про «сухопутного» Хорнблоуэра, ничего не нашел и решил, что будет интересно написать что-то такое самому.

Возможно, я никогда не начал бы писать, если бы не влюбился (с первого взгляда, на самом деле), в американку, которая в то время приехала из Эдинбурга. Я тогда сказал своему репортёру (а я в то время возглавлял бюро новостей), что женюсь на ней. Да, я так и сделал, но это произошло не скоро, а одним из важнейших препятствий было то, что Джуди не могла переехать в Британию по семейным обстоятельствам, а я, хотя и мог уехать в Штаты, не мог добиться разрешения работать там. И тогда я со злости подумал, что напишу эти проклятые книги, для этой работы не нужно разрешение из Вашингтона. Это произошло в 1979 году, мы уже женаты, книги продолжают выходить, а я получил Зелёную карту».

Так получилось, что идея Ричарда Шарпа родилась в подвале улицы Кортнелл в городе Лондон, а первая книга о нём вышла уже в Американском штате Нью Джерси в 1981.

Ещё во время работы на «Би-Би-Си», во время одной из вечеринок с коллегами, репортеры поспорили на бутылку виски «Джемисон» от каждого тому, кто первым опубликует роман под совместно придуманным псевдонимом «Сюзанна Келлс». Спор выиграли Бернард с женой, написав 3 книги — «Последнее Прощение» (A Crowning Mercy) в 1983, «Fallen Angels» в 1984 и «Coat of Arm's» — в 1986.

После восьмой книги о Шарпе, Бернард подписал с «Би-Би-Си» контракт на экранизацию всего цикла. Продюсеры попросили написать приквел, чтобы как-то начать серию, и чтобы события происходили где-нибудь в Испании, дабы закрепить поддержку испанских спонсоров. Так были написаны «Стрелки Шарпа» (Sharpe's Rifles, 1987). Главную роль бравого Ричарда Шарпа сыграл актёр Шон Бин, в этой киносаге также снялись начинающие актёры Дэниел Крэйг («Орёл Шарпа») и Элизабет Херли («Враг Шарпа»).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Если без подробностей, то Корнуэлл подарил миру множество исторических романов и таких героев как Ричард Шарп и Утред Беббамбургский.  Са сегодняшний день по его романам снято два сериала и планируется ещё минимум два.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Утред хорош, особенно понравится противникам церкви))).

Хотя, на мой взгляд, почти никакому сериалу на пользу длительное продолжение не идет, считаю, что и тут тоже первые книги серии лучше последних. 

 

Ссылка на комментарий

Александрович
38 минут назад, Robaggio сказал:

Утред хорош, особенно понравится противникам церкви))).

У Корноэлла проблем с церковью во всех нигах хватает. Сказывается тяжелое детство.

39 минут назад, Robaggio сказал:

Хотя, на мой взгляд, почти никакому сериалу на пользу длительное продолжение не идет, считаю, что и тут тоже первые книги серии лучше последних. 

ИМХО тут дело в новизне героев. Уровень он выдерживает. Лично мне больше всего понравились 5 и 6 книги хроник.

Ссылка на комментарий

BigMek
4 часа назад, Александрович сказал:

У Корноэлла проблем с церковью во всех нигах хватает. Сказывается тяжелое детство.

ИМХО тут дело в новизне героев. Уровень он выдерживает. Лично мне больше всего понравились 5 и 6 книги хроник.

Ну не только в новизне, все таки видно исчерпание темы и излишнее нарастание крутизны. Шарп с Харпером конечно герои, но когда исключительно из-за них Наполеон в энный раз не может покорить Пиренейский полуостров, начинает немного попахивать Астериксом и Обеликсом.:)

Хотя почитать Корнуэлла конечно стоит, без каких-либо вопросов.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Александрович
7 часов назад, BigMek сказал:

Ну не только в новизне, все таки видно исчерпание темы и излишнее нарастание крутизны. Шарп с Харпером конечно герои, но когда исключительно из-за них Наполеон в энный раз не может покорить Пиренейский полуостров, начинает немного попахивать Астериксом и Обеликсом.:)

Хотя почитать Корнуэлла конечно стоит, без каких-либо вопросов.

Поскольку Шарп давно не переиздавался, знаком с ним лишь по сериалу. Судя по тому, что прочел о создании, главная проблема Шарпа вполне нормальное желание автора заработать на герое, порулярность которого после выхода фильмов стала еще больше.

Ссылка на комментарий

Александрович

На данный момент прочел все книги Корнуэлла, аышедшие в издательстве "Азбука". Исключение составляет "Пустой трон", который сейчас в пути.

Больше всего понравился второй роман трилогии об Артуре "Враг божий". Меньше всего его предшественник "Король зимы". Подозреваю, что причина кроется в похожесть на него прочитанных ранее "Саксонских хроник".

Ссылка на комментарий

BigMek
4 часа назад, Александрович сказал:

Поскольку Шарп давно не переиздавался, знаком с ним лишь по сериалу. Судя по тому, что прочел о создании, главная проблема Шарпа вполне нормальное желание автора заработать на герое, порулярность которого после выхода фильмов стала еще больше.

Отчасти да. Нет, поймите правильно, я всю серию прочитал запоем, и она вся хороша. (В электронном виде, арррр!) Но действительно, избыточный уклон в героику, как и подгон позднего Шарпа под сериал, несколько напрягают. Особенно учитывая, что хронология событий не совпадает с хронологией выхода книг, и поэтому в первых по хронологическому порядку книгах Шарп сериальный, потом изначально-книжный, а потом вперемешку то тот, то другой. 

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, BigMek сказал:

Отчасти да. Нет, поймите правильно, я всю серию прочитал запоем, и она вся хороша. (В электронном виде, арррр!) Но действительно, избыточный уклон в героику, как и подгон позднего Шарпа под сериал, несколько напрягают. Особенно учитывая, что хронология событий не совпадает с хронологией выхода книг, и поэтому в первых по хронологическому порядку книгах Шарп сериальный, потом изначально-книжный, а потом вперемешку то тот, то другой. 

После трех прочитанных полряд книг о Флешмене взял себе заправило разбавлять литературнве сериалы чем-то еще. 

А насколько книжный уклон в героику сильнее сериального?

Ссылка на комментарий

BigMek
2 минуты назад, Александрович сказал:

А насколько книжный уклон в героику сильнее сериального?

Нуу. Вот на столько примерно (показывает раздвинутые примерно на 40 см руки).:D
Они вдвоем с Харпером (без помощи солдат своего полка) спасают Португалию от покорения Наполеоном. 

А еще вместе с Харпером и еще одним типом избавляют Чили от испанского владычества.

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, BigMek сказал:

Нуу. Вот на столько примерно (показывает раздвинутые примерно на 40 см руки).:D
Они вдвоем с Харпером (без помощи солдат своего полка) спасают Португалию от покорения Наполеоном. 

А еще вместе с Харпером и еще одним типом избавляют Чили от испанского владычества.

Быстрей бы новые тиражи пошли.:madness:

Ссылка на комментарий

Александрович

Начал позавчера читать "Пустой трон". Хорошо, что выходной был :D

Ссылка на комментарий

BigMek

Внезапно, Корнуэлл ведет передачки, случайно наткнулся:
 


 

 

 

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, BigMek сказал:

Внезапно, Корнуэлл ведет передачки, случайно наткнулся:
 

В принципе логично пригласить его как ведущего. 

Ссылка на комментарий

Александрович

@BigMek  Рискнул почитать пару книг про Шарпа в электронном виде. Возможно читал не те, но особо разухабистого пафоса в сравнении с сериалом не заметил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...