Второй большой конкурс знатоков истории - Страница 20 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Второй большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
17 минут назад, Alex de Kler сказал:

в задании 2 можно было загадать именно того кто "кидает", а не "кого", дабы немного схитрить и посмотреть кто внимательнее отнесся бы к деталям

Физически кидают обычно безвестные вояки. А тот кто кидал мог при данном процессе даже не присутствовать

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft

А вообще тур хороший. Вопросы все интересные

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

А вообще тур хороший. Вопросы все интересные

Первая классная. После многих часов в Европку контуры унаются легко, но этой детали я не знал.

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, GoooGooo сказал:

Первая классная. После многих часов в Европку контуры унаются легко, но этой детали я не знал.

Ага, прикольный остров нашел Бердиан.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, AndrG сказал:

...

Кто недавно жаловался на спойлеры?

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
19 минут назад, AndrG сказал:

Ага, прикольный остров нашел Бердиан.

Это не я, были до меня специалисты

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Кстати, на тему штанов неплохой новый сериал появился.

Ссылка на комментарий

Berdian
15 часов назад, Berdian сказал:

 

Ладно, но новая только утром, я уже на футболе, а картинки на рабочем компе. Больше пояснять не буду

В виду того, что, пока я это писал, уже пришло два ответа, ничего менять не будем, а то вдруг на новую картинку участники ответят неверно, представляю какая буря поднимется :)

Ссылка на комментарий

Dondolone

по-моему, значимость второй подсказки несколько преувеличена. я вот знаю только, что в советских школах джинсы запрещали, но чтоб за это в яму со змеями кидать... о0

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 часов назад, GoooGooo сказал:

Кстати, на тему штанов неплохой новый сериал появился.

новый это какой? Единственный что знаю там эту сцену года так 2 как реализовали

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, NeoNaft сказал:

новый это какой? Единственный что знаю там эту сцену года так 2 как реализовали

Ну не прямо про эту сцену, но про все про это вот. После обьявления результатов тура напишу.

Ссылка на комментарий

Berdian

Результаты 9-го тура

 

Задание 1. Нижнюю Калифорнию считали то островом, то полуостровом. По последним данным это всё-таки полуостров и принадлежит Мексике. В задании была изображена карта середины XVII века.

Задание 2. Рагнар Лодброк, он же Рагнар Кожаные Штаны - датский конунг IX века. Вообще прозвища вождей викингов на фоне банальных "Великих, Красивых и т.д." приятно ласкают взор. :) Рагнар был взят в плен англичанами и брошен в яму со змеями, впрочем его родня вскоре приплыла и устроила нортумбрийцам и всем остальным кровавую месть.

Задание 3.

Наложница императора - речь идет о Цыси, императрице цинского Китая, наложнице (а потом второй жене) императора Ичжу (Сяньфэня)
Захватит верховную власть, - после смерти мужа она сначала стала регентшей, а потом вообще прибрала к рукам всю власть, оттеснив законного императора Гуансюя (своего племянника)
Пока ей наследует Генри - перед смертью она приказала отравить Гуансюя и назначила императором Пу И, который в общении с европейцами иногда называл себя Генри. Впрочем монархия в Китае просуществует после этого всего 3 года.
Наманикюрится всласть. - Ногти Цыси, достигавшие 20 см в длину, сразу бросаются в глаза на фото. Для ногтей существовали даже специальные футлярчики

 

image.png.efa9727c31bd8063d897c6c869aded23.png

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч @Ярополк @DedIago

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Итак, последний 10-й тур! Он будет двойным, т.е. первые два задания состоят из двух вопросов каждое, а в катрене нужно расшифровать аж 8 строк (а расшифровывать нужно каждую строку)! Таким образом ситуация в таблице вполне может существенно измениться! 

 

Задание 1.

8QKWw9t.jpg

 

Задание 2.

qdQOYGR.jpg

Задание 3.

В восемьдесят восьмом году
Два кузена в поход собирались,
Побили они узурпатора,
Но при своем остались.
Правнук этих кузенов
Едва сотня лет прошла
Остался без сюзеренов,
Закончил прадедов дела.

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч @Ярополк @DedIago

  • Like (+1) 3
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Berdian

Что-то притихли все :ph34r:

Ссылка на комментарий

romarchi
8 минут назад, Berdian сказал:

Что-то притихли все :ph34r:

Так разгадывают)))

Первое задание слишком узнаваемо. ИМХО

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, romarchi сказал:

Первое задание слишком узнаваемо. ИМХО

Ну первое и есть самое легкое всегда, разминочное.

Ссылка на комментарий

Alterus

Не пойму, что держит человек на второй картинке: ружьё или может быть веник? :smile37:

Ссылка на комментарий

AndrG
Только что, Alterus сказал:

Не пойму, что держит человек на второй картинке: ружьё или может быть веник? :smile37:

змей

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Alterus
1 минуту назад, AndrG сказал:

змей

Как по мне - отдалённо напоминает балалайку. Агент Трамп идёт в Капитолий?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
3 минуты назад, Alterus сказал:

Как по мне - отдалённо напоминает балалайку. Агент Трамп идёт в Капитолий?

Посмотреть на белодомский шпиль. :)

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25936

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    124

  • NeoNaft

    107

  • Berdian

    79

  • AndrG

    30

  • Alterus

    23

  • romarchi

    20

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Eclairius

    5

  • alen96

    5

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Dondolone

    4

  • NoOneName

    2

  • antiximik

    2

  • alexis

    1

  • Jeffery

    1

  • JLRomik

    1

  • Wiyama

    1

  • WolfRus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В последнее время у меня модных молодежных форматах общения (скайп, айсикью, телефоун) накопилось достаточно много вопросов о том, когда пройдет следующий конкурс знатоков истории. a3e5ba85f05e0c1f4d9

Berdian

Общие итоги турнира   1 место - @romarchi  2 место - @AndrG  3 место - @Alterus    Прошу @alexis наградить поименованных товарищей   

Berdian

Итак, начинаем! Задания 1-го тура довольно простенькие, чтобы участники могли втянуться  Напоминаю, что ответы нужно присылать в личку, в четверостишии расшифровывать каждую строчку, как  Вы ее п

Berdian

Результаты 10-го тура   Задание 1. В задании был приведен кусочек фрески Рафаэля "Афинская школа" в Ватиканском дворце. На этом фрагменте Леонардо да Винчи изображен в образе Платона, такой

Berdian

Результаты 4-го тура   1 задание. На картинке изображен древний стадион для игры в мяч в Монте-Альбане, Мексика. Между прочим объект Всемирного наследия Только представьте себе: полные триб

Jeffery

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение. А вообще мне

Alex2411

Очень просто. Поскольку конкурс проводится не для писькомер выявления "самого умного", а "с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум"(с), то и награды сделать не за победу в к

Berdian

Результаты 3-го тура   1 задание. Практически все узнали "Британскую гвиану" - редчайшую марку, "Принцессу филателии". Ну а после освобождения от колониальной зависимости страна-эмитент марк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...