Второй большой конкурс знатоков истории - Страница 23 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Второй большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
Только что, romarchi сказал:

ЕМНИП, цель конкурса - популяризация истории в массах. А не для скрашивания вечеров, скучающим знатокам.

Вопросы не сильно сложные, с огоньком и юморцой, Бердиан это умеет... Ну и пару тройку сложных. Как-то так ИМХО.

ОК, тоже вариант. 50% легких вопросов, 30-40% средних ну и 10-20% сложных. В принципе где то такой расклад будет оптимумом и знатокам будет где себя проявить и на резвящиеся массы тоже можно будет посмотреть. Опять же доминирования грандов не будет так заметно. Они же всего на 2-3 бала опережают.

Ссылка на комментарий

AndrG

Как по мне, конкурс удался. За что огромное человеческое спасибо тов. @Berdian

Подавляющее большинство загадок были интересными, как в плане разгадки, так и в плане загаданных фактов. Последний тур и троллинг Куликовской битвой - это вообще нечто! :) 

 

По поводу количества участвующих - вполне прилично для текущего состояния форума. Да, в первом участвовало больше, но тогда это было в новинку. Понравились катрены (хотя парочка была слишком простых), но баллы за них надо начислять все-таки по 0.5 за строку, так как основное это все-таки догадаться о чем речь. Собственные картинки как всегда вне конкуренции. Даже простые Разделение вопросов на категории и сложная система подсчетов на мой взгляд совершенно себя не оправдали (хотя я единственный, кто от этой системы выиграл).

 

По поводу простых вопросов. Я изначально говорил тебе, что ничего не выйдет, и сейчас придерживаюсь той же самой точки зрения. Как определить сложный вопрос или простой? Где эта тонкая грань, между тем "возможно будут участвовать, вопросы несложные" и "да ну на фиг, вопросы легкие и неинтересные"? Ну а самое главное, если сильно упростить вопросы, боюсь нашему организатору самому будет не интересно.

 

 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Zdrajca
13 минуты назад, AndrG сказал:

Как определить сложный вопрос или простой?

Школьный учебник-конспект студента-научная работа?

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

AndrG
16 минут назад, Zdrajca сказал:

Школьный учебник-конспект студента-научная работа?

В современном мире таких понятий нет. Почти вся информация доступна каждому по щелчку пальцами. Нужны только элементарная эрудиция, чтобы сформулировать поисковый запрос, и немного усидчивости, чтобы обработать полученные результаты.

Ну а по поводу школьного учебника - был вопрос про Куликовскую битву, сомневаюсь что это помогло бы :) 

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Zdrajca
25 минут назад, AndrG сказал:

В современном мире таких понятий нет.

Как минимум- у составителя вопросов они есть)

_________
добавлено 2 минуты спустя
26 минут назад, AndrG сказал:

Ну а по поводу школьного учебника - был вопрос про Куликовскую битву, сомневаюсь что это помогло бы :) 

Вы меня не поняли, можно составить градацию вопросов по моей схеме. Легкие(учебник)-посложнее(конспект)-сложные(н.работа). 

Ссылка на комментарий

Alex2411
10 часов назад, Berdian сказал:

Хотелось бы какую-то обратную связь получить ;) Я вижу, что второй конкурс не совсем удался (особенно на фоне первого), но интересно почему...

 

 

На мой взгляд, это один из самых полезных постов в ветке. Странно, что кроме меня его никто не оценил... Хоть я традиционно и не участник, но можно и мне побрюзжать высказаться?

 

Полагаю, дело в том, что заявленная цель о популяризации - сама вывеска, так сказать - не соответствует содержимому. В принципе. О чём уже писалось выше. За первый конкурс максимально сработал эффект новизны, форумчан притягивало естественное любопытство. За второй же предсказуемо сыграл фактор "уже видел", ведь фактически второй конкурс - продолжение первого со всеми его плюсами-минусами. Мне кажется, стоило изначально больше внимания уделить "работе над ошибками", причём постараться получить по максимуму обратную связь от НЕучастников ("ошибка выжившего", да).
Упрощение вопросов, деление на лиги, градации сильных-слабых и т.п. результата не дадут, ибо не устраняют противоречия с фундаментальным положением, заложенным в любом конкурсе по определению - выявление сильнейшего. Скажем, сделаете задания лёгкими - полУчите десяток "победителей". Если, насколько я понял, нет желания менять систему поощрения (не "за победу", а "за участие"), то нужно прнципиально менять сам формат конкурса. Тут либо - либо. Либо популяризация, либо "у кого длиннее".

 

P.S. А для удовлетворения ЧСВ местных "знатоков" есть разные способы. Создать по примеру других форумов отдельную ветку, нечто вроде "Вопрос - ответ", где форумчане станут задавать интересующие их исторические вопросы (подразумевающие конкретный, однозначный и достаточно короткий ответ), а здешние "эксперты" будут отвечать и консультировать, зарабатывая реальную репутацию знатоков, куда более ценную, нежели "медальки". Тут вам и овцы накормлены и волки целы. :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, Alex2411 сказал:

Если, насколько я понял, нет желания менять систему поощрения (не "за победу", а "за участие"), то нужно прнципиально менять сам формат конкурса. Тут либо - либо. Либо популяризация, либо "у кого длиннее".

И что ты предлагаешь чтобы популяризация была? Сам же сказал что упрощение вопросов не дадут результата.

Ссылка на комментарий

Alex2411
22 минуты назад, NeoNaft сказал:

И что ты предлагаешь чтобы популяризация была?

 

Либо то, что я предлагал на самой первой странице ветки, ещё до начала конкурса. Либо то, что содержится в процитированном вами отрывке: "нужно принципиально менять сам формат конкурса"(с).

Ссылка на комментарий

Alterus

@Berdian Конкурс прошёл хорошо, меня формат устраивал, стихотворные задания вообще отличная задумка, дали конкурсу новую изюминку и мне искать их разгадку было даже интереснее, чем разбираться в подчас странных картинках :D

Единственное, не каждый день получается быть активным из-за различных дел, бывает, что в одни сутки можешь уделить вопросам минут 10-20, в другой - спокойно обдумать не раз. Но наверно для того 10 туров и было сделано, дабы как раз подравнять ситуацию. 

8 часов назад, NeoNaft сказал:

я например о нем просто не подумал, я даже в мусульманском смотрел, а это как то из башки вылетело

Кстати, я таким же путём пошёл, сначала подумал, что это может быть связано с третьим крестовым походом, затем понял, что не то, стал смотреть по хиджре - снова не то. И уже когда ложился спать, то вдруг вспомнил о летоисчислении от сотворения мира и меня сразу же осенило - следующим днём, как только добрался до компьютера, отправил правильный ответ :)

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ЯRopolk

@Berdian , этот конкурс имеет ценность, не зависимо от того был ли он популярным. Лично мне было очень интересно и полезно почитать эту тему, хотя удавалось это делать лишь перед сном и по диагонали. Времени совсем нет. А поучаствовать удалось лишь в одном туре, где мне повезло. Если помнишь, я закрытыми глазами ткнул на Глазко и заработал свой единственный балл. Этим баллом я теперь дорожу, на полочку поставил... 

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Jeffery
В ‎16‎.‎10‎.‎2018 в 06:27, Berdian сказал:

Это всё замечательно, но если все будут читателями, то хорошего годного контента не получится :(

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра ;) В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение.

А вообще мне понравилось, с удовольствием сейчас почитал, хотя и по диагонали в основном. Стихи зачетные, да и художник ты с каждым разом все пикассистее (пикассивее? пикассовее?) :madness: Жаль, поучаствовать не пришлось (хотя чего лукавить - один фиг не вышло бы в этот раз, уж больно твои конкурсы хорошо съедают рабочее время :D которого сейчас нет от слова совсем - да и не только рабочего).

Ты безусловно молодец! :smile5:Следующий будет еще лучше ;) 

  • Like (+1) 3
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Dondolone

не, конкурс отличный.
лично я просто поздно узнал о его начале, чуть вписался в середину, а потом просто не было времени долго думать. отвечал там, где был понятен ответ или хотя бы направление поиска, но остальное уже требовало более активного участия.

 

самая интересная часть, на мой взгляд, стишата. хотя венесуэльский оказался уж больно коварен - поди догадайся, что речь в нём про безродного брата третьего лица, никак не связанного с упомянутыми отцом и сыном. :D

в общем, ждём продолжения банкета.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25821

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    124

  • NeoNaft

    107

  • Berdian

    79

  • AndrG

    30

  • Alterus

    23

  • romarchi

    20

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Eclairius

    5

  • alen96

    5

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Dondolone

    4

  • NoOneName

    2

  • antiximik

    2

  • alexis

    1

  • Jeffery

    1

  • JLRomik

    1

  • Wiyama

    1

  • WolfRus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В последнее время у меня модных молодежных форматах общения (скайп, айсикью, телефоун) накопилось достаточно много вопросов о том, когда пройдет следующий конкурс знатоков истории. 8e94ea1a4a67ca317a4

Berdian

Общие итоги турнира   1 место - @romarchi  2 место - @AndrG  3 место - @Alterus    Прошу @alexis наградить поименованных товарищей   

Berdian

Итак, начинаем! Задания 1-го тура довольно простенькие, чтобы участники могли втянуться  Напоминаю, что ответы нужно присылать в личку, в четверостишии расшифровывать каждую строчку, как  Вы ее п

Berdian

Результаты 10-го тура   Задание 1. В задании был приведен кусочек фрески Рафаэля "Афинская школа" в Ватиканском дворце. На этом фрагменте Леонардо да Винчи изображен в образе Платона, такой

Berdian

Результаты 4-го тура   1 задание. На картинке изображен древний стадион для игры в мяч в Монте-Альбане, Мексика. Между прочим объект Всемирного наследия Только представьте себе: полные триб

Jeffery

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение. А вообще мне

Alex2411

Очень просто. Поскольку конкурс проводится не для писькомер выявления "самого умного", а "с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум"(с), то и награды сделать не за победу в к

Berdian

Результаты 3-го тура   1 задание. Практически все узнали "Британскую гвиану" - редчайшую марку, "Принцессу филателии". Ну а после освобождения от колониальной зависимости страна-эмитент марк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...