Второй большой конкурс знатоков истории - Страница 4 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Второй большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Berdian

На 1 картинке даты специально не закрашены, в них ключ к разгадке ;)

Лично мне кажется, что это очень красивая и тонкая загадка, пожалуй, одна из лучших :) и разгадывается без гугля

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Berdian сказал:

На 1 картинке даты специально не закрашены, в них ключ к разгадке ;)

Лично мне кажется, что это очень красивая и тонкая загадка, пожалуй, одна из лучших :) и разгадывается без гугля

Ну тогда ответ на загадку очевидный:

Вопрос: Событие?

Ответ: Бердиан освоил пэинт!

  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, Berdian сказал:

Лично мне кажется, что это очень красивая и тонкая загадка, пожалуй, одна из лучших :) и разгадывается без гугля

Так стоп. Мужик на медали что не имеет непосредственного отношения к тому событию?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Мля. @Berdian своим сообщением всю малину испортил. Теперь я сижу и думаю какой из 3 событий, подходящих к этой медали и дате правильный

Ссылка на комментарий

GoooGooo

На второй картинке кот нарисован в правильной проекции, не отзеркален например, или не перевернут?

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Я сломал голову, разглядывая психоделическую картинку. Наверное не я один. Поэтому вот немного веселого регги, чтоб развлечся:

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
38 минут назад, GoooGooo сказал:

Я сломал голову, разглядывая психоделическую картинку. Наверное не я один. Поэтому вот немного веселого регги, чтоб развлечся:

а у меня как раз нет проблем с тем что там нарисовано. Меня больше беспокоит расцветка стрелки. Она правильная или повернутая?

Изменено пользователем NeoNaft
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Опять же у меня плохо ассоциируется товарищ внизу экрана с породой кота. Товарища я нашел, причем как раз по прямому запросу в гугл как и думал. Только вот проблема. Тогда кот был другой, от слова совсем. А когда появился этот кот, то и товарища уже не было. Короче @Berdian колись. Нет тут расхождений? А то знаем мы вас. Не нарисуете что-то или по другому, а люди мучаются пытаясь понять о чем вы думали в данный момент.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Berdian
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Опять же у меня плохо ассоциируется товарищ внизу экрана с породой кота. Товарища я нашел, причем как раз по прямому запросу в гугл как и думал. Только вот проблема. Тогда кот был другой, от слова совсем. А когда появился этот кот, то и товарища уже не было. Короче @Berdian колись. Нет тут расхождений? А то знаем мы вас. Не нарисуете что-то или по другому, а люди мучаются пытаясь понять о чем вы думали в данный момент.

А товарищ внизу это не какой-то конкретный, а просто типичный товарищ :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Berdian сказал:

А товарищ внизу это не какой-то конкретный, а просто типичный товарищ :)

Да ладно Вам, вполне он вполне конкретный, реальный и четкий.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, Berdian сказал:

А товарищ внизу это не какой-то конкретный, а просто типичный товарищ

Вот именно. Я его по этой типичности и нашел. Прямым запросом типичности. Но повторюсь когда он был, кот другой был. Вот это меня и беспокоит. Расхождений между породой кота и типичностью нет?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Вот именно. Я его по этой типичности и нашел. Прямым запросом типичности. Но повторюсь когда он был, кот другой был. Вот это меня и беспокоит. Расхождений между породой и типичностью нет?

Вы молодец, не сдавайтесь. А я вот расслабился, слушаю регги. Джа даст нам всё!

Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 минуту назад, GoooGooo сказал:

Вы молодец, не сдавайтесь. А я вот расслабился, слушаю регги. Джа даст нам всё!

Если честно, я все отгадал уже часа 3 назад. И вот сейчас у меня сомнения вылезают. А тот ли кот? А правильно ли расцветка стрелки и т.д.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
50 минут назад, NeoNaft сказал:

Если честно, я все отгадал уже часа 3 назад. И вот сейчас у меня сомнения вылезают. А тот ли кот? А правильно ли расцветка стрелки и т.д.

"Быть или не быть, вот в чем вопрос!"

Может позже подьедут комментарии от участников, проясняющие вопросы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Второе задание сложное, пришлось поломать голову.

 

Там есть, радостный и удивленный бармалей, трехцветная стрелка вверх и какой то обьект похожий на кота в столбняке, положеного на бок с какими-то 2мя штуками на теле.

Стрелка вверх, значит порядок цветов сине-бело-красный, причем вертикально. Флаг Франции. Опять же направление стрелки наводит на мысль что котообразный обьект где-то наверху, может быть в небе, а может выше. А что, он похож на что-то подобное на аэростат или на спутник, Может речь идет о чем-то связанном  с французской космической программой (Франция может в космос!), что обрадовало бармалеев и они приняли в этом какое-то участие?

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Третье задание оказалось очень интересным:

 

Чаю выпьют сыновья

Похоже на отсылку к Китаю. Собственно наше русское "чай", происходит от Чина - название Китая на английском. Или какой-то стране производителю чая. В общем Азия. Что за сыновья - пока не ясно.

В колокол звонят

Наткнулся на интересную статью о значение колокольного звона в азиатских культурах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И самое интересное, что главная ассоциация с колокольным звоном это буддистские колокола и колокольчики,

Спойлер

20.970.jpg

 

Т.е. символизируют собой Просветление и тогда:

Будет декларация -

Видимо речь идет о декларации четырех благородных истин исторического Будды (эссенция буддизма), которым он учил сразу после своего Просветления:

Есть страдание

У страдания есть причина

У страдания есть окончание

Есть путь ведущий к прекращению страданий.

 

Тогда четвертая строчка:

Для Тимоти подряд.

Тут видимо Бердиан решил схитрить, и немного изменить слово. По буддистской мифологии после Просветления, вначале Будда давал Прибежище богам. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , триумвират высших божеств в индуизме, которые видимо приняли подряд Прибежище у Будды Шакьямуни.

 

Осталось понять, кто такие сыновья из первой строки:

Видимо тут поэтическая вольность, сыновья это вообще все люди. Т.к. по буддистской мифологии все были когда-то друг другу отцами, матерями сыновьями, дочерми и т.д.

 

Значит первая строчка:

Чаю выпьют сыновья

Это одновременно указание на Индию (страну где растет чай) и на поворот колеса Дхармы. Т.е. сыновья (матери, дочери) получили досткп к дхармическим поучениям.

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
  • ohmy 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
21 час назад, Berdian сказал:

Да, я же не @Ярополк, чтобы красиво рисовать, строго минималистичный стиль

Спасибо, конечно, за теплые слова. Но я не рисую, я скорее "режу". Помните ералаш про то, как пионер вырезал повязку красного цвета из юбки вожатой? так вот это - я. Режу, кромсаю, вставляю, но не рисую. :D Спасибо за возможность здесь наоффтопить. В голову по теме пока ничего не идет...

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Результаты 2-го тура

 

1 задание. По годам правления легко опознается византийский император Василий II Болгаробойца. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что на византийских медалях и монетах писались годы правления императоров, но если бы даже и писались, то явно не в привычной нам датировке от Р.Х, а по принятым тогда летосчислениям по индиктам или по крайней мере "от сотворения мира". Т.о. на картинке изображен несомненный новодел. Что же могло побудить греков отчеканить такую медаль в новое время? В наше время такие картинки обычно сопровождаются надписью "Можем повторить" :) Ну а греки отчеканили эту вещь ко 2-й Балканской войне, в которой они воевали с Болгарией (ну и плюс близился 900-летний юбилей битвы при Беласице, по итогам которой Василий и получил свое прозвище). 7 из 9.

2 задание. Вот тут, наверное, я переборщил с минимализмом :) Хотя лично на мой взгляд очертания острова Исландия вполне угадываются :) Речь идет о нападении берберских пиратов на Исландию  в 1627 году. Возглавлял нападавших некто Мурат-рейс младший (на самом деле принявший ислам голландец Ян Янсон ван Харлем). Несмотря на крайнюю малоизвестность этого факта, нельзя не признать, что он довольно любопытен, а в самой Исландии считается практически величайшей национальной катастрофой - пираты угнали в плен более 400 человек, а сколько еще убили, - для тогдашнего населения острова тысяч в 30-40 это несколько процентов. Правильно ответили только @AndrG и @GoooGooo . Кстати, у меня вопрос к @AndrG - а в ЕУ4 берберийские пираты могут дотянуться до Исландии?

3 задание. Речь, конечно, идет о "бостонском чаепитии" "сыновей свободы" (строка 1), Колоколе свободы в Филадельфии (строка 2), созвавшим жителей города на оглашение Декларации независимости (строка 3), которую затем Тимоти Мэтлэк переписал красивым каллиграфическим почерком (строка 4). Кстати, на базе этого почерка существует несколько шрифтов, можете оформлять заявление на отпуск в стиле Декларации независимости :)

image.png.4687341414fade0023838f13bc00de62.png

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Eclairius
8 минут назад, Berdian сказал:

Ну а греки отчеканили эту вещь ко 2-й Балканской войне, в которой они воевали с Болгарией

Блин, анализируя ваше последнее сообщение - 

23 часа назад, Berdian сказал:

На 1 картинке даты специально не закрашены, в них ключ к разгадке ;)

 

В итоге запутал сам себя. Из-за того, что акцент был сделан все же на датах, вместо Балканской войны я первенство отдал все же самой битве, благодаря которой Василий и получил свое убойное прозвище.

 

@GoooGooo, вы вообще монстр :D. Даже кота разгадали. 

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

Berdian

Задания 3-го тура снова будут полегче, не такие образные :)

 

1 задание.

LmPW3Oy.jpg

 

2 задание

OKIK15s.jpg

 

3 задание.

Лосось кольцо золотое отдал, 
И город в зеленой лощине встал.
Ты пароходы там попроси -
Увидишь речушку в системе СИ.

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25959

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    124

  • NeoNaft

    107

  • Berdian

    79

  • AndrG

    30

  • Alterus

    23

  • romarchi

    20

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Eclairius

    5

  • alen96

    5

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Dondolone

    4

  • NoOneName

    2

  • antiximik

    2

  • alexis

    1

  • Jeffery

    1

  • JLRomik

    1

  • Wiyama

    1

  • WolfRus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В последнее время у меня модных молодежных форматах общения (скайп, айсикью, телефоун) накопилось достаточно много вопросов о том, когда пройдет следующий конкурс знатоков истории. b15c90ef63e24705d5e

Berdian

Общие итоги турнира   1 место - @romarchi  2 место - @AndrG  3 место - @Alterus    Прошу @alexis наградить поименованных товарищей   

Berdian

Итак, начинаем! Задания 1-го тура довольно простенькие, чтобы участники могли втянуться  Напоминаю, что ответы нужно присылать в личку, в четверостишии расшифровывать каждую строчку, как  Вы ее п

Berdian

Результаты 10-го тура   Задание 1. В задании был приведен кусочек фрески Рафаэля "Афинская школа" в Ватиканском дворце. На этом фрагменте Леонардо да Винчи изображен в образе Платона, такой

Berdian

Результаты 4-го тура   1 задание. На картинке изображен древний стадион для игры в мяч в Монте-Альбане, Мексика. Между прочим объект Всемирного наследия Только представьте себе: полные триб

Jeffery

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение. А вообще мне

Alex2411

Очень просто. Поскольку конкурс проводится не для писькомер выявления "самого умного", а "с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум"(с), то и награды сделать не за победу в к

Berdian

Результаты 3-го тура   1 задание. Практически все узнали "Британскую гвиану" - редчайшую марку, "Принцессу филателии". Ну а после освобождения от колониальной зависимости страна-эмитент марк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...