Второй большой конкурс знатоков истории - Страница 5 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Второй большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

AndrG
5 минут назад, Berdian сказал:

в ЕУ4 берберийские пираты могут дотянуться до Исландии?

Со старта - нет.

8 минут назад, Berdian сказал:

2-й Балканской войне, в которой они воевали с Болгарией

Тут ты меня разочаровал. Это же и так очевидно, что это медаль сделана к этой войне (это даже википедия русским по черному говорит в обеих статьях), это не интересно. Ну и интрига с цифрами себя не оправдала, согласись, что мой вариант занимательной арифметики и нумерологии был как минимум веселей. :) 

10 минут назад, Berdian сказал:

Хотя лично на мой взгляд очертания острова Исландия вполне угадываются

Да там вулканы же прямо выпрыгивают :) 

Ну или нефтяные вышки, но карта Азербайджана на дохлого кота не  похожа

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, AndrG сказал:

Да там вулканы же прямо выпрыгивают :) 

Ну я потратил много времени на поиск острова с двумя (не больше не меньше!) вулканами. Далеко не сразу понял что 2 на картинке это значит "много".

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
4 минуты назад, AndrG сказал:

Тут ты меня разочаровал. Это же и так очевидно, что это медаль сделана к этой войне (это даже википедия русским по черному говорит в обеих статьях), это не интересно. Ну и интрига с цифрами себя не оправдала, согласись, что мой вариант занимательной арифметики и нумерологии был как минимум веселей. :) 

Ну звиняй. Мне понравилось, то датировка современная, для современного же человека это совсем незаметно и очень тонко :) Если, конечно, не гуглить :)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, Berdian сказал:

Лосось кольцо золотое отдал, 
И город в зеленой лощине встал.

Спойлер

283466_900.jpg

 

  • biggrin (+1) 4
Ссылка на комментарий

Berdian
8 минут назад, Berdian сказал:

попроси -

 

8 минут назад, Berdian сказал:

в системе СИ.

А вот этой рифмой я прямо горжусь - очень свежо и неизбито :99066:

  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Картинка знатная, думал, что это нефтяные вышки, но не смог связать их, "турок" и перевёрнутый "французский флаг". Гуглить что-то вчера совсем было лень, все силы отдал на борьбу с Pathfinder. :)

Ссылка на комментарий

AndrG

@Berdian, а "попроси" это только для рифмы с СИ, или это основное в третьей строчке? Ну и четвертая строчка напрямую связана с третьей или это два независимых факта?

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, AndrG сказал:

@Berdian, а "попроси" это только для рифмы с СИ, или это основное в третьей строчке?

Да, в основном для рифмы (свежей и неизбитой)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
7 минут назад, AndrG сказал:

@Berdian, а "попроси" это только для рифмы с СИ, или это основное в третьей строчке? Ну и четвертая строчка напрямую связана с третьей или это два независимых факта?

полагаю что связана. Все таки параходы ходят по рекам, а не по автобнам например.

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, Berdian сказал:

А вот этой рифмой я прямо горжусь


Закоси? Караси? Иваси?.. ^_^

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
11 минуту назад, AndrG сказал:

Ну и четвертая строчка напрямую связана с третьей или это два независимых факта?

В некотором роде связана

Ссылка на комментарий

AndrG

Тогда все встает на свои места. Река само собой Омь (ОМ - единица измерения сопротивления). В городе Омске есть магазин рыболовных (вот вам и лосось) принадлежностей "Зеленая лощина". Мало кто знает, что это не магазин был построен в Омске, а Омск был построен вокруг этого магазина. Никак не укладывалась в эту стройную теорию строчка про Paradox Interactive, но раз это чисто для рифмы, то все сомнения отпадают.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

Все таки параходы ходят по рекам, а не по автобнам наприме

Не факт ;)

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, antiximik сказал:


Закоси? Караси? Иваси?.. ^_^

 

В 29.09.2018 в 17:42, Berdian сказал:

Ты пароходы там Закоси? Караси? Иваси?

Чет прямо высокая поэзия.

  • wink 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, GoooGooo сказал:

полагаю что связана. Все таки параходы ходят по рекам, а не по автобнам например.

А у меня проблема. Пароход то я нашел, а вот рек с подобным наименованием что-то не находиться

Ссылка на комментарий

GoooGooo
В 29.09.2018 в 17:42, Berdian сказал:

image.png.66943cd417e8430d036363ae7fdca6c3.png

Мы конечно тут не ради победы, но ради участия... Но что Вам пообещал или дал кот-тиран, что вы ему так беззастенчиво пририсовываете балы???!!!111 Эм... не ему одному

Ссылка на комментарий

Eclairius

@GoooGooo , а что не так с балами? Вроде бы итог за 2 тура верен у всех. 

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, GoooGooo сказал:

Но что Вам пообещал или дал кот-тиран, что вы ему так беззастенчиво пририсовываете балы???!!!111 Эм... не ему одному

Какой кот-тиран?

Я вообще функцию ВПР в Экселе осваиваю, мог накосячить, если что поправлю

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Berdian сказал:

Какой кот-тиран?

Я вообще функцию ВПР в Экселе осваиваю, мог накосячить, если что поправлю

Значит кроме психоделических рисунков нас ждут еще и психоделические эксель таблицы? :D

Кот - сатрап, душитель свободы! ( я тоже умею в загадки)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
6 минут назад, Berdian сказал:

кот-тиран?

Альтерус же. :)

10 минут назад, GoooGooo сказал:

Мы конечно тут не ради победы, но ради участия... Но что Вам пообещал или дал кот-тиран, что вы ему так беззастенчиво пририсовываете балы???!!!111 Эм... не ему одному

Всё норм, это за 2 раунда итоги.

_________
добавлено 0 минут спустя
26 минут назад, antiximik сказал:

Закоси? Караси? Иваси?.. ^_^

Выкуси :D

  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25824

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    124

  • NeoNaft

    107

  • Berdian

    79

  • AndrG

    30

  • Alterus

    23

  • romarchi

    20

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Eclairius

    5

  • alen96

    5

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Dondolone

    4

  • NoOneName

    2

  • antiximik

    2

  • alexis

    1

  • Jeffery

    1

  • JLRomik

    1

  • Wiyama

    1

  • WolfRus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В последнее время у меня модных молодежных форматах общения (скайп, айсикью, телефоун) накопилось достаточно много вопросов о том, когда пройдет следующий конкурс знатоков истории. 474ea7ca9dff0e19d4a

Berdian

Общие итоги турнира   1 место - @romarchi  2 место - @AndrG  3 место - @Alterus    Прошу @alexis наградить поименованных товарищей   

Berdian

Итак, начинаем! Задания 1-го тура довольно простенькие, чтобы участники могли втянуться  Напоминаю, что ответы нужно присылать в личку, в четверостишии расшифровывать каждую строчку, как  Вы ее п

Berdian

Результаты 10-го тура   Задание 1. В задании был приведен кусочек фрески Рафаэля "Афинская школа" в Ватиканском дворце. На этом фрагменте Леонардо да Винчи изображен в образе Платона, такой

Berdian

Результаты 4-го тура   1 задание. На картинке изображен древний стадион для игры в мяч в Монте-Альбане, Мексика. Между прочим объект Всемирного наследия Только представьте себе: полные триб

Jeffery

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение. А вообще мне

Alex2411

Очень просто. Поскольку конкурс проводится не для писькомер выявления "самого умного", а "с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум"(с), то и награды сделать не за победу в к

Berdian

Результаты 3-го тура   1 задание. Практически все узнали "Британскую гвиану" - редчайшую марку, "Принцессу филателии". Ну а после освобождения от колониальной зависимости страна-эмитент марк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...