Slimemix

Беседы Slimemix-а и Муцухито

79 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Slimemix
10 минут назад, Zheleznyak сказал:

А смысл читать простыни очередного ватного бреда

Опровергните хоть одно мое утверждение. 

9 минут назад, Ordox сказал:

Прочитал 10-25%

В этом тоже проблема нашей страны - людям лень читать. Вот так никто и соглашение об Ассоциации с ЕС никто не прочитал. А надо.

8 минут назад, Ordox сказал:

Очень просто,достаточно вытянуть вату из головы что бы это понять, население Канады относительно площади намного меньше чем население Украины но никто не кричита что эта страна ''вымирает'' и о том как плохо что там живет так мало людей.

Ага, в Канаде население как росло так и растет - все страну никак не освоят, а у нас с 1993 года ни одного года роста населения. 10 миллионов человек за 25 лет исчезло - это ли не вымирание?

8 минут назад, Ordox сказал:

Это даже не его авторские мысли, а рерайт ватных статеек.

Какое громкое заявление. Но доказывать, Вы его, конечно, не будете.

Поделиться сообщением

Ordox
5 минут назад, Slimemix сказал:

В "аграрной" Новой-Зеландии в сельскохозяйственной сфере занято 10% населения, в промышленности - 18%, в услугах - 38% и т.д.

Достаточно много, в США в аграрной сфере работает 2% а через 10-20 лет хорошо если будет работать 0,5% т.к. их скорее всего заменят роботы.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku

@Slimemix отвечу Вам завтра, ибо сегодня уже почти полночь и текст объемный. Большое спасибо за развернутый ответ.

Спокойной ночи Вам и всем форумчанам.

Поделиться сообщением

Ordox
1 минуту назад, Slimemix сказал:

В этом тоже проблема нашей страны - людям лень читать. Вот так никто и соглашение об Ассоциации с ЕС никто не прочитал. А надо.

Этим соглашением должны заниматься професссионалы , как буд-то жители другиз стран членов-ЕС его читали?

3 минуты назад, Slimemix сказал:

Ага, в Канаде население как росло так и растет - все страну никак не освоят, а у нас с 1993 года ни одного года роста населения. 10 миллионов человек за 25 лет исчезло - это ли не вымирание?

Это было следствием того ужаса что произошел с Украиной примерно 70 лет назад, а до население росло огромными темпами.

5 минут назад, Slimemix сказал:

Какое громкое заявление. Но доказывать, Вы его, конечно, не будете.

Ты же сам написал что черпал знания из других источников , а судя по тому что там написано они были однозначно ватные. Или может быть среди них были например : ''The Economist" "The World Bank", или ''Reuters''.

Поделиться сообщением

Slimemix
24 минуты назад, Ordox сказал:

Достаточно много, в США в аграрной сфере работает 2% а через 10-20 лет хорошо если будет работать 0,5% т.к. их скорее всего заменят роботы.

В этом-то и проблема: весь Мир идет к роботизации и автоматизации, а мы движемся в направлении обратном этому.

20 минут назад, Zheleznyak сказал:

А смысл?

Вот и вся разница между мной и Вами: оскорбить, кольнуть и пошутить - Ваш максимум; на культурное, аргументированное общение Вы, в отличии от @Муцухито, не способны.

19 минут назад, Муцухито сказал:

@Slimemix отвечу Вам завтра, ибо сегодня уже почти полночь и текст объемный. Большое спасибо за развернутый ответ.

Спокойной ночи Вам и всем форумчанам.

И Вам всего доброго.

15 минут назад, Ordox сказал:

Этим соглашением должны заниматься професссионалы , как буд-то жители другиз стран членов-ЕС его читали?

Вы знаете, есть такое понятие - незнание не освобождает от ответственности. Подписывая документы вслепую, можно кончить на операционном столе без половины органов и каждый образованный человек это знает. 

15 минут назад, Ordox сказал:

Это было следствием того ужаса что произошел с Украиной примерно 70 лет назад, а до население росло огромными темпами.

Эм, население Украины непрерывно росло с 1950 по 1993 годы, после - только сокращение. Динамика численности Украины в помощь. И еще - причем тут события 70-ти летней давности?

17 минут назад, Ordox сказал:

Ты же сам написал что черпал знания из других источников , а судя по тому что там написано они были однозначно ватные. Или может быть среди них были например : ''The Economist" "The World Bank", или ''Reuters''.

Гениально - "не читал, но осуждаю" - не прочитали и по ссылкам не перешли и шо-то там себе понавыдумывали. 

"Ты вата" и все такое прочее. Опровергните написанное мной.

Поделиться сообщением

Алeксeй
3 минуты назад, Slimemix сказал:

В этом-то и проблема: весь Мир идет к роботизации и автоматизации, а мы движемся в направлении обратном этому.

У нас довольно неплохо развивается кустарная робототехника. Был недавно  сегодня на IT форуме, видел приличное количество отличных роботов 

Изменено пользователем Алeксeй

Поделиться сообщением

Slimemix
2 минуты назад, Алeксeй сказал:

У нас довольно неплохо развивается кустарная робототехника. Был недавно на IT форуме, видел приличное количество отличных роботов 

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что роботы способные в промышленных масштабах сажать, поливать и собирать урожай без участия человека - стоят на ступеньку выше кустарных роботов.

Поделиться сообщением

Алeксeй
4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну и? 18 лет прошло после 90-х, хоть кто-то как-то решает демографический вопрос на Украине? Или как у @Ordox -а: меньше народу больше кислороду...

Нет. Олигархическая власть полностью обхватило "горло Украины". И людям ничего не остаётся как ехать за границу. Эта страна со своим  сегодняшним правительством  уже присмерти. Её спасёт только полная смена этой воровской олигархической власти, которая явно засиделась.                          

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 минуты назад, Slimemix сказал:

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что роботы способные в промышленных масштабах сажать, поливать и собирать урожай без участия человека - стоят на ступеньку выше кустарных роботов.

Там презентовали дронов для удобрения и анализа посевов. Громадные и впечатляющие штуковины. Ну а для всего остального ещё далеко, конечно) Особенно нам. 

Изменено пользователем Алeксeй

Поделиться сообщением

MihaLbl4

@Муцухито чтобы не ходить по кругу более развернуто чем @Slimemix  я даже и не отвечу. Даже и по другому сказать не смогу. Ибо из-за экономии своего времени :) а может быть уже и лени)) 

Полностью во всём поддерживаю Слимемикса в его большом ответе. Я бы даже сказал огромным и очень информативным.  И спасибо отдельно от себя, что человек потратил свое личное время на такую объемную работу, что бы ты наконец задумался. 

Изменено пользователем MihaLbl4

Поделиться сообщением

Ordox
10 часов назад, Slimemix сказал:

Почему-же? В моем супермакете можно расплатиться за продукты без кассира.Ну и @Алeксeй  упомянул про роботов.

10 часов назад, Алeксeй сказал:

IT

Эта сфера у нас развивается потому-что наших программистов дешево нанять по сравнению с программистами развитых стран. Поэтому у нас процветает IT-аутсорсинг. Тоже самое с другими технарями, они востребованы на Западе потому-что могут сделать тоже-самое дешевле. Хотя с нашим уровнем зарплат даже заниженная по тем меркам зарплата - огромная.

Эм, население Украины непрерывно росло с 1950 по 1993 годы, после - только сокращение. Динамика численности Украины в помощь. И еще - причем тут события 70-ти летней давности?

А до 'этого, так росло что перепись 1937 обьявили вредительской и скрыли.;)
И еще погугли про демографический переход, ведь население росло не благодаря а вопреки Советской Власти.

Гениально - "не читал, но осуждаю" - не прочитали и по ссылкам не перешли и шо-то там себе понавыдумывали. 

"Ты вата" и все такое прочее. Опровергните написанное мной.

Нафига мне читать про Абхазию и Осетию или Конституцию Крыма 1992 года? Эту конституцию можно использовать в качестве туалетной бумаг. И вот в том посте куча такого оффтопа который нужно снести в мусорку. А я опровергну написанное тобой когда ты опровергнешь что где-то далеко в космосе летает фарфоровый чайник, и его нельзя разглядеть в телекскопе или засечь еще чем-то.

Поделиться сообщением

Slimemix
3 часа назад, Ordox сказал:

Почему-же? В моем супермакете можно расплатиться за продукты без кассира.Ну и @Алeксeй  упомянул про роботов.

Я буду только рад, если все это дело появится массово, а не в единичных или кустарных экземплярах.

А до 'этого, так росло что перепись 1937 обьявили вредительской и скрыли.;)

Я Вам про послевоенный период, Вы вспонимнили межвоенный. Хорошо. Давайте тогда вспомним 5-ти стороннюю гражданскую войну на территории Украины, и то как: белые, красные, черные, зеленые и УНРовцы (все украинцы, кстати) в своей локальной грызне за 2 года лишили страну 10 миллионов украинцев, в то время как Гитлер держа Украину в кровавой оккупации 3 года - уничтожил 8 миллионов.

Идем глубже. В 1654 году, когда Войско Запорожское вступило в состав тогда еще Русского Царства, в нем проживало 5 миллионов человек. В момент отделения о России в 1991 году, население Украины составляло более 50 миллионов, сейчас - 42 миллиона

И еще погугли про демографический переход, ведь население росло не благодаря а вопреки Советской Власти.

Ага, да, вопреки, еще бы. Так вопреки, что с 1926 года по 1941 год увеличилось в полтора раза, да. Это ж сколько рожать надо было, что бы при кровавом Сталине поставить рекорд темпов роста населения. А демографический переход, как говорят сами демографы, зависит от социальной политики государства.

Нафига мне читать про Абхазию и Осетию или Конституцию Крыма 1992 года? Эту конституцию можно использовать в качестве туалетной бумаг. И вот в том посте куча такого оффтопа который нужно снести в мусорку.

Вот именно. Вы влезли в наш с @Муцухито дискус, "наследили" и справились. Зачем Вы вообще начали комментировать мое сообщение, если Вам лень читать? Чего Вы хотели добиться, обвешав меня политическими ярлыками, начав критиковать не изучив тему общения и ничего при этом не доказывая? Почему разбор правовой неурегулированности (которая имеет место быть в нашей стране) и ее примеров, это, как Вы выражаетесь, "оффтоп"? Аргументируйте.

А я опровергну написанное тобой когда ты опровергнешь что где-то далеко в космосе летает фарфоровый чайник, и его нельзя разглядеть в телекскопе или засечь еще чем-то.

Так бы и написали, что аргументировать свою позицию Вы не способны. Раз Вы говорите, что где-то есть фарфоровый чайник, значит есть совокупность факторов, позволившая Вам прийти к такому заключению. Если эти факторы объективны и могут быть подтверждены, значит, Вы можете их предоставить и подтвердить свое высказывание. Если нет, значит Ваши рассуждения о фарфоровом чайнике далеко в космосе - Ваша выдумка. Знаете в чем разница между моим комментарием и Вашим "чайником"? Я свою позицию выстраиваю на серьезных аргументах (к которым Вы даже подойти боитесь), в то время как Вы не можете мне что-либо противопоставить. Еще раз - если Вы что-то хотите оспорить - приводите примеры, аргументируйте и доказывайте. Не хотите? Тогда, если Вам нечего привнести в это разговор, будьте добры, не мешайте

Всего Вам доброго.

Поделиться сообщением

Robaggio
33 минуты назад, WolfRus сказал:

Мда.. Если что, то у меня даже в доме есть "кружок робототехники", где школьники собирают "роботов", пока из родители занимаются чем-то другим.

У сына уже в детском саду (5 лет) есть доп.образование на тему робототехники))

Поделиться сообщением

Ordox
45 минут назад, Slimemix сказал:

Я Вам про послевоенный период, Вы вспонимнили межвоенный. Хорошо. Давайте тогда вспомним 5-ти стороннюю гражданскую войну на территории Украины, и то как: белые, красные, черные, зеленые и УНРовцы (все украинцы, кстати) в своей локальной грызне за 2 года лишили страну 10 миллионов украинцев,

Ну бред же, вся Россия потеряла миллионов 7.

48 минут назад, Slimemix сказал:

Почему разбор правовой неурегулированности (которая имеет место быть в нашей стране) и ее примеров, это, как Вы выражаетесь, "оффтоп"? Аргументируйте.

Потому-что вы обсуждаете события 10-20 летней давности которые уже стали историей пусть и современной, и место этим обсуждениям в историческом разделе.

50 минут назад, Slimemix сказал:

Вот именно. Вы влезли в наш с @Муцухито дискус, "наследили" и справились. Зачем Вы вообще начали комментировать мое сообщение, если Вам лень читать?

Я проккоментировал то что мне показалось интересным.

54 минуты назад, Slimemix сказал:

свою позицию выстраиваю на серьезных аргументах

Слабо без гугла написать значение этого слова. Потому-что у тебя нет никаких аргументов. И еще жирный шрифт не может превратить ватные бредни в правду.:)

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Olegard сказал:

а пока предисловие к укрокультуре:

принес тарас на урок биологии ежа ( типа говорящего).все такие - докажи. 

тарас ему палец в попу - тот "Ф..."

тарас ему 2 пальца - ежик "ФФ..."

тарас ему 3 пальца - тот такой  "ФФФ...ффатит!"

Хоть бы под спойлер вставил.:8: 

Поделиться сообщением

Алeксeй
1 час назад, WolfRus сказал:

Мда.. Если что, то у меня даже в доме есть "кружок робототехники", где школьники собирают "роботов", пока из родители занимаются чем-то другим.

Зайди в любой "Детский мир" - там этих роботонаборов на любой вкус и возраст - как грязи, были бы деньги.  Как, впрочем, и "беспилотников" - и летающих, и ездящих, и плавающих в магазинах радиоуправляемых моделей.   Так что при должной фантазии и прямых руках на базе доступных на Али-экспресс или Авито  компонентов и игрушек можно слепить "дрон" любой направленности. (что, кстати, успешно подтверждают "бородачи" из ИГИЛ, лепя на коленке ударные беспилотники)

Ну да, автоматические дроны, 5 кг весом. да ещё и с доп нагрузкой 3 кг. Как раз работёнка для школьников)                                             

Кому-то просто надо что-то пообсирать. 

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku

Итак, начнем-с (большие части текста буду прятать под спойлер):  

16 часов назад, Slimemix сказал:

1. Извините, конечно, но Вы всерьез думаете, что мне приятно делать такие сравнения?

2. Думаете, мне приятно осознавать, что две антиконституционных смены власти, вызванные толпами маргиналов (не прописанный в Конституции третий тур, назначенный Верховным а не Конституционным судом; смещение президента неконституционным образом, без процедуры импичмента, Верховной Радой) - типично для стран Африки? 

3. Что по ВВП на душу населения, по данным МВФ, у которого мы берем кредиты, по состоянию на 2017 год, мы на 128 месте и нас обходят Гондурас, Папуа-Новая Гвинея, Армения, Косово и другие страны?

4. Что в государстве, по сути, межнациональный конфликт, на уровне Африки?

5. Что власти на полном серьезе заявляют, о, по сути, де-индустриализации государства и создания "Великої Аграрної Держави", то бишь "Банановой Республики" (притом, что цена килограмма бананов или килограмма кофе из стран Африки и Южной Америки стоит гораздо дороже килограмма картошки, редиски, пшеницы, лука и моркови и даже несмотря на экспорт таких товаров эти страны все равно бедные)?

6. Что земля, кормившая Скифов и Сарматов, Славянские и Аварские племена, Киевскую Русь, Великое Княжество Литовское, Речь Посполитую, Русское Царство, Российскую Империю и Советский Союз, получив независимость,

не может прокормить свое население (население Украины за четверть века независимости сократилось на 20%)

7. и не может обеспечить его работой (от 4-х до 5-ти миллионов только зарегистрированных заробитчан, а если учесть, что по статистике регистрируется меньше половины - то получается что за границей работает половина трудоспособного населения)?

8. Что наша страна ставит мировые социальные анти-рекорды - на 186-м месте по рождаемости, на 4-м месте по смертности, 5-е место по естественной убыли населения?

9. Я эти строки писал больше двух часов, вставая и уходя от компьютера, потому что мне больно это писать, мне неприятно это писать, мне горестно осознавать, что страна в которой я родился и вырос, в таком катастрофическом состоянии.

10. Но именно эти и отличается настоящий патриотизм от "квасного" - а именно способностью анализировать положение своего государства на основе объективных показателей. Для "квасного" ура-патриота, его страна - неоспоримый идеал и он никогда и ни при каких условиях не признает проблем и уж тем более недостатков своей страны. Настоящий патриот, на основе реальных показателей, скрипя сердцем и стиснув зубы, объективно оценит положение государства, каким бы катастрофическим оно не было.

Спойлер

1. После прочитанного ниже, думаю не очень приятно.

2. Ну про "толпы маргиналов" это чрезмерно громко сказано, ведь на подобные массовые акции также выходят и сознательные адекватные люди. Под одну гребенку всех грести не стоит.

А по существу я могу ответить только одной фразой: "молодая демократия". Страны Африки (тут еще нужно выбирать, что именно мы имеем в виду) имеют независимость на 20-40 лет больше, чем Украина.

3. О, вы решили пройтись по циферкам, а я их очень люблю, особенно связанные с экономикой.

Итак, даже в том списке МВФ, что висит в Википедии, Украина на 2017 год находится на 144 позиции.

Но в подобных вещах я обычно использую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рекомендую. 

Так вот, по данным ЦРУ Украина по ВВП на душу населения (по ППС) занимает 148 -ое место. Армения и Косово выше нас, действительно, но Папуа-Новая Гвинея и Гондурас ниже. Такое же отношение и в списке от МВФ на вики.

Отсюда, вы немного напутали, что не заменяет печальности ситуации с доходами украинцев.

Однако, сравнение с Африкой будет "скопом", ибо смотря с какой страной мы сравниваем (Буркина-Фасо или ЮАР). Из всей Африки нам наиболее ближе Марокко и по ВВП и по ВВП на душу населения, частично по самому населению или площади.

4. Эм, а какие нации воюют друг с другом и какие факторы делают этот конфликт столкновением двух разный наций (или может народов)?

5. Я на полном серьезе от власти такого никогда не слышал. Да, говорили, что нужно делать упор на агросектор, ибо у нас для этого есть большие предпосылки, но не более того.

6. Чего-чего? Украина всегда могла прокормить свое население, только иногда этому препятствовали климатические факторы или социально-политические. Как это сейчас Украина не может себя прокормить? Мы голодаем? У нас в супермаркетах куча иностранного продовольствия? Вас не туда понесло.

Ну а сокращение населения в 90-е и дальше происходит почти исключительно из-за социально-экономических факторов, а не от того, что "жрать нечего".

7. Хоть в КУ и написано про обеспечение работой (это к вопросу про "странность" этой статьи), но в капиталистической стране вас никто не обязан брать на работу куда вам вздумается. Максимум - государство должно не мешать бизнесу и поддерживать его в форс-мажорных ситуациях. Тем более, что для безработных есть биржа труда, которая, в принципе,  и есть олицетворением статьи про трудоустройство украинцев.

По поводу заробитчан: я встречал суммарные цифры чуть ли не до 8 млн. украинцев. Думаю, цифры скорее правда, однако среди моих знакомых только седьмая часть работает за рубежом (Польша/Чехия), но это так, к слову. Во-первых, часть из них вернется, особенно это видно на ЗУ, когда отработав в Польше, они возвращаются под старость домой. Во-вторых, я думаю, при улучшении экономических условий они вернутся в Украину, ибо все равно они за редким исключением будут чужими людьми заграницей. Но это опять не отменяет проблемы с трудовой миграцией в стране.

8. ЦРУ говорит, что по рождаемости мы на 189-ом месте, по смертности на 4-ом месте, а по приросту населения на 220-ом ( 15-ое место с конца).

Однако, по рождаемости мы близки с Беларусью, Швейцарией, Финляндией и РФ, по смертности рядом с Сербией и РФ, а по приросту населения с той же Сербией, Хорватией, Венгрией и Беларусью.

Как видите, такие цифры по динамике населения есть очень большая проблема не только для Украины, но и в целом всей восточной Европы. 

Да, но это плохие цифры.

9. Понимаю, что больно, но это просто цифры, это действительность. Не хорошая или плохая, а реальная. Понимая ее, можно что-то изменить к лучшему. Вот-с, вроде все просто, но таких вот рассуждателей как я за 27 лет были сотни тысяч, а ситуация не особо меняется.

10. Да конечно, согласен.

17 часов назад, Slimemix сказал:

150 БМП (укомплектованных экипажем 17), 150 БТР, 100 танков (укомплектованных экипажем 74), 84 арт-системы, 1 (одна) РСЗО, 6-10 ЗРК (из них 4 С-300В, количество пушечного ПВО не указано) и 5000 человек от 102-й базы, при том что "Техники и вооружения гораздо больше, чем личного состава...", против армии Азербайджана, насчитывающей 200 БМП, 500 БТР, 350 танков, 450 арт-систем, 305 РСЗО, 174 единиц ПВО и 67000 человек; соотношение по людям 1:13,4, по РСЗО 1:305, по танкам 1:3,5 и по бронетехнике (БТР и БМП) 1:2,3. Удивлюсь, если на базе ПВО в другой стране помимо собственного гарнизона будет еще и забор. 

Сразу говорю, что я не военный, а так, любитель, но для меня странно видеть на базе ПВО такое кол-во техники (понятно, что там не должно быть по одной зенитки и РЛС, но все же). 

По тому списку я насчитал 6 танковых рот. Написано, что на базе около сотни танков (возьмем макс. цифру) Т-72. Армяне имеют 200 танков Т-72 + около 300 в Карабахе (это википедия пишет, я решил не заморачиваться в этом вопросе). Азербайджане имеют только 224 танка Т-72. Однако, они имеют также сотню Т-90, которых на базе вроде бы и нет, а у армян аж одна штука, хотя плюс еще 20 Т-80. 

В общем, мне кажется, что база с 1/4 танков Т-72 Азербайджане все-таки имеет определенный вес против вооруженных сил этой страны, даже если они недоукомплектованы личным составом из россиян, то для этого есть армяне.

1. Вы говорили, что Россия подпитывает конфликт, а теперь Вы, получается, предоставили контр-аргумент на свое утверждение - 102-я база, оказывается, защищает Армению по договоренностям ОДКБ и своим существованием препятствует конфликту.

2. Я так понял, что Вас волнует, опубликованное в официальном печатном издании МО России, высказывание о Нагорном Карабахе А. Рузинского, снятого с поста 3 года назад. Возникает вопрос - а его слова кто-то повыше званием официально подтвердил?

3. А то американские генералы тоже не брезгуют фразами вроде: "Мы вбомбим вас в каменный век", "Северная Корея должна быть уничтожена", "Россия/Китай - главная угроза 21-го века" и тем не менее, эти высказывания не признаются как часть внешней политики США. И да, их заявления тоже публикуются в официальных изданиях ВС США.

Спойлер

1. Я это и продолжаю говорить. Армения не против размещения базы РФ на своей территории, возможно, рассматривает как свою защиту от посягательств. РФ же тоже как-бы выполняет обязательства по ОДКБ в отношении Армении. Вроде все верно, да?

Тогда два вопроса: 1) Азербайджан собрался ли завоевать всю Армению или ему нужен только Карабах?; 2) Зачем РФ толкает оружие стране, которая имеет конфликт с другим членом ОДКБ и якобы собирается захватить его территорию? 

Какие-то странные и противоречивые вопросы....

2. А зачем нач. базы такое делать и так говорить? А что, по-вашему глава РФ должен был сказать: "Да, если азербайджане полезут, то мы бахнем по ним из нашей базы в Гюмри?" Но так ведь дела никто не делает, верно?

Рузинского за такие слова сняли с должности? 

3. Разве американцы продают вполне открыто и легально оружие КНДР? 

1. Не совсем понимаю, как Вы определили мою полит-направленность по нескольким комментариям, не содержащим информации о моих политических взглядах. Чтобы Вы больше не строили ложных теорий о моих взглядах, скажу прямо: я считаю, что руководство государством должно опираться на принципы кибернетики, как наиболее разумные, логически взаимосвязанные, подчиняющиеся научному принципу, а не идеологии;

2. само государство должно работать на экономику, которая, в свою очередь, работает на население, а не наоборот, обеспечивая таким образом социальные потребности и социальный лифт для населения и гарантирует равные возможности развития для всех граждан на основе их личностных качеств и способностей, а не материального достатка; стратегически важные предприятия и залежи ресурсов, распоряжение которыми на макроэкономическом уровне не требует быстродействия и гибкости должны быть государственными, в то время как еда, легкая промышленность и рынок ширпотреба, как требующие быстродействия, реакции и гибкости, должны быть частными. Звучит немного идеалистично, но это, тем не менее, гораздо более выполнимо, чем коммунизм Маркса, который предполагает, что стоит поубивать всех предпринимателей, достигнуть перепроизводства благ и все начнут заниматься творчеством и преступность сама собой исчезнет, или капитализм Смита, который предполагает идеальную конкуренцию, но при этом свободный рынок так или иначе скатывается к таким монополиям, которые способны влиять на законодательство и правительство, подавляя всякую конкуренцию.

3. Что мы желаем близким людям на день рождения? Благополучия, здоровья, успехов и долголетия. Вот обеспечением этих простых и неоспоримо истинных благ для народа - социального благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни и личностных успехов - страна и должна заниматься. Мы же не желаем друг-другу нечто вроде "шоб ты жил как аграрная держава в Евросоюзе", верно?

Спойлер

1. "Принципы кибернетики" - это что? Вы про технократов говорите, не так ли?

2. Да, это слишком идеалистично. А чем вам, позвольте узнать, не угодила скандинавская модель экономики или гос. вмешательство по Кейнси и далее? Ведь снимает часть вами описанных проблем.

Если честно, то все выше мне больно напоминает лозунги наших политиков. За столько лет я ни разу не помню политика, который бы пришел со списком социальных и экономических проблем в виде тех же циферок и сказал, что мы действительно имеем массу нерешенных трудностей. Он мог предложить обоснованные пути выхода из этого, действия, из-за которых эти показатели начали бы исправляться и прогноз на их выполнение. Причем сразу же сказал бы, что одни вещи могут увенчаться успехом, а другие - нет. Назвал бы методы, даже шоковой терапии, которые он бы задействовал. И предложил бы это все населению - все просто, а не говорил, что вот я приду, и будет соц. государство с технократами у власти, без коррупции и вообще все хорошо.

3. Конечно, государство должно работать на обеспечение населения этими благами, но перед выборами такое обещать населению - это популизм и бред, еще пакетик гречки можно подарить для "социального благополучия". 

Действительно не простая. Я даже не думал, что передовая база якобы для защиты Карабаха, оснащена хуже чем армия Азербайджана (Т-72 против Т-90С; БМП-1, БМП-2 против БМП-3; 2С1 "Гвоздика" против МСТА-С и 2С7 "Пион", один единственный БМ-21 "Град" против БМ-27 "Ураган", БМ-30 "Смерч" и LAR-160) да еще и не полностью укомплектованная личным составом.

Вообще-то, по логике вещей это база для защиты Карабаха, хотя бы по оф. версии. Ну вместе с армией Армении это не такая уж и маленькая сила. 

Да, азербайджане имеют 100 танков модели Т-90С (на 99 больше, чем у Армении+база), 88 БМП-3 (у другой стороны их вообще нет), "Акация" и Мста-С" по характеристикам орудия очень похожи (первой у армян 28, второй у азербайджана 18), "Гвоздик" у Азербайджана действительно больше, но они же есть и на базе в Гюмри. С САУ покончено, теперь по поводу РСЗО: на базе их вроде нет, громе дивизиона "Градов", а у армян их 47 (а не один), у Азербайджана - 43; "Смерч", соответственно у первых н/д (но есть 4 китайских WM-80), а у вторых - 30 + израильские и турецкие комплексы, коих много. С другой стороны, у армян есть ОТРК: 4 "Искандера",  8 "Эльбрусов", 4 "Точки-У" (столько же и у второй стороны). 

Ну вот как-то так, в общем.

18 часов назад, Slimemix сказал:

Интересное, добротное интервью. Однако, Н. Пашинян не заявляет, что Россия защитит Карабах: "И после этого я сказал <Я не могу поверить, я не могу поверить, что Россия не использует эти возможности, чтобы предотвратить войну>. Я сказал,что у России есть все рычаги, все возможности, чтобы не допустить войну, и я не могу никак поверить, что наш стратегический партер, что наш многовековой брат и многовековой друг допустит войну" - он хочет чтобы Россия защитила Карабах. Он не говорит, что его официально заверили, что Россия заступится, он надеется на это. Более того, по его же словам, в Карабахе находится его сын, и он не хочет войны и кровопролития со стороны как Армении, так и Азербайджана, не хочет, чтоб гибли чьи-либо дети - он хочет компромисса.

Имхо, Пашинян сидит на двух стульях, как и Лукашенко. Ну да ландо.

Их многовековой брат по-братски продает их многовековому врагу оружие. 

Вот это меня вводит ступор и заставляет писать про "подпитывания конфликта".

1. А Армения покупает оружие у Белоруссии и Индии, берет у России кредиты и покупает Российское оружие.

2.И в чем же тут вина России? В том, что своими поставками Россия поддерживает патовую ситуацию и не дает армянам и азербайджанцам друг-друга вырезать как в 1988-м?

3. За те нефте-деньги, которые Азербайджан тратит вооружение, уже давно можно было договорится с Карабахом, построить на территории Армении современный комфортный городок на каких-то 150 000 человек, и переселить туда всех желающих, или в обмен на инвестиции и признание армянского языка присоединить Карабах как автономию. Сама Армения, за те кредиты на вооружение, которые она берет у России, могла бы уже построить город, или расширить существующие, и переселить всех армян к себе. Но нет. Горячие Кавказские хлопцы не ищут легких путей. Все, или ничего! Из-за национально-религиозной ненависти не могут определится с маленьким гористым участком и его жителями. 

А виновата Россия.

Спойлер

1. Индия и Беларусь есть союзники Азербайджана? Турки же не продают армянам военную технику.

2. Поддерживая патовую ситуацию, РФ поддерживает и сам конфликт, ведь без наличия бы первой, конфликт бы давно исчерпал себя и не обязательно большим кровопролитием. Вы выше писали, что поставки идут через кредитную линию Армении, т.е. армяне становятся заложниками рубля и поставок оружия и РФ.

3. Хе-хе, да вы идеалист. Ага, город построить, когда такое было? 

Вот, кстати вы сами косвенно признаете, что Карабах рано или поздно должен влиться в Азербайджан.

И вообще, основная причина, как мне кажется, в том, что в гос. аппарате коммунистов сидели какие-то странные люди, которые очень интересно проводили границы между республиками. 

То есть законный референдум, проведенный в соответствии с действующей Конституцией, и решения на нем принятые - не легитимные, а незаконный бойкот референдума Грузией - легитимный. Хорошо

А имела ли право проводит автономия в составе советской республики свой отдельный референдум?

Раз проголосовали за то чтобы остаться, Советский Союз развалился, а Союз Суверенных Государств не образовался - значит должны были стать независимыми, как другие Союзные Республики, проголосовавшие остаться. 

Ну да, только в рамках старых советских республик или нет?

Проголосовали-то одно, но ГКЧП внес свои коррективы. 

1. Из всего написанного, делаем вывод: Грузия хочет отделится, и делать это законным на тот момент образом, не намерена. Абхазская АССР за сохранение федеративных связей с Грузией, но против выхода из СССР. Абхазия проводит в соответствии с законом Всесоюзный Референдум, голосует остаться. Грузия незаконно бойкотирует Референдум. Поскольку Грузия, пусть и не законно, покинула СССР, Абхазская АССР в соответствии с результатами Референдума и все еще действующим законом, должна стать Союзной Республикой в составе СССР. Но Союз распадается, и Абхазия становится независимой по факту. В новых условиях, когда Советские Законы и нормативно-правовые акты потеряли Гаранта их исполнения и перестали действовать, независимые Абхазия и Грузия возвращаются уже на законных основаниях к Конституциям 1925 и 1921 годов соответственно. Но возникает коллизия: в Конституции Абхазии прописано, что собственно Абхазия - федеративный субъект Грузии, в то время как Грузинская Конституция признает, собственно, Грузию - унитарной.

Борьба грузинских националистов за "Великую, Унитарную и Моноэтничную"тм Грузию мешает им интегрировать страну, которая хочет быть в составе Грузии, но как автономия. Маразм.

IV-й Съезд Народных Депутатов, устроив Всесоюзный Референдум, образно выражаясь, открыл дверь и пригласил жестом на выход. Но гордая грузинская элита решила не прогибаться и не унижаться, советуясь с народом и выходя через открытую дверь, а вылезти через окно. Хто ж им теперь виноват, что осколки оконного стекла остались в промежности, а теперь зудят, свербят и вообще стали "больной темой"? Не выкобенивались бы, сделали бы все по-человечески - Абхазия с Осетией сами бы вернулись после развала СССР. 

Спойлер

Да, я читал внимательно тот отрезок из статьи: грузины решили вернуться к основному закону Грузинской демократической республики, в которой был на общих правах старый Сухумский округ. Собственно Абхазия оформила свою автономию и "власть", если можно так сказать, только в советский период, даже не во времена Гражданской войны, как сделали многие нац. окраины империи. До этого периода было Абхазское княжество как вассал то Имеретии, то турок, а еще раньше - раннефеодальное Абхазское царство историей в 200 лет, которое позже было объединено в общее грузинское средневековое государство. В общем, краткий экскурс в историю показывает их весьма тесные взаимоотношения.

А много ли республик вышли из СССР абсолютно строго по закону? Грузия хотя бы забила на мартовский референдум, а другие - нет.

Это не маразм, это просто коллизия. Но даже по ней Абхазия должна быть частью Грузии.

Странно же то, что РФ признает независимость Абхазии (которая провозглашена интересным образом), тем самым посягнув на терр. целостность грузинского государства - вот что я хотел донести. 

1. Да, когда переговоры зашли в тупик и Грузия отказалась признавать автономию Абхазии, 14-го августа 1992 года Грузия вторглась в Абхазию (тот текст, на который Вы ссылались, где Абхазия писала о восстановлении союзного договора, был написан и подписан Председателем Верховного Совета Абхазии 12 августа - за 2 дня до нападения Грузии) и началась Грузино-Абхазская Война.

2. 30-го сентября 1993 года Абхазия одержала победу, вытеснив грузинские войска со всей своей территории.

3. Абхазия если и хотела быть автономной частью Грузии, то после нападения последней изменила свое мнение: будучи все еще независимой и не связанной союзными договорами, Абхазия внесла 26-го ноября 1994 года поправки в конституцию и отменила автономию, что, в общем-то и не удивительно.

1. Вы не хотите написать про тех, кто в июне напал на правительственное здание в Сухуми? Или может быть как в Абхазии внезапно решили вернуться с Конституции 1978-го года на 1925 год. Я считаю, что точкой невозврата было 23 июля 1992 года, ибо такие действия совершать Абхазский парламент без Тбилиси не имел права.

Грузия туда ввела войска, а не "вторглась". Кстати, такой глагол я встречал только лишь в русскоязычных источниках.

2. А как же Сочинские соглашения? И захват Сухуми и битва за Гагру вопреки им?

3. Почему будучи независимой, если действовала конституция 1925-года?

19 часов назад, Slimemix сказал:

Возвращаясь к правовому вопросу - Беловежское соглашение неправомерно по четырем причинам: 

Эм, а что вы предлагаете: вернутся к старому союзному договору? Но ведь это же бред.

Соглашения ратифицированы парламентами стран, по крайней мере Верховной Радой.

Где и как бы вы зимой 1991-го года собирали Съезд нар. депутатов СССР - не понятно. 

До этого в республиках (а не их автономиях, замечу), например, в Украине был проведен референдум касательно независимости, поэтому тот же Кравчук был уполномочен представлять украинский народ. 

Чисто для меня вопрос относительно бывшей УССР закрыт, а до других республик мне нет дела.

Во-первых, Крым - автономия. А автономия - на то и автономия, чтобы решать свои вопросы самостоятельно.

Во-вторых, как я уже писал, Автономный Край Косово отделился супротив законодательству, что было поддержано Международным Судом ООН и большей частью мировой общественности. И это при том, что у косовских албанцев есть свое этническое государство - Албания. В чем ситуация с Крымом принципиально иначе?

Если регион автономия, то это не значит, что он может куда угодно выходить/входить без одобрения остальной части страны. Ну а автономия как-бы предусматривает делегирование военных, финансовых, внешних отношений центру.

Ситуация иная, потому что приводить в пример Косово можно, но только не апеллировать к нему, ибо межд. право не работает по прецеденту, я устал это повторять.

На референдуме 1999 года население подтвердило свое согласие с поправками о ликвидации автономии, внесенные в Конституцию Абхазии в 1994 году, после войны с Грузией.

Насчет этого Вашего "...не делало Абхазию отдельной страной..." - статья 3 Закона порядке решения вопросов, связанных с выходом Союзной Республики  из СССР":

"За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе."

Ну так референдум 1999-года не мог опираться на закон СССР от 1990-го года.

Во-вторых, может я плохо читал, но так в законе и не нашел возможности проведения референдума в автономии без проведения подобного в остальной части союзной республики. 

Часть первая, следующая будет позже. 

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku

Часть вторая.

22 часа назад, Slimemix сказал:

1. С глупостями Тбилиси, вроде "выхода через окно", мы уже разобрались. Что до Кишинева - не покровительствовали бы пан-румынским националистам, которым житья не давало русское и украинское население, не избивали бы представителей Приднестровья в Верховном Совете Молдавской ССР, не нападали бы на части 14-й Армии, сохранявшей до этого строгий нейтралитет, и проводившей мероприятия по подготовке к эвакуации, то и А. Лебедь не вмешался бы, да и сама 14-я Армия не вышла бы из подчинения России во время конфликта.

2. Со слов самого А. Лебедя: "...армия будет продолжать сохранять нейтралитет, но качество этого нейтралитета изменится. Это будет другой, качественно другой нейтралитет — вооружённый нейтралитет. Мы достаточно сильны для того, чтобы дать отпор кому угодно. Сущность этого вооружённого нейтралитета будет состоять в том, что, пока нас трогать не будут, и мы никого трогать не будем."

3. Более того, 23 июня 1990 года "Верховный Совет Молдавской ССР утвердил Заключение Специальной Комиссии по пакту Молотова - Риббентропа, в котором создание Молдавской ССР объявлялось незаконным актом, а Бессарабия и Буковина - оккупированными румынскими территориями" - то есть, фактически признал присоединение левобережье Днестра незаконным, и, таким образом, снял с Приднестровья какие-либо обязательства. Про то, что сама Румыния незаконно оккупировала Бессарабию в 1918 году и законодательно закрепила в 1919 году, скромно умолчим.

Спойлер

1. Ну про напряженную национальную ситуацию в том регионе и в то время мне известно. Более того, в одно время по Украине ходили слухи, что якобы "представители" Приднестровья поехали в Киев договариваться о присоединении этого региона к Украине, но по дороге их взорвали сотрудники ФСБ. Вот такая вот история.

Но теперь обратимся к тому, что доподлинно известно, тем более, что судя по написанному вами выше, вы любите законность в деле развала/создания государств. Так вот,  2 сентября съезд депутатов Приднестровья на своей внеочередной сессии объявляет о создании новой советской республики  -  ПМССР. Мы опустим то, кто их уполномочил это делать и как может референдум об образовании "государства" проходить почти целый год, но интересны два факта: 1) Горбачев, как президент СССР, признал сие деяние съезда неправомочным; 

2) референдум был проведен вопреки тому закону о выходе из Союза, на который вы же ссылались выше. 

Вообще, если ситуация с Абхазией действительно юридически запутана, то с ПМР все более-менее ясно, ибо такого образования отдельно в Молдавской ССР не существовало, а районы республиканского значения на этот статус не тянут.

2. Ну а вот что армия РФ делала на молдавской территории? Какую стратегическую цель преследует РФ, держа там армию, ради чего? Про кровопролитие писать не нужно, я говорю про геополитику.

3. Эм, а вы выше читали?

ПОДЧЕРКИВАЯ, что издавна населенное молдованами Заднестровье является составной частью исторической и этнической территории нашего народа;

23 часа назад, Slimemix сказал:

Все пункты Вами перечисленные, кроме 102-й базы, возникли из-за идиотизма националистов: Армян резко заинтересовал Карабах, а Азербайджан не произвел мероприятий для понижения сепаратизма, вроде расширения автономии или признания языка; Грузия упорно не хотела принимать желавших войти в ее состав Абхазию и Осетию в виде автономий - унитаризм им подавай; молдавские националисты маялись не пойми чем, то официально принимая заключения, что создание их страны и присоединение Приднестровья незаконно, то считая Приднестровье своей территорией, то вырезая своих граждан по национально-языковому признаку, при этом "случайно" нанося арт-удары по нейтральным войсковым частям России. А потом договора о миротворческих контингентах и военных базах, заключенные по обоюдному согласию сторон объявляются виновными во всех бедах этих стран. 

Если у соседа полыхает хата, ты идешь ее тушить, если не из добрых побуждений, желания помочь ближнему и сильного чувства эмпатии, то хотя бы из практических соображений - чтобы огонь не перекинулся на твою хату. 

Спойлер

1. Это все интересно, но причем тут РФ, если конфликты происходят в других странах? (про миротворчество можете не писать).

2. Нет, молодой или нет человек. Мне кажется, что основная причина в том, что РФ хоть как-то пытается удержать свою бывшую сферу влияния, которая стремительно разбегается от нее прочь. К сожалению, был выбран наиболее прямой и топорный вариант: всячески пытаться подпитывать внутренние конфликты этих стран своими деньгами, оружием, играя на противоречиях местной элиты и прочая, при этом прикрываясь благими целями. То есть, делать все то, чтобы эти страны были хоть как-то зависимыми от РФ либо же усложнить жизнь тех, кто окончательно решил уйти на запад. 

То-то я смотрю, как только Россия "отжала" Крым, все население массово сдало украинские паспорта и взяло российские, а на территории ДНР и ЛНР никто не горит желанием возвращаться - ни бунтов, ни массовых выступлений, ни даже партизан. Благие или нет, но местное население, почему-то, эти цели поддерживает.

По оставшимся украинским паспортам у крымчан у меня нет информации.

На подконтрольной части Донбасса тоже нет никаких бунтов, отсюда следует, что под управлением Киева им живется очень даже хорошо.

Не в бунтах и партизанах дело, ибо у нас не времена ВОВ.

1. Я чего-то не припомню, чтобы казахи массово вырезали русских и украинцев или запрещали и подавляли русский язык.

2. Наоборот, русский является официальным и используется наравне с казахским;

3. русским владеет 84% населения, казахским - 74%; на русском языке обучается 34%, на казахском - 63%. И заметьте, никаких революций, никакого сепаратизма - все цивильно, все довольны.

4. Около 3-х миллионов русских уехало в начале 1990-х годов, и? Их выселяли, угрожали, принуждали? Нет, большинство из них выехали по своей воле (хотя казахские националисты все-таки были и даже буйствовали, Назарбаев их практически в самом начале ликвидировал).

5. Казахстан, в отличии от Молдавии, Украины и Белоруссии, как бы, мусульманское, среднеазиатское государство, с соответствующим религиозным и географическим климатом. Там, например, по понятным причинам, почти нет сала, которое на пару с чесноком является частым гостем на моем столе и леса, который улучшает климат, облагораживает место жительства и просто радует глаз. Я бы, например, в Казахстане жить не смог.

1. А я и не говорил про этнические чистки. Ну это же часто поднимаемая в СМИ тема, вы должны были бы о ней слышать. 

Если в 1989 году число русских в Казахстане было 6 млн. (37% населения республики), то через двадцать лет в 2009 году оно упало до 3,8  млн. чел (23,7%). Только в 1994-году в РФ эмигрировало 344,112 русских. (это всем из англовики). 

2. Эм, в Казахстане один гос. язык, разве нет?

3. Доля студентов, которые обучаются на русском языке, неуклонно снижается: в 2000/2001 годах было 68%, а уже в 2015/2016 годах - 34,3% (это тоже из вики, но русской).

4. Им создали условия, из-за которых они эмигрировали. Например, парламентские выборы в 1994 году и диспропорция в казахских/русских представителях; продвижение казахского языка, особенно в гос. секторе. Да, русский язык есть язык межнац. общения, но в 90-е годы фактор языковой политики Казахстана был одним из основных причин в эмиграции русских.

5. Хм, во-первых, я и мои друзья/знакомые мало потребляют сала в течение года, я его просто не очень люблю, в отличии от чеснока. Во-вторых, частый гость нашего стола - хлеб/картофель. В-третьих, мне кажется, что у вас немного плохо с географией, ибо: 1) леса есть следствием климатических условий, на климат они оказывают очень косвенное влияние, а вот на погоду весьма ощутимое; 2) русские в Казахстане жили и живут в таких же географ. условиях, как и русские в Оренбуржье, они не в пустыне проживают, а в разнотравно-злаковой степи, которую к тому же прорезают и питают три реки (Тобол, Ишим, Иртыш). Вот карты:

Спойлер

ussr_atlas_vegetation.jpg

Спойлер

ussr_atlas_precipitation_warmseason.jpg

Спойлер

Kazakhstan_European_2016_Rus.png

В 28.09.2018 в 21:58, Slimemix сказал:

1. Для начала, не в обиду молдаванам, Молдавия нищая. Даже беднее нас. Так что, вступление в ЕС крайне маловероятно. ВВП на душу населения Молдавии в 5 раз ниже чем у Румынии, последней принимать ее в свой состав убыточно. Далее - Молдавия маленькая и не имеет выхода к морю.

2. Расстояние от молдавского Кишинева до Москвы на 30% больше, чем от уже доступного НАТО, эстонского Таллина - 1145 км против 867 км. Итог: стратегическая ценность для НАТО очень сомнительная: до Москвы далеко, базу ВМФ разместить не удастся, а 2% от Молдавского бюджета не покроют затраты на создание соответствующей военной инфраструктуры. Так что нет, дело все-таки в молдавских националистах.

1. Ну, когда принимали, например, Болгарию, она тоже была не особо богатой (по сравнению с Западной Европой), равно как и сейчас. Для Румынии же здесь больше не экономический вопрос, а социально-политический и исторический. Другой вопрос в том, что никто им не даст такое сделать. Молдавия, как это ни странно, имеет выход к морю, а точнее к Дунаю, который любезно в свое время предоставила ей Украина.

2. Причем тут расстояние? Ну ладно, если вы их так любите, то какой смысл было РФ захватывать Крым, если ракета из стран Балтии долетит раньше до Москвы и Питера, чем из Крыма? Я часто задаю этот вопрос и ни разу не получил на него вразумительного ответа.

Как раз для РФ база 14-армии куда более важнее (ибо "держит" юго-юго-западный фланг бывшего СССР), чем база НАТО в самой Молдове. По моему мнению, в следствие этого и стоит там эта армия.

1. А Вы задумывались, какие цели преследуют ополченцы? Почему они недовольны? Почему восстали?

2. Почему местное население их абсолютно поддерживает? 

3. Почему жители ДНР и ЛНР готовы существовать не в самых лучших условиях, лишь бы не возвращаться в состав Украины? 

4. Почему не поддерживает текущий политический курс?

5. Почему местные жители не хотят принимать "западный путь"?

Спойлер

1. Они сами их не могли объяснить еще в 2014-году: добиться независимости от Киева? Создать свое государство при том, что с Украиной им все-таки быть вместе? Дойти до Великобритании Киева? Войти в состав РФ?

У людей каша в голове тогда была, они были запуганы пропагандой насилия, они надеялись, что будет так, как с Крымом -  мне хватило событий четырехлетней давности тогда, чтобы сейчас в памяти держать все телодвижения на Донбассе.

2. Если вы забыли (хотя как из Северодонецка можно это сделать), но Донбасс разделен, а местному населению из неподконтрольных территорий совсем нормально получать выплаты на подконтрольной территории. Если вы из Донбасса, то должны знать насколько у нас обычно индифферентное население к политике.

3. Вам напомнить про миллионы беженцев?

4. Строй как-то изменился за 27 лет? Немного Конституция, но не весь строй.

5. А есть другой? Напомню, мы живем в капиталистическом мире, где бал заправляют развитые государства, преимущественно Запада. 

Объясняю: на запад решили пойти только западные области Украины, вопреки восточным и южным областям. Почему вопреки? Потому что западные регионы не обременены промышленностью, в отличие от юго-востока, который этой промышленностью напичкан по самые не балуйся:

Вот-с, с экономической географией у вас тоже чего-то не то. Вы предоставили карту из школьного атласа Украины, карта хороша. А теперь гляньте на какой территории нынче недореспублики и что значит качественный фон, который заполняет области.

1. На западе люди заняты в пищевой (зерно, буряк, рапс, комбикорма) и легкой промышленности (одежда, обувь), но в основном промышляют заробитчанством, и им хорошо;

2. в случае вступления в ЕС им станет еще лучше - не будет преград для трудовой миграции.

3. Юго-восток живет за счет промышленности и продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (турбореактивные двигатели, газовые турбины и прочее) - единственными покупателями этой продукции являются бывшие советские республики, наибольшим покупателем является, естественно, Россия.

4. В случае вступления в ЕС, юго-восток потерпит экономический крах: неконкурентоспособность и различия в производственных стандартах станут непреодолимой преградой между Европейским рынком и промышленностью Донбасса, образуется т.н. система "ниппель": европейские товары беспрепятственно проникают к нам, а наши к ним нет (можно вспомнить квоты, но они чисто символические и существуют, чтобы не было обвинений в экономическом монополизме со стороны "Ядра Европы" - никто в Европе себе в убыток наш товар не купит). Поскольку в нашей стране нет потребности в подобных товарах, промышленность станет нерентабельной и будет ликвидирована.

5. А если учесть, что юго-восточный регион самый густонаселенный и урбанизированный, то ликвидация промышленности, являющейся основным источником заработка населения и региона, приведет к массовой безработице и повальной нищете.

6. И в отличии от западных сограждан, у безработных жителей юго-восточных регионов не будет возможности заробитчанствовать - в России нет спроса на такое количество рабочих рук, какое появится у нас при безработице, а добираться в Европу долго и дорого.

7. Люди подняли мятеж, потому как не хотят так жить, а уровень жизни в ДНР и ЛНР, даже при том малом количестве предприятий, что под их контролем, гораздо выше того, что могло бы быть при вступлении в ЕС и отсутствии предприятий вообще.

Спойлер

1. Представляете, на ЗУ есть заводы, даже шахты и нефтяные скважины, причем нехило так есть. Украинскую одежду я видел давно, максимум - носки из Житомирской области. Обувь делают в Запорожье, а самый большой производитель зерновых - Днепропетровская область.

2. Эм, а сейчас они есть? Если не станет преград для ЗУ, то и для всей Украины тоже, не находите?

3. Эм, Турбоатом как-бы в Харькове, а это скорее восточная Украина, но и Турбоатом, и Мотор Сич прекрасно пережили евроассоциацию и продолжают работать, постепенно переориентируя рынки.

4. Уже не потерпел, ибо с РФ куда стало сложнее торговать. Вы забываете, что еще в 90-е годы промышленность юго-востока, какой бы она классной не была и как бы я сам не гордился ею, была неконкурентоспособной и нерентабельной, особенно добывающей сектор. Единственное, что все это держало на плаву - рынок РФ и развивающихся стран Азии/Африки, теперь только второе. Основная доля была это не продажа высоко чего-там продукции, а продажа металла (преимущественного проката), выплавленного, вылитого и прокатанного еще по старым технологиям, но рынок удовлетворяла. За этот экспорт и жила Украина и продолжает также частично за него жить сейчас. Промышленность Донбасса и так загибается, но не благодаря Европе, а благодаря войне.

5. Ну Львовская и Закарпатская области также густо населены. Урбанизация - да, Донбасс тут лидирует. И не ликвидация просто промышленности, а ликвидация добывающей промышленности приведет и уже приводит к депопуляции - вспомните Снежное и его соседей.

6. Кто им мешает ехать в страны ЕС? Мои друзья и знакомые так и сделали, ибо заработать в той же Польше можно гораздо больше и вполне легально. Дорого и долго добираться в Европу? Вы что, на телеге ездите? Поездом до Киева, автобусом/самолетом до Варшавы и на 3-5 месяцев на заработки - покроете расходы за неделю. 

7. Украина вряд ли вступит в ЕС. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , вот текст:

Спойлер

У зв'язку з невиконанням Верховною Радою Автономної Республіки Крим постанов Верховної Ради України від 22 вересня і 17 листопада 1994 року щодо приведення Конституції і законів Автономної Республіки Крим у відповідність з Конституцією і законами України і з метою забезпечення верховенства Конституції і законів України на всій її території та захисту державного суверенітету України, відповідно до пункту 31 статті 97 Конституції (Основного Закону) України Верховна Рада України постановляє:

Скасувати Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , прийняту Верховною Радою Автономної Республіки Крим 6 травня 1992 року із наступними змінами і доповненнями, а також закони Автономної Республіки Крим Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  від 17 вересня 1993 року, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  від 14 жовтня 1993 року, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , конституційний закон Автономної Республіки Крим "Про Конституційний Суд Республіки Крим" від 8 вересня 1994 року і Закон Автономної Республіки Крим "Про вибори депутатів і голів сільських, селищних, районних, міських, районних у містах Рад" від 18 січня 1995 року із змінами і доповненнями від 10 березня 1995 року як такі, що суперечать статтям 31, 70, 71, 75-1, 77, 112, 149, 150 Конституції (Основного Закону) України.

Если вы не знаете, то до Конституции Украины 1996 года действовала Конституция 1978 года с рядом больших изменений, а через несколько месяцев после закона выше - Конституционный договор и уже после него КУ от 1996 года.

1. Во-первых, Крым - автономия. А автономия - на то и автономия, чтобы решать свои вопросы самостоятельно.

2. Во-вторых, как я уже писал, Автономный Край Косово отделился супротив законодательству, что было поддержано Международным Судом ООН и большей частью мировой общественности. И это при том, что у косовских албанцев есть свое этническое государство - Албания. В чем ситуация с Крымом принципиально иначе?

3. В-третьих, даже если и представить себе проведение такого референдума в 2014 году, в условиях анархии и беззакония - большая часть граждан Украины, естественно, проголосовала за то, что бы он остался в составе. Решило бы подобное возникший кризис? Да, если считать появление Крымской Народной Республики, отделенную от Украины, в отличии от ДНР и ЛНР с их обширными степями, узеньким перешейком в 7 км, решением тогдашней ситуации.

1. Ну вы же разумный человек: неужели не понятно, что вопросы изменения территории страны лежат на всем населении страны, а не на отдельной ее части?

Решать свои вопросы - это дороги, образование (если не противоречит общегосударственному), местные бюджеты, больничный фонд, соц. выплаты и прочее; и то в зависимости от страны.

Вы же путаете автономию и часть конфедерации.

2. Первое: межд. право не подразумевает прецедент, нечего к нему апеллировать; второе: Косово никуда не присоединилось после отделения; третье: по вашей удивительной логике у русских есть свое нац. государство - пусть едут туда, так что ли? четвертое: я устал уже повторять первые два пункта.

3. Конечно, народ бы проголосовал за сохранение Крыма, а как показали последующие события - в Крыму было бы также спокойно, как сейчас в Днепре и Харькове.

1. Татары, массово возвращавшиеся из ссылки обратно в Крым, потребовали в связи с этим референдума о возвращении статуса Крымской АССР - это во-первых.

2. Во-вторых, что такое Курултай татар? Он официально зарегистрирован? Он официально признан властью? Он наделен полномочиями? Нет? Имеет ли их непризнание чего-либо, юридическую силу?

1. Создать Крымскую автономию как национальную для татар или нет?

2. Ок, Меджлис не признал аннексию Крыма - это вполне себе легальная организация.

Если бы Крым пытался отделится как только эта коллизия возникла, я бы с Вами согласился. Но прошла почти четверть века - как ее решили? Незаконно урезали демократическую, опирающуюся на права человека и гарантирующую три языка Конституцию Крыма. Это как если бы официально существующим пенсионерам не выдавали положенную по закону пенсию.

Вы сами себе противоречите, ибо тогда почему крымчане молчали и их все устраивало? Также, а что кардинально бы изменилось в Украине после 2014 года для населения Крыма (уберем сейчас фактор РФ и вспомним как себе мирно живет Днепр, Харьков, Одесса)?

Думаю, тот факт что он числится на официальном правительственном сайте, достаточен для подтверждения существования документа.

Да, конечно.

1. Вы меня извините, но я не отрицал, что оно прецедентное, я сказал что оно официально прецедентным себя не считает.

2. Что бы в этом разобраться, нужно понимать следующее: романо-германская правовая семья черпает силу из закона и в теории предполагает, что законы полностью охватывают все возможные ситуации (из-за чего, когда появляются новые схемы мошенничества, законодательство приходится "латать", принимая новые законы), но оно не отрицает судебного прецедента и даже использует его - если ситуация, законодательно не предусмотренная, доходит до Верховного Суда, то принятое им решение используется судами более низкой инстанции как пример; англосаксонская правовая семья ставит судебный прецедент превыше всех остальных источников права, что связано с казуистикой (читай: многозначной трактовкой и размытостью понятий) английского языка и опирается на ранее принятые решения (судебные прецеденты), если рассматриваемый случай выходит за рамки закона. 

3. Возвращаемся к началу и выстраиваем логическую цепь: Международный Суд ООН - суд высшей инстанции; Международный Суд ООН не имеет свода законов, на которые можно опираться (есть Статут Международного Суда ООН, но он определяет организационные принципы, порядок деятельности и пр.); единственное, на что Международный Суд ООН может опираться - на свои решения, принятые ранее (в нашем случае - инцидент с Косово). Итог - международное право, де-факто, прецедентное.

Спойлер

1. И? Этого мало, вы любитель конспирологии?

2. Тут скорее англо-саксонская семья, но в праве я особо не силен, пускай так.

3. Де-факто наоборот, ибо:

При рассмотрении дела и вынесении решений Суд применяет источники права, которые определены в статье 38 его Статута, а именно: 1) международные конвенции и договоры; 2) международный обычай; 3) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; 4) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному праву.

Кроме того, в случае договорённости сторон спора, Суд может разрешать дело на основе принципа ex aequo et bono, то есть по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права.

Слухайте, я даже не знаю шо сказать - я впервые нашел в Интернете соотечественника, который может здраво рассуждать. Хорошо осознавать, что где-то там, в стране, есть умный человек.

Взаимно.

Ну да, да - всего-навсего хотели вступить в военно-политический блок, созданный изначально против нашего соседа и ставящий своей целью его полную ликвидацию. Будто из-за базы ВМФ в Крыму, аэродрома для стратегических бомбардировщиков под Киевом, комплекса ПРО в Запорожье, десятка танковых дивизий в Луганске и пары сотен крылатых ракет под Харьковом России плохо станет. Нашли повод бесноваться, дикари ордынские!

Когда это НАТО хотело ликвидировать РФ?

Теперь же, благодаря действиям РФ, перспектива вступления Украины в НАТО еще более усилилась, хотя бы среди ее населения.

Променять Крым на Украину - это тупость или очередная "многоходовочка"?

Почему-то у финнов (или, как их называют наши националисты "мордва, мокшане", почему-то считая эти слова оскорбительными), хватает ума не лезть в авантюры вроде военных блоков против своих соседей, делать телефоны, бумагу, мебель живя недалеко от вечной мерзлоты, при этом иметь ВВП на душу населения в 17,5 раз больше нашего и два государственных языка, да. 

А еще, Финляндия самая счастливая страна в мире - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может, возьмем пример с них?

Мы уже берем пример с них, к сожалению, только по военной части. 

Финляндия не лезла в авантюры в межвоенный период. Как бы мне не пытался доказывать Алекс (есть такой очень интересный форумчанин), что финны сами нарвались на агрессию от советов, но я утвердился в обратном. Поверьте, Финляндия заплатила дорогую цену за то, что она сейчас имеет.

Да, шведский они постоянно хотят отменить, ибо процент говорящих мизерный, хотя у них также есть своя автономия, которая прекрасно живет себе да добра наживает.

Единственное, что из этого списка можно считать российским военным влиянием - это базы на территории членов ОДКБ, морские базы в Сирии и, с натяжкой, морскую базу снабжения во Вьетнаме. Все остальное очень сомнительно:

Я ее просто привел в качестве примера "взгляда оттуда". Кстати, при недолгом поиске у меня сложилось впечатление, что на западе особо не уделяют внимание таким животрепещущим картам, как вы показывали ранее. Сайт верный и с него эту картинку я взял, параллельно зная, что сайт сверхантикоммунистический -  для пущего эффекту, так сказать. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. баз РФ. 

P.S. Фухх, имхо, нам нужно как-то обозначить основные пути беседы и по ним кратко и емко вести диалог, ибо подобные опусы занимают уйму времени - писал обе части в течении дня, благо выходной. Либо же вести переписку раз в неделю, но, честно, это будет скучно и интерес пройдет.

Поделиться сообщением

Slimemix
11 час назад, Ordox сказал:

Ну бред же, вся Россия потеряла миллионов 7.

Подсчет жертв Гражданской Войны в России - это, считай, отдельная дисциплина истории самой России и стран с ней связанных и, попрошу отметить - еще более сложная чем подсчет жертв Великой Отечественной. Две крупных политических группировки, десятки само-провозглашенных республик, вооруженные конфликты с соседями, интервенция, массовая иммиграция, голодовки, организованная и неорганизованная преступность - все это месиво длилось 5 лет. Единственный более-менее способ оценить потери отдельно взятой территории - оценить демографический провал в сравнении "до" и "после" (и тут стоит не забыть учесть, что это самое "до" приходится на завершающий этап Первой Мировой). Общие потери, если брать все территории Российской Империи, позже вошедшие в состав СССР, превышают 20 миллионов. А если учесть как долго шла война, с какой интенсивностью шла и сколько группировок орудовало на территории современной Украины... 

Потому-что вы обсуждаете события 10-20 летней давности которые уже стали историей пусть и современной, и место этим обсуждениям в историческом разделе.

Хреновая, извините меня, получается у нас история - из года в год сокращаемся и деградируем. А ведь я одним из первых своих комментариев здесь писал - изучение истории оберегает от наступления на грабли.

Слабо без гугла написать значение этого слова.

Аргумент - утверждение, имеющее своей целью подтвердить истинность тезиса к которому относиться; аргументы, на сколько я помню, бывают трех типов: теоретические (общеизвестные факты, статистика, пр.), практические (в основе которых личный опыт) и сравнительные (отсылающие к аналогичным событиям в прошлом). Хотя, кому я это пишу - Вы все равно скажете что я все скатал со словаря, или еще откуда. Судить собеседника по себе всегда проще.

И еще жирный шрифт не может превратить ватные бредни в правду.:)

И снова политические ярлыки, ага. Ткните пальцем в "ватные бредни" и аргументированно докажите, чем же они "ватные". А жирный шрифт я применяю для людей вроде Вас, испытывающих трудности в том, чтобы вдумчиво прочитать текст на пару-тройку книжных страниц.

10 часов назад, Jean-Paul Marat сказал:

И к чему такое сравнения? типа без целительной русской власти населения Украины до сех пор осталась бы в объёмах 16того века?

Сравнение это к тому, что наша страна сокращается не пропорционально предшествовавшему росту. Отсутствие нормальной социальной политики, низкий уровень жизни, несчастные люди - все оставило свой отпечаток.

А вы не побывали посмотреть, как выросло число людей в мире за это время? Или в росте числа людей на земном шаре за последние 400 лет тоже причастна власть России,

Пробовал.

Франция: 1650 год - около 20 миллионов; 1990 год - около 60 миллионов. Население выросло в 3 раза.

Италия: 1650 год - 12,3 миллиона; 1990 год - 56 миллионов. Население выросло в 4,5 раз.

Испания: 1660 год - 7,5 миллионов; 1991 год - 39 миллионов. Население выросло в 5 раз.

Швеция: 1650 год - 1,1 миллион; 1990 год - 8,5 миллионов. Население выросло в 8 раз.

Великобритания: 1650 год - 7,3 миллиона; 1991 - 58 миллионов. Население выросло в 8 раз.

Украина: 1654 год - около 5 миллионов; 1990 год - 52 миллиона. Население выросло в 10 раз.

Хотелось бы добавить Германию, но она образовалась в 1871 году.

Как видите, среди ведущих стран Европы, население выросло гораздо сильнее.

аналитик хренов?

Ну, раз я "аналитик хренов", то, думаю Вы, будучи не-хреновым аналитиком сможете хоть что-то опровергнуть. А то сидите тут и всем скопом вопите "Ватный бред! Ватный бред!" и ни одного аргумента - одни ярлыки, клише и оскорбления. 

Изменено пользователем Slimemix

Поделиться сообщением

Ordox
5 часов назад, Slimemix сказал:

Подсчет жертв Гражданской Войны в России - это, считай, отдельная дисциплина истории самой России и стран с ней связанных и, попрошу отметить - еще более сложная чем подсчет жертв Великой Отечественной. Две крупных политических группировки, десятки само-провозглашенных республик, вооруженные конфликты с соседями, интервенция, массовая иммиграция, голодовки, организованная и неорганизованная преступность - все это месиво длилось 5 лет. Единственный более-менее способ оценить потери отдельно взятой территории - оценить демографический провал в сравнении "до" и "после" (и тут стоит не забыть учесть, что это самое "до" приходится на завершающий этап Первой Мировой). Общие потери, если брать все территории Российской Империи, позже вошедшие в состав СССР, превышают 20 миллионов. А если учесть как долго шла война, с какой интенсивностью шла и сколько группировок орудовало на территории современной Украины... 

Вообще, надо иметь в виду, что в Гражданской войне принимало непосредственное участие, считая и политических активистов, и административных функционеров, и участников восстаний, не более трех-четырех процентов всего населения. Это довольно мало. Считается, например, что в событиях Английской революции середины XVII века участвовало до 20 процентов населения. Численность Красной армии только к концу войны составила порядка пяти миллионов, а белых и на пике не превышала нескольких сот тысяч человек. Фактически непосредственно сражались друг с другом единовременно с одной стороны лишь десятки, с другой — сотни тысяч человек. Если брать в целом, то ядро красных составили порядка 400–500 тысяч — бывшие красногвардейцы, кто еще с конца 1917-го служил в Красной гвардии, которую упразднили с формированием РККА, и «интернационалисты», а белых — не более 100 тысяч, считая и относительно высокомотивированных казаков. Это были добровольцы, воевавшие до конца и постоянно возвращавшиеся в строй после ранений. Остальное — как бы шлейф: мобилизованные, попавшие случайно, в силу обстоятельств, служившие лишь некоторое время, и так дале.

Категория потерь Численность (тыс. чел.)
Всего убито и умерло от ран 2500
Красная армия 950
белая и национальные армии 650
зелёные повстанцы 900
Погибло в результате террора 2000
от красного террора 1200
от белого террора 300
от зелёного террора 500
Умерло от голода и эпидемий 6000
Всего погибло 10 500
Эмигрировало 2000
Общие потери 12 500

Тоесть украина никак не могла потерять около 10 миллионов.

И снова политические ярлыки, ага. Ткните пальцем в "ватные бредни" и аргументированно докажите, чем же они "ватные". А жирный шрифт я применяю для людей вроде Вас, испытывающих трудности в том, чтобы вдумчиво прочитать текст на пару-тройку книжных страниц.

Ты написал под тем комментарием что тебе пришлось много чего прочитать. Вот только честно, из каких источников ты черпал знания?
_________
добавлено 3 минуты спустя

практические (в основе которых личный опыт)

Типо, ''Мой дед курил и прожил до 80-ти лет.'' Является аргументом безвредности курения? А вообще в твоем комментарии море вот таких вот ошибок.

Спойлер

Logicheskie_oshibki_2.png?extra=epC_923jLogicheskie_oshibki_1.png?extra=lZLkoRc5

Поделиться сообщением

Zheleznyak
4 часа назад, Ordox сказал:

Красной армии только к концу войны составила порядка пяти миллионов,

Из этих миллионов в РККА, реально принимало участие в боевых действиях гораздо меньшее количество человек.

Численность РККА и их противников в принципе была соразмерна - потому и бодались так относительно долго.

4 часа назад, Ordox сказал:

а белых — не более 100 тысяч

На самом деле больше. Только казаков если посчитать, на круг - уже под 200 тыщ наберется.

Предлагаю тебе создать отдельную тему и там тезисно сформулировать, то что ты хочешь донести на широкий загал.

Тут это бессмысленно.

Не, ну реально зачем писать простыни текста, если они все равно гарантированно умрут под тоннами ватного бреда? 

Изменено пользователем Zheleznyak

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
19 минут назад, Zheleznyak сказал:

Предлагаю тебе создать отдельную тему и там тезисно сформулировать, то что ты хочешь донести на широкий загал.

Тут это бессмысленно.

Не, ну реально зачем писать простыни текста, если они все равно гарантированно умрут под тоннами ватного бреда? 

Кстати, хорошая идея.

@Slimemix как вы смотрите на то, чтобы наши с вами беседы из-за объемности постов и их уже потерянности на ветке перенести в отдельную тему полит. раздела? Также можно, имхо, в историческом разделе создать тему про потери Украины в ПМВ?

@enot1980 по части полит. раздела это можно организовать? 

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
    • alexis