Готическая ARMA 2 СО (Мод на "АРМА 2 СО") - Современные конфликты - Strategium.ru Перейти к содержимому

Готическая ARMA 2 СО (Мод на "АРМА 2 СО")

Рекомендованные сообщения

arma2newway

Добрый день, уважаемые господа!

 

Британские ученые доказали, что компьютерные игры дают сильный толчок к развитию интеллекта.


Для тех, кто желает одновременно потренировать мозги и пережить яркие приключения сродни участию в реальных боевых действиях приглашаем дополнить игровой опыт стратегических баталий участием в проекте Готическая АРМА 2 СО.


Этот проект разрабатывается и поддерживается энтузиастами, дружным коллективом единомышленников.
Готическая АРМА 2 - это модификация AРМЫ 2.

Если точнее, то базой послужил сборник "Arma 2 Combined Operations". Но при переработке приоритет отдан прежде всего именно блоку стратегического управления подразделениями и принятия командных решений.

В результате получилась стратегическая игра с видом от первого лица, когда игрок как настоящий комбат лично присутствует на поле боя, с автоматом в руках. Но при этом у него в подчинении батальон до 200 бойцов-ботов, разделенных на 3-4 роты, каждая поделенная на 3-4 взвода. С танками, с вертолетами. Игрок отдает им приказы (не отдельным бойцам-ботам, а взводам/ротам) по рации и карте или лично подбегая к командиру взвода/роты через выплывающее меню непосредственно на местности. А против него такой же живой человек, у которого тоже в подчинении батальон из 200 бойцов-ботов (с танками и вертолетами). А если ботов-командиров рот заменить на живые людей, то мы получим полноценное моделирование батальона, ведущего реальные боевые действия. Это и есть цель данного проекта: почувствовать, а как же там в реале воюют.

В партиях такие баталии разворачиваются - если заинтриговал, то можно почитать на форуме отчеты (ссылка polkovodec[точка]genref[точка]ru)

Готическая АРМА 2 может стать хорошим дополнением в Вашему игровому опыту.

Мы играем всего раз в неделю, в субботу, часа по 3 по 4. Так что много времени это не займет.

Проекту уже год. За это время сыграно более 100 интереснейших партий.

Сейчас нас всего трое. Нам нужно всего то человек 10, готовых на новые приключения, для того, чтобы полноценно смоделировать структуру управления батальоном.

Связывайтесь с нами по почте:
gothostgm[сабака]mail.ru - Фарид, Глава проекта, разработчик, сценарист и главный вдохновитель на подвиги, воплощение мудрости и военного опыта.
shram.ping2015[сабака]yandex.ru - Адмир, лучший на данный момент командир роты, будущий лучший командир батальона.


Живем мы на форуме "Военная философия Готический форум" (ссылка polkovodec[точка]genref[точка]ru) - почитайте отчеты, заинтересует - пишите письмо смело.


Милости просим. Будем рады.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Будем периодически выкладывать здесь отчеты.
Для начала предлагаю ознакомиться с этим - свеженький, вчерашний, 30.09.2018
Принадлежит перу несравненного Адмира.

===============================================

Брифинг. В Шамали были замечены несколько вооружённых неизвестных. Усиленная разведгруппа (позывной «Акбар»), посланная разведать обстановку в деревне, бесследно исчезла. Последний раз «Акбар» выходили на связь в точке «Иншала». Группа успела сообщить о превосходящих силах противника в регионе, после чего связь оборвалась. Из достоверных источников известна численность врагов: 50, не считая авиацию, артиллерию и бронетехнику. Командование поставило задачу: уничтожить всякое сопротивление в Шамали. Для этой цели начальство выделило целый батальон…

Задача: Уничтожить врагов!!!
 
Разведданные: 50 врагов, не считая артиллерию, авиацию и бронетехнику.

Данные о союзных силах в регионе: Пленных не брать!

Поддержка: Механизированная рота «Ларец-М», стрелковая рота «Мизинчик», рота усиления «Берсерк».
Комбата срочно вызвали в штаб, а меня назначили «координатором» операции. Перед отъездом комбат сообщил мне секретные данные: «Операция называется «Лойберг», только никому ни слова…». Мда. Тяжёлый случай. Придётся, видимо, разбираться во всём самому…

Карту ТВД прилагаю заранее. Отдельные отряды Красных обозначать не стал, т.к. масштаб слишком мелкий. Далее будет понятно, что ЧВК уничтожил один лишь Грейко, а в атаке Шамали участвовала Чёрная Интербригада в полном составе:
153832015958199763.jpg

Первым делом я направился к узлу связи, чтобы уточнить задачу. В штаб обращаться не стал – ну их к такой-то матери! Связался с командирами соседних рот, уточнил их задачи. Стрелковая рота получила задачу охранять аэродром от возможных атак с воздуха (поступили секретные данные о наличии у противника истребителей 4 поколения): «Что? 2 «Стингера» на роту? А меня не ****, как вы будете их сбивать!». Мехрота получила задачу двигаться в Расман и патрулировать город, чтобы поддержать чувство защищённости у гражданского населения. На самом деле из штаба поступили секретные данные о готовящейся атаки смертников, и мехрота должна была уничтожить предполагаемую штаб-квартиру террористов. И только рота усиления получила ту же задачу, что и мы: Уничтожить сопротивление в Шамали. Разумеется, ничего конкретного им добиться от комбата не удалось. Посовещались мы с их комроты, и решили атаковать Шамали совместными силами.

Что ж, приступим к составлению плана операции. Замысел заключается в следующем: двигаться по дороге до озера и занять оборону, после чего разослать разведдозоры и собрать данные о численности и местоположении противника. Затем принимать решение – биться или отступать.

1.Организация марша. Пехотная рота двигается долго,  и уязвима на марше. Поэтому нужно заранее обезопасить рубеж развёртывания в боевые порядки. Русские советники на Т-34 и Гринин на БТР-40 (лучше не спрашивайте) поехали на рубеж развёртывания. Когда они доехали до позиций и заняли оборону, я сформировал транспортную колонну. В составе колонны были: инженерный грузовик, санитарный М113, грузовик с пехотой (Гринин) и штабная машина. Всё это вполне успешно добралось до рубежа развёртывания.

2.Организация обороны. Пока неспешная пехота дотопала до рубежа развёртывания и заняла оборону, всё уже было готово: Охранение выставлено, резерв выделен, командный пункт защищён, разведдозоры уже возвращались с ценной информацией.

3.Сбор разведданных. Общая численность Зелёных составляла 32 человека, 1 БТР-40, 1 БРДМ-2, 2 UH-1Y (всё обозначено на скриншоте). Общая численность Красных – 64 человека. Решено было принять бой.

4.Составление плана. До этого пункта мы не добрались, так как начался бой: вражеский патруль наткнулся на линию обороны Красных.
153831952976797460.jpg

Ход боя.
Вражеский БТР-40, патрулировавший местность, выехал прямо на блокпост, перекрывавший дорогу. Пока обалдевшие враги пытались осознать, что, собственно, происходит, стоявший неподалёку Т-34-85 развернул башню и… испарил отделение моджахедов. Грохот стоял неописуемый. Понятное дело, Зелёные дёрнули все свои резервы! Поднявшиеся в воздух вертушки были незамедлительно обстреляны из всего, что только могло стрелять, и даже из того, что стрелять, по идее, не могло. И это не метафора.
Например, гранатомётчик из группы Грейко выстрелил по летящему «Ирокезу» из РПГ-7. Самое странное, что он попал! Один из вертолётов разнесло на куски прямо в воздухе (по нему отработали из ДШКМ, пяти или шести ПКМов, «Стингера» и в довершение – с пушки на Т-34). Второй, подбитый из конвенционного "Стингера", совершил аварийную посадку. Экипаж был расстрелян из всех орудий.

153831960442629185.jpg
Дымок на скришоте - как раз от попадания из РПГ. Парные искры - от тепловых ловушек. Как жаль, что они не спасают ни от старого доброго РПГ, ни от выстрела в упор из танковой пушки...
 
153831985914058392.jpg
А вот редкий кадр. Т-34-85 почти в упор бьёт из пушки по падающему "Ирокезу". Честно признаться, место падения вертолёта точно установить не удалось - обломки разнесло на несколько десятков метров.

БРДМ-2, выехавшая на позиции Красных с запада, наткнулась на тот же блокпост, что и БТР-40. К сожалению, все ПТ-средства на блокпосте закончились, не считая Т-34-85, который не замедлил вмазать фугасным по приближающейся бронемашине. Пробить – не пробил, но испугать – испугал. Слегка контуженный и деморализованный экипаж БРДМ-2, тем не менее, не растерялся и подбил наш танк из гранатомёта. Из люка, грозно матерясь, повылазили русские советники… очень злые русские советники…

15383200295429918.jpg
Спецназ занял оборону вокруг подбитой БРДМ-2. Скоро, совсем скоро они прикроют наш правый фланг от вражеской атаки...

…С вражеским резервом покончено, осталось только выбить пехоту из Шамали и зачистить небольшую группу наёмников на севере. Первую задачу я беру на себя, со второй справится группа Грейко. Поскольку до наёмников было ближе, Грейко добрался раньше. Короткая очередь из АКМ, пауза, две короткие очереди из АКМ, пауза, длинная истеричная стрельба из М4, длинная пауза. Кажется, Грейко отступает… нет, он перегруппировался и возвращается в бой. Слышны несколько взрывов и гордый спецназ неспешно возращается на КП. Попробуем разобраться, что, собственно, случилось.

Группа Грейко с нескольких сторон окружила наёмников, забаррикадировавшихся в окруженном глиняным забором здании. Снайпер короткой очередью снял лопуха-охранника Диксона, затем спецназ ворвался во внутренний двор и двумя очередями уничтожил Элдвана и Сиднея соответственно. Оставался последний, самый страшный противник. Именно он лупил во все стороны из М4 и случайно убил грейковца-пулеметчика. Спецназ растерялся и отступил на перегруппировку. Несколько взрывов – это кто-то кидал гранаты либо стрелял из подствольника. История умалчивает, на чьей совести лежит смерть Васи, но с заданием Грейко справился. Кстати, санитарный М113, который стоял неподалёку от наемников, подбила группа Гринина. Стреляли два раза: первый прошел мимо, второй достиг цели.

Когда Грейко с гордо поднятым хвостом возвращался на КП, Чёрная Интербригада только-только заняла рубеж атаки. Моджахедов из кишлака выбивала разведка, фашисты-ишв-спецназ прикрывали с правого фланга, пулеметный взвод – с холма. Как шёл бой, я не знаю. Могу только предполагать. Итак, разведка атаковала кишлак и убила нескольких противников, после чего зелёные моджахеды отступили. Отступили неудачно, вступив в перестрелку со спецназом. Убили одного спецназовца, потеряли одного или двух своих и побежали. Побежали тоже неудачно – прямо на пулемётный взвод. Судя по дружной пальбе из ПКМов и надписи «ШАМАЛИ» - все погибли. Позже, осматривая поле боя, я увидел 5 трупов, лежащих в один ряд метрах в 30 от пулеметного взвода. Видимо, они даже не успели вступить в бой – их расстреляли из пулеметов на бегу.

ИТОГИ: Зелёные. Убито 32 человека, сожжён БТР-40 и один «Ирокез». Кроме того, Красными захвачены и отремонтированы БРДМ-2 и второй «Ирокез».
Красные. Убито 2 человека, сожжён Т-34-85 (экипаж спасся).

P.S. Обе медали«За взятие Шамали» и орден Полководца 3-й степени достались командиру батальона, который как раз вернулся из штаба…

==========================================================

Конец документа

Напоминаю контакты:
gothostgm[сабака]mail.ru - Фарид, Глава проекта.
shram.ping2015[сабака]yandex.ru - Адмир, лучший командир.
Живем мы на форуме "Военная философия Готический форум" (ссылка polkovodec[точка]genref[точка]ru)

Ссылка на комментарий

arma2newway

polkovodec.genref.ru
discord.gg/5kXMRaw
vc.com/club178240494

==========================================

2019-07-21

 

Тактическая партия была.

Атаковали Заварак.

156371826852864953.jpg

 

Со стороны красных Фарид, Заг (1 бот в прямом подчинении через иконку) и Бес (3 бота в подчинении через иконки).

Со стороны синих Адмир и Шегарад.

 

Красные в Саграме сели в вертолет и полетели к Завараку.

Замечания, которые можно улучшить:

1.            Сели в вертолет только Заг, его бот и Бес сам. Три бота Беса не сели – они бежали пешком. Стоило потрать 3 минуты чтобы разобраться в том, как их посадить в вертолет. И то, что они бежали пешком, потом привело к тому, что наша группа была изначально разделена и ослаблена. Также не сел Фарид. В общем уже на старте посадки в вертолет были нюансы.

2.            Точка высадки была слишком близко к Завараку. Ну это не столько проблема – там есть такой характерный поворот и уклон, за штурвалом сидел Заг и он рассчитывал посадить вертолет чуть за прикрытием холма. Т.е. точка высадки близко – это еще такое. Да, близко, но нормальный пилот может выкрутиться.

3.            Уже в процессе полета план просто взял и изменился – вместо высадки получен приказ облететь Заварака по периметру, чтобы по нему можно было пострелять из вертолетного пулемета.

Ну и к чему это хорошему не привело. Уже на подлете к городу увидели в небе фейерверк – это рпг в небе взорвалась. Летела она кажется в вертолет. Вертолет с земли обстреляли. Ну конечно логично: внизу большой город, стреляй куда угодно из одного пулемета. А внизу 4-5 бойцов врага, и эти 4-5 стволов точно знают куда стрелять. Беса на пулемете ранило, возле Зага стекло покрылось трещинами от попадания. Но слава богу не сбили, проскочили город и быстренько сели за северным холмом от Заварака. Выскочили, Бесу оказали первую помощь. Но это не сильно помогло: он ходить уже не мог, хоть кровью не истекал. Тогда Бес решился совершить поступок, заслуживающий звезду героя: сел в вертолет и полетел отвлекать на себя огонь врагов, пока Заг поднимались на склон холма и с него пытались засечь врагов.

 

Заг помочь ничем не смог: трассеры, летящие в вертушку, видел, но откуда – они летели из низины, а то место скрывал склон холма.

Вертушку скоро сбили.

 

Вот игра блин: в ней все время что-то упускаешь. Гораздо эффективнее было бы Бесу слетать на базу и подлечиться у красного М113. И вертушка цели и боец жив. Когда в игре всего 7 бойцов на сторону – каждый боец ценен.

 

А пока вертушка летала над городом, к месту первой посадки, где все еще находились Заг и его бот, оттуда с восточного холма уже бежали враги. Бот молодец, быстро среагировал и открыл довольно плотный подавляющий огонь через всю низину.

156371827447172325.jpg

 

Но Заг решил убегать, оставляя после себя феромоны страха. И не зря.

 

Уходили на запад вдоль склона и вдоль Заварака. Бес говорит, что Фарид где-то на севере от Заварака и его боты обходят. Заг с ботом были тоже где-то там но уже на северо-западе от города. Они слышали выстрелы, решили возвращаться на помощь Фариду. По дороге бот вступил с кем-то в бой (Заг даже не увидел с кем). Секунд через 20 расстрелял все патроны. А у Зага их вообще было мало (две обоймы которые быстро кончились). А можно в тактических партиях побольше патронов. И бинокля не было – вообще не удобно. Хотя без бинокля проживу, может даже лучше: хорошая тренировка.

 

Хорошо, что бот убил одного из врагов, и Заг смог разжиться пулеметом.

156371828009871619.jpg

 

Заг и бот начали отходить на запад. Им на хвост сели враги, убили бота. И Заг стремительно сверкая пятками подобно Астериксу побежал к роще на западной окраине Заварака. Вышел на связь Фарид и Бес. Бес после гибели респнулся на базе красных и на хамви поехал от базы красных к городу. Фарид был где-то на южных холмах.

Заг поднялся на вершину южного холма.

Пока он поднимался, шел диалог: Фарид предупреждал Беса что его зажали в здание и сейчас будут штурмовать и предлагал срочно сменить укрытие.

А потом Зага обстреляли. При чем стреляли почти в упор: был слышен звук выстрелов и почти сразу впереди в метре звук попадания пули в землю. Заг отполз назад и кругами побежал на юго-восточный холм. Да, Вы правы, нормальный боец имея пулемет, ринулся бы вперед в решительную атаку. Заг не такой, Заг трус.

Пока Заг бегал на юго-восточном холме, охота Адмира на Беса вошла в кульминационную стадию: Адмыр пообэщал, что будэт Бэса ножом рэзат. Бес поверил. Все еще пытались определить, так в каком же доме Бес находится. Чтобы прийти на помощь. Давались противоречивые ориентиры. Бес точно был в доме на окраине города. Какой окраине? То южной, то северной. Давались ориентиры на дымы, которые Заг не видел, потому что в это время как сайгак по горам скакал. Были еще ориентиры на 4 трупа – тоже не очень: трупы – маленькие объекты, тяжело заметить без бинокля.

 

В конечно счете, точных ориентиров не было.

После того, как было сообщено, что Бес находится в доме на окраине на восточном склоне (он же юго-восточный), где находился и сам Заг, Заг решил отбежать подальше. Потому что до этих домов на восточном склоне было коло 150 метров. На такой дистанции у Зага начинают дрожать руки и точность стрельбы падает.

 

Заг спустил с холма на восток, сделал еще крюк на север, и оказался с северной части Заварака, где на вертолете высаживались, где пулемет у трупа подбирал. Привет, трупик! Где бота убили. Привет трупик ботика!

На все это со всеми приключениями и ползанием на пузике ушло у Зага 44 минуты – на весь крюк вокруг города с момента высадки.

 

Потом Заг увидел Фарида, бегающего с противоположной стороны Заварака вокруг домиков на южном склоне – искал врага. Бес же говорил, что с южной стороны.

 

Еще через 2 минуты Заг начал спускаться с холма ближе к городу и нашел трупики врагов, о которых Бес рассказывал. И на крыше одного из домиков на северном склоне увидел труп противника.

156371828572431523.jpg

 

Ага, значит все-таки северный склон. Внимание к сторонам света и крупным ориентирам стоит развивать.

 

Заг услышал крики раненого Беса, забежал в бом, поднялся на третий этаж и нашел его, оказал первую помощь. Но Бес ранен был слишком сильно.

Решили вместе, что Заг дотащит беса до М113 медицинского противника. Он был в центре города. Пока тащились туда, все время боялись, что страшный Адмир выскочит из-за угла и их обоих убьет, но пронесло. Дошли до М113, убили его водителя, Бес вылечился. Но сообщение о победе не выскочило. Значит где-то здесь в этих постройках затаился в ожидании страшный хищник, грозный враг.

Было так страшно, что красные решили согласиться на ничью. Лишь бы поскорее завершить этот ночной кошмар.

 

Партия закончилась.

===================================================

polkovodec.genref.ru
discord.gg/5kXMRaw
vc.com/club178240494

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2147

Лучшие авторы в этой теме

  • arma2newway

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...