Лига "Нестандартная IV", сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная IV", сессия 1

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
"Европа" (Классика) Азия RotW (Rest of the World)
Страна Имя Страна вариант №1 Страна вариант №1
1 Англия Креатив 20 Джин MOON 37 Эфиопия napole-on
2 Кастилия Кораблик 21 Юэ StevieG 38 Имерина Dimstigr
3 Франция nimoff 22 Шу Трусайт 39 Мали SaBir
4 Бургундия Akulla 23 Ерень/Маньчу Mo$art 40 Конго Linx
5 Швеция Master_Al 24 Корея Strongg 41 Ацтеки Manny Calavera
6 Австрия Олов 25 Япония Zak Preston 42 Инки Вовка Путин
7 Бранденбург VaNeK 26 Кхмер Parampampam      
8 Папская Область StevieG 27 Маджапахит SanyaT      
9 Польша PES 28 Мадьяс Boomboog      
10 Московия Llewelyn 29 Ойраты AlTiger      
11 Османы Deymos 30 Ава Принц Киса      
12 Мамелюки h4rd 31 Виджаянагар StHead      
13 Марокко Voin 32 Бенгал Metelb      
14 Тимуриды Caesar 33 Мевар Hunterius      
15 Португалия Shock 34 Бахмани Ефри      
16 Генуя Tin 35 Сиринд/Дели Cart      
17 Грузия BOBODOBO 36 Рассиды Yunoqq      
18 Пфальц Hirdman            
19 Госпитальеры Grendalf            

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Первая сессия началась с целого ряда ливов игроков со второстепенных стран (абсолютно всех "задержали на работе") в среднем за час до старта игры. Далее обнаружилась критическая недоработка, в следствии чего пришлось по-быстрому обновлять мод, и как результат, полноценно стартануть получилось спустя час с момента сбора. Из-за подвисших ивентов и вылетающих игроков (шутка ли -- 42 человека) приходилось паузить игру и делать рехосты. 19 лет за 4 часа -- это своеобразный антирекорд.

 

 

Опциональная рубрика "Япония и её соседи":

Унизил по кругу всех ИИ, и как результат, вкачанная до ренессанса Мусаши (42 дева!), актуальные техи и колонящиеся Курилы. Обошлось не без фейлов, к сожалению: неколько войн подряд были запороты исключтельно из-за того, что я банально не успевал встать на осады ражеских столиц ранше конкурирующих ИИ. Сейчас стоит выбор между очередным раундом унижений по кругу и потом войной за сёгунат, или же банальный и скучный отжор Японии за админку.

Соседи:

  • Корея: мир-дружба жвачка, и в результате он первый получает распространение института. В дальнейшем возможно сотрудничество в колониях в стиле Кастилии + Португалии. В дружественных отношениях с Ойратом и Маньчжурией.
  • Ойрат и Маньчжур: два брата-акробата с амбициями на весь Китай и в союзе друг с другом. 
  • Джин, Шу и Юэ: три китайца-трибутария Миня, сформировавшие защитный союз против ордынцев.

По факту ордынский и китайский блоки сейчас приблизително равны по развитию, лимитам и доходам, но пипсов у Орды всё-таки больше.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Манчжурия Нестандартная 4 часть1:

 

Комментарии о косяках и том, как сделать страну лучше, будут лайкаться вне очереди

 

 

Форматное видео:

 

@Zak Preston измени инфу пожалуйста. Мне будет приятно.

 

23 Ерень Mo$art

 

на

23 Манчжурия MoS@Rt

 

За ААР стабу.

 

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Бахмания

Сначала сессии договорился со всеми вокруг о нейтралитете, чтобы поесть иишек, включая движ 1-1 с виджой и приобрел подстраховочку от тимура.

Решил жрать иишек сразу в виджу, чтобы отобрать все крепости вокруг него, влетел в биджапур/телингану, у биджи взял -1 кубики клетки, у телинганы все, заранее поставил шпионку Андхре, суть или соревнования у нас с виджой заключались в том, кто быстрее заберет себе Андхру, т.к. у неё находилось 2 крепости разделяющие нас друг с другом в -1 кубике. 

Единственным для меня плюс, был в том, что столица Андхры находилось ближе ко мне, чем к видже, таким образом я сходу завел туда своих потных ребят с алебардами.

Виджа на самом деле в этом моменте очень сильно тупанул, не встал ни в одну крепость на осаду, бегал за войском андхры зачем-то, мб плохо играет или хз, таким образом это позволило мне забрать все возможные крепости на границе с ним.

Ворвался в виджу, когда стукнул 5-ый тех, у него на тот момент был 4-ий и он находился в двух войнах с иишками (+ увидел вайп его 8к от гуджарата 🤔).

Занял сходу столицу, вайпнул его раза 3 (кстати вайпы были на писечках, кубики решают офк, обидно для виджи, я бы сгорел там нафиг точно после такого).

Давил его по чучуть, увидел долги и 10 коррупции, перестал давить и тупо ждал пока его не разорвет или он сам не пойдет в -1, не хотелось вообще упарыватся.

Ну и офк на мире забрал все крепости у него, шансов больше выжить нет, осталось добить.

На долго виджа меня задержал, пока все другие развивались, обидно конечно, но тесная рассадка дает о себе знать.

 

P.S.: +100% годового прироста рекрутов.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

aragon961

Кастилия

 

Часть 1: Оранжевый полумесяц ислама

 

  Еще за несколько дней до старта Марокко грозило Кастилии выпилом и созданием андалусии, а затем после старта обьяснило, что это было шуткой и марокко хочет дружить... затем Марокко выдвинуло свои требования по отношению к Кастилии, а именно, что Марокко должно получить всю Португалию себе, а позже в обмен будет вместе с Кастилией нагонять трейд в Севилью, шикарное предложение было предварительно отклонено и запрошено время на подумать, на что бравый марроканец изьявил еще более коварный и мудрый план действий, а именно Кастилия оставляет гранаду для марокко, затем выпиливает португалию, на 10 техе марокко передает гранаду кастилии для создания испании, а затем уже испания передает марокко всю португалию, интересно. В общем весь план строится на том, что марокко должно заменить португалию и помогать колонить вместо нее кастилии.

  В общем Марокко чувствует свою свободу и делает, а так же говорит все что хочет, посмотрим что будет дальше, ведь марокко добровольно загнало себя в рабство Франции и только лишь она решает судьбу марокко, интересно что случится, если мамлюк подойдет к магрибу или мали проколонит Tuat идя к золоту Тафилату.

 

Часть 2: Старт

 

  Начал вассалить Наварру, засоюзил венгрию и милан, рудник в ла манче скоро обрушился с 6 до 3,сьел гранаду ,  арагон упал в унию, неаполь отвалился и сразу был захаван папством.

 

Часть 3: Война с Марокко

 

  Марокко активно грабил мои берега и не хотел останавливаться, было принято решение остановить это и была обьявлена война, первое время спокойно держал блокаду, позже высадился с португальцем в Тунисе и начали осаждать крепости, идея была победить до 6 теха и заодно заставить его взять овертех, что бы он потратил очки на штраф. Все битвы выиграны, осады спокойно отстояны и все прошло спокойно, не говоря об одном маневре от португальского сумашедшего генерала взявший 5 тех и сменивший тип войск на новый прям возле армии марокко, но так как моя армия была рядом с "никчемным" генералом в 5 маневра, я смог успеть в битву, а так как марроканец хотел шотнуть 17 к порты, то даже минус 2 от реки и холмов его не остановило, в итоге битва выиграна, он отступил в провку обратно, где мы опять дали ему битву и он очередной раз оказался разбит, после этого он берет 6 воен тех, а мы начинаем закидывать стаб хиты на деньги и сеуту, несколько раз он отклоняет и вступается француз, варскор падает с 55 до 41, позже француз выходит, мы опять поднимаем варскор и тут уже заходит мамлюк, в итоге война продолжается, варскор 30, из магриба мы отступили, что бы не драться с конями 6 теха, что невероятно огорчило Марокко.

 

Часть 4: Капитуляция Испании

 

  На старте следующей сессии придется заключить белый мир с Марокко ( хоть варскор и +30 для Испанцев ) или даже дать денег Марокко, так как подобная война продолжаться больше не может. Марокко спокойно оскорбляет Испанию, грабит ее и угрожает смертью и войной, на что и получил войну, но так как его начинают защищать Франции, Мамлюки, Турки и возможно еще и итальяшки начнут, то продолжать такое бессмысленно, а потому ничего кроме позорного мира ничего не остается.

 

За ААР прошу +1 к стабильности

 

  

 

 

Ссылка на комментарий

Metelb89

Бенгал.

Если в двух словах то я решил в индии собирать только свой ТЦ и больше не шагу, а сам пойти в малакку.

По порядку:

1.       напал со старта на пагаруюн (ИИ в малакке) без кб потеряв тем самым -2 стабы (170 админки) завасалил его не проведя не 1 бой с ним получил агру в том регионе.

2.       Перевез войска в индию напал на куч и его союзников забрав там около 25 дева, получил агру в индии.

3.       Снова поехал в малакку и напал на Сиак, откормил его своему вассалу, получил агру и снова в индию.

4.       Договорился с дели о попили джангапура после 6 теха, дели напал первый (мне повезло) замочили джангапур с ним (у него начались проблемы страну бомбило поэтому я замирился первый, взяв где-то 50-60 дева это много агры поэтому попросил союз с Тимуром чтобы коалиция ии не напала, он великодушно его принял (спасибо)

Такая стратегия выбрана потому что я мусульманин среди индусов и на меня коалиция собирается уже после 25-30 захваченного дева и трейд с индии в ТЦ Бенгалия не тянется не с одного узла. Поэтому я в индии собираюсь собрать только тц Бенгалию. Вследствие чего собираюсь отыгрывать не вармонгера (которым я пытаюсь быть не всегда успешно) а вполне дружелюбную и компактную страну---

 Отдельно про игрока на аве.

---поэтому союз у меня прокинуть даже с авай хотя вроде бы как трейд с его земель а именно с Бирмы течет в мою сторону и я должен был его выпилить. Скажу честно я и собирался это сделать в будущем, но игрок настолько лоялен ко мне, пошел на все условия союза (не стал забирать стейт асам и те что около него а они находятся в ТЦ Бирма) и еще подарил около 30-40 дева в тц Бенгалии отвоевав сам просто призвав меня отдал мне их. Что теперь у меня на него рука не подниметца.

Итог: накушал 210 дева а с учетом вассала 270 увеличил доход всего на 11 голды, Была жесткая ошибка что я не выставил не одного стейта (она вследствие того что я проигрывая в сингле отыгрывая компактную страну не ставил стейты чтобы не пропал модификатор маленькой страны и настакивал скидку на здания, в сингле застраивал за это время 16 зданий на налоги и рынки а здесь модификатор давно пропал а стейты я досихпор не поставил ЛОЛ да и мечетей я построил всего 5)

+1 стубу.

Ссылка на комментарий

Старт лиги, как говорится - задался! Спустя буквально 2 дня от запуска игры, правитель марокканской державы, милостью организатора засунутый в генералы, скончался по пьяне упав с обрыва пока переходил из столицы в соседнюю провинцию, а в месте с ним сорвались и 2 стабильности, а так же 2,5 дисцы и 5бд, бывшие в бонусах правителя, вива ля магриб, короче! админки хватает на 1 стабу из 2, сидим с минус стабой) дворяне стоят в золоте, снимаем их и  получаем 10% лояльности дворян при влиянии в 90, хоть нет теперь -20% к восстановлению ректуров) вдобавок значит прилетает ещё соперник от кастилии и португалии))) ну я выставил тлемсен, тунис и арагон, чтобы не терять дип вес от неизбежного поражения в битве с иберией, и пошёл предложил касте купить унижение, дабы обеспечить перемирием в текущей бесценной ситуации. Кораблик согласился, и на том хорошо, денег выплатил половину, всего 200 монет, ну в принципе лучше, чем ничего. Пошёл гасить тлемсен, только напал, мне приходит ивент мол, ваш новый правитель недостоин возглавлять это великую империю,  легитимности в 95 ему явно мало, только 100, только хардкор, а потому доблестный 112 является законным хозяином этих земель и претендует на престол. Естественно послали этого 112 куда подальше, получили даже 10 престижа, видимо за смелость и стойкость перед лицом бесцеремонной наглости этого грязного смерда, но не тут то было, проходит месяц и 30к претендентов выступают с целью привести его к власти, ох надо было казнить предателя, пока был шанс, жаль только кнопки такой не было)) причём у меня то лимита всего 27) и тут под боком война с половиной магриба) Но всё обошлось, в ходе суровых дипломатических переговоров, за возможность пустить по кругу тунис , итальянцы согласились помочь наказать изменников султана и сбросить их в море. Дабы не терять бонус средней державы, было принято решение расширяться через вассалов с минимумом присоединённых территорий, что в принципе увенчалось успехом, бонус мы сохранили а вместе с ним и возможность содержать вменяемых советников. В целях содействие папской области была взята пиза, для принятия на себя агрессивки, что впрочем послужило возможностью жмякнуть золотой век (провинция на другом континенте) в совокупности с униженным тунисом и прокачанной столицей до 30 развития. Держать провинцию вечно было бы невозможно, а в ситуации, когда каварные иберийцы уже плевались ядом с гранадского побережья, 10 бд нужны были кровь из носу, золотой век начался! Не прошло и пары лет, как ожидаемые ужасы обрушились на маленькую, но гордую марокканскую державу: орды орков из иберии в количестве 50-60к высадились в тунисе и начали выжигать всё на своём пути, в то время как многочисленные каноэ взяли в блокаду побережье. На момент начала войны, в силу ущербности имеющихся границ и крепостей, враг имел прямой доступ в тафиальт, что могло бы предрешить войну, но бравые марокканские солдаты всего лишь половиной армии приняли жестокие схватки с превосходящими силами врага, пока остальные отряды захватывали провинции мелкий магрибских стран, способные обеспечить буферную землю, и это удалось. Пока глупые орки соображали, что к чему, на их пути возникла захваченная у аборигенов цитадель, обеспечившая безопасность стратегических золотых шахт, тем не менее раздробленные армии понесли серьёзные потери, что в совокупностью с последствиями недавней битвы за трон и войны с Тунисом, а так же всё ещё отсутствующей лояльность дворянства привело к обнулению имеющихся рекрутов. Объединив все свои силы морокко дало бой в прибрежной пустыне кровавой варварской орде, и нанеся практически втрое большие потери вынуждено было отступить, однако серьёзное сокращение численности армии вторжения вынудило её уйти и окопаться в холмах. Истратив накопленный за предыдущие годы профессионализм марокканская армия восполнила свои резервы новобранцами и принялась отхватывать оккупированные провинции, до 6 теха с новой кавалерией и тактикой оставалось чуть больше года, а с его принятием орки были бы окончательно разбиты, учитывая, что правитель на 5 военки и фокус, в совокупности с наличием советника просто не оставлял им шансов опередить в принятии технологии, а португалия вообще всё это время была имела 4 тех. Нужно было просто подождать, а затем нанести сокрушительный удар, но португалия совершила феерический бред, обновив пехоту находясь в соседней провинции с мусульманской армией, что сподвигло бедуинов ринуться в яростную атаку на -2, в надежде уничтожить врага до прибытия кастильских подкреплений, однако удача отвернулась и в первой же фазе шока, мавры получили кубик 0 в лицо, с последующим кубиком 1 на огне, к моменту третьего броска кастильская армия вошла в битву и -2 сыграл свою роль, марокканцам пришлось отступить, что привело к падению счёта за -50, ибо цель войны блокировка портов давала иберии халявные 25 варскора, пришлось султану звать подмогу, и франция откликнулась, вступив в войну, однако активных боевых действий предпринимать не стала. Прошёл год и 6 воентех наполнил силами мусульманские армии, которые низложили армии арагона и неаполя, ринувшиеся в опрометчивое наступление после чудесной победы в горах, перепуганные иберийцы отступили за осаждённую крепость и загрузившись на корабли бежали из африки, что есть мочи. Однако  внезапно франция потребовала заключения мира с выплатой 250 монет и унижения в пользу иберии, что в текущей ситуации, при полном бегстве войск соперника выглядело как совершенно абсурдное решение, и потому было разумно отвергнуто. Не удовлетворённая подобным ответом франция вышла из войны, и счёт снова опустился за -50. Стабхит на сеуту прилетел незамедлительно, и не смотря на полное сухопутное доминирование, значительные оккупации и дурацкий кб делали ситуацию неприятной, пришлось срочно искать помощи у братьев мусульман, и мамлюки оказали её, брошенные без поддержки регулярной армии крепости были быстро отвоёваны, ситуация вернулась в норму, угроза потери стабильности миновала, лишив державу 70 админочков. Кто знает, сколько будет ещё длиться эта кровавая война, державе требуются новые вливания рекрутов, чтобы восстановить армию и подготовиться к возможным повторным волнам нашествия. 

Ссылка на комментарий

Отчет от бомбящего Тимурида
В общем ничего нового не случилось, сколько я не прогонял в сингле эту страну, все равно получил самый фиговый расклад.
Шахрюк помер не прожив и пол года, а страта была заточена на максимально быстрый 4 воентех и дипломатическую аннексию вассалов.
В лучших традициях взял стартового советника на дип репу, прожал бонус на дипрепу от ФП, потратил 20 престижа на трансу и даже сразу качнул ей 1 раз провку, чтобы забрать её трейд и коллектить в Самарканде, тоже самое сделал и с Фарсом (чтобы торговать в Ормузе), и вот уже в Январе 1445 года у меня был инкам около 21 монеты.
От сословия дворян взял 200 военки, прожал задание на 60 военки, 4 воентех обещал быть уже летом 1446, но видать игра посчитала что это слишком просто.
В общем помирает этот хрюк, снимаю у вассалов передачу трейда, теряю половину инкама, вливаю все очки какие есть в трансу кроме военки, все остальные вассалы нелояльны.
Выкачивал долго отношения с Каро-Койнлу, чтобы проще было воевать с аджамом, наконец-таки появилось сердечко у нее, беру в союз и зову её на Аджам.
Но вместо нормальной войны приходится ходить по стране с прикрепленной трансой и бить дворян по всей стране, сливая попутно и своих рекрутов тоже. Далее каким-то чудом нашел еще очков и прокачал Фарс, сделав его лояльным, и уже двумя прикрепленными армиями пошел воевать с Аждамом, который к тому времени почти похоронил Кару))
В итоге 4 воентех взял в конце 1447 года, слил примерно 500 админки и 300 дипки в провки вассалам, убил всех своих рекрутов, убил всех дворян, весь Аджам тоже утонул в крови, короче загнал всех своих вассалов в "каменный век" с кучами займов, да и сам взял около 100 монет и 2 коррупции, но таки победил Аджам взяв все 100 счета себе.
Далее поставил стейты только в персидскую культуру, ходил бил еще вдобавок своих ребелов по всей стране (низкое религ единство т.к.), решил не ждать 1454 года, и конвертнулся в Шиизм в районе 1450, взял школу на минус шок и фаер (именно такая школа в моде) и начал крестить страну. Думал все, отстрелялся, но не тут-то было, вассалы стали брать техи, а я со своим 3 диплотехом уже смотрелся не так достойно в их глазах, в очередной раз приходилось вливать престиж, качать провки, вообще капец)
Настал 1454 год, заанексил Трансу, Фарс и Хорастан за 1 месяц, и от радости пошел перекурить это дело)) Этот хардкор.
Вернулся, благодаря вассалам армия была как раз под лимит, около 40, рекрутов не было вообще, по всей стране горят восстания т.к. религиозное единство из-за вассалов опять упало (уже в другую сторону,я же уже был шиитом)
Переконвертил Систан и Афганистан в Шиитов, ну и собсна сидел зализывал раны, воевать было просто нечем и не за что, еще и займы, и техи все кроме военки 3-ие, просто самоубийство. Но пока я думал о Белуджистане, нападать или подождать, у меня умирает царь и я падаю в регентство лет на 8, ужас, учитывая тот факт, что надо было крестить страну, а плюшку на перекрещивание которая дает 2 силы миссионера при регентстве прожать нельзя, думал все пропало.
Тут появился Грузин, сам предложил повоевать моей армией с иишками в персидском регионе, согласился, сходил все осадил, получил халявный Табаристан, Ардебиль и Ширван, какой же благородный Грузин тогда подумал я!))
В общем из-за второго игрового фейла (Шахрух, регенство), не успел я в Белуджистан, отобрали гады)) 
Сейчас напал на Кару, вроде все начало выходить неплохо, даже ивент на +2 статы правителю выпал. Но страна просто адски бомбит, не смотря на Персидскую культурную группу, бомбит сразу все и по кругу.
Крч, пофигу на тех солдат, бабы еще нарожают)) Дайте мне +1 стабильность в страну, мб хоть бомбить поменьше будет.

Ссылка на комментарий

И вообще есть предложение хозяину мода: Почему бы не сделать ивент на смерть Шахруха статичным например чтобы он померал 1 января 1447 года, после новогоднего похмелья))

Ведь во многом мод был заточен чтобы уйти от рандома. Маленькие страны получили адекватных молодых правителей, Польша унию с Литвой за 1 месяц, Каста гарантированый Арагон, Швед тоже получил себе боевого Норвега и стабильного царя по заданию, примеров масса, а тут все как обычно, эти похороны Шахрюка со старта, омрачают игру прям в самом начале, наболело)

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@Leonid+ ты не правильно отыграл перекрещивание. Надо было рассчитать в прогонах так, чтобы вместо всех типов повстанцев восставали только шииты. Это реально делается отправкой миссионеров сразу после завоевания провок Аджама. Далее не сдаваться шиитам до присоединения трансы. Тогда они и ее тоже перекрестили бы а у тебя сейчас единство могло бы быть под 80% если бы ты отбивал провки у повстанцев и не бомбила бы страна.

Хотя и так у тебя отставание копеечное по техам, 20к рекрутов и 40 лимита, так что от постанцев ты отобьешься без угрозы быть попиленным к этому времени.

Ссылка на комментарий

StevieG123

Великая Римская Католическая Церковь в лице Папы Римского решила закончить период феодальной раздробленности в некогда великой Италии 

    Проведя долгие дни в переговорах в кулуарах дипломат и принесли добрые вести: Все правители стран Европы желали видеть Италию снова Единой.\
Вот что потом было записано в личных дневниках папского секретариата:
1)Господи ну и дебилы правят нашей страной 511 141 это явно не те люди которые должны править.
Со старта был выбран вектор добрососедских отношений:
2)Поел Флоренцию через отлучения (но накосячил не указав цель флоренцию , а другую провку ,но благо помог мароканец.
3)Помог повоевать с венецией взяв денех и унижение
4)Повоевали с иноверцами в тунисе срубив бабла и пару пров
5)Помог братскому дому Габсбургов с Венгрией 
6) повоевали с ферарой и миланом ,отжав ферару
7)почти сьел неаполь но он не влезал по миру, поэтому пришлось просить мамлюка помогать
   В общем первая сессия прошла достойно,почти собран регион, но впереди еще много славных деяний и побед.
Дайте денег 50% дохода годового, нужно долги выплачивать )
Изменено пользователем StevieG123
Ссылка на комментарий

KreativMan

Англия.

1) Изначальная ситуация. 

Страну не прокатывал, так что получилось, что получилось. Были небольше фейлы, но вышло очень даже неплохо.

Изначально не продавал провы и вассалил Фризию. Со Шведом договорился о том, что я не рашу Копен, а он взамен дает мне унижение с Дании в его войне, немного помог флотом в выходе из Унии (хотя он вроде и сам справился, хоть и паниковал). В Любеке изначально планировал брать только Гамбург и стейт Бремена, но т.к. Бранд изначально накосячил и не завассалил все 3 города, хотя мог по стратке (взял только Любек). Я успел закушать Гамбург раньше, заплатив императору в рассрочку 300 монет.


2) Шведско - Прусская.

Как раз+- в этот момент происходит нападение Шведа на Бранд за Любек как я понял. Швед косячимт и шотается всей армией об бранд (тут кажись стой и не парься), но Ванек не такой, он пошел в Швецию без флота. В Скане то его пустили, но швед имел флот и успешно запер там бранд. Теперь пришла очередь шотаться уже Бранд. Когда Швед снова высадился в Любеке я пришел к Бранду с предложением обменять мою кондотту на Любек, был послан и уплыл обратно. Дальше Швед встает же на Берлин где у них происходит *генералка* (12к-12к кек). Бранд Проигрывает и прибегает ко мне, соглашаясь с передачей Любека за спасение жопы (Зачем ждать было разгрома). Собственно требую с них замирение на белый, что после разоккупации Берлина мной и происходит. Эту войну можно описать одной гифкой.

Спойлер

 

MDK.gif?extra=K3REKOjbVtxRG-pPx7koc00OJD 

 

3) Судьба Провинций на континенте.

Т.к. Француз очень жадничал и я еле смог выторговать тебе 2 торговые провы и 350 монет (что крайне мало) Я решил хоть немного увеличить свое благосостояние продав Maine Провансу за 64 монеты и порейзив пару пров, в итоге поднял немного больше. 

 

4) Война Роз прошла как по маслу, всему виной оказались забагованные ивенты, которые я прожимал уже после рехоста правитель 5-5-3 поспособствовал тому, что я не просел в техах и даже закрыл пару военных идей.

 

5) Судьба Шотландии.

Из-за незнания заданий немного накосячил с Шотлой. Задание на вассалитет выдается только на 10 лет, а я довольно долго не мог прожать задание из-за отсуствия рекрутов, и когда наконец смог, на радомтях прожал. Но перемирие с Шотландией то все еще висело, в итоге завассалить не успел. Зато снимаю уже второе унижение на 100 очков. Если повезет, может еще и 3 успею взять, хотя сомнительно. 

Стабу.

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Англичанка гадит всем - Фра, Шведу, Бранду, Касте, и даже себе.

Ссылка на комментарий

Не много о Османе

Перед игрой пришлось провести кучу переговоров, в результате которых великого султана можно сказать проигнорировал только емен (расид или как там его).

Возможно было принято спорное решение о союзе с мамлюком(но время покажет было ли это ошибкой или нет). Хотя война эфиопа и мамлюка показала что у меня проблем бы особых не было так как 4 тех я брал раньше эфиопа, который взял его раньше мамлюка где то на год, что позволило бы мне вполне успешно пройти крепости особенно в союзе с карой.

Было довольно смешно наблюдай за данной войной из за ошибочных действий эфиопа. Благодаря тому что он взял тех раньше и смог подловить войска мамлюка (который немного плохо их завел) и шотнуть их.  А вот дальше вместо того чтобы расковрить единичками южные провинции пока мамлюк нанимается он зачем то бегал если грубо 1 стаком.... . В итоге дождался 4 теха и был загнан обратно себе на родину даже толком не нанеся вреда.

А так сессия прошла довольно миролюбиво. Кушал соседних иишек плакал об отсутствии денег и административных очков.В принципе на конец сессии осталось провести 2 войны в течении 3 лет (перемирия) и останутся только игроки вокруг.Особенно порадовала осада Константинополя, имея генерала+1 к осаде и блокаду порта он брался 4 ГОДА из за великолепного здания -дворца которое после присоединения было разрушено без моего приказа (что за бред почему он исчез?) ) Имея почти фул рекрутов неплохой запас денег азапов в общем стоит немного повоевать за Величие Османа!!!. Но  путей развития так много и послов не меньше что выбрать направление сложно(((.

Не много странным кажется конечно ап некоторых регионов (не буду показывать пальцем на соседей), и выглядит странно когда страна меньшая в пару раз не сильно уступает тебе в планах доходов и лимитов. 

Из ошибок наверно самое критичное что не разобрался с сословиями и поздно переставил фокус.

 

- коррупция (просто 50% дохода это меньше коррупционного займа что есть бред)

Ссылка на комментарий

cosanostraaa

Польша

 

На начало игры из-за перемирия с тевтоном до 1450ого делать было нечего, поэтому решил договориться с хабой сразу на счёт силезии. Договор заключался собственно в прямой моей войне вместе с хабой против Богемии на старте(в которой я забрал 2 провы и унижение, остальные 2 заберу вот-вот) и поддержке моих верноподданных в войне хабы против Венеции. Далее идёт восстание Данцига, в которой большая часть Тевтона ушла под наш контроль и совсем без АЕ, что очень приятно. После чего последовало нападение на Ливонский орден, на ваниле его можно захавать целиком, здесь влезло всего 3 провы, из которых я сделал ещё одного вассала, т.к. на данном этапе в них смысла особо не вижу, после присоединения Данцига отберу просто у них торговое влияние, этого пока достаточно. Вот-вот заканчивается перемирие с Ливонами и Ригой, после чего последует ещё одна война. Москве было передано 2 провы: Полоцк и Торопец. Небольшой конфликт получился на крымской границе..Неожиданно дерзкая Грузия отхапала себе весь Крым, включая мои стейты, часть которых в Литве, я с этого немного пригорел, и даже провёл переговоры со всеми соседями Грузии на предмет его запила. Грузинов дефать никто не собирался, но я подумал, что выпиливать его особо не к чему, с бобо думаю договоримся... надеюсь чуть позже я это не буду вспоминать как свою дипломатическую ошибку. Ну и прям на конец сессии произошёл главный эпик-фейл, из-за которого я до сих пор в небольшом трауре. Заспавнились православные ребелы, всё по плану, но они по какой-то только им понятной причине осаждали провы исключительно на востоке, которые и так православные, хотя на прогоне всё было норм и они быстренько перекрестили запад, но тут на западе они успели конвертнуть всего пару пров, короче катастрофа с религией. По итогу я просидел в оккупации долгое время, мне посбивали процветание, перекрестили несколько пров, которые мне придётся перекрещивать обратно, т.к. с православием уже ничего не выйдет и придётся оставаться католиком. Это очень сильно затормозит и уже затормозило Польшу в развитии.

 

За аар стабу

Ссылка на комментарий

TrueSight

Отчет от Шу

Началось всё достаточно неплохо, поделили соседних миноров с Юэ и Джином, я получал себе большую часть миноров Миао и Дали, а так же один стейт с Шуна. Потихоньку стал развиваться, но тут вышла незадача - забаговались ивенты, причем на двух рехостах, в итоге я сидел с правителем без апнутых статов большую часть сессии, и имел гораздо меньше очков монарха, чем мог. Со старта держу фокус на военку, забрал инновации со всех трех техов, но из-за бага ивентов и нехватки админки не могу начать закрвать идею, а мне уже пора :( . 

После попила Миао Дали засоюзил с Шунем, что несколько притормозило мою экспансию, поэтому я пошел в Тибет. Вообще всегда хотелось позахватывать Тибет, там довольно хорошо можно дефаться, да и одна культура на большом количестве пров. При этом с лимитом в 15 стейтов могу позволить стейтить что угодно. Впоследствии завассалил Тсанг, договорились с Бенгалом о сферах влияния в Тибете, надеюсь с ним жить мирно. К сожалению отношения с его союзником Авой не идеальны, были определенные конфликты, но я надеюсь, что мы сможем решить их и избежать резни в бирманских джунглях.

Пока я разбирался на юге, на севере возникла неприятность, союз ордынцев Ойрата и Манчжурии оккупировали Шун, и я вместе с Джином смогли отхватить только часть, стейт, который должен был отойти мне, наполовину ушел к Ойрату. Видимо конфликт с ними неизбежен, хотя я бы предпочел решить все мирно, потому что в целом меня устраивает мое положение в горах, дальше есть еще что подкушать, и можно будет начать жрать Минг. Среди остальных соседей видится взаимодействие с Кореей, которая сейчас к сожалению дружественна к ордам, японец не торопится объединять страну, зато стрижет очки с унижений, Кхмер дружественнен к Юэ, что не может не радовать.

 

За отчет прошу стабильность

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Генуя.

 

 Все хотели воевать со всеми и только Папа постучал в двери с предложением, го жрать ии вместе! И мы пошли, первым покушал я, благодаря папской войне с Флоренцией к которой на помощь пришла Савойя. Генуи досталась  стратегически важная крепость в горах Кунео, больше взять было не возможно из-за большой коалиции и унижение Флоренции. Дальше взоры купцов  из Генуи обратились на африканское побережье Туниса,  а привлёк их Марокко в котором не  всё было в порядке с правителем и он очень просил помочь подавить 30 к. повстанцев. за что был не против итальянцев в африке:) Отказать было не возможно, повстанцы убиты, Тунис повержен итальянцы получили 2 провки в пустыне😓

 Повоевали с Миланом и Ферарой поели их провок, снова на грани коалиции. Тут же прошла Иберийка и папа пошёл на Неаполь я присоединился чтобы помочь потопить флот. 

 Уже ближе к концу партии увеличил свои земли в Африке за счёт Фуззана и начал войну с Провансом за унижение.

 

прошу накинуть стабы.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
48 минут назад, TinZloeY сказал:

Генуя.

 

 Все хотели воевать со всеми и только Папа постучал в двери с предложением, го жрать ии вместе! И мы пошли, первым покушал я, благодаря папской войне с Флоренцией к которой на помощь пришла Савойя. Генуи досталась  стратегически важная крепость в горах Кунео, больше взять было не возможно из-за большой коалиции и унижение Флоренции. Дальше взоры купцов  из Генуи обратились на африканское побережье Туниса,  а привлёк их Марокко в котором не  всё было в порядке с правителем и он очень просил помочь подавить 30 к. повстанцев. за что был не против итальянцев в африке:) Отказать было не возможно, повстанцы убиты, Тунис повержен итальянцы получили 2 провки в пустыне😓

 Повоевали с Миланом и Ферарой поели их провок, снова на грани коалиции. Тут же прошла Иберийка и папа пошёл на Неаполь я присоединился чтобы помочь потопить флот. 

 Уже ближе к концу партии увеличил свои земли в Африке за счёт Фуззана и начал войну с Провансом за унижение.

 

прошу накинуть стабы.

 

13 часа назад, StevieG123 сказал:

Великая Римская Католическая Церковь в лице Папы Римского решила закончить период феодальной раздробленности в некогда великой Италии 

    Проведя долгие дни в переговорах в кулуарах дипломат и принесли добрые вести: Все правители стран Европы желали видеть Италию снова Единой.\
Вот что потом было записано в личных дневниках папского секретариата:
1)Господи ну и дебилы правят нашей страной 511 141 это явно не те люди которые должны править.
Со старта был выбран вектор добрососедских отношений:
2)Поел Флоренцию через отлучения (но накосячил не указав цель флоренцию , а другую провку ,но благо помог мароканец.
3)Помог повоевать с венецией взяв денех и унижение
4)Повоевали с иноверцами в тунисе срубив бабла и пару пров
5)Помог братскому дому Габсбургов с Венгрией 
6) повоевали с ферарой и миланом ,отжав ферару
7)почти сьел неаполь но он не влезал по миру, поэтому пришлось просить мамлюка помогать
   В общем первая сессия прошла достойно,почти собран регион, но впереди еще много славных деяний и побед.
Дайте денег 50% дохода годового, нужно долги выплачивать )

 

маловато (по 152 и 155 слов соответственно), но на первый раз прокатит. В следующий раз не халтурьте.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
49 минут назад, Zak Preston сказал:

 

маловато (155 слов), но на первый раз прокатит.

Зак блюдёт :)

Ссылка на комментарий

Австрия

Восток:

Стартанул криво, Пшек попросил Силезию, напали на Богемию вместе с Польшей, но Поляк не собирался воевать с ИИшками, в итоге после крысиных бегов от его униатов, я остался 1-1 с нетронутой армией противника, то есть никакого смысла звать Польшу на помощь не было, шотнуть Богема под Веной не удалось, он туда вообще не пошел. Итог - минус куча рекрутов в боях в Чехии.

С Венецией помощи было поболее, иишки хотя бы пошли осаждать Польшу 😃 Но храбрые Литовские воины решили что лучшая цель для них - отрезанные флотом островки Венеции, и тусили всю войну у Турка в Греции. С помощью Папского флота легко перешел в столицу супостата, но обнаружил что её стоимость больше чем вся остальная страна, фичи от Зака, в результате пришлось брать другие провинции, чтобы нажрать на квест по унии Венгра.

Как только так сразу получил в лицо регенство, ничего подумал я, 2 года не страшно, а Венгр решил "да ну нах, дайка я нажру себе земель чтобы Хаба не смола меня заунить", но облажался об Боснов и не смог в независимость. К слову что Литва что Венгр берут займы ради займов, абсолютно бесполезные униаты, я точно не знаю как работает механика их расходов, но Литва взяла первый займ не доходя до противника, возможно у них слишком много крепостей и слишком мало дохода для их содержания (Богемия ведет себя нормально в плане финансов).

Север:

Договорился по стандартным границам, подогнал Бранду стратку на жизнь, но тот забыл попросить меня снять вольный город с Гамбурга (ради которого эта страта и используется), я сам косячил аналогичным образом, с тех пор записываю. Предупреждал Бранд что я не пойду воевать со Шведом в соло, предупреждал что Швед будет прыгать, когда я увидел шведские войска на юге, после шота всей шведской армии, спамил в личку НЕ ХОДИ ТУДА, в общем все было бы ещё хуже, но Англичанка гадит и гадит не за спасибо, в Любеке монеток по всей видимости не будет.

Юг: 

Союз с Папством, Генуя пришла к соглашению по Италии и находится в области Папского влияния, Папа как по мне лучший кандидат на "последнего итальянца" отлучения+Неаполь(в моде) позволяют ему хорошо и самое главное быстро набирать массу, единственное что может омрачить старику жизнь - не принятие в СРИ. Турок брал Константинополь дольше чем я дважды осаждал Чехию, жалобы на долгие осады рассосались сами собой.

Стабу

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2166

Лучшие авторы в этой теме

  • MoS@Rt

    3

  • aragon961

    2

  • Zak Preston

    2

  • Caesar

    2

  • TrueSight

    1

  • Olow

    1

  • cosanostraaa

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • Iamneo94

    1

  • Slonic

    1

  • StevieG123

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

  • ethree

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zak Preston

MoS@Rt

ААР Манчжурия Нестандартная 4 часть1:   Комментарии о косяках и том, как сделать страну лучше, будут лайкаться вне очереди     Форматное видео:  

KreativMan

Англия. 1) Изначальная ситуация.  Страну не прокатывал, так что получилось, что получилось. Были небольше фейлы, но вышло очень даже неплохо. Изначально не продавал провы и вассалил Фри

Slonic

Старт лиги, как говорится - задался! Спустя буквально 2 дня от запуска игры, правитель марокканской державы, милостью организатора засунутый в генералы, скончался по пьяне упав с обрыва пока переходил

xmm

Не много о Османе Перед игрой пришлось провести кучу переговоров, в результате которых великого султана можно сказать проигнорировал только емен (расид или как там его). Возможно было принят

Zak Preston

маловато (по 152 и 155 слов соответственно), но на первый раз прокатит. В следующий раз не халтурьте.

ethree

Бахмания Сначала сессии договорился со всеми вокруг о нейтралитете, чтобы поесть иишек, включая движ 1-1 с виджой и приобрел подстраховочку от тимура. Решил жрать иишек сразу в виджу, чтобы

aragon961

Кастилия   Часть 1: Оранжевый полумесяц ислама     Еще за несколько дней до старта Марокко грозило Кастилии выпилом и созданием андалусии, а затем после старта обьяснило, что это б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...