40 или 20, сорокетки или двадцатки? - Страница 6 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

40 или 20, сорокетки или двадцатки?

40 или 20, сорокетки или двадцатки?  

303 голоса

  1. 1. 40 или 20, сорокетки или двадцатки?

    • 40
    • 20
    • И 40 и 20, люблю микроменеджемент и расчет
    • Иду в ПОМ через поддержку артилерии и делаю 10-ки
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Devin
Только что, Insolent сказал:

@Devin , вы какую-то ересь несёте, а все вокруг тупые, ну-ну.

10+10=20 20+0=20 20=20, о каких он там преимуществах 40 пишет - сам не может понять. % от тактик, генералов и прочего дают одинаковый результат что от 20+20 что с 40.

Плюс описанный мной штраф и 40 вылетает в трубу.

ь, пока соображал, что ты написал, у меня чай остыл. пойду лучше играть в хои.

 

 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Devin сказал:

хватит спорить, с кем попало, не видишь что там обезьяна с пистолетом? :) лучше расскажи, как соотносится организация и непосредственный урон прочности дивизии. А то по комментариям можно понять, будто они живут в разных измерениях и важна только организация.

У танковой 40ки 10% преимущества по выдаваемому урону, но нет преимущества по получаемому урону, потому что прорыв даже у двух танковых батальонов на 20 ширины фронта уже избыточен в атаке против пехоты. Соотношение потерь для танковой 20ки 5 к 1 против пехоты, для танковой 40ки будет 6 к 1. Это даже против убого компа не играет большой роли. Или ты хочешь делать артиллерию для обороняющейся пехоты?

Ссылка на комментарий

Insolent
59 минут назад, sandor сказал:

У танковой 40ки 10% преимущества по выдаваемому урону

С чего ты это родил спрашиваю?

Урон у 2х 20 = урону 1й 40 точка

Там не может быть разницы из-за самого движка, тк дивизии комплектуются батальонами, а все бонусы считаются от батальонов, а не от дивизий.

40ка содержит столько же батальонов что и 2 20ки.

Ссылка на комментарий

Devin
Только что, sandor сказал:

У танковой 40ки 10% преимущества по выдаваемому урону, но нет преимущества по получаемому урону, потому что прорыв даже у двух танковых батальонов на 20 ширины фронта уже избыточен в атаке против пехоты. Соотношение потерь для танковой 20ки 5 к 1 против пехоты, для танковой 40ки будет 6 к 1. Это даже против убого компа не играет большой роли. Или ты хочешь делать артиллерию для обороняющейся пехоты?

нет, мне нравится уничтожать прочность дивизий.:)

 

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Devin сказал:

нет, мне нравится уничтожать прочность дивизий.:)

Теряя столицу. 🙃

Против ИИ ты в любом случае будешь её уничтожать, вон за Германию я потерял 600 тысяч, а все союзники 12 млн до падения СССР, и ещё сколько-то позже, и я делал дивизии по своим шаблонам, без линейной артиллерии со СПТО или ПТО в поддержке, да даже играя только лёгкими танками 41 года.

Ссылка на комментарий

В 14.03.2019 в 13:57, Insolent сказал:

С чего ты это родил спрашиваю?

Урон у 2х 20 = урону 1й 40 точка

Там не может быть разницы из-за самого движка, тк дивизии комплектуются батальонами, а все бонусы считаются от батальонов, а не от дивизий.

40ка содержит столько же батальонов что и 2 20ки.

При одинаковом колличестве основных батальонов, несколько мелких дивизий имеют преимущество перед несколькими жирными дивизиями за счёт батальонов поддержки. Однако, применять такие дивизии необходимо стаком, т.к. при бое 1 на 1 сферическом ваакуме жирная дивизия побеждает, и необходимо обьязательно снабжать такие дивизии связистами.

Плюс существуют бонусы на на плюс % к орге, которые дают больше пользы мелким дивизиям, а у франции и чехов есть читерный нац.дух на +5 к орге.

Моё мнение таково : если хватает генералов или полит. очков на них, а так же промышленности, клепаем дивизии как можно меньше, если чего-то нет, ищем компромисс.

Ссылка на комментарий

В 15.03.2019 в 14:38, Cy30mku сказал:

При одинаковом колличестве основных батальонов, несколько мелких дивизий имеют преимущество перед несколькими жирными дивизиями за счёт батальонов поддержки.

Это даже не первый пункт сравнения шаблонов и далеко не последний. Для начала нужно разделить возможные игровые ситуации на ситуации с широким фронтом и узким фронтом, в первом случае участвующие в бою дивизии не заполняют весь фронт битвы, в таком случае лучше делать больше дивизий. А если дивизии набивают весь фронт каждой битвы и ещё сидят в резерве, то лучше, вместо увеличения количества, увеличивать качество, и именно тогда батальоны поддержки дают очень полезные боевые статы, так как улучшают сумму статов на единицу фронта. Благодаря этому и тому, что организация дивизии равна средней организации батальонов, меньшие дивизии получают преимущество.

Но большие дивизии тоже получают преимущество, за счёт случайного выбора цели и того что атака, при исчерпании защиты, в 4 раза чаще становится эффективной атакой. Но это преимущество слабое, но на англоязычных форумах сильно преувеличено. Каждая дивизия случайно выбирает цель из всех на другой стороны для стрельбы всеми своими атаками, а значит по некоторым дивизиям могут стрелять сразу несколько других, а по каким-то никто. И каждый час происходит смена цели.

Например, для боя в 80 ширины, если две танковые 40ки атакуют 4 20ки, то в 25% случаях они будут атаковать одну цель, и в 75% случаях разные. А если 4 танковые 20ки атакуют 4 20ки распределение вероятности будет таким 1,5625% - 4 20ки атакуют одну цель, 18,75% - 3 20ки одну цель и одна другую, 14,0625% - две одну цель и две другие другую, 56,25% - две одну, и две по одной разной, 9,375% - все атакую разные цели. Далее можно даже посчитать разницу в эффективных атаках, и 40ки будут давать их чуть больше чем 20ки, но не существенно, потому что вероятность того что две/три 20ки будут атаковать одну цель высока. Преимущество в большем объёме атак у больших дивизий перекрывает чуть пользу от большего количества батальонов поддержки малых дивизий, но сводится на нет вдвое меньшим общим уровнем организации.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 09.03.2019 в 17:03, Gargonder сказал:

Создаём дивизию сверхтяжелых танков+таких же САУ+БТР шириной 40.

Зачем реально, СТТ же слишком дорогие а прибавка к броне мизер?

Не лучше ли дивизию из тяжей (в 3 раза дешевле вроде по ПП) или ОБТ ?

Ссылка на комментарий

Gargonder
8 часов назад, Gorthauerr сказал:

Зачем реально, СТТ же слишком дорогие а прибавка к броне мизер?

Не лучше ли дивизию из тяжей (в 3 раза дешевле вроде по ПП) или ОБТ ?

Из тяжей она так не работает. А из СТ - это если производственные мощности некуда девать. У меня была партия, когда все события закончились в году 1939 - Гитлер скушал Францию, СССР - Турцию+Румынию+Прибалтику+Польшу. А дальше получилась патовая ситуация - СССР против всего остального мира - Британия стала фашистской, а Япония вступила в Ось. США - где-то на отшибе. И вот до 1951 года было противостояние - гонка вооружений. СССР победил. Было 20 ядерных бомб - ни одну не использовал. Но производственные мощности реально было некуда девать. Кроме того в мире уже не хватало ресурсов - резины и алюминия для выпуска самолётов. Впрочем, самолёты ни Британию, ни Рейх не спасли. Вся Европа (включая десант в Англию), была зачищена от буржуинов за 6 месяцев. Правда, СТ я не строил - были уже ОБТ. Но в 1943-1945 году СТ - реальная сила. Противопоставить им нечему. Тут главное в том, что его броню ничто не может пробить. Одна дивизия может стоять в обороне вечно против 10-15 пехотных дивизий.   

Ссылка на комментарий

Artanis

20-ки однозначно.  Еще в Троечке этот вопрос рассмотрели настолько подробно, что нет смысла снова поднимать тему.

Сороковки проигрывают по саппорту, также представьте ситуацию: фронт держат две сороковки или 4 двадцатки; если двум сороковкам сливают оргу - вы теряете провинцию. Если двум двадцаткам сливают оргу - вы продолжаете держать провинцию еще двумя

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Freemerchant

20-ки. Почему?

1. Снабжение. Попробуйте провезти 40-ку по горам, к примеру...

2. Гибкость. Рожая 20-ки, проще сделать свою армию более разнородной (богатой на шаблоны) и многофункциональной, а чем армия более универсальная, тем она, очевидно, эффективней. Лучше потратить производственные мощности на "полный комплект" рот поддержки для ваших дивизий.

3. Возможность нормально проводить операции на широком фронте. С 40-ми у вас начнётся садо-мазо перекидывание дивизий на бреши, как только вам прорвут фронт.

4? Так же можно лепить армию с большей долей техники, особо не опасаясь насчёт организации. Но тут уж на любителя.

Ссылка на комментарий

kain007007

Тут все просто решается практикой.

40 будут дохнуть от недостатка снабжения, кое почти во всем мире за исключением европы и сша просто ужасно.

У меня порой и с 20 в европе бывают проблемы, какие 40 вы о чем.

Я за каждую партию 9/10 танков теряю из-за истощения и недостатка снабжения и только 1/10 непосредственно в бою.

Про пехотное снаряжение вообще молчу

И это при прокачке инфраструктуры у границы, полном воздушном превосходстве и всех ротах поддержки

Отчеты свои почитайте, там такое творится - закачаешься

 

Главный враг в этой игре отнюдь не вражеская армия

Изменено пользователем kain007007
Ссылка на комментарий

Turomilon
В 08.04.2019 в 04:57, Artanis сказал:

Еще в Троечке этот вопрос рассмотрели настолько подробно, что нет смысла снова поднимать тему.

В Hoi 3, подробно рассмотрели 40 и 20?

Ссылка на комментарий

Artanis
5 часов назад, Turomilon сказал:

В Hoi 3, подробно рассмотрели 40 и 20

Ширина фронта была всегда. Принцип работал. Могу чего-то напутать, но я помню, что считал фронт и под это ставил туда дивизии

Ссылка на комментарий

Двадцатки. Более универсальны, применимы не только в местности с хорошей инфраструктурой и более рациональны. Посылать в Северную Африку сорокетки просто глупо, а если делать и обучать колониальный шаблон, то какой тогда смысл в стандартизации? Единственные дивизии, которым можно и рекомендовано быть сорокетками - танковые. И то, только если вы не СССР.

Ссылка на комментарий

20-ки. 

Дивизий по 40 будет не хватать уже на второй месяц войны Германия - СССР, ибо фронт расширяется, необходимо делать охваты, разбегаться по сторонам, удерживать кольцо окружения. Не напасешься 40-ковок стоящих на прикрытие флангов и жрущих припасы, а 20-ка продержится нормально. Для прорванного фронта СОРОКовыми тоже не набегаешься, когда надо углубляться по нескольким направлениям сразу. Тут и ДЕСЯТые кампфгруппы могут пригодиться.

 

То же самое при обороне от СССР. Для эшелонированной обороны 2-3 линии дивизий ДВАДЦАТых. 1-ые сражаются, 2-ые отступают, 3-ии восстанавливаются, 4-ые уходят в подкрепление, 5-ые окапываются на возможных прорывах, реках, городах и укреплениях, 6-ые в тылу ждут куда пошлют, и такая канитель целый день, целый день.

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Восемьдесят

Хм, а это вообще возможно? Может шаблона не хватить.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
15 часов назад, Дон Андрон сказал:

Восемьдесят.

В игре чисто технически возможны дивизии на 75 ширины максимум, полностью забитые артиллерией в шаблон.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

В базовых правилах игры теоретически можно взять пять батальонов пехоты на 10 единиц и двадцать дивизионов артиллерии по три единицы ширины фронта. Итого получится семьдесят. Данный конструкт окажется интересным вариантом для укреплённого района или обороны города/горной провинции. Но некоторые игровые моды считают ширину фронта не от применённого шаблона, а от общего уровня технического наполнения, так что в их вариантах тяжелых дивизий получается именно такая ситуация.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 77425

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    59

  • ASip13

    29

  • Devin

    19

  • sandor

    14

  • Gorthauerr

    13

  • Yosce

    12

  • st1902

    11

  • Evk

    10

  • Turomilon

    10

  • NikonVA

    10

  • von Tann

    9

  • Gargonder

    8

  • Aptahir

    8

  • Insolent

    6

  • Severvus_Septim

    6

  • Dronios

    6

  • вен

    5

  • viktor007

    4

  • McDuck

    4

  • Razer98K

    4

  • Publius

    4

  • gvalhgvin

    4

  • AmarLee

    4

  • Bot21

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CrazyZombie

Играю в диапазоне 20-26, но только из-за РП, и потому что на дух не выношу любого рода "мету", игнорирующую законы здравого смысла (по той же причине не играл и не буду никогда играть в МП).   

Дон Андрон

Восемьдесят.

NikonVA

Пехота вообще не для атаки. Единственный вариант это под штурмами, а так вторая мировая война была войной машин и в игре это хорошо отображено. Поэтому нету особого смысла тратить кучу производства на

AmarLee

А народ все строчит и строчит бред... А что же "просто" дает ExpertAI?.. Военнообязанное население +3% Производительность верфи +100% Рост эффективности производства +100% Рас

Аншери Тодд

И какой интерес так играть? Тащить против нереалистично перебафанного ИИ 3 землекопами с мосинкой против тысяч Королевских Тигров? Люди хотят играть а не страдать мазохизмом.

Yosce

Мне в сингле важнее победы получить удовольствие от игры. Согласен, что для МП нужны оптимальные решения, но что я делаю не так?! Я строю массу самых разных дивизии и получаю кайф от их успехов (или н

kain007007

Тут все просто решается практикой. 40 будут дохнуть от недостатка снабжения, кое почти во всем мире за исключением европы и сша просто ужасно. У меня порой и с 20 в европе бывают проблемы, к

Gorthauerr

Это 3я Шедевр, особенно мод Black Ice на HoI3. А сабж так, упрощенная казуалочка в сравнении с Black Ice и даже с ванильной HoI3.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...