40 или 20, сорокетки или двадцатки? - Страница 9 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

40 или 20, сорокетки или двадцатки?

40 или 20, сорокетки или двадцатки?  

303 голоса

  1. 1. 40 или 20, сорокетки или двадцатки?

    • 40
    • 20
    • И 40 и 20, люблю микроменеджемент и расчет
    • Иду в ПОМ через поддержку артилерии и делаю 10-ки
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

@DOPAEMOH влияние будет, но оно будет одинаково и для сороковки, и для двух двадцаток. Вот местность влияет на бой? Она часто режет атаку на n%. Но эти -n% процентов одинаково влияют на оба боя. Основная разница 20 и 40 -- это батальоны поддержки, отдельно на них влияет только доктрина ПОМ, а разговор идет о СССР на старте, пусть и 39-го.

Речь же не шла о победят или не победят, быстро или долго, а сравнивались советские дивизии в бою относительно друг друга. В таком случае штрафы от чисток и т.д. не должны влиять на результат, т.к. они одинаковы в обоих случаях.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Bot21 ну вот смотрите.

Сорокетка будет иметь в случае ПОМ(в-в) организацию выше, чем у двадцатки (естественно при добавлении саппорт рот, иначе будет одинаково, хоть одна каска в дивизии, хоть двадцать пять).

Однако, две двадцатки при равной ширине фронта с одной сорокеткой будут иметь организацию выше чем одна сорокетка.

Поэтому все же разница есть.

А и да, я упоминал про Сису потому что тот оратор упоминал и про потери дивизии.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

@Bot21 
Насчёт опыта не знаю, но если там разница и есть то очень не большая. Что касается снаряжения и техники, то в обоих случаях была комплектация 100%

Ссылка на комментарий

Ну у меня был стандарт 20-а в обороне (гарнизонная ) 6-8 касок и 1-2 арты + 1-2 пто+ПВО линейных батальона .  Естественно по  линии огневой мощи доктрины качал, ну и сапорт лопата-разведка-госпиталь, связь и логистов по возможности, но если на своих територии пляжи охраняют, то и не надо, либо если 8 касок + 1 арта и 1 АА , то в поддержке пто и дополнительная арта .  

А стандартная дивизия это 26-км фронтом , 9 бат пехоты + 2 арты+ 1 ПТО . Годится и в оборону, и для наступления и режет меньше характеристики еслли местность развернуть 80км фронт не дает . 

А 40-ки это  тяжелые дивизии прорыва с ТТ и ТСАУ , или танковые дивизии средних-основных танков , их хорошо если 10 % от общего числа . 

Но посмотрел на новую версию 1.9 где порезали доктрину огневой мощи , и  забил.   

Так что сейчас гоняю мод с 12 ротами поддержки, дополнительно придал во всех доктринах  стартовой технологией +20 к организации рот поддержки, и самим ротам приписал организацию повыше , как горнякам разведке-МП-саперам-связистам поставил чтоб не резали, а наоборот поднимали организацию . Попутно это позволи в гарнизонных дивизиях отказатся от линейных батальонов арты-пво-пто и передать их  в роты поддержки .  И в линейных дивизиях 1 арту + 1 пто-пво заменить на пехотные батальоны .  Это делает дивизии более неубиваемыми  и живучими и одновременно  увеличивает качественную разницу  между бомж-дивизиями миноров и  дивизиями  промышленно развитых стран которые могут насытить  оружием, аммуницией,  автомобилями свои войска .

Ссылка на комментарий

@Bot21

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видите опыт одинаковый.  Укомплектованость 100% как я и говорил. Орга чуть выше у сороковки, но это её не спасло-)

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@von Tann вы слепой?

У вас 7 тысяч человек нехватает в сорокетке🤦‍♂️.

И не спасло от чего? После вчерашнего прогона я выложил цифры.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

pawad001

Долгое время играл 20-ми, недавно попробовал 40-ки и понял, что ими играть легче. Там где раньше долго пытался прорвать фронт, теперь легко прорываюсь за считанные дни.

Тут многие пишут, что 40-ки в обороне плохо стоят. В выходные попробую сыграть за СССР и проверить в войне с Германией как они держат оборону.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@pawad001 двадцатками просто легче в обороне стоять, ими можно спокойно забить весь фронт без белого пушистого зверька для снабжения. Опять же ротацию легче проводить, если у вас 4 дивизии в бою а не 2.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Мои танковые 20-ки пробивают танковые 40-ки СССР и ТР из мода АИЭксперт.

Ящитаю что всё зависит от доктрины и понимания механик игры. Например под арт. доктрину самое оно это 10-ки, суммарно гипотетические четыре 10-ки в атаке покажут самые высокие цифры в сравнении с даже двумя 20-ками из той же арт. доктрины и определённо больше чем 40-ка.  Ну и т.д.

 

Ссылка на комментарий

11 час назад, DOPAEMOH сказал:

двадцатками просто легче в обороне стоять, ими можно спокойно забить весь фронт без белого пушистого зверька для снабжения.

Количество батальонов будет одинаковое, а вот рот поддержки у двадцаток будет в два раза больше, а значит и снабжения им надо больше (так же как и людей со снаряжением). Где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Bot21 сказал:

Количество батальонов будет одинаковое, а вот рот поддержки у двадцаток будет в два раза больше, а значит и снабжения им надо больше (так же как и людей со снаряжением). Где я ошибаюсь?

Цирк уехал ,а клоуны остались.

Для последних вопрос- раскажи как " закрыть"  ,скажем 20и провинчатый фронт 10 дивизиями 40 ками.Ну и единственный от слова совсем профит 40 вок- это "танковый кулак" для прорыва.Хотя можно и без них.А стоимость пары рот подержки по сравнению с десятком батальенов танков просто смешна.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Bot21 про забить линию фронта подразумевалось занять по 1 дивизии в клетку. И про ротацию: легче же производить ротацию когда у вас обороняется больше дивизий в одной клетке и выходят они из боя поэтапно. Естественно имею ввиду только дивизии участвующие в бою.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

При наличии промки я вообще  10- ми играю. Лезут в каждую щель, пробить 4 дивизии малореально, а ударки - танки делаю 20-ки

Ссылка на комментарий

Салют.

Еще насчет 40. Точнее рот потдержки .40 ка неожиданно "гибче" 20 ки.Потому как 20ку забивать под "завязку" потдержами стремно из за падения орги,посему или экономишь на ремонте или снабжении ( или вар др.) или переходишь в 4- 6 ,а 40 ку роты потдержки поэфективнее,плюс вместо " общевосковых" класса 10- 10 или 9- 11 ,профитнее создать спец.  противопехотные и спец противотанковые дивы. По типу 6 тт -2 тсау-  11 броневиков,или 5 тт 4 тпто 11 броневика,с фулл комплет потдержки.Причем по мне имеет смысл имеенно противотанковые т к пехоту и так давить изи.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@вен так двадцатку и не надо забивать поддержкой под завязку.

Лопата прямо необходима, остальное уже на вкус и цвет. Арта для дополнительной софты и ПВО, чтобы скорость передвижения вражеское превосходство в воздухе не сильно резало.

 

Броневики имеются ввиду механы или именно броневики?

Ссылка на комментарий

 Пикемон,не беси.

Броневики те ,что за мотопехотой,а не новые.

И ржу- нимагу.Накой 40ке на тт лопата? Разведрота,ремонт,снабжение,радио или пво но не лопата.Хотца Тт в обороне- делай пехоту с добавлением 1 макс 2 батов тт или тпту или 1+1 и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@вен я Ваш никнейм не коверкал, чего прошу и от Вас же.
Из моего сообщения ясно что речь идёт про двадцатку.
А из вашего непонятно что имеется ввиду, так как есть: бронетранспортёры и броневики. И Вы пишете про броневики.

И тем более, зачем в танковой сорокетке радио? Вы стоите ими в обороне и они не успевают залетать в бои?
А разведрота зачем? Если генерал сильнее у него и так тактики будут попадаться лучше чем у соперника.
Это как у спортсменов, сильному не нужно, слабому не поможет.

Уж лучше впихнуть с саппорт арту-реактивку-пво и дальше вариации: ремрота, рота материального обеспечения, лопата.

И да, лопата дает не только окопанность, но и снижает штрафы при форсировании рек, штурме укреплений и городов, что ни одна из рот не дает вообще.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Салют.Я тут месяц уже в "карантине" на свежем воздухе в домике под столицей (Пк в квартире), чето напутал лопатой- разведрота.Я так понимаю недавно добавили лопате бонусов?

Да и обычно до 40 дело недоходит.Прицеп 1 бата тт к пехоте ( не всей) и так решает.Также решает ( для меня),что учитывая то,что тт и самолет стоят примерно одинаково каждая +1000 тт - это соотвественно -1000 авиации.

Ссылка на комментарий

pawad001

Поиграл сам пехотными 40-ками в обороне в партии за СССР против Германии. В целом не заметил, что 40-ки хуже обороняются, но есть неприятный момент в самой механике игры, что при битве через реку фронт сокращается до ширины 40 и соответственно оборону держит 1 дивизия, и если её выбивают, то отступает весь стак (даже если там 100 дивизий будет). В остальном 40-ками играть приятней: меньше микры, можно даже вручную расставлять дивизии по фронту и меньше нужно генералов, чтобы держать большой фронт.

Ссылка на комментарий

удалено

Изменено пользователем DVolk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78019

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    59

  • ASip13

    29

  • Devin

    19

  • sandor

    14

  • Gorthauerr

    13

  • Yosce

    12

  • st1902

    11

  • Evk

    10

  • Turomilon

    10

  • NikonVA

    10

  • von Tann

    9

  • Gargonder

    8

  • Aptahir

    8

  • Insolent

    6

  • Severvus_Septim

    6

  • Dronios

    6

  • вен

    5

  • viktor007

    4

  • McDuck

    4

  • Razer98K

    4

  • Publius

    4

  • gvalhgvin

    4

  • AmarLee

    4

  • Bot21

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CrazyZombie

Играю в диапазоне 20-26, но только из-за РП, и потому что на дух не выношу любого рода "мету", игнорирующую законы здравого смысла (по той же причине не играл и не буду никогда играть в МП).   

Дон Андрон

Восемьдесят.

NikonVA

Пехота вообще не для атаки. Единственный вариант это под штурмами, а так вторая мировая война была войной машин и в игре это хорошо отображено. Поэтому нету особого смысла тратить кучу производства на

AmarLee

А народ все строчит и строчит бред... А что же "просто" дает ExpertAI?.. Военнообязанное население +3% Производительность верфи +100% Рост эффективности производства +100% Рас

Аншери Тодд

И какой интерес так играть? Тащить против нереалистично перебафанного ИИ 3 землекопами с мосинкой против тысяч Королевских Тигров? Люди хотят играть а не страдать мазохизмом.

Yosce

Мне в сингле важнее победы получить удовольствие от игры. Согласен, что для МП нужны оптимальные решения, но что я делаю не так?! Я строю массу самых разных дивизии и получаю кайф от их успехов (или н

kain007007

Тут все просто решается практикой. 40 будут дохнуть от недостатка снабжения, кое почти во всем мире за исключением европы и сша просто ужасно. У меня порой и с 20 в европе бывают проблемы, к

Gorthauerr

Это 3я Шедевр, особенно мод Black Ice на HoI3. А сабж так, упрощенная казуалочка в сравнении с Black Ice и даже с ванильной HoI3.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...