Разговоры о космосе, цивилизации, будущем - Страница 113 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры о космосе, цивилизации, будущем

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант
В 24.06.2020 в 12:10, romarchi сказал:

Ведь насколько я понял, доказательства её наличия - это гравитация, что она выдает.

Вот здесь с 0:30 просто и ясно почему темная материя есть. И это не гравитация

 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Вот здесь с 0:30 просто и ясно почему темная материя есть. И это не гравитация

 

Ничего такого там нет... Регистрация событий, и три возможные причины этих событий. 

И как это у вас получается - "невидимая" масса не имеет гравиполе?

 

Тёмная мате́рия в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению. Составляет порядка четверти массы-энергии Вселенной и проявляется только в гравитационном взаимодействии.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
25 минут назад, romarchi сказал:

Тёмная мате́рия в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению. Составляет порядка четверти массы-энергии Вселенной и проявляется только в гравитационном взаимодействии.

Правильно, масса. Масса это не гравитация

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Правильно, масса. Масса это не гравитация

Как это??? Эйнштейн не прав?))))

Масса искривляет пространство - то есть гравитация.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Как это??? Эйнштейн не прав?))))

Масса искривляет пространство - то есть гравитация.

Чем это я искривляю пространство?

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Чем это я искривляю пространство?

Собой... 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

И вообще, ромарчи сказал, что про гравитацию мы ничего не знаем, а про массу даже я знаю всё.

Только что, romarchi сказал:

Собой... 

Ни разу не искривлял. Я, наверное, лучше себя знаю, чем Вы меня.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

И вообще, ромарчи сказал, что про гравитацию мы ничего не знаем,

Мы не знаем однозначно её природу. Каким образом пространство искривляется...

А не прям, ничего не знаем.

 

3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

а про массу даже я знаю всё.

Что, прям всё?)))

Как образуется масса электрона? Чем она отлична от массы протона? Почему у материи при близкой к световой скорости растет масса? Почему у фотона нет массы?  

 

3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ни разу не искривлял. Я, наверное, лучше себя знаю, чем Вы меня.

Откуда вы так уверены? Что не искривляли? У вас встроен прибор измеряющий пространство время вокруг вас?)))

Масса по Эйнштейну искривляет пространство. Даже если вы это не видите. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Что, прям всё?)))

Конкретно про свою массу. Как образуется моя масса, чем она отличается от массы Вовчика с работы и прочее прочее.

Только что, romarchi сказал:

Откуда вы так уверены? Что не искривляли? У вас встроен прибор измеряющий пространство время вокруг вас?)))

Масса по Эйнштейну искривляет пространство. Даже если вы это не видите. 

Бог по Моисею тоже есть, даже если Вы его не видите.

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Конкретно про свою массу. Как образуется моя масса, чем она отличается от массы Вовчика с работы и прочее прочее.

А ваша масса разве не состоит из массы тех же протонов и электронов?))) 

Вы говорите про массу или вес Вовчика?)))

 

3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Бог по Моисею тоже есть, даже если Вы его не видите.

Это уход от темы.

Гироскопы у орбитального телескопа, доказали экспериментально искривление пространства-времени Землей. По "предсказанию" Эйнштейна. Но мы его не видим глазами.

Гравиволны были так же подтверждены экспериментально. Мы их тоже не видим. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

А ваша масса разве не состоит из массы тех же протонов и электронов?))) 

Вы говорите про массу или вес Вовчика?)))

Так откуда взялась масса?

Ссылка на комментарий

WolfRus

Можно я тоже поучаствую ?

 

Цитата

А ваша масса разве не состоит из массы тех же протонов и электронов?))) 

Вы говорите про массу или вес Вовчика?)))

а что это такое - "масса" ?  Какой ее ФИЗИЧЕСКИЙ смысл (особенно у элементарных частиц) - с вашей точки зрения, конечно же ?

 

Цитата

Гироскопы у орбитального телескопа, доказали экспериментально искривление пространства-времени Землей. По "предсказанию" Эйнштейна. Но мы его не видим глазами.

эм.. а можно поподробнее ? Каким образом "гироскопы" могут доказать искривление пространства ?

 

Цитата

Гравиволны были так же подтверждены экспериментально. Мы их тоже не видим. 

и в данном случае - можно тоже ссылочку ? Ибо ДОКАЗАННОЕ наличие "гравитационных волн"  - это весьма серьезная заявка, открывающая целый пласт в физике (и не только).

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Так откуда взялась масса?

Ну не я же тут знаю о массе всё))) Почему мне вопросы?

Из энергии после БВ.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

Можно я тоже поучаствую ?

 

а что это такое - "масса" ?  Какой ее ФИЗИЧЕСКИЙ смысл (особенно у элементарных частиц) - с вашей точки зрения, конечно же ?

Величина свойства материи, достаточно утрированно конечно...

 

1 час назад, WolfRus сказал:

эм.. а можно поподробнее ? Каким образом "гироскопы" могут доказать искривление пространства ?

Где то в первой трети передачи.

Доказывалось частное искривление - скручивание пространства времени, помимо самой гравитации.

 

1 час назад, WolfRus сказал:

и в данном случае - можно тоже ссылочку ? Ибо ДОКАЗАННОЕ наличие "гравитационных волн"  - это весьма серьезная заявка, открывающая целый пласт в физике (и не только).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, WolfRus сказал:

Какой ее ФИЗИЧЕСКИЙ смысл (особенно у элементарных частиц)

Три кварка, входящие в состав протона (и т.о. образующие его), дают, емнип, порядка 1% вклада в его массу. Всё остальное - это "сильное" взаимодействие (читайте - электромагнитное). :unknw:
Перед тем, как искать тёмные стороны силы, стОит поискать под фонарём, ящитаю. :smile37:

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, antiximik сказал:

Всё остальное - это "сильное" взаимодействие (читайте - электромагнитное). :unknw:
 

Это общепринято? Или ещё не совсем?

Ссылка на комментарий

antiximik
4 минуты назад, romarchi сказал:

Это общепринято? Или ещё не совсем?

Всё по стандартной модели. Величины измерены и проверены-перепроверены... :18:
Я же тут изливался когда-то, что астрофизики не могут в нуклеосинтез, плазмонщики - в астрофизику, и т.п. Сэд батт труъ. ¬¬

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, antiximik сказал:

Всё по стандартной модели. Величины измерены и проверены-перепроверены... :18:
Я же тут изливался когда-то, что астрофизики не могут в нуклеосинтез, плазмонщики - в астрофизику, и т.п. Сэд батт труъ. ¬¬

Надо будет почитать. Квантовый мир - я там пока совсем ещё не очень в понимании.

А то что ОТО не сильно дружит с квантовой физикой. Это проблема проблем современности. 

Ссылка на комментарий

antiximik
4 минуты назад, romarchi сказал:

Надо будет почитать. Квантовый мир - я там пока совсем ещё не очень в понимании.


Там простенькая арифметика: масса u-кварка - 2,3 МэВ/с2, масса d-кварка - 4,8 МэВ/с2.
2*u+d=9,4 МэВ/с2.
Масса покоя протона - 938 МэВ/с2. (Погрешности все опущены. Для ясности.)
Тут не нужно даже быть профффесссором или  окодемиком, чтобы понять, что нас где-то нае... 9_9

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, antiximik сказал:


Там простенькая арифметика: масса u-кварка - 2,3 МэВ/с2, масса d-кварка - 4,8 МэВ/с2.
2*u+d=9,4 МэВ/с2.
Масса покоя протона - 938 МэВ/с2. (Погрешности все опущены. Для ясности.)
Тут не нужно даже быть профффесссором или  окодемиком, чтобы понять, что нас где-то нае... 9_9

А как кварки набирают массу? Как электрон? Через поле бозонов? (хотя это тоже пока за гранью моего понимания). Или это уже прям материя-материя в чистом незамутненном виде.

Ну так то да, разница слишком большая. Кинетической прибавкой из ОТО от высоких скоростей (если они вообще есть) эту разницу не закрыть...

Ссылка на комментарий

antiximik
4 минуты назад, romarchi сказал:

А как кварки набирают массу? Как электрон? Через поле бозонов? (хотя это тоже пока за гранью моего понимания). Или это уже прям материя-материя в чистом незамутненном виде.

Ну так то да, разница слишком большая. Кинетической прибавкой из ОТО от высоких скоростей (если они вообще есть) эту разницу не закрыть...

Хороший, годный срач в комментах по этой теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  :18:
Оттудова: "квантовая электродинамика", "квантовая хромодинамика (теория сильного взаимодействия)" и "теория Вайнберга-Салама (теория электрослабого взаимодействия)". Эти братья по разуму (физики) ещё не смогли договориться даже хотя бы между собой о том, какой метод подгонометрии и блокнотоскопии является кошерным, а какой - харамным... ¬¬

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 176685

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    474

  • HolodGLD

    399

  • olvera007

    368

  • Иммануил_Кант

    285

  • antiximik

    271

  • Daniel13

    256

  • WolfRus

    194

  • RiscoUK

    157

  • GoooGooo

    146

  • Rollon

    90

  • Gorthauerr

    78

  • Setrin

    63

  • Disa_

    47

  • Avros

    46

  • Venc

    38

  • Nigmat

    34

  • Almar

    32

  • LeGuS

    30

  • svetlovanton

    29

  • krik

    27

  • RAC00N

    27

  • tomcat

    26

  • feanya

    25

  • Ученый коть

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

На самом деле такового есть, и есть немало. И чем больше наука продвигается вперед - тем больше она находит моментов которые говорят что не все планеты и не все звездные системы находятся в равных усл

Mars-2030

Тема для навеваемых Стелларисом обсуждений о космосе, шансах когда-то встретить инопланетян, перспективах колонизации планет, межзвёздных перелётах, отдалённом будущем нашей цивилизации и т. д.

GoooGooo

Гы. Для Вольфруса цивилизация это контроль. Есть контроль - есть цивилизация, нет контроля и все пропало. Люди начнут бегать туда сюда, как обезьянки. Значит цивилизация по Вольфрусу это государство,

antiximik

Daniel13

Да сколько можно повторять одно и то же одними словами, причем в любом разделе и на любую тему? Не надоело? :)

WolfRus

слово "рабство" отсутствует в принципе. Чужака или сразу убивают, или принимают на равных.   ты забыл добавить "с другими цивилизованными странами".  А с дикарями и варварами Рим поступает

HolodGLD

Кстати любопытно, что среди открытых мезопланет, Землю по уровню жизнепригодности ставят далеко не на первое место  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

olvera007

Общаться с помощью одних ссылок признак плохого тона. Плюс, сама статья типичный журналистский "не буду выражаться". Даже все "каноны" соблюдены.  Все эти "некоторые исследователи", "ученые считают" -

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • olvera007


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...