Лига "Нестандартная IV", сессия 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная IV", сессия 4

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
"Европа" (Классика) Азия RotW (Rest of the World)
Страна Имя Страна вариант №1 Страна вариант №1
1 Англия Креатив 19 Джин MOON 36 Имерина Dimstigr
2 Кастилия Кораблик 20 Юэ StevieG 37 Мали SaBir
3 Франция nimoff 21 Шу Трусайт 38 Конго Linx
4 Бургундия Akulla 22 Маньчжурия Mo$art      
5 Швеция Master_Al 23 Корея Samahaxi      
6 Австрия Олов 24 Япония Zak Preston      
7 Папская Область StevieG 25 Маджапахит SanyaT      
8 Речь Посполитая PES 26 Мадьяс Boomboog      
9 Московия Llewelyn 27 Ойраты AlTiger      
10 Османы Deymos 29 Ава Принц Киса      
11 Мамелюки Lightbringer 30 Виджаянагар StHead      
12 Марокко Voin 31 Бенгал Metelb      
13 Тимуриды Caesar 32 Мевар Hunterius      
14 Португалия Shock 33 Бахмани Ефри      
15 Генуя Tin 34 Дели Cart      
16 Грузия BOBODOBO 35 Йемен Yunoqq      
17 Пфальц Дядя Богдан            
18 Госпитальеры Grendalf            

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Отыграть 16 лет за 4 часа -- это новый антирекорд. Вначале были проблемы с хостом, затем проблемы с соединением игрока на одной из ключевых стран. В итоге  стартанули почти на час позже графика. В первой трети сессии случались периодические разрывы соединения (проблемы на стороне игроков). 

В Европе назревал конфликт между Иберией и Англией, который в итоге вылился в полумировую войну за господство в колониях, где по разные стороны баррикад участвовала Франция, Папская Область, Мали, Конго, Марокко, Бургундия. Параллельно на огонёк заглядывала Швеция с Польшей (!!!), устроив удачную высыдку на Альбион (!!!) в ходе сепаратной войны. 

Тем временем Азия оказалась в разы более динамичным регионом: индусы воюют с Тимурдой, китайчики с ордами, Мадьяс и Маджа с Юэ за господство в море, а Япония мимикрирует под местную ВБ, не вмешиваясь в дела сухопутных крыс и по-тихоньку наращивая присутствие в колониях.

 

 

Спойлер

Ничего необычного! Проходим мино, не задерживаемся!

7ciz5oV.jpg

 

 

 

awcw9m1h4erz.jpg

 

 

 

Только один вопрос: зачЭм?

FKlECE5.jpg

 

latest?cb=20150118112342&path-prefix=ru

 

 

Писать про Японию в этой сессии практически нечего: убил со старта немощного корейца, потом пошёл вармонгерить в Мексику и Перу. Держу в союзе Маджапахит и Мадьяс (который переконвертился в Махаяну) ради безопасности морских границ. По идеям отстаю катастрофически, но скоро прок золота в двух провинциях, так что 3+ советники будут практически обеспечены. 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Австрия

 

Жутко лагал интернет, в результате чего из за меня долго не могли стартануть, спасибо Lavork за временную замену. Дипломатия в сессии была очень активной и в целом все прошло довольно бодро.

Восток: Договоренности с Польшей были определяющими в будущей политике, очень долго шла дипломатия за спорные территории, в итоге ввиду пассивности соседей(не проявили большого интереса) принято решение договориться.

 

СРИ: Пфальц остался верен империи, получил Бургундские провинции в Германии.

 

ТИТАНик:

Западную Европу трясло, Англия выходит на тропу войны, жертвы - испанские беженцы. Толпа англо-франков безрезультатно пытается пробиться в Иберийскую крепость, призывается Папская область, без результатов, призывается Генуя, без результатов, призывается Марокко... Черные властелины Африки не стали ждать и пришли на помощь Кастильцам, Мали и Конго привели(как то) в Иберию подкрепления.

 

По середине западной войны, отдельной войной случился морской лев, Польша с Шведом успешно высадили войска в Шотландию, английский флот был занят в Иберии и не смог среагировать.Против Поляков в Англию переброшены папские силы, Папа твердо отказывался оставить Англию и вошел в войну против Шведа, польская конница засела в шотландских просторах, папских сил оказалось недостаточно чтобы отбить нападение, против Шведа призвали Бургундию(хотя тот ей не угрожал насколько мне известно), война закончилась белым миром.

После "Неудачного" льва вся ватага двинулась из Англии в Иберию, перевес был таким огромным, что удалось штурмовать горную крепость в Наварре, Испано-Африканские войска приняли решение капитулировать, вырезая на последок толпы европейцев в Арагоне.

Южный поход:
По договоренностям с Османом египетские курорты будут строить немецкие инженеры, я получил Синай и напал на Мамелюка. Сказать что я не знал чем кончится война через нейтральную(Осман) сторону - ничего не сказать, вся стотысячная армия вместо войны предпочла шотецкий гусь. Причем мне удалось стабилизировать ситуацию после первого поражения и не допустить шот в соседней провинции, но потом оказалось что Мамелюк смог пробить меня через реку. 

 

Тут звоночек Заку, в отличии от польской конной армии, Мамелюк практически не получал урона в фазе огня(Поляк отлетал в ней в космос) дальше больше, вторая Австрийская армия, на этот раз 110 тысяч потерпела поражение в холмах Анкары, нерф мюслимской конницы Зак, это перебор.

 

Дальше больше, Мамелюки переходят Босфор и движутся к Боснии, по Австрии пошли стаб хиты на Венецию, так как мы с Лаворком сидели в двоем на одной стране, стаб хиты "наложились" друг на друга и я получил -3 стабы от якобы первого стаб хита. Поникнув духом я кинул мир на Венецию(её стабхитал Мамель), но тут ко мне приходят Клятi не москалi и предлагают помощь, слава богу что они не навоевали ни 1 процента счета и не придется им платить =). В войну входит Генуя и сбивает 1% с помощью блокады портов(за что и получает Киренаику), Мамелюк шотается в Боснии(точно по той же причине что и я в Синае) и сдается.

 

Индии больно
Китайцы ливнули

 

Стабы

Изменено пользователем Olow
Ссылка на комментарий

58 минут назад, Zak Preston сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новая рубрика: "Только в нашей лиге вы увидите!" (Открыть)

Ничего необычного! Проходим мино, не задерживаемся!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Только один вопрос: зачЭм?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1) Попробуй сам собрать СРИ к 74 году и не отстать по техам

2) Покажи хоть 1 Ауса у которого нету свободных стейтов

3) В этой рубрике лучше напиши про Китайцев которые ИИшку не смогли пильнуть в троем 

Ссылка на комментарий

aragon961

Кастилия

 

1) Предательство папства

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

На конец предыдущей сессии папство спокойно побеждает францию в войне, так как я увожу марроко на войну против англии, и в конце сессии прошу мне передать прованс, так как мы договаривались, но папство начало что-то придумывать и отказывалось, но все таки согласился, так как обещал и собственно передал. А уже на следующую сессию его зомбировал креатив и внушил, что испания враг, в итоге папство сразу разрывает союз и ждет момента. что бы напасть.

 

2) Колониальная война

 

Через год после старта сессии. что не дало меня сформить испанию на меня нападает англия, что бы забрать колонии и так как я знал, что у итальянцев мозгов мало - соглашаюсь отдать колонии. но только поэтапно, но креатив хотел все, ведь он был в курсе дипломатии и вечных аналочек в европе и хотел сразу все, я отказался и война продолжалась.

Война обещала быть долгой, мы с портой побеждали море. потом креатив. потом мы и все сводилось бы к долгим морским и интересным сражениям, но не получилось.

 

3) Ксеркс и его армия Креатив и его "союзники"

 

Как только проходит перемирие с папством, креативу накидывают союзы франция, папство и пытаются пробить наварру, я же имея полки в мексике. готовясь отбиватья от креатива распускаю их и отстраиваюсь в иберии, на легке пробиваю францию+папство. имевших на тот момент на 23 дисциплины больше и отступаю в глубь страны, битва за наварру выиграна, позже они пытаются взять русильен, но уже я + 10к португалии опять выбиваем их, позже приходят африканцы. которые идя через  дружелюбное марокко, оказались в войне против марокко и заперты внутри, где проигрывают сражения и благо отступают в иберию, с несколькими полками африканцами решаемся проходить вглубь франции, захватывает 2 крепости и 3 стейта, но тут заходит генуя+бургундия и мы стоим в лесах, позже приплывает еще и англия и с перевесом в 100к в их сторону нас пробивают за наварру и русильен, мы пытаемся задефаться. но увы их слишком много, а в тот момент в гранаде бушует марроканец, Кап.

 

Англия забирает вкуснейшие колонии, фра забирает наварру и пиринеи, папство забирает островок на сицилии. генуя получает провку в швейцарии от франции, бургундия получает ничего, марокко получает гибралтар. что не дает мне сформить испанию.

 

 

 

 

Стабильность

 

 

 

Изменено пользователем aragon961
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 4:

 

 

За ААР -2 коррупции

 

Пара текстовых комментариев:

Игрок на Шу (Трусайт) ошибался в дипломатии с первой сессии по последнюю. У него было несколько возможностей засоюзить Манчжурию в 1-2 сессиях, разделить других "союзников" и гарантированно попилить Китай. Вместо этого он предпочел засосаться всем Китаем, затем кидать своих "союзников" по одному, отскочить всем альянсом от Минга, и дождаться 10-го теха на котором орды превосходят китайцев. Ливнул после первого же поражения и потери 2-х провинций.

Игрок на Джине (Moon) наивно полагал, что союз с Шу даст ему достаточно фановую игру и возможность выжить. Ливнул вслед за Трусайтом.

Игрок на Юэ (KaKTy3) ошибся в выборе союза и доверился Трусайту. Все что происходило дальше - результат этого выбора.

Игроки на Кхмере (в разных сессиях были разные) так же совершили ошибку, вступив в китайский альянс. Были преданы союзниками первыми.

 

В итоге весь китайский суперрегион в течение примерно 30 лет (по общей продолжительности войн) сливал ресурсы на войны, после которых наблюдается статус-кво. Хотя теперь его будет очень просто нарушить, т.к. взоры всех соседей прикованы к китайским территориям.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Мали порабощение последних свободных стран в регионе.

Ну наконец то доел последние ИИ в своем регионе оставил одного вассала но скоро и его присоединю. Догнал по технологиям имею институт, организовал более менее  стабильную экономику. Прокачал идеи экспансия, оборонку и немного качества.

С соседями имею дружеские отношения, что делать решу в след. сессии. 

В итоге начал я наблюдать войну Англии и Касто-Португалии, но воюют и воюют , в итоге Кастилия просит помочь в войне при вхождение в нее Италии и Франции, взамен обещает пару колоний в Америке и берег который Порту заколонила в Африке, думаю почему же нет ) Начинаю тащить свою армию в Кастилию но тут вмешивается Морокко а так как армия была разобщена и стояла на разных крепостях то половина моей армии шотается а другая половина убегает в Иберию, Конго повезло больше вся его армия бежит в Иберию. К сожалению так как доход был низкий и свободных денег не было армия клипалась достаточно долго. А мои 15 к , особого значения не вносили, в итоге я конечно подвел еще 20 к и имел там 35 к но против превосходящих сил 6 игроков это не помогло. Конечно единственные Армии которые представляют угрозу это итальянские армии, которые прям вообще имба с 3 х звездочным генералом. То что Италия такая супер стронг и диктует что делать заслуги слабой фра, которая проиграла всю политику и сейчас пытается вместо жирных провок Италии в Испанию, хотя могла бы объединиться и вернуть свои французкие провки. ( что обсуждать Фра которая даже не забрала провки ВБ у себя на континенте) .

В итоге война проиграна но при просмотре сейва обнаружил что Иберия не упарывалась и не имеет долгов и в наличие большое количество рекрутов. Похоже что в след. сессии будет новая полумировая война но некоторые игроки сменят стороны.

Приятным сюрпризом в окончание игры стало вхождение Мали в группу великих держав) Теперь мы занимаем 8 место) 

В общем следующие аары будут интереснее так как прокладываются пути в соседние страны где будет обширная дипломатия с игроками.)

Стабу.

Ссылка на комментарий

Metelb89

Бенгалия.

Я в этой сессии потерял в войне с бахмани и османом 100 варскора исключительно по своей глупости ибо нефиг нападать на страну у которой в союзе осман в надежде что осман потом выйдет ибо мы перцы собрали 140к мне не понятно зачем деймос выбрал слабую строну и помогает бахмани когда мог напасть сам и взять все что он хочет от него да или тупо я бы позвал его в войну и он получил те же самые 4 провы вроде я говорил что в индии воюю просто потому что хочу убить бахмани как своего главного соперника или я плохо объяснил что мне в индии за пределами бенгал ТЦ практически нечего не интересует, хз посмотрим что будет дальше.

В малакке приобрел один стейт изо которого попал в неприятную ситуации дав по запаре право прохода ЮЭ который воюет с маджепахитом и мадьясом, они заранее просили меня этого не делать и я пообещал не пропускать, короче очень отвратительный мув от меня, за который я извинился. Раньше приходилось кидать игроком пару раз и я испытывал от этого дискомфорт но там была выгода моей страны что хоть как то оправдывала эти движения что в свою очередь уменьшала голос совести, а здесь же просто так под насрал пацаном.
Доходы выросли с 80 до 100 что на много меньше чем хотелось. Радует меня то что я полностью справился с отставанием по техам и идей от топовых держав, до этого же я по деву был на 6м месте ВД а по факту азиатской помойкой.

Стабы.

Ссылка на комментарий

Master_Al

24px-Sweden.png&key=e9d320997794e94dfd3bШведское королевство

   Перед сессией, буквально за 5 минут до старта от Польши поступило удивительное предложение - вторжение на туманны Альбион. Поначалу оно было отвергнуто, но тормоза со стартом в 1,5 часа помогли это дело спланировать и все же решиться на него. План был банален и прост - пока Англия занимается Испанией - подогнать когги, обеспечить им небольшую поддержку в виде каракк и барков, в случае если у Англии будет какой то флот и она спалит это и высадить много армии. Предварительная разведка показала о том что Англия не уплыла всей армией и в Лондоне базировалось армия в где то 35к, поэтому было решено высадиться в Шотландии. Саму высадку пришлось форсировать, т.к. против Испании вступились Франция и Папская область, ожидался скорой кап Иберии, поэтому быстрее собрали все что есть и отправились к берегам Англии. Высадка прошла успешно, польских  коней там никто не ожидал, сходу были проштурмована крепость и начало продвижение на юг к Лондону. Дальнейшие штурмы были невозможны из за недостатка военных очков  (высадку пришлось ускорять и стоял выбор между закрытием качества, что дало бы 10 дисциплины и штурмом, выбор был сделан в сторону первого). И казалось бы все шло хорошо, но оказалось что мы переоценили соперников. В то время как мы торопилсиь напасть, пока Иберия не капнула, союзники Англии за год войны даже не дошли до Наварры. И Папа решил защитить англичанина. Вместо того чтобы спокойно идти на штурм Иберии, самой качественной армией, папа почему то решил приплыть на помощь Креативу, что объяснилось с его слов "Хочу иметь Креатива в должниках". Это остановило нас в горах шотландии, где бои проходили с переменным успехом, вскоре в войну вмешалась ещё и Бургундия, у союзной Польши от всего происходящего пошла жуткая дизмораль и он стал клонить к войну к возвращению статуса кво, который и был восстановлен.

   По итогу аватнюры потери Шведа составили около 700 монет на корабли и наемников, потери Поляка составили собственно самого Поляка - игрок на Речи Посполитой после этой сессии сменился.

   Из хорошего - подрубил золотой век и за сессию (всего 16 лет) удалось закрыть экономику и качество, что дало прирост аж 15 дисциплины, а следовательно армия из себя начала хоть что то представлять. Доходы все ещё низки, перспективы все ещё туманны. Но борьба продолжается.

 

Дукатов.

Ссылка на комментарий

Отчет №4 от Тимурида или Индийская резня

Сессия началась с того, что Дели не пришел на партию и его страну поставили на 10 летний оффлимит. А Мевар решил воспользоваться тем что его союзника не стало и прям со старта разорвал с Дели союз. Тут я понимаю, что Дели пойдет под запил всех своих соседей, и не факт что я успею воспользоваться своей победой. Было принято решение прям со старта, без подготовок атаковать Мевар. И это оказалось правильным решением.
Из-за того что я успел прожать войну с Меваром, я последнему немного порушил планы, т.к. оказалось, что он просил помощи у Османа в обмен на провки в Гуджарате, и Турок по правилам лиги не мог зайти в его войну т.к. у него со мной был союз. Турок конечно был не в восторге, но а мне ничего другого не оставалось делать кроме как решать свою локальную задачу.
Война с Меваром практически не планировалась, была спонтанной, банально забыл отозвать проход войск у Бахмани, и через него прошла Виджа и подтянулся Бенгал. У меня было в наличие 100к войск, из которых на фронт привел только 80к, остальные 20к бегали по стране, убивали горожан, спасибо ивентам на старте, которые опустили их лояльность до 0 и было принято решение снять все сословия последних.
В общем переоценил свои силы и недооценил количество врагов. 80к у меня против 150к врагов (50 мевара, 40 виджи, 60 бенгала). За первый год войны удалось взять 2 крепости, выиграть несколько генералок, но в итоге отступить, потеряв 100к в этот самый первый год. Отступил на свою территорию, за горы Калата и поставил войска на муштру, войска пополнились, оставалось всего 15к рекрутов в наличие. Увидел что Бенгал отвел свои войска из-за войны с Малаккой и Мином, прожал +25к рекрутов от сословия и на треть замуштроваными войсками пошел в атаку. Позже позвал в войну Бахмани и Йемен предупредив их сразу, что в этой войне мне нужно будет весь счет взять себе, а они воюют больше за перемирие.
Осман в итоге тоже решил заняться своими делами, и под угрозой вступления в мою войну, порвал мне союз с Мамлюком. Мевар увидев тот факт, что не так уж стало и интересно его спасать прожимает капитуляцию. Я вывожу Виджу и Бенгала сепараткой на белый мир и беру 100 варскора с Мевара, полностью отрезая его от ИИшного Дели, и выходя на общую границу с Бахмани. Бенгалу обещаю не воевать против него если он не будет дефать Мевара и трогать Дели.
Далее Бахмани отдает пару провинций в Гуджарате Турку, в обмен на защиту, и тут на Бахмани нападает Бенгал с Виджей, на мой взгляд это была самая главная ошибка Бенгала, после того как он тратил свои ресурсы и воевал за Мевар.
Пока бушует война Турка+Бахмани+Йемена против Бенгала+Виджы и точно не помню вроде как Авы, я нападаю на ИИшную Дели, ну и беру с нее 100 варскора уже без червяков, мб это было и зря, но мне надо было взять провки, которые мне по квесту дадут 10 натиска на 25 лет, посмотрим в общем.
Война Бахмани и Бенгала заканчивается победой Турка, а т.к. лидер войны был Бенгал, а не Виджа, то весь счет берут именно с Бенгала, хотя победители планировали брать его с Виджы (на ней был красный флаг). По итогу этой войны Виджа улетает в банкротство и по всей видимости получает -страну если не найдет союзников, а Бенгал теряет несколько стейтов в родном ТЦ и обнуляет свой дипвес, что не оч приятно.
По итогу сессии было выиграно 2 войны и взято по 100 счета с Мевара и ИИшного Дели, закрыто 2 ветки идей (качество+административные), распространен колониализм, еще 500 монет надо чтобы его принять и после этого будут полностью актуальные 10 техи. Доходы толком не растут уже 2-ую сессию, с 95 до 105, правда я ничего и не построил. На старт сессии было 4к монет, на конец сессии 1,6к. Построил 4 крепости и апнул 1 тцшку до 3-го уровня, вот и все успехи.
По соседям:
Турок засоюзил все вокруг кроме Я)) и активно участвует в попиле Индии, но мы не жадные, делимся
Мамлюк - пропущенная 2-ая сессия до сих пор дает о себе знать, теперь в Египте поселилась еще и Австрия
Йемен - на данный момент развивается сам в себя, но иногда это и хорошо, хоть домики построить и провки покачать
Бахмани - потерял западное побережье, приобрел восточное, ему бы в мире посидеть
Бенгал - не смотря на проигранную войну имеет отличные доходы, актуальные техи и, внимание, почти закрытые идеи, в отличие от остальных индусов
Китайцы - опустили руки, Мин оказался крепким
Ойрат - вроде договорились о границах, отдал ему 2 провинции в Яркенде
Россия - скоро начнет колонить Сибирь, посоветовал бы только дождаться ему бонуса 2-ой эпохи (в этом моде развитие +3 в колонизированых провках во 2-ой эпохе)
Грузия - теперь Русиния или Украина, как больше кому нравится, со всеми в союзах, сдает в аренду армию на чем и зарабатывает
Вот вроде и все что успело произойти за 16 лет игры, за ААР прошу денег, надо внедрять колониализм!

Ссылка на комментарий

aragon961
1 час назад, Master_Al сказал:

союзники Англии за год войны даже не дошли до Наварры

Они дошли до наварры, я их в соло отбил папство и францию, потом пытались русильен и я опять их отбил, а после этого папство отправило половину к хозяину в англию)

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Генуя.

   

    После прошлой сессии над южной европой нависли тучи  исходящие из английских земель, целью их была Кастилия. Во всех дворцах и парламентах только и говорили о предстоящей войне.

Но так получилось что Генуя в некотором роде оставалась в стороне от приготовлений к войне. Были проведена война на унижение с Пфальцем и готовился бросок в Киренаику к землям не когда великого , но до сих пор сильного султана Мамлюков. Страна потихоньку готовилась: развивались провинции. строились домики и флот, разрабатывались новые идеи плутократии. На всём континенте гремит слава итальянского оружия поэтому дополнительно пришёл эвент на 20% бд для армии и появлялись очень неплохие генералы на 5,5 и с осадой 3.

    В это время началась уже вторая все европейская война если учесть что в войну втянулись ещё больше африканцев и колонии нового света то даже полу мировая война. Всё началось с атаки Англии на Кастилию и морских боёв с осадами побережий, это продолжалось несколько лет. Итальянские торговцы смогли получить трейд Севильи и жизнь наладилась. Победив кастильско португальский флот на море англичане призвали Францию и Папу в войну и тут началось месиво. Иберийцам на помощь пошли чёрные гномы Линкса и Мали, а за англа впрягся марокканский султан.

    Параллельно Пфальц и Австрия решили оттеснить Бургу с немецких земель и попросили приготовить Генуэзскую армию в случае входа Франции, но всё решилось в паре битв , хоть Франция и вернула с испанского фронта войска к Парижу удалось договориться на отторжение части немецких земель в пользу Пфальца.

    Только франко папские войска собирались вернуться на юг. как в Англий заезжают крылатые гусары Пса и Шведы. Фронты рушатся и негроиберийские армии вкатывают во Францию отжимая несколько горных крепостей и выходят на границе с Папством. Это терпеть было нельзя пришлось вступать в войну:(

    Во Франции был выровнен фронт и остановлено продвижение в глубь, пока враг морем подвозил резервы африканцев. армии стояли друг на против друга,. Союзных армий было Франция, не много папы(основные уплыли в англию) и генуэзцев около 110 к , вражеских 140 но обеим сторонам нужно было врываться в горы поэтому все просто стояли распределив армии чтобы не горели. В это время экспедиционный корпус генуэзцев захватил все острова Арагона и разбил полностью его флот что то около 20-25 кораблей. Англия с Папой смогли убедить шведско польские войска на белый мир и начали возвращаться на континент. Англия уплыла на фронт марокканский фронт где наконец начали отвлекать внимание испанца, в это время я(на тот момент лучшее качество и генералы у англа только чуть жирнее генерал был ) смог навязать два сражения разделив армии афроиберийцев, обе победы, быстрый штурм аккупированных крепостей Франции выход на Русельон(чуть не успели со штурмом) и финальный бой войны за эту крепость, сразу после битвы Русельон пал и Кастилия капнула.

   После войны Франция передала генуи полностью стейт Берн в Швейцарии.

   Австрию, видимо, манили курорты Египта по направлению их были отправлены 100 к австрийцев, но искупали их не  в море а в песке😁 Габсбурги были на грани краха в венеции уже маячили призраки ислама и архитекторы думали как перестроить церкви в мечети, но на помощь пришёл генуэзский флот и экспедиционный корпус удалось сбить варскор с - 51%, а дальше уже сам австриец показал что и мамлюкам не чего делать в Европе. За спасение были получены земли Керенаики. Надеюсь Габсбурги будут помнить это в веках, а не забудут как Яна Собески!:)

 

денег надо.

    

   

   

 

 

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

Бахмания

 

Сидел аутировал как всегда, в каждой сессии какой-то трэш, мясо, кровь происходит. На самом деле думал, что уже труп т.к. так получилось что поздно пошел договариваться с кем-либо и у других были всякие пакты и т.д.

Ну короче предвкушал ласт сессию для своей страны.

Сначала сессии Тимур влетел в мевар, началась война на границах мевара - около реки, против него были: мевар, виджа, бенгал. У тех и других было множество миссплеев от которых кровились глаза.

Первые 2 года войны проходили на территории мевара, за рекой границ тимура, после одного отступления тимуридских войск он встал на мурштру и мы договорились посидеть 2 года, подождать пока у меня и йемена в 1513 году спадет перемирие и мы сможем залететь в войну.

Спало перемирие, мы залетели, тимур пошел коврить фулл страну мевара, бенгал, виджа пришли осаждать мои крепости.

Мы дали бой на севере моей страны против виджы/бенгала, я думал что мы выиграем изи, но там вышло 50к мевара и из-за такого перевеса сил мы отступили в глубь страны.

По итогу мевар был заковрен и капнул.

Перемирие спадало через 5 лет с бенгалом и виджой, они уже готовы были влетать, мевар продал 1 профку осману, который хотел также влететь в меня, ну все - конец.

Написал осману что отдам профки, не бей, только обоссы.

Он спросил что с бенгалом, я сказал нужна помощь все дела, в итоге договорились на определенные выгоды, заключили союз.

Представил себе параллельный сценарий, где я был 1 против бенгала, виджи + еще привели аву, я хз зачем ава 3 раза дерется не за свои интересы - это шок.

В итоге за меня вступился осман/йемен, осман привел армию, ну и естественно там было без шансов у врага, от нас не было ни одного вайпа, виджа фулл в банкротстве, бенгал / ава повайпались, я получил 99 варскора с бенгала.

 

+1 стабу пож.

Ссылка на комментарий

Metelb89
5 часов назад, ethree сказал:

, бенгал / ава повайпались, я получил 99 варскора с бенгала

Как ава не знаю, но мне точно не чего не вайпали.

Ссылка на комментарий

StevieG123

Папство 
На конец сессии было принятно решение в развороте политического курса.
Ввиду нарушения прямых и простых договоренностей(Кастилия должна была помочь в войне с Францией за 50% варскора и 1 провку=прованс) и после угроз войной от Касты (передавай провку или я за Францию против тебя пойду) передал прованс Кастилии.
  Договорился с французом на обмен 2 пров на 20 дева на обмен текущих провок на стейт савоии с тцшкой 
на начало сессии имел солидный доход в районе 90 (из них 13 от распространения турку)
и неплохой лимит в районе 60-65,качество армии было среднее: много плеток и мало морали
Пришло много евентов =+300 админки и + 300 дипки и примерно 1100 монет
Со старта порвал союз с кастилией и ждал окончания перемирия чтобы начался замес

После начала войны пошли в район наварры и отлетели от испанца сказывалась разница по морали очень сильно.
потом было еще 1 неудачная битва в районе руссильона там тоже при равном количестве не хватало морали и качества у французов
    После этого была весьма странная идея шведов и поляков напасть на лидера войны Англии и Кастилии(знатно пригорев с такого расклада погрузил своих космодесантников в Англию)
выровняв ситуацию на фронте и выйграв 2 битвы из 3 ,в войну зашла бурга и данная война закончилась на белый мир, а Польша улетела в космос.
 После этого было пару генералок где командовали генералы конго ,и после этого последовала капитуляцию Кастилии
в конце сессии была супер веселая война Австрии и мамлюка , болел всей душой за мамлюка. Пошотав 100 ка хабы и выйграв в горах турции он дошел до сербии.
Но тут вмешались вероломные генуезцы и убили доблестных Сарацин. press F  так сказать!!
дайте денег на домики
Ссылка на комментарий

Van Darkholme

Пфальц

 

Думал, что какое-то время буду сидеть без нормальной лиги, но меня все же припрягли, теперь приходится сидеть и пердеть. В отличие от Бранда на Пфальце была адекватная внешняя политика и более застроенная страна, что не могло не радовать.

Единственной загадкой осталось, почему была в итоге прокачана до 50 провка с виноградом, хотя рядом стоял второй трейд центр в фармланде с бумагой, на которую уже поднялась цена, при чем 10% продакшн бонус на неё имеется.

 

Ивенты и первый рехост

Нападало минус 4 стабы за игру, 3 ивента на минус проффесионализм потери составили аж 12,5%. Стараниями ивентов на промежутке в пару лет сидел со всеми нелояльными сословиями. Из-за упавшей стабы поплыло процветание, что привело к серьёзному падению инкама к концу игры.

Сессия начиналась с 5 лоанов, поэтому пришлось торговать своей жопой, что позволило быстро избавиться от долгов и достроить недостающие домики и даже перейти к мануфактурам. Унижение наше все.

Отдельного комментария заслуживает заход Олофа ценой полутора часов игрового времени, хотя я доволен, что он все же подключился. Без него сессия вышла бы для меня менее удачной.

 

Война с Бургой

Собственно, за счет массовой войны в западной Европе, получилось въехать в Бургу, из-за помощи со стороны Австрии далось это относительно дешево и быстро. После чего моя жопа вернулась на место, я доел интересующие меня провки Бранда. Продолжил строить и грейдить страну и наблюдать за ситуацией в мире, слушая каналы воющих сторон и посматривая стрим.

За сессию получилось прибавить примерно 100 дева, что на секундочку четверть от моего текущего суммарного девелопмента, учитывая огромные траты очков и выбор новой группы идей: принял решение прожать золотой век. Сейчас его длины вполне хватит, чтобы дотянуть до 16 админтеха и на полученные с века деньги окончательно застроить страну.

 

Наблюдения и анализ ситуации

Лично мое мнение о ситуации с Англией и Испанией таково. Здоровой назвать её язык не поворачивается и на это есть сразу несколько причин: страны воевали за весьма туманные перспективы, по итогам такой долгой войны приобретения для большей части воевавших стран малозначительны, от войны больше всех получила Япония, которая не воевала(здравствуй новая главная колониальная держава). Въезд польских гусар в гостеприимную Шотландию ещё раз напомнил о том, что англичанку с острова выгнать довольно проблематично, хотя за эту мп партию это уже не первая попытка(привет упоротым марокканцам). Однако, у товарищей вышла веселая и насыщенная сессия, так что молча завидую этим товарищам.

 

Стабы

 

!

Мат на форуме запрещен. Выдано предупреждение.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AlTiger86

Ойраты

(сессия 4)

 

Часть 7. Сессия 4.

Сессия началась с продолжения войны против китайского союза. Расклад сил следующий, с одной сторона я, Маньчжурия и Ава против Шу, Джин и Юе, варскор 30 не в нашу пользу. Первым делом решили дождаться 10 воентеха и с новыми конями попытаться пробить горы. На это нам нужно было 3-4 года, к сожалению, просто стоять мы не могли, наш южный союзник, Ава, не мог отбиваться в одиночку против превосходящих сил. Тогда мы разделяем армии и часть перебрасываем на юг. Проведя операцию в полной секретности для наших врагов, нам удалось застигнуть врасплох неприятеля на равнинах Мьянмы, где из почти 30 тысячной армии Шу, смогли сбежать чуть более 3 тысяч солдат. К сожалению, в начале поражение 17 тысячного маньчжурского корпуса на севере от 40 тысяч Джин, а затем ещё одно поражение Авы, позволило довести счёт -50 и ко мне полетели стаб хиты. Решив, что потеря двух незначительных провок не смертельна, в итоге принимаю мир. Таким образом получаем перемирие 7 лет.

 

Часть 8. Сессия 4.

Эти 7 лет прошли в очередной подготовке к войне. Добил Чагатай, разорял оставшихся иишек, строил домики.

 

Часть 9. Сессия 4.

В тот же момент, когда закончилось перемирие, нападаю на Шу с союзниками и призываю Маньчжурию. Выигрываем первый же бой в горах, наш противник полностью деморализован и капитулирует. Дальше оккупируем, набиваем варскор, даём ещё один бой в горах, где опять побеждаем. Через год после капитуляция имеем 79 варскора, что позволяет нам взять Пекин и ещё несколько провинций с крепостями в горах. На конец сессия до окончания перемирия остаётся 10 лет, а там очередная война.

 

Как отдельный факт, могу отметить, что передал России часть провинций ранее взятых у Узбеков.

 

За отчёт прошу стабу.

Ссылка на комментарий

Всё началось с многочисленных побираний после появления удивительно полезных забагованных ивентов, суммарно лишивших меня 1000 золота, не смотря на полученные деньги за аар, ситуация по прежнему оставалась плачевная. В общем первая половина лиги выдалась достаточно унылая, прошёл и собрал вложения с азиатов за то, что моими стараниями у них нет до сих пор колонистов, монет так 400 набралось, в рамках проекта помощь обездоленным братьям африканцам продвинутого в местном ООН немного подкинули конго с мали, монет так 250 в сумме, по 50 получено от каждого из итальянцев, в общем наскребли на выплату займов. Видя порочность себя и своей династии султан предпочёл во благо марокканского народ отказаться от власти, где это видано, чтобы 0 дипки и 0 военки сидели на троне, они вообще туда попали только по причине 30 лет отсутствия мира и возможности отлучения наследника. Однако претендент на престол, не смотря на обладания выдающимися качествами и навыками пассивно опустошал страну вместо того, чтобы форсировать наступление на столицу, как результат процветание сохранилось только в паре южных стейтов, доход упал катастрофически, почти на четверть. Тем временем марокканские колонисты во всю наслаждаются красотами бразильских  пляжей, стремясь как можно быстрее построить сильную и независимую автономию для увеличения лимитов армии и флота своей родной державы.

После возвышения новой династии дела в стране пошли на улучшение, оккупации претендентов спали и процветание начало возвращаться в родные земли, тем временем, новоиспечённый правитель страстно возжелал восстановить древнее величественное королевство - Андалузию, а потому заключил союз с Англией, главным колониальным соперником Иберии. Альянс Кастилии и Марокко был недолгим, и вместе с неудачным вторжением в Британию все точки соприкосновения между этими державами испарились, обнажим соль давней вражды. Вступление султана в противостояние было эпичным, когда 100к малийско-конголезских солдат маршировала через марокканские земли в иберию, чтобы выступить с кастильцами единым фронтом, стало ясно, что допустить их объединения с христианами допустить было невозможно, и война началась. Внезапно оказавшиеся в окружении врага африканцы были заперты и разделены между крепостями, однако подготовка марокканских войск заняла длительное время, к тому моменту конго уже стояло переходило Гибралтар. 40к солдат султана выступило против 100к африканцев и в ходе нескольких разрозненных столкновений уничтожило большую часть армии врага, тем не менее вторжение шведов в Британию вынудило Англию увести флот из Гибралтара, что дало возможность остатком отрядов отступить в Иберию. К сожалению марокканский флот был уничтожен в ходе войны с Англией, и на текущий момент составлял жалкие 4 транспорта, которые шотнулись о высококачественные Кастильские линкоры, не сумев задержать отступление африканцев. Преследовать отступивших было бы опрометчиво и глупо, Гранадская горная крепость контролировала подступы к Иберии, в то время как союзные французские и папские войска находились на другом фронте, к северу от Переней, а потому султан выбрал выжидательную позицию. Будучи отрезанным от союзников и находясь в кругу врагов был заключен договор с братскими африканцами о неведении боевых действий в Африке, и не вступлении на обоюдные территории, не смотря на то, что допустить их многочисленные армии на помощь Кастилии для Марокко было вопросом чрезвычайной важности, сами по себе эти страны всегда были нашими друзьями и нарушать давние узы султан не собирался. Для прорыва Гранады требовался момент, когда вся вражеская армия увязнет в сражениях на севере и потому все просто ждали по ка Англия разберётся с польско-шведской высадкой в Шотланди) Французы и итальянцы ждали на севере, марокканцы на юге. Тем временем совершив несколько рейсов, Кастилия морем перебросила к себе на полуостров африканцев в размере 30к, однако вступление Бургундии в войну решило её исход. Переброшенные на острова бургундские войска стали решающим фактором в уничтожении шведской армии и заключении перемирия, после чего объединённые войска хлынули в Иберию с севера. Марокканцы тоже без дела не стояли, как только вражеские войска увязли в сражениях на севере, была штурмом взята Гранада, и армии султана рассеялись по всей южной иберии разоряя местных жителей, золотые рудники в ла-манче были выжжены до основания, тем временем на севере пала горная крепость и Кастилия капитулировала. Кораблик не был бы собой, если бы не надул всех на пол года с перемирием, выиграв тем самым себе 7 варскора, тем не менее по итогу войны Гибралтар отошёл Марокко, первый шаг для создания Андалузии был заложен.

 

Нужно больше золота!

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

планы планы и как планируется одно и получается совсем другое

 

   Было куча разных предложений, и было из чего выбирать. В итоге решил в союзе с меваром повоевать с бахмани ради побережья. Но тимурид призвал бахмани в свою войну против индусов и там вышло долгое перемирие, реши повоевать один взял провку у мевара, запустил создание шпионской сети, буквально через пару минут после этого ко мне приходит игрок с бахмани и спрашивает что может он просто мне отдаст то что я хочу и не будем воевать, ну я согласился, проходит еще пару минут и он предлагает мне еще две свои провинции и провинции от виджи если я его подефаю от бенгалии и виджи

   Ну в принципе делать было нечего и я согласился, После того как он мне прокинул союз ко мне прибежал бенгал  и стал говорить что дефать бахмани пустая трата времени и он приведет 150к и мне там нечего ловить. НУ странно было слышать подобное когда у меня лимит был 160+ и еще там был сам бахмани и емен. 

   Война прошла без особых проблем все битвы были выиграны без особых проблем, в том числе из за того, что соперники криво заводили армии. Единственное что пришлось довести 6 пушек так как у союзных индусов их было всего 3, а мне не хотелось слишком долго сидеть в этой войне. В результате войны я потерял 40к рекрутов ну и увеличил свой лимит на 20-30 благодаря домиками которые строил в это же время. Жду свои провинции от бахмани. (отдал пока 3 из 6 обвешанных)

   Чуть раньше отвоевал с мамлюком, который сам напал, но после того как он проиграл первую битву, он решил не продолжать войну.Самое главное что не могу определится с идеей которую брать следующей.

Интересно было посмотреть как бегают австиря и мамлюки по моей стране взад,вперед друг за другом, к сожалению в этот момент я воевал в индии и всех подробностей не видел, ну кроме одного шота австрии в египте. И заметил такую тенденцию. при выборе первого наследника было 6 кандидатов, при выборе второго - четыре, при выборе трьетего уже три, пугает тенденция как то.

 

денги

Ссылка на комментарий

aragon961

5 Сессия

 

 

 

Изменено пользователем aragon961
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1747

Лучшие авторы в этой теме

  • aragon961

    3

  • Olow

    2

  • Metelb89

    2

  • Master_Al

    1

  • MoS@Rt

    1

  • SaBiR

    1

  • AlTiger86

    1

  • xmm

    1

  • Zak Preston

    1

  • Slonic

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • TinZloeY

    1

  • ethree

    1

  • Van Darkholme

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

aragon961

5 Сессия      

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 4:     За ААР -2 коррупции   Пара текстовых комментариев: Игрок на Шу (Трусайт) ошибался в дипломатии с первой сессии по последнюю. У него б

Van Darkholme

Пфальц   Думал, что какое-то время буду сидеть без нормальной лиги, но меня все же припрягли, теперь приходится сидеть и пердеть. В отличие от Бранда на Пфальце была адекватная внешняя полит

aragon961

Кастилия   1) Предательство папства Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.     На конец предыдущей сессии папство спокойно побеждает францию в войне, так как я увожу марроко на в

Zak Preston

Olow

Австрия   Жутко лагал интернет, в результате чего из за меня долго не могли стартануть, спасибо Lavork за временную замену. Дипломатия в сессии была очень активной и в целом все прошло довол

AlTiger86

Ойраты (сессия 4)   Часть 7. Сессия 4. Сессия началась с продолжения войны против китайского союза. Расклад сил следующий, с одной сторона я, Маньчжурия и Ава против Шу, Джин и Юе,

Slonic

Всё началось с многочисленных побираний после появления удивительно полезных забагованных ивентов, суммарно лишивших меня 1000 золота, не смотря на полученные деньги за аар, ситуация по прежнему остав

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...