Вопросы о компьютерах и комплектующих - Страница 3 - Компьютеры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы о компьютерах и комплектующих

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

Тема для вопросов и обсуждений по технической стороне или нечто подобного. 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
The Villan

Подскажите, пжл, хочу поменять ОЗУ в ноутбуке, стоят 2 плашки по 4Гб Самсунг ДДР3 800 Гц, надо поменять на 2 по 8 ГБ, как узнать можно ли впихнуть плашки с бОльшей тактовой частотой (хотя бы 1333) или не получится. Не могу найти нигде какую ОЗУ поддерживать мат. плата.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, The Villan сказал:

Подскажите, пжл, хочу поменять ОЗУ в ноутбуке, стоят 2 плашки по 4Гб Самсунг ДДР3 800 Гц, надо поменять на 2 по 8 ГБ, как узнать можно ли впихнуть плашки с бОльшей тактовой частотой (хотя бы 1333) или не получится. Не могу найти нигде какую ОЗУ поддерживать мат. плата.

Так плату напишите :)

 

Ссылка на комментарий

simonov-89
37 минут назад, The Villan сказал:

Подскажите, пжл, хочу поменять ОЗУ в ноутбуке, стоят 2 плашки по 4Гб Самсунг ДДР3 800 Гц, надо поменять на 2 по 8 ГБ, как узнать можно ли впихнуть плашки с бОльшей тактовой частотой (хотя бы 1333) или не получится. Не могу найти нигде какую ОЗУ поддерживать мат. плата.

А лучше модель бука) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
48 минут назад, The Villan сказал:

Подскажите, пжл, хочу поменять ОЗУ в ноутбуке, стоят 2 плашки по 4Гб Самсунг ДДР3 800 Гц, надо поменять на 2 по 8 ГБ, как узнать можно ли впихнуть плашки с бОльшей тактовой частотой (хотя бы 1333) или не получится. Не могу найти нигде какую ОЗУ поддерживать мат. плата.

Какой тайминг у ОЗУ? И у старой и у новой?

_________
добавлено 0 минут спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - здесь можете перечитать и освежить знания

Ссылка на комментарий

The Villan

dell 045 YHR мат. плата. Dell Inspiron 5737

Ссылка на комментарий

simonov-89

@The Villan не могу найти инфы по плате, но если мне память не изменяет - "мозги" в худшем случае будут работать на более низкой частоте. Даже в том случае, если добавить к имеющейся памяти новую - будет работать на этих условных 800 мегагерц.  

Ссылка на комментарий

The Villan

@simonov-89 

Спасибо. Просто память на 800 уже найти сложновато. Подумал, можно ли в принципе использовать с другой частотой.

Ну и еще ламерский вопрос: ОЗУ DDR3 с определенной тактовой частотой подойдет к любой материнке? Или они отличаются какими-либо разъемами, типоразмером, совместимостью с разными процессорами (видел такое в объявлениях на Али) и т.п.?

 

по ОЗУ CPU-Z выдает такое:

Спойлер

DIMM #                1
    SMBus address        0x50
    Memory type        DDR3L
    Module format        SO-DIMM
    Module Manufacturer(ID)    Samsung (CE00000000000000000000)
    Size            4096 MBytes
    Max bandwidth        PC3-12800 (800 MHz)
    Part number        M471B5173QH0-YK0  
    Serial number        366AEBC8
    Manufacturing date    Week 28/Year 13
    Number of banks        8
    Nominal Voltage        1.35 Volts
    EPP            no
    XMP            no
    AMP            no
JEDEC timings table        CL-tRCD-tRP-tRAS-tRC @ frequency
    JEDEC #1        5.0-5-5-14-19 @ 380 MHz
    JEDEC #2        6.0-6-6-16-22 @ 457 MHz
    JEDEC #3        7.0-7-7-19-26 @ 533 MHz
    JEDEC #4        8.0-8-8-22-30 @ 609 MHz
    JEDEC #5        9.0-9-9-24-33 @ 685 MHz
    JEDEC #6        10.0-10-10-27-37 @ 761 MHz
    JEDEC #7        11.0-11-11-28-39 @ 800 MHz

 

Изменено пользователем The Villan
Ссылка на комментарий

simonov-89

@The Villan не, они все совместимы, влезут. Естественно, нужна для бука память, а не просто ДДР3. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@The Villan работать будет с любой частотой, просто максимальную возможность выжимать не будет. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Прикинул сейчас по калькулятору, приличный компьютер ну т.е.:

1)GeForce 3070 самый дешевый

2)2 SSD по 2TB (итого 4TB) самых дешевых

3)всё остальное по принципу - самое дешевое из приличного, минимально-необходимое, и забрать старый HDD на 6TB. но оперативки 32GB с запасом

тянет на 110 косарей

если прям не самое дешевое, а чуть "разогнаться" в остальных комплектующих - уже 120 косарей

если старый HDD на 6TB не забирать в новый комп "по наследству", а купить новый HDD на 10TB - уже 140 косарей ¬¬

Ссылка на комментарий

Disa_

тоже как раз сегодня прикидывал на сайте местного магаза в рубрике "собери комп"

на пятьдесят тыщ насобирал, но видимо запросы проще

AMD Ryzen 5 2600 OEM

GIGABYTE GeForce GTX 1050

и 16 гигов памяти

Изменено пользователем Disa_
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
34 минуты назад, Disa_ сказал:

GIGABYTE GeForce GTX 1050

Брать видюху помощней есть резон в том, что берешь её с запасом.

Т.е. да, здесь и сейчас ты заплатишь за GTX 3070 в 2 раза больше чем за GTX 3050. Но она вдвое мощней, и менять тебе её придётся не через 3 года, а через 6-7.

Итого общие затраты по деньгам (1 апгрейд за 40-45 или 2 апгрейда за 20) одинаковые, но ты 3 года сидишь на мощной видюхе, потом ещё 3года на старенькой видюхе аналоге GTX 5050.

36 минут назад, Disa_ сказал:

и 16 гигов памяти

Это под современные нужды. Если брать с запасом то нужно 32GB, через несколько лет новым играм 16GB уже хватать не будет.

Ну и SSD. их поставят в следующие консоли, значит под HDD игры оптимизировать перестанут. А с размерами игр по 100-120 GB :Cherna-facepalm: памяти нужно много, чем больше тем лучше.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, Gorthauerr сказал:

Прикинул сейчас по калькулятору, приличный компьютер ну т.е.:

1)GeForce 3070 самый дешевый

2)2 SSD по 2TB (итого 4TB) самых дешевых

3)всё остальное по принципу - самое дешевое из приличного, минимально-необходимое, и забрать старый HDD на 6TB. но оперативки 32GB с запасом

тянет на 110 косарей

если прям не самое дешевое, а чуть "разогнаться" в остальных комплектующих - уже 120 косарей

если старый HDD на 6TB не забирать в новый комп "по наследству", а купить новый HDD на 10TB - уже 140 косарей ¬¬

У меня в 219500 обошёлся комп, в итоге. А камень ты какой прикинул? 

Ссылка на комментарий

Rettich
9 минут назад, simonov-89 сказал:

У меня в 219500 обошёлся комп, в итоге. А камень ты какой прикинул? 

О майн...:o:wacko::o_0:

Мой старый рояль:

1. Проц Феном II x2 550, 3,1 ГГц

2. Видяха GTX 550 Ti

3. ОЗУ 8 Гб Kingston ddr3

4. Хард 750 Гб WD (western digital)

5. БП 750 Вт Thermaltike

 

Полёт нормальный! Интересы: Хойка, Европка, Анно, Тотал вар, моды men of war и всё пожалуй. Космическое, галактическое вызывает рвотный эффект даже в Анно 2070 и 2205.

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, Rettich сказал:

О майн...:o:wacko::o_0:

Мой старый рояль:

1. Проц Феном II x2 550, 3,1 ГГц

2. Видяха GTX 550 Ti

3. ОЗУ 8 Гб Kingston ddr3

4. Хард 750 Гб WD (western digital)

5. БП 750 Вт Thermaltike

 

Полёт нормальный! Интересы: Хойка, Европка, Анно, Тотал вар, моды men of war и всё пожалуй. Космическое, галактическое вызывает рвотный эффект даже в Анно 2070 и 2205.

Ну я тоже офигел, если честно. Но я во все ж играю, не только в стрегии. Думаю нат 7-8 лет компа хватит. 

Ссылка на комментарий

Disa_
26 минут назад, simonov-89 сказал:

У меня в 219500 обошёлся комп, в итоге. А камень ты какой прикинул? 

мдя...вот вы жертвы, могу только посочувствовать

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, Disa_ сказал:

мдя...вот вы жертвы, могу только посочувствовать

Спасибо) 

Ссылка на комментарий

Rettich
11 минуту назад, simonov-89 сказал:

Ну я тоже офигел, если честно. Но я во все ж играю, не только в стрегии. Думаю нат 7-8 лет компа хватит. 

:good:Лайки закончились.

Я из тех кто любит носить вещи до дыр, пока совсем не прижмёт. Так и с компом, так и с телеком (японский "шиваки" 23 года отпахал). Апгрейд только планками ОЗУ. Да и стратежки уже жрут с каждым годом всё больше и больше -- графоний берёт свое, хотя взять того же Ассассина 4 блэк флаг, то графика неплоха для 1900х1080 и текстуры не жрут много.

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Raizel
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Прикинул сейчас по калькулятору, приличный компьютер ну т.е.:

1)GeForce 3070 самый дешевый

2)2 SSD по 2TB (итого 4TB) самых дешевых

3)всё остальное по принципу - самое дешевое из приличного, минимально-необходимое, и забрать старый HDD на 6TB. но оперативки 32GB с запасом

тянет на 110 косарей

если прям не самое дешевое, а чуть "разогнаться" в остальных комплектующих - уже 120 косарей

если старый HDD на 6TB не забирать в новый комп "по наследству", а купить новый HDD на 10TB - уже 140 косарей ¬¬

а нафига тебе такое? али тоже айтишник?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10236

Лучшие авторы в этой теме

  • simonov-89

    43

  • Chestr

    34

  • Keksik

    29

  • Gorthauerr

    27

  • Хоттабыч

    17

  • Дoбро

    15

  • ARXx

    15

  • Dart_Evil

    13

  • Kreismalsarion

    11

  • Raizel

    9

  • fiw

    8

  • UBooT

    7

  • Pyc_MadWolf

    6

  • Rettich

    5

  • The Villan

    5

  • ComPass

    5

  • Wojt

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • Kapellan

    3

  • WolfRus

    3

  • Aptahir

    3

  • Disa_

    3

  • Olgard

    2

  • Sanuis

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

У всех конечно по-разному, но мне моя практика показывает, что собирать комп для последующего апгрейта не продуктивно. Потом обычно или и так всё устраивает, или приоритеты меняются, или еще что либо.

simonov-89

Угу  Раньше бы такой комп, даже с учетом инфляции, встал бы тысяч 70-75, наверное. 

WolfRus

хм.. а с чего он будет "молотить вхолостую" ?  Это же не лампочка, которая светит на все ватты.  Блок в каждый момент времени выдает ровно столько, сколько потребляют все подключенные к нему компонент

simonov-89

Процессорное есть там, Дарк Рок 4 Про, и один кулёр в корпус добавил. Два там уже есть. Должно хватить. Корпус позиционируется как тихий. Если нет - ещё добавлю, хотя стоковые СайлентВингс дорогие - 2

Chestr

Учитывая что майнеры сейчас в суперхреновой ситуации, можно ждать дальнейшего подешевления. 

Vladian

Ага... Чем хуже будет майнерам, тем лучше будет обычным покупателям видеокарт. А если майнинг вообще станет невыгодным и прекратится, тогда совсем благодать настанет.

Raizel

1660 в начале 2020 стоила 16к, 1660s в районе 21к. и не спорить - я покупал именно за такой прайс

Wojt

@fiw Если комп собирается под игры, то лучше, как советует Ольгард, собирать максимально мощную систему на данный момент, которая только влезет в бюджет без оглядки на апгрейд.  Gigabyte b650 a

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...