Роль заград отрядов в Великой Отечественной Войне - Страница 2 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роль заград отрядов в Великой Отечественной Войне

Рекомендованные сообщения

Миниатур777
3 минуты назад, Valamir сказал:

Какое отношение имели заградотряды к штрафникам? И в конце войны солдаты и офицеры превратились в ангелов и перестали нарушать и преступать?

Заградотряды созданы для того чтоб штрафники не бежали,вам это не хуже известно чем мне.Иногда в штрабат попадали младшие офицеры,так как с ними своди счёты старшие пог званию.

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Alex2411 сказал:

 

*facepalm*

Ладно, всё ясно, вопросов больше нет. Похоже, вы совсем не понимаете, о чём пишете.

я всё прекрасно понимаю что пишу и к чему веду))))

Ссылка на комментарий

Valamir
14 минуты назад, Миниатур777 сказал:

Заградотряды созданы для того чтоб штрафники не бежали,вам это не хуже известно чем мне.Иногда в штрабат попадали младшие офицеры,так как с ними своди счёты старшие пог званию.

Серьёзно? Да, изучать историю войны по сериалам - это круто. 

Спойлер

Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путём выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникёров, бежавших с поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении представителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учёт всех задержанных и направленных в части и персональный учёт всех арестованных и осуждённых;

з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осуждённых, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части.

Спойлер

…Одним из серьёзных средств выявления засылаемых к нам агентов германской разведки являются организованные заградительные отряды, которые должны тщательно проверять всех без исключения военнослужащих, неорганизованно пробирающихся с фронта в прифронтовую полосу, а также военнослужащих, группами или в одиночку попадающих в другие части.

Однако имеющиеся материалы говорят о том, что работа заградительных отрядов ещё недостаточно организована, проверка задержанных лиц проводится поверхностно, зачастую не оперативным составом, а военнослужащими.
В целях выявления и беспощадного уничтожения агентуры противника в частях Красной Армии предлагаю:
1. Усилить работу заградительных отрядов, для чего выделить в отряды опытных оперативных работников. Установить, как правило, что опрос всех без исключения задерживаемых должен производиться только оперработниками.
2. Всех лиц, возвратившихся из германского плена, как задержанных заградительными отрядами, так и выявленных агентурным и другим путём, арестовывать и тщательно допрашивать об обстоятельствах пленения и побега или освобождения из плена.
Если следствием не будут добыты данные о причастности их к органам германской разведки, таких лиц из-под стражи освобождать и направлять на фронт в другие части, установив за ними постоянное наблюдение как со стороны органов особого отдела, так и со стороны комиссара части.

Спойлер

12 сентября 1941 года.
Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: “Нас окружили!” и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобные явления имеют место на всех фронтах. Если бы командиры и комиссары таких дивизий были на высоте своей задачи, паникёрские и враждебные элементы не могли бы взять верх в дивизии. Но беда в том, что твёрдых и устойчивых командиров и комиссаров у нас не так много.
В целях предупреждения указанных выше нежелательных явлений на фронте Ставка Верховного главнокомандования приказывает:
1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надёжных бойцов, численностью не более батальона (в расчёте по 1 роте на стрелковый полк), подчинённый командиру дивизии и имеющий в своём распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.
3. Обязать работников особых отделов и политсостав дивизий оказывать всяческую помощь командирам дивизий и заградительным отрядам в деле укрепления порядка и дисциплины дивизии.
4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа.
5. О получении и исполнении командующим войсками фронтов и армий донести.
Ставка Верховного главнокомандования

Всё это есть в свободном доступе в интернетах.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Ivanich785

Заградительные отряды играли огромную роль в Красной армии в Великую Отечественную Войну. Они возвращали на поле боя бойцов, которые, по каким-либо причинам, не хотели воевать.

Бойцов просто возвращали с помощью какой-нибудь бодрящей фразы, вроде: "Победа будет за нами", "Родине нужны такие герои, как ты" и других.

Арестовывали только дезертиров, а дезертир - это не тот, который сбежал с поля боя, а тот, кто побежал в сторону врага с поля боя. Это очень важно понять: Американцы не поняли и начали делать всякие игры по типу "Company of heroes", "Call of duty" и других "шедевров". Не спорю с теми, кто скажет, что это последствия "Холодной" войны. Она безусловно подтолкнула американцев к этому, но не только война, есть ещё множество других причин, но про них я рассказывать не буду.

Что касается расстрелов: где-то слышал, что расстреляли за все годы войны около 400-а бойцов (Но это не точно). Расстреливали за очень жёсткие преступления. Не буду говорить, за какие именно.

Заградительные отряды не вели активных боевых действий и вступали в бой только в критической ситуации и только по приказу командования.

Выкините всю чушь из головы, что вам навязали американские пропагандисты и анти-коммунисты. Сталин - не был таким плохим, как привыкли все о нём думать. Да и коммунизма в Советском Союзе никакого и не было.

Источники: Голова, документальные фильмы, рассказы ветерана Великой Отечественной,

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Ivanich785 сказал:

Сталин - не был таким плохим, как привыкли все о нём думать.

Сталин был такой плохой как привыкли о нем думать - не ломай людям стереотипы.

Только что, Ivanich785 сказал:

расстреляли за все годы войны около 400-а бойцов (Но это не точно).

Расстреляли больше (но это не точно)

Ссылка на комментарий

Ivanich785
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Сталин был такой плохой как привыкли о нем думать - не ломай людям стереотипы.

Расстреляли больше (но это не точно)

Да, расстреляли больше, но не половину населения Советского Союза ( И Это точно):)

И зачем я сломал стереотипы о Сталине? Меня теперь все ненавидят:)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Ivanich785 сказал:

Да, расстреляли больше, но не половину населения Советского Союза ( И Это точно):)

Не половина ж населения служила в РККА во время ВОв, а где-то 17% (я как-то считал, но прогрессирующий склероз не дают мне точно вспомнить цифры)

Только что, Ivanich785 сказал:

И зачем я сломал стереотипы о Сталине? Меня теперь все ненавидят:)

Как знать, как знать 

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
14 часа назад, Ivanich785 сказал:

Бойцов просто возвращали с помощью какой-нибудь бодрящей фразы

Бывали и исключения,Например присутствовал ВНЕ судебный расстрел паникёров,допустим даже солдаты были не трусы,просто растерялись,а их под ружьё.Такого было мало,но было

Изменено пользователем Dark_Hunter
Ссылка на комментарий

Александрович

В США военная полиция. В Германии фельджандармерия. В СССР заградотряды. Этого сопоставления достаточно, чтоьы понимать их роль в войне.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1653

Лучшие авторы в этой теме

  • Миниатур777

    7

  • Alex2411

    7

  • Січовик

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • romarchi

    2

  • Valamir

    2

  • Dark_Hunter

    2

  • Ivanich785

    2

  • Александрович

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...