Роль заград отрядов в Великой Отечественной Войне - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роль заград отрядов в Великой Отечественной Войне

Рекомендованные сообщения

Dark_Hunter

Считаю что роль Заград Отрядов,была не маленькой.Например они вернули в свои части большое количество войск,что внесло свой вклад,на мой взгляд.

Изменено пользователем Dark_Hunter
Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Миниатур777 сказал:

А людей сколько уложили?

 

И сколько же?

Ссылка на комментарий

Миниатур777
10 часов назад, Alex2411 сказал:

 

И сколько же?

я не военный историк-не считал)))))ну судя по тому что читал-достаточно немало

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, Миниатур777 сказал:

я не военный историк-не считал)))))ну судя по тому что читал-достаточно немало

 

Хм... информацию лучше брать из нормальных источников, а не из... того, что вы, по-видимому, читали. И уж точно не из поделок игропрома, навроде скандально известной "Company of Heroes 2" с её бредом про заградотряды.

 

Вот, почитайте для примера, это достаточно известный архивный документ, справка о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов, октябрь 1942.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Січовик
6 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Хм... информацию лучше брать из нормальных источников...

 

Вот, почитайте для примера, это достаточно известный архивный документ, справка...

 

 

Не удержался, выскажусь.

Сухие архивные справки, оно, конечно, хорошо и информативно. Но мне гораздо ценнее свидетельство очевидца - моего дорогого отца, Царство ему Небесное, воевавшего с 1943-го по 1945 в пехоте и видевшего действия заградотрядов своими глазами. Заметьте, - с 1943-го, а что творилось в 1942-м, описанном в этой справке, можно только представить.

Ссылка на комментарий

romarchi
10 минут назад, Січовик сказал:

 

Не удержался, выскажусь.

Сухие архивные справки, оно, конечно, хорошо и информативно. Но мне гораздо ценнее свидетельство очевидца - моего дорогого отца, Царство ему Небесное, воевавшего с 1943-го по 1945 в пехоте и видевшего действия заградотрядов своими глазами. Заметьте, - с 1943-го, а что творилось в 1942-м, описанном в этой справке, можно только представить.

Но вы же понимаете, что это виденье одного человека. И не распространяется на все подразделения РККА.

Ну к примеру вот тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Боец вообще не видел действия заградотрядов. 

 

- Вам с особым отделом довелось приходилось сталкиваться?

- Нет, никаким образом. Не было у нас повода для встреч: паники у нас никакой не было, дезертиров тоже. За нами даже в Сталинграде никаких заградотрядов не стояло.

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, romarchi сказал:

Но вы же понимаете, что это виденье одного человека. И не распространяется на все подразделения РККА.

Да понятно: одного - это что ничего. Только сейчас уже не у кого спрашивать, чтобы статистику пополнить. А то бы рассказали люди в масштабах РККА ;)

 

16 минут назад, romarchi сказал:

...Боец вообще не видел действия заградотрядов. 

На передовой, да, конечно. Но вот те, кому разрешалось с легкими ранениями самостоятельно двигаться в медсанбат; те, кто обеспечивал доставку продовольствия и боеприпасов из тыла на передок; те, кто выходил из окружения, и многие другие, увы, видели.

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, Січовик сказал:

Да понятно: одного - это что ничего. Только сейчас уже не у кого спрашивать, чтобы статистику пополнить. А то бы рассказали люди в масштабах РККА ;)

Да не в том дело, что мнение одного - это что ничего.

А то, что кому то с ними не повезло. Кто-то вообще не сталкивался, Кто-то сталкивался и без инцидентов.. и т.д. 

Ну вот на проекте "Я помню", не мало воспоминаний ветеранов. Я их далеко не все читал конечно. Но на описания действия заградотрядов, крайне редко натыкался.

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Січовик сказал:

Сухие архивные справки, оно, конечно, хорошо и информативно. Но мне гораздо ценнее свидетельство очевидца - моего дорогого отца

 

Понимаю. Но реальная, объективная историческая картина складывается как раз вот из таких сухих и скучных справок, а не рассказов очевидцев, при всём к ним уважении.

 

Знаете, когда-то очень давно на меня произвёл сильное впечатление один случай. В ходе сбора материалов для книги о боевом пути в ВОВ одной славной части её ветераны выехали на места боёв, дабы прямо там освежить воспоминания, ну и меня родственники прихватили, тогда ещё молодого, весьма далёкого от истории и совершенно не обременённого жизненным опытом. И я лично был свидетелем, как те глубоко уважаемые ветераны-орденоносцы, проходя по местам своих подвигов, яростно спорили до хрипоты друг с другом, что и как было "на самом деле" и так и не сошлись во мнениях. Не в мелочах - в главном! Люди, прошедшие всю войну плечом к плечу и понимавшие друг друга в бою с полуслова, порой даже не могли одинаково вспомнить боевых товарищей... Все до единого - непосредственные участники. Все всё видели собственными глазами. Все тогда ещё в здравом уме и трезвой памяти без капли старческого маразма, да и от войны их отделяло не так много времени, как сейчас...

Ссылка на комментарий

Миниатур777
1 час назад, Alex2411 сказал:

 

Хм... информацию лучше брать из нормальных источников, а не из... того, что вы, по-видимому, читали. И уж точно не из поделок игропрома, навроде скандально известной "Company of Heroes 2" с её бредом про заградотряды.

 

Вот, почитайте для примера, это достаточно известный архивный документ, справка о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов, октябрь 1942.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

я в СоН 22 не играл.Но это официальные сводки и документы,там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3.Почитайте приказ 227,главу об формировании заградотрядов по армиям,полкам,дивизиям

Ссылка на комментарий

Січовик

@romarchi @Alex2411 , ладно, ребята, прошу меня простить, жалею, что вклинился в разговор. Но для меня слишком больно продолжать его, так как тема касается родного и самого близкого для меня человека, ушедшего в вечность.

Но я верю ему, а не справкам особых отделов НКВД или воспоминаниям тех, кто утверждает, что на войне даже вшей не было.

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
32 минуты назад, Миниатур777 сказал:

Но это официальные сводки и документы,там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3

 

Кхм... С чего вы взяли, что "там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3"(с)? А чего тогда не в 100 раз? Тут всё-таки "Исторический" форум, бездоказательные утверждения сомнительного свойства не приветствуются.

 

 

20 минут назад, Січовик сказал:

прошу меня простить, жалею, что вклинился в разговор.

 

я верю ему, а не справкам

 

Да всё нормально, я же не переубеждаю вас. Понимаю ваши чувства, сам когда-то воспринимал примерно так же, но постепенно под давлением многочисленных фактов вынужден был изменить свою точку зрения в пользу исторической беспристрастности. Довольно болезненный процесс, скажу я вам.

Ссылка на комментарий

Миниатур777
1 минуту назад, Alex2411 сказал:

 

Кхм... С чего вы взяли, что "там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3"(с)? А чего тогда не в 100 раз? Тут всё-таки "Исторический" форум, бездоказательные утверждения сомнительного свойства не приветствуются.

 

Почитайте приказ 227,главу об формировании заградотрядов по армиям,полкам,дивизиям.

Ссылка на комментарий

Alex2411
8 минут назад, Миниатур777 сказал:

Почитайте приказ 227,главу об формировании заградотрядов по армиям,полкам,дивизиям.

 

Опять вы зачем-то пишете про сей приказ. Ладно, тогда процитируйте ту часть данного приказа, где в подтверждение ваших слов говорится о "там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3"(с). Меня интересуют конкретные доказательства этого вашего утверждения. Сможете?

Ссылка на комментарий

Миниатур777
1 час назад, Alex2411 сказал:

 

Опять вы зачем-то пишете про сей приказ. Ладно, тогда процитируйте ту часть данного приказа, где в подтверждение ваших слов говорится о "там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3"(с). Меня интересуют конкретные доказательства этого вашего утверждения. Сможете?

стоп,в этом приказе не говорится про потери,а говорится о том сколько надо сформировать шбатов или рот в пределах армии

Ссылка на комментарий

Alex2411
36 минут назад, Миниатур777 сказал:

стоп,в этом приказе не говорится про потери,а говорится о том сколько надо сформировать шбатов или рот в пределах армии

 

Так зачем тогда вы мне настойчиво советуете "почитать приказ 227", который не имеет прямого отношения к вашему заявлению и никак его не подтверждает?
Ещё раз. На приведённый мной архивный документ вы, не приводя никаких доказательств, уверенно возразили:

Цитата

Но это официальные сводки и документы,там потери намного больше были,как минимум от архивных в раза 3.

Так вот, вы можете это доказать? Со ссылками на источники, разумеется.
Поясню: для себя лично вы можете думать хоть "в 1000 раз", это ваше право и я вас не собираюсь переубеждать, но если вы в "Историческом" разделе опровергаете официальный документ из архива ФСБ, то чтобы ваши слова собеседники воспринимали всерьёз, будьте любезны делать это аргументированно, приводя соответствующие ссылки и цитируя надёжные источники

Ссылка на комментарий

Миниатур777
7 минут назад, Alex2411 сказал:

 

Так зачем тогда вы мне настойчиво советуете "почитать приказ 227", который не имеет прямого отношения к вашему заявлению и никак его не подтверждает?
Ещё раз. На приведённый мной архивный документ вы, не приводя никаких доказательств, уверенно возразили:

Так вот, вы можете это доказать? Со ссылками на источники, разумеется.
Поясню: для себя лично вы можете думать хоть "в 1000 раз", это ваше право и я вас не собираюсь переубеждать, но если вы в "Историческом" разделе опровергаете официальный документ из архива ФСБ, то чтобы ваши слова собеседники воспринимали всерьёз, будьте любезны делать это аргументированно, приводя соответствующие ссылки и цитируя надёжные источники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

там в самом приказе численность батальёнов штрафников как по мне то зашкаливает.Во-вторых штрафбаты были до конца войны когда надобности в них и не было.

Ссылка на комментарий

Valamir
8 минут назад, Миниатур777 сказал:

там в самом приказе численность батальёнов штрафников как по мне то зашкаливает.Во-вторых штрафбаты были до конца войны когда надобности в них и не было.

Какое отношение имели заградотряды к штрафникам? И в конце войны солдаты и офицеры превратились в ангелов и перестали нарушать и преступать?

Ссылка на комментарий

Alex2411
13 минуты назад, Миниатур777 сказал:

там в самом приказе численность батальёнов штрафников как по мне то зашкаливает.Во-вторых штрафбаты были до конца войны когда надобности в них и не было.

 

*facepalm*

Ладно, всё ясно, вопросов больше нет. Похоже, вы совсем не понимаете, о чём пишете.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1658

Лучшие авторы в этой теме

  • Миниатур777

    7

  • Alex2411

    7

  • Січовик

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • romarchi

    2

  • Valamir

    2

  • Dark_Hunter

    2

  • Ivanich785

    2

  • Александрович

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...