Обсуждение исторических сеттингов РПГ - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение исторических сеттингов РПГ

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
7 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Проголосовал за НФ. Хотя сеттинг можно было бы сделать по Трудно быть Богом. Суровый мир альтернативного феодализма с налетом безысходности: "серые", инквизиторы, шпионы и стукачи, благородные падонки ну и в таком духе. А каждый добрый поступок шаг к пропасти и miserable end

Делали уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вышло душевно, но бюджетненько.

Про "безысходность" я бы поспорил. Для советских и всяких лево-либералов разве что Средневековье это "безысходность".

Для нормальных людей безысходность это совок, а у Средневековья вполне были свои плюсы.

  • Like (+1) 4
  • ohmy 1
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
11 час назад, Gorthauerr сказал:

Делали уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вышло душевно, но бюджетненько.

Нашел вашу тему об игре, спасибо. Что-то как-то непривлекательно вы игру описали (кроме душевно).

11 час назад, Gorthauerr сказал:

Про "безысходность" я бы поспорил. Для советских и всяких лево-либералов разве что Средневековье это "безысходность".

Для нормальных людей безысходность это совок, а у Средневековья вполне были свои плюсы.

В принципе правы. При любом строе найдутся те кто будут довольны. Вряд ли бы Брежнев жалел что родился в СССР, а Карл 1-й, что в Средневековье.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Нашел вашу тему об игре, спасибо. Что-то как-то непривлекательно вы игру описали (кроме душевно). 

Ну, у игры есть свой шарм. Я бы советовал ознакомиться, одного прохождения (около 20 часов) она стоит. сюжетка наличествует.

Не Ведьмак I конечно, и не Dragon Age Origins... но и не совсем треш типа "Не время для драконов" (где кроме боев ничего нет), или 3его "Князя".

2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Вряд ли бы Брежнев жалел что родился в СССР

А вот Хрущев по простоте душевной как-то пожалел :D точнее, проболтался:

Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 г. киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..." В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…».

Ну и поправочка. Брежнев при царизме родился и 11лет при нём прожил. Впрочем, при Брежневе был самый бархатный человечный совок, когда жить уже было можно.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gorthauerr сказал:

Ну, у игры есть свой шарм. Я бы советовал ознакомиться, одного прохождения (около 20 часов) она стоит. сюжетка наличествует.

Не Ведьмак I конечно, и не Dragon Age Origins... но и не совсем треш типа "Не время для драконов" (где кроме боев ничего нет), или 3его "Князя".

Попробую. Год выпуска 2007-й смущает, но ВДРУГ :)

Только что, Gorthauerr сказал:

А вот Хрущев по простоте душевной как-то пожалел :D точнее, проболтался:

Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 г. киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..." В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…».

Ну и поправочка. Брежнев при царизме родился и 11лет при нём прожил. Впрочем, при Брежневе был самый бархатный человечный совок, когда жить уже было можно.

Любопытно было почитать. Конечно так долго строить кровью и потом социализм ради 15 лет застоя и чтобы все потом рухнуло - обидно наверное.

Но Стругацкие Трудно Быть Богом написали ЕМНИП в этот период. За что их винить-то...

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
38 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Но Стругацкие Трудно Быть Богом написали ЕМНИП в этот период. За что их винить-то...

Ну я например когда читал ТББ, плевался с какой ненавистью и гротеском они описывают Феодализм и дворян.

Хотя Стругацкие это ещё очень нормальные и либеральные советские фантасты, у них "Мир Полдня" как-будто там комми соединились с либералами (не с марксистскими лево-либералами, а именно с класическими. которые за Свободу слова, права личности и т.д.).

 

Вот у Ивана Ефремова первые 10 страниц в "Часе Быка", где он описывает будущее общество победившего коммунизма более откровенно марксистские:

институт Семьи уничтожен как "буржуазный пережиток", дети воспитываются исключительно в приютах, матриархат, бабы танцуют голыми и полная сексуальная швабода (как коммунистически-прогрессивно!), все недовольные и инакомыслящие попадают в учреждения карательной психиатрии и лагеря, тотальная слежка во имя выявления недовольных и общего коммунистического блага, частной собственности нет, человеческие расы полностью перемешались и на земле остались одни мулаты, а главная задача над которой бьется правительство коммунистического "Рая" будущего и лучшие уму ученых - как обеспечить скрещивание и межвидовое потомство между земными ксенофилками/ксенофилами и ксеносами-инопланетянами.

Самый признанный и обласканный советской властью писатель-фантаст, если что.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Gorthauerr сказал:

Вот у Ивана Ефремова первые 10 страниц в "Часе Быка", где он описывает будущее общество победившего коммунизма более откровенно марксистские:

институт Семьи уничтожен как "буржуазный пережиток", дети воспитываются исключительно в приютах, матриархат, бабы танцуют голыми и полная сексуальная швабода (как коммунистически-прогрессивно!), все недовольные и инакомыслящие попадают в учреждения карательной психиатрии и лагеря, тотальная слежка во имя выявления недовольных и общего коммунистического блага, частной собственности нет, человеческие расы полностью перемешались и на земле остались одни мулаты, а главная задача над которой бьется правительство коммунистического "Рая" будущего и лучшие уму ученых - как обеспечить скрещивание и межвидовое потомство между земными ксенофилками/ксенофилами и ксеносами-инопланетянами.

Самый признанный и обласканный советской властью писатель-фантаст, если что.

Час Быка не смог дочитать - не пошло. Таис Афинская читал, правда давно, в то время понравилось.

Только что, Gorthauerr сказал:

Ну я например когда читал ТББ, плевался с какой ненавистью и гротеском они описывают Феодализм и дворян.

Хотя Стругацкие это ещё очень нормальные и либеральные советские фантасты, у них "Мир Полдня" как-будто там комми соединились с либералами (не с марксистскими лево-либералами, а именно с класическими. которые за Свободу слова, права личности и т.д.).

Можно "Ветер с Итиля" А. Калганова почитать, если ненависть и гротеск ТББ не нравится. Но что-то меня маня-мирки таких феодализмов не заводят. :)

Ссылка на комментарий

Detech
19 часов назад, Gorthauerr сказал:

а у Средневековья вполне были свои плюсы

Какие?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
41 минуту назад, Detech сказал:

Какие?

не было игр Дока-2 ;)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
5 часов назад, Detech сказал:

Какие? 

1)Дворянская / рыцарская элита.

Всё-таки, как левачки не бреши - а равенство и народовластие невозможны. И тут рыцари/дворяне в качестве элиты предпочтительнее КПССных номенклатурщиков или мешков с деньгами. Это были люди Благородные, со своим Кодексом Чести и идеалами, не боявшиеся рисковать своей жизнью. И все было честнее, без лицемерия.

2)Традиционный уклад. Патриархат. Высокая рождаемость у европейских народов. Права мужчин.

3)Женщины были более нравственные и верные (если мы говорим не о Франции конечно, да и там было получше чем при республике).

До такой степени, что в Традиционных обществах Европы мейнстримом общественного мнения был миф, якобы женщины по природе своей существа более нравственные, чистые, Моральные; а похоть и грязь исходят преимущественно от мужчин (когда в 20веке левачки сломали Патриархат, все думающие люди убедились что этот миф в общем-то довольно далек от реальности)

4)Человек был реально более Свободен. гайки меньше закручены. За ту же самооборону например никого не судили, часто были разрешены и дуэли. А уж если сравнивать с советским адом до Хрущева, то и крепостной крестьянин был более свободен и почти не голодал в-сравнении с колхозными рабами. Ну и таких моров, чтобы от голода умирали миллионы человек, в Средневековье при куда более низком уровне технического прогресса таки тоже не было.

5)Жизнь была проще.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
22 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Женщины были более нравственные и верные (если мы говорим не о Франции конечно, да и там было получше чем при республике).

Италию тоже придётся вычеркнуть. Думаю, если поковыряться, то и остальные евространы. ;)

23 минуты назад, Gorthauerr сказал:

И тут рыцари/дворяне в качестве элиты предпочтительнее КПССных номенклатурщиков или мешков с деньгами. Это были люди Благородные, со своим Кодексом Чести и идеалами, не боявшиеся рисковать своей жизнью. И все было честнее, без лицемерия.

а, ну понятно, вам ближе тёмные века, когда король был первым среди равных, недалеко ушёл от вождя племени.

25 минут назад, Gorthauerr сказал:

Человек был реально более Свободен. гайки меньше закручены.

25 минут назад, Gorthauerr сказал:

Жизнь была проще.

Это вам в первобытно-общинный строй дорога. Я правильно понимаю, что для вас "человек" начинается с рыцаря в иерархической лестнице? Поскольку для тех кто ниже, она точно не была проще, поскольку они для "просвещённой общественности" были вещью, а не людьми.

29 минут назад, Gorthauerr сказал:

Ну и таких моров, чтобы от голода умирали миллионы человек, в Средневековье при куда более низком уровне технического прогресса таки тоже не было.

Может потому, что никто не считал? А может потому, что миллионов в Средневековом королевстве не могло насчитываться? Но я вас понял: смерть от чумы для вас лучше, чем от голода.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Италию тоже придётся вычеркнуть. 

Не совсем. В Италии были куртизанки, но в основной массе женщины были более Моральны чем сейчас.

Взять жену Девственницей было в порядке нормы, сейчас редкий случай. В России, Ржечки, СРИ и подавно.

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Думаю, если поковыряться, то и остальные евространы. ;)

Нет.

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Я правильно понимаю, что для вас "человек" начинается с рыцаря в иерархической лестнице? 

Нет. Простой крестьянин в Средневековье тоже жил куда как лучше, чем нищий бесправный народ в СССР (колхозники так вообще были на положении государственных рабов, хуже чем крепостные). Если крестьянин был государственный, т.е. лично свободный - то даже в сравнении с современным капиталистическим Западом были свои плюсы (Свобода, Патриархат, Права мужчин, ан-масс верные жены, многодетные семьи, 3-6 месяцев в году "отпуск" в холодное время года, доступное жилье).

1 час назад, Хоттабыч сказал:

поскольку они для "просвещённой общественности" были вещью, а не людьми. 

Вы путаете с рабами в Античности, или Древнем Мире. В Средневековье такого отношения к людям не было априори.

Да и что толку от красивых речей про "народовластие и важность человека" допустим в СССР, если де-факто было бесправие и нищета?

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Может потому, что никто не считал? А может потому, что миллионов в Средневековом королевстве не могло насчитываться? 

Почему же, считали. От чумы вот жертвы посчитали. Вы хотите сказать, что если бы в Средневековье был голод со смертностью аналогичной эпидемии чумы (как при СССР) то его бы "не заметили" и "не посчитали"? - врете.

В РИ уже была более-менее развита статистика, и 180млн.населения на 1914й год, и опять-таки за весь 19-нач.20й века смертности от голода аналогичной советской не было и близко.

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Но я вас понял: смерть от чумы для вас лучше, чем от голода. 

Одно дело слабый технический прогресс, совсем другое - нищета и целенаправленное скотское отношение к людям (голод в СССР).

В 19м веке и в США и в Англии была детская смертность, и люди умирали от гриппа. Вот только "каким-то чудом" там современную медицину внедрили без ГУЛАГов, колхозов, проживания в коммуналках и бараках, голодоморов и прочего советского скотства.

Если сравнивать совок в техническом плане - то только с современно ему США и Зап.Европой, и от такого сравнения он проигрывает во всем.

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Нет. Простой крестьянин в Средневековье тоже жил куда как лучше, чем нищий бесправный народ в СССР (колхозники так вообще были на положении государственных рабов, хуже чем крепостные). Если крестьянин был государственный, т.е. лично свободный - то даже в сравнении с современным капиталистическим Западом были свои плюсы (Свобода, Патриархат, Права мужчин, ан-масс верные жены, многодетные семьи, 3-6 месяцев в году "отпуск" в холодное время года).

Лучше это в смысле что всегда стабильное будущее? Постоянно тебя могут продать, покалечить или убить господа на ровном месте - стабильность, есть на что рассчитывать. Вы в курсе что в Англии например жён продавали на равна с вещами до серединыт19го века?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
18 минут назад, Gorthauerr сказал:

В Италии были куртизанки, но в основной массе женщины были более Моральны чем сейчас.

да-да-да, а все рассказы о распутстве дворянства и пап - выдумки историков.

22 минуты назад, Gorthauerr сказал:

В РИ уже была более-менее развита статистика, и 180млн.населения на 1914й год, и опять-таки за весь 19-нач.20й века смертности от голода аналогичной советской не было и близко.

Царь-голод? Не, не слышал.

23 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Вы путаете с рабами в Античности, или Древнем Мире. В Средневековье такого отношения к людям не было априори.

приведите доказательства, по моим сведениям, права простолюдинов мало отличались от рабов. Встречались сведения о том, что дворяне имели право убить простолюдина за неуважение.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
5 часов назад, GoooGooo сказал:

Англии например жён продавали на равна с вещами до серединыт19го века?

Оохх не могу удержаться от шутки. Простите меня грешного.

Как странно, что вы положительную сторону средневековье выдаете за отрицательную.

 

Вы тут опять всё свели к коммунизму? И вот странно, что казалось бы идеи соц равенства и справедливости начинались еще с античности, а учитывая магию в фентези ну должны быть маги с такими взглядами. Простые люди, но сори. А вот у фантастики есть как минимум стар трек(или уже был?)

 

6 часов назад, Хоттабыч сказал:

Поскольку для тех кто ниже, она точно не была проще, поскольку они для "просвещённой общественности" были вещью, а не людьми

Читаю я некоторых людей в интернете и понимаю, что ничего не изменилось. 

 

12 часа назад, Хоттабыч сказал:

не было игр Дока-2 ;)

Это да. Всякие доты/лолы/оверватчи просто отжирают здоровье если не умеешь мозг отключать и играть как бот.  

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Обсуждение сеттингов РПГ в реалиях исторической науки

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...