Лига "Нестандартная IV", сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная IV", сессия 6

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
"Европа" (Классика) Азия RotW (Rest of the World)
Страна Имя Страна вариант №1 Страна вариант №1
1 Великобритания Креатив 18 Юэ KakTy3 31 Имерина Dimstigr
2 Кастилия Кораблик 19 Шу Трусайт 32 Мали SaBir
3 Франция nimoff 20 Маньчжурия Mo$art 33 Конго Linx
4 Бургундия Akulla 21 Япония Zak Preston      
5 Швеция Master_Al 22 Маджапахит nashel100rublei      
6 Австрия Олов 23 Мадьяс Boomboog      
7 Папская Область StevieG 24 Ойраты AlTiger      
8 Речь Посполитая Mr N 25 Ава Принц Киса      
9 Россия Llewelyn 26 Виджаянагар WTF      
10 Османы Deymos 28 Бенгал Metelb      
11 Мамелюки h4rd 29 Мевар Takao      
12 Марокко Voin 30 Бахмани Parampampam      
13 Тимуриды Caesar            
14 Генуя Tin            
15 Украина BOBODOBO            
16 Пфальц Дядя Богдан            
17 Госпитальеры Grendalf            

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обратите внимание: тебе покровитель нужен? --- Ой да я только за…

 

2. В второй сессии на него уже наезжал ЮЭ с кхмером и там намечалась война, Юэ спросил буду ли я его дефать я сказал буду, хотя на самом деле у меня через 2 года кончалось перемирие в индии а рекруты были -7к и помогать я не смог мадьясу физически, но я развел кхмера что в случае если он нападет он даст мне 500 голды, я сразу же написал буму, хотел помочь хотя бы финансами:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Там они с маджепахитом не дали заколонить ЮЭ и войны не было соответственно не я не бум деньги не увидели.

 

3. В третей сессии я хотел повоевать с кхмером и позвать бума, он сразу спросил что я ему за это дам, я предложил земель, но он в принципе не хотел земель на континенте и отказался, война отменилась. Это был первый звоночек что у нас не аналочка, а фиг пойми что.

 

4. Потом зак в разговорах между сессиями убедил меня что пока у меня есть земли на островах, мадьяс в априори не может считать меня другом, я уже понимая что у мадьяса аналачка с заком а не со мной, договорился с бумом что буду передавать ему по 1-2 стейта за помощь в войнах.

 

5. Потом бум красиво и с позитивом (люблю позитивных людей) байтил меня что типа я не собираюсь ему потом не чего отдавать, развел меня, на то что я напал на пасай и со словами вот доказательства моих слов позвал его в войну против пасая (на которого он не мог сделать клайм кстати) отдал ему 1 прову на 30 развития (это была столица пасая. 60 варскора) тем самым застолбил перед ним права на стейты Ачех и батах в которых 72 и 42 развития. Под конец мы договорились что эти стейты он получает авансом за будущую помощь в войне, а остальные свои 2 стейта я передам когда континентальная часть малакки будет моей (моя новая задача стала поддерживать в малакке 30% влияния для ухода с островов без потерь в инкаме)

Забегая в перед скажу что на такие уступки я шел не по доброте душевной (а я был тогда на много сильней мадьяса и маджепахита вместе взятых) прикинул что при захвате всей малакки я буду вывозить от туда 10-13 голды но наживу себе врагов островитян. А если отдам им остров а континент будет моим то у меня будет 30-35% влияния и друзья на островах. Они туда завизут трейд и я буду получать те же 10г с малакки и все будут довольны, как и случилось имея 35% я вывозил 11 голды только вместо континента у меня были острова, спасибо бум.

 

6. Между сессиями я прочел в отчете бума на 3 сессию:  Бенгалия: мутит странную политику, пытается все обмануть и полутать все ништяки. Почти наверняка браконьерствует в море!  Что показало мне 2 факта. Его негативное отношение ко мне, что он этого не срывает.

 

7. Где то в 3-4 сессии бум напал на ИИ малакку но позвал не меня а маджепахит пообещав ему земли на континенте ( те земли которые по нашему договору должны были отойти мне и я в свою очередь передал бы ему 2 стейта на островах)

То есть этот человек срет сам под себя, своими действиями аннулируя выгодный договор с мной, по которому его ждало 2 стейта на халяву да еще с раскачанным золотом.

Примечательно то что, когда бум до начала лиги дипломатил с маджепахитом разделил с ним острова так что остров сиак типа будет маджепахита хотя бум уже знал что я захвачу его со старта, походу это его фишка в дипломатии типа отдавать то что уже он отдал по другому договору другому человеку. (мне мадж скал об этом, типа: печально что ты влезь в сиак я с бумом договорился что остров  будем мой)

 

Бум поступил так же как и поступил дели напав на меня со словами я сильней и хоть тимуриду и проигрываю но возьму с тебя свой дев, в то время когда у меня перед дели было обещание отвоевать ЕЩЕ 1 войну за него против тимура. Аннулировал обещание, и похоронил свой делийский султанат.

 

8. Пока островитяне воевали на континенте с ИИ малаккой я видя что меня кидает бум напал на малакку и окупировал в одном стейте пару провок и в другом пару (у малакки было 2 стейта) видя что не получится собрать стейт предложил маджепахиту просто взять по 1 стейту и выбор оставил за ним, он выбрал стейт с ТЦ но попросил чтобы я не кому не давал права прохода, я пообещал что не дам.

 

9. В этой же сессии я исключительно по запаре, потому что проигрывал войну против турка и бахмани дал проход ЮЭ который воевал с островитянами, за что мне было крайне не удобно я извинился в перед маджепахитом и перед мадьсом. Хорошо что ЮЭ они всё-таки выиграли.

 

10. Только потому что я чувствовал вину за право прохода я делал много выгодных предложений островитянам и самый классный для них был это когда я предлагал отдать 2 стейта на 100 развития (с золотом 10голды дохода) в обмен на 1 стейт 50 развития и еще насыпать с верху 1000голды (маджепахит улучшил на континенте порт до 3 уровня потратив 1000г) Но поскольку я дурак до сих пор доверял буму дипломатил я с ним, а его одолела жадность, он сказал в войсе: ты обещал мне эти стейты, а потому что ты предлагаешь маджепахит заберет 1 из них, а я хочу оба, короче он запретил мне делать это предложение маджепахиту, я и не стал у меня же типа союзник на островах мадьяс (ну ни дурак ли я)

 

11. Заподозрив не ладное я еще раз поговорил с бумом и на вопрос будет ли он участвовать против меня в войнах, он ответил что не может мне сказать, поняв что он может напасть на меня, я попытался призвать его к совести так как он сам засунул маджепахит на континет и он еще должен отвоевать за меня 1-2 войны, а такое обещание само собой подразумевает что на меня он не может нападать.

 

12. Началась 5 сессия и я увидел союз мадьяса и бахмани моего смертного врага. Виджа напал на бахмани чтобы мадьясу было менее интересно заходить в эту войну так как я под красным флагом и  перед нападением на острова была послана армия авы, видя это мадьяс не принял призыв потеряв престиж.

 

13. Я узнал что мадьяс всячески хотел натравить на меня моего самого близкого союзника аву.

 

Итог: Перед маджепахитом у меня единственная заслуга что я его не убил но это не считается, и косяк с моей стороны что я дал право прохода ЮЭ.

 

Перед мадьясом у меня нет не одного акта агресии множество доброжелательных действий с моей стороны, на которые он с улыбкой положил болт и считает что уступок мало, он распускал слухи что я кидаю на лево и направо что является ложью.

 

А по факту человек нарушающий прямые обещания это бум.

 

Я часто хвалюсь что не плохо знаю психологию людей и это мне позволяет не плохо играть в европу, а здесь я на старых позитивных эмоциях только и делал что шел на встречу человеку который уважает силу, заставил думать его, что я слабый и меня можно развести на что хочешь и уступки с моей стороны будут бесконечны. Ошибки учтены.

 

Бум старательно считал меня лохом и вел дипломатию со мной в этом русле, по факту так и было. Старые эмоции о человеке прошли и теперь он увидит настоящего «метель» я лучше сдохну но лохом не буду.

 

В общем, краткая хронология: в этой лиге у Метельки было 2 гранд-плана: 

1. Сделать себе страну размером с ТЦ Бенгалия + Бирма + Кантон + Сиам +кусок Юменя + Ява и Суматра (куда он может пройти пешком), ну и то, что перепадёт с индусов. 

2. Набрать себе (как и в прошлой лиге) пачку подсосов, которых он бы по-маленьку кнутом и пряником держал в разумных границах и девелопменте, а те, взамен такую щедрость, охраняли бы его границы от посягательств всякиъ фраерков.

 

И всё бы ничего в этом плане, но как всегда, есть одно "но": состав в этой лиге подобрался значительно сильнее прошлой, да и в Азию было посажено немало адекватных игроков. В итоге из всего разнообразия единственным верным слугой Метели стал лишь Ава (типичный злой школьник). Просто поймите всю глубину зашквара: приходит такой Метель к игроку на Мадьясе и Маджапахите и говорит что-то в стиле "Эй, дружище! Давай ты станешь моим верным слугой до конца игры, а взамен я у тебя заберу Яву с Сумартой, но помогу против конкурентов?" 🤣 И таки действительно в начале первлй же сессии влетает без КБ в бота на Суматре. Вопрос только в одном: насколько надо быть отбитым, чтобы хоть немного серьёзно рассматриать подобное предложение? Но, как видите, один игрок клюнул, а с остальными что-то не срослось: видать, слишком щедрое предложение. В целом, тактика, сработавшая на новичках в прошлой лиге, тут почему-то не прокнула.

 

Теперь давайте посмотрим на ситуацию глазами Мадьяса: к минору на 40-50 стартового дева заламывается Бенгал (что-то около 200 стартового развития) и начинает предлагать кабальные условия сотрудничества, а затем с точно таким же предложением заламывается к его конкуренту-Маджапахиту. Очевидно, что первое время приходится на всё соглашаться (иначе запил) и втихую просто нажирать себе развитие. Изумление вызывают лишь искренние возмущения Метели, влезшего на острова и уже не раз скомпрометировавшегося враждебными действиями по отношению к островитянам (и это не считая кинутых им в разное врем индусов). 

 

Так вот, к собственно инциденту: уже которую сессию подряд Метель обещает отдать Суматру Мадьясу с Маджой, и каждый раз у него находятся отговорки и постоянно меняются условия. Доходит до смешного, когда с его условиями уже соглашаются, но он (считая всех вокруг лохами) начинает выдвигать новые, при этом обвиняя нас в том, что лохом мы пытаемся выставить уже его. Типичнейшая рефлексия, которая встречается у слабого пола и является достаточно заразным явлением. Мерзость... Параллельно с договорами с нашим блоком, Метелька активно вёл переговоры со всеми нашими потенциальными врагами и соседями: закидывал предложение ВБ (он подтвердил), вовсю дипломатил с ордами (которым я не мешал в принципе), и самый умный мув (просто 5/7) предлагал Мадьясу попил Маджапахита, а Маджапахиту -- Мадьяса. Ах да, ещё момент: помимо открытой ражды с нами, он ещё и в полностью провалил дипломатию с Бахмани + Османом, и теперь те его начали пилить по КД с запада. Но нет, "МЫ НЕ БУДЕМ ЛОХАМИ!!11, и вместо урегулирования конфликта с Островитянами, мы наживём себе во враги ещё один альянс! П-перемога!"

В начале сессии, когда мы уже готовы были в него влетать, он почему-то резко приспустил тормоза и побежал договариваться о многострадальном обмене провками. Стало очевидным, что он тянул время для того, чтобы порешать свои вопросы в Индии, а затем запустить старую шарманку с новыми условиями и "давайте потом, а то у меня голова болит". Но мы же "терпилы", и в течении 10 игровых лет предлагали разнообразые варианты соверщения сделки, на что Метель с круглыми глазами и дрожащим от праведного гнева голосом заявлял, что боится быть кинутым, параллельно под разными предлогами продлевая премирия в ожидании колонистов, чтобы уже вместе с ними начать дерибан островов (и именно для этого берёг удобнейший плацдарм на Суматре). Мы, терпилы с островов, наблюдали за тем, как у Бенгала строятся карраки, а Ава туда-сюда демонстративно водит стаки по границам... "Ну скажите, разве не лохи, а? Скорее терпилы, а кидануть терпил -- это не кидок, не-не! 😃"

Но лично меня поразило даже не это: в своих попытках настроить против членов нашего вынужденного альянса он зашйл слишком далеко. Против Мадьяса (лидера войны) он решил позвать орды (Ойрата и Маньчжура), мотивируя это тем, что я якобы имею какие-то планы против них в дальнейшем. То есть более 100 лет я вообще никоим образом не вмешиался в китайсие разборки, не балансил орды, а тут врывается Метелька и несколькими фразами убеждает их в том, что я лжец и агрессор, и что меня надо срочно стопать всеми силами. Обидно то, что орды вроде как повелись... 

 

Из положительных моментов не могу не отметить только то, что вынужденный мир очень сильно пошёл на пользу и самой Японии: было закрыто качество (5 дисцы), потом взята вторая нац. идея на дисцу (ещё 5), а буквально через год закроется экономика ради ещё одной политики на 5 дисцы. При этом отбомбились колонии, подавленим бунтов в которых теперь занимается Маджапахит. Де-факто, боеспособность Японии выросла раза в 2 всего лишь за 10 лет игры.

 

Теперь по итогам

  • Метель точно не лох(!!11), а человек, который борется за сво интересы, наживая врагов по всем фронтам своей крайне неуклюжей и достаточно мутной для школьников, но прозрачной для тех, кто постарше, дипломатитей. ЗАТО ОН ТОЧНО НЕ ЛОХ! 😃 Вот МАМОЙ клянусь!11 🤣
  • Япония с Маджапахитом и Мадьясом довольно солидно усилились и теперь готовы защищать свои интересы с оружием в руках.

 

Ждите продолжение марлезонского балета в следующих ААР-ах! 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Габсбургия

Качалка стабы продолжает работу, завод на Магадане все так же хорош. Правители оказались годными к армии, где и остались до востребования. Институт медленно расползается, азиаты примут печатный пресс раньше чем родина этого института. Австрийские исследователи изучают индийский океан на предмет унтерменшей.

 

Запад: На старте Пфальц был под ИИ, Генуя напала на Бургундию и призвала Пфальц, но видимо дипломатия перевернулась и Фра пошла убивать Итальянца, замирились на белый после того как ИИшный Пфальц нагнул Бургу. Вторая война была уже полноценной, Фра получила Нидеры, я был занят в Польше, видел только как отлетали восточники, потом у Фра кончились рекруты и Нидерланды переехали.

 

Восток: обещал Польше помощь за Словакию, подлые прото Укры отвели от себя угрозу вторжения, вместе напали на Рашку, жуткая конная мясорубка, Поляку не понадобилась моя помощь вообще... Спустя перемирие напал со Шведом на Поляка, собственно Поляк сделал все что мог как дипломатически, так и в военном плане, оверлимиты сумасшедших коней, быстро поднятый фронт пушек.

 

Юг: Папство пилит Кастилию, Марокко пилит Кастилию, Франция тоже пилит Кастилию, только как то неправильно пилит, ничего не получает с нее. Кораблик с почетом покинул свой пост, Папа передал часть своих пров Марокко(видимо договорился за Тунис)

 

Южный юг: Мамелюк совместно с ВБ напали на Конго, о ходе войны ничего рассказать не могу, вся занзибарская Африка теперь Мамлюкская.

 

Перди: Китай болен, две орды оказались сильнее чем весь Китай вместе с ИИшным Мином, который ещё раздает люлей игрокам (кони конечно тут не причем), Индии плохо, она разукрашена во все цвета радуги и к ней едут новые краски.

Стабы

Ссылка на комментарий

Van Darkholme

Пфальц

 

Достартовое фиаско

Моя сессия началась где-то в 16 часов, когда думал что буду играть с ноута и решил собственно проверить на нем работу европки, но европка плевалась в меня отсутствием .dll библиотеки из Visual C++ пака 15го года, сочно матерясь на всю кухню я начал лазить по форумам в поиске решения проблемы, как итог: были переставлены все паки плюсов начиная с 8ого года, на 15 выписывал ошибки с невозможностью прописаться в реестр распакованные библиотике, начитавшись логов полез ставить либы руками, после загрузки 4 разных версий отсутствующей библиотеки понял, что даже руками через консоль загрузить ее не могу, жалуется на не совместимость и как итог выдает код на невозможность выгрузить функции при запуске европы. Что же, настало время переустанавливать Шиндоус откатываться на последнею точку восстановления. Это тоже не помагает, в сердцах матерясь лезу к пеке в своей комнате, думая что на этом беды кончились, ага.

 

Стартовое фиаско

Сажусь за стационарник в пол восьмого, предвкушая интересную игру в эту сессию, и таки, получаю полные штаны удовольствия. Мод Зака не загружается от слова совсем. Начиналось все с легких попыток переставить галочку, а закончилось все тяжелыми наркотиками надругательствами над клиентом европы. С начала откатил клиент европы, переставил галочку раз 10, проверил целостность клиента, загрузил мод с дискорда, закинул, снес европку целиком, загрузил заново, попереставлял галочки, но нет чексумма не меняется, клиент не совпадает, настроение падает как член в проруби. Перезапускаю стим отметил отсутствия загрузки с мастерской, решил, что пора лезть руками в мод, крашнул архив редактированием, запустил европу с модом, ошибок нет, значит мод не грузится в принципе. Решил посмотреть структуру архива мода, после беглого ознакомления заметил совпадение структуры папок с корнем европы. Отрубаю синхронизацию включаю автообновления выбрасываю содержимое архива в корень игры с заменой файлов. Запускаю и вот чексума совпадает, ура (очень много нецензурной лексики).

Маленький вывод из большого полового сношения: если много долбится, действительно может получиться.

 

Игра

Из-за отсутствия меня в первые годы игры и невозможности подипломатить до начала сбора, а так же из-за кидка Бургундии война, к которой мы шли всю прошлую сессию состоялась позже и дала возможность противникам подготовиться, усложнив наше положение.

Все же надо было выставлять условия Бургундии и требовать нападения от нее в целях собственной подстраховки. Так же сыграло наличие компа на мне, который смог за пяток лет отстроить 5 мануфактур, поднять стабу добрать идеи и взять воентех и при этом не переставил ни одного сословия, но однако воевать он не умел. Как итог белый мир по войне и спасибо за это Генуе, ведь такой исход был для нас приемлем.

Зашел я за 2 года до конца белого мира, аккурат к первому рехосту. Было очевидно, что прощать такие выпады нельзя и союз двух миноров пошел чистить рожу обидчикам. Были заложены ключевые крепости для этой войны и через 3 года началась заруба.

 

Война

За Нидерланды вышла воевать Франция, которая пополнилась стейтом Бургундии и была немного сильнее нас поодиночке. Однако, пфальское качество это вам не хухры мухры и при поддержке бравых наемников Генуи, так же имеющих прекрасную дисциплину, союзные войска начали теснить супостатов. После 6 генералок и вылета нидерландов война была предрешена и Француз согласился на мир без его провок.

После подписания мира в войс ворвался креатив с требованием отдать ему все ТЦшки в Ла-Манше, с горем попалам мы поделили сферы влияния. Однако, отсутствие Британии в Индийском регионе дает о себе знать, Креатив борется за влияние в Европе, что конечно же нервирует исконно Голандских жителей, то бишь нас немцев.

 

Отдельно хочется извиниться за ожидание, к которому повлекли технические проблемы на моей стороне.

 

Дайте денег на печатный пресс

Изменено пользователем Van Darkholme
Ссылка на комментарий


Отчет от Тамерлана №6 сбор региона обитания
Как всегда отыграли крайне мало времени, всего 17 лет, потому мало что успел и сделать.
Со старта договорились с Османом, о том, что он сдает провинции Мевара и мы сидим в мире, не мешаем друг другу и каждый занимается своими делами. 
Был договор с индусами по обмене провок Виджы на провки Бахмани, вроде все всех устраивало, но Бахмани вдипломатил Турка и нарушил договор, конкретно для своей страны сделал то в принципе норм, но договор свой нарушил, подставив в то же время и своих соседей.
Далее сидел и строил домики, в то время где-то на востоке, в Китае, орды пилили Мин и угнетали Китайцев. В виду слабости северного соседа, было принято решение хоть как-то оказать помощь рисоедам)
Напал на Ойратов, за которых вступилась Маньчжурия, за тем, чтобы иметь сухопутное сообщение с Шу, однако даже мои кони оказались слабее ордынских, подозреваю из-за соотношения кавалерии, ну и я воевал не всем лимитом (жестко бомбит страна) и водил не полными фронтами войска. Однако ордынцы оказались очень крепкими, и замирились мы в итоге на 3 провки Китая в пользу Шу, с мои обещанием больше не влазить в Китайские дела
По итогу сессии: Был почти допилен Дели, скоро ожидается создание Империи Великих Моголов, в рекордные сроки распилен Мевар. Вкачал институт у себя в столице (хотя сомнительный профит это носило, принять его еще лет 10 не смогу). Начал проседать по админтехам, не смотря на то что подрублена голден эра.
Предстоит: Стать Моголом, закорить провинции Мевара, поставить 12 стейтов в стране, перенести столицу из Дели обратно в Персию, плакала моя админка)
По соседям и событиям в мире о которых мне известно:
Турок пилит индийские ТК, рулит всей торговлей в Индии
Бахмани собрал большую страну, сейчас еще падет и Виджа, будет вся Индия Шиитская
Бенгалию киданули соседи с юга на островах, и тот самый Бахмани, который не отдал провки, и еще Турок, который не знал как задефать свои провы в Индии)
Орды пильнули Мин, теперь там будет праздник живота
Шу тоже занимается Мином
Япония и союз индонезийцев подминают под себя острова
Австрия лезет в Индию и пытается доказать что она не резиновая)
Россию попилила Польша
Мамлюк убивает негров совместно с колонистами
За отчет прошу стабильности в страну!

Ссылка на комментарий

Metelb89
1 час назад, Zak Preston сказал:

1. Сделать себе страну размером с ТЦ Бенгалия + Бирма + Кантон + Сиам +кусок Юменя + Ява и Суматра (куда он может пройти пешком), ну и то, что перепадёт с индусов. 

Чет ты преувеличиваешь, мне интересно от куда вообще такая инфа? я хотел ТЦ бенгалия, остров суматра в малакке и пару стейтов в гуандуне чтобы ввозить трейд в малакку. Довольно амбициозный план с моей стороны но далеко не тот что ты понаписал где я типа дурочек хотел залезть во все регионы и нажрать 2.5 дева не нажив врагов.

 

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

2. Набрать себе (как и в прошлой лиге) пачку подсосов, которых он бы по-маленьку кнутом и пряником держал в разумных границах и девелопменте, а те, взамен такую щедрость, охраняли бы его границы от посягательств всякиъ фраерков.

1 час назад, Zak Preston сказал:

В итоге из всего разнообразия единственным верным слугой Метели стал лишь Ава (типичный злой школьник).

Слугой, ага. Чувак ходит за бабки за дань с виджи постоять на фронте или вообще просто на островах. Нормальная такая у нас с ним аналочка. чего нельзя сказать о японии например, которая явно за свои интересы пришла на острова (я узнавал тебе даже денег не дали) вместо того чтобы просто захватить Филиппины, как по мне так это у тебя подсосы, а не у меня. И ты всячески их защищаешь.

 

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

Просто поймите всю глубину зашквара: приходит такой Метель к игроку на Мадьясе и Маджапахите и говорит что-то в стиле "Эй, дружище! Давай ты станешь моим верным слугой до конца игры, а взамен я у тебя заберу Яву с Сумартой, но помогу против конкурентов?"

Ха красиво перекручиваешь. я пришел только к мадьясу предложишь ему стать подсосом он отказался,сказал что хочет сам вести дипломатию поэтому со мной он очень хочет аналочку и самое главное чтобы я ему помог выпилить маджепахит, получается довольно здравый договор где маленькая страна обязуется помогать флотом а я ему войсками и откормить его в маджепахит, и так бы все и было да вот только он после всех обещаний мне нашел другого человека для аналочки, интересно кого? аааа Японию. Ну а я лох что сказать, но лох не в том что поверил и согласился на изночальный договор (до сессии) а потому что игнорировал все знаки того что он твой подсос до тех пор пока мадьяс не закинул союз моему врагу.

Кстати к маджепахиту я так и не пошел с этим предложением в него же хотел расширяться мадьяс.

 

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

Изумление вызывают лишь искренние возмущения Метели, влезшего на острова и уже не раз скомпрометировавшегося враждебными действиями по отношению к островитянам (и это не считая кинутых им в разное врем индусов). 

Искреннее возмущение вызывает не то что он врал мне про то что хочет аналочку или еще про что нибудь, а то что я хотел с этого острова уйти и делал для этого все шаги, а мадьяс с начало засунул на континент маджепахит а потом отказывался чтобы я поменял 2 стейта на 100дева и 1000г с островов на 1 стейт 50 дева с континента ПРИ ЭТОМ ГОВОРЯ ЧТО Я НЕ ХОЧУ УХОДИТЬ С ОСТРОВОВ И ВАЩЕ Я КИДАЛО МНЕ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ

 

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

Типичнейшая рефлексия, которая встречается у слабого пола и является достаточно заразным явлением. Мерзость...

Что у тебя за фитча всех сравнивать с слабым полом?

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

Параллельно с договорами с нашим блоком, Метелька активно вёл переговоры со всеми нашими потенциальными врагами и соседями: закидывал предложение ВБ (он подтвердил), вовсю дипломатил с ордами (которым я не мешал в принципе), и самый умный мув (просто 5/7) предлагал Мадьясу попил Маджапахита, а Маджапахиту -- Мадьяса. Ах да, ещё момент: помимо открытой ражды с нами

Конечно я вел дипломатию с вашими врагами с начало вы отказались поменять 1 беспонтовый стейт 50 дева на 2 стейта в 100дева и 1000г КАРЛ КАК ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ ШИКАРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ МЕНЯ А ОНИ ОТКАЗЫВАЛИСЬ, вот я и пошел к колонистам. Потом вроде все уладили и вы опять агресуруете на меня только на прямую нападаете, конечно я пошел и изложил все факты манче 2+2 сложить и становится очевидно что если япония не идет в Филиппины она рано или поздно пойдет в манджурию

 

 

1 час назад, Zak Preston сказал:

Метель точно не лох(!!11), а человек, который борется за сво интересы, наживая врагов по всем фронтам своей крайне неуклюжей и достаточно мутной для школьников, но прозрачной для тех, кто постарше, дипломатитей. ЗАТО ОН ТОЧНО НЕ ЛОХ! 😃

Япония с Маджапахитом и Мадьясом довольно солидно усилились и теперь готовы защищать свои интересы с оружием в руках.

Мне нравится как после моего аара где я  прямо назвал себя лохом, ты уже 2рой раз пытаешься меня за это высмеять. Зак открою тебе секрет если человек назвал себя лохом в публичном пространстве, он это сделал не потому что он глупый и не осознает что его будут за это стебать, а потому что у него все норм с само оценкой и стеба он не боится. 

 

Закончу цитировать тебя своей фразой из прошлого аара: Бум старательно считал меня лохом и вел дипломатию со мной в этом русле, по факту так и было. Старые эмоции о человеке прошли и теперь он увидит настоящего «метель» я лучше сдохну но лохом не буду.

 

По самой сессии скажу следующие: потерял около 7 провак в бенгалии, но по итогу мой доход так и остался 100г и лимиты также остались прежние 100. Провел нереальный анализ всей своей игры нашел неимоверное количество ошибок и фей лов, если в старых лигах подводя итоги я находил по 2, максимум 3 крупных ошибки за всю лигу (13-15 сессий) то здесь на я на каждой сессии совершал по 2 ошибки, поэтому я и сижу на такой слабой стране по итогу 6 сессий. Кроме того что меня все кидают и рассказать то нечего. 

Денег.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
5 минут назад, Metelb89 сказал:

Денег.

 

За что? я ААР-а в упор не вижу 😑

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Metelb89
1 минуту назад, Zak Preston сказал:

За что? я ААР-а в упор не вижу 😑

Это пичально, посмотри еще раз!!! Я вот вижу 250+ слов и описание всех событий затрагивающих мою страну.

Ссылка на комментарий

Van Darkholme

Господа, я понимаю, что оскорбления и перепалка увлекательно, но все мы действуем в своих интересах и в этом нет ничего предосудительного. Думаю нам стоит быть похолоднее к игре, а то у нас и так замен много😑

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Van Darkholme сказал:

Господа, я понимаю, что оскорбления и перепалка увлекательно, но все мы действуем в своих интересах и в этом нет ничего предосудительного. Думаю нам стоит быть похолоднее к игре, а то у нас и так замен много😑

 

Ван Дарк загляни в свой профиль, из-за малого числа твоих сообщений не могу ЛС отправить.

 

Господа технически Метелл действительно написал не ААР а ответы на вопросы, с другой стороны это действительно его видение на ситуации вокруг его страны, и если не следовать букве закона можно было бы принять за "нетипичный" ААР.

 

А вообще Вашу переписку читать достаточно интересно продолжайте.

 

PS И ах да, я понимаю почему ИИ у парадоксов тупой. Если бы ИИ в действиях был бы похож на людей, от этой игры взвыли бы все и отказались бы играть с этим бесчестным и нарушающим все мыслимые правила приличия ИИ.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 6 форматная:

 

 

 

ААР Манчжурия часть 6 Неформатная

Основная тема: причины напряженности в регионе, связанной с державами: Шу, Манчжурия, Ойрат, Тимурид и чуть-чуть Япония.

Внимание! Долго не писал длинные видео, поэтому в какой-то момент выдохся и стало не интересно, можно выключить после первых 30-40 минут и вы ничего не потеряете.)

 

 

Наглядная демонстрация антиордынской игры от Шу и как он старается стопать орды. Война с Мингом - топовая по суммарным потерям, опережая в 2 раза войну с участием таких гигантов как Осман и Австрия.

 

image.thumb.png.2645283e512179709d2bb7730a99ff74.png

 

3 часа назад, Leonid+ сказал:

Напал на Ойратов, за которых вступилась Маньчжурия, за тем, чтобы иметь сухопутное сообщение с Шу, однако даже мои кони оказались слабее ордынских, подозреваю из-за соотношения кавалерии, ну и я воевал не всем лимитом (жестко бомбит страна) и водил не полными фронтами войска. Однако ордынцы оказались очень крепкими, и замирились мы в итоге на 3 провки Китая в пользу Шу, с мои обещанием больше не влазить в Китайские дела

Заламинирую и на стену повешу.

 

За ААР стабу

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Жестокие столкновения с чёрными в ходе войны с мордором сподвигли султана провести переговоры с Конго и Мали, итогом которых стал договор по которому африканцы отказываются от защиты Кастилии, в замен же Марокко не будет расширяться на юг и предъявлять территориальные претензии на земли Мали. Аборигены тщательно пытались включить в договор пункты о совместных боевых действиях против потенциальных сил вторжения вроде мамлюков или англичан, но султан резко отказался от подобный инициатив, сконцентрировав своё внимание на полной незаинтересованности в военных действиях к югу. Мали предупредило, что в случаи отказа от поддержки африканцев, султан так же может не рассчитывать на присутствие их армии в европейских войнах на его стороне, что впрочем и не требовалось. Как мы помним на конец прошлой сессии иберия находилась на грани уничтожения, франция являлась непосредственным союзником султана, а с папством были заключены договоры о разделении сфер влияния и последующем мирном существовании.  

Договор с папой подразумевал передачу золотых рудников ла-манчи, а позднее мурсии с целью создания Андалузии, в обмен на владения марокканских вассалов тугрута и алжира в торговом узле Туниса и проход в центральную Африку. Так же султан оставлял стейты Толедо и Мадрида под контролем папства на последующие 150 лет, с условием перехода их под власть Марокко по истечению отведённого срока. Остальная же часть торгового узла Севильи отходила султану безоговорочно. Так же между странами подписывался пакт о ненападении, отсутствии территориальных претензий и ограничении на максимальное торговое влияние папства в Севилье в 30%.

По окончанию перемирия с мордорской пустошью была проведена очередная освободительная война, результатом которой стало 131 сверх расширения, впрочем врагов у султана нет, как и потенциальных восстаний, за исключением португальских и кастильских сепаратистов, из которых первые были заранее и бесповоротно репрессированы. Бразильская колониальная автономия наконец-то достигла размера в необходимые 10 провинций, обеспечив страну долгожданными бонусам, а полный контроль над Гибралтаром и значительной частью иберии позволил собирать торговлю в Севилье. Доходы страны увеличились почти в двое, что позволило ей наконец-то почувствовать свежесть стабильности и свободы, после долгого периода угрожающей неопределённости её судьбы. Но, как говорится, стабильность лишней не бывает, и мы желаем приумножить её при всякой возможности. 

Ссылка на комментарий

StevieG123

Папа рымский

Сессия началась с ожидания опоздавших и тех кто не смог поставить мод

На старте сессии было все понятно допилить кастилию и начать искать пути развития

на старте я имел одну из лучших экономик, приличный лимит , хорошее качество 

Началось все с того что генуезец не смог в самостоятельность и выпад в бургундию при отсутсвии Пфальца не принес должного результата

в итоге Франция получила территории бурги , а бургундия совершила ритуальное самоубийство уйдя в нидеры

по договоренности забрал часть трейда туниса что позволило выполнить вторую цель эпохи на перекрещивание

Генуя прожала реформаторство и в говно превратила мои территории ( самые богатые провы стали приносить примерно 0)

по перемирию напал на кораблика и увидел как он уходит за линию горизонта воды , сопротивление было яростным , но ограниченный воинский контингент миротворцев в 140 тысяч сделал свое дело и подавил кастильских идальго,еретиков ,крестьян ( ребелов было в 3 раза больше чем войск кораблика) в итоге был проведен раздел Иберии почти как раздел Польши .

Надеюсь я не пожалею о своем решении и договорах , а то будет обидно

Сидел качал провки , в итоге накачал за сессию больше чем захватил

но немного увлекся и забыл про институт и техи в итоге страна в темный век скатилась

к концу сессии понял что у меня огромная проблема так как доход не рос а падал , качество войск так же перестало расти в геометрической прогрессии ,единственное что внушает надежду это лимит и рекруты.

Отдельно стоит отметить отвратительных правителей не разу не видел 6 в статах помоему вывожу только за счет скидок на советника.

Планы есть планы , направления для развития не ясны , в европе все опутано сетью договоров и соглашений.

Буду строить домики  , дайте денехххххх

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Генуя

 

  Планы были наполеоновские, но что то пошло не так😪

  Большие пред сессионные переговоры провалились! План был простой Генуя и Пфальц убивают Францию, Бургундия отдаёт мне часть территорий и не мешает дальше и живёт своей богатой жизнью. Бурга решила пойти своим путём(ненавижу эти часы проведённые в бесполезных переговорах) и пришлось влетать в неё сразу по старту сессии, чтобы Голландию создать было нельзя. В пылу войны , кома правителя Пфальца замечена не была(сейв не ставился) и за меня зашёл иишный союзник, что не помешало ему надрать зад бургундцам в паре битв. Но такую войну продолжать  нельзя было никак и принято решение между Генуей и Францией на белый мир и снятие всех претензий на земли друг друга.

  Мораль упала до нуля, поэтому решили что предал нас неправильный метод моления богу и в страну срочно завезли реформаторство! Не много поапали провки , что то построили и тут воскрес Пфальц.

Выше я не зря писал про снятие претензий только с Франции, на общем заседании был подписан приговор Голландской республике, так что новая война началась почти сразу как истёк срок мира. Наши войска были лучше, победить мы могли и намного быстрее , но из двух генералок в начале войны Пфальц уже в самом конце битвы вместо того чтоб ввести подкрепы выводил свои войска из битв😠

  Не смотря на эти досадные недоразумения мы смогли разбить их армии и уже ни чего не могло остановить нас, рекруты не кончались, ни одного займа, флот голландца уничтожен полностью. Банкротство Голландии, варскор 100  весь взят с неё страна убита. Нужно было это сделать ещё в прошлой сессии а не слушать мямли, выводы для дальнейших партий сделаны.

  После таких громких побед и выхода в Ла-Манш своим почтением нас удостоило ВБ обговорив дальнейшие пути развития.

 

денег.

 

 

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Boomboog

Мадьяс

 

Морские приключения, неожиданные колонисты и грязная дипломатия.

 

Дела внутри и морские приключения:

Стартуем долго, много сидим на паузе, из-за этого сделать что-то вменяемое за короткую сессию не получается. Немного прирос девом за счет колоний, воевать особо не с кем, так что админку можно было пустить на техи (ура!). Англия прокнула спайс и доходы внезапно выросли до приемлемых значений в 88 шейкелей. Догнал по техам всех соседей, но слил на это респ. традиции - теперь буду отмокать какое-то время.

Наблюдаю за ползущим институтом. Спасибо Маджу за то, что привез полезное изобретение в нашу глушь.

Под шумок сделал второе кругосветное. Судя по всему про него все забыли. Строю кораблики, граблю китайцев, индусов, индокитайцев, практикую морскую блокаду Бенгалии.

 

Дела вокруг и неожиданные колонисты:

Вокруг происходит странная дипломатия. Бенгалия медленно обнимает Аву как питон и кольцо вот-вот замкнется, при этом последнего это абсолютно не беспокоит.

Индусы теряют теряют независимость быстрее чем я успеваю туда смотреть. Дели умер в прошлой сессии, Мевар почти переварили, Виджа вроде как все. Бенгал укушен турком, Бахмани продался туркам. Индия болеет, срочно нужна помощь!

Катаец Шу пилит Китай, орды пилят Китай, Япа хочет пилить Китай, Ава воюет в Китае. Все в Китай, товарищи.

 

Грязная дипломатия:

Уже 3-ю сессию в нашем регионе висит напряженность между мной, Маджем и Бенгалией на тему обладания Суматрой.

Бенгал попал туда в первой же сессии и уходить, судя по всему, не собирался. Мы, с другой стороны обеспокоены тем, что лендовая страна держит нас за яйца.

Все участники неоднократно пытались уладить все мирным путем, но не случилось.

Расклад первоначальной сделки был такой: Бенгалия владеет своим кусочком Суматры и качает с него золото до тех пор пока не захватит всю континентальную часть Малаки, а после - сдает оба стейта в нашу пользу. 3 сессии назад, когда условия сделки были озвучены Бенгалом, она казалась не просто разумной, а просто шикарной - страна военной мощью и экономикой превосходящая обоих островитян предлагает просто дьявольски выгодную сделку. Нам было достаточно сидеть и ждать, а потом полутать свою часть ништяков.

Каждую сессию мы слышали заверения о том, что сделка в силе, а вместе с ними предложения попилить на пару с Бенгалом друг-друга.

На 4-ю сессию Бенгалия присоединяет вассала на Суматре и тратит на это чуть больше 500 дип. очков. С этого момента становится ясно, что никто никуда съезжать не собирается. В качестве ответной меры мы нападаем на независимую в то время Малаку, и отбираем один стейт на континенте. Бенгал требует не отрезать ему проход с континента на остров и гарантирует в замен, что ни один наш враг не получит право прохода на остров. Последнее обещание нарушается спустя пару лет, как только на горизонте помахали китайскими деньгами. Видимо перспектива получить 1к монет за проход и возможность ослабить соперников по островной сделке, ведь если нас вдруг убьют, то и отдавать ничего не надо. Удобно же.

После таких мувов со стороны Бенгалии, стало понятно, что сделок не будет и на 5-й сессии я пытался собрать катку на него. Из-за замены игроков на половине участников катки, все накрылось и мы просто занимались внутренними делами.

Во время подготовки к 6-й сессии принято решение довать Бенгалию своими силами, если сделка не состоится до того как Бенгалия примет участие в сторонней войне. Свои силы - Маджапахит, Япония, Мадьяс. Сделка не состоялась, Метель водил нам по губам еще 14 лет.

И вот в Бенгалию въехал Турок. Протрубили общий сбор, бросили райвала, кб и заехали. Остров пал без сопротивления, все войска Бенгалии пытались в тот момент сбить варскор Туркам. Дальше последовала моя любимая часть войны  - морская блокада. Из-за того, что Метель пытался залезть в холодильник все соседям, обнять Аву покрепче и запустить клешни в Китай, Бенгалия имеет солидное количество морских провок. Усталость тикает по 0.14. 

Что имеем на текущий момент:  Бенгал с подсосом Авой сидят в фул блокаде,  стакают усталость. В конце сессии сделка по острову получила шанс на возрождение и мы даже смогли договориться, ударили по рукам но, разумеется, Метель все перевернул за 10 секунд до передачи территорий, т.к. нашел потенциальный союз - орды, которые могли бы войти в войну на его стороне. Как это спасет Бенгалию от блокады или от нападения Турка по окончанию перемирия - не понятно. Но Метель не упустил возможности просто поднас*ать нам в обмен на ничего.

10 прохладных мувов из 10.

Спойлер

spiderman.png

 

Стабильность - девиз наших отношений!... и то, что мне надо за ААР.

 

Изменено пользователем Boomboog
Ссылка на комментарий

Не много об османе

 

В пред сессии сидел строил мануфактурки, забрал пару провок с бенгала и пару с бахмани за мир дружбу и жвачку, не задефал мевар из за того что тимурид обманул😪. Повоевал с еменом и вышел из войны не правильно(вместо отдельного мира с бахмани кинул мир емену)😖. Правда потом еще раз отвоевал.... и забрал индиские провки и немного в адене (который отдал мевару, а он ливнул в след сесию и пришлось забирать у него, гениально вышло блин)😭, дал денег мамлюку на выплату долгов, дал денег мевару на войну с еменом (ну там был моя ошибка хоть как то пытался оправдаться)

  Между сессиями думал что будет война с тимуридом там были серьезные разногласия, по поводу мевара он собирал коалицию из индусов на меня )))) Но мевар ливнул и на этом все кончилось

В этой сессии строил домики в торговых компаниях, апал там же торговые центры, что позволило получить двух купцов и немного денег с торговли в индии. Повоевал немного с бенгалом и получил за это два торговых центра. на конец сессии  отвоевал с еменом и воюю с меваром. По идее должен забрать остатки аравии.что даст мне стейтов, которых хватит чуть ли не до конца игры..... Заметил что не сменил тип правительства, а это целых три стейта. В планах максимально застроить страну, а то деньги уходят не туда куда хотелось бы (слишком много раздавал).

  Проапал стамбул до 52 что позволило получить там институт побыстрее, но вот распространяется он будет еще долго....

 

денег

Ссылка на комментарий

мамлюк

Всю сессию восстанавливался после прошлых попилов ,настроил кучу домиков ибо рекруты позволяют забивать на казармы и строить храмы/мануфактуры/мастерские.Лимиты пока не позволяют играть в серьёзную игру .

Так что я напал на конго/мали и увидел в чате кап,начал строить домики на лимит 

Проапал всё золото до 9 и шахты пока не рушатся

 

стабы если можно

Ссылка на комментарий

Zak Preston
32 минуты назад, h4rdy сказал:

мамлюк

Всю сессию восстанавливался после прошлых попилов ,настроил кучу домиков ибо рекруты позволяют забивать на казармы и строить храмы/мануфактуры/мастерские.Лимиты пока не позволяют играть в серьёзную игру .

Так что я напал на конго/мали и увидел в чате кап,начал строить домики на лимит 

Проапал всё золото до 9 и шахты пока не рушатся

 

стабы если можно

 

Чёт жиденько:
 

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

 

 

 

 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

ParamPamPam

Бахмани

TLDR. Расширялся всю сессию. Тимур вернул провки, которая забрала у меня Виджа и придумал коварный хитрый план об эксплуатации и разделе Бенгалии. Я сам зашёл в Мевар - съел жирный стейт на побережье, проход к нему и пару провок рядом, присоединил вассала, победил в войне Бенгала забрав провки, в конце сессии убил Виджу - замириться правда пока не успел. Союзник с Османом и Турком, стараюсь дружить с островитянами, которые влетели в Бенгала после того, как он мне капнул. Вся сессия прошла в полу-шпионском режиме полном интриг, жадности Метели и развития страны. 

Расширено.
В конце прошлой сессии Виджа с Бенгалом меня слегка пильнули, Тимур придти не смог но обещал что всё исправит. Цезарю всё это не понравилось - он пришёл и помог в начале сессии вернув провки с Виджы и заодно рассказал, как будем решать вопрос с Бенгалом. Бенгал хотел, чтобы я отдал ему весь ТЦ Бенгалии и стал его подсосом вроде Авы. Тимур решил на этом сыграть - он хотел быстро съесть Мевар и ему нужно было, чтобы кто-то в этом помог + ему нужен был временный союзник на востоке. Он убедил Метель, что я добровольно отдам ему постепенно (провка за провкой) все мои владения в ТЦ Бенгалия - пол моей страны, на секундочку - начиная с провок, которые были корками Бенгалии. Каким же жадным нужно быть, чтобы в это поверить =)
Тимуру удалось здорово поэксплуатировать Бенгала - Метель сходил за него в Мевар, съев у того 100 варскора и тут же отдав Меварский варскор Тимуру фиктивкой + в общем и целом не мешал Тимуру, пока тот был серьёзно ослаблен из-за повстанцев по всей стране. 
Параллельно нужно было разорвать подсосничество Виджы и Бенгала. Это оказалось намного проще, чем я думал - постоянные кидки Метели не способствовали доверию к нему со стороны Виджи и когда игрок ближе к концу сессии увидел что Бенгала пилят со всех сторон, он решил резко поменять свой лагерь и пришёл ко мне предлагая дружбу. Я долго думал - брать его в союз или нет, но очень неадекватная дипломатия с его стороны убедила меня что нахер это мне не нужно.

Как всё было с Бенгалией. Было очень важно, чтобы не я напал на Бенгала, а наоборот - чтобы он на меня напал (ничего не подозревая), дабы Тимур мог по максимум использовать Метель в своих интересах и чтобы подсос на Видже не вступил в войну. Тимур подсказал как, расширив свой план))) Метели было сказано, что провки свои он получит не продажей, а фиктивкой)))
image.png.71454900f31cb94dfe8883ce534d4c6b.png
Убедить Метель удалось (эх, жадность губит людей) и он напал. Пока он кидал мир на провки, к Бенгалии подходили войска Османа. Мир я несколько раз под тем или иным предлогом не кинул, пришёл Осман, и мы начали войну в Бенгалии. Даже скорее не войну, а избиение младенца. Войска Бенгала несколько отлетали от нас, даже когда у нас были большие минуса из-за крепостей в джунглях и речках - Метель всё-таки расширяется скорее за счёт умения убеждать и кидать игроков, а на за счёт умения воевать. Бенгалия проиграла и сейчас по сути постепенно наступает этап когда самая главная проблема в отношении Бенгалии - это необходимость договориться кто что возьмёт, а не сами боевые действия. Метель успел кинуть всех людей вокруг себя по нескольку раз, так что ему делать дальше в этой лиге - я не знаю, союзников у него нет, только один единственный подсос. С моими союзниками удалось в плане раздела провок Бенгала достичь взаимопонимания, сейчас идёт проработка этого вопроса с соседями Метели (кроме подсоса на Аве, так как все в Азии знают, что с ним дипломатить против Метели бесполезно и у них мощный гей-союз и подсосничество).
Оффтоп: Помню как по заданию Бенгала Ава кидал рекрутов ордам когда те были в войне с китайцами (Шу, Джин, Юэ), а сам Бенгал "дружил" с Шу и ну вот прям очень возмущался этим нехорошим человеком на Аве который делает такие нехорошие дела. И после того Метель надеется на доверие к нему со стороны других игроков)))

В целом в лигу сел поздно, страна до сих пор не империя (что-то около 650 дева + вассал), идеи мало закрыты, так что есть куда расти. Из желаемого на сессию - занять 8-е место в списке ВД. Посмотрим, получится ли.

Стабу, пожалуйста.


PS Метель = Бенгал

  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Ремарка, все что описал игрок на Бахмани - является его личным мнением, разговор по механики передачи провинций именно таким способом был, но конкретная фраза в слитой личной дипломатии была вырезана из контекста, конкретно правитель Тимуридов не давал своего согласия на кидок Бенгалии, и был вынужден оправдыватся за тот факт, что предложеный мной способ наладки территориальных претензий вылился в полноценную войну, но я не могу отвечать за дейстрвия других игроков, моя хата с краю, и я реально не знал что османи пойдет воевать... А у меня было перемирие.

Ссылка на комментарий

Лёня, зачем оправдываться, красиво развёл метель, так хоть унаследуй лавры) а то всё бахмани получит)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2497

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    5

  • Caesar

    3

  • ParamPamPam

    2

  • Slonic

    2

  • h4rdy

    2

  • Metelb89

    2

  • Van Darkholme

    2

  • Master_Al

    1

  • EvE

    1

  • MoS@Rt

    1

  • sergiolo

    1

  • SaBiR

    1

  • Olow

    1

  • xmm

    1

  • Boomboog

    1

  • StevieG123

    1

  • TinZloeY

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Boomboog

Мадьяс   Морские приключения, неожиданные колонисты и грязная дипломатия.   Дела внутри и морские приключения: Стартуем долго, много сидим на паузе, из-за этого сделать что-то

ParamPamPam

Бахмани TLDR. Расширялся всю сессию. Тимур вернул провки, которая забрала у меня Виджа и придумал коварный хитрый план об эксплуатации и разделе Бенгалии. Я сам зашёл в Мевар - съел жирный стейт на п

Zak Preston

В общем, краткая хронология: в этой лиге у Метельки было 2 гранд-плана:  1. Сделать себе страну размером с ТЦ Бенгалия + Бирма + Кантон + Сиам +кусок Юменя + Ява и Суматра (куда он может пройти п

Olow

Габсбургия Качалка стабы продолжает работу, завод на Магадане все так же хорош. Правители оказались годными к армии, где и остались до востребования. Институт медленно расползается, азиаты примут

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 6 форматная:       ААР Манчжурия часть 6 Неформатная Основная тема: причины напряженности в регионе, связанной с державами: Шу, Манчжурия, Ойрат,

Caesar

Отчет от Тамерлана №6 сбор региона обитания Как всегда отыграли крайне мало времени, всего 17 лет, потому мало что успел и сделать. Со старта договорились с Османом, о том, что он сдает провинции

EvE

Ван Дарк загляни в свой профиль, из-за малого числа твоих сообщений не могу ЛС отправить.   Господа технически Метелл действительно написал не ААР а ответы на вопросы, с другой стороны это д

Slonic

Жестокие столкновения с чёрными в ходе войны с мордором сподвигли султана провести переговоры с Конго и Мали, итогом которых стал договор по которому африканцы отказываются от защиты Кастилии, в замен

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...