Лига "Нестандартная IV", сессия 7 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная IV", сессия 7

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер

"Европа" (Классика) Азия
Страна Имя Страна вариант №1
1 Великобритания Креатив 16 Шу Трусайт
2 Франция Ефри 17 Маньчжурия Mo$art
3 Швеция Master_Al 18 Япония Zak Preston
4 Австрия Олов 19 Маджапахит SanyaT
5 Папская Область StevieG 20 Мадьяс Boomboog
6 Речь Посполитая Mr N 21 Ойраты AlTiger
7 Россия Metelb 22 Ава Alex_Gun
8 Османы Deymos 23 Бенгал Кораблик
9 Мамелюки h4rd 24 Бахмани Parampampam
10 Марокко Voin RotW (Rest of the World)
11 Тимуриды Caesar Страна вариант №1
12 Генуя Tin 25 Мали SaBir
13 Украина BOBODOBO 26 Конго Linx
14 Пфальц Дядя Богдан      
15 Госпитальеры Grendalf      

 

Спойлер

За Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

Организационные моменты:

Ллевелин в очередной раз ливнул в своём стиле, не сообщив никому заранее, в результате чего пришлось срочно изворачиваться и искать нового игрока на страну. Очевидным выбором стал Кораблик, но тут резко воспротивился Осман, так что пришлось изворачиваться: на Россию сел Метель, а Корабль встал за штурвал Бенгалии. Не пришёл на сессию игрок на Имерине, Сабир на уже изрядно подпиленном Мали всё рвался свалить по своим делам и передать страну замене. По ходу дела отвалился Акулла (опять лаги), но его изрядно подубитые Нидерланды уже не представляли никакой игровой ценности. В середине сессии у хоста (меня) начал мигать свет, что привело к череде рехостов. Вот и имеем 14 отыгранных лет.

 

Отчёт по Японии:

Между сессиями удалось длстичь поределённых договорённостей с рядом стран о разного рода нейтралитетах, ненапах и прочей ерунде. И как всегда, все планы пошли наперекосяк. Напомню, что под конец сессии мы застряли в достаточно щекотливом положении, когда островная часть Малакки мы оккупировать успели, а через пролив на нас злобно зыркали войска Бенгалии и Авы. Договоиться на мир всё же удалось и по итогу был произведён обмен соответсвующими провками.

Далее начались подготовительные мароприятия к задуманному, для чего мне бы крайне понадобилась помощь Шу, кторый по миру должен был взять с ИИ-Миня доступ к морю. Но, как всегда, что-то пошло нет так:

  • Шу, очевидно получив какие-то гарантии о Могола, отрезает орды от Китая отвратительными червями.
  • Моцарт (Маньчжур) в гневе прибегает ко мне и просит срочно разорвать с ним союз, что уж никак не вписывается в мои планы.
  • На резонный отказ подождать хотя бы до 1570 года (5-7 лет), после чего я не буду им мешать забирать корки Миня, в ответ следуют возмущения Мосарта и угрозы довнуть Шу по КД перемирия в любом случае. Приплыли.

А теперь лирика:

  • за сто лет, которые китайчики (Джин, Шу и Юэ), я ни разу не вмешался в дела орд ни словом, ни делом, ни угрозами, ни шантажом.
  • В первую же мою серьёзную войну Мосарт угрожал зайти на стороне Бенгала. Чистейший шантаж и давление.
  • Я, имея определённые договорйнности с Шу, был заинтересоваен в том, чтобы его страна была хоть немного релевантным геополитическим объектом в регионе. Первая же договорённость с Ойратом на этот счёт была им полностью нарушена (то есть проигнорированна в ноль), что дало все основания полагать, что Ойрат в полном засосе с Маньчжурией.
  • Орды стремительно набирали развитие, а я тем временем куковал на островах, довольствуясь Кореей и обещанными мне тремя прибрежными стейтами в Ханьчжоу. А вспоминая, как в прошлых лигах Моцарт руководствовался девизом "никто никому ничего не должен", сразу стало понятно, что с таким отношением следующей их жертвой стану я.

 

И так, я вступаю в войну на стороне Шу с силами около 100к (ещё 17к давили восстания в колониях). Фронты разобщены, то есть мне надо взять крепость в горах, а дальше ступить на равнины, где безраздельно рулят орды с их кавой (14й тех на носу) и бонусами к шоку. Надо сказать, что воевать с ордами я не планировал, а потому и не готовился (надо было треть пехоты заменить на коняшек, плюс всё же стоило перебросить войска из Америки). Специфика войны против конных армий такова, что при неполной первой линии вражеские кони начинают просто вырезать фланговыми манёврами, а потому водить полуударки было крайне рисковано и непрактично (пару раз всё-таки пришлось, и я за это поплатился). Если бы не дикие ошибки в координации, орды бы нас просто смели с лица земли. Но Маньчжур продолжал бегать 0-30-0 стаками , за что и выгребал от моего фуллфронта пушек. Ещё одним положительным фактором оказалось то, что имея всего 1 фуллфронт артиллерии и практически ноль пехоты, Маньчжур просто не мог штурмовать крепости, что позволило мне перекинуть войска в Китай и объединить фронты. К сожалению, война легко не далась: Тимур, глянув что мы и сами справляемся, вышел на белый. В силу специфики ордынских реформ и баннеров Маньчжура (которые экономят рекрутов) даже не смотря на доминацию в битвах, мы неизбежно истощили запас рекрутов. В связи с этим пришлось воспользоваться помощью Мадьяса и Маджапахита, которые по качеству и в подмётки не годились ордынским всадникам. Где-то в 1470м у Маньчжурии прокнуло банкротство, страну пошли оккупировать повстанцы, а основное бремя войны на себя взял Ойрат (вместо того, чтобы капнуть). Война де-факто выиграна, но противники почему-то не капитулируют.

По состоянию на 1474 год, у Маньчжура 3 (!!!) монеты доход и в ближайшее время сепаратисты зафорсят требования, а у Ойрата 9 займов, страна в восставших племенах  и нулевым пулом рекрутов. Вот так за одну войну и непонятные упарывания были слиты 2 государства на ~1300 развития в сумме. При этом надо понимать, что не смотря на отрицательный баланс рекрутов, денег в казне имеется предостаточно, ни одного займа не взял ни я, ни Шу.

Ссылка на комментарий

Австрия

Если считать год за два, отыграли мы немного, тем не менее сессия богата на события.В Европе победили протестанты, что дало 10 лет перемирия с Императором СРИ - Польшей, немного хронологии:

 

1 год: Протыкал каждую провинцию, составил план на застройку и раскачку, начал перекрещивать не принятые культуры, построил все что только можно построить в каждой провинции(кроме зданий на доп слоты).

2 год: Смотрел как течет время на календаре.

3 год: Время течет очень медленно, закрыл 2 идеи.

4 год: На очередном рехосте пошел приготовить поесть, никто не заметил что меня не было 20 минут.

5 год: Поел.

6 год: Закрыл идею, заметил что в комнате грязно.

7 год: Помыл полы, вытер пыль, убрал вещи, навел порядок на столе.

8 год: Взял тех с запасом чтобы отстроить сеть крепостей, все 22 штуки.

9 год: Смотрел на Польшу.

10 год: Напал на Польшу. Меньше чем за год проштурмовмовано все до самой Белоруссии, думал будет много потерь, но оказалось наоборот, штурмовать крепости куда более выгодно в плане рекрутов чем стоять на атришене.

11 год: Переехал Польшу, сидел, корил провки. Поляк даже в текущем состоянии все ещё жив, настолько он переапан, в дипломатическом плане Поляк заставил ливнуть Рашку, что уже большое достижение в его ситуации.

12 год: Водил яблочной долькой по столу, попугай вцепился в нее и скользил.Сессия подошла к концу...

 

На западе все тихо, они не успели ничего сделать, Фра наконец то получила хоть что то с Кастилии, Марокко пришел к успеху, к Андалусии, Папа обменял Севилью на Тунис(лучше бы сразу брал Арагон) и подался в Африку, черные властелины долго потешались над папскими легатами, но потом легаты привели "ещё 200к" и негры стали более белого оттенка. 

 

Осман, Тимурид и Индусы допилили ливеров.

 

Падение орд, Шу оказался последним героем в китайском регионе, ему удалось дотерпеть до вступления Японии в войну с ордами, Манжур сильно упоролся и упал в банкротство.Как удалось одолеть коней неясно, возможно помимо соседей Манжура в войну зашли все островитяне.

Стабы
 

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Генуя.

 

 На стране была замена я сам больше выполнял роль тёмного кардинала. За 14 лет игры, получили колониальную автономию в Мексике, взяли новые идеи сначала эксплор передумали и взяли экспансию. Помогали папе давить восстания, строили что-то разное и нанимали войска. Напали на Нидерланды и добили их, осталось кинуть мир на 100 варскора.

 В это время остальные соседи:

 Делили Испанию, тоже возьму кусочек.

 Воевали в Африке, папа хоронил ребят в песках Сахары.

 Англичане скооперировались с Рыцарями и готовы доминировать в Америках, и в африканских торговых компаниях. Может скоро увидим войны в Азии.

 

денег.

 

Ссылка на комментарий

Для начала скажу свои мысли касательно лиги как таковой. Прошлая лига, которая проходила летом, была очень интересной и по всем показателям качественной, что даже сподвигло меня поверить в зака, как потенциального наследника организатора адекватных лиг по Европе. Но оказалось, что просто раз в год и палка стреляет и текущая лига во всей красе продемонстрировала его полную недееспособность. 

Начнём с рассадки, она отвратительна, половина западной Европы абсолютные овощи не способные даже собрать свою страну, не говоря о дипломатии или каком-либо вменяемом участии в партии. Восточная же Европа рассадник  типа "элиты от зака", которая пересоюзилась по кругу со своими "братьями по аристократической касте", после чего половина игроков банально ливнуло из-за отсутствия хотя бы минимального геймплея. Тем временем половину азии заполнили какими-то ноунеймами, половина из которых банально отсутствовала на сессиях, таким образом большая часть местных стран представляла собой круговорот замен не несущих на себе никакой дипломатической нагрузки и ответственности за судьбу стран. 

Все первые сессии проходили в беспощадных эксплойтах всеми, кому не лень, всего, что только можно, при том, что эксплойты формально запрещены. Только по моим данным около 10 стран нарушили правила только за первую сессию, но в принципе всем на это пофиг, потому что правила в лиге не действуют, так как организатор сел в самую дыру (на японию), а его первый заместитель в дыру поменьше (на бенгалию), было принято решение посадить в Европу так называемого судью (на польшу), который в прочем не выполнял свои функции от слова совсем и ливнул после 3 сессии со вполне живой страны с комментарием в стиле "мне надоело играть", ответственный подход к выбору кадров в судейский состав на лицо. Как итог слежение за соблюдением правил в Европе происходило левой пяткой, штрафы выписывались пальцем в небо, без каких-либо доказательств вины, основываясь на демократии по образу древних Афин, про чью вину громче орут, тому и штраф. Есть ли основания, кого это волнует? Правила мы вводим прямо посреди лиги, примерно по одному после каждой сессии. Сегодня так делать можно было, а вот в следующей сессии уже нельзя, причём особо умные люди сначала эксплойтили, а потом сдавали эксплойт оргу, чтобы его запрет прописывали в правила, ну а что, всё правильно, сам все плюшки собрал, теперь надо запретить пока другие не успели. В прочем зак то против подобного подхода ничего не имеет, во всю вписывая правила и правки мода по ходу лиги, чтобы нерфить своих соперников. Китайцы слишком опасны, запретим им призыв мина. Бенгалы слишком сильны, обрежем им коррупцию с религии. 

Манипуляции с офф лимитами, анклавами и руинами стран отдельная история. Здесь всё опять таки в лучших традициях лиги. Офф лимиты то ставятся, то не ставятся, в зависимости от того, поможет ли это стопнуть соперников или же наоборот ускорит развитие союзников, иногда офф лимиты изначально не ставятся, чтобы сожрать провки, но потом, когда оказывается, что соперник успевает сожрать их раньше, страна внезапно оказывается на офф лимите, ну вот так случайно, забыли просто написать) При руине страны разумеется вносятся правки, но только в случае, когда в результате этого руина союзник получает 1 провинцию, а соперник пару стейтов, и конечно же злостный нарушитель получает пожизненный бан. К тому же отвоевавший с нарушителем соперник получает перемирие, которого изначально не было, но кого это волнует, когда братюня орга съедает иишную страну после кика игрока. При этом руин страны, который способствует стопанью потенциальных конкурентов орга, не исправляется, ведь тут всё впорядке, жрите вместо 2 стран одну, а виновник получит предупреждение) какой он бесчестный негодяй, распродал все провки) Потом ещё выпишем прибрежные провинции его мёртвой страны захваченные соперником потому что игрок случайно не заметил колонию в какой-то дыре за неисследованной территорией и получился типа анклав на стране из 2 провок игрок которой давно ливнул. Игроки вообще в этой лиги играют где хотя и когда хотят, человек сидит на бахмани,  где он оказывается попилен и типа ливает ну или пропадает без следа, после чего на его страну сажают замену, и внезапно этот игрок уже сидит на франции! Всё нормально, не переживайте, такое не впервые. На некоторых странах игроки то присутствут то отсутствуют при этом во время отсутствия страны остаются на офф лимите, чтобы застопить колонистов, прямых конкурентов орган) Другие игроки просто проводят от сессии к сессии на разных странах сменяя их как девок в бане, третьи молча и без предупреждений не рпиходят на лиги или угрожают ливнуть, потому что на ливнувшего соседа садится замена, которая им не нравится. Партия начавшаяся спустя час, по причине отсутствия игроков на важных странах это норма, при этом такая же норма присутствие ВТОРОГО игрока на грузии, которую ради эстетического удовольствия переименовали в украину с полной локальзацией и культурной группой - сразу видно, что в приоритете у организатора данной лиги. Не удивлюсь, если число игроков пришедших на следующую сессию будет менее половины, по крайней мере все тенденции к таком исходу соблюдены, но будем верить в лучшее, хотя верится с трудом. 

Теперь что касается сессии, прошло кастрированных 14 лет, после войны с кастой в конце прошлой лиги перемирие так и не дошло до конца, так что я занимался бомблением от пауз каждые 2 минуты от орга или его союзник в войне с ордами, а так же постоянных вылетов, рехостов, перезаходов, хотджоинов, и всего прочего дерьма. Докорил провинции и создал Андалузию, наконец-то, хотя с такой скоростью игры этого могло и не случится, выпустил папу в Мали, где он хорошенько нашпиговал нигеров святым духом, забрав смачного червя практически разрезав страну пополам. Всю сессию качал провинции и строил домики, доход превысил сотню, а развитие практически дошло до 600, в прочем рекруты и лимиты средние, похвастаться нечем, долгие и изнурительные войны с кастилией дают о себе знать, клонится всё по прежнему медленно, миссий на поселенцев, как у всех нормальных колонистов, не завезли, только колониста 7 идеей, которая как видно на практике совсем бесполезна, ибо к моменту её закрытия места для колоний уже не останется))) А я даже не отстаю по идеям) Впрочем в европе назрел небольшой конфликт, француз безцеремонно влез в сферу моего влияния, забрав стейт в севилье, на что получил сопутствующий ответ, марокко захватило стейт барселоне, посмотрим, надумает ли бывший союзник восстановить дружеские отношения и обменяться землями, или пойдёт на конфликт. Писать в общем-то больше нечего, с англией типа союз, с папством тоже, генуя соперник но по факту нейтралитет, мали умер, пилить его не буду, помойные земли осквернённые нигерской расой даром не нужны, надеюсь франция обменяет стейты и я буду дальше аутировать. Надо денег чтобы строить больше домиков богу домиков. 

_________
добавлено 0 минут спустя

 

Изменено пользователем Slonic
  • Like (+1) 4
  • Dislike (-1) 1
  • wall 1
Ссылка на комментарий

1 час назад, Slonic сказал:

(на польшу), который в прочем не выполнял свои функции от слова совсем и ливнул после 3 сессии со вполне живой страны с комментарием в стиле "мне надоело играть"

У него не пошла дипломатия и он не стал ждать запила, да, ливнул, это плюсов ему не дает, но есть те кто вообще не приходят и все, никому ничего не сказав, потом через неделю напишут я не буду играть и все, для катки это ещё хуже. На Польшу сел игрок, который отыграл очень хорошо и пытался выправить положение. 

 

По поводу претензий, согласен почти со всем, единственное что все это делается оргом не нарочно, а в стиле кто орет тому и правила в рот, как следствие нужен обсервер-судья, который будет решать все сам как захочет, а остальные должны его слушать и не ливать если решение не в их пользу, или как вариант положить болт на все эти ситуации, но это кому как нравится.

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
1 час назад, Slonic сказал:

 Партия начавшаяся спустя час, по причине отсутствия игроков на важных странах это норма, при этом такая же норма присутствие ВТОРОГО игрока на грузии, которую ради эстетического удовольствия переименовали в украину с полной локальзацией и культурной группой - сразу видно, что в приоритете у организатора данной лиги.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не сметь лаять на Укроыну, ордынец Залесский!

Ссылка на комментарий

Zak Preston
5 минут назад, Slonic сказал:

Для начала скажу свои мысли касательно лиги как таковой. Прошлая лига, которая проходила летом, была очень интересной и по всем показателям качественной, что даже сподвигло меня поверить в зака, как потенциального наследника организатора адекватных лиг по Европе. Но оказалось, что просто раз в год и палка стреляет и текущая лига во всей красе продемонстрировала его полную недееспособность. 

Интересное начало, посмотрим, что будет дальше.

5 минут назад, Slonic сказал:

Начнём с рассадки, она отвратительна, половина западной Европы абсолютные овощи не способные даже собрать свою страну, не говоря о дипломатии или каком-либо вменяемом участии в партии. Восточная же Европа рассадник  типа "элиты от зака", которая пересоюзилась по кругу со своими "братьями по аристократической касте", после чего половина игроков банально ливнуло из-за отсутствия хотя бы минимального геймплея. Тем временем половину азии заполнили какими-то ноунеймами, половина из которых банально отсутствовала на сессиях, таким образом большая часть местных стран представляла собой круговорот замен не несущих на себе никакой дипломатической нагрузки и ответственности за судьбу стран.

В любой непонятной ситуации вини рассадку -- это классика.

5 минут назад, Slonic сказал:

 Все первые сессии проходили в беспощадных эксплойтах всеми, кому не лень, всего, что только можно, при том, что эксплойты формально запрещены. Только по моим данным около 10 стран нарушили правила только за первую сессию, но в принципе всем на это пофиг, потому что правила в лиге не действуют, так как организатор сел в самую дыру (на японию), а его первый заместитель в дыру поменьше (на бенгалию), было принято решение посадить в Европу так называемого судью (на польшу), который в прочем не выполнял свои функции от слова совсем и ливнул после 3 сессии со вполне живой страны с комментарием в стиле "мне надоело играть", ответственный подход к выбору кадров в судейский состав на лицо.

Ты знал об абузах, но не сообщал? Где были твои данные, когда происходили эти нарушения? Почему ты решил затронуть эту тему только сейчас?

5 минут назад, Slonic сказал:

Как итог слежение за соблюдением правил в Европе происходило левой пяткой, штрафы выписывались пальцем в небо, без каких-либо доказательств вины, основываясь на демократии по образу древних Афин, про чью вину громче орут, тому и штраф. Есть ли основания, кого это волнует? Правила мы вводим прямо посреди лиги, примерно по одному после каждой сессии. Сегодня так делать можно было, а вот в следующей сессии уже нельзя, причём особо умные люди сначала эксплойтили, а потом сдавали эксплойт оргу, чтобы его запрет прописывали в правила, ну а что, всё правильно, сам все плюшки собрал, теперь надо запретить пока другие не успели. В прочем зак то против подобного подхода ничего не имеет, во всю вписывая правила и правки мода по ходу лиги, чтобы нерфить своих соперников. Китайцы слишком опасны, запретим им призыв мина. Бенгалы слишком сильны, обрежем им коррупцию с религии. 

Громче всех кричишь обычно ты. В правила было вписано 2 эксплойта, которые потенциально ломают игру целому альянсу игроков, а принято было это правило единогласному всем судьями. Второй абуз я закрыл правкой мода. Вообще я изначально хотел сделать т.н. "безабузную" лигу, но получилось по принципу "можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда". Бенгал на тот момент не был моим соперником и близко, а нерф коррупции с легализма я планировал ещё с первой лиги, только не знал как пофиксить. И странно, что ты ещё не воспринял этот нерф на свой счёт.

5 минут назад, Slonic сказал:

Манипуляции с офф лимитами, анклавами и руинами стран отдельная история. Здесь всё опять таки в лучших традициях лиги. Офф лимиты то ставятся, то не ставятся, в зависимости от того, поможет ли это стопнуть соперников или же наоборот ускорит развитие союзников, иногда офф лимиты изначально не ставятся, чтобы сожрать провки, но потом, когда оказывается, что соперник успевает сожрать их раньше, страна внезапно оказывается на офф лимите, ну вот так случайно, забыли просто написать)

Офф-лимиты по дефолту ставятся на все страны, с которых ливнул игрок. Все без исключения. Даже если там страна на 5 пров и 15 дева. За всем не уследишь, к сожалению.

5 минут назад, Slonic сказал:

При руине страны разумеется вносятся правки, но только в случае, когда в результате этого руина союзник получает 1 провинцию, а соперник пару стейтов, и конечно же злостный нарушитель получает пожизненный бан. К тому же отвоевавший с нарушителем соперник получает перемирие, которого изначально не было, но кого это волнует, когда братюня орга съедает иишную страну после кика игрока. При этом руин страны, который способствует стопанью потенциальных конкурентов орга, не исправляется, ведь тут всё впорядке, жрите вместо 2 стран одну, а виновник получит предупреждение) какой он бесчестный негодяй, распродал все провки). Потом ещё выпишем прибрежные провинции его мёртвой страны захваченные соперником потому что игрок случайно не заметил колонию в какой-то дыре за неисследованной территорией и получился типа анклав на стране из 2 провок игрок которой давно ливнул.

Что ты курил? У меня под носом игрок довнул по очереди всех соседей и отдал им по 100 ВС. Я что, по-твоему должен был на это смотреть и радоваться? Все получили по 100 ВС, и я вне зависимости от ситуации кикнул руинера, поставив страну на офф-лимит. Ситуация с продажей провок не много другая: там игрок продал европейские провки чтобы перехать на другой континент и усилить своего союзника. Тут ситуация двоякая и однозначный ответ дать нельзя, в отличие от первого случая.

5 минут назад, Slonic сказал:

Игроки вообще в этой лиги играют где хотя и когда хотят, человек сидит на бахмани,  где он оказывается попилен и типа ливает ну или пропадает без следа, после чего на его страну сажают замену, и внезапно этот игрок уже сидит на франции! Всё нормально, не переживайте, такое не впервые. На некоторых странах игроки то присутствут то отсутствуют при этом во время отсутствия страны остаются на офф лимите, чтобы застопить колонистов, прямых конкурентов орган) Другие игроки просто проводят от сессии к сессии на разных странах сменяя их как девок в бане, третьи молча и без предупреждений не рпиходят на лиги или угрожают ливнуть, потому что на ливнувшего соседа садится замена, которая им не нравится. Партия начавшаяся спустя час, по причине отсутствия игроков на важных странах это норма, при этом такая же норма присутствие ВТОРОГО игрока на грузии, которую ради эстетического удовольствия переименовали в украину с полной локальзацией и культурной группой - сразу видно, что в приоритете у организатора данной лиги. Не удивлюсь, если число игроков пришедших на следующую сессию будет менее половины, по крайней мере все тенденции к таком исходу соблюдены, но будем верить в лучшее, хотя верится с трудом. 

Игрок на Бахмани, грубо говоря, нашёл себе замену и ливнул. То, что он согласился сесть на замену Франции -- просто удача, иначе страна была бы на офф-лимите.

 

Мой тебе совет: не нравится организатор, не нравится лига -- не играй в лигах таких организаторов. Я понимаю, что печёт (хотя тебя-то я вообще хз как трогал) -- ты у нас организатор с опытом, вот и собери свою лигу, а там посмотрим.

 

В дискорде громче всех орёшь ты, между прочим, со своими "гениальными" советами и рекоммендациями. Высеры со стенами текста также пишешь только ты. За охлократию (власть черни) громче всех выступаешь именно ты. Зачем? Почему? Тебе всё не нравится, как бы я не поступал. ЗачЭм, зачЭм, митсер Андерсон? Просто ливай и не мучай себя!

 

А ещё интереснее: ты не пробовал поставить себя на моё место: разработка мода, поиск замен и новых игроков, фикс абузов, внутриигровая дипломатия, решение конфликтов... Сорян, но я сейчас начинаю понимать что эта лига отбирает слишком много времени, нервов и сил, да ещё и с игровыми сессиями по 15-20 лет.

Ссылка на комментарий

KreativMan
2 часа назад, Slonic сказал:

 

55 минут назад, Zak Preston сказал:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Отчет №7 от Бабура, предка Тамерлана
Сессия началась с того, что основатель империи Тимуридов Тамерлан, откинулся, а его предки решили завязать с прошлым, перенесли столицу в Дели и основали новую империю, но названию нового правителя - Бабура, империю Бабуридов, или более известную в мировом свете как империю Великих Моголов.
С прожатием сего чуда доходы одномоментно просто провалились, пропало торговое сословие, евреи как выяснилось в этой империи не в почете, потому первым делом потерял 20% эффективности производства (в этом моде это так работает), ну и попутно лишился трейда в персии и самарканде. Были проведены дипломатические переговоры с Османами, нашими клятыми соседями, на передачу шелковых караванов под контроль последних, за золотые обозы в нашу столицу. Сделка прошла вполне успешно, мы даже не лишились торговых бонусов от товаров, и ввиду более длинного торгового пути и более высокой торговой эффективности османской державы, даже извлекли обоюдную выгоду от этой сделки.
Наши соседи с востока решили ретироваться на север, рассадка игроков поменялась, потому приходилось менять дипломатию прямо на ходу. Великий поход слонов в Константинополь пришлось перенаправить на другие направления, соседи с низу, которых мы считали своими друзьями, показали свои зубы и смели перечить великому Бабуру, полноправному повелителю всех Индусов и их узурпатору одновременно)
Было действительно непонятно что делать, из-за смены игроков и дипломатии, решил заняться экономикой, поставив её на военные рельсы. Везде где мог построить более 1 здания в провинциях, застроился лимитами, везде где можно было снять больше 500 рекрутов, застроился казармами. В итоге лимиты возросли за 200к отборных воинов индии, и 400к рекрутов, которые сидят в запасе и только ждут, чтобы умереть за свою новую империю!
Однако за сессию отыграли всего 14 лет, потому кроме своих экономических и милитаризационных успехах рассказать и нечего, из игроков ни с кем не воевал, были конфликты по попилу иишек, так просто сдавать свои Индийские интересы мы не намерены, надо ведь и воплощать имперские амбиции и соответствовать имени новой империи.
По итогу: Хорошие доходы, вполне серьёзные лимиты к этому времени, большой запас рекрутов, почти закрытые идеи, перекрещена страна и высокое религиозное единство (выше 100%) делает более монолитным государством, уже позабыл что такое восстания по 3-4 раза за год, жизнь наладилась одним словом.
Планы на будущее: Будем брать все что плохо лежит, солдат много, денег хватает, отправим их заниматься тем, для чего они предназначены и что умеют лучше многих других)
Соседи:
Орды пали смертью храбрых, я кстати был удивлен как за 1 одну войну можно было уничтожить одну из сильнейших стран
Японский каманвелс зализывает раны, но куш был вполне велик и оправдает себя сполна
Китаец празднует победу
Осман занимается торговыми войнами с Бенгалом
Бенгал держит оборону
Африку вырезают, уже совсем скоро негров занесут в красную книгу
Поляков делят, исторично
Рашка смогла в камбек, но полимеров там не много, главное теперь их сохранить и приумножить
Египтянин - повелитель золота и гномов Линкса)
Англичанин скушал Мадагаскар и поделил трейд с Туркой, азиатский каманвелс напряглся)
Европа сидит как стадо барашек, и пальцем тыкает кого будут жрать следующим, наверное того, кто не придет)
Чего просить даже и не знаю, бабок наверн, их не когда не бывает много!)
 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Завершаюший ААР:

 

 

Всем спасибо за участие в лиге. Местами было интересно.

Изменено пользователем MoS@Rt
  • Like (+1) 3
  • facepalm 1
  • ready 1
Ссылка на комментарий

Zak Preston

@MoS@Rt глянул я твой видос, есть комментарии:

1. На что ты рассчитывал, приходя ко мне с угрозами вступить в войну против Мадьяса на стороне Бенгалии? Почему мне не хватило наглости поступить аналогичным образом пока вы воевали ещё с тремя китайцами? Но только-только я сунул свой нос в первый же ПвП-конфликт, и ты тут как тут требовать себе преференции.

2. Неужели ты думал, что под давлением вступить в войну на стороне моего врага (где я даже не лидер войны), у меня просто не будет выбора и придётся соглашаться на любые твои условия, и что не приди мы к согласию, ты бы просто бэкстабнул меня в псину.

3. Надо понимать, что после такого мува сотрудничество с тобой для Японии было бы довольно рисковой затеей. Где гарантия, что в следующей моей тяжёлой войне ты не провернёшь этот мув ещё раз?

4. Даже имея определённые планы на земли Гирина, я бы никогда не нарушил своих договоров без веского повода, коим и стала твоя попытка шантажа. Ты сам дал мне повод, проявив довольно топорную агрессию .

5. Вы сами напали на Трусайта, полностью наплевав на все планы. Не мы вас довнули, если что.

 

По баннерам: у тебя 135к рекрутов, в то время как у участников этой войны их 0. В реалиях мода, который полностью меняет баланс на рекрутские армии, иметь возможность поднимать и содержать наёмников по цене регуляров -- просто чит. Я уже даже не говорю про тонны потенциальных абузов и прочего "сыра".

А ещё пропустил файр дамаг в нац. идеях.

Ссылка на комментарий

StevieG123

Папа Римский Африканский

По договоренностям в европе все весьма запутано поэтому было принято решение расширяться в район катсины шоб тащить трейд в тунис а оттуда в геную.

 на начало сессии страна продолжала пребывать в состоянии помойки половина сапога перекрещенно (эдикт на - к перекрешиванию не работает)

Доходы падали , лимиты оставались на уровне 160-180, качество армии стояло на уровне средних стран соседей.

забрал 2 стейта с мороко в соответсвии с договоренностями , дал сформить великое королевство протоукров Андуласию (вот что значит стремиться к мечте 7 сессий)

Начал смертоубийственную войну  с мали ,на расслабоне, привел 100 тысяч своих дуболомов (но при заводе на крепость подкрепы шли 2.5 месяца, из за чего я 80 тысяч ушли в отсупление ,а 20 даже шотнулась)

после этого я попал  в тильт и стал воевать еще хуже ( на самом деле война должна быть выйграна с помощью завода дум стака в 180 тысяч на крепость и спокойное стояние)

после этого 2 попытки пробить  тем же лимитом в 100-110 тысяч , а я сидел строил домики паралельно , после 3 проигранных генералок счет упал до -50 и мне полетели стопхиты  и 1 комета ( в итоге я улетел на -4 стабы и еще -1 с кометы )просто кайф

Знатно пригорев с такого поворота привел 180 тысяч и пронес немытых негров за 3 генералки ( хотя первые 2 были выйгранны на соплях ,из за заводов по 3 месяца)

Хотел бы отметить что это узкое горлышко из туниса в катсину по сути неприступная фигня во первых войска горели просто с космической скоростью, во вторых путешествия по 3 месяца , и в 3 у мали оборнка что дает + к истощению

По итогам войны взял бесполезные провки по 3 дева потерял где то 500 тысяч рекрутов , из за минус стаб отстаю по техам, пришло 2 евента на -1500 и -1400 денег из за этого взялись долги.

в общем страна=помойка, перспективы утекают на глазах и я наверно постараюсь вернуть страну в нормальное состояние, но до эпохи абсолютизма это практически нереально, из за гребаных центров которые крестят все что можно и нельзя.

дайте денехххх на выплату долгофффффффффффф

 

 

Ссылка на комментарий

Metelb89
17 часов назад, Zak Preston сказал:

На что ты рассчитывал, приходя ко мне с угрозами вступить в войну против Мадьяса на стороне Бенгалии? Почему мне не хватило наглости поступить аналогичным образом пока вы воевали ещё с тремя китайцами? Но только-только я сунул свой нос в первый же ПвП-конфликт, и ты тут как тут требовать себе преференции.

Наверное он рассчитывал что ты человек слова коим себя позиционируешь ))

 

17 часов назад, Zak Preston сказал:

Надо понимать, что после такого мува сотрудничество с тобой для Японии было бы довольно рисковой затеей. Где гарантия, что в следующей моей тяжёлой войне ты не провернёшь этот мув ещё раз?

 

17 часов назад, Zak Preston сказал:

Даже имея определённые планы на земли Гирина, я бы никогда не нарушил своих договоров без веского повода, коим и стала твоя попытка шантажа. Ты сам дал мне повод, проявив довольно топорную агрессию

Не в мувах дело а только в силе, любому игроку мп европы понятно что к чему. Ты был слабым и сидел на попе ровна, а как стал сильным и забрал что хочешь, Удивляет только то что так "топорно" нарушил договора записанные в войсе.

Моцарт ты конечно молодец так вывел цену слова зака на общее обозрение. По факту мы с тобой новички и можем сравнятся с такими игроками как зак только если будем ударными темпами учится на своих ошибках, в твоем ааре я не увидел что ты приобрел какой то урок (кроме больше не верить заку) у тебя там было уйма ошибок в войне, дипломати, не достатке терпения. В том чтобы заруинить страну за одну войну нету чести, даже если тебя нагло кинули!!! Ты знаешь я помогал тебе как мог рискуя тем что после договоров с тобой они могут со мной уже не стать договариватся за острова, а все чтобы на дальнем рубеже у меня остался союзник, а теперь вопрос зачем мне это делать в след раз? если ты так легко сдаешься и руинишь страну в ноль за 14 лет? Найди свои ошибки у тебя их было много!!!! я свои нашел.

Вообще интересно сидеть на бенгалии когда тебя почти со всех сторон клеймят кидалой и больше всего с островов, потом садится на Россию и узнавать как там половина игроков меняют свои союзы раз в 15 лет и воюют потом против бывших союзников и не слышно чтобы они говорят что там есть какой то бесчестный кидала.  
Не хотел говорит какие договоренности были у меня с союзниками в индии чтобы это не выглядело как оправдание, но когда смотрел аар моцарта в голове только и крутилась мысль "это я еще кидала??????"
По этому расскажу:

1. С авой все понятно мы с ним так и остались в союзе, но я предложил чтобы если кто то захочет кинуть второго просто должен сказать об этом между сессиями хотя бы за одни день он согласился.

2. Первый игрок на видже пришел ко мне я сказал ты меня спас забери к себе в подсосы, говорит: "я понимаю что сам не выживу". я сказал ок попробую что нибудь придумать чтоб ты выжил, с тебя полная лояльность и выполнение указаний с меня максимальная помощь, но против "империй" типа османа или могола я не гарантирую. где смог я помог например отбил атаку госпитальера когда виджа была в банкротстве. С вторым игроком были примерно те же договорённости.

3. Дели, были договора потом он напал на меня и всрался, что дало права мне их аннулировать. Он написал типа "го ноу агрес" я такой ну окей и все его жрал тимур так как он остался один.

4. Мевар, договорились убивать бахмани в 3 рыла бенгал, виджа, мевар, где 80% варскора отходит бахмани 20% бенгал виджа, а потом с каждой победой соотношение должно меняться в нашу сторону на 10%. Так и было он забрал 80% варскора мы 20% в след войне по договору мевару бы отошло 70% нам 30% и т.д. Причем каждый раз когда мы дипломатили я ему говорил "ты мой союзник против бахмани, против тимура я скорей всего тебе не помогу" и так я ему говорил раза 3!!!!!!!!!! три раза карл и когда разорвал союз и на него напал тимур, я блин кидало с его слов!!! Причем я в первую его войну против тимура зашел и воевал в пол силы изо чего он был крайне не доволен. Ну так я думал что мне делать, имею права блин когда у меня с тобой договора только по совместному распилу бахмани.

Короче я немножко кидало как и все старички (не считая линкса)
Зак ваще кидало и еще тот манипулятор (в принципе тоже как и все ток яростно это отрицает)
К цезарю лучше не идти в подсосы, чет мне не очень понравилось, мало делает для своего плебея.
Корабль красавчик дрался как настоящий капитан. И выполнил свое обещание не ливать не в коем случае если его посадят на нормальную страну, +100 респект я в тебя верил но когда увидел на 3-5 сессии как у тебя все печально думал ты уйдешь на темную сторону и ливнешь
Воин как игрок красава шел к мечте и достиг её, как человек негодяй добрался до мечты и сразу побежал руинить лигу своми гневными аарами.
Левелин отстой, наверное устал от европы, он однозначно мог лучше, когда я сел на рашку сразу в глаза бросилась 1000 мелочей что человек не старался, именно не старался!!!!
Деймос как всегда вроде бы играет чисто по фану, а норм страну все же собрал и такое ощущение что ваще не напрягаясь
Моцарт сначало молодец активная игра, топ страна в регионе, а потом за одну войну просто обнулил все заслуги.
Тру бравый терпила, сколько боли было в его жалобах что все не так и ваще тут одни нубы которые не понимают как играть, а в европе тру бы всем показал где раки зимуют ))) Тоже +50 респект что не ливнул и таки дождался своего часа победив орды.
Олов просто огонь чисто эталонная Австрия, теперь я верю словам что олов один из топовых игроков ру комьюнити.
Креатив вроде бы красава отбился от двух морских львов за лигу, но опять используя не только свой скилл, а неимоверно высокую лояльность игроков в дипломатии.

Вооооттт возомнил тут что могу судить кто красава а кто нет ))) Чисто мое мнение парни.

Изменено пользователем Metelb89
Ссылка на комментарий

Zak Preston

@Metelb89а что я должен был делать? держать тебя в блокаде и самому страдать от окупированной Кореи, пока креатив на всех парах мчит в Азию? 😃 Я сделал всё возможное для выживание своей страны и отомстил человеку, который меня киданул первым. Где гарантии, что разобравшись с Шу и отъев Китай, он потом не захочет отобрать что-нибудь и у меня, особенно в свете нерфа дохода от колониальных автономий?

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Iamneo94
В 30.10.2018 в 20:02, Zak Preston сказал:

Зачем? Почему? Тебе всё не нравится, как бы я не поступал. ЗачЭм, зачЭм, митсер Андерсон? Просто ливай и не мучай себя!

 

Двачую

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
10 часов назад, Metelb89 сказал:

В том чтобы заруинить страну за одну войну нету чести, даже если тебя нагло кинули!!! Ты знаешь я помогал тебе как мог рискуя тем что после договоров с тобой они могут со мной уже не стать договариватся за острова, а все чтобы на дальнем рубеже у меня остался союзник, а теперь вопрос зачем мне это делать в след раз? если ты так легко сдаешься и руинишь страну в ноль за 14 лет? Найди свои ошибки у тебя их было много!!!! я свои нашел.

 

@Metelb89 перед тобой все договоренности исполнены. 7-я сессия проходила без твоего участия на Бенгале. От замен не было помощи, как и обязательств по отношению к ним. Единственный игрок, по отношению к которому у меня остались обязательства к началу войны - @AlTiger86 , который согласился воевать до упора. Только его мнение оставалось важным.

Провести саму войну можно было куда лучше и она все еще длилась бы к моменту окончания сессии с переменным успехом, но мне важнее и интереснее, как игроку не только в эту лигу, было протестировать банкротство в моде, чем вывезти 1 войну.

 

В 31.10.2018 в 03:44, Zak Preston сказал:

@MoS@Rt глянул я твой видос, есть комментарии:

И далее текст, который совершенно не важен.

У меня так же дофига претензий к тому, как дипломатил ты по отношению ко мне. Но факт есть факт - я не нарушал договоренностей по отношению к тебе ни в этой сессии, ни в других, а ты нарушил. Твои причины и оправдания можешь рассказать кому-то другому. Мне важно только время, которое я слил на дипломатию с тобой.

 

В 31.10.2018 в 03:44, Zak Preston сказал:

По баннерам: у тебя 135к рекрутов, в то время как у участников этой войны их 0. В реалиях мода, который полностью меняет баланс на рекрутские армии, иметь возможность поднимать и содержать наёмников по цене регуляров -- просто чит. Я уже даже не говорю про тонны потенциальных абузов и прочего "сыра".

А ещё пропустил файр дамаг в нац. идеях.

 

@Zak Preston так не бывает, что если ресурс реально важен, чтобы в конце проигранной войны этого ресурса оставалось больше чем у противников вместе взятых. Вывод только 1 - этот ресурс не самый важный. Та же ситуация наблюдалась и в войнах с китайцами. 2 первые войны были проиграны, все битвы в горах были слиты, а мэнпауэр как был так и остался не востребованным.

По балансуМэнпауэра у манчжура дофига и в ванилле. В этом плане ничего не изменилось. А что касается качества армии - обрати внимание на то, что баннеры с дисцой доступны со старта игры, а твои якобы компенсирующие идеи - не ранее 1600 (+-) года, когда манчжурские войска уже уступают в качестве восточноевропейским и западноевропейским.

Ну и еще раз самое главное - число игровых стран в регионе. В ванилле манчжур при правильном отыгрыше может в 1470-м году воевать с Рашкой на пару с Поляком или Тимуридом. А в моде при предлагаемой рассадке в этих годах он увязнет в войнах с игроками. Это и есть самый большой нерф.

 

И туда же

В силу специфики ордынских реформ и баннеров Маньчжура (которые экономят рекрутов) даже не смотря на доминацию в битвах, мы неизбежно истощили запас рекрутов. 

Баннеры - бесполезное говно в твоем моде. Это и были те самые стаки 0-30-0, которые только ускорили банкротство, а урона не нанесли. Рекруты не заканчивались, потому что их дохера, а не потому что их экономили баннеры.

 

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Zak Preston

@MoS@Rt А ничего, что в моде у твоей маньчи была комбатка кавалерии уже второй идеей? Как показала практика, ордынская кавалерия и так вырезает всё живое, а ты ещё в дополнение этому хочешь себе или дисцу в идеях пораньше, или баннерам вернуть 10 дисцы. Самый главный чит баннеров (особенно в моде) состоит в том, что это наёмники по цене регуляров, но наёмниками они не считаются (т.е. не идут в лимит наёмников). Смотри что выходит: у твоей страны около 400 дева в маньчжурской культуре, т.е. ты мог поднять около 40 (!!!) полков баннеров в первой эпохе и уже около 55 во второй. При этом у тебя было под 100к лимита, т.е. в реалиях мода это 25 наёмников (общей стоимостью 1750 монет). Если ты не понимаешь, насколько безумные факты я тебе сейчас привёл -- то у меня дальше просто нет слов. Коррупция -- это зло, конечно, но по деньгам баннеры всё равно выходят в разы дешевле наёмников.

 

То, что вы так глупо слились -- исключительно ваша вина: вам надо было сгруппироваться и пропушить одну сторону. Вторая критичная ошибка -- это найм оверлимита вместо навязывания нам боёв на истощение. Я водил 65-70к стаки не просто так: попади мой 20-2-15 полустак на твой 0-30-0 и я понёс бы колоссальные потери из-за урона по флангам.  А ещё я лично раза 2-3 ловил твои забытые 0-20-0 стаки без генералов, Трусайт ловил чьи-то пушки, а ты мне давал зачем-то бои 0-30-0 против моих 35-5-30 + 20-0-0. Колоссальные ошибки, которые и привели к краху, потому что выиграть эту войну вы могли просто на изи, удерживая цель войны на равнинах и не выпуская нас с гор.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Iamneo94
49 минут назад, Zak Preston сказал:

А ничего, что в моде у твоей маньчи была комбатка кавалерии уже второй идеей?

 

Вторая идея - это примерно 9-ый тех (8 закрытых идей), так что ничего особо раннего у манча нет.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
В 01.11.2018 в 17:17, Zak Preston сказал:

Если ты не понимаешь, насколько безумные факты я тебе сейчас привёл -- то у меня дальше просто нет слов. Коррупция -- это зло, конечно, но по деньгам баннеры всё равно выходят в разы дешевле наёмников.

 

То, что вы так глупо слились -- исключительно ваша вина: вам надо было сгруппироваться и пропушить одну сторону.

 

Если нет слов, то можно и не говорить.

Ты зациклился на войне, которая слита. А  я тебе говорю, что Манчжур порезан и баннеры в твоем моде - говно. Это никак не относится ни ко мне ни к слитой войне, а только к механике. 

Ссылка на комментарий

aragon961
8 часов назад, MoS@Rt сказал:

А  я тебе говорю

 

Сейчас бы челик, который не понимает как играть, играющий чуть ли не первый раз в нормальной лиге учил бы зака: 1) дипломатии; 2) механике 3) баннерам перенесенным в мод, где мета идет на рекрутов.

Сам напал, сам проиграл, сам ливнул - красава.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2600

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    6

  • MoS@Rt

    3

  • Olow

    2

  • Iamneo94

    2

  • BOBODOBO

    1

  • KreativMan

    1

  • aragon961

    1

  • Slonic

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olow

Австрия Если считать год за два, отыграли мы немного, тем не менее сессия богата на события.В Европе победили протестанты, что дало 10 лет перемирия с Императором СРИ - Польшей, немного хронологи

Slonic

Для начала скажу свои мысли касательно лиги как таковой. Прошлая лига, которая проходила летом, была очень интересной и по всем показателям качественной, что даже сподвигло меня поверить в зака, как п

MoS@Rt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Завершаюший ААР:     Всем спасибо за участие в лиге. Местами было интересно.

StevieG123

Папа Римский Африканский По договоренностям в европе все весьма запутано поэтому было принято решение расширяться в район катсины шоб тащить трейд в тунис а оттуда в геную.  на начало сессии

Caesar

Отчет №7 от Бабура, предка Тамерлана Сессия началась с того, что основатель империи Тимуридов Тамерлан, откинулся, а его предки решили завязать с прошлым, перенесли столицу в Дели и основали новую и

aragon961

Сейчас бы челик, который не понимает как играть, играющий чуть ли не первый раз в нормальной лиге учил бы зака: 1) дипломатии; 2) механике 3) баннерам перенесенным в мод, где мета идет на рекрутов.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...