Пруссия, гранд-кампания - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пруссия, гранд-кампания

Рекомендованные сообщения

        Пруссия, кампания 1836
    В 1836 году Пруссия - довольно развитое государство со стабильной экономикой и относительно развитой  проышленностью. У нее нет сильных непримиримых проивников, по крайней мере поначалу - с Россией отношения в начале весьма хорошие, война с Австрией еще не скоро, а с Францией тем более. Кроме того, Пруссия с самого начала входит в ряд великих держав. С другой стороны, Пруссии еще есть куда стремиться до возможных событий по объединению Германии. Конечно, это далеко не все причины, благодаря которым я выбрал Пруссию, более того, они даже не главные.
    Так или иначе, я начал игру. Первым моим приказом было закрытие бумажной фабрики в Брандендбурге, поскольку она потребляет слишком много пиломатериалов, которым есть другие применения - например, строительство железных дорог. Бумага теперь покупалась за рубежом до десяти единиц. Налоги я выставил в 32 для бедных, чтобы не бунтовали (я считал это оправданной мерой, так как предыдущую игру бросил из-за высокго риска восстаний в большей части страны), 40 для средних и 25 для богатых, так как при понижении налогов капиталисты охотнее строят предприятия и дороги. Кроме того, я начал закупку за рубежом почти все ресурсов народного потребления, так как они не производились в Пруссии, но нужны были мне для выделения и конвертирования POP рабочих и крестьян в ремесленников и служащих, чтобы обеспечить заводы рабочей силой, а так же в солдат и офицеров для повышения людских ресурсов и лидерства. В отношении распределения бюдежта я решительных мер не принимал, лишь изредка повышая расходы на оборону и образование. Единственной нерешенной проблемой остался дефицит удобрений, стали, взрывчатки, боеприпасов и из-за этого - стрелкового оружия. Не помогла его преодолеть закупка за границей, впрочем, возможно, поможет увольенние маленьких POP с заводов и замена большими. Хотя это проблему существенной я не считал - ведь несмотря на дефицит, оружие успешно производилось, пусть и медленно. В остальном экономика постепенно росла - капиталисты строили железные дороги, уголь, железо и цемент экспортировались, позже статьей доходов от экспорта стал спирт, кроме того я решил обложить население пошлинами.
    В политической сфере я поступил относительно либерально - ввел всеобщее избирательное право и с удивлением обнаружил, что в отличии от права для богатых, когда большую часть голосов получают либералы, при всеобщем праве на выборах побеждают консерваторы, пусть ивенты повышающие сознательность и склонили чашу весов в либеральную сторону. Кроме того, я ввел цензурируемую прессу взамен государственной и разрешил профсоюзы. Социальные же реформы я не проводил - считал, что экономика пока не выдержит даже минимального уровня одной реформы.
    
    Пока что остановился в 1845 году.

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 03.11.2018 в 00:56, Nvah сказал:

Пока что остановился в 1845 году.

Продолжение будет? :drink:

И почему без скриншотов и картинок? :prava:

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1195

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    1

  • Nvah

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...