Царство. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Царство.

Рекомендованные сообщения

angel1196

Царство. Пролог.

 

Объединение всей планеты в единое государство, закончившееся в прошлом веке присоединением Южно-Африканской республики, и принёсшее процветание и мир на земле, было не всегда безоблачным. Войнам эпидемиям и восстаниям, возникавшим на протяжении всего процесса собирания земель, казалось не будет конца, но Царство не просто выстояло, но и смогло объединить вокруг себя все земли, от Мадрида до Аляски и от Архангельска до Филиппин.

Годом начала объединения планеты принято считать 1444, когда началась первая Московско-Новгородская война. Тут стоит остановиться на ядре будущего царства, а именно Московском княжестве.

К середине XV века Великое Княжество Московское или Московия представляло собой довольно отсталое, с точки зрения западной Европы, государство с очень сильным влиянием бояр и духовенства.  22 провинций, объединённых в несколько владений, были хоть и большими, но бедными и малозаселенными. А холодные зимы и большие расстояния приводили к затруднениям с переброской войск и потерям, связанным недостаточным снабжением. Печальная ситуация была и с казной. Доходов, большая часть из которых поступала не от торговли или производства, а от налогов, не хватало даже на содержание двора и советников.

Стоит отдельно отметить южную провинцию Касимов, которая при общем исповедании православия в стране была мусульманской, что приводило к частым религиозным бунтам, и вынуждало держать там значительный гарнизон.

Ситуация во внешней политике была ненамного лучше. С юга великому княжеству угрожали осколки золотой орды: Казанское ханство и Большая орда. А с запада, объединенный личной унией союз Польши и Литвы. На сервере усиливалась Новгородская торговая республика, прочно севшая на торговых путях из Азии и богатеющая год от года.

Положение несколько облегчалось наличием у Московии пятерых вассалов: Пскова, Ярославля, Перми, Белоозера и Ростова, самым сильным, из которых было Пермское княжество, но и оно не смогло вставить больше 5-7 полков в случае войны. У самой же Московии было к этому времени две армии общей численностью двадцать пять тысяч человек, большую часть из которых составляла пехота.

Обобщая, надо понимать, что в то время положение Московии было близко к катастрофическому одновременный удар соседей и Московское княжество перестало бы существовать и вопрос стоял не о формировании Царства, не о захвате мира, а о выживании, и тридцатилетний великий князь Василий II это понимал. Именно поэтому было принято решение о необходимости войны с Новгородом и выходом княжества к балтийскому морю.

В ноябре 1444 года московский и касимовский гарнизоны, во главе с воеводой Дмитрием Шемякой, выдвинулись к границам Новгородской республики.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Чукча не писатель, а читатель, да еще и пишет в первый раз, поэтому просьба посильнее попинать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1229

Лучшие авторы в этой теме

  • angel1196

    1

  • LMarr

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...