Чем Кресты I лучше и чем хуже Крестов II - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чем Кресты I лучше и чем хуже Крестов II

Если абстрагироваться от кучи добавленного DLC контента, "СКЕЛЕТ" какой части лучше?  

40 голосов

  1. 1. Если абстрагироваться от кучи добавленного DLC контента, "СКЕЛЕТ" какой части лучше?

    • Crusader Kings I
    • Crusader Kings II


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Січовик
10 часов назад, Обеликс из Галлии сказал:

Знаете, я как-то пытался попробовать CK I но не зашла, может пришло время это исправить? 

 

С интересом буду следить за второй попыткой :D.

Ссылка на комментарий

Kapellan

Дипломатию вроде никто не упомянул. А ведь в кк1 она была со своими плюшками. Можно было обьявить войну и нахапать кучу пров разом, без ограничений(ну, ББ конечно же никуда не девался). Или провернуть весёлый финт обменяв пару пров на вассалитет.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 час назад, Kapellan сказал:

А ведь в кк1 она была со своими плюшками. Можно было обьявить войну и нахапать кучу пров разом, без ограничений

Да, хапать можно было сколько влезет, за престиж объявлять войну кому хочешь.. прибавить к этому огромный плюс к отношениям за родство, отсутствие междоусобных войн и получите самую стабильную империю в истории Крестов. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, makiavelli747 сказал:

Да, хапать можно было сколько влезет

Э нет, просто в СК I ограничитель экспансии был другой, по ББ.

Захапал чутка лишнего - вассалы бунтуют перманентно, возможный слив партии.

И родственников сажать вассалами был почти обязательный пунктик, если хочешь хоть в какую-то экспансию.

Не-родственники восставали люто, с родственниками несколько провинций за жизнь монарха отжать можно. И имхо большой плюс к отношениям за 1 династию это как-раз более логично, чем смешные +5 в CK II.

1 час назад, makiavelli747 сказал:

отсутствие междоусобных войн

Что удобно если играешь королем (границы вассалов не перекраиваются, каждая ветвь династии сидит в своем герцогстве куда ты посадил их пращура), но сильно режет возможность играть за вассала.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
5 минут назад, Gorthauerr сказал:

Что удобно если играешь королем

Я бы назвал это казуальностью, а не удобством. В этом вся проблема первых крестов - нет ни чалленджа, ни глубоких механик, ни развлекухи. 

9 минут назад, Gorthauerr сказал:

чем смешные +5 в

Чем выше этот бонус, тем казуальнее гейплей. Это же очевидно.

11 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Э нет, просто в СК I ограничитель экспансии был другой, по ББ.

Захапал чутка лишнего - вассалы бунтуют перманентно, возможный слив партии.

Скорее все же престиж больше ограничитель, чем ББ.

Слив партии в СК1?  Хорошая шутка))

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
16 минут назад, makiavelli747 сказал:

Я бы назвал это казуальностью, 

Чем выше этот бонус, тем казуальнее гейплей. 

хОрдкор головного мозга, советую обратиться к психиатру.

казуальней - это когда игра примитивная и в ней мало возможностей, не хватает логичности происходящего. а не когда мало хОрдкора.

значительно лучшие отношения между представителями одной династии чем с чужими людьми - это исторично и логично.

16 минут назад, makiavelli747 сказал:

Я бы назвал это казуальностью, а не удобством. 

Да, конечно когда у тебя вассалы путаются и перекраивают границы, это же такой хОрдкор!

А вот когда игра удобная и в ней меньше микроменеджмента это ужос фу казуальщина.

 

А если по существу, в CK II сильно не хватает возможности сюзерену вмешиваться в войны вассалов на той стороне на которой сюзерен хочет, или хотя бы за восстановление статуса кво.

Доходит до смешного. Папа-Император дал сыну и наследнику герцогство. Против сына восстали вассалы или напал герцог-сосед, скоро победят его в войне отожмут феоды и посадят в темницу. А папаша "извини сынок, я ничем не могу тебе помочь. у меня нет казус белли чтобы помешать соседям узурпировать твои титулы и отправить тебя в темницу"

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

хОрдкор головного мозга, советую обратиться к психиатру.

казуальней - это когда игра примитивная и в ней мало возможностей, не хватает логичности происходящего. а не когда мало хОрдкора.

значительно лучшие отношения между представителями одной династии чем с чужими людьми - это исторично и логично.

Так автоматичски верный вассал только лишь за родство это и есть примитивная игра, где ни статы ни трейты ничего не значат - посадил родственника и думать не о чем. Более того, в СК1 этого родственника еще и никогда не снесут с посаженного места. Я уж не говорю о балансе как о мат. моделе, где бонус +5 в СК2 это как раз совсем не мало.

На счет историчности.. ты наверное таки не историк по образованию)) Как раз те проблемы с родственниками что представлены в СК2 это и есть более логично и исторично.

4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Да, конечно когда у тебя вассалы путаются и перекраивают границы, это же такой хОрдкор!

А вот когда игра удобная и в ней меньше микроменеджмента это ужос фу казуальщина.

Ну во первых карта это не конек СК1.

А идеальная иерархия внутри гос-ва без приложения всяких на то усилий это да... даже детским максимализмом отдает, когда человек хочет всё и сразу. Так можно и до кнопочки "всех победить" дойти, долой так сказать микроменеджмент))

Ссылка на комментарий

makiavelli747
27 минут назад, Gorthauerr сказал:

А если по существу, в CK II сильно не хватает возможности сюзерену вмешиваться в войны вассалов на той стороне на которой сюзерен хочет, или хотя бы за восстановление статуса кво.

Вообще-то можно вмешаться и потребовать прекращение войны. 

Возможностей полно и не прямых, есть даже закон запрещающий такие войны. СК2 это все таки не СК1, где всё тупо-прямолинейно, а можно даже будучи вассалом влиять с кем твой сюзерен будет воевать, какие законы принимать.

 

Цитата

А папаша "извини сынок, я ничем не могу тебе помочь. у меня нет казус белли чтобы помешать соседям узурпировать твои титулы и отправить тебя в темницу"

Папаша мог бы кого угодно в своем королевстве в тюрьму посадить, но со времен СК1 у него фобия ББ/тирании)))

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 19.11.2018 в 20:48, Gorthauerr сказал:

Да, конечно когда у тебя вассалы путаются и перекраивают границы, это же такой хОрдкор!

А вот когда игра удобная и в ней меньше микроменеджмента это ужос фу казуальщина.

 

Это не такой уж хардкор, но так действительно интереснее и реалистичнее. 

 

В 19.11.2018 в 20:48, Gorthauerr сказал:

А если по существу, в CK II сильно не хватает возможности сюзерену вмешиваться в войны вассалов на той стороне на которой сюзерен хочет, или хотя бы за восстановление статуса кво.

Доходит до смешного. Папа-Император дал сыну и наследнику герцогство. Против сына восстали вассалы или напал герцог-сосед, скоро победят его в войне отожмут феоды и посадят в темницу. А папаша "извини сынок, я ничем не могу тебе помочь. у меня нет казус белли чтобы помешать соседям узурпировать твои титулы и отправить тебя в темницу"

 

Вообще, можно призвать вассала окончить войну. По крайней мере, так дело обстоит с различными восстаниями у твоих вассалов. Можно либо заставить обороняющихся сдаться, либо заставить атакующих заключить мир. Ну и плюс через законы можно отрегулировать, будут ли вассалы воевать внутри государства, или же можно "enforce realm peace" через вкладку консульства. Но вообще, согласен: надо бы, чтобы король мог не просто смотреть, как соседи пинают его сына-герцога, а вмешиваться в войну. 

Ссылка на комментарий

В 19.11.2018 в 11:14, makiavelli747 сказал:

прибавить к этому огромный плюс к отношениям за родство, отсутствие междоусобных войн и получите самую стабильную империю в истории Крестов. 

В первой части империи разваливались легко, достаточно правителю получить плохой модификатор, посидел в стрессе - получил лунатизм - поубивал двор, все вассалы восстают, кругом царила раздробленность в те времена, не то что сейчас во второй части, везде империи.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
1 минуту назад, sandor сказал:

не то что сейчас во второй части, везде империи.

Во 2ой части всё зависит от игровых настроек. 

 

Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

Главным минусом первых крестов была адовая черезполосица владений. Франция в 2 провы ето было нормально. Вассалы посстоянно откалывались и тут же присягали тому, с кем у них были отношения +100 (или +200, не помню скока там максимум был). При взгляде на карту рябило в глазах. А, и еще, поиск невест! ОМГ! Ето был кромешный ад. В Деус Вульт добавили менюху с потенциальными невестами, но очень примитивную по сравнению с поиском персонажей в КК2. А до ДВ надо было вручную их искать: клацаешь на правителя и смотришь, есть ли у него неоприходованные дочки-сестры. Так ша, Сичовик (здорова, кстати) даже не думай играть в КК1. Несмотря на ряд плюсов, она несопоставимо хуже 2, хотя играл я в нее c 2004 по 2012

А и ещё, вот есть какойнить независимый граф за тысячи миль от тебя и у него к тебе отношение максимальное и вот он начинает спамить два раза в месец с присягой, и тут хоть волком вой, спамит и спамит. А если так штук 5-10? 

Изменено пользователем Ibrahim-bey
Ссылка на комментарий

makiavelli747
23 часа назад, sandor сказал:

В первой части империи разваливались легко, достаточно правителю получить плохой модификатор, посидел в стрессе - получил лунатизм - поубивал двор, все вассалы восстают, кругом царила раздробленность в те времена, не то что сейчас во второй части, везде империи.

Вот вам раздробленность, через 40 лет от 769-старта, с доменом и вассалами делить на 2 и сила восстаний х2(это еще очень стабильные настройки, на которых несколько империй держать легко)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

12 часа назад, makiavelli747 сказал:

Вот вам раздробленность, через 40 лет от 769-старта, с доменом и вассалами делить на 2 и сила восстаний х2(это еще очень стабильные настройки, на которых несколько империй держать легко)

Это не раздробленность, это то, что я считаю нормальным, в первых крестах через 50 лет у всех феодалов по 4 провинции максимум, за исключением Византии, если её повезёт и монголов.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Тема актуальна, как никогда.

Надеюсь, через 2 недели не придётся создавать тему: "чем Кресты II лучше Крестов III" ;)

Ссылка на комментарий

simonov-89

Не играл в первую часть) Ролевые элементы рулят ;) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
36 минут назад, simonov-89 сказал:

Не играл в первую часть) Ролевые элементы рулят ;) 

Там они тоже были.

Понятно конечно, что контента в СК I в разы меньше, чем добавили в CK II за годы с дюжиной DLC... но скелет игры интересней и глубже.

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Там они тоже были.

Понятно конечно, что контента в СК I в разы меньше, чем добавили в CK II за годы с дюжиной DLC... но скелет игры интересней и глубже.

Они выбрали Симс-стайл. Благодаря этому я появился на форуме) 

Изменено пользователем simonov-89
Ссылка на комментарий

Shamilboroda
1 час назад, Gorthauerr сказал:

придётся создавать тему: "чем Кресты II лучше Крестов III"

Или "Чем Кресты I лучше Крестов III".

Ссылка на комментарий

Alterus
16 минут назад, Shamilboroda сказал:

Или "Чем Кресты I лучше Крестов III".

"Почему Кресты I всё ещё лучшая часть серии".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10756

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    11

  • Gorthauerr

    9

  • tomcat

    5

  • simonov-89

    4

  • Січовик

    3

  • Ursus Mursus

    3

  • sandor

    2

  • SteelDog

    2

  • Shamilboroda

    2

  • Virus25rus

    2

  • Nik7777

    1

  • Kapellan

    1

  • SShredy

    1

  • Ibrahim-bey

    1

  • Alterus

    1

  • Basit

    1

  • Серж Барнаул

    1

  • Garot

    1

  • Кхмера

    1

  • Aurelius36

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • Keksik

    1

  • Обеликс из Галлии

    1

  • Knight Errant

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Парадоксохомячки конечно заминусуют и будут "доказывать" что "новая игра во всем лучше старой и вообще парадоксы все правильно делают", Однако же что с HoI 3 Vs HoI 4, что с CK I Vs CK II всё дал

SteelDog

охренеть чтоя нашел разгребая завалы похоже культурный слой датируемый началом 10х XD

Серж Барнаул

На мой взгляд, не стоит. Плюсов у первых очень мало, на мой взгляд. Я бы выделил только пару атмосферных моментов:  1) красивое строительство - построил церковь и у тебя в окошке города появляетс

AlexTheTeacher

первые хуже всем, вот недавно только пробовал, единственный плюс - для тех лет вполне приятная графика

tomcat

Именно поэтому до сих пор с огромным удовольствием играю в ККИГ до сих пор и на свой вкус балансирую патчами, модами и лёгким изменением скриптов там, где это уместно (например, увеличивая рандомность

Garot

Cтоп. Их что, можно доигрывать?

Gorthauerr

Они разные. Первые Кресты ближе к Вике II. Игра менее казуальная, но лаконичная, парадоксовская игра "старой школы". Со своей фишечкой. Только с более старой графикой чем Вики II, и по настрою (г

Shamilboroda

Или "Чем Кресты I лучше Крестов III".

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...