Лига для истинных ценителей: Сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига для истинных ценителей: Сессия 1

Рекомендованные сообщения


Тема для ААРов по 1 сессии лиги на моде.

 

Спойлер

1. Англия - Collaps
2. Франция - Kopaбль
3. Бургундия - Andreyy
4. Кастилия - 
Voin
5. Португалия - Tin
6. Папа  - SaBiR

7. Австрия  - StevieG

8. Бранденбург - Linx

9. Швеция - Дядя Полпатин
10. Польша - Caesar 

11. Москва - h4rd

12. Осман - WTF

13. Мамлюки - Metelb

14. Марокко  - Akulla

15. Тимурид - MoS@Rt 

16. Мевар - Paul_US

17. Сирхинд - KaKTy3

18. Виджаянагар - takaiiiu

19. Бенгалия - kvepn
20. Бахмани - Freetry

21. Кхмер - Rusty

22. Бруней - VioletHead

23. Маджапахит - Колянчик
24. Ойрат - AlTiger
25. Корея - Averest9

26. Япония -  DiligentDust
27. Рассил - Shock
 

А

 

Спойлер

+100 админки

+100 дипки

+100% годового прироста рекрутов
+100% годового дохода без учёта субсидий
+20 престижа
+20 легитимности
-4 военной усталости


Карта кампании: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Летопись: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на мод: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Организационные моменты:
Старт, заявленный на 20:00, начался, внезапно, в 19:58, из-за наличия и полной боеготовности абсолютно всех игроков. Сам в шоке! Возможно причина в том, что Шок стал богом шока, сев на Расидов, с -15% шока в идеях, -10% шока от исламской школы,  -10% шока от советника и т. д. Первоначальный хост Лёни, оказался немного недееспособен по причине зависавших ивентов, как следствие было осуществлено 2 рехоста, в 1448 году, чтобы Польша обрела свою бедную унию, и в 1450 году, чтобы данциг призвал польшу в войну с тевтоном, после чего забрал крест хоста на свои плечи) От зависания ивентов это никак не спасло, но  рехостов более не случилось) К слову, моя иберийская свадьба осталась в числе зависших!!!  Судьба злодейка!  Франция отняла Арагон) 
Неудачи по миру:
1. Австрия с Мамлюком нанесли сокрушительное поражение Османам, игрок бился как лев, но никто не захотел помочь ему в неравной схватке 1в2, надеюсь не ливнёт и продолжит сопротивление до последнего, не хочется добавлять его в чс))
2. Швеция обанкротилась в ходе войны за независимость, как же она страдала)) +50% стоимости всех очков на 15 лет изощрённая форма мучения)
3. Кхмер пал жертвой храбрых в войне с Аютией, но сдаваться не собирается, более того, при поддержке Брунея намерен вернуть утраченное, респект пацану. 

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Тимурид часть1:

 

 

Просто для инфы:

@Metelb89 меня ни разу не кидал, кидалой я его не считаю.))

 

За ААР +100% годового прироста рекрутов

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

TinZloeY

Порту

 

  Начиналось всё мирно войны с ии на унижении, накопление ресурсов для колонизации , но тут пришёл Кораблик на Франции и поломал иберию через колено. 

  Кораблик пришёл не один а с бургундией, кучей ии в том числе Арагон😠 и Англией(не очень активно участвовала на самом деле). Всё закончилось капитуляцией, вроде как живы: Испания отдала и отказалась от прав на земли Арагона и стейт Наварры, мне же убили всю армию можно сказать отделался лёгким испугом.

  После этого пошёл в Тунис за унижением, повоевал с Турком ради крестового похода, всё это было в преддверии ожидания колонизации!!! И как же я разочаровался, в данном моде мало того что изменены идеи на Порте так ещё у иберийцев отобраны их острова, поэтому как оказалось взяв идею на экспансию я ни куда не достаю кроме этих сраных островов и к бск я смогу пробиться когда колонизирую только следующий остров😪 

  На дворе 1470, вроде по идеям и техам не отстаю уже в этом году планирую внедрить институт, ну и там уже не за горами высадка в Африку и уже нормальное колонизация, но это не точно:(

 

+100 адм.

 

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

averest9

Корея
Сел на страну в последний момент, без планов, без прогона( хотя, какой нафиг прогон за корею?:D) Посмотрев на идеи, решил, что пусть у меня страна будет колонистом. Был еще вариант стать манжурией, при том, что ойрат готов был это дать. Стали бы двумя лендовыми странами союзниками, но т.к. я не был уверен, кто вообще сядет на эту страну после меня и сядет ли кто вообще, то решил пускай уж лучше ойрат делает манжура. 
Я же со старта пошел снимать унижения с орд. Из за того, что орды были в параллельных войнах против мина и ойрата, мое унижение растянулось лет на 10( Зато за сессию было получено суммарно 900 очков, что для меня является отличным результатом. Очень рано прокачал институт, где то в 1453, в 1457 принял. Начальный правитель 6\5\5 прожил 10 лет, что тоже отлично) Помогал давить восстания ойрату, продал ему институт, так что у него есть довольно ранний реннесанс. Затем смог кинуть институт мину:D И благодаря его субсидиям несколько лет имел второй доход в азии( после самого мина)
На островах японец немного зафейлил со своей стратой- сейчас помогаю ему. Делаю все, чтобы азиаты не ударили в грязь лицом))
Взял исследование, уже пошел колонить куриллы, буду надеятся спереть институт😈
в следующий раз, наверное, на корее будет сидеть efy)

100 дипки.

Изменено пользователем averest9
Ссылка на комментарий

Папство.

Страна на моде конечно вообще не очень, единственная идея это мощь пехоты, но она не сравниться с дисцой и боевым духом, которых так много у моих соседей Австрии и Франции, считаю раз страны маленькие то у них должны быть идейки лучше чем у больших так как им тяжелее раскачиваться и хотелось бы рассчитывать на хорошую боевую силу хоть в лейте. 

В общем отлучил Флору напал на нее отдал все провки Марокко и тут он начал торговаться за них вместо оговоренных 200 монет за территорию начал требовать 400, одну провку я смог приобрести но что касалось остальных не хотелось уходить в банкротство ради двух провок , так как мой общий инкам был 1,5 монет а с долгами я бы пошел в минус. Общий доход был в районе 8-9 монет. Пока Марокко кидала предложения на 400 монет а я отказывал на него налетает Коалиция и всю оставшуюся игру он бьется с коалицией которые высаживаются пару раз на его территориях по 5 к, кроме Франции которой Кастилия дала проход хоть обещала не давать его. В общем это был фейл. Если бы чувак не пожадничал все было бы круто для обоих стран.

 Дальше присоединил вассала и начал готовится к войне против Феррары и Милана, у Феррары было 7 к и у Милана 9 к, против моих 14 с генералом 4.0.5.0.  И овертехом было решено быстро шотнуть армию Феррары и дальше осадить территории и добить Милан без помощи Австрии так как она была в Османе с Мамлюком, ну что же только нажимаю объявить войну так сразу восстает 10 к дворян , просто бред откуда они появились шансов на восстание не было, просто тупой рандом, в итоге Милан объединяется с Феррарой и они еще клепают 4 к армии и тут уже 20 к против моих 14, бой за боем и два боя я проигрываю хоть оба раза все решалось на грани победы и поражения, мои территории оккупируются и тут  к счастью возвращается Австрияк с похода и приводит свои 14 к но вся вражеская армия сваливает в Сербию, оставляет 6 к и вместе со мной берет крепостя, пока мы красим Милан с Феррарой они красят Сербию в итоге вывожу Милан на бабки и Феррару на территории. Далее иду воевать на стороне Австрии в Греции, захватываем там территории, садимся на флот и едем в Византию, армия крестоносцев берет Византию и забирает последний оплот к жизни у Осамана. Просто Папство не останавливатся от войн они бесконечны. Страна очень слабая, инкам и армия на дне, надеюсь на след. партии немного собрать уже Италию и иметь более менее стабильную страну, прокачал качество на 4.

За ААР прошу админки.

Ссылка на комментарий

Мевар.
Страна Мевар на старте, является наверное самой бедной из игровых стран Индии.
Несмотря на наличие золотоносной провинции, месячный доход едва позволяет содержать армию в полный лимит. Про советников сначала лучше забыть, благо правящий махараджа обладает довольно неплохими параметрами. Как у всех индуистских стран, имеется 4 сословия (правильнее говорить наверное не сословия, а касты). Каста джайнов на мой взгляд совершенно бесполезна, поскольку бонусы и события от неё не окупают отрицательные эффекты от автономии их провинций. Поэтому я решил джайнов вообще не использовать.
На старте, была получена поддержка брахманов (священники) и вайшьев (торговцы), затем, с использованием соответствующих бонусов была поднята стабильность до +1, взята административка с брахманов и прокачивалось производство в золотоносной провинции. На самом деле в той земле не золото, а серебро, но в игре разницы нет. В игре, всё что блестит, то золото. После максимально возможной прокачки золотодобычи, были взяты дип. очки с вайшьев (раньше нельзя, лояльные вайшьи дают жирный локальный бонус на развитие своих провинций).
Также, ещё на старте, с касты раджпутов (дворяне) был получен генерал (отстой попался), подняты раждпутанские полки и получено 150 военки. Лояльность раджпутов упала до 15. Ввиду этого, через год после старта у раджпутов были отняты все земли, подавлены дворянские бунты, а земли были розданы снова в соответствии с параметрами провинций. После раздачи правильных провинций и оказания поддержки знати, лояльность раджпутов поднялась до 40.
Наследник на старте у Мевара откровенно плохой. Поэтому, ещё до взаимодействия с кастами (на нулевом престиже), наследник волею махараджи лишился своих прав. Расчёт делался на то, что при появлении нового наследника избранная богиня Шакти (она же Кали, Лакшми, Деви, и т.п.) даст событие на медитацию и последующее увеличение дипломатии правителя на +2. Вскоре так и случилось. Люблю шестируких обнажённых красавиц.
0.jpg

 

Дипломатия:
Наблюдая разные лиги, я всегда видел одну и ту же картину в Индии. А именно, индусы сначала дерутся между собой, руинят свои страны, затем приходят сильные внешние враги, жадные до пряностей, красителей, шёлка и прочих ценностей и пожирают прекрасную страну. Поэтому я с самого начала решил не сотрудничать с внешними захватчиками и пытаться всеми силами держать дружбу между индусами и договариваться по всем спорным вопросам.
Как я и предполагал, султан Сирхинда (Дели в себе), предложил оборонительный союз против потенциальной агрессии со стороны Империи Тимуридов. Дав ему согласие и объяснив свою позицию по индийскому вопросу, я предложил ему, как самому заинтересованному лицу, самому вести переговоры со всеми индусами. К тому же, я нахожсь в очень далёком часовом поясе, и поэтому полноценно вести переговоры не могу.
Почти одновременно с Сирхиндом-Дели поступило предложение сотрудничества от Тимуридов. Объяснив свою позицию, отказал.
 

Первые годы:
Система событий и заданий Мевара сконструирована таким образом, что нормальные претензии на соседние территории появляются только после присоединения единственного вассала - Хадоти. Поскольку это в принципе может произойти только в 1456 году или позднее, пожирать ИИшек со старта никакого смысла нет, будет только дороже. Так, что первые 12 лет пришлось сидеть ровно, копить очки правителя, муштровать армию. Единственная война, в которой поучаствовал Мевар в первое десятилетие, была война за независимость Сирхинда-Дели-в-себе, по результатам которой Мевар получил 2 дохлые провинции в пустынях с развитием 1/1/1 каждая. Также, пользуясь тем, что стартовый махараджа был "любитель архитектуры", удалось построить крепость Кумбалагарх в провинции Горвар с бонусом защиты +20%. Позднее, кстати, очень помогла.

Крепость Кумбалагарх:

351.jpg

 

За всё это время северный сосед Сирхинд стал Дели, перешёл в индуизм, повторно поимел очки с уже новых сословий, а также пользуясь синими клаймами съел Мултан, Кашмир и Ладах. О стратегической важности Кашмира и Ладаха ему периодически делались напоминания с моей стороны, но наверное можно было и без них обойтись. Мевар в этих войнах участвовать не смог, поскольку Владыка Сирхинда после объявления незваисимости, захвата и вновь создания Делийского султаната, а также перехода в индуизм так нажрался крепкого вина, что в приступе пъяной идиотии объявил Мевар своим соперником. Перепутал бедолага Мевар с Мултаном. Видимо долгое пребывание в исламе сделало его настолько неустойчивым к вину, что он не рассчитал свои силы и потерял контроль во время победного пира. Синька - зло.
После долгожданного присоединения вассала Хадоти, махараджа Мевара планировал совершить захватническую экспедицию в Гуджарат, тем более, что Бахмани вёл против Гуджарата войну и мог забрать стратегически важные провинции. Но в последний момент, коварный ИИ-союзник втянул Мевар в никчёмную войну против Синда. Понял махараджа, что союз с ИИшкой был напрасным. Вассалом он становиться никак не хотел. В результате война против Гуджарата была не такой успешной как хотелось бы, а последующие битвы с Синдом и его союзником, Мальвой стоили Мевару многих жизней. Пришлось помириться с Синдом (удалось на белый мир) и кинуть ИИшного союзника. Но нет худа без добра. Синд серьёзно пострадал и поле национализации захваченных мною гуджаратских провинций затмился и выбыл из соперников. + дипвесу. Бывший союзник стал соперником, затем развалился от повстанцев и тоже был затемнён и выбыл из соперничества. Снова + к дипвесу.
 

Агрессия с запада.
Пока шла вся перечисленная движуха, Тимуриды разбирались с внутренними проблемами и копили силы. Параллельно их империя вела переговоры с Бенгалией, Бахмани и Виджаянагаром об ударе по союзу Дели с Меваром с двух сторон. В связи с наличием потенциальной угрозы, махараджа Мевара построил крепость в недавно захваченной провинции Барода, на границе с Бахмани. Как только крепость была готова, в соседней провинции восстали националисты и крепость дала время армии собраться с духом после изнуряющей муштры. Преобразовав накопившийся профессионализм армии в количество рекрутов, страна восстановила численность войск, хотя запас рекрутов при этом составлял только примерно 3000. Мало, но ничего не поделать, пришлось воевать с тем, что есть.
Когда Империя Тимуридов присоединила Афганистан, стало понятно, что час настал. И он настал. Нужно отдать должное Махарадже Виджаянагара, незадолго до этого он начал войну с Бахмани, чем исключил его участие в агрессии Тимуридов. Дели во всеуслышание заявил, что будет драться до последней возможности, до банкротства и полной задницы, но ничего отдавать не будет. Султан Бенгалии заявил о нейтралитете и отказал в помощи. Понятное дело, что победа Индусов в этой войне представлялась маловероятной, а злить потенциального императора Великих Моголов не хотелось.
Полчища Тимуридов вторглись в Северную Индию. На их пути стояла высокогорная крепость Маргалла, которую Делийский махарана предусмотрительно построил для защиты этого направления. У её стен, а также у стен Кумбалагарха на юге, в провинции Горвар и разворачивались главные сражения этой войны. Пока шла осада, союзные армии заняли соседние провинции, так, чтобы не испытывать истощения. Когда прогресс осады приблизился к -15, союзники в 3 последовательных колонны пошли на выручку осаждённым. Перед этим Махараджа Мевара ввёл военный налог за счёт касты вайшьев без траты военки. В сумме с бонусом от шестирукой красавицы Кали, это дало войскам +10% дисциплины. Махарана Дели, наверное сделал то же самое. Если нет, то минус ему. Первыми в бой вступили делийские наёмники. Чаша весов склонялась от в одну, то в другую сторону. Поскольку у индусов было преимущество от использования местности, войска Тимуридов ипытывали действие штрафа -1 и не могли быстро одержать верх. К захватчикам подходили подкрепления. Со стороны союзников второй волной подошли строевые полки Дели. Но перевес в численности был на стороне Тимуридов и несмотря на штраф за высокогорье и уменьшенную на треть ширину фронта, они стали одерживать верх. Защитники крепости сделали отчаянную вылазку , чтобы помочь деблокирующей союзной армии и это ненадолго продлило битву. Троетьей колонной в сражение вступили вымуштрованные на треть элитные полки аркебузеров раджпутов Мевара при поддержке раджпутанской кавалерии, ориентированной на защитный бой. Генерал Мевара с натиском 4 оказался заключительной гирей на весах боя. Нападавшие дрогнули и побежали не дождавшись последних подкреплений. Их подкрепления подошли уже поздно и были разбиты. Крепость была спасена.
С первого дня войны, в Меваре произошло событие, сменившее правителя и вызвавшее восстание претендента. Текст события описывал зверское отцеубийство и предлагалось выбрать между двумя кандидатами. Читать текст не было возможности и я выбрал первого кандидата не глядя на второго, польстившись на его высокую легитимность и хорошие скилы. Новый правитель избрал шестирукую Шакти главной богиней и через 2 месяца она подарила событие "защитница" с уходом в медитацию и последующим бонусом к военке правителя и +50 военных очков. Военка пригодилась для прокачивания 6 уровня военных технологий и усовершенствования кавалерии. Но это после. А сейчас, после битвы за Маргаллу, Меварское войско пошло бить претендента. Делийский махарана очень просил этого не делать, но ему была обещана быстрая победа и возвращение. Претендент был разгромлен, но возвращения не произошло.
Тимуриды решили попытать счастья на юге и вторглись через Белуджистан в Меварские земли. Видимо тимуридские полководцы не расчитывали встретить здесь полноценную армию и поэтому не держались большой группой. Первый отряд в 7тыс. пехоты, посланный ими на осаду крепости Кумбалагарх в провинции Горвар, был разгромлен. На радостях от победы Меварская армия двинулась было освобождать окупированную провинцию, не соседствующую с крепостями, но увидев главные силы Тимуридов в Синде, экстренно отступила назад. Еле унесла ноги, помог генерал с маневренностью 4. Тимуриды захватили провинции вокруг Горвара и осадили Кумбалагарх, предусмотрительно построенный 10 лет назад после соответствующего ивента. Местность в Горваре равнинная, штрафов на нападение нет, ширина фронта полная. Тем не менее Дели решил помочь снять с неё осаду и попытаться решить дело боем. Благо 6 воентех уже был прокачан у обоих союзников и кавалерия имела новые типы войск. Неприятным обстоятельством было то, что по пути к Горвару союзникам нужно было пересекать 2 пустыни с развитием 1/1/1. Но делать нечего. Дели ударил по осаждающим первый. Мевар с 4-шоковым генералом, вторым. Тимуриды сражались яросно и имели только один штраф за пересечение реки. Битва была почти проиграна, но из крепости Кумбалагарх ударили 2тыс гарнизона (я забыл про них, Дели напомнил) и битва была выиграна. Подходящие подкрепления Тимуридской армии были встречены и разбиты. Так Тимурид отступил второй раз. Оккупированные провинции освободились сами благодаря соседству с крепостью, кроме одной, которую я решил пока не трогать, а идти на север для совместных действий.
В Империи Тимуридов стали подниматься повстанцы, на горизонте забрезжила победа. Махарана Дели предложил осадить афганскую крепость Рох. Я сказал: "Не надо". Войска были ориентированы на защитные бои. К тому же Тимурид мог себе позволить несколько поражений, мы же ни одного. Одно серьёзное поражение могло сделать войну проигранной, а следовательно и дальнейшую игру печальной и грустной. Но делийский махарана, будучи воякой по характеру, не хотел упускать шанс урвать горный проход в Рохе и попросил дать ему меварского генерала с одним полком пехоты. Того самого генерала, который с шоком 4, который с маневренностью 4 и который ещё с осадой 3. Полк с генералом присоединился к делийской армии и Совместный отряд осадил Рох. Несмотря на высокогорную местность осада двигалась быстро. Разумеется Тимуридские армии не стали сидеть сложа руки и попытались осаду сбить. Как и в предыдущих битвах, участвовали все войска в несколько этапов. По непонятной для меня причине, битва на чужой территории для индусов закончилась победой и Рох был взят. Может быть генерал помог, может быть дисциплина ( хотя уже упала до +5%), может быть 6 воентех, а скорее всего всё вместе. Начались переговоры о мире. Дели вёл их сам в одиночестве, я слышал только фразу "давай дружить". По результатам мира Тимуриды отдали Дели все северные горные проходы в Кабулистане и все южные горные проходы в Калате, которые мы даже не осадили. Отдали реально много. О чём Тимур договорился с Дели, я не знаю. Но хотел бы это услышать.

 

Совместными действиями всех индусов агрессия Тимуридов вполне может быть пресечена. В данном случае, справились двое, но второём или вчетвером это было бы гораздо легче. Очень жаль, что многие Индусы это недооценивают и боятся ссориться с Тимуридом. Быть равноправным партнёром среди нескольких союзников всегда лучше и приятнее, чем быть хоть и отожравшейся, но всё таки шестёркой.

 

За ААР прошу рекрутов.

Изменено пользователем Paul_US
  • Like (+1) 7
  • wink 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

UgLre.png.9fc5e65f4e1d1ec3f0377538a10b9014.png

 

 

Марокко

Рассадка буквально за 15 минут до старта естественно не дала сделать тестовые прогоны, но в целом план был намечен. Дипломатия с ближними соседями прошло нормально( иберийцами).Война с Тлесменом и Тунисом прошли легко и не напряжно. Но проблемы пришли от туда откуда их никто не ждал. Папа с самого старта просивший взять ему провинцию за свою агресивку был в начале выслушан и проигнорирован( как потом оказалось это было лучшим решением). Но позже все же решил ему помочь( о чем и щас жалею). Папа захвативший Флоренцию вместо одной провинции передал Всю Флоренцию 3 жирнейших провинции в СРИ Мусульманину, сказать что я удивился это ничего не сказать. Агрессивка была на Всю СРИ и Франция как не удивительно решила воспользоваться моментом и напала возглавив ИИшные армии,но это было нарушением правил и Кораблика заставили замириться на белый мир. Тут же другая половина СРИ не успевшая войти в первую коалицию создала вторую и напала, Флот коалиции был сильнее на порядок поэтому пришлось постоянно отбивать десанты на которые со временем ушол весь запас рекрутов. Потом лет через 12 войны набив счет на десантах и отбив итальянские провинции с помощью Армии претендентов (восстало примерно 30к) удалось выйти на белый мир но уже другая коалиция напала а избавиться от окупированых претендентами провинций я не мог( отдельное спасибо папе который отказался их отбить). Франция в очередной раз вошла в коалицию и ИИшки чуствуя силу тут же напали. Снова десанты и отдельное спасибо Французу который привел часть армии и убил рекрутов(Верней добил тех что были и пришлось брать наемников за сумашедшие деньги). Первая сессия прошла очень плохо, Правитель имбицил которого не могу сместить из за бесконечной войны и постоянная война помешали нормально стартовать. Вторая сессия вполне может стать конечной если Француз опять решит привести армию и похоронить Марокко. Благодаря Папе старт очень неудачный и перспективы в целом весьма туманны.

 

 

За ААР прошу 100 админки

 

Изменено пользователем Akulla
Ссылка на комментарий

Отчет от Польского содружества
Я уже привык что мне тотально не везет с рандомами и ивентами в этой игре, потому на старте было принято решение отозвать гаранта от Молдавии и кушать её ручками. Далее ждал унии, однако из-за багованых ивентов пришлось делать рехост из-за её отсутствия, в итоге 3 года просидел с нулевым междуцарствием и отсутствием возможности даже напасть на кого-нибудь. Ну и плюсом это потеря примерно 300 очков монараха, учитывая статы Ягелона в 4-4-1.
В общем, рехостонули - уния подъехала, и понеслось. Со старта договорились с Москвой, на возврат русских земель в смоленской, псковской и тверской губерниях, в обмен на возможность грабежа новгородских граждан. Москва в принципе выиграла от этого предложения гораздо больше, но и наше содружество в просаке не осталось). Пока я там сидел ждал унию, Москва совершила рейд на Казань и забрала себе башкирское золото. Далее, на заседании нашего содружества, было принято решение отправить войска Мазовии и Литвы самостоятельно бить новгородских граждан, а наша доблестная армия в это время занималась муштрой в Крякове и готовилась защищать Данциг от рыцарей.
По итогу взял с Новгорода 300 очков монарха, что хоть как-то скомпенсировало отставание по техам, опять рехостнули из-за зависших ивентов, и я погнал оборонять Данциг от Тевтона. Как только к Тевтону подошли Литовские войска, я передал свои осады и ретировался в район Молдавии, добывать себе выход к черному морю и степей под казаков.
Благодаря тому, что у ИИшек лимиты рекрутов практически неисчерпаемы, и вообще непонятно откуда их столько у них, я не тратил свой людской ресурс, что позволяло вести достаточно большое количество войн одновременно, либо подряд.
В общем, рыцари пали, Данциг хапнул в себя всю агру и передал мне Мемель, потом Данциг, как порядочный союзник, ушел ко мне в вассалитет. Пала Молдавия, причем очень вовремя, как раз молдавские деньги избавили Польское государство от долгов). 
В это время на северо-востоке бушевала война бравых ИИшек Ливона и Новгорода, которая проходила лет 5 и с переменным успехом, Новгород осаждал Ливона, а Ливон - Новгород, гениально) В общем дождался, когда Новгород пошел к себе отбивать осады, а Ливон вернулся отбивать свои, это как бы было предсказуемым) Ливон отбил столицу и Ревель - влетаю в Ливона, чудом успеваю встать на осады раньше Новгорода. Долго думал что делать с Ригой, в итоге подумал, ну её нафиг, лучше хавать. В итоге аннексировал Ригу сепараткой, "под красным флагом" и замирил Ливона на 100вс его провинциями, странно что в коалицию хотела одна только Дания, выкачал с ней отношения и норм.
Далее Нон-Стоп по отжору продолжился, не смотря на мою уже запредельную агру надо было срочно есть Силезию, т.к. Австриец уже собрался унить Богемию, ну и как бы 2-ой раз, мог мне и не предложить эту территорию. Отдельно нападаю на Богемию, вместе с Австрией координируем свои действия, однако Богемскую ИИшку шотнуть не удалось, но все же воевать было гораздо проще. Война близилась к концу, когда я увидел как Померания убивает бедного Линкса на Бранденбургере, пришлось помогать, а там еще 30к ИИшек, ух. В общем заковрили мне весь юг Польши и половину юга Литвы, взяли Данциг, но есть и плюсы, т.к. именно эти бы ИИшки и могли вступить в коалицию против меня, а так норм. Унизил Богемию, забрал Силезию, и коалиции не образовалось. Помог Линксу, он мне там царя зачетного за это подогнал, так и живем.
После завоевания Силезии, агра в СРИ зашкаливала, а еще и в Венгрии, потому было принято решение заняться экономикой, был вкачан институт ренессанса в Крякове, за 530 монет его принял и продал Москве, чтобы хоть как-то отбить расходы. Закрыл техи, актуальны все кроме дипломатического, закрыл 3 идейки Влияния, тут в моде, оно крутое, ну и собственно, коплю денежку, т.к. ни одного домика я за 25 лет игры не построил!)
Прошу насыпать мне монеток!))

Ссылка на комментарий

Van Darkholme

Швед

Смело можно говорить, что старт лиге был дан, что называется с места в карьер. Отыграли 25 лет по темпу идем прекрасно, народ набежал весь за 5 минут до старта, и не смотря на баги квестов впечатление от старта положительное, если так пойдет может доиграем до 1821(кто выживет).

 

Прогоны показали, что требуется оставить 2 крепости из 4-ех и на фулллимите при фокусе на военку разгромить кальмарскую унию забрать новое золото норвегии и жить припеваюче, но все пошло по звезде. Лунд был взят с ходу, вайпнуто пол стака Дании на погрузке в Готланд, после дал и выиграл генералку за Лунд, далее вайпнул армию Норвегии и встал на осаду квестовой Норвежской крепости. Начало казалось сильным такими темпами можно было быстро взять 70 варскора и наслаждаться наролленым правителем 4 3 5. Однако, на 14% падает Лунд армия Гольштейна, Дании и Дитмаршена заходит на полуостров, думая что сейчас они встанут на осаду я переставляю эдикты на оборону. И тут 17к проходят через мою крепость и идут сбивать осаду(спасибо пароходам за кривость сдвоенных крепостей), в сердцах матерясь, думаю что сведу осадную и соседнюю армию и двумя отступлю проиграв генералку, но спасибо кубам за счастливое детство в начале вайпается осадная армия, а затем 9к шедших на подмогу. Сказать, что я осотонел это ничего не сказать, 1 месяц до 4-ого воентеха и фуллвайп армии и наполовину заковренная финляндия. Посмотрев требования по миру закрыл их к чертям, и взял  1к займов, контроля 8к единичек наемников и достраивая оставшихся рекрутов выбиваю Дитмаршен из Финляндии и иду сбивать осаду Стокгольма, 4-ый воентех слишком крут и после 4-ех битв на своей территории полностью перехожу в нападение и на последних кредитах захватываю Сканию и коврю куски Норвегии, подписываю мир на 12 лет, но на этом мои беды не кончаются.

Остатки поинтов тратятся на грейд провинций и первым в Европе получаю столицу на 30. Жму кнопочку банкротства и понимаю, что следующие 15 лет пройдут незабываемо. Первым делом снял откуда смог нелояльных дворян и принял требования, потом принял требованию крестьян, с горем попалам подавил датских сепаров, потом прокнула крестьянка, молча принял требования. Как говорится ты не потеряешь престиж, если он и так -100.

Из-за дебаффа на поинты не поднимал стабу и упал в гражданку, во время гражданки забагалось ивентов 10, но  и без них вылез сменив правителя. И вот 12 лет прошли и я уже думаю как буду ласкать Датчанок, как господи ещё 3 года банкротства, подождите молодой человек. А дальше как во сне дебафф падает, я поднимаю 3 стабы забираю унижение с Новгорода, уже чувствую как принимаю ренесанс, как вдруг кончается сессия.

Дайте 100 админки

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
5 часов назад, Paul_US сказал:

По результатам мира Тимуриды отдали Дели все северные горные проходы в Кабулистане и все южные горные проходы в Калате, которые мы даже не осадили. Отдали реально много. О чём Тимур договорился с Дели, я не знаю. Но хотел бы это услышать.

Договорились о том, что кидал надо выпиливать 🤪

 

5 часов назад, Paul_US сказал:

а радостях от победы Меварская армия двинулась было освобождать окупированную провинцию, не соседствующую с крепостями, но увидев главные силы Тимуридов в Синде, экстренно отступила назад. Еле унесла ноги, помог генерал с маневренностью 4.

Это произошло во время первых "переговоров" с делийским кидалой. Когда было озвучено его предложение, я его принял и отводил войска. В результате "предложение" оказалось не более чем стандартной ложью, а возможность зажать армию Мевара была упущена на несколько дней.

 

5 часов назад, Paul_US сказал:

Подходящие подкрепления Тимуридской армии были встречены и разбиты. Так Тимурид отступил второй раз. Оккупированные провинции освободились сами благодаря соседству с крепостью, кроме одной, которую я решил пока не трогать, а идти на север для совместных действий.

Из трех битв 2 были выиграны вполне правильно и заслуженно, мой ввод был ужасен и последние подкрепления шотались или разбивались практически бесплатно.  Но именно вот эта битва происходила как раз после первых "переговоров" и войска не были правильно расставлены, я был отвлечен на злость, что поверил бесчестному ублюдку и как результат - фри победа. Хотя сработай шиизм без багов... Это уже была бы другая история.

 

5 часов назад, Paul_US сказал:

Начались переговоры о мире. Дели вёл их сам в одиночестве, я слышал только фразу "давай дружить".

У твоего делийского соседа с этой фразы начинаются все кидки: большие, маленькие, средние.

Ссылка на комментарий

Starcollaps

Англия

 

334087393___(__1603).png.31140786849745194688b1c685f244e6.png


Девиз сессии: «Прогнило что-то в Датском Английском королевстве»

 

В плане геополитики старт выдался довольно стандартным: продажа провинций, уход с континента. Последнее имеет гораздо больший смысл в моде, поскольку границы трейднодов были изменены, и континентальные провинции Англии приносят ей 3-4 монеты (в сумме вместе с торговлей). Исходя из вышесказанного, цель на ближайшее время – выход в колонии. По слухам, за океаном достаточно сокровищ для всех желающих. К тому же, опять-таки по слухам, Индия гораздо богаче, нежели мифический американский континент.

 

Новостная рубрика "Вечерний Альбион": На английских островах независимых государств, кроме Англии, более нет, Фризия под гуманитарным контролем, Копенгаген освобожден от датских интервентов.

Т.е выполнена программа, которую можно охарактеризовать «минимум из минимума».

 

Но есть и позитивный момент: с гордостью объявляем об успешном эвейде войны алой и белой розы. Наш гениальный король 0 - 0 - 0 правил практичеси 20 лет и было подозрение, что он собирается править вечно. Чтобы предотвратить появление горца в мире были задействованны все средства и вся возможная фантазия. Но не смотря на все старания, эта надежда человечества таки проправила очень долго. Что вылилось в тотальный кризис государственности, подгорание стульев, и отставание (правда, не критичное) по некоторым из технологий.


P.S Еще и крепость упала на 0% - невиновные казнены, виновные награждены.

Цитата

1887829314_-.jpg.dd605d35a448a592ce06f69a490528fb.jpg

 

Соседи:
- Швеция отвоевала независимость, не без труда
- Кастилия несколько пострадала в войне против Франции, но, судя по всему, были достигнуты некоторые договоренности
- Португалия  топ по технологиям, идеям, в колониях
- Морокко живет и, вероятно, грабит. Взяла на себя агрессивку 3-й стороны, за что получила коалицию от всей СРИ
- Австрия великолепна, император, на пару с Мамлюками побили османа. Топ-1 качество войск в мире, судя по всему
- Франция сильна, пошла по мете
- Бранденбург под защитой Императора и Польши
- Польша топ 2 вд, вместе с Австрией, Францией, Мамлюками разделяет первое место по темпам развития
- Папская область растет, под защитой Императора. Провела хитрый маневр с Марокко, последний не очень этим доволен
- Осман распилен, во многом, судя по всему, из-за некоторых личных просчетов. Но сражался в каждой войне настолько, насколько мог
- Мамлюк на коне, т.к страна заточена под конный билд, буквально на коне. Однозначно доминирует в своем регионе


Что либо дальше Польши можно охарактеризовать как "Там живут драконы". Ниже один из них ждет "цивилизованных" колонистов:

 

Цитата

1294283001_brave_heart_by_apofissd34hs9v1.jpg.01b89d453153b6a01dc6519f64247f89.jpg

 

P.S Запрашиваем денежных инвестиций на BreXit

Ссылка на комментарий

Москва Страна возможностей

По дипломатии всё было очень тихо до сессии и во время её ,только турок решил придти когда просрал все полимеры.Думаю это еще скажется на моих соседях или мне :D

По этому пришлось дипломатить с польшей и делить мир.

договорился на смоленск и 2 провы  чем обезопасил свой тыл ,ибо у польши дела получше чем у москвы.

мгновенный раш казани и девелопмент золота позволяет держать 30-40 лимита.

Со всех аишек пытался брать максимально денег ,орды богатые ,а квест на 10  авторитета патриарха нужно делать(20 церквей).

10 лет до полного сбора региона (надеюсь мне хватит админки)

будем рубить окно в азию 

админки 

Изменено пользователем h4rdy
Ссылка на комментарий

ААР от Делийского султаната

 

По предыгровой дипломатии удалось установить союз с Меваром. Отношение же с остальными индусами оставались нейтральными не смотря на то что всем был накинут союз. Для начало нужно было прожать сословия муслимов. После через несколько месяцов игры подает долгожданный ивент на начало войны. Во время войны за независимость с Дели был позван Мевар, которому я отдал Делийского вассала пренадлежавшего его культурной группе и его трейд ноду. После войны был сразу сформлен Дели и после этого был принят индуизм. Затем прожатие всех индуистких сословий на очки, благодаря этому были взяты админ и воен тех на иновации. Следующей войной была война с Кашмиром тк было необходимо забрать горы, чтобы их не взял Тимурид, кроме того так получилось что Кашмир все ещё был без союзов. Следующей целью был Мултан засоюзившийся с Джаумпуром. Тут уже было посложнее, но согласился помочь Бенгал. В результате войны был заанексен Мултан и Джаумпур потерял тц в тн у Бенгала. Потом было решено передохнуть и востановить мп, построить заранее крепость в горах ( что кстати говоря не зря ), подавить ребелов и уже после в 63, когда закончится перемирие забирать нац. провки у Джаумпура. В 60г погибает правитель ( к счастью наследник был тоже не плох ), что вызывает еще ряд востаний по ивентам ( из-за смены религии в индуизм ). Шел 62г нечего не предвещало беды, но шпион доложил что тимур решил устроить ранний въезд. Естественно наша ситуация казалась без надежной (21 лимита у меня, 16 тыщ армия мевара (лимиты не знаю)). Первым покинул нас официально бенгал разорвавший союз с ними, виджаянагар остался в союзе только из-за подсадки на одну сессию Бахмани ( НА ОДНО СЕССИЮ КАРЛ ТОЛЬКО ЧТОБЫ НАСРАТЬ, но по-крайней мере он так сказал ). Война началась, я не знал качество армий Тимурида, видел только что их много ( аля открытая летопись ), и естественно я немного напрягся но подумал, что всё равно если сольюсь на след сессию не приду. Начал набирать сверх лимиты ( надежды не было, была только одна радость насрать Тимуру как можно сильнее ) было набрано 38 полков ( при 21 лимита ). Но к счастью самоуверенный Тимурид не то что квесты не прожал, так еще и ворвал прямо через горы ( Можно было обойти через Мевар ). Там мы и решил как можно быстрее дать бой ( -38 монет в месяц в моей экономике ). К сожелению у Мевара еще не было 6 теха. Так что надежд вообще не было. При атака был сделан генералом правитель получивший статы 3 4 4 0, в последующем командующий всеми битвами. Благодаря высокой маневрености моего гена, ген Тимура был 2 5 1 0, если не ошибаюсь он был на -2. По началу бой складывался на равных, но армия Тимура была больше, а Мевар без теха был в резерве, но к счастью Мевар успевает во время подойти, а вот Тимуру еще идти несколько дней, остается молить богов и десетигранный куб, на наше счастье выпадает натиск с 8 и тимуридская армия отправляется домой не став ждать подкрепа, он же в свою очередь был успешно вайпнут. После возможно Тимурид все таки осознал, что произошло, может говно в голову ударило, но в этот раз в горы он не пошел. Решив сделать след. наступление на Мевар и его пустыни. Полки были мною объединены ( так как появилась возможность победить, а страну в каменный век загнать еще успею ) получившиеся армия в 28 полков была отправлена в Мевар, ( так же Меварская армия тоже теперь имела тех и составляла теже 16 полков ) . Чекнув летопись и убедившись что рекрутам Тимурида пришёл конец ( не подготовился парень ) мы пошли уже против приблизительно 40 тыщ. тимуридов. Там в крепости на -1 от реки тимуру он был разбит. Было решено замувить с ним мир от небывалой радость, тоже говно в голову ударило, отдав ему стейт кашмира и бабки, но осознав что тимур уже не способен воевать (Ребелы, отсутствие боеспособности) я передумал. Затем следовал мув тимура в горы остатками армий где сново получив поражение он ушел. След. целью было заставить Мотцарта капитулировать, встали на рох с меварским генералом на 3 сиджа. Там он сново проигрывает, победа одержана чудом снова с подкрепами у тимура проблемы, затем следует его капитуляция. По миру были взяты горные провки на 49% ревала я не поставил так как не знал что за это идет варскор, да и если бы узнал передвойной то соперников поменять не успел бы, но и не важно. Главный итог войны перемирие на 10 лет до 80 г. К тому времени можно отожрать лимиты, кроме того Бенгал финансировавший меня всю войну ( суммарно накидал 600 голды, за что я ему очень благодарен ) пообещал поддержку в след войне. Да и в целом в Индии стали меньше боятся Мотцарта. Кидаться на него нету смысла, нападать не будем. К обороне будем готовы еще лучше. Наверное это все, надеюсь этот отчет не кого не оскорбит ( не хотел не кого обижать, даже тебя Мотцарт :) ) 

Хотелось бы +100% регена мп, тк остался без него вообще.

 

!

Мат на форуме запрещён. Выдано предупреждение.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Время перемен....

 

Монголия.В степях рождается мысль о которой  узнают скора многие и  так   получилось  что  где то  в Барнауле  проезжала  телега, на которой  мирно уселись  трое мужчин и одна собака, я бы добавил  дворняга  ни чем  не примечательная  туссова   ехала  по дороге. Этой дорогой часто пользовались путники  и даже  не тока обычные люди , но и  тайные  гости. Тихо  покачиваясь телега    направлялась в свой пункт,а  пока в ней три хлопца задумчиво и ни чем  не примечательно ехали, но в друг  по дороге в роще упала  осина и   к ним  выщел мужичек с  фразой  "упс  а вы к нам приехали  на огонек?"  и по выходил еще  где то четверо  тусклых физиономий,  трое пере гляделись  так  было напряженно  что собака  не выдержала  и  с визгом влетела    в самого крупного   и впилась ему  налету в шею  да с такой силой  что оторвала ему бошку,мужчина упал , не, не упал рухнул на  землю острый взгляд  на себе   заметил пса  другой мужичек  , хилой такой  почти как ветка,но одного лиш  взгляда было достаточно чтобы он свалился мертвым и вдруг псина сорвалась с  места  и  рывком  пошла  на  того кто  был  тут самый кто  вышел ко всем ,"Ржака!"  в полуслова проговорил один,псина  застыла на месте  так что даже  дыхание  не было слышна ее,   и лиш  тот на кого она смотрела видел как с ее  зубов с тикает кожа того  здоровяка и кровь вперемешку со слюной. Парень  в молил  о  пощаде  и так рухнул  на  землю  молясь  о   том что сожалел, что перешли им дорогу. второй  что был с краю   повозки  зыкнул на  молящегося, тот уставился на него и  где то внутри понял что от него хотят и так  трое оставшийся в живых  недо грабителя   подбежав к  упавшему дереву  с  силой и скрежетом  отощили  его в сторону. Тот что остановил пса  фыркнул "место" и тут же застывшая  псина  прыгнула  на тележку и как милая собачка  сидела  кусала себя хвост , телега  тронулась  трое  стояли  рядом в испуге смотрели  как мимо них проезжала телега и  резко почувствовали на себе взгляд той  животной силы что недавно  разорвала  их товарища,а второго вогнала  в землю лиш  посмотрев на него, долго еще собака провожала их  взглядом пока они не исчезли  за кустами, что было  дальше с ними  ни кто не знает, а тем временем повозка катилась  дальше  по дороге  приключений и их ждал  кто то тайный с  катаной  на  спине  , тот кто получил заказ

037.thumb.jpg.b0bf397e41024c3a4e4480a9c6fcee5d.jpg

рекруты

Ссылка на комментарий

StevieG123

Маленькая и победоносная Австрия

Начал сессию не почекав особо регион и на старте долго не мог придумать способ быстро решить ряд проблем 

Страна находится на пересечении интересов всех стран, поэтому я решил идти от обратного : договорившись с Пшеком, вроде как найдя понимание с Корабликом , сверху сидит Линкс( Его трогать страшно ), поэтому Привет Турция.

И был создан коварный план обустройства пограничной линии между Просвященной Европой и немытой азией по проливу босфор.

Скушал Рагузу, покушал боснию , завасалил Сербию.

Заключив союз с дружественными мамлюками, бравые австрияки подхватив оружие дружной бандой ( в районе 27 тысяч) влетели в турцию, заняв едирне за что потом получили по лицу от 35 тысяч немытых турецких оборванцев.

После этого перевез почти весь лимит в анатолию началась осада бои шли с переменным успехом , но после моего 5 воентеха война была выйграна.

После этого сидел пилил Богема, Византию.Ввиду постоянных войн рекрутов не хватало критически , но вроде как справлялся.

Инкам в помойке но 3 золота должны поправить ситуацию .

В плане армии выдал неплохую мораль , но смушает что многи ушли в отрыв по проффесионализму надо догонять )

По планам на след сессию сидеть  и жрать иишек и унить венгрию.Потенциал у страны появился неплохой осталось реализовать правильно 

Дайте Админки а то 4 админ тех = плохо.

 

Ссылка на комментарий

Бенгальские берега 

 

Прогнав страну лишь единожды начал партию

Пред игровая дипломатия была такая  Тимуру говорю что с ним индусам обратное, увидев как он разобрался с регионом решил ему не помогать, а вступить в индийский союз

Собирал регион,  развивался пришло время института, никто не хочет форсить,  сидим чилим, уже где-то 7%,  нам подсаживают бахмани  ну тупо  подруинить регион,  он как живой труп союзится  с тимуром 

Время идет нститута 

 

Ссылка на комментарий

продолжение т.к. не знал о времени редактирования  и сохранил чтобы было.

 

Время идет института  нету.

Начавшаяся дипломатия тимура и индусов - заканчивается войной мевара и дели против тимура.

Видя влет тимура на -2 из-за рельефа,  начинаю кидать деньги дели (обещал тимуру нейтралитет, но чет не смог). 

Видж влетает в бахмани, я дефаю его и мы побеждаем, он до банкротства успел зафорсить институт, а я помог ему принять принять.

Собираюсь в индо-китай благо кхмер умер, а с брунеймен надеюсь договориться.

В целом намечается интересная лига, как минимум до прибытие европейцев.

 

За AAP легитимность.

 

 

 

Изменено пользователем kvepn
ошибки (опечатки)
Ссылка на комментарий

aragon961

Франция

 

 

Не думал, что смогу успеть на первую сессию и записывался на марокко, чье отсутствие не помешало бы партии, но я вполне успел и пришел где-то за час до старта, отправил ассасина к игроку на франции и тот отправился в больницу, вот я и смог забрать себе эту страну.

 

  На старте Англичанин следуя прошлым договоренностям, которые мне подошли продал все провки в моем регионе и был заключен с ним союз.

С бургундией тоже был заключен союз, так как игрок был нацелен на дружбу и взаимовыручку, что для бургундии является неплохим мувом, ведущим к процветанию.

 

  На старте быстренько прожал миссию с английских провинций и сьел всю бретань, собрал рекрутов, затем влетел в кастилию вместе с иишками и союзниками, что бы уговорить испанца отдать арагон, мирным путем не думаю, что он бы на это пошел.

Откусил прованс.

 

Пришлось влетать в марроканца с коалициями, дабы все развивались в спокойном темпе, без особой спешки и в мире сохранялся баланс, так как марроканец набрал в коалиции всю европу, причем коалиции на него влетали 3-4 раза подряд, ох уж это марокко, каждый раз акулла творит дичь и почему-то страдаю от него я!)

 

+100 админки

Ссылка на комментарий

Начало выдалось напряжённым, игрок на франции, как это обычно бывает, за пару часов до лиги, внезапно слёг в больницу, так что дипломатия пошла псу под хвост, ибо кораблик с южного соседа уплыл на северного, и уже спустя несколько лет от начала сессии осуществил массированное вторжение на иберийский полуостров при поддержке бургундских и английских войск. Португалия верно исполняла свои союзнические обязательства и вступилась в войну, но силы были абсолютно не равны, в то время, как иберийцы могли выставить на поле битвы в лучшем случае 50к, соперники имели в своё распоряжении 100к, что возможно даже не предел. Используя арагонские владения вражеские армии вышли в обход наварской горной крепости напрямую к Толедо, где иберийцы вступили в жестокую схватку с силами вторжения и закономерно были разбиты, отступив в Португалию. Следующие пару лет прошли в сложнейших манёврах, избегании полноценных сражений и попытках нанести как можно больший ущерб врагу перехватом подкреплений и небольших отрядов,  в результате которых теми или иными способами были нанесены поражения нескольким французским армиям в размере от 5к до 15к, тем не менее, основные стеки вражеских войск взяли крепости и война была проиграна. Ситуация была сложной, но франция согласилась на приемлемые условия сосуществования, по которым иберийцы оставляют за собой контроль над Севильей, отказываясь от владений в торговых узлах Генуи и Бордо. В качестве подтверждения дружественных намерений на совместное существование стороны договорились  снятии соперников и взаимной военной поддержке в случае необходимости. Последующие года были проведены в выплате долгов, взятых в ходе франко-касильской войны, прокачке института, а так же завоевании Гранады. Основная проблема Кастилии, в колоссальной нехватке очков монарха, и как следствие отсутствии взятой первой ветки идей, а так же небольшом отставании по технологиям, плакала наша инновационность) Тем не менее страна является одним из лидеров по профессионализму, а так же стремительно набирает папские очки в процессе участия в крестовом походе. Будем надеяться, что Франция соблюдёт заключённые договоры и Иберия сможет полноценно вложиться в колонизацию не опасаясь очередных разорительных войн.

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

Бедный Шок попал под карательную машину стратегиума и лишился права слова на форуме) ААР от брата нашего меньшего)

Аллах Велик. Зайдя в игру перед сессией за 5 минут, сел на перспективную страну в богатейшем регионе Аравии, чуть не умер от кучи иишек пересоюзившихся между собой, а другого пути для мирного распространения ислама не нашел, после кровопролитной войны против еретиков, экономика пыталась оправиться от сложной войны, на помощь пришли ростовщики из Франции.  
Настало время найти себе подданных из вариантов были: Мамлюк, Тимурид и индусы. 
В итоге я согласился принять, как верного вассала - Мамлюка. 
В любом случае переговоры еще ведутся и чем это закончиться пока не понятно, но как факт Йемен на пути к могуществу и славе Аллаху Акбар, братья! 
Админку

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2602

Лучшие авторы в этой теме

  • Slonic

    3

  • MoS@Rt

    2

  • kvepn

    2

  • Akulla

    1

  • SaBiR

    1

  • AlTiger86

    1

  • Dachok

    1

  • Starcollaps

    1

  • aragon961

    1

  • averest9

    1

  • StevieG123

    1

  • h4rdy

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

  • Paul_US

    1

  • KaKTy3

    1

  • Van Darkholme

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Paul_US

Мевар. Страна Мевар на старте, является наверное самой бедной из игровых стран Индии. Несмотря на наличие золотоносной провинции, месячный доход едва позволяет содержать армию в полный лимит. Про

MoS@Rt

ААР Тимурид часть1:     Просто для инфы: @Metelb89 меня ни разу не кидал, кидалой я его не считаю.))   За ААР +100% годового прироста рекрутов

Starcollaps

Англия   Девиз сессии: «Прогнило что-то в Датском Английском королевстве»   В плане геополитики старт выдался довольно стандартным: продажа провинций, уход с континента. По

TinZloeY

Порту     Начиналось всё мирно войны с ии на унижении, накопление ресурсов для колонизации , но тут пришёл Кораблик на Франции и поломал иберию через колено.    Кораблик пришёл не один

averest9

Корея Сел на страну в последний момент, без планов, без прогона( хотя, какой нафиг прогон за корею?:D) Посмотрев на идеи, решил, что пусть у меня страна будет колонистом. Был еще вариант стать манжу

Akulla

Марокко Рассадка буквально за 15 минут до старта естественно не дала сделать тестовые прогоны, но в целом план был намечен. Дипломатия с ближними соседями прошло нормально( иберийцами).Война с Тл

aragon961

Франция     Не думал, что смогу успеть на первую сессию и записывался на марокко, чье отсутствие не помешало бы партии, но я вполне успел и пришел где-то за час до старта, отправил асса

Metelb89

Мамлюк. Война с турком дала свои плоды и я очень слабо развился по цифрам… апнул доход с 22 до 39 лимиты с 42 до 46, профессионализм радует, его я поднял до 15. После всех раздумий решил остаться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...