Лига для истинных ценителей: Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига для истинных ценителей: Сессия 2

Рекомендованные сообщения


Тема для ААРов по 2 сессии лиги на моде.

 

Спойлер

1. Англия - Collaps
2. Франция - Kopaбль
3. Бургундия - Andreyy
4. Кастилия - 
Voin
5. Португалия - Tin
6. Папа  - SaBiR

7. Австрия  - StevieG

8. Бранденбург - Linx

9. Швеция - Дядя Полпатин
10. Польша - Caesar 

11. Москва - h4rd

12. Осман - Dingret

13. Мамлюки - Metelb

14. Марокко  - Akulla

15. Тимурид - MoS@Rt 

16. Мевар - Paul_US

17. Сирхинд - KaKTy3

18. Виджаянагар - takaiiiu

19. Бенгалия - kvepn
20. Бахмани - Freetry

21. Кхмер - Rusty

22. Бруней - VioletHead

23. Маджапахит - Колянчик
24. Ойрат - AlTiger
25. Корея - Averest9

26. Япония -  DiligentDust
27. Рассил - Shock
 

А

 

Спойлер

+100 админки

+100 дипки

+100% годового прироста рекрутов
+100% годового дохода без учёта субсидий
+20 престижа
+20 легитимности
-4 военной усталости


Карта кампании: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

ЛетописьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
Ссылка на мод: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Изменено пользователем Slonic
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Тимурид часть2:

 

Приношу извинения за обрывы. Перезаписывать не было сил. Зато освоил простенький видео "склеиватель".

 

 

 

За ААР +100% годового дохода без учёта субсидий

Ссылка на комментарий

Новая столица Мевара, город Уджайн.

Udzhayn-tchast-3-Vetcherniy.jpg

На начало сессии только что закончилась удачная война с Империей Тимуридов. По результатам войны, Дели получил горные проходы и поэтому меварский махарана предложил ему срочно строить там крепости и даже предложил дать денег. Но махараджа Дели обоснованно возразил, что сейчас первоочередная задача состоит в том, чтобы как можно больше прирасти территориями. и к следующей тимуридской агрессии иметь сопоставимый лимит и менпауэр. Мевар и Бенгалия согласились ему помочь. Осознавая, что целью следующей агрессии будет Дели, Мевар и Бенгалия согласились безвозмездно принять участие в войне против Джаунпура, чтобы Дели смог получить в результате как можно больше своих национальных провинций. Второстепенной задачей поставили захват трёх провинций Синда (союзник Джаунпура) в пользу Мевара, чтобы на всякий случай отрезать Тимурида от Синда.

Напасть решили сразу с начала сессии.

С началом войны произошёл один неприятный момент. Делийский махаражда, объявляя войну Джаунпуру, поставил галочку на Синд, чтобы его провинции стоили дешевле, но Синд перед самым началом войны успел заключить союз с Мальвой и Мальва вступила в войну. Удар Мальвы пришёлся на Мевар. Пока меварская армия занималась уничтожением союзных Джаунпуру войск в западной Индии, Мальва успела захватить одну меварскую крепость и несколько провинций рядом с ней. Но благодаря меварскому генералу с осадой 3, Синд был быстро захвачен и принуждён к сепаратному миру, как и планировалось изначально. Армия Мевара двинулась освобождать свою крепость, а также по возможности сковать армию Мальвы.

Тем временем, в плодородных землях Джаунпура разворачивались грандиозные сражения между джаунпурскими войсками и союзными силами Бенгалии и Дели. Положение союзников усугублялось истощением в предыдущей войне с Тимуридами, а также раздельными фронтами. Война оказалась немного тяжелее, чем союзники рассчитывали до того. Тем не менее, Мальва после уничтожения её армии и осады столицы была выведена из войны по белому миру, а ещё через полтора года Джаунпур лишился всех своих провинций, которые были национальными для Дели.

За прокол с Мальвой в адрес Дели было сгоряча сказано много резкостей, но надеюсь, что он не в обиде, тем более я старался держать себя в руках. Надеюсь это мне удавалось.

После этой войны требовалось восстановление сил. К тому же Мевар со старта практически не успел обрасти территориями, поэтому до следующей агрессии Тимурида необходимо было так же как и Дели, захватить провинции, особенно с синими клаймами, и набрать рекрутов. В течение перемирия с Тимуридами,  были построены несколько казарм, а также завоёван гуджаратский полуостров. Когда перемирие закончилось, армия Мевара набрала численность в полный лимит, а количество рекрутов достигло примерно 12000. Немного, но быстрее было невозможно.

Всю следующую часть сессии союзники ожидали нападения Тимуридов и поэтому действовали осмотрительно, стараясь не расходовать силы, а также осваивать вовремя новые технологии, идеи и внедрять институты. Это удавалось делать с некоторым опережение относительно Тимуридов. Видимо именно поэтому, нападения так и не произошло. Самым последним из индусов возрождение внедрил Мевар. Провинции довольно не развитые, холмы и пустыни, поэтому институт распространялся медленно. Спасибо делийскому махарадже, прислал для внедрения 300 золотых в дар.

Должен рассказать о своей ошибке. Ближе к концу сессии, после захвата стейта мальва, я прожал квест на перенос столицы, но забыл при этом перенести торговую столицу обратно в гуджарат. В результате доход от торговли упал до нуля, я я не сразу обратил на это внимание. Потерял очень много.

В следующую сессию, видимо всё таки Тимуриды нападут. Необходимо довести армию до полного нового лимита и поднять профессионализм.

 

За ААР прошу денег.

Изменено пользователем Paul_US
Ссылка на комментарий

Отчет от Дели

Дели страна возможностей.

На старте сессии стало понятно, что нужно именно жрать, причем жрать в ускоренном темпе, так как тимурид значительно больше нас, и пока действует перемирие нужно что-то делать. Рациональной идеей было запилить Джаумпур, забрать у него национальные провки. В этом несомненно мне помогли мои союзники: Мевар и Бенгал. Мевар помогал почти что просто так, Бенгал же влетел отдельной войной в Джаумпур и почти забрал свой стейт. Огромное им спасибо! Без них геймплей был бы жестче. Еще кстати сказалась одна подлость судьбы, чекнув что у синда нету союзов, решил поставить на него галку. Но что бы вы подумали? Естественно прямо за несколько дней до начало войны был заключен его союз с Мальвой. Но в итоге все хорошо закончилось, войны была не долгой, я не упал в пизанку ( на счет нее была проблема с прошлой сессии, она висела на 96%, что не давало мне активно жрать ). Нужно было востановить рекруты, выплатить займы ( Было в районе 4 так как воевал мерками ).Инкам от получения провинций сразу же увеличился на 10 монет ( Что позволило выдохнуть полной грудью ), что кстати говоря было для меня удивительно, автономия провинций была 0. После выплаты займов начал тренить армию, и неплохо застраиваться ( к концу сессии построены почти все мастерские довавшие хотя бы +0.1 монеты ), к сожелению не строил бараки, тк нужно было выбегать из пизанки, а это только бы увеличило необходимые рекруты для этого. В итоге было потрачено к сожелению 5% професионализма, что избавиться наконец-то от этого дерьма. Потом снова война с джаумпуром на 100%. Подъедание небольших непальских миноров. И дальнейшие аутирование. Несколько раз за сессию ходил бить реболов союзникам, так как они между собой пытались что-то поделить. Сам же начал перекресщивать провки. Приходилось подавлять и своих ребелов, которых также было не мало. В конце сессии были сняты провки со сословий ( Было вообще с ними звездец, так как не до них было ). В общем итоге за сессию, было получены 3 не лояльных сословия, инкам ( Даже с красными сословиями ) увеличился в 2.5 раза. С торговлей все по-прежнему плохо, да и хорошо может стать только тогда как ии будут все выпелины Общий дев страны вырос в 2 раза и составил почти что 500. Держу в овер капе дипку и военку, переодически качаю за них провки. Дворянские идеи закрыты, религиозка вроде бы только на 1-2. Следующию сессию до соберу регион, построю домики, налажу торговлю, нормально расставлю сословия. Немножко ругался с союзниками в этой сессии,надеюсь не кто не расстроился, ибо я не хотел не кого расстраивать я не хотел.

Брать деньги что-то как то не очень ( с красными-то сословиями ), так что мен павер пожалуйста! Сорян за маленький отчет, но написать больше уже нечего.

Ссылка на комментарий

Папство.

Игра началась с попила Неаполя, так как Австрия как всегда занята на помощь мне пришли остатки от Османской империи, удачный запил Неаполя очень усилил меня поднял аж лимит на 5 и экономику на 2 монеты 😃 P.S.(Осман получил за эту войну монет 400 ) После было решено ждать пока скиниться агра и был взят дипломат на улучшение отношений, пока шла муштра и востанавливались рекруты с экономикой (в виде дохода 3 монетки), началась война на территориях Турка, что же так как его поддерживал Поляк было решено что и Папству стоит помочь так как помогли тебе, помог и ты, бравые замуштрированные 14 к  Папской армии направились в Египет, силы конечно были не равны, хоть у Мамлюка и была очень сильная армия, раза наверно в полтора, но мы взяли количеством, 15 к Бранда мои 14 к, около 35 Турка, около 60 (вместе с вассалами) Поляка против Мамлюка и Йемена, честно говоря во многом роль сыграл кубик который и помог выиграть все битвы на последних этапах. Что же война была выйграна, хоть я и внес туда малый вклад но возможно это и сыграла свою роль. Вернувшись на свои земли немного пограбил ИИ и наконец то построил свои первые домики в игре чему очень рад, доход вырос от 17 монет до 20, ну раз пошла такая пьянка, Правитель Папства решил раскошелится и нанял 3 к артилерии увеличив армию до 17 к ( успех). Но тут свои агрессивные действия начал Француз, который вторгся в Италию и начал все жрать, вассалить и требовать территория или объявит войну, было решено все таки продать Авиньон, так как мой главный защитник Австрия был не готов к войне. Франция очень активно лезет в Италию что как бы естественно и логично , похоже скоро придется призвать каждого мальца для войны с лягушатниками, к тому же Франция отреклась от истинной веры и перекатилась в языческую религию. 

В общем то армия просто нулевая, с качественными идеями плюс эдиктом на Б.Д. только догнал страны у которых сами по себе идеи страны на военку. Да уж зачем Папству глупые идеи на флот когда главное для него это защита на континенте. Ну наемники тоже нафиг не нужны у меня экономика армию то не может содержать а тут на наемников, в общем страна реально в хлам ослаблена в отличие моих соседей (турка франции и австрии) у которых даже без качественных идей Дисца и Моралька больше чем у меня.

За ААР прошу 20 Праведности (легитимности) 

Ссылка на комментарий

Всё началось с долгожданной иберийской свадьбы, не смотря на жестокое изнасилование Арагона французскими захватчиками, а так же договоры по которым генуэзская часть иберии отходила северным соседям, сама по себе уния давала возможность дипломатически сформировать Испанию , а значит получить доступ к новым ивентам, и главное очень ценному бонусу 2 эпохе для западноевропейских колонистов. Первой веткой идей кастильский король начал закрывать исследование, с целью открытия новых земель и заселения их гражданами величественной испанской нации. Процесс этот был сложный и опасный,  особенно теперь, когда ранее подконтрольные королевствам Кастилии и Португалии острова к югу от иберии стали дикими и не обитаемыми, первое десятилетие колонизации прошло в процессе формирования форпоста на Модейре, последующие годы оказались куда более приятными, ибо дистанции хватило до карибских островов, где немедленно были заложены две богатый колонии, ка плацдарм для последующего вторжения в Мексику. Тем временем Португалия подчинила обширные владения в центральной Африке, взял малийское золото и ценный перевалочный пункт в Бенине, в общем колонизация иберийцами продвигается полным ходом. Забавно, что первая кастильская колония на карибах появилась в 1492 году, как раз, тогда, когда исторически была открыта америка) Тем временем в европе всё спокойно, улучшаем отношения с папой, поддерживаем бонусы от католичества, кастилии полезными будут практически все из них, как налоги, так и колонисты с престижем, естественно боевой дух армии, и даже бонус на снижение инфляции, который спасает бедственное положение из-за роста инфляции вызванноо золотом в ла-манче. Тем временем на востоке европы случились очередные кровожадные войны между мерзкими нехристями из турецки и египетских владений, на этот раз христианский мир выступил на стороне первых, призвав к крестовому походу против мамлюков. В остальном же всё спокойно, с трудом догнал по админтехам, дипка по прежнему в просаге. Второй веткой взял религию, буду стакать бонус на папское влияние. Сама по себе религия даёт +2, кастильские идеи дают ещё +2 и эдикт от исследования+религии так же даёт +2, в итоге +6 прироста, что при добавлении +0.5 базового значения и +1 за кардинала, а так же хороших отношениях с папой обращается в +15 папского влияния в год, очень весомый прирост, который позволит постоянно собирать все модификаторы священного престола и обеспечивать процветание страны. 

  • Like (+1) 2
  • think 1
  • smile 1
Ссылка на комментарий

451px-Ivan_III_of_Russia_3.jpg

Иоанн, Божьей милостью государь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Тверской, Пермский, Югорский и Болгарский и иных (польский)??????

Внешняя политика опиралась на лимиты и силу  московского рейха.

Новгород повержен и разрушен.

Орды окончательно потеряли свою независимость кроме манжуров.

Швеция передала выборг ,но государь всея Руси хочет финляндию.

Дипломатия с ойратом прошла вери <неплохо> ,я получил всё что хотел и мир с будущим правителем китая.

Завоевание кавказа так же прошло очень успешно ,но мамлюк требует себе армению,перекурил гашиша парень.

В некст сессии выпишу <тумаков> потомкам великого хана или получу нахаляву трейд регион.

ждём.

+100% годового дохода без учёта субсидий

 

 

!

Мат на форуме запрещен

 

 

 

 

Изменено пользователем AndrG
  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Metelb89

Мамлюк.
Сессия выдалась интересная с старта несколько игроков просили послать им кондоту для помощи в попили ИИ (отказал) и напал на кару и для минимума потерь мне нужна была вся армия. Договорился с хардом что стейт Армения отойдет мне пообещав сделать ему за это доброе дело, пока Армения еще под ИИ но когда я получу её обещание вступит в силу и доброе дело хард получит однозначно (если попросит)

Осман собрал на меня коалицию. В следствии чего я получил не красивый мув от стиви, он зная что коалиция собрана напал на османа в соло зная что тот капнет перед ним, и поэтому я остался с йеменом (спасибо шоку) против коалиции типа 1 на 1 )))) Мув конечно не красивый но я не обидчивый и отношение с стиви могут развиваться очень хорошо если таких мувов больше не будет, а если будут то пух ему прахом!

Коалиция получилось весьма внушительная:
Папа: пошел помогать ему за помощь турка в Италии.
Бранденбург: великий линкс пошел доказывать что если бы его посадили на турка он не был бы подсосом метели, Гениально, получил 300 голды в придачу.
Польша: получил 1.5к голды и пошел за турка за такие копейки. Странный мув учитывая что турок в помойке, можно было взять у него деньги силой и стейтик в придачу, Установить дружественные отношение с мамлюком а не с побитым турком. Накройняк как минимум я бы подкинул 1к чтобы он не ходил если бы был в курсе.
Осман: После мува Австрии я пошел ему предложить приемлемые условия существования он не захотел их принят, а я просил только две провки в Алеппо отдать мне, а я ему отдал бы провку в Константинополе. Что с ним будет покажет время на данный момент у него банкротство до 1508г а в 1500г кончается мир со мной и у него будет отставание на один военный тех а то и два, плюсом 30 инфляции.

Повоевали интересно, врагов было 110к+ нас 60к+ все битвы были на крепостях -1 для врага, теряли они в 2-2.5 раза больше (делал кучу скринов но забыл их кинуть в паинт) по итогу наши потери 70к врага 150к, хотя боев было от силы 6-7 штук. Очень помогла моя конница с +100% ширины фланга кавалерии и конечно же 20к шока с прекрасным генералом. Мне очень понравилось что все бои, мы проигрывали ваще ваще на писичке, где то в 3х боях если бы врагам чуть менее везло с кубами битвы могли быть выиграны и война могла повернутся в другом русле. В спину влетел француз за унижение и я решил не рисковать и капнуть перед коалицией отдав им 71 ВС. С французом потом договорились на белый.
В целом игра складывается хорошо, лимиты понимаются доходы тоже. Есть задача убить турка: турок загибается. Как развивается лига мне нравится.
Бабки мне БАБКИ!!!!!!

  • Like (+1) 2
  • ready 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Отчет от Польского содружества №2 - Deus Vult или Как Поляки били Египтян

119537923_.thumb.jpg.42a002ac24dd4288eb6abe02943e3e21.jpg

Вступление:
После 1 сессии сбор региона условно был окончен, оставалось всего несколько штрихов для полной красоты. Конечно же страна была не очень готова к ПвП войнам не в военном плане, не в экономическом, давал о себе знать фактор быстрого отжора. Страна бомбила регулярно, очков не хватало не на что кроме воентеха и закоривания, экономика оч слабая, но уже к старту 2-ой сессии приходилось впутываться в авантюру большого масштаба ради будущих плюшек и т.д.
Конкретнее:
Почти всю первую сессию великий император всея СРИ вел священную войну против мусульманского мира, с целью изгнания османов с территории Европы, должен сказать вполне успешно, но ослаблением Османа решил воспользоваться один хитрый египтянин, который именовал себя Мамелюком. Граница 2-ух империй должна была проходить по Босфору и Дарданеллам. Все бы хорошо, однако главная цель - избавление всего христианского мира от мусульманских угнетателей не была бы достигнута, и Европа обязательно бы столкнулась с бедой уже в лице нового завоевателя - Мамлюка, который успешно занял бы место Османа. Судьба Иерусалима так бы не была решена никогда, но наш доблестный Польский государь все это прекрасно понимал, и предупреждал Австрийского императора, о том, что это все выйдет ему боком. Император был занят своими шкурными делами, и ему было не до глобальных целей. Пришлось все яйца брать в свои руки и рулить во имя спасении Европы!
Что было сделано:
Хоть страна и была слабая, после утраты больших сил на сбор региона обитания, но было-таки принято решение на дипломатические переговоры с Османом, для того чтобы легитимным путем там избрали нового правителя и он принял коммунизм (точнее участь мученика господнего).
Османский новоиспеченный султан сильно грустил по поводу обломков своей былой империи и жаждил мести Египтянам, но он своими силами уже не был в состоянии противостоять экспансии последних. Эти Мамлюки вели себя вульгарно в Анатолии, насиловали женщин и детей, это заметил даже великий герцог Бранденбургский Отто фон Линкс.
В итоге было принято решение взять Османского султана под крыло Христианского мира и усмирить его обидчиков, путем планирования крестового похода к местам гроба господнего)
Как все начиналось:
Наивные банки все же не отказывали в кредитах Осману, потому было принято решение несколькими войнами отобрать заемные средства на подготовку к крестовому походу. Всего было собрано около 1600 монет из которых 1300 получило наше содружество и 300 монет досталось Отто фон Линксу и его свите, началась подготовка...
Подготовка:
Сидели, ждали когда Мамлюк соизволит напасть на Османа, но нападает Австрия, все в замешательстве, в итоге усмирили пыл австрийского императора передачей 800 заемного золота (бедные османские банкиры) и пары провинций на Балканах в пределах 50вс.
По всей видимости данный мув насторожил египтянина и он решил помедлить, а Осман успел рапортовать, что в его стране все банкиры перерезаны, в казне 5к, примерно через 5 лет банкротство. Новости конечно были веселые. Ну а че поделать, все проголосовали за атакующую войну, до того момента как австриец закорит пол ученые провинции (т.к. австрия до сих пор осталась в союзе с мамлюком). Нападаем...
Война:
Войска содружества собрались на границах с Османом в 3 стака. Ударный стак состоял полностью из Польской армии с лучшим генералом 2-4, на 60% состоял из конницы. 2 остальных стака насчитывали собой по 10к польской армии и прикрепленных войск польского содружества. Суммарно войска содружества насчитывали почти 70к войск. Турецкий султан выставил на фронт чуть больше 30к. Герцог Отто фон Линкс до 25к (он сам + его вассалы). А так же за идею крестового похода пришли войска Папской области в количестве 15к монахов. И вот, нас насчиталось суммарно около 140к разношерстной армии. Папа сказал - Ave Maria, Турки ответили - Deus Vult, и мы поехали...
Египтяне вначале немного беспечно сами пошли в атаку, у нас сходу был шанс навязать бой врагу на минусах для него. Тем более что первой в соседнюю провинцию пришла моя ударная армия. Но из-за координации сил сией аналки, Польский царь не успел отдать приказ "в атаку, за Сталина, на Каир!!!". Мамлюки бежали с территории Турции. Где могли, там прошли наши войска, чтобы окружить передовые крепости Мамлюка на границе, дождались когда они упадут, и пошли пробивать линию обороны (по всей видимости Египтянин в тот момент звал на помощь своего бравого подсоса на Ёмене). В общем, теперь все были в сборе. Наша ударно-кавалеристская армия стояла на осаде, в подкреплениях стояли войска содружества, турка и других участников крестового похода.
Первый бой:
Сам не знал как поведут себя войска, ничего не тестил, просто знал что актуальный 7 тех - он не "конный", и потому кони не должны еще очень сильно бить, но тот факт что у мамлюкской конницы на 1 пипс больше восточной, меня напрягал. Ну вот, пошел бой, в целом силы польской и мамлюкской армии оказались равны, но польской армии недостаточно, начинают заходить вначале турки, потом содружество, потом все остальные, в итоге продавили Мамлюкско-Ёменьские формирования на -2 (высокогорье через реку), правда с потерями почти в 2 раза большими, но победили.
Далее, крепость падает, враг не предпринимает больше попыток её защитить, возможно реорганизуется, но мы, окрыленные успехом, даже не особо успев пополнить свои армии, пошли в атаку на новую и последнюю высокогорную крепость мамлюка по пути к его столице. Все повторяем, на осаде стоит ударный польский стак, остальные заводят, в этот раз 2-ым зашли не турки, а немцы, было немного хуже, но в целом победили.
Третья и последняя попытка откинуть войска крестоносцев была предпринята на 21% осады крепости в Антиохии. И тут уже у нас, видать нервы у кого-то не выдержали, или уже не серьезно отнеслись, заводим 70к почти сразу, в одну прову, в то время как малюк и ёмень добавляют постепенно в котел подкрепления, уже думали все, продули, но тут, откуда не возьмись, появилось 10к отборных войск Великого княжества Литовского, которое и определило исход сражения и войны в целом. Ёмень был в Шоке, и Шок в Ёмене, и на Ёмене, но не важно, Мамлюк решил благоразумно поступить, и капитулировать крестоносцам, которые в итоге были в шаге от Иерусалима, зрада((
Новый мир:
Мамлюк был откинут из Анатолии, дружественный режим в Турции был установлен, Турецкие деньги отработаны, Папская область получила моральное удовольствие, все были счастливы)
Ну вот собственно и все.
По экономике удалось немного прирости, тем более что по договоренности с Австрией, Польское государство получило доступ к золотым рудникам Словакии.
По армии были собраны неплохие лимиты, на Турецкие деньги построили домики на рекрутов, в общем примерно в 2 раза дела стали лучше чем до начала боевых действий.
По дипломатии ниче не понятно, все кругом чета пилили, пока мы ходили крестовым походом в Мамлюка, ну а че поделать, бывает...
Денег хочу, их всегда не хватает!

  • Like (+1) 6
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Van Darkholme

Швед

Хождение по мукам в виде банкротства и всевозожных дизастеров кончились. Укрепление Шведской короны становилось неминуемым, но игра раз за разом срала мне в штаны, хотя и сам я поднасрал себе как следует.

Война с Данией была со старта и Московский князь за Выборг и долгосрочные отношения немного помог в ней. Однако, галеры возвращавшиеся с похода на Новгород влетели в вышедшие Норвежские караки, что изрядно подпортило настроение на старте. По итогам войны были взяты все оставшиеся ТЦ Дании и Норвегии в Любеке, а так же долгожданное золото. После войны посмотрев на изрядно поредевшую армию и количество лоанов, решил поднимать автономии, чтобы не гасить востания, и да я забыл про золото, из-за чего моя жепа будет горячей вплоть до конца сессии.

Понимая, что перспективы Швеции в Европе весьма туманны, решил что усиление страны колониями есть благо и начал оперативно откачивать диптех и брать соответствующие идейки.

Перенос торговой столицы в Любек дал пару дукатов сверху, а страна впервые познала счастья процветания, что изрядно добавило доходов.

Далее были переговоры за Любек и получив согласие императора пошел войной на Ганзу, повайпал на старте 16к муштрувовавшихся оболтусов и думая, что 25к должны вайпнуть жалкие 6к пошел перехватывать дитмаршен, где кубы здраво решили, что на шоке они выпадать не будут совсем. Дальше дал еще пару сражений в которых бравые шведские парни с хорошим бд и +10 шока не могли ничего выиграть из-за кубов на шок, а потом ганза собрала силы и высрала 40к+ хлопцев. Однако, самый сильный флот балтики не дремал и ни одна вражеская армия не прошла зунд. Потом второй войной зашла Англия и торговая лига Любека была задушена.

Швеция и Англия стали безоговорочными лидерами по торговле в Любеке. Во время войны сдох правитель 4 6 4 страна упала в регенство, что немало растроило шведский народ. Дорога на новый свет почти открыта и через 5ок лет шведы поплывут колонизировать берега америки.

По техническим моментам прошу выпилить забаговавшиеся ивенты из-за них я регулярно теряю кучу полимеров это либо золото и престиж, в ином случае админ очки, либо стаба, так же шведская армия на каждом рехосте просит половину годового дохода на подъем БД, что тоже раздражает. Ибо денег нет, но как-то держимся, если будет коллективный иск к возмещению от багоивентов прошу меня включить, так как терял много за каждый рехост.

Да и содержания карак это какой-то рофл 1 монета в месяц за каждую, по мне это перебор, учитвая стоимость постройки и увеличения содержания флота в будующем.

Денег

  • Like (+1) 2
  • wink 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

StevieG123

Австрийский Балканский Рейх

На начало сессии Австрия была куском мяса к концу сессии не изменилось ничего 
Начал закрывать торговлю закрыл количество  по идеям
По экономике 3 золота  дали нормальный буст но не выкачаны шахты (нет очков дипломатических) но все равно еще очень мало 
Агры по всей СРИ просто ужас , непонятно откуда
По качеству средние показатели армии 5 морали и мало дисцы
Инновационности и проффесионализма нет от слова совсем( просто забавно как некотрые кричали про имбалансность инновационности )
Заберу пару пров в венеции , и получу более менее нормальный трейд в Вене (но все равно мало)
По соседям стоит отметить замену Франции которая пошла очень агресивна жрать Италию 
Харда который жрет как не в себя и процветает 
И Польшу которая в космос смогла со своими конями
Планы на след сессию сидеть пердеть жрать иишек и аутировать
дайте диплоочки на золото и техи!
  • Like (+1) 1
  • wink 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Starcollaps

Англия


Краткая характеристика: "Есть хорошие команды, есть плохие команды, затем 50 метров натуральных удобрений, и затем только мы"

Цитата

depositphotos_64044973-stock-illustration-flag-of-england-with-old.thumb.jpg.8f2efe941b4ebde8430edf81a56eea52.jpg

Краткий экскурс в прошлую сессию: страной правил величайший правитель (0-0-0), надежда всех англичан, светоч человечества, великий зодчий (0 построенных зданий), великий воин (действительно, все время в первых рядах. Самый первый в первом же ряду), любимец всех женщин. В целом, он был настолько велик, что при первой же возможности его стукнули по голове, а тело сбросили в Темзу. Ибо "нельзя быть на свете красивой такой".


На практике страна отставала по всем технологиям (исключая военные) и идеям. Безумная экономия и, видимо, вмешательство потусторонних веществ существ, привело к тому, что ситуацию удалось немного выправить как по идеям, так и по техам. Но новому правителю это стоило огромного количества нервных клеток, что под конец сессии он, с фразой "Я устал, я ухожу", прыгнул с линейного корабля в речку. Умный был, поэтому и смерть себе выбрал неинтересную.

 

Новостная рубрика "Вечерний Альбион": Королевство продолжает нести свет демократии в угнетенные страны - освобожден стейт Дания, норвежские крестьяне, живущие на островах Атлантики благополучно спасены от холода и моржей.   В метрополии построено: 0 детских садов, 0 школ, имеющиеся дороги разобраны и средства, полученные с этого, были инвестированны в строительство новых храмов. Священники, как известно, самое голодающее сословие в стране.
Так же, по просьбе евреейской диаспоры, было открыто несколько рынков. По субъективным ощущениям - расходы от этого действия лишь увеличились. Евреи, что сказать.
Все силы страны (а именно: 3 плотника, 1 Робин Гуд, 1 колонист, 2 бобра, и серфингист) направленны на архиважную и, благодаря правителю, труднодостижимую цель - открытие Америки, выход в колонии. Но в то же время, где-то далеко впереди появился первый луч надежды на осуществление этой амбициозной цели.

 

Цитата

maxresdefault.thumb.jpg.dc84956265910b0f6a36654807371c90.jpg

 

По соседям:


- Португалия колонит, смотрим с завистью
- Кастилия колонит, так же смотрим с завистью (а еще у них есть золото)
- Франция топ 1 по всем параметрам (исключая Мин)
- Швеция живет, и по кпд выглядит очень неплохо
- Москва топ 2 экономика мира, смотрим с еще большей завистью. Видимо, церкви у них богаче
- Бранденбург участвовал в крестовом походе против Мамлюков и это все, что известно на текущий момент
- Польша так же участвовала в последнем крестовом походе, но при этом, является если не топ 2 - 3, то в топ 5 входит гарантированно. И становится сильнее с течением времени
- Австрия прирастает территориями вне СРИ (в моде выгодность отжора империи под большим вопросом)
- Папская область участвовала в крестовом походе, видимо, чтобы продавать свечки и в Иерусалиме
- Мамлюки + Йемен оказались целью крестового, но при этом сражались очень хорошо и имей оппоненты чуть меньший численный перевес, вероятно, победили бы в войне

 

Дальше Москвы по прежнему живут драконы и узбеки. По слухам, далеко на востоке отгремела война и в данный момент, регион более-менее мирный

 

Цитата

114700253_drakon.jpg.9374cbfda5b610421162e62e98e9a413.jpg

 

 

P.S. Евреи унесли все шекели и переписали на себя дворец. Нужны денежные инвестиции хотя бы на аренду тронного зала

Ссылка на комментарий

aragon961

Франция

 

Опоздал на начало сессии, посадили замену, отыграла нормально, но увы засоюзила испанию, у которой прокнула иберийка и я не смог бы нормально доесть арагон, который выбил у касты, пришлось разрывать союз, ждать перемирие и затем уже влетать, что бы забрать свое.

Толком за сессию ничего интересного и не было, пильнул савою, завассалил монферат и флоренцию в италии.

Пытался договориться с папством, что бы тот прекратил влияние своего отрицательного модификатора на меня, прокинул ему союз, он принял и благо я успел взять 3 идейки и тех, а затем разорвал и отказался сотрудничать, заявив, что вся италия его и ничего мне там брать не стоит, пришлось перекрещиватся без центра в протестантизм и прощаться с этой мерзкой религией, будет своя церковь, карты и свои шлюхи.

Пытался взять унижение с мамлюка, но увы тщетно, так как тот быстро капнул против своих противников.

Спонсировал емен на 200 монет, а тот не возвращает, придется идти на него войной и забирать свои франки)

Пытаюсь отыгрывать мирную Францию и со всеми дружу.:relax:

 

Дукатов 

Изменено пользователем aragon961
  • Like (+1) 2
  • ready 1
  • smile 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

TinZloeY

Португалия несущая свет.

 

   На троне Португалии воцарилась семья Де Авис с очень не плохими правителями, что способствовало развитию науки и идей в стране, а так же позволяло держаться в числе более развитых стран Европы. На начало сессии доход был около 11 монет, лимит армии 16 и 112 дева.

   Колонии вот наша цель к 1471 г. наконец -то удалось выйти на остров Капе Верде дающий ключи от дверей в новый мир! Войска Португалии смогли поехать нести свет истинной веры и просвещения в  Африку и первыми этой чести удостоились Мали и её союзники. Честно говоря после высадки на бск я не много испугался когда на моё войско в 16 к выбежало почти 50 к африканцев из местных джунглей, но то ли свет истиной веры , то ли недоразвитость местных вождей помогла, орда их разделилась на части и была уничтожена, война выиграна сравнительно легко всё захвачено. но взять ни чего нельзя :( Ждать пришлось до 1476 г. когда Капе Верде стало наконец национальной территорией! Пока ждал подумал, а почему бы не сделать себе африканского вассала и мирно не интегрировать в него европейские ценности, мы же не звери чтоб всех только резать. И страна Уаттара стала нашим добрым партнёром на африканском континенте.

   Отважные португальские мореплаватели открывали всё больше и больше новых земель, вот я уже вижу почти всю африку и новый континент Южную Америку, куда и устремляются доблестные колонисты. Португальский монарх спешит показать новые открытия и диковинки европейским друзьям, монархи со всей Европы  съезжаются в Лиссабон у везут с собой богатые дары.  А нам они были нужны как ни когда на институт и на  войны которые просто не прекращаются. Земли Мессины, Бенина и других местных вождей присоединяются к Португалии будущая империя потихоньку растёт.

   Португалия маленькая страна и всегда нужно думать как по максимуму использовать все возможности поэтому для дальнейшего развития Уаттара была перекрещена в истинную веру! и в честь такого события в подкрепления серьёзности африканских целей и для укрепления кровных связей в Лиссабон приехала новая королева Адаезе Коронга, наконец то подарившая наследника  для страны.

 

Минусы. 

  Не понятная колонизация, бонус от эпохи для порту вообще ни разу не помог, эвентов не было. Бонус от папы вроде норм но взять его не так и просто. По привычке копил денег на 7 тех чтоб лимитами застроиться по привычке, но что то пошло не так, домики другое дают теперь. Нет соперников :( 

   

Плюсы.

 лимит армии вырос 24 , доход то же - 18 монет, но больше всего прирос дев 276. В  1495- 97 появиться уже первая автономия, что не много упростит колонизацию Америки.

 

нужны админ очки.

 

Ссылка на комментарий

Бенгальские берега...

 

Сессия началась с совместного похода на Джаумпур коалиции из Мевара, Дели и Бенгалии.

После удачной войны, был принят институт и атакован Пегу, трусливые пираты ничего не смогли противопоставить великим сынам Аллаха.

Объединение  региона было почти завершено, оствалось лишь атаковать Opиссу и забрать её земли.

Война была достаточно легкой, забрал провинции из своего трейд нода отрезав от них виджу.

За сроки перемирия под копил денег на застройку,  но мирным планам не суждено было свершиться.

Видж забрал провинции стейта ориссы (исконно бенгальские земли),  что никогда не будет забыто.

После еще нескольких войн против ИИшек, была вновь замечена агрессия Виджа в сторону бахмани.

Вступая в войну, бенгальский султан рассчитывал   на не очень тяжелую  победу, но пути Аллаха не доступные смертным уже решили судьбу этой войны.

После войны сложилась такая ситуация:

1) все  бенгальские деньги потрачены ( займов нет).

2) война проиграна, а правитель бахмани покинул свой пост.

3)Видж получил желаемое ценой 2000 занятых монет.

За следующие годы перемирия предстоит восстановиться и прирасти новыми владениями в близлежащих  регионах, стараясь сохранить дружественные отношения с соседями.

 

Рекрутов

Ссылка на комментарий

UgLre.png.9fc5e65f4e1d1ec3f0377538a10b9014.png

 

Отчет о состоянии дел в Марокко

Вторая сессия началась с войн с коалициями но к счастью они уже не несли прошлой угрозы, флот был только у Венгрии но он был куда слабее восстановленного Марокканского флота и был разбит. Больше десантов не было и удалость через пару лет замириться с ИИшными коалициями. После началась Экспансия в Африканский континент куда уже вторглись португальские конкистадоры неся смерть и разрушения в мусульманские государства. К сожалению Португальскому монарху африканское золото ослепило и он забыл о своих прежних договоренностях и продолжил захват мусульманских земель. Постоянное сопротивление местного населения к сожалению было недостаточно для обретения свободы от иноземных захватчиков.

Марокканским султаном были подчинены несколько княжеств что позволило увеличить экономику и благосостояние страны что в целом благотворно сказалось на стране. Сонгай Тимбукту и даже далекая Зария с радостью приняли верховенство Султана и ждут момента влиться в эту древнюю страну что бы стать ее частью и присоединиться к ее культуре и традициям.

В целом страна выглядит на много лучше чем до этого, с помощью вассалов неплохо расширилась в Нигере и в целом с уверенностью смотрит в будущее. В дипломатии вроде все нормально никого пока не интересуют нищие марокканские провинции. Непонятный мув от Польши которая решила  продлить жизнь османа привела к войне в которой Мамлюк не смотря на отчаяное сопротивление был затоптан превосходящими силами католиков и осман. Сможет ли Осман ожить после такой помощи большой вопрос.

В целом колонистов пока хватает даже Бургундия уже колонит мадейру что позволит ей очень быстро добраться до Америки что весьма похвально. Пока в западной Европе уверено доминирует Франция которая отказалась от папской благосклоности и стала первым реформатором и Австрия уверено поедающая балканский полуостров. На востоке Европы все происходит под диктовку Польши.

За ААР прошу денег.

Ссылка на комментарий

Takaiiiu

Война, война никогда не кончается. Так можно озаглавить всю историю становления виджианогарского государства.

Закончив предыдущую партию поражением в войне против объединенных войск бахмани и бенгалии(нагло предавшей буддистов), было решено усиленно готовиться к новой войне, которая неизбежно будет, т.к. расширяться больше некуда, и позади Москва  Шри-ланка. Были взяты дополнительные займы для финансирования все военной компании и усиленно готовилась армия к новой войне. Т.к. бенгалец нагло предал наше государство, мы оскалились на него и разорвали все дип отношения с ними, и по удачному стечению обстоятельств были завассалены государства прокладки между бахмани и бенгалией, и потом по их КБ была начата война с Ориссей, где и были доедены её остатки. 

Война за возвращение своих территорий утраченных по результатам 1-ой неудавшейся компании.

Так как было банкротство у Бахмани, он не мог нанимать наемников, а регулярная армия на начало новой войны составляла 30к, т.е. было поставлено целью слить его армию, чтобы он не мог нанять новую, и по итогам сражаться с остатками Бенгальской армии. Т.к. был паритет по кол-ву войск, то было довольно длительное стояние и осада провок с пробитием с помощью пушек(был взял форсом 7 воен тех). По итогам нескольких генеральных сражений блок (Бахмани+Бенгалий) капитулирует. Отвоевав назад потерянные провинции, я не был удовлетворен результатом, и было принято решение готовиться к новой войне.

Война под номером 4

Была подготовленная армия к новой войне, т.к. противник в этот раз был более бдителен и сам готовился к неизбежному.  В этот раз война была не такой легкой, компания длилась несколько лет, были даже качели по союзам. Блок островитян предложил помощь в войне, но им было отказано, т.к. Делийского государство бдило за всем, и был выставлен ультимат если они, то и я. Дели хотело войны, но не своей, а других, чтобы все были слабы, пока он строит своё государство, государство на пепле других. Проффесианолизм армии виджи был достаточно высок, т.к. закалка в предыдущих войнах сказывалась о себе, и более опытные генералы, и больший пул рекрутов по сравнению с врагами, что и сказалось на итог войны. Победа Виджианогара, но какой ценой, страна лежит в пепелище, Бенглаия заторможена в развитии, ей в спину дышат воспрявшие островитяне. Бахмани под градом восстаний, наш регион потерял очень многое.....

War - war never changes

Видже срочно нужно иностранные вливания в ввиде блестящих и звонких монет.

Изменено пользователем Takaiiiu
Ссылка на комментарий

В городе  Гаутоштайн  проходил праздничные гулянья  по случаю  свадьбы    Старшего брата  который умудрился  занять пристоли  расширить  владения  его  отца  еще  на пару  земель, деревень, небольших поселков и даже  на две  речки. Свадьба  была  шумная  так  же  были приглашен   турецкий султан  , где тайно встречался с  братом  младшего  герцог  который сегодня женился, не  известно чем все  закончилось, но  один проныра  себастьян сын помешека  из  недавно захваченной городка  приехал чтобы высказать свое  недовольство и большим  налогами, так  он крался между  гостями  и прислугой что не заметил как выешел во двор  где   сидели ,а точнее  обжимались  два гостя, с виду был не понятно, но потом   посмотрев  внимательно и даже подойдя  ближе  он все таки узнал кто эти были молодцы. стиви подкрался не заметно вытащил  шпагу  и  застал  голубков в врасплох,  молодые люди  не осозновали кто их так потревожил и   не хотел и что бы кто то узнал что здесь происходило, так как именно из за  настойчивых убеждений  славная  страна    вольных немцов  вола в коалицию  против  неверных арабов. Но  стиви не  потерял  надежды  по глумится  над ними    связал  их   и привязал к столбу каждого так что бы  их лица  уперлись к столбу, думая чем их наказать  высечь  или  раздеть до гола и буд бежать  и после  где то выкрикивать что на  в дворе  двое  молодых голышом сидят, посмеялся  и  пока  стягивал  с них одежду  стиви в нем что то  щелкнуло  и даже  встало. Ту то молодые  юнцы   о шутили  на себе всю   недовольство  сына помещика  ,как долго он их изматывал  срывал  на них свой гнев  и  пар, так продолжалось до самого вечера,пока  ослабевший стиви  не  рухнул  на  кресло стоявшее  рядом   спотевший  и почти голый он стал искать свои  лохмотья  и  думал про себя , что скажет  батя я же  хотел не так и получилось  вот так

 

дипку

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1874

Лучшие авторы в этой теме

  • Slonic

    2

  • MoS@Rt

    1

  • Akulla

    1

  • SaBiR

    1

  • Takaiiiu

    1

  • Dachok

    1

  • Starcollaps

    1

  • aragon961

    1

  • StevieG123

    1

  • h4rdy

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

  • Paul_US

    1

  • KaKTy3

    1

  • kvepn

    1

  • Van Darkholme

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Caesar

Отчет от Польского содружества №2 - Deus Vult или Как Поляки били Египтян Вступление: После 1 сессии сбор региона условно был окончен, оставалось всего несколько штрихов для полной красот

Starcollaps

Англия Краткая характеристика: "Есть хорошие команды, есть плохие команды, затем 50 метров натуральных удобрений, и затем только мы" Краткий экскурс в прошлую сессию: страной правил вел

aragon961

Франция   Опоздал на начало сессии, посадили замену, отыграла нормально, но увы засоюзила испанию, у которой прокнула иберийка и я не смог бы нормально доесть арагон, который выбил у касты,

Paul_US

Новая столица Мевара, город Уджайн. На начало сессии только что закончилась удачная война с Империей Тимуридов. По результатам войны, Дели получил горные проходы и поэтому меварский махарана

Slonic

Всё началось с долгожданной иберийской свадьбы, не смотря на жестокое изнасилование Арагона французскими захватчиками, а так же договоры по которым генуэзская часть иберии отходила северным соседям, с

Metelb89

Мамлюк. Сессия выдалась интересная с старта несколько игроков просили послать им кондоту для помощи в попили ИИ (отказал) и напал на кару и для минимума потерь мне нужна была вся армия. Договорился

Van Darkholme

Швед Хождение по мукам в виде банкротства и всевозожных дизастеров кончились. Укрепление Шведской короны становилось неминуемым, но игра раз за разом срала мне в штаны, хотя и сам я поднасрал себ

MoS@Rt

ААР Тимурид часть2:   Приношу извинения за обрывы. Перезаписывать не было сил. Зато освоил простенький видео "склеиватель".       За ААР +100% годового дохода б

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...