Возвышение Ромейской Империи - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвышение Ромейской Империи

Рекомендованные сообщения

Сарумян

Я давно планировал написать AAR по Stellaris, но у меня все никак не доходили руки. И в один прекрасный день я взял быка за рога, уселся за компьютер и сыграл партейку, сдобренную огромным количеством скриншотов. Партия полностью завершеная, все поставленные мной цели были достигнуты, осталось только изложить это в литературной форме.

Цель партии - добиться гегемонии Ромейской Империи в галактике, забороть угасшие империи и кризис, если он заявится

Начальные настройки и правила:
Начальные настройки и правила, к сожалению, были утеряны, однако можно точно сказать:

Галактика средняя, 600 звезд
Три угасших империи
Одиннадцать ии-империй
Две империи мародеров 
Даты кризиса средней и поздней игр стандартные (вроде).  

 

Спойлер

Abandoned Habitats - добавляет заброшенные космические станции, которые можно заселить
Additional Map Modes - полезно для сравнения показателей империй
Battle Debris - Starship Graveyards - оставляет после битвы кучу висящих в пустоте обломков, чисто косметический мод
Beautiful Universe - меняет скайбоксы на более красивые
Byzantine Namelist - без этого никак, если хочешь сыграть за космическую Византию
Dynamical Political Events - различные политические ивенты, затрагивающие внутреннюю и внешнюю политику государств
Elves of the Elder Scrolls - мой мод, добавляющий портреты всяких там меров

Historiae Culturis - еще неймлисты
Better Namelists - и еще неймлисты
Mass Effect Civilization - Asari - знакомые всем мечты озабоченного подростка из Mass Effect

Origins Civics - добавляет новые цивики

Victoria 3 - главнейший мод, превращающий обычный sci-fi Стелларис в что-то в стиле Жюля Верна.
We Are The Imperial Navy - мод, добавляющий корабли Империума из WH40K

Star Wars Species Pack (1.8.2 re-update) - резиновые морды из Звездных Войн

Локализация от GEKS
И еще куча модов на всякие там гербы, саундтрек и прочие, которые я не указываю, по причине их нулевого влияния на AAR

 

Спойлер

V_pxIWlXhAI.jpg


Итак, Ромейская Империя - государство человекоподобной расы ромеев родом с планеты Constantina системы Thracia. Это теократическая диктатура, пожизненно возглавляемая бессмертной басилиссой Александрией Пелагией - духовным и светским лидером Империи, бессмертным существом с божественными силами. И хотя положение в государстве басилиссы постоянно и незыблемо, ее подданные на высоких постах, тем не менее, ведут постоянную подковерную грызню, до которой басилиссе нет никакого дела.
Ромейская Империя стоит на трех столпах - незыблемости власти басилиссы, ее божественности и готовности простых граждан сложить голову за басилиссу и империю. Все это выражается в общей религиозности населения, крепкой вертикали власти и милитаризме.

 

Глава 1. В начале

Года 1836 - 1854 (в моде сместили стартовую дату, да)

Почти век робких попыток выбраться в космос в конце концов привел к открытию гиперпространственного двигателя. Благословленный басилиссой корабль наконец покинул родную планету и устремился к далеким звездам.
Первые несколько систем были безжизненны. Конечно, там были всевозможные ценные ресурсы, но экипаж корабля Keratios жаждал найти мир, схожий с Constantina. И их жажда была утолена, когда в 1836.08.14 в системе Shutra была обнаружена планета с собственной биосферой. Когда вести об обнаруженной "живой" планете достигли столицы, многие жители империи принялись с интересом обсуждать эти новости, начиная от самых низов общества, среди рабочих и крестьян, до самого Дворца Басилиссы, где эти обсуждения уже велись между теологами и высокопоставленными чиновниками. Конечно, существование пригодных для живых существ планет предсказывалось еще задолго до того, как ромеи совершили первые робкие шаги к звездам, но одно дело - рассуждать у телескопа о гипотетических мирах, и совершенно другое - наблюдать эти миры вживую, спускаться на их поверхность.
 

Спойлер

oPaVqrM_rzo.jpg

IK-HLbnU2Rg.jpg

 

А ровно год спустя общественность вновь была всолыхнута, когда экипаж Кератиоса обнаружил артефакты, явно созданные разумными существами. Известные ромейские священники и философы с удвоенным рвением начали полемизировать вокруг новых находок, и того, что эти находки им сулят

Спойлер

DlIMt1qm4aQ.jpg

IisP5eCE-F0.jpg


Но со временем эти споры утихли. А спустя несколько лет, в 1844.05.25 ромеи впервые колонизировали новый мир

Спойлер

cl47E5WgAA4.jpg

Даже басилисса не удержалась, и почтила своим присутствием новый мир, разумеется, после небольшого визита вернувшись обратно на Константину.

Но не успели ромеи колонизировать новый мир, как уже появились первые проблемы. Через три года внезапно появились пираты - изгнанники, уголовники и еретики, переоборудовавшие несколько гражданских кораблей в боевые, дабы сеять ужас и террор среди ромейских звезд. Однако, доблестный ромейский флот под командованием адмирала Евстафии Хортазис разбил на голову пиратских выродков. Лидер пиратов, Айгидия Ксантос была доставлена на Константину и казнена.
 

Спойлер

9ehQjLlZqDk.jpg
E5hJzI1e0ew.jpg

tlKERjnHFS4.jpg

D2_hIv99H6s.jpg

Произошедшие события показали необходимость наращивания флота и всколыхнуло военные круги Ромейской Империи, в результате чего появилось множество талантливых молодых офицеров, одна из которых, Элаидора Пастиллас, дослужилась до генерала:
 

Спойлер

ZIXXSEUaago.jpg

9e40gKV6kcQ.jpg


Но пока на столице произошел всплеск патриотизма, на колонии наоборот - возникла опасная крамола, которую пришлось подавлять
 

Спойлер

X79U6Spsyww.jpg


А спустя четыре года после описанных событий, в 1854.08.23,  в системе Daphne случилось то, чего так боялись, и чего так ждали - первый контакт с другим разумным видом
 

Спойлер

faw50JDLZ3Q.jpg
ZRJMOEP4-X4.jpg
axrdcdhUm34.jpg


Продолжение следует...
 

 

 

Изменено пользователем Сарумян
Ссылка на комментарий

Сарумян

Глава 2. Септиманская Коммуна

1854 - 1894

В течении нескольких месяцев ученые Ромейской Империи работали стахановскими темпами, пытаясь расшифровать язык таинственных инопланетян и подготовить программу-переводчик, дабы установить нормальный контакт. В конце концов титанические условия окупились, когда этот самый контакт был успешно произведен.

Спойлер

8uqWeewcIMA.jpg

cMxRhZXIfSU.jpg

Fed1rm0kUvg.jpg

 

 

Первый контакт вышел весьма напряженным. Септиманцы (именно такое самоназвание было у инопланетян) поначалу вполне дружелюбно отнеслись к ромеям, но по мере того, как они больше узнавали о Ромейской Империи, ее государственном и социальным устройстве и о бессмертной басилиссе Александрии Пелагии, тем враждебнее они начинали становиться. Септиманская идеология относилась к любым формам монархии или диктатуры с крайней ненавистью, и посему Септиманская Комунна немедленно закрыла границы для Империи, да и вообще в принципе начала относиться к ромеям с явной неприязнью.

Спойлер

KQ-W757c3tU.jpg

 

Так-же, буквально пару лет спустя, ромейские исследовательские суда обнаружили станцию, вращающуюся вокруг черной дыры в системе Zultar's Maw. Использовав уже отработанные технологии и методы, ромеи сумели выйти на связь с ее обитателями, и как, оказалось,  на станции находился так называем "Орден Кураторов", общество, сохраняющее секреты древних времен, которое готово за небольшую плату предоставить доступ к ним.

 

А тем временем в 1857.03.01, на колонии Эдессес, словно по старой доброй традиции, возникла очередная головная боль в лице некой Юстины Зиртон. Этот бывшый профессор одного из ромейских государственных университетов, де факто принял управление колонией на себя, и местные власти начали всерьез опасаться, что проповедуемые ей идеи могут нанести вред божественному авторитету басилиссы. Дабы задушить возможную проблему в зародыше, было принято решение арестовать Юстину и выслать из колонии на Константину. Еретические учения опального профессора не успели укорениться среди населения Эдессеса, и потому население колонии восприняло новость о ее аресте с безразличием.
 

Спойлер

cLkWIEzhBD8.jpg

gzKo1PHzGvo.jpg

 

За прошедшие несколько лет после первого контакта Ромейской Империи и Септиманской Коммуны, риторика септиманских правителей в отношении к Ромейской Империи становилась все агрессивнее и агрессивнее. Септиманская пропаганда стремилась изобразить верхушку ромейского правительства как жестоких угнетателей и кровопийц, вытягивающих все соки из народных масс (что было наглой клеветой), более того, септиманцы покусились на божественный статус басилиссы Александрии Пелагии, выдвигая разной степени наглости богохульные утверждения касательно ее личности.
В конце концов, септиманское правительство в открытую заявило о своей враждебности в отношении Ромейской Империи, и без сомнения начало готовиться к войне. Осознавая угрозу от септиманских язычников, высшие круги Ромейской Империи тоже направили средства на укрепление армии и флота, не забывая при этом и о расширении ромейского влияния на системы, богатые ресурсами. 

Спойлер

9nU1kQ5OpL4.jpg

 

А через два года произошел новый контакт с очередной расой. В этот раз это оказались так называемые "мираглианцы" - инсектоидная раса со схожим с ромейским государственным устройством (за исключением отсутствия собственного божественного правителя). Как это не парадоксально, но абсолютно чуждые по виду инопланетяне оказались куда дружелюбнее почти похожих на ромеев септиманцев.

Спойлер

kRrxXauvKiw.jpg

eK09afjJROY.jpg

Что-же касается септиманцев - приблизительно в это-же время был обнаружен разрушенный корабль без экипажа, но с трюмом, полным ценных ресурсов, без сомнения принадлежавший Септиманской Коммуне. Содержимое этих трюмов было немедленно приватизировано ромеями, но об этом, используя какие-то свои источники, прознали септиманцы и потребовали возвращения ресурсов. Учитывая враждебность этого государства по отношению к ромеям и тот факт, что эти ресурсы уже были потрачены на благо Империи, септиманские послы вернулись на родину весьма злые и с пустыми руками.

 

Спойлер

tJlOsx6B4NM.jpg

3MD9q5EtELM.jpg

 

Спустя шесть лет, в 1868.03.28, от Мираглианской Монархии Ромейская Империя внезапно получила весьма щедрый дар. Причины этого были весьма прозаические - учитывая, что мираглианцы имели общую границу с септиманцами, инсектоиды решили наладить дружественные отношения с ромеями.

Спойлер

b-18FFH_8oI.jpg

 

Через год-же был налажен контакт с еще одной космической державой - Каталузским Союзом. Несмотря на схожую с ромейской религиозность, каталузцы отнеслись к ромейским послам с едва скрываемым презрением, ромейские религиозные догматы и божественность басилиссы осмеяли и закрыли для ромейских кораблей путь в их пространство.

 

Спойлер

_PQzkq1p0Qs.jpg

 

1871 год же чуть не стал годом начала войны между Септиманской Коммуной и Ромейской Империей. 

Дело было в том, что на пограничную колонию Анатоликон (специально основанную в качестве крепости, способной задержать, а то и остановить возможное вторжение совершили налет септиманские националисты. Разумеется, этот враждебный акт не был оставлен без внимания, и Коммуне был передан ультиматум, согласно которому виновные в налете должны быть выданы Империи, а так-же должна быть выплачена крупная контрибуция. К удивлению басилиссы, все требования были выполнены - видимо для септиманцев этот год показался не самым подходящим для начала военных действий.
Разумеется, полученные с контрибуции средства были немедленно направлены на усиления флота и расширение империи.
 

Спойлер

rjJtNhhoewM.jpg

ZaMCPUjF6QY.jpg

 

А спустя год, мираглианцы вполне ожидаемо предложили заключить пакт о ненападении, который был в кратчайшие сроки подписан.

 

Последующее десятилетие было в основном мирным и весьма богатым - на связь с Ромейской Империей вышло несколько новых империй, настроенных (за некоторыми исключениями) нейтрально по отношению к ней, а так-же две древние сверхдержавы, одна из которых представляла собой сбрендивший искусственный интеллект. Так-же были обнаружены несколько примитивных цивилизаций, до которых басилиссе было совершенно никакого дела.

Спойлер

F50TGjDCWK4.jpg

zDDOtpFMqPc.jpg

2KkvPkGYEas.jpg

GMeR5RCcQHY.jpg

Так-же за прошедший период времени, Ромейская Империя основала несколько новых колоний, одна из которых, по уже устоявшейся традиции, добавила головной боли чрезмерной инициативой местных колонистов. Некоторые узрели в этом опасное влияние септиманской идеологии.
 

Спойлер

l5lsRF4SVRs.jpg

wPOnzn8rmlg.jpg

Так-же, в 1890.07.11 в системе, находящейся на территории древнего ИИ был обнаружен странный сигнал. Несмотря на желание ученых расшифровать его, данная инициатива была внезапно пресечена басилиссой, произнесшей по этому поводу фразу "Еще не время".
 

Спойлер

ORl9GwnFBqk.jpg

 

В 1891 году Септиманская Коммуна официально объявила о своей враждебности в отношении Мираглианской Монархии, что предсказуемо привело к тому, что между Ромейской Империей и Мираглианской Монархией был заключен оборонительный союз перед лицом общего врага.
 

Спойлер

2h7FzRx0PnI.jpg

JefWCfTCDlI.jpg

 

А в 1894.03.09 Септиманская Коммуна официально объявила Ромейской Империи войну.
 

Спойлер

_bkVFz9tktI.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Возвышение Ромейской Империи" перенесена из раздела "ААRы (After Action Report)" в раздел "Заброшенные".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...