Дели - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

SimeonProrok

Решил поиграть в Индии и выбрал для этого страну Дели.

Что радует:

1) Имеется собственная линейка заданий.

2) Прикольный салатовый цвет.

3) Сословия. Их, почему-то, много. Значит, можно взять много бонусов! (Улемы, эмиры, раджапуты, брахманы, джайны...)

 

Что не радует:

1) Правитель 1-1-1 лучше, чем 0-0-0, но всё же ввергает в уныние.

2) Имеется два вассала. Сирхинд и Джагладеш. Они не лояльны к нам с самого запуска игры. Даже если мы включим "Льготное налогообложение", станцуем с бубном и снизим их желание свободы на значения меньше 50, то первый месяц (ноябрь 1444) наши соперники (Мевар, Гуджарат, Джаунпур) всё равно могут поддержать их независимость. Что они и делают.

3) Сирхинд - не слабее нас. Армия всего на тысячу меньше, но есть трёхзвёздочный генерал, способный унизить наше войско одним взглядом (4-5-4-2).

А вскоре и вовсе падает неприятное событие:

"К власти приходит Bahlul".

Два варианта:

1) "Мы должны обуздать этих предателей!"

Получаем 10 престижа и войну с Сирхиндом. И его генералом. А ещё они сразу получают дополнительно 4 тысячи пехоты и 2 тысячи кавалерии. Мы в этой войне становимся защитниками.

2) "Предложить Лоди независимость в качестве правителей Сирхинда."

Освобождаем вассала.

 

Собственно, вопрос в том, что отпускать вассалов не хочется - а удержать проблематично.

Изменено пользователем SimeonProrok
Ссылка на комментарий

@SimeonProrok

Сразу же начинай до анауза улучшать отношения с Бенгалом и нанимай с ходу раджпутов. По опытку в 2 из 3х стартов я успевал взять бенгал в союзники, а дальше дело техники отступаем, перегрупировываемся и вместе с союзником при соотношении 2 к 1 без проблем разносим три звезды

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Сирхинд я отпускал, войну с ним вытянуть мне показалось очень сложно. Затем жрал всё, до чего мог дотянуться. После смерти имбового генерала вернул и Сирхинд. Повезло, что последующие правители были гораздо лучше стартового. Ачивку сделал к концу 17 века. Особо не торопился. 

 

По сословиям: раджпуты и брахманы нафиг не нужны, только мешают. Я им ни одной провы не отдавал. Джайны полезны, но им я тоже ничего не давал. Взял религиозные идеи и навязывал язычникам-индусам истинную веру) Если играть через гуманизм, что с последними изменениями выглядит поприятнее, то сословия можно попробовать.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Играл за дели один раз. Засоюзился с какими-то мелкими бичами, Меваром и Синдхом, если память не изменяет. Вместе вломили Сирхинду и Джуанпуру (быстро выбил по сепарату). В результате войны съел Сирхинд кроме одной провинции, а потом пошло довольно легко.

Ссылка на комментарий

Мне Дели показалась лучшей страной для создания Индии, при этом самой сильной в регионе. Имба генерал и крутой правитель 4/5/6. Денег хватает на наемную армию в пол лимита без просадки. С этим генералом забираются все корки на ура. Начинаем Сирхиндом, в первую же войну полностью съедаем Дели, жмем кнопку и Дели уже мы. Все стартовые проблемы превращаются в плюсы.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Lurck сказал:

Мне Дели показалась лучшей страной для создания Индии, при этом самой сильной в регионе. Имба генерал и крутой правитель 4/5/6. Денег хватает на наемную армию в пол лимита без просадки. С этим генералом забираются все корки на ура. Начинаем Сирхиндом, в первую же войну полностью съедаем Дели, жмем кнопку и Дели уже мы. Все стартовые проблемы превращаются в плюсы.

Кроме Джаунпура.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
6 часов назад, Lurck сказал:

Мне Дели показалась лучшей страной для создания Индии, при этом самой сильной в регионе. Имба генерал и крутой правитель 4/5/6. Денег хватает на наемную армию в пол лимита без просадки. С этим генералом забираются все корки на ура. Начинаем Сирхиндом, в первую же войну полностью съедаем Дели, жмем кнопку и Дели уже мы. Все стартовые проблемы превращаются в плюсы.

Последние две катки как раз решил повыполнять некоторые ачивки в этом регионе. Первым взял Дели, что бы "восстановить Империю". Сирхинд распилил в первой же войне, набрал союзников и они всё за меня сделали, дальше было в целом легко. В итоге собрал все нужны провки для ачивки, но походу слегка ошибся. Конвертился в Индуизм. Лень было играть в пятнашки с сословиями и это походу стоило ачивки. Ее так и не дали. Придется еще раз играть, но пока лень.

 

Вторую катку как раз сейчас почти доиграл за Бенгал. Бенгальский тигр и Солнце не садится на Индийской Империей (хотел выполнить ее на Дели, но после того как имеператора Индостана не дали, то расcтроился и забросил ее). В итоге могу сказать, что для сбора Индии после Виджаянагара (это вообще как у ребенка конфетку отнять) лучше всего именно Бенгал. Там было потно только один раз, когда объявил войну Пегу и в спину ударила Орисса с тьмой вассалов, но слегка залез в долги и вытянул обе войны. Дальше катком прошелся по всем. Из плюсов по сравнению с Дели:

-Мы сильнее в разы в своем узле и на много ближе Малакка откуда начинается вытягиваться всё сладости и очень быстро, тупо кораблями и даже не нужно брать провки там.

-Из-за этого глобальная Торговля упала именно мне без всяких шаманств и трех кнопок. Думаю мануфактуры тоже дадут мне. Уже полстраны заставил и провки раскачаны на ура. Очки тупо девать некуда. Например пресс принял первым из крупнышей, потому что вкачал провку на него его чуть ли не в первый год как он появился и буквально через два года он уже был на 10% и денег было хоть ложкой ешь.

-Более сильная торговля дает возможность вначале воевать наемниками в полармии без кредитов первые лет 30-50, когда за Дели в тоже время я был с такой же армией, но своей и 0 менпаура. Каждый раз когда стартую войну с 0 менпаура обливаюсь слезами, но часто выбора нет))) А тут он оставался более-менее цел в половину лимита почти всё время. 

-Миссии на много сильнее. Да, корки не на всю Индию, но решилось тем что во время перекатился в Индостан. Опять же есть на весь Бирманский регион и на Китай есть и это очень сильно. Очень быстро вышел к Мину и дал по щщам. Не люблю сильный Мин. С него сложнее качать торговлю к себе и он постоянно пытается лезть в ЮВА, а у меня там свой интерес и Китай не нужОн)))

 

В итоге игра вышла в разы приятнее и не напряжнее, чем такая же за Дели неделю назад. Старт чуть сложнее, но дальше полный релакс.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, LMarr сказал:

Кроме Джаунпура.

Как раз со стартовым генералом Джаунпур уничтожается со старта даже с союзниками. Взял иудаизм, баф на дисциплину, советника на цисциплину, воентех за счет правителя тоже топовый, так у него еще и баф на ту же дисциплину. Тем более что Джаунпур встает на осаду либо проходит через крепость. Поочередно войны Джаунпуру, Малве, Тимуридам. И всем соседям по кругу. За счет хорошей экономики рекрут пул не тратился, да еще и первой взял админку. За счет постоянных войн военные традиции в сотню держатся. Соседей в большей степени грабил. Плюс ощутимый по сравнению с тем же Бенгалом в расположении. Столкнулся в игре за него с тем, что когда за него начинаешь есть Исламскую группу, коалиция долетает аж до Османов, сильно тормозит. А тут вначале кушаешь Ислам, врагов в коалицию серьезных не прилетает, а потом Индуистов, и там уже впринципе никто не соперник. Главное начать за вассала, сожрать саму Дели одной войной и самому им стать.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Lurck сказал:

Как раз со стартовым генералом Джаунпур уничтожается со старта даже с союзниками. Взял иудаизм, баф на дисциплину, советника на цисциплину, воентех за счет правителя тоже топовый, так у него еще и баф на ту же дисциплину. Тем более что Джаунпур встает на осаду либо проходит через крепость. Поочередно войны Джаунпуру, Малве, Тимуридам. И всем соседям по кругу. За счет хорошей экономики рекрут пул не тратился, да еще и первой взял админку. За счет постоянных войн военные традиции в сотню держатся. Соседей в большей степени грабил. Плюс ощутимый по сравнению с тем же Бенгалом в расположении. Столкнулся в игре за него с тем, что когда за него начинаешь есть Исламскую группу, коалиция долетает аж до Османов, сильно тормозит. А тут вначале кушаешь Ислам, врагов в коалицию серьезных не прилетает, а потом Индуистов, и там уже впринципе никто не соперник. Главное начать за вассала, сожрать саму Дели одной войной и самому им стать.

Честно говоря, не знаю. Проблема в том, что стартовый генерал является правителем (вроде бы, давно за Дели из Сирхинда не играл), и слить его можно в какой-нибудь битве на раз-два.

Ссылка на комментарий

Тут вы правы, мне повезло наверное, в пробной партии он дожил до 60 лет, во второй, уже серьезной, до 50. За это время успел поднять военные традиции и нанять своего. Кстати всегда выгоняю плохих наследников за престиж. В основной партии не везло с первым наследником, спас ивент на принятие Ислама, +2 стабы и хороший правитель, после чего я опять в Индуизм перешел. В дальнейшем слишком частые войны все таки дади свое, коалиции бить надо половинчатые, пока они полностью не собрались, да еще и отъедаться, а так  же постоянные восстания. Взял количество второй идеей, в двойку прокачал, дальше не стал, позже его отменил, т.к. рекрут пул значительным стал и без него. Вроде бы коалиции, восстания, войны по кд, за другие страны в таком темпе играть ад, а тут даже не напрягает.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lurck Цель создать индостан или бхарат? Просто про переходы в индуизм видел-индостана ведь так не получится.

А если цель -бхарат, то там виджай же сильнее всех для этого.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Хотя после того как написал начал думать и уже не уверен.

Индостан или бхарат определяется религией или культурой? помоему все таки религией

Ссылка на комментарий

12 часа назад, топтыжка сказал:

@Lurck Цель создать индостан или бхарат? Просто про переходы в индуизм видел-индостана ведь так не получится.

А если цель -бхарат, то там виджай же сильнее всех для этого.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Хотя после того как написал начал думать и уже не уверен.

Индостан или бхарат определяется религией или культурой? помоему все таки религией

Да, верно, регилией, что дает выбор, Виджай тоже не понравился, начальные ивенты плохие, коалиции серьезные, а у Дели клаймы на всю Индию. Афган полностью не есть и всегда кб есть против осколков Тимурида, а в самой Индии так же всегда клаймы есть.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Lurck Ну мне виджаем очень понравилось.

Ивенты конечно неприятные. Но стартовая мощь, богатство и развитие это вполне окупают. И очень легко стартовать. Сходу за счет союзников выносим бахмани, кидаем союзников. Подъедаем мелочь на юге. И мы уже огромная страна. И мало кто разозлился из за этого.

А дальше по побережью протянул дорожки в обе стороны и потом от них дотянулся до всех городов для бхарата. Коалиций вроде не было. В начале на бахмани и южных миноров всем пофигу, потом заключаются временные союзы.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Насчет дели - посмотрел внимательно в этот регион и посчитал оптимальным сделать так.

1)садимся за джаунпур.

2)во время войны дели с сирксиндом нападает на дели

3) анексим дели, реформируемся в дели.

 в итоге получаем дели большего развитие чем изначальный и без его изначальных проблем.

Получилось сделать очень легко, продолжу играть когда нибудь потом.

Ссылка на комментарий

Alexxius
37 минут назад, топтыжка сказал:

Насчет дели - посмотрел внимательно в этот регион и посчитал оптимальным сделать так.

 

Тут следует помнить, что ачивку на восстановление империи (Emperor of Hindustan) можно получить только если стартуешь за само Дели.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Alexxius сказал:

Тут следует помнить, что ачивку на восстановление империи (Emperor of Hindustan) можно получить только если стартуешь за само Дели.

Это да.

Я скорее про наиболее простое формирование индостана думал.

Ссылка на комментарий

psametix

Спокойно можно за само Дели без выкрутасов осилить восстание Сирхинда. Тупо армию чуть сверх лимита и в секунду бунта сразу переходите границу и громите армию бунтовщиков, они мораль не успевают восстановить и высокой вероятностью шотаются.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@psametix Ну за джаунпур дели съедается очень легко и в итоге получается дели на 250+развития. А дели осиливший сирхидн имеет 150+

 

Или джаунпур со старта 220 имеет +57 дели, подзабыл уже. Но джаунпур очень жирный.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

psametix

тут вроде разговор о Дели в теме о Дели, причем тут Джангпур?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@psametix Ну как бы дели формируемая страна. И джаунпур ее может сформировать вполне законно, без смены гос культуры и прочих махинаций. И в итоге будет тоже самое дели, только жирнее.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6144
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...