Царство Сонгай - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Царство Сонгай

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Dr. Strangelove

Прочёл заглавное сообщение - уже понравилось, лайки поставил наперёд, а сейчас читать буду. Джва года ждал африканский AAR всё-таки! @nik1t пока ты собирался, за тебя уже собрались и две главы написали! 😎 

По поводу оформления: может быть шрифт стандартный использовать? Сложновато читать такие крупные буквы :) 

 

Отличное повествование и стиль! Сам я в тот регион ни за какие коврижки не пойду играть, но почитать интересно, что там происходит. Вы написали, что знания о регионе поверхностные и больше знаете европейскую историю (логично). Если сможете, разбавляйте скриншоты реальными видами тех мест (уже делаете) для европоцентристов. :D Фотки строений очень интересно было посмотреть, например.

Изменено пользователем Dr. Strangelove
Добавлено после прочтения
Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Интересный AAR по неожиданной теме. Но лучше не делать шуток в стиле "черный властелин", нам нужна серьезная Африка!

Ссылка на комментарий

1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

Прочёл заглавное сообщение - уже понравилось, лайки поставил наперёд, а сейчас читать буду. Джва года ждал африканский AAR всё-таки! @nik1t пока ты собирался, за тебя уже собрались и две главы написали! 😎 

По поводу оформления: может быть шрифт стандартный использовать? Сложновато читать такие крупные буквы :) 

 

Отличное повествование и стиль! Сам я в тот регион ни за какие коврижки не пойду играть, но почитать интересно, что там происходит. Вы написали, что знания о регионе поверхностные и больше знаете европейскую историю (логично). Если сможете, разбавляйте скриншоты реальными видами тех мест (уже делаете) для европоцентристов. :D Фотки строений очень интересно было посмотреть, например.

во народ на ходу подмётки режет

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Фвуууух! Наконец-то чистовой вариант вступления и первых двух глав, постарался исправить грамматические ошибки, просто несуразные выражения и распихать по правильным местам запятые (ненавижу запятые, как вообще понять куда их ставить!?).

Теперь я еще больше зауважал людей пишущих ААРы, я полдня пытался врубится как работать с Имгуром и прятать скрины в спойлеры так, чтобы это было красиво. Надеюсь, кстати не будет потом проблем из-за того что во вступлении картинки вставлены ссылкой BBCode а не DirectLink, что бы это не значило. А потом еще полночи убил на исправление того что написал.

 

10 часов назад, Обеликс из Галлии сказал:

Интересный AAR по неожиданной теме. Но лучше не делать шуток в стиле "черный властелин", нам нужна серьезная Африка!

Я стараюсь себя сдерживать, но в названии спойлеров иногда пробивается :D. Надеюсь это не сильно испортит Вам удовольствие от прочтения, эта отдушина важна для меня.

 

10 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

По поводу оформления: может быть шрифт стандартный использовать? Сложновато читать такие крупные буквы :) 

 

Отличное повествование и стиль! Сам я в тот регион ни за какие коврижки не пойду играть, но почитать интересно, что там происходит. Вы написали, что знания о регионе поверхностные и больше знаете европейскую историю (логично). Если сможете, разбавляйте скриншоты реальными видами тех мест (уже делаете) для европоцентристов. :D Фотки строений очень интересно было посмотреть, например.

Попытался уменьшить шрифт до 12-ой кегли, плывет междустрочный интервал. Вернул как было, оформление конечно не суперкрутое, но хочется больше порядка. Так как уже есть какое-то количество черновых набросков менять кеглю не буду, да и мне всегда наоборот нравились крупные шрифты в ААРах, так что не обессудте, ctrl + mouse wheel Вам в помощь :), скрины для читабельности стараюсь обрезать, да и интерфейс в игре накрутил побольше. Постараюсь также исполнить Вашу просьбу, и в каждую главу добавлять один спойлер с архитектурой и видами, хотя с чем-то особенным в Сети не густо.

9 часов назад, nik1t сказал:

во народ на ходу подмётки режет

Ну Африка в этом дополнении большая, всем места хватит :D, отдельный пардон если Вы собирались написать репорт по Сонгаю и именно в таком стиле :(.  Ну а пальма первенства в африканском регионе все равно уже давно за маэстро Tirrex'ом, он в этом смысле первый "колонизатор" ("отчетозатор", "аариста"?), и именно его отчет вдохновил меня на Сонгай. Правда я тоже примерно года полтора собирался с духом, дай бог терпения закончить. В этом смысле спасибо всем кто читает и поддерживает, это реально важно в плане того чтобы не сдуться и продолжать писать и выкладывать...

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

@Carrachiolla Когда-то мне создали тему для обсуждения. Я вам тоже создала: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Прошу префектов перенести все комментарии из этой темы туда!

16 минут назад, Carrachiolla сказал:

Теперь я еще больше зауважал людей пишущих ААРы, я полдня пытался врубится как работать с Имгуром и прятать скрины в спойлеры так, чтобы это было красиво. Надеюсь, кстати не будет потом проблем из-за того что во вступлении картинки вставлены ссылкой BBCode а не DirectLink, что бы это не значило. А потом еще полночи убил на исправление того что написал. 

Очень просто! Нажимаете левую кнопку мыши, выбираете копировать ссылку на изображение - всё!

18 минут назад, Carrachiolla сказал:

Фвуууух! Наконец-то чистовой вариант вступления и первых двух глав, постарался исправить грамматические ошибки, просто несуразные выражения и распихать по правильным местам запятые (ненавижу запятые, как вообще понять куда их ставить!?).

Мне ещё предстоит вычитка текста ААРа... Как зайду в тему, сразу плохо становится от объёма работы. :( Надо было сразу редактировать, а не оставлять на потом...

19 минут назад, Carrachiolla сказал:

Я стараюсь себя сдерживать, но в названии спойлеров иногда пробивается :D. Надеюсь это не сильно испортит Вам удовольствие от прочтения, эта отдушина важна для меня.

Не сдерживайте себя! Отдушины очень важны!

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Audrey Hepburn

Благодарю душевно :thank-you:! А я-то все ломал голову, о чем это я забыл. Вот такой вот круговорот добра в природе, желаю Вам дальнейших творческих успехов, надеюсь увидим на форуме что-нибудь еще за Вашим авторством. Хотя как я понимаю, Вы еще не скоро отойдете от своего первого репорта, очень хорошо понимаю :).

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

@Carrachiolla :sun:

Я вам желаю терпения и силы воли - самое важное. 💫

Пока я не начала писать свой ААР, я думала, что всё так просто и легко... А на деле это титанический труд! Но обязательно когда-нибудь напишу ещё один ААР. 🐝

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Carrachiolla сказал:

Я стараюсь себя сдерживать, но в названии спойлеров иногда пробивается :D. Надеюсь это не сильно испортит Вам удовольствие от прочтения, эта отдушина важна для меня.

 

 

Напротив, я очень вам признателен за такие "отдушины".

(Самый лучший Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в котором автор ни капельки не сдерживался, и от этого повествование стало сочным, красивым и приятным на глаз. Так что не сдерживайтесь, и да пребудет с вами сила воли и чувство юмора!)

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Сколько AAR'ов появляется, а я как не могу собраться написать свой. Тему про освобождение Британии за кельтов уже давно реализовали в другом AAR, а другую тему особо не могу придумать так, чтобы было интересно всем и у меня фантазия могла что-то придумать. Посоветуйте, господа.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Сколько Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Мотаем время до 1400 - ых, потом редактором в Аравии или Индии в независимом графстве создаем суннита с ханьской культурой, в игре читом добавляем трейт "евнух". Коротенькое подробное художественное произведение про завоевание земель во славу императора или во славу себя. Можно заранее создать для выдачи титулярную империю чтобы играть с "китайской администрацией" и рулить не замками, а городами. Ополчение так себе, зато денег - залейся.

 

2) Экзарх Тавриды. Тоже художественное: цель оставаясь вассалом Византии создать и благоустраивать королевство Крым, усмирять постоянно набегающих номадов и застроить весь Крым городами.

 

3) Геркулесовы Столбы. На последней дате. Исламская Ререконкиста иберийцев назад в Пиренеи за графов Танжера, или кто там на Гибралтаре, достаточно хардкорно.

 

4) Кровь Тулузы. Для любителей хардкора, создать или заразится катаризмом за герцогов Тулузы в XIII в и основать за них титулярное Королевство Альбигойцев, попутно отбивая холивары и Крестовые походы. Должно быть весело. 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn
2 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Сколько AAR'ов появляется, а я как не могу собраться написать свой. Тему про освобождение Британии за кельтов уже давно реализовали в другом AAR, а другую тему особо не могу придумать так, чтобы было интересно всем и у меня фантазия могла что-то придумать. Посоветуйте, господа.

Я думала за кого поиграть. В теме с игровыми вопросами наткнулась на оживлённое обсуждение Киева. Там женщина правит! На ранней дате! *___* Придумала в голове, что можно ей выйти замуж за красавца-скандинава, который в своих странствиях забрёл туда, а девушка и влюбилась! Она родит от него много маленьких викингов (детей воспитать скандинавами с германской верой)... А дальше я не придумала! Я увидела красивенькие гербы графств в Польше и села поиграть за поляков! У них мордочки хорошенькие!

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
7 минут назад, Audrey Hepburn сказал:

 Я увидела красивенькие гербы графств в Польше и села поиграть за поляков! У них мордочки хорошенькие!

Я думаю эта такая ситуация, когда нашел какого-то интересного персонажа, а потом видишь какой у него герб с коровой на все пространство и сразу пропадает желание за него играть, знакомо каждому игроку в CK2

Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn
1 минуту назад, Обеликс из Галлии сказал:

Я думаю эта такая ситуация, когда нашел какого-то интересного персонажа, а потом видишь какой у него герб с коровой на все пространство и сразу пропадает желание за него играть, знакомо каждому игроку в CK2

Вы откуда с Украины? Я нашла хорошенькое компактное королевство Галицко-Волынское! Можете за него поиграть! Если вы не возьмётесь, то я после Нового года (или на праздниках) напишу небольшой ААР на 4 главы за него *___* Но я плохо знаю тот регион! :( Знаю про Речь Посполитую! Можно польскую династию там играть? Я придумала как красивый герб приватизировать! Надо сохранение отредактировать! Династию! А циферки картинки герба взять у понравившейся другой династии! Хитро?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

   Часть II. Годы ши Мусы Сонни

   

   Глава I. Лев пустыни

 

«…В царстве господина этой страны нет никого, кто носил бы титул царя, за исключением властителя Ганы. Он как бы наместник царя Мали, хоть сам и царь. К северу от страны Мали находятся племена белых берберов, пребывающие под властью ее государя: это племена антасар, ит-грес и меддаса и лемтуна. У них есть управляющие ими старейшины, у антасар же старейшин сменили цари из их среды под верховной властью Мали. В сходном положении пребывают и неверующие, есть среди них такие, что поедают человечину и держатся этого…»

«Пути взоров по государствам с крупными городами», аль-Омари

 

*    *    *

 

   Горькая весть застала Мусу в Гао, в кругу отцовых вельмож, где он правил от его имени. « - Клянусь бородой Пророка!» - воскликнул Муса, и сжав кулаки запрыгнул на стол, раскидав ногами свитки и каламы, « - Я сдеру с тех кто это сделал кожу по кусочкам, зашью в брюхе дохлого верблюда, и закопаю в барханы на жаре!». Однако легче сказать, чем сделать, и как ни рвался ши Муса на поле брани, оставались дела которые требовали его внимания. Необходимо было сформировать из верных ему людей свой собственный совет, показать знати твердость наместничьей десницы, отправится для дачи присяги к мансу в Ниани, и лишь затем заняться отмщением убийцам ши Бара. К счастью, ши Бар оставил сыну послушных слуг и крепкую казну, и пусть многие улемы выражали вежливое сомнение, должен ли скаредный и циничный богохульник править над благочестивыми и многомудрыми мужами, в лицо ему это никто сказать не решился, слава ветерана джихада давала ему огромный авторитет среди правоверных, и те же улемы говорили, что пусть он и грешник, но все свои грехи, прошлые и будущие, он искупил в Арагоне. Чтобы подольстится к факихам Томбукту, визирем он назначил их прославленного капитана, кадия Кодаму, дабы успокоить фарина Усмана, даровал ему должность мастера войны, казначеем оставил своего любимца Фатту, муфтием Сонгая был выдвинут манденец Акои, эмир берберов Уалаты, и наконец мастером теней он выбрал свою младшую жену Тадефи. Воспользовавшись всеобщей растерянностью, ши Муса также нанес удар по сторонникам децентрализации, и при поддержке Усмана Хабе и казначея Фатты провел в Совете Акт о полномочиях, согласно которому наместники Сонгая получали значительные свободы и привилегии, что по сути было шагом к возвращению положения дел до ультиматума Цамии Хабе. Убедившись в том что подданые получили достаточно внятный урок, ши Муса отправился в столицу для того чтобы принести клятву верности мансу Мари-Джатте, в пути его настигла весть оставившая его в смешанных чувствах: основные силы сонгаев разбили врага при Дьямаре, авангард хаусанцев ответственный за смерть его отца почти весь полег под шквальным огнем сонгайских луков. « - Шайтан раздери эти протокольные заботы, ну почему меня там не было!».

 

Спойлер

ytJ1bqt.png

 

yMlubu3.png

 

HGeOmqG.png

 

MuPE8dr.png

 

      Мари-Джатта относился к его отцу со страхом и неприязнью, и в отношении ши Мусы эти чувства были точно такими же. Сначала манс в уединенной беседе пытался командовать Мусой, заводил разговор о возвращении ему «незаконно» присвоенных областей, о выплате налогов что задолжал ши Бар еще его отцу, и о введении полноценной воинской повинности в виде предоставлении сонгайских ратей под его прямое руководство, но ши Мусе быстро удалось спустить его с небес на землю: « - Разве ты султан? Взгляни на себя, ты прах, если бы не мой отец, твоя армия была бы прахом, и твоя страна была бы прахом под сапогами магрибинцев. Тебе нечем платить своей гвардии, ведь твоя казна тоже прах, стоит же мне открыть свои сундуки для них, и они повернут свои копья против тебя». Внушив таким образом достаточный страх и уважение к своей персоне, ши Муса после церемониального целования стоп манса (стоя в поясном поклоне едва поцеловал воздух возле его коленей), получил все что требовал: пост великого визиря Мали, который занимал его отец, гарантии самостоятельности Сонгая и юридический иммунитет. Можно было отправляться на восток, дабы свершить над хаусанцами всю полноту мести. Однако в конце августа, при подозрительных обстоятельствах и не оставив наследников умирает наместник Мандинго Касса Кейта, несмотря на возмущение местной знати, чуть не приведшее к мятежу, Мари-Джатта как законный наследник усопшего занимает земли своего еще не успевшего остыть родича, злые языки при дворе поговаривают что уроки отца не прошли для Мари-Джатты даром. Он тут же переносит столицу на старое место, в Ниани, и оставляя за собой лишь богатый Аудагост, и область Буре с ее золотом, раздает остальные земли своим родственникам и фаворитам. Ши Муса, узнав об этом, понимает что ему пора поскорее заканчивать войну, несмотря на потребность в отмщении, он не может позволить себе и дальше терять людей в стычках и переходах по пустыне, ведь явно оскорбленный его дерзкими словами манс, не только уничтожил грозившую ему оппозицию с юга, но и дорвался до золотых россыпей Буре и Бамбука. Все это, если не выказать себя сильным и готовым к войне, могло привести к печальным последствиям. В конце октября новый тревожный звоночек – по требованию Мари-Джатта, торжественно и с помпой принимает ислам наместник Яренги, Банидоба Гурманче, человек вспыльчивый и гордый. Однако, несмотря на всю спешку, занять Кебби удается лишь к марту 1347 года, и ши Муса, все это время не вылезавший с передовой, где утолял свою потребность в мести хаусанцам, счел себя достаточно удовлетворенным, и приняв в своем стане в Кебби посланников, заключает с язычниками долгожданный мир, в очередной раз повысив авторитет среди мусульман своими победами над неверными. И даже получает от подданных льстивое прозвище: Лев Пустыни. Бекташии, получив оплату (весьма малую, уж точно меньше чем обещал им ши Бар, в этом проявилась скупость ши Мусы) отправились дальше в Турцию, а он сам двинулся в Гао, где в уже в марте провел показательный суд. Один из его молодых вельмож подбивал двор и совет к бунту против Мусы, ссылаясь на давние его слова о Коране и уложениях шариата, он уверял, что не должно маловеру и отступнику править над такими благочестивыми людьми как они. И хоть и не удалось доказать причастность к этому происшествию двора манса, для ши Мусы в этом четко угадывалась рука Мари-Джатты. « - Ну ладно, презренный шакал, сын грязной макаки, видно Иблис хорошо научил тебя лукавству» - подумал про себя Муса и вынес приговор, строгий, но без чрезмерной жестокости: « - В зиндан его, а перед тем всыпьте двадцать плетей». Теперь он ясно видел: подвиги отца на поприще религии объяснялись не только искренней верой, во всем сквозил тонкий политический расчет. Лишь выразив достаточно убедительное раскаяние и совершив паломничество в Мекку и Медину, он смоет с себя клеймо богохульника и безбожника перед лицом знати и духовенства, и уже тогда сам сможет укорять манса в потворстве греху.

 

Спойлер

CEUN23W.png

 

rZH8O88.png

 

NeBBXuB.png

 

VHACknB.png

 

PLmQGUV.png

 

   Ши Муса велел донести до слуха Мари-Джатты, что если тот посмеет нарушить автономию и иммунитет Сонгая во время паломничества его наместника, это будет означать войну, верные ему люди проведут орды берберов из Великой Пустыни через его земли, и дадут им лодки дабы те переправились через Нигер, и разграбили земли манса, а сам Сонгай отделится и будет воевать пока камня на камне не оставит от его султаната. Убедившись что сообщение дошло до манса, ши Муса начал сборы в дорогу, и в конце марта, вверив владения в руки своего старого боевого товарища, кадия Гао-Санея Бани и Совета, отправился в хадж. Невзирая на долгую дорогу, в пути обошлось почти без приключений, если не считать легкий шторм и трудный переход через пустыню. В Медине он познакомился с основами теологической школы аль-Ашари, которой придерживался его отец, он понял что в чем-то такой подход близок и ему, и немедленно объявил себя ее сторонником. Ши Муса не стал задерживаться в Мекке надолго, вести о страшной смертельной болезни, наступающей из Сирии заставили его как можно быстрее завершив хадж, отправится в обратный путь: в этом году так поступили многие паломники, кроме тех конечно, которым не терпелось гарантированно попасть в рай. Так, вступив в небольшую стычку с шайкой берберов на обратном пути, в начале осени ши Муса наконец-то вернулся домой в Гао. Он был приятно удивлен тем, что в его отсутствие в Сонгае было все относительно спокойно, а так же резко поменявшимся к нему отношением многих факихов с осуждающего на одобрительное.

 

Спойлер

xSAdcmP.png

 

FHvlSrv.png

 

5OpeefQ.png

 

   Также он обнаружил что вернулся весьма своевременно, его «господин» объявил по всему султанату о проводимом им в Ниани турнире Фурусия, военной забаве, позаимствованной им из мамлюкского Египта, принять участие в котором смогут вельможи со всей страны, он включал в себя состязания в стрельбе из лука, борцовскую схватку, поединки на мечах и коротких копьях. Ши Муса отправился в столицу, во-первых, чтобы занять свое место в Совете султаната, а во-вторых, чтобы принять участие в этом замечательном событии. Манс вел себя с ним вполне вежливо и благосклонно, даже выполнил его просьбу о предоставлении ему области Кири, чего ши Муса никак не ожидал. Это сразу насторожило его, позже, участвуя в турнире он стал замечать попытки исподволь, как бы нечаянно убить его: то случайная стрела просвистела в том месте, где секунду назад была его голова, то во время поединка на копьях, несмотря на то что они были затуплены, один из бойцов намеренно старался попасть ему в глаза, игнорируя касания Мусы, по числу которых и засчитывалась победа, а во время борьбы другой участник попытался сломать ему шею, Муса чудом выскользнул из-под его захвата, а ведь достаточно было лишь положить соперника на лопатки. « - Ну-ну, жирный трусливый паук» - думал Муса « - шутить изволишь? Посмотрим, как ты обрадуешься моей шуточке». И отослал приказ в Гао. А пока он развлекался участием в турнире, огромный речной флот с сорока сотнями воинов на борту поднялся вверх по Нигеру, и высадил их в землях любимца Мари-Джатты, эмира Канафы, прямо по соседству с Ниани. И несмотря на все увещевания манса прекратить агрессию, ши Муса хитро ухмыляясь, спокойно продолжал побеждать одного участника Фурусии за другим, пока наконец не победил их всех, и Мари-Джатте пришлось награждать его как чемпиона состязания. Так ши Муса еще раз подтвердил свою репутацию грозного воина и талантливого стратега. Он прекрасно понимал, что в данный момент манс ничего не в силах сделать с ним, а если и попытается, то на другом берегу у него стоит мобилизованная армия.

 

Спойлер

iqsLm2E.png

 

xlcKsKn.png

 

QOTRChx.png

 

zKuA2a8.png

 

q7GRQY5.png

 

vwoO9rC.png

 

   В конце февраля, с той стороны Сахары приходит весть: Мавритания охвачена чумой, ею заразился и умер султан Али IV, оставив трон годовалому сыну Азиму. Боевые действия, сводящиеся в основном к однообразным осадам и трехсторонним переговорам с участием манса, который изо всех сил пытался разыгрывать из себя арбитра, закончились в ноябре 1348 года заключением мира на условиях Мусы: эмир Додугу, Канафа присягал ему в вечной верности, должен был давать людей для войска и каждый месяц отсылать дань в Гао. В январе, со смертью младенца Азима от чумы, прервалась прямая династия Маринидов, магрибская клика возвела на трон годовалого родственника султана, Нгуна, чье имя дало название новой династии. Страна в ожидании прихода страшной эпидемии, в течении года наслаждалась относительной стабильностью, пока в июле 1349 года ши Муса не решает присвоить себе город, о котором давно мечтал -  богатый и благочестивый Дженне, с его знаменитой на весь султанат великой соборной мечетью. Городом номинально владел царевич Маган Кейта двух лет от роду, наместник Ганы, сын и наследник манса, на деле им управляли вельможи назначенные Мари-Джаттой. Армия Ганы ничего не смогла противопоставить войску сонгаев, и разбив незначительные силы врага, ши Муса осадил Дженне и область Сосо. Манс, помня предыдущие свои попытки остановить обнаглевшего великого визиря, сделал вид что ничего не происходит. Пока его военачальники занимались осадами, ши Муса не сидел без дела, продолжающаяся несколько лет засуха вынудила его публично молить Аллаха о дожде, сочетая это с раздачей милостыни дабы крестьяне и городская беднота, на плечи которых легли все тяготы проводимых им войн поменьше роптали. Однако в начале декабря все это пришлось резко прекратить: в Мали пришла Черная Смерть. Бросив все дела, ши Муса затворился вместе с семьей и челядью во дворце наместника в Гао. Черная Смерть буйствовала в жилых кварталах городов, особенно от нее пострадали густонаселенные Томбукту и Гао, причем болезнь распространялась дальше на юг, сумела проникнуть в осажденный Дженне и столичный Ниани. Треть армии Сонгая умерло от Черной Смерти. Весной, несмотря на карантин введенный во дворце, чума уносит наследника ши Мусы, Силмана и его дочь Фатиму. Бессилие перед лицом поветрия угнетает Мусу, и он все чаще позволяет себе беспричинно срывать гнев на своих домашних и слугах. В июле огромная толпа собралась у ворот требуя впустить их и накормить, ведь в округе закончилась вся еда. Ши Муса повелел страже разогнать их выстрелами из луков. В августе некий Сундиата поднял в стране языческое восстание, пытаясь отколоть от страны область свободную от ислама, в деревнях по всей стране люди до сих пор веровали в старых богов и им не нравились гонения на веру их предков. Ши Муса от души желает Мари-Джатте разбираться с ними самому. В то же время внешние стены Дженне пали: в городе просто не осталось достаточно людей чтобы удерживать их, остатки гарнизона забаррикадировались в мечети и в городских трущобах, однако сонгаи выбили их оттуда штурмом. В декабре манс, которому все же удалось собрать какие-то силы, разбивает мятежников, несмотря на их численность им было далеко до дисциплины и вооружения регулярной султанской гвардии.

 

Спойлер

oK2g3Ic.png

 

Na7VZFW.png

 

PZW5jw0.png

 

Спойлер

PqFZtwd.png

 

bn58h7P.png

 

BUpRwqM.png

 

Спойлер

LA0pY6S.png

 

W2lENST.png

 

YESnWq8.png

 

EutiTqL.png

 

Спойлер

L9HC0RB.png

 

lddK4Vk.png

 

bPE3jKn.png

 

dWbRObG.png

 

   Наконец, в январе 1351 года магнатам Ганы пришлось смириться с потерей Дженне, и город, хотя и изрядно разоренный войной и болезнью, переходит в руки ши Мусы с согласия аристократов Ганы. Через какое-то время, видимо пытаясь таким образом обрести в глазах народа законное право потребовать город назад, Мари-Джатта возрождает древнее царство Гану, когда-то разгромленное Альморавидами, и объявляет себя его царем. Впрочем, пока дальше этого он не пошел, видимо страх перед Мусой был еще достаточно велик. Сам же ши Муса даже из поветрия смог извлечь выгоду: пользуясь тем что никто не посмел бы ему возразить в такое время, он собирает Совет и издает закон, согласно которому наместникам Сонгая полностью возвращаются права и привилегии, отобранные еще у его отца Цамией Хабе и его сподвижниками. В остальном, недели и месяцы протекают в скуке и ежедневном страхе заболеть. Каждый день обитатели дворца просыпаясь, тут же начинают ощупывать себя, опасаясь обнаружить чумные бубоны. Чтобы не свихнутся в такой обстановке ши Муса решает встать на путь изучения уложений шариата, дабы не уступать многомудрым законоведам в знании норм ислама. Это дает свои результаты, пусть на первых порах он и не знает все наизусть как положено, зато ему стало более понятным состояние хозяйства в его владениях. В феврале 1353 года оказывается ясно, что его реставрация деспотизма не прошла незамеченной: несмотря на буйство эпидемии, Хамад Тумани, вождь берберов Аруана вместе со своими пособниками потребовал серьезного ограничения прав и свобод наместника и возвращению к положению непосредственно после мятежа Цамии Хабе. Естественно ши Муса не мог стерпеть такой наглости, и несмотря на вынужденную изоляцию и ужасно потрепанную чумой армию, приказал жестоко проучить изменников. Однако после года маневров и осад стало понятно, что численности армии явно недостаточно для подавления мятежа. Пришлось обращаться за помощью к наемникам, ши Мусой были наняты люди банды Крокодила числом в пятьдесят пять сотен копий, и отправлены вверх по течению с заданием найти и уничтожить войско бунтовщиков. В начале февраля они действительно встретились, битва состоялась в области Додугу, через которую мятежники пытались пробраться к Дженне из Кири взятую Хамадом измором. И лишь только тот факт, что собственные силы манса были обескровлены чумой, помешал ему выступить на стороне Хамада Тумани. В результате разгрома учиненного Хамаду Крокодилами, почти девять сотен солдат децентралистов полегло, прежде чем их войска начали отступать на север...

 

Спойлер

R789fVl.png

 

EdRRPyo.png

 

4KVFkqe.png

 

1LjvdDs.png

 

JfP182k.png

 

I8tmn0b.png

 

Спойлер

C9QwkrD.jpg

 

2X1Y5v5.jpg

 

sDfHWsu.jpg

 

8YNAqVS.jpg

 

Спойлер

LOUdJC6.png

 

dBtsxou.png

 

5Ij9QaS.png

 

nQXtIeY.png

 

V3cymzn.png

 

Bl1EzJz.png

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

   Глава II. Лев саванны

 

 

Город Ниани протяжен в длину и ширину, длина его - примерно берид, и ширина вроде этого. Он не окружен стенами, и большая часть его построек стоит отдельно. У царя несколько усадеб, их окружает стена. С четырех сторон город этот окружает Нил, но с одной стороны есть брод, и по нему ходят в малую воду, с других же сторон переправляются лишь на судах. Постройки этого города - из нескольких слоев глины, вроде глиняных садовых оград, строящихся в Дамаске. Вот как их сооружают: возводят на высоту двух третей локтя стену из глины, затем сушат, потом строят на ней столько же и оставляют, пока не высохнет. После этого строят на этом основании подобным же образом, пока не выведут стены. Кровли домов - деревянные и тростниковые. Большая часть домов города имеет купольную форму или форму горбов верблюда, похожую на арки. Полы в домах - грунт и песок. Жители города пьют воду Нила и колодцев, которые они выкопали. Вся эта страна покрыта зеленью, в ее горах произрастают дикие деревья, растущие очень плотно, так что их ветви переплетаются. Стволы очень толсты: среди них есть такие, что одно дерево дает тень пятистам всадникам.

«Пути взоров по государствам с крупными городами», аль-Омари

 

*    *    *

 

   Потихоньку, месяц за месяцем, чума отступала. В апреле, когда стало совершенно точно ясно что эпидемия спала, ши Муса снял изоляцию со своего дворца, теперь он мог заниматься делами и путешествовать по стране без опасности заразится, чума унеся жизни десятков тысяч людей по всему султанату, наконец оставила истерзанную страну в покое. Эпидемия бубонной чумы из государств черных разорила не только Мали, пострадали, хотя и не так сильно, ибо у них нет больших городов, государства хаусанцев, и в июне манс решается вторгнутся в их земли дабы подчинить их, а также с целью захвата крепостных и умельцев, из-за чумы половина полей и мастерских были пусты, и некому было работать в них. Даже еды не хватало, так что чтобы прокормить свою гвардию и двор, не воинственному Мари-Джатте пришлось пустится на эту авантюру: многие племена хауса владели большими табунами скота. Бунтовщики  Хамада же столь стремительно улепетывали, что наемникам удалось догнать их лишь в области оазисов Уадана, где и состоялся почти полный разгром их войска, у децентралистов осталось лишь жалкие семь сотен человек. Услуги такой оравы людей обходились казне дорого, поэтому скупой на траты ши Муса решает, что в условиях восстановления после разрухи причиненной чумой, его земли нуждаются более всего в мире и поэтому предлагает Хамаду Тумани, и его сподвижникам замириться и забыть старые обиды, хотя из-за его характера это и дается ему нелегко.

 

Спойлер

6DK24aX.png

 

ViVi5h7.png

 

JgDR2Us.png

 

FLfDRZo.png

 

Axm0QWx.png

 

TEjPRuK.png

 

   В сентябре ши Муса предлагает мансу военную помощь против хаусанцев, отправив ограниченный корпус в подмогу гвардии Мари-Джатты, он и сам рассчитывает разжиться в их землях рабами и скотом, манс, находясь не в том положении чтобы отказываться, без возражений принимает его предложение. Декабрь приносит небольшие перестановки в Совете Сонгая, казначеем вместо кадия города Диа (чума унесла фаворита Мусы Фатту) становится Муса, брат наместника, а вместо его жены Тадефи, мастером шепотов назначается кадий Мопти, Кассей. Чтобы отвлечься от грустных мыслей о разрухе, ши Муса своими руками разбивает во внутреннем дворике своего дворца небольшой огородик. Это занятие так увлекает его, что он готов заниматься им в любую свободную минуту и даже вводит специальную дворцовую должность огородничьего, чтобы ухаживал за огородом в его отсутствие. В марте 1355 года сорок сотен хаусанцев обойдя сеть сторожевых постов малийской армии вторгается в область Уари и занимает ее, однако вскоре в области появляется гвардия султана разбивает их и освобождает Уари. В июне достигает совершеннолетия еще один младший брат наместника, Махмуд, ши Муса дарует ему области Тадмекка, Тахуа и Кебби, и видя у юноши немалые хозяйственные способности замещает им Мусу на посту казначея. В ноябре манс заняв Замфару, осаждает бывший некогда независимым Гобир. В конце ноября состоялась небольшая перепалка между наместником и его братом Мусой когда тот обвинил своего брата в обжорстве. Ши Муса ничего не ответил, но про себя подумал, что похоже и вправду стал есть слегка больше обычного. В конце декабря в стране вступает в силу оглашенный некоторое время назад закон о религиозном мандате, согласно которому владение землей в пределах государства любым еретиком или язычником объявляется незаконным, и означенная земля должна быть немедленно изъята у него в пользу государства. « - Что это, он соревнуется со мной в набожности или пытается расширить свою вотчину?» - терзался вопросом наместник Сонгая. Так и не поняв, что это было, ши Муса решает что уже достаточно сидел безвылазно в своих владениях и 8-го января 1356 года вторгается в земли малолетнего наместника Ганы, благо пока его царственный отец воюет далеко на востоке. Давно уже посматривая в сторону Аудагоста с его солончаками, ши Муса решает, что для захвата этого города ему необходимо занять соседнюю Уагаду, и собрав по всем своим обширным владениям войско числом в тридцать восемь сотен он сначала разбивает в битве при Ниоро ту горстку людей которую в Гане называют армией наместника, а затем в конце весны берет в осаду укрепления Уагаду. В ноябре защитники Эль-Габы сдаются, а в декабре в бойне при Ките сонгаи почти полностью вырезают остатки ганского войска. В марте 1357 года с востока приходит весть - наконец одолев хаусанцев, и заставив их признать себя подданными Мали, манс отправляет на запад целый караван груженный награбленным, сотни рабов и скот сопровождают его, все это Мари-Джатта взял с хаусанцев данью. Ну а в мае, устав наконец-то ждать манса с востока, обессиленная знать Ганы соглашается в обмен на мир признать переход области Уагаду в владения ши Мусы. Таким образом, у маленького царевича остается только область бывшая когда-то новой столицей Мали. В середине июля ши Муса встречается в Дженне с делегацией местных гильдий мастеровых, они просят у него денег на восстановление и расширение производства, чтобы вернуть его к тем объемам, что были до чумы. Не желая, чтобы в его владениях захирели ремесла, ши Муса хоть и с трудом, но пересилив свою природную жадность, дает деньги главам гильдий.

 

Спойлер

pevH9aU.png

 

P3U9FnQ.png

 

xEd29um.png

 

eOGo4Jx.png

 

gjvV4Xa.png

 

Спойлер

4x2l0oo.png

 

hTvWkTx.png

 

RqcZ7cY.png

 

Enii8wi.png

 

3KJm6Dc.png

 

zN1XBac.png

 

Спойлер

izrP07J.png

 

wEYoQ4N.png

 

   В октябре, пользуясь тем что султанские войска изрядно поредели, ши Муса решается на довольно дерзкую вещь: собрав войска, он выступает на юг, на этот раз его цель одно из главных достояний рода Кейта, золотые россыпи Бамбука, ну и сами его поселения в придачу. Управлять россыпями поставлен еще один любимец Мари-Джатты, придворный мастер войны Сумаоро из рода Коне, бывший язычником, чтобы выслужится перед мансом, он принял ислам и снабжал манса сведениями о том, что происходит по всей стране, чем и заслужил свое нынешнее положение. Не сумев добиться от манса вменяемой помощи, Сумаоро собрав со своих земель тридцать сотен воинов, перешел Нигер и осадил Кири, пытаясь спровоцировать ши Мусу на необдуманные действия. Случись все до чумы, управляющий россыпей мог бы нанять в два-три раза большее войско, однако густонаселенные селения Юга сильно пострадали от болезни, и все что оставалось Сумаоро так это послать просьбу о помощи своему зятю, Кусою Харуну, эмиру Таганта. Видимо желая обуздать амбиции ши Мусы, Кусой неожиданно решил помочь своему свекру, и возглавив войско в пятнадцать сотен, отправился на юг. В результате, 20-го февраля, когда войска под командованием Хамада Тумани в битве при Ниоро начали громить людей Сумаоро, к ним на помощь с севера поспевает Кусой. Однако благодаря незаурядным способностям и опыту бывшего мятежника, 24-го февраля 1358 года все кончается сокрушительным разгромом противника. В плен попадает известный богослов Юга, факих Муса Диафуни. Наместник Сонгая, взамен на небольшой выкуп, выделив факиху сопровождение, отпускает того домой. Однако кое-каким силам Сумаоро удалось спастись и отступив на север они пытаются пробиться к Гао. Хамад, догоняя их, не дает им этого сделать, и тогда они начинают двигаться к Сахаре. И лишь в конце мая, среди оазисов Уадана, Тумани наконец настигает их и потеряв всего сорок человек, разбивает. Спасается лишь восемь сотен, из них в числе пленных неугомонный факих Муса, чей почтенный возраст побуждает ши Мусу, за небольшой выкуп отпустить его, с наказом от греха подальше не попадать к нему в плен в третий раз. В июле, из части захваченных в обозе самородков, отчеканена пробная партия новых динаров Сонгая, с изображением силуэта наместника, причем при отливе пластины для чеканки по приказу ши Мусы была использована добавка в виде неблагородных металлов.

 

Спойлер

JjL69T9.png

 

UmChuQa.png

 

YpF6DGh.png

 

sOICXKi.png

 

wz9Uszp.png

 

Спойлер

3YKxv6l.png

 

NjLnlwr.png

 

IwhsP5s.png

 

P9rJXJC.png

 

cGkceZX.png

 

XkHtsfU.png

 

   В августе в Кири, армия Хамада идущая на осаду Бамбука вступила в серию стычек с остатками людей Сумаоро, пытавшимися переправится через Нигер. Форсировав Нигер, Хамад приступил к тщательной осаде укреплений Бамбука. 26-го марта 1359 года происходит возмутительное событие, манс Мари-Джатта восстанавливает древний титул царей Гао! Ши Муса с трудом поборол искушение сняв осаду с Бамбука выдвинутся на Ниани, и скинуть с тронов Мали, Ганы и Гао наглого выскочку. « - У этой царственной макаки престолов больше чем задниц, что он там о себе мнит?». Однако он понимал, что не вытянет полномасштабную гражданскую войну, титул манса до сих пор обладал определенным авторитетом, а вот возвышению сонгайского наместника в стране почти никто не радовался, многие магнаты, в том числе и его собственные, запросто могли поддержать Мари-Джатту. И поганец об этом знал. В мае укрепления Бамбука пали, а в июле удалось выбить гарнизон из городских кварталов Яресны, после этого, злой как черт Сумаоро, пошел на переговоры и согласился уступить Бамбук ши Мусе. На торжественном осмотре знаменитых россыпей, ши Муса повелел добычу золота увеличить, войны последних лет чуть не разорили его казну. Тем более что факихи Томбукту недавно вскрыли его махинации с весом монет, и новый сонгайский динар брали с большой неохотой. Хорошо хоть гильдии Дженне отблагодарили его за помощь дарением искусных изделий на большую сумму. Весной 1360 года ши Муса внезапно почувствовал приближение смерти, прежде ничего не боявшийся, великий визирь сошел с лица, потерял в весе и ежечасно изводил себя картинами смертных мучений. Он забросил все свои дела, и трясясь от страха сам, пугая семью и придворных все высматривал наступление своего смертного часа. Тот не заставил себя долго ждать и 20-го мая 1360 года бледная тень того человека, которого когда-то называли Львом Пустыни испустила свой последний вздох…

 

Спойлер

33OFkc4.png

 

dUqvUvE.png

 

PsgEPpF.png

 

LaQI2JC.png

 

RJwaJ8T.png

 

U8anPvp.png

 

7czKP5Y.png

 

Спойлер

AiygORL.png

 

XluJ4Ol.png

 

2sWh9p2.png

 

Спойлер

GBfZqoq.png

 

3KoWb25.png

 

Спойлер

4IMxadk.jpg

 

C0iM2s9.jpg

 

RznJVGe.jpg

 

2f3iGxg.jpg

 

*    *    *

   Интерлюдия

 

     "...Ночь. Яркая африканская луна освещает топи и переливающийся вдалеке в ее свете Нигер, луна в эту ночь облая и напоминает кем-то оброненный в звездной россыпи Млечного Пути сверкающий, полновесный дирхем. Падает лунный свет и на троих черных, что хлюпая по кочкам идут по узкой их веренице вглубь болот: сезон дождей закончился лишь недавно и не знающее жалости солнце черного континента еще не успело осушить его. Ведет их высокий, сутулый негр, на его лице обезображенном какой-то болезнью, следы всех человеческих пороков, а под нижней губой проходит изображающая улыбку цепочка старых ритуальных шрамов. Его одежды, некогда роскошные, уже начали свой путь к превращению в грязные лохмотья, а пустые дырки в ушах и полоски более светлой кожи на всех десяти пальцах говорили о том, что когда-то этот человек любил украшения и с удовольствием их носил. В середине идет юноша, одетый в одежды сахарских берберов, плохо подходящих для путешествий через болота, и если первый негр просто высок, то этот парень настоящий великан. Рассеянно обрывая чахлую болотистую растительность, он безуспешно пытается разговорить своего товарища, который угрюмо сжав губы и вперив взгляд вперед, неуклонно топает к цели. И наконец третий из их цепочки, это под отставший от них престарелый черный, одетый в одежды типичные для мусульманского духовенства Юга, время от времени он останавливается и жуя губы, с сомнением смотрит вслед своим спутникам. Через какое-то время перед ними вырастает довольно большая, укрепленная бревнами землянка-хунфора, и они встав передохнуть перед порогом вглядываются в черный провал двери. Престарелый черный помявшись, порывается уйти, но негр в роскошных лохмотьях крепко хватает его за руку и яростно смотрит на него в упор. Затем они, по очереди наклонившись под низким косяком заходят в хунфор, и видят внутри трех старых негритянок – это наверное самые грязные и толстые негритянки Юга, но все трое вошедших с огромным почтением несколько раз кланяются им. Потом их главный что-то рассказывает трем старухам, пока он говорит, старухи улыбаясь остатками зубов, внимательно кивают, а лицо главного негра перекашивает гримаса ненависти. После чего одна из старух разводит костер под огромным каменным котлом что висит на двух столбах-митанах, и через какое-то время землянку наполняет жирный, вонючий дым. Главный дает ей маленький мешочек и новенький, недавно отчеканенный золотой динар с силуэтом правителя. Старуха кивает и начинает нараспев выводить утробным голосом жуткую песню, ее товарки ей вторят, затем продолжая петь, она высыпает содержимое мешочка в котел, кидает туда монету, вытащив из стоящей в землянке клети с курами черного петуха, кривым кинжалом режет тому над котлом горло, и дает крови стечь в жижу, что бурлит и переливается. Главный негр, выпучив глаза, смотрит в котел и такая лютая злоба, такая ненависть написаны у него на лице, что его престарелый спутник ужаснувшись разворачивается, выползает из землянки и спотыкаясь, путаясь в полах своего одеяния и падая, бежит не разбирая дороги по кочкам прочь от жуткого хунфора, от трех страшных бокорш и от безумца внутри…"

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Перечитал вторую часть. М-дааа :Cherna-facepalm:. Видимо сказалось мое нынешнее слегка угрюмое настроение, но вторая глава ши Мусы получилась довольно короткой, сухой и мрачной, плюс ко всему и время-то в игре было не особенно богатым на интересные события, по крайней мере по скринам я этого не увидел. К всему прочему начинаю понимать авторов заброшенных репортов, даже когда есть свободное время, тянет заниматься ну чем угодно, только не писаниной, редактурой, обрезкой скринов, заливкой их на Имгур и прочими интересными вещами. В общем прошу прощения у читателей, автор обещает постараться, исправиться и выдавать впредь что-то более выпуклое :madness:

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

@Carrachiolla В "Интерлюдии" это не султан Мали? Вы узурпировать титул будете? Изнутри государство ваше почти полностью! *_*

Не наговаривайте на себя. Взлёты и падения идут рука об руку в повествовании ААРном: какие-то главы насыщенные, какие-то затишье. Нельзя на пустом месте создать легенду. Главное перебороть неприятные ощущения "пустоты" и двигаться дальше! Впереди много событий ожидает, о которых вы сможете интересненько написать! 😇

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23716

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Carrachiolla

От автора      За то время что я провел на форуме в данном разделе, мне довелось прочесть немало действительно крутых ААРов. При этом мне постоянно хотелось создать что-то похожее, нечто так

Carrachiolla

Часть I. Годы ши Бара Кайна Анкаби Сонни           Глава I. Человек который служит     « ... О царстве Мали: Знай, что это царство и то, что к нему прилегает, находится с юга

Carrachiolla

Глава II. Человек которому служат   «…Властитель этого царства известен жителям Египта как царь Текрура. Но если бы он сам это услышал, то разгневался бы на это, ибо Текрур - лишь одна облас

Carrachiolla

Глава II. Черный халиф     Однажды аския шел со своей свитой, пока не пришел к обширному оазису между Александрией и Каиром, и заночевал он там со своим отрядом. И когда ночь дошла до п

Carrachiolla

Ну наконец-то! Полугодовой труд всей моей жизни наконец доделан, осталась самая малость, залить архив скринов на какой-нибудь гугл-диск, но это уже потом, а то сейчас я уста-а-а-а-ал, ведь я ночь

Carrachiolla

Часть II. Годы ши Мусы Сонни        Глава I. Лев пустыни   «…В царстве господина этой страны нет никого, кто носил бы титул царя, за исключением властителя Ганы. Он как бы наместни

Carrachiolla

Глава II. Лев саванны     Город Ниани протяжен в длину и ширину, длина его - примерно берид, и ширина вроде этого. Он не окружен стенами, и большая часть его построек стоит отдельно. У

Carrachiolla

Часть III. Годы ши Канафы Сонни и ши Бера Сонни      Глава I. Кроткий Канафа     " ... Рассказал мне наш наставник Мори-Букар ибн Салих Уан-гарабе, да помилует его Аллах, что

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...