ИИ Стеллариса 2.2+ - Страница 8 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

ИИ Стеллариса 2.2+

Рекомендованные сообщения

В 20.01.2019 в 18:29, Dimka2010 сказал:

так ему работать и работать ещё.

патч сырой вышел, к нему 3 "хот-фикса" с исправлениями -2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 , где каждый раз новые палки в колёса пихают ему, как программеру, и где он заново всё переделывает у себя.

сейчас 2.2.4 вышел - где вообще ТОННА правок.

А Главиусу сидеть, сравнивать, изменять, подгонять.

На самом деле все не так.

Некоторые вещи принципиально модом нельзя сделать.

Тонна правок не проблема, если организуешь все как надо.

Это как бы не проблема разрабов, что ты их файлы редактируешь, им тоже надо их редактировать.

 

Собственно я глянул, в патче 2.2 добавили апи для настройки бюджетов ии, что позволяет больше вещей настроить у ии, чем раньше.

Но как бы и все, чего раньше нельзя было - то и сейчас нельзя, кроме того, что можно сказать какую часть бюджета тратить на планеты, если такой то триггер тру.

 

Сборки флотов? Без проблем, иди редактирую код каждого компонента в игре. Это конечно же разрушит совместимость с другими модами.

Настройка приоритетов зданий? Как и раньше, можно твикнуть веса.

Брать только имбовые перки вознесения? Без проблем, увеличиваем им веса.

Тут проблема разработчиков, что они принципиально вместо ии делают функцию рандома.

 

Я теперь я ради любопытства открываю мод главиуса и что я вижу?

Эвент на спавн атакующих армий из воздуха.

Эвент который закидывает ученого на пустой корабль. ИИ реально не может справиться с этой задачей? Вроде может.

Эвент, который спавнит здания из воздуха. Я не фанат такого.

Есть эвент, который пинает военные или транспортные корабли к планетам врага, при этом не проверяя путь следования и наличие маршрута. Плохая идея.

Эвент, который спавнит научный корабль. Спавн из воздуха, спавн из воздуха.

Эвент, который убивает лидеров с плохим трейтом. Так себе идейка.

Эвент на переселение. Ох уж этот глупый ии, не умеет в переселение.

Эвент, который спавнит модули старбаз. Опять читы, можно прописать шаблон, чтобы ии сам по нему застраивал старбазы.

Эвент, который триггерит войну.

Ссылка на комментарий

Nigmat

@had мне особенно "понравилось" евент на -100 сплавов, но спавн корвета.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, had сказал:

Я теперь я ради любопытства открываю мод главиуса и что я вижу?

Эвент на спавн атакующих армий из воздуха.

Эвент который закидывает ученого на пустой корабль. ИИ реально не может справиться с этой задачей? Вроде может.

Эвент, который спавнит здания из воздуха. Я не фанат такого.

Есть эвент, который пинает военные или транспортные корабли к планетам врага, при этом не проверяя путь следования и наличие маршрута. Плохая идея.

Эвент, который спавнит научный корабль. Спавн из воздуха, спавн из воздуха.

Эвент, который убивает лидеров с плохим трейтом. Так себе идейка.

Эвент на переселение. Ох уж этот глупый ии, не умеет в переселение.

Эвент, который спавнит модули старбаз. Опять читы, можно прописать шаблон, чтобы ии сам по нему застраивал старбазы.

Эвент, который триггерит войну.

возможно, это всё "заглушки", времянки и над каждым аспектом он ещё будет работать и расписывать.

сейчас реализовал так, чтобы "было", а потом может время выделит и разберётся что и как и где подправить.

всё моё имхо.

 

ПС: спасибо за разбор.

мне как "юзеру" было интересно прочитать.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Dimka2010 сказал:

это всё "заглушки", времянки и над каждым аспектом он ещё будет работать

Нет, это единственный вариант заставить ии сделать что-то, для чего нет настройки в апи.

Ссылка на комментарий

Vovan Lenin

Такая проблема - на мою планету проникли мигранты другой расы, и теперь население растёт только из представителей этой расы, а моя из-за них в количестве не растёт. Можно ли как-то изменить плодящуюся расу в окошке роста населения, если политика контроля рождаемости запрещена, а при переселении этой расы с планеты она всё равно продолжает плодиться?

 

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Vovan Lenin сказал:

Такая проблема - на мою планету проникли мигранты другой расы, и теперь население растёт только из представителей этой расы, а моя из-за них в количестве не растёт. Можно ли как-то изменить плодящуюся расу в окошке роста населения, если политика контроля рождаемости запрещена, а при переселении этой расы с планеты она всё равно продолжает плодиться?

 

Ты какойто странный, Билли! Сам выбрал запрет контроля рождаемости, а теперь сам хочешь его контролировать )

Цитата

Я теперь я ради любопытства открываю мод главиуса и что я вижу?

Эвент на спавн атакующих армий из воздуха.

Эвент который закидывает ученого на пустой корабль. ИИ реально не может справиться с этой задачей? Вроде может.

Эвент, который спавнит здания из воздуха. Я не фанат такого.

Есть эвент, который пинает военные или транспортные корабли к планетам врага, при этом не проверяя путь следования и наличие маршрута. Плохая идея.

Эвент, который спавнит научный корабль. Спавн из воздуха, спавн из воздуха.

Эвент, который убивает лидеров с плохим трейтом. Так себе идейка.

Эвент на переселение. Ох уж этот глупый ии, не умеет в переселение.

Эвент, который спавнит модули старбаз. Опять читы, можно прописать шаблон, чтобы ии сам по нему застраивал старбазы.

Эвент, который триггерит войну.

Мне вот как я уже не однократно тут говорил - обсалютно плевать как у компьютера появляются войска, честно ли он их покупает или они у него по ивенту, мне главное чтобы у меня был достойный противник, всмысле сложный - а уж почему он сложный дело десятое.

Меня в моде Главиуса бесит на самом деле только один аспект, вот прям вымораживает - у него стоит что комп ОБЯЗАТЕЛЬНО должен взять перк рождённые в пустоте и после этого комп бесконечно спамит Биотопы. От этого одни минусы - начиная с того что они ему тупо не нужны в таких количествах и это ОЧЕНЬ сильно влияет на производительность игры, заканчивая тем, что захват систем с 3-4 биотопами в каждой - это уже не игра а издевательство над игроком. Приходится самому руками править этот "задвиг" Главиуса, в файлах, чтобы нормально играть. Остальное вполне нормально, хотя если честно, я уже давно со стоковым ИИ не играл

Изменено пользователем Droopi
Ссылка на комментарий

Avros
11 час назад, Droopi сказал:

Меня в моде Главиуса бесит на самом деле только один аспект, вот прям вымораживает - у него стоит что комп ОБЯЗАТЕЛЬНО должен взять перк рождённые в пустоте и после этого комп бесконечно спамит Биотопы. От этого одни минусы - начиная с того что они ему тупо не нужны в таких количествах и это ОЧЕНЬ сильно влияет на производительность игры, заканчивая тем, что захват систем с 3-4 биотопами в каждой - это уже не игра а издевательство над игроком

Хочу заметить, что спамом Хабитатов компьютер занимается и без мода Главиуса, при этом он их просто строит - даже не заселяя.

В 26.01.2019 в 20:02, had сказал:

Эвент на спавн атакующих армий из воздуха.

Эвент, который спавнит здания из воздуха. Я не фанат такого.

Эвент, который спавнит модули старбаз. Опять читы, можно прописать шаблон, чтобы ии сам по нему застраивал старбазы.

Он их совсем из воздуха спавнит или всё же при наличии у ИИ необходимого количества ресурсов с их изъятием? На мой взгляд это существенная разница, не знаю как сейчас, но раньше при той же колонизации, он по честному отнимал у империи нужное количество ресурсов. Конечно, это всё костыли, но что поделать, если ванильный ИИ инвалид и без них не может.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Avros сказал:

Хочу заметить, что спамом Хабитатов компьютер занимается и без мода Главиуса, при этом он их просто строит - даже не заселяя.

 

У ванильного ИИ стоит несколько исключений какие империи не берут технологию на хабитаты вовсе + "вес" для ИИ этой технологии равен по мойму 100 в ванили (ну тоесть важно, но не слишком), а вот у Главиуса вес равен 5000 и исключения убраны, тоесть комп её берёт прям сразу как доступна и абсолютно всем империям, так что у него с этим точно хуже. Ну как бы то ни было, у себя я это отключаю

Изменено пользователем Droopi
Ссылка на комментарий

White Drake
В 27.01.2019 в 13:05, Vovan Lenin сказал:

Такая проблема - на мою планету проникли мигранты другой расы, и теперь население растёт только из представителей этой расы, а моя из-за них в количестве не растёт. Можно ли как-то изменить плодящуюся расу в окошке роста населения, если политика контроля рождаемости запрещена, а при переселении этой расы с планеты она всё равно продолжает плодиться?

 

Попробуй мод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Glavius пишет, что (с его модом?) на Grand Admiral лучше не играть:

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   [автор] 2 ч. назад 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
@ShockMeSane 
Don't play on Grand Admiral - I've seen issues caused by the sheer amount of bonuses that they get. The AI litterally crashes its economy because of it.

 

и вероятно лучше играть на Commodore:

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   [Разработчик] час назад 
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Автор сообщения: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
hello again after a while, moved to 2.2.4 with friends by now, we are gonna give yer mod another testrun this weekend, and ill again provide complete feedback after that, just wanted to ask, what galaxy settings should we use to test it properly, if any specific, and especially, what difficutly should we use to provide u with best feedback, i guess the Ensign would be proper since u balance around it, but how is it actually right now, is the game harder for example on Commodore, or to have most challenging and proepr workign game we should jsut play on Ensign? (i was reading ur latest comments to avoid playing on grand admiral, hence why i am asking :x)
Probably commodore

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Demen7 сказал:

Glavius пишет, что (с его модом?) на Grand Admiral лучше не играть:

 

и вероятно лучше играть на Commodore:

 

Блин, как раз только вчера партейку на гранд адмирале начал. Пока вроде все нормально...

Ссылка на комментарий

В 01.02.2019 в 17:58, Droopi сказал:

Блин, как раз только вчера партейку на гранд адмирале начал. Пока вроде все нормально...

Как успехи? Какой уже год, ИИ не крашится?

Ссылка на комментарий

В 09.02.2019 в 13:15, AresLD сказал:

Как успехи? Какой уже год, ИИ не крашится?

да х его з... я её выиграл очень быстро, ИИ тупит безбожно, но в основном только в технологиях - я побродил по другим империям через консоль - там у трети отсутствуют ученые на исследованиях, ИИ просто их не назначает очень долгое время, изза этого ИИ очень отстаёт по исследованиям и становится сочнейшим мясом ягненка.... в остальном сносно - флот строит, воюет, планеты более менее обустраивает, хотя тоже не очень чтобы и хорошо для гранд адмирала то...

Щас решил подзабить на стелларис - в это играть только время зря выкидывать, слишком беспомощный ИИ... слишком.

Изменено пользователем Droopi
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Droopi сказал:

да х его з... я её выиграл очень быстро, ИИ тупит безбожно, но в основном только в технологиях - я побродил по другим империям через консоль - там у трети отсутствуют ученые на исследованиях, ИИ просто их не назначает очень долгое время, изза этого ИИ очень отстаёт по исследованиям и становится сочнейшим мясом ягненка.... в остальном сносно - флот строит, воюет, планеты более менее обустраивает, хотя тоже не очень чтобы и хорошо для гранд адмирала то...

Щас решил подзабить на стелларис - в это играть только время зря выкидывать, слишком беспомощный ИИ... слишком.

Я тоже начал на г-адмирале, но с нарастанием сложности - пока идем с ИИ в ногу. Я развиваюсь интенсивно (с планом развития), а ИИ получает с каждым периодом все больше ресурсов (экстенсивно). Но это только 70 лет прошло.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, AresLD сказал:

Я тоже начал на г-адмирале, но с нарастанием сложности - пока идем с ИИ в ногу. Я развиваюсь интенсивно (с планом развития), а ИИ получает с каждым периодом все больше ресурсов (экстенсивно). Но это только 70 лет прошло.

Давай. Сделай их там всех :)

Ссылка на комментарий

Версия 2.2.4, поставил мод от Главиуса - ИИ вообще не нанимает лидеров, то есть ИИ после 50-70 лет после старта остаётся вообще без лидеров, и следовательно ИИ даже не может исследовать системы, следовательно развития НОЛЬ. + не очень охотно строит как обычный флот так и другие корабли. Через tag проверил - абсолютно у всех ИИ такая ситуация. Вырубил мод Гравиуса и прокрутил месяц - ИИ закупились лидерами и начали более менее бодро строить корабли.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Rain_Men сказал:

Версия 2.2.4, поставил мод от Главиуса - ИИ вообще не нанимает лидеров, то есть ИИ после 50-70 лет после старта остаётся вообще без лидеров, и следовательно ИИ даже не может исследовать системы, следовательно развития НОЛЬ. + не очень охотно строит как обычный флот так и другие корабли. Через tag проверил - абсолютно у всех ИИ такая ситуация. Вырубил мод Гравиуса и прокрутил месяц - ИИ закупились лидерами и начали более менее бодро строить корабли.

он признаёт эту ошибку и написАл в своём дневничке что "все просто должны играть на 2.2.5". Там косяки какието ему парадоксы в 2.2.4 вставили я хз, хочешь темку его мода почитай на стиме повнимательнее

Ссылка на комментарий

Ещё один пост Главиуса про ИИ в 2.2.4:

 

Update:
(2.2.4) Various fixes nothing major.
Note: I've made massive changes to 2.2.5 over the past week and cannot port them to 2.2.4 as it's missing the ability to tell the AI to NOT build something. As such, the 2.2.4 version of the mod will not benefit from the features added by the patch to 2.2.5. If you can run 2.2.5 I highly recommend it as it runs faster than 2.2.4 and it's a solid improvement. The good news is Paradox is probably less than a week away from pushing 2.2.5 to the live branch so there wont be very much to miss out on.

 

Так что бодренько переходим на 2.2.5 и надеемся на скорый релиз :)

Ссылка на комментарий

БратецЕжик

Главиус все... Будем страдать теперь с кривым ИИ.

Интересно это Параходы так конкурента убрали?

тема на плазе

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

в мастерской

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Печальная новость. Надеюсь, на его место придет кто-то кто продолжить допиливать ИИ.

Радует, что Парадоксам хватило ума внедрить часть его мода в 2.3.х

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24221

Лучшие авторы в этой теме

  • Droopi

    27

  • SteelDog

    19

  • Razer98K

    14

  • Avros

    14

  • had

    13

  • tomcat

    13

  • Nigmat

    12

  • Dimka2010

    11

  • MadSerg

    8

  • Panther

    7

  • Rollon

    6

  • Nimfar

    6

  • ASip13

    5

  • Jam_mer

    5

  • mcdan

    5

  • Diplomate

    4

  • HolodGLD

    4

  • antiximik

    4

  • AlexTheTeacher

    4

  • AresLD

    3

  • вен

    3

  • Demen7

    3

  • Вольфрекс

    3

  • Mars-2030

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Panther

Дополнение удачное. Вначале бесит, не без этого. Да, как тут писали... "поиграл и как после работы устал". Есть такое. Пока не свыкнешься, будет непривычно и неудобно. Потом проходит. Утомлять переста

had

Давай я тебе объясню: это косяк, очевидный любому тестеру, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы найти и исправить такую очевидную хреновину. Так что эти истории про "а вы сами попробуйте" дово

Razer98K

Я видел людей в Старкрафт 2, которые бы не прошли такой тест.   Тогда почему некто Glavius уже не первый год делает ИИ умнее изменяя всего лишь параметры в тхт-файликах без всяких сред раз

MadSerg

Простой пример:  распределение сплавов в 2.2.1 у Парадоксов: alloys_expenditure_ships = {     resource = alloys      type = expenditure     category = ships         potential =

Avros

Простите, но обычному игроку совершенно наплевать, как работает и за что отвечает отдельно взятая переменная, ему совершенно незачем вдаваться в такие подробности, для него интересен конечный результа

Razer98K

@Panther Знаете, есть такой метод спора, называется черри-пикинг. Вы выбираете из всего массива аргументов оппонента тот, который вам больше все нравится и в пух и прах его разносите, выставляя себя п

Avros

Во первых, вовсе не обязательно изучать языки программирования и придумывать алгоритмы, пусть и простенькие, чтобы наблюдая и сравнивая поведение ИИ на разных патчах, не говоря уж про другие игры, сум

Olter

Просто шикарно работают парадоксы.   1) Выпускаем 2.2. Со скрипом и скрежетом, т.к. надо успеть к рождеству, чтобы срубить бабла. 2) Понимаем, что ИИ запутался в новой экономике. 3

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...