Восточный вопрос - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Восточный вопрос

Рекомендованные сообщения

Isaac New

от автораНажмите здесь!
 Собственно говоря, это задумывалось как что угодно, но не как AAR. Именно поэтому начало будет скучным, неинформативным и непонятным. Такие уж у нас "правила игры", но потом - появилась идея взять - и превратить эту партию в AAR. А чтобы читатели не удивлялись неким странностям - опишу пересказ начала партии (да, начало партии не моё. так здорово я играть не умею). Выкладываться повествование будет, но из-за скорости моей игры перерыв между частями будет огромным [Cкрыть]

цели повествованияНажмите здесь!
 Прежде всего - мне всегда хотелось не сбиться в "захват мира", не забить на ББ и построить стабильное государство. Так как играю я _мягко говоря_ плохо - поэтому уровень сложности и настройки будут меняться после epic failов и epic winов. Чего-то экстраординарного от этого повествования - не ждите. Я лишь постараюсь отыграть государство, попытавшись "вжиться в роль" и максимально красочно описать все его взлёты и падения. Выступить эдаким летописцем [Cкрыть]

Анонс

предисловиеНажмите здесь!
 Так как в этом месте игра - не моя, поэтому пересказываю по памяти. За наличие ошибок логических, технических, исторических - извиняюсь заранее [Cкрыть]

Описание стартового периода игры

Пролог. Часть первая: Умереть, чтобы воскреснутьНажмите здесь!
 

Мог ли подумать Баязид Молниеносный, что все его достижения канут в лету? Что всё, к чему он стремился, падёт перед народами книги? Нет, нет и ещё раз нет. Именно так он напутствовал свои войска в битве с превосходящими силами железного хромца...

Напутствовал, но ни напутствия, ни личное присутствие на поле битвы - не помогли Баязиду одолеть войска Тимура. Всё закончилось поражением. Армию гнали чуть ли не самой Анталии... А потом - унизительный мир. Мир, по которому Османы лишались многих Анатолийских владений. Превратности судьбы. Именно так рушатся великие империи.

Но был ли Баязид слабым, чтобы опустить руки? Нет. Он делал всё, что мог. Он подавлял восстания греческих националистов, он попытался вассализировать Кандар, в соответствии с интересами Империи... Но тщетно. Провинции одна за одной откалывались от потерпевшей поражение Империи. Эпир, Венеция, Сарухан, Рамазан... Теперь названия сопредельных государств стояли как кость в горле у Баязида. Всё было напрасно. Мятежи и погромы начались в Эдирне, столице Османской империи. Этого было допустить уже нельзя.

В отчаянии Баязид решился на опасный шаг: предоставление независимости Болгарам: единственному народу в Империи, который хранил верность Императору. Болгары восприняли это, как стимул. Долгие годы они были верными соратниками Баязида, чего нельзя было сказать о других подданных многонациональной прежде империи. Боснийцы, переставшие быть вассалами ещё после войн с Тимуром, отложились от Империи, сербы - ещё нет, но в речах сербских посланников был виден сепаратизм невооружённым взглядом.

Так, теряя провинцию за провинцией, Баязид остался императором в Эдирне. Так же, как и Византийский император - он был императором в пределах своей столицы, но не дальше.

Последней каплей стало отношение всего мира к империи. Огромное число династических браков было лишь шатким аргументом, в сравнении с армиями, которые были готовы выставить против Эдирне Тимуриды или Мамелюки. В отчаянии Баязид обратился к коренному населению города: грекам. Он сказал, что империя будет учитывать интересы греков выше интересов остальных народов. Но от этого лучше не стало. Только волна нестабильности захлестнула город. Кто-то не верил, кто-то хотел сбросить чужеродную династию и отдаться в руки византийцев... Но здесь сыграла свою роль охрана императора. За какие-то несколько месяцев она восстановила порядок в городе.

Но это было лишь началом упадка. Скоро казначеи сообщили императору, что подарки, которые он отослал соседним королям и беям, не вернулись назад, а армия - требует выплаты жалования.

-Возьмите ещё один заём в сионском банке - приказал Баязид

-Не можем - спокойно ответил казначей. Все займы, которые они готовы нам дать - закончились. Теперь мы одни.

-А вассалы? Возьмите с них дань ещё за один год - приказал Баязид

-Дань собрана за три года вперёд - ответил казначей. Похоже, вам будет необходимо признать это.

-Что? - испуганым голосом спросил Баязид

-Мы - банкроты.

Слова казначея прозвучали как приговор. Баязид был готов поставить вместо себя на трон любого, кто был готов расчитаться по долгам империи... И помощь пришла с неожиданой стороны.

Долги империи покрыла православная церковь. Когда Баязид ворвался в храм - он задал лишь один вопрос:

-Почему?

-Видите ли, император - скромно ответил Патриарх - я ещё помню, что этот город называется не Эдирне, а Адрианополь. Я помню, в честь кого он назван. Я помню величие Византии. Но я вижу, что константинопольские императоры ничего не могут сделать для восстановлении империи. И поэтому я сделал всё, чтобы величие второго Рима восстановили именно вы.

Слова патриарха так тронули Баязида, что он в тот же момент принял крещение. С этого момента Османская империя стала православной.

[Cкрыть]

Пролог. Часть вторая: С верой во ХристаНажмите здесь!
 

Положение страны было очень шатким. После банкротства было решено на четверть урезать расходы на армию, и распустить все действующие части. Если бы теперь кто-то объявил Империи войну - Эдирне бы сдался без боя, но болгары и сербы были готовы поддержать своего императора - и выслали свои войска к столице именно для защиты. Наёмники-турки из других государств активно стекались под знамёна императора. Их дух был слаб, но он всё же был сильнее духа регулярных частей, а рекруты - теперь шли на пополнение городского гарнизона, так как наёмники сами искали себе добровольцев.

С этим уже можно было начинать. Император вмешался в раздор двух туркоязычных государств, и восстановил часть границ Империи. Весь остальной мир никак не отреагировал на междоусобицы турок. Завоевания и возвращения... Со своим корпусом Баязид прошагал до границы с Мамелюками, по крупицам возвращая турок в лоно Истинной империи. То же самое сделал Баязид и на западе, с Греками, которые попали под влияние итальянцев. Борьба была долгой, и положение Империи улучшилось, но всё-таки оставалось ещё достаточно шатким. Для восстановления престижа необходимо было действо, которое бы вознесло Императора в глазах остального света. И он совершил это чудо...

Под предлогом объединения Южной греции под знамёнами Истинной империи была объявлена война Византии. Конечно, никого не интересовала Морея, весь императорский корпус был сосредоточен в Эдирне - и двинулся на Константинополь.

Византия была присоединена в этот же год. А вместе с ней - и вся Южная Греция. Константинопольский патриарх вернулся в свою резиденцию в Константинополе - и теперь у православных всего мира появилась надежда. Постепенно восстанавливалась регулярная армия. Процесс замены наёмников на войска проходил долго, и Император чуть ли не получил второе банкротство, но смерть греческого купца, завещавшего деньги лично Баязиду - стала показателем преданости греков династии Османли. Империя в очередной раз была спасена.

Османская империя обратила свои взоры на последние оплоты латинян на Родосе и в Кафе. Если Родос оказалось получить легко (ведущие европейские державы больше не интересовали крестовые походы. Они хотели мира с набирающим силы оплотом православия) - то для овладения Кафой пришлось поработать на дипломатическом поприще. Были оформлены права на проход войск с Грузией, Золотой Ордой (всё-таки династический брак с чингизидами делал своё дело)... Но судьба подарила Баязиду ещё один подарок. За несколько дней до нападения на Геную она подписала кабальный договор с Португалией, по которому восстанавливала на Кафе Византию. Глас константинопольского патриарха, который присутствовал в войске с Баязидом, был громогласен: "это не православные греки. Это - латиняне, а с латинянами уговору нет и быть не может"

После белого мира с португалией последовала череда войн. После того, как османы восстановили живучее государство - нужно было решительно заявить о своих правах на этот мир...

[Cкрыть]

Пролог. Часть три: Из Османов - в ВизантийцыНажмите здесь!
 

С восстановлением жизнеспособного государства Баязид стал уделять больше времени внутренним делам. По всему государству строилсь православные храмы, происходили земельная реформа... Но когда соседи начинали косо смотреть на невоюющую Империю - Баязид напоминал им, кто хозяин в этом регионе.

Но болгары не оценили излишней религиозности нового императора. За что войска пересекли границу Болгарии, и, завоевав страну, присоединили ещё один осколок Империи. После такой демонстрации силы сербский король отослал свою корону в Эдирне в знак того, что сербам лучше подчиниться сюзерену полностью. После этого взгляд Баязида обратился к Боснии...

Война с Боснией была лишь лёгкой прогулкой для османских войск, но именно во время этой прогулки Баязид и погиб. На трон взашёл сын баязида, Мехмед Османли.

Изначально воспитаный в турецких традициях, Мехмед был непрочь снова насадить стране ислам и турецкую культуру, и Мехмед попытался это сделать. Он перенёс столицу Империи в Константинополь, провозгласив город "городом двух религий". и его призыв был услышан. Турки со всей Малой Азии съехались в город, сделав его оплотом как турецкой культуры, так и религии. Вместе христианские и мусульманские теологи разработали новую концепцию многорелигиозного государства, реализацию которой потом назовут "османской веротерпимостью" - но это была последняя уступка православия. После провозглашения веротерпимости вселенский собор провозгласил восстановление православной Византийской империи.

И началась череда войн за возвращение... Провинции одна за одной входили в состав Империи. Венеция была ослаблена Австрийцами - и отпустила свои колонии. Города в малой азии пришлось отвоёвывать у Тимуридов, отпускавших государство за государством. Потом последовала череда войн в Италии с Миланом. Шанс поживиться территориями бесчестного негодяя - упускать было нельзя. А потом, после восстановления стабильности (задание на перекрещивание пров в Малой азии) - последовало задание на завоевание Южной Италии, которое и выполняется сейчас.

[Cкрыть]

Настройки: динамические (см. второй спойлер)

Стиль игры:

1. Ограничение конфликтов: Византийцы должны показать себя оплотом культуры и веротерпимости. Будет минимум священных войн (только по сюжету)... войн вообще будет мало. Греки же не изверги :)

2. Ограничение колонизации: Византийцы не должны иметь колоний, если это не приписывают задания. Весь остальной нецивилизованный мир не должен интересовать Ромеев.

3. Святая вера: Византийцы должны быть оплотом своей религии. Изначально имеют титул "защитника религии" и уступят его только в крайнем случае. Православным будет оказываться посильная помощь, латиняне будут перекрещиваться по мере сил, но при этом агрессивная политика на религиозной почве проводиться не будет.

4. Воля приближённых: Задания являются приоритетом Ромеев. Они будут стараться выполнить задание любой ценой (с учётом исторических реалий)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мостовик

 

Историческое отступление: Египет. Александрия. Штаб тайной службы при императоре. 15 июля 1511 года.Нажмите здесь!
 

Палемон Ангел, оставивший императора на попечение своих управляющих, совершал инспекцию по стране. Время его визита в Александрию было тщательно подобрано.

Распустив очередное совещание, Палемон задремал, но его сон был прерван звоном стекла. В его кабинет таким необычным способом зашёл странный посетитель.

-Вот мы и снова встретились, Палемон - сказал он с английским акцентом.

-Артур? Ты ли это? - спросил Палемон.

-Как видишь - ответил англичанин - а ты, значит, оставил охрану своего драгоценного императора.

-Как видишь - ответил Палемон - но я смотрю, что ты выполнил свою часть нашего договора.

-Запомни, Палемон, Нельсоны всегда держат своё слово. Даже, если совершают великий грех. Теперь ближайшие несколько лет британский король и не подумает о расширении на континенте.

-Ну что же, вот теперь мы по-настоящему квиты, Артур. Не хочешь выпить? Превосходное грузинское вино столетней выдержки. Или ты снова будешь это ваше пойло, которое вы называете виски?

-Ну что ты - сказал Артур - за последние несколько лет я привык к бургундскому, так что грузинское вино будет дополнением моей коллекции.

Палемон достал из ящика стола бутылку грузинского вина - и налил бокал себе и Артуру. Подняв бокалы, старые знакомые выпили вино до дна.

-Что... - прохрипел Артур, которому явно не доставало воздуха

-Извини, Артур - ответил Палемон - я очень ценю, что Нельсоны держат своё слово, но меня держать своё слово никто не заставлял.

В это время в зал вбежало несколько стражников. Они увидели странную картину: бутылка вина, разбитое стекло и труп.

-С вами всё в порядке? - несколько запоздало спросил один из них - мы слышали звон...

-Всё в порядке - ответил Палемон - только приберитесь в кабинете... и, да. Не смейте руками касаться бокала, который держит сейчас Артур. Иначе повторите его судьбу.

[Cкрыть]

Отличный ААР. Османли хоть и стали византийцами и православными но турецкое коварство в них осталось :001: Молодец!!!

Ссылка на комментарий

bugurtish

Автор, а какие настройки тяжести? Уж больно быстро у тебя технологиии развиваютсься. У меня к 1480-м годам только 3 нац идея у первых стран начала открыватся, а к 90м артилерии ещё нету.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Автор, а какие настройки тяжести? Уж больно быстро у тебя технологиии развиваютсься. У меня к 1480-м годам только 3 нац идея у первых стран начала открыватся, а к 90м артилерии ещё нету.

В этот момент играл на "норме", постепенно усложняя остальные настройки. У меня хоть и вкачан воентех (я на несколько пунктов опережаю остальные страны), но полностью нет Торгтеха (отстаю пунктов на 6) и Мортеха (отставал сильно, но не помню на сколько). А вообще - уровень сложности не сильно влияет на технологии. Возможно, роль сыграла быстрая вестернизация.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 4. Иоанн VIII Щедрый. (8.06.1498 - 5.02.1535)

Параграф 3. Честь и слово

Едва закончилась военная модернизация - снова пришлось спасать грузин от Золотой Орды

Новая войнаНажмите здесь!
 8da542e67c0e.jpg93e36513e7f9.jpg[Cкрыть]

Но на этот раз император был менее щедр к проигравшим. За все предыдущие коварные нападения Золотой орды решено было отобрать у татар Аланию, населённую преимущественно грузинами.

Но император, которого уже при жизни называли не иначе как Иоанн Щедрый, не стал думать о приобретённых землях, а отдал их Грузинскому царю, чтобы укрепить армию союзников

ПодаркиНажмите здесь!
 371cc3dce6d2.jpg[Cкрыть]

Видя ширящийся пожар реформации в Европе, император делал всё, чтобы пресечь распространение опасных течений в своей империи. Веротерпимость-веротерпимостью, а культуру надо было сохранять. И такая политика нередко давала хорошие результаты.

Как же это вовремяНажмите здесь!
 b6ac94d2c4aa.jpg403a132acc0f.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1512 года император, который был не в силах пересчитать на византийский манер смету о налогах в арабских провинциях, принял решение формализовать денежную систему, а заодно - и все остальные

Самая развитая империя тормозила дольше всехНажмите здесь!
 5c5c7ec8012b.jpg[Cкрыть]

Через два месяца, на очередном докладе агентов, императору указали на то, что пожар реформации добрался до православной Богемии.

Карта религийНажмите здесь!
 3f5d053a0fb4.jpg[Cкрыть]

А в ноябре 1512 года был переизбран император рудимента, который гордо назывался Священная Римская Империя германской нации. На этот раз Бранденбургский герцог сохранил за собой титул "император", а это значило, что можно было расширяться в этом направлении дальше.

Вот и славненько...Нажмите здесь!
 56f3bd05a22e.jpg[Cкрыть]

И император воспользовался этим правом в январе следующего года, когда задумал подчинить себе оставшиеся независимыми ломбардские территории

С таким императором СРИ - нам ничего не страшноНажмите здесь!
 74ca772fa661.jpgc852d5950c92.jpg2d175cfcfc79.jpg77da817b9bed.jpg4a9bc44db419.jpg[Cкрыть]

Политика ненасильственной ассимиляции постепенно приносила свои плоды. Теперь греческую культуру приняли ещё и болгары НишаНажмите здесь!
 9e5d8a2fe039.jpg[Cкрыть]

В октябре 1514 года Грузия, изрядно окрепшая и усилившаяся, сама начала экспансию. Первой её жертвой стало государство Ак-коюнлу. Из всех врагов наибольшую опасность для союзника представляло бывшее государство Джалаиридов, в котором правил несовершеннолетний потомок триполитанской ветви династии Османли, и Золотая Орда

Выстоим...Нажмите здесь!
 89dc7968b9a9.jpg[Cкрыть]

На фоне начинающейся войны, инженеры разработали казарму, чем ещё больше воодушевили наше войско

Новый уровень технологииНажмите здесь!
 2575364a0fe4.jpg[Cкрыть]

9 ноября 1514 года Папа, которого из политических соображений до сих пор называли Папа римский, наконец-то додумался, как ограничивать реформистские устремления граждан. Контрреформацию немедленно поддержали все оставшиеся католики.

КонтрреформацияНажмите здесь!
 9170724b1e3e.jpg[Cкрыть]

В ответ император издаёт не много ни мало декларацию веротерпимости, в которой гарантируется свобода вероисповедания независимо от ветви христианства. Декларация была составлена лучшими умами в совете при императоре, и, хоть и усиливала терпимость к еретикам, не давала последним никакого дополнительного шанса на захват власти в провинции

Наш ассиметричный ответНажмите здесь!
 407b5e4a71e1.jpg[Cкрыть]

В марте 1515 года все враги, до которых было реально добраться, были разбиты - и византийский император начал ждать окончания войны.

Джалаириды в оккупацииНажмите здесь!
 74f9259a2eac.jpg[Cкрыть]

А декларация о веротерпимости принесла видимые результаты уже через полгодаНажмите здесь!
 573b64ffa945.jpg[Cкрыть]

В октябре 1515 года император, выбирая между дворянами и купцами, опирается на первых - и дворяне, в попытке отблагодарить императора, пополняют ряды армии

Сдвиг ВПНажмите здесь!
 2717d76e33df.jpg[Cкрыть]

Историческое отступление: честь и слово византийца. Март 1515 года, Ирак.Нажмите здесь!
 

Когда к духовному лидеру всего Ирака пришли византийские солдаты и попросили "пройти с ними на разговор" - Карим аль-Рашид ожидал чего угодно, кроме действительно разговора.

Но солдаты привели его прямо в здание, занимаемое оккупационной администрацией византийцев.

В самом здании, которое когда-то было мечетью, Карима повели не по главным коридорам. Муфтий сам не знал, что в его бывшей мечети есть столько тайных коридоров и проходов. Он с уже с трудом ориентировался в здании, когда наконец-то сопровождающий солдат не сказал:

-Дошли.

В комнате, обыкновенно залитой светом, было совсем не светло. Лёгкий полумрак, охватывавший комнату, не давал гостю различить лица собеседников, но вот их образы были прекрасно различимы. Два человека, гречанка, преклонного возраста, и грек, одетый "под Европу".

-С кем имею честь говорить? - робко спросил муфтий.

-Карим - сказал грек - вы ведь не возражаете, если я буду называть вас именно так, без лишних церемоний.

-Да - ответил Карим - так с кем разговариваю?

-Называйте меня Палемон - ответил грек - у нас есть к вам одно предложение, от которого вы не сможете отказаться.

-Я слушаю - ответил Карим.

-Признаюсь, мы не знаем, где сейчас находится ваш малолетний правитель, Увайс Османли. Наверняка где-то в Персии... но...

-Вы хотите, чтобы я нашёл его? - перебил Карим.

-Нет, что вы - ответил Палемон - нас не интересует это. Хотя защитить представителя династии Османли от персов - мы были бы не прочь. Нас интересует кое-что другое.

-Что конкретно?

-Видите ли, империя уже давно желает расширения на Месопотамию и остатки Сирии, но никак не может подобрать повода для войны. Император слишком благороден, чтобы захватить для империи хотя бы один регион, даже если его населяют мусульмане. Похоже, веротерпимость впиталась в его мозги через его отца Фоку.

-Я всё ещё не понимаю, о чём вы - сказал Карим.

-Ах, да. Я несколько забылся - сказал Палемон - то, что нашими государствами правят представители династии Османли - это то самое совпадение, которого мы ждали. Вы уже успели оценить, как мы заботимся о местных?

-Да - ответил Карим - всё достаточно сносно и неплохо. Не так, конечно, как при Увайсе втором, но вы не производите впечатления захватчиков, пришедших за данью.

-Так вот - сказал Палемон - именно эти идеи вы и должны будете распространить среди местных. Вы здесь, как мы поняли, огромный авторитет - и к вашему мнению прислушаются.

-Вы хотите, чтобы я выступил против правителя? - спросил Карим

-Нет, что вы - ответил Палемон - я хочу, чтобы как можно больше людей признало, что при греческих Османли им живётся лучше, чем при иракских. Только и всего. Награда будет соответствующей.

-Награда? - немедленно переспросил Карим.

-Да, награда - ответил Палемон - после завершения войны вы в течение четырёх лет будете получать налоги со всех перешедших к Византии провинций. Перешедших добровольно, замечу.

-А император? - спросил Карим - он же против подобного и заметит исчезновение денег.

-Для истинного грека, заботящегося о благосостоянии империи не жалко и части своих доходов - наставительным тоном произнесла молчавшая до сих пор гречанка - тем более, если они намного больше, чем налоги со всех провинций Джалаиридов вместе взятых. Это задаток.

Гречанка кинула в Карима кошель с деньгами, который был настолько тяжёлый, что Карим невольно попятился, когда его поймал.

-Как скажете, повелители - сказал карим и вышел.

-Исидор - крикнул Палемон солдату - проводи гостя до выхода, а потом обратился к женщине - как думаешь, Елена, он выполнит поручение?

-Возможно - ответила Елена - в любом случае мы не проигрываем. Добровольный переход провинций брат воспримет как доказательство правильности своего курса.

-Иногда я поражаюсь тебе, Елена - ответил Палемон - тебе уже так много лет, а ты всё ещё обладаешь даром убеждения.

[Cкрыть]

В 1516 году в оккупированных провинциях Джалаиридов поднялось движение поддержки греческого императора и стремящееся соединить два государства, в которых правили Османли. В большей части государства это движение пришло к местной власти и оформило отложение на бумаге.

Не каждый день выпадает честь брать провинции по 1 ббНажмите здесь!
 07afff466aa6.jpg133990478f87.jpg9098228f3e4f.jpg[Cкрыть]

А в июне 1517 года началась модернизация крепостей

Первый бонус казнеНажмите здесь!
 9b4aad3e5259.jpg[Cкрыть]

Через год сын императора разболтал один из государственных секретов на торжественном приёме послов из Богемии. После этого случая воспитанием сына занялись в тайной службе при императоре. Сам Палемон Ангел был слишком занят, поэтому прислал воспитывать Мануила своего сына, Матфея. Раз Мануил уже вошёл в возраст, когда официально был представлен как наследник - воспитание проводилось втайне.

Династия в опасностиНажмите здесь!
 a705e571a244.jpg89efd884ea16.jpgb40ce01bf234.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Isaac New

24 ноября Иоанн наконец-то одумался и отменил пятое подряд задание по улучшению отношений с соседями.

Ну сколько можно???Нажмите здесь!
 8e92decf4876.jpg[Cкрыть]

В январе 1520 года оккупация государства Джалаиридов наконец-то завершилась. Придворные уговорили императора потребовать последнюю провинцию у главы антигрузинской коалиции, так как чистки, которые, безусловно, организовал бы вернувшийся из Персии Увайс второй - погубили бы верных сторонников империи. Через несколько дней из-за отсутствия войн был подписан белый мир и с грузинами.

А если бы затянул - ушла бы последняя провинцияНажмите здесь!
 41d8df4deb84.jpg[Cкрыть]

историческое отступление. Честь и слово византийца. Продолжение. 1 февраля 1520 года.Нажмите здесь!
 

Шикарная процессия проходила по центральной улице Мосула. В роскошном паланкине восседал иракский муфтий, Карим аль-Решид. Византийские солдаты охраняли муфтия на его пути по городу. Но муфтий был человеком, который любил похвалы и собственную персону. Поэтому он остановился, когда увидел старуху, просящую милостыню для Османли - и кинул ей горсть монет.

Вместо того чтобы тронуться, он проследил за её реакцией. Старуха медленно поднялась с колен и громко произнесла по-арабски:

-Ты предал истинную династию Османли, ты не достоин жизни...

Мгновения спустя нож появился в её руке - и никто из телохранителей не успел среагировать на бросок. Нож вошёл в шею.

Народ, собравшийся на дороге, мгновенно пришёл в движение. но всех опередила стража, которая схватила старуху и поспешила убраться с этой улицы в ближайшее безопасное местечко.

Как только процессия ушла от бушующей толпы, капитан немедленно сорвал хиджаб с убийцы муфтия. Каково же было его удивление, когда он увидел под ним греческое лицо.

-Капитан Митропулос - произнесла убийца - я не ошибаюсь?

-Да - ответил поражённый капитан

-Я из тайной службы при императоре, моё имя - Елена. Приговор муфтию был подписан - и сейчас лишь приведён в исполнение. Я требую отпустить меня.

-Вас будут судить, Елена - сказал капитан - за убийство. И мне плевать...

-Я бы посоветовал вам выбирать выражения, когда говорите - прозвучал голос. К капитану приближался человек, чьё лицо было прекрасно знакомо капитану. Это был Палемон Ангел.

-Что... вы... здесь делаете? - только и спросил капитан.

-Елена ответила вам доходчиво. Исполняем приговор - сказла Палемон. А сейчас - я забираю её. Без арабской одежды её не узнают. К тому же, всем известно, что убийца у вас. И да, не вздумайте проболтаться о том, что здесь видели.

-Но кого я буду судить? - спросил оторопевший капитан.

-Найдёте - ответил Палемон - в этом городе так много женщин носят хиджаб...

Елена освободилась от рук капитана и, горделиво сбросив свой арабский наряд, ушла с Палемоном. Через минуту один из солдат наконец-то подошёл к капитану и протянул ему монету.

-Капитан - сказал он - эта монета счастливая для моей семьи. Посмотрите, кто изображён на ней. Не узнаёте?...

[Cкрыть]

Между тем в октябре 1520 года византийские оружейники приходят к выводу, что войска стоит организовать по-другому. Они додумываются смешать в одном строю пикнеров и мушкетёров и называют этот строй терция.

Новая эра в развитии Византийской армииНажмите здесь!
 2e45730940ec.jpg3a9351c35c8f.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

WildCat

И всё-таки замутку с Валахией я так и не понял. Они же были твоими вассалами. Зачем было их аннексировать, а земли продавать другим?

Ссылка на комментарий

Isaac New
И всё-таки замутку с Валахией я так и не понял. Они же были твоими вассалами. Зачем было их аннексировать, а земли продавать другим?

Ну я же не мир завоёвываю. Расширяться дальше "император не хотел", а вот отдать Молдавии провинции с румынской культурой за долгий и упорный труд по защите наших границ и базу для наших армий - это пожалуйста

Ссылка на комментарий

WildCat

Так а зачем их было забирать - вот что непонятно. Они же были твоими союзниками. Или ты просто решил из двух вассалов сделать одного, чтобы меньше возиться?

Ссылка на комментарий

Isaac New
Так а зачем их было забирать - вот что непонятно. Они же были твоими союзниками. Или ты просто решил из двух вассалов сделать одного, чтобы меньше возиться?

Хотя бы

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 4. Иоанн VIII Щедрый. (8.06.1498 - 5.02.1535)

Параграф 4. На распутье

В это время туземные друзья из Африки доносили, что Кастилия начала захват "ничейных" земель. Императора же эти земли не интересовали, поэтому подобные сообщения решено было проигнорировать

Началась колониальная эпохаНажмите здесь!
 c173fca1cd58.jpg[Cкрыть]

Головной болью императора было протестантство, которое родилось из-за желания радикально настроенных католиков как можно скорее отвоевать Рим и восстановить конклав кардиналов и папский престол

карта религийНажмите здесь!
 912e51480227.jpg[Cкрыть]

Чтобы не давать повода протестантам, император стремился сбросить дурную славу с себя и страны всеми возможными способами

Снижение бесчестьяНажмите здесь!
 4707beb098aa.jpgab85b0464a2e.jpg[Cкрыть]

В этот момент Грузия, изрядно усилившись, захотела добить Ак-коюнлу.

Военная хроникаНажмите здесь!
 97a24a306d61.jpge3fc87ff4dc3.jpg91dcbfd41fd4.jpg6dbd8f8e955c.jpg71d64ea17c81.jpg[Cкрыть]

Богемия же заключила краткосрочную унию с Полоцком, показав византийскому императору, что в плане расширения смотрит на восток

Опасно!Нажмите здесь!
 b24e0772617c.jpg[Cкрыть]

В это время совершенно некстати произошёл отток капитала от производства

Неблагоприятный ивентНажмите здесь!
 aa557086c87d.jpg[Cкрыть]

После того, как Византию перестали воспринимать, как захватчика, Иоанн решил заняться улучшением отношений с соседями. В совете при императоре были произведены соответствующие перестановки

Новый курсНажмите здесь!
 5337b25a999b.jpg0e406af29207.jpg[Cкрыть]

Также вернулась экспедиция, описавшая для императора жизнь в поднебесной и культуру хань в целом

ОткрытияНажмите здесь!
 05e32cb04bf1.jpgc9c31e570395.jpg[Cкрыть]

На фоне расширения Богемии русский царь не нашёл иного выхода, кроме как альянс с Византией. Император, который ратовал за сплочение православной семьи, с радостью подписал договор о союзе

Но этот союз продлится недолго...Нажмите здесь!
 9b9a9f511305.jpg[Cкрыть]

А на византийско-богемийской границе исчезло последнее буферное государство. Это была Трансильвания. Одна её провинция была передана Молдавии, для более эффективного управления, а другая - оставлена за Византией как плацдарм на случай войны

Территориальные измененияНажмите здесь!
 5869f0c015ca.jpgd30f53f0a92d.jpg[Cкрыть]

На этом фоне усиление позиций консерваторов смотрелось довольно закономерно

И правильно, нечего ересь нести...Нажмите здесь!
 ab30122472fc.jpg[Cкрыть]

Но война с Богемией так и не произошла. Ордынцы напали на украинцев - и греки, как защитники православия, встали за братьев по вере

Военная хроникаНажмите здесь!
 9f124f5dc296.jpg5cbf3a0e2899.jpg2d4b55464568.jpg[Cкрыть]

Массовые наборы в армию в провинциях Адана и Болгария сделали своё дело. Греческий элемент возобладал в них над инородными. Теперь турецкая культура преобладала только в Константинополе. На фоне греческой Азии город стал выделяться - и обозначились некоторые культурные различия между турками и греками

Культурные измененияНажмите здесь!
 6f7ec7a5b355.jpg64f56464c746.jpg5c8ce74041a2.jpga5e52d07e5c4.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Isaac New

Историческое отступление: Фамильные тайны Османли. 20 июля 1528 года.Нажмите здесь!
 

Ходы под императорский дворцом, появившиеся ещё в античность, были достаточно интересной конструкцией. Кто-то пытался их изучить, кто-то пропадал здесь бесследно, а кто-то, как, например, Палемон Ангел, пользовался только проверенными маршрутами - поэтому уверенно себя чувствовал в подземелье. А вот император Иоанн был явно не в своей стихии, поэтому постоянно брюзжал и ругался на главу тайной службы

-Скажи, Палемон - в очередной раз перебил он - это "дело государственной важности", о котором ты постоянно говоришь, и ради которого ты разбудил меня посреди ночи... неужели оно требует, чтобы мы так далеко углублялись в катакомбы.

-Вы прекрасно знаете, мой император, что я чту лишь одну клятву. Клятву служить империи и императору - ответил Палемон - и поэтому я бы не стал делать что-то, что вредило бы вам или империи.

-Из-за этого подземелья... я могу простудиться - ответил император - а скоро у меня встреча с Британскими послами. Если ты не хочешь, чтобы император предстал перед ними больным - то отведи меня обратно.

Палемон только вздохнул, и молча продолжил свой путь. Поняв, что без Ангела император не найдёт пути назад, Иоанн щедрый поспешил за агентом.

Скоро Палемон резко свернул, и вместе с императором вошёл в прекрасно обставленную комнату. По центру находился роскошный гроб в котором лежала пожилая женщина, лет семидесяти.

-И что это? - спросил Иоанн - зачем мы здесь?

-Я бы был почтительнее перед мёртвым - сказал Палемон - тем более, если это ваша двоюродная сестра Елена.

-Не мели ерунду, Палемон - сказал император - моя сестра погибла тридцать лет назад в Косово.

-Вы даже подмену на похоронах не заметили - ответил императору Палемон - женщина, что вы хоронили тогда - была лишь похожа на Елену.

-Не понял - только и сказал император

-Императрица Елена не погибла не в июне 1498. Она погибла позавчера, в возрасте 63 лет.

-Но кому понадобилось инсценировать её смерть? - с недоверием спросил император - он уже пожалел, что пошёл без охраны.

Я всех подробностей сам не знаю - сказал Палемон - тогда я не владел всей информацией о деле - но кое-что, что рассказал мне Елена - поведать могу.

...

8 июня 1498 года. Косово.

Фома Микрулак медленно вошёл в косовский дворец императрицы. Когда-то он принадлежал сербскому господарю, но теперь его занимала Елена со свитой. Медленно он шёл по дворцу, пробиваясь через нестройные ряды императорской стражи. Бояться ему было нечего. Замок был почти под его контролем. Когда он вошёл в покои Елены - то императрица, ничуть не удивившись, изрекла.

-Я так и знала, что это будешь ты, Фома.

-Я тоже знал, что это буду я, моя императрица - ответил Фома - вы не представляете, как сложно незаметно провести солдат от границы в Косово, а потом ещё и во дворец. Я горд за то, что обучал императорскую стражу.

-Но ты ведь пришёл не за этим - сказала императрица

-Да - ответил Фома - я пришёл за покоем для империи.

-Ну что же - ответила императрица - если я сделала столько плохого, то я не против. Убей меня.

Старый генерал затрясся, превозмогая не то боль, не то смех.

-Что такого? - спросила императрица - я отдаю тебе приказ. Убей меня.

-Видите ли, моя императрица - ответил Фома - я приносил присягу лично вам. И я не могу вас убить. Честь не позволяет мне это сделать.

-И что же ты тогда хочешь? - удивлённо спросила императрица.

-Вы сегодня же, под моим личным сопровождением уезжаете в Константинополь. Оттуда вы переправляетесь в Египет - и живёте там, где все греки на одно лицо. Мирно, никому не рассказывая о том, кто вы на самом деле. Я вынужден потребовать с вас клятву.

-Клятва... пустые слова - ответила императрица - но я... готова. Пожалуй, я заслужила больше, чем изгнание. Так что я приму подарок судьбы в лице честного человека и верного подданного.

...

-Но... но... - только и пытался вставить в рассказ Палемона император - но как вы встретились?

-Вы забыли, откуда я прибыл? - спросил в ответ Палемон - как начальник службы при императрице, я внимательно следил за всем, что попадает к нам из далёкого Константинополя. Когда приплыло странное судно, в котором перевозили императрицу - я не поверил. Но потом...

-Так вот почему вы заработали такую огромную славу в Константинополе сразу после вашего прибытия - догадался император.

-Да, мой император - ответил Палемон - а теперь - я просто попрошу вас проститься с сестрой. Она так этого желала...

[Cкрыть]

Тем временем совет при императоре пополнился производственником Михаилом Диогеном

Новые прихоти императораНажмите здесь!
 9a99366b60ab.jpg[Cкрыть]

В январе 1529 года очередное восстание захлестнуло Грузию. Аристократия не могла это так оставить. Испросив у императора разрешения, войска отправились на подавление восстания. После такой успешной операции император стал ещё больше доверять своим дворянам.

Армия развлекается во время мираНажмите здесь!
 8cd238c24ab1.jpg6431e8463b72.jpg[Cкрыть]

Возросшая дурная слава императора снова не давала ему спать спокойно. Для укрепления доверия к Византии император трудился не покладая рук...

И снова император меняет курсНажмите здесь!
 5a84f605f3f4.jpg71dbed63016a.jpgfa4b31f7caed.jpg[Cкрыть]

Но судьба распорядилась иначе. Без ведома императора войска перешли границу с Тиролем. Чтобы не извиняться перед всей Европой, император принял решение поддержать войну

Военная хроникаНажмите здесь!
 34f91fb4ca48.jpg9d467f0918b9.jpg[Cкрыть]

А 13 июля 1530 года случилось событие, повергшее в траур всю страну. Сын императора Мануил трагически умер от неизвестной болезни, хотя для его выздоровления был выписан лучший константинопольский врач. Вся страна погрузилась в траур, а престарелый император, оставшийся без сыновей, начал подыскивать себе нового наследника

А император, между тем, был уже старНажмите здесь!
 85b8011bba65.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Мостовик

А какие настройки? Удивляюсь - 1524 год уже открыт Китай.

Я так понял если ассимулировать Константинополь и турецкой нации больше нет? Ну теперь надо взятся за Итальянцев!

Ссылка на комментарий

Isaac New
А какие настройки? Удивляюсь - 1524 год уже открыт Китай.

Повторюсь: в этот момент была норма (стандарт, открытия по 50 лет). Возможно роль сыграло то, что начинал я уже с открытой Индии (Османы, всё-таки)

Я так понял если ассимулировать Константинополь и турецкой нации больше нет? Ну теперь надо взятся за Итальянцев!

Надо... но последующие несколько лет обещают быть не особо интересными. В основном играю "по заданиям", но подходящих до сих пор не попадалось

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Интересный AAR - читается легко и не нагружает.

Только просьба - нельзя ли сделать так, чтобы кто-нибудь из советников шепнуть Его Величеству Иоанну VIII - что неплохо бы посмотреть на остальной мир.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Доброго времени суток.

Интересный AAR - читается легко и не нагружает.

Только просьба - нельзя ли сделать так, чтобы кто-нибудь из советников шепнуть Его Величеству Иоанну VIII - что неплохо бы посмотреть на остальной мир.

Сейчас играю в 1560-х годах, временами скриня остальной мир. Очередной "обзор" будет как раз в следующем параграфе

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

А я вижу - коварство и закулисные интриги всё так же живы в Византии! Ну совсем, как в реальном течении событий!! Автор молодец!! ))))

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 4. Иоанн VIII Щедрый. (8.06.1498 - 5.02.1535)

Параграф 5. Гегемон

Историческое отступление: Иоанн Щедрый и Римский патриарх ИсидорНажмите здесь!
 

Иоанн нечасто посещал Рим. Для него это был город, который погиб при нашествии варваров. Но как только возникла необходимость контролировать донесения военных - штаб императора немедленно переместился в Рим.

Патриарх Исидор был несказанно рад приезду императора - и попросил у него аудиенции. Император - тоже дураком не был, поэтому аудиенция была назначена на следующий же день. Император сам прибыл в собор святого Петра, чтобы почтить патриарха.

-Вы хотели о чём-то поговорить? - спросил он.

-О, император... - начал было патриарх, но Иоанн перебил его.

-Давайте без церемоний, мне так не хочется терпеть подобные ещё и здесь.

-Хорошо - ответил Исидор - меня беспокоит ситуация в Германии - реформация католической церкви, начавшаяся после выселения Пап из Рима, обретает всё больше сторонников. Они прямо винят во всех поражениях католичества Византию.

-То есть протестанты - это очередная волна фанатиков?

-Да - ответил Исидор - как бы они не пытались оправдать себя требованиями к реформам церкви, суть протестанства останется в захвате земель.

-Признаюсь, что тоже опасаюсь подобных устремлений - ответил император - если какая-нибудь крупная держава объявит о том, что начинает защищать протестантов по всему миру - то нужно будет учитывать при объявлении войн ещё и её...

-Возможно, стоит на некоторое время забыть о Востоке и побороться с реформацией? - спросил Исидор

-Возможно - ответил император - а ведь правильно. Так и сделаю... восстановлю как можно больше государств к православию...

[Cкрыть]

Для того, чтобы сбросить дурную славу правителя, была объявлена война за контроль над Зальцбургом. Войскам предоставился удобный случай доказать, что православное воинство сильнее всех остальных вместе взятых.

Военная хроникаНажмите здесь!
 70712466eeaa.jpgd97b111f55f1.jpg17b5553ffee2.jpg9c09c55b4671.jpg807671df250d.jpg[Cкрыть]

Во время войны тайная служба при императоре понесла невосполнимую потерю. Был убит Палемон Ангел, глава этой службы. Убийство вызвало широкий резонанс в обществе. В результате стабильность государства оказалась подорваной

Это плохо...Нажмите здесь!
 a51e03ba6ed2.jpg[Cкрыть]

А война неуклонно шла к завершению, меняя религиозную карту в Византийском пограничье

Конец войныНажмите здесь!
 e87febd7c094.jpg926af2d9df91.jpgcbda0da83c1b.jpg[Cкрыть]

Грузия, тем временем, присоединившись к чьей-то кампании против Золотой Орды, пыталась сопротивляться.

Засадный полк стратегического масштабаНажмите здесь!
 c2f3a8e3e464.jpga1c7090a3743.jpg[Cкрыть]

А Иоанн, которому понравились завоевательные войны, объявил войну ещё и Савойе

Странно, что войны снижают дурную славу, ну да ладно...Нажмите здесь!
 aa0370523052.jpg949ccc55338a.jpg9e6725ea5cdf.jpg1ff92fb89124.jpg[Cкрыть]

После удачной войны необходимо было восстанавливать рухнувшие контакты. Для этого в совет при императоре вошёл ещё один дипломат

Новый советНажмите здесь!
 ed5b8538d7aa.jpg[Cкрыть]

А Грузия показала, что стала способна победить Золотую Орду и без покровительства Византии. Грузинский царь, не связаный договором о вассалитете с империей, стал проводить более самостоятельную политику. Иоанн был доволен. Византия получила надёжный щит на Кавказе.

Политика правителя приносит плодыНажмите здесь!
 69eb3240be16.jpg[Cкрыть]

Ещё одним успехом Византийской дипломатии было воцарение на троне Венгрии династии Османли. Теперь династия правила в четырёх государствах, в которых доминировали три различные религии.

ДинастияНажмите здесь!
 6de49be9901d.jpg[Cкрыть]

Оставив в покое Европу, император сосредоточил всё своё внимание на Египте. А точнее - на провинции Аль-Крак

перенос национального центраНажмите здесь!
 71c56cb9b82a.jpg[Cкрыть]

А 24 октября 1533 года дочь императора Ирина родила сына, которого немедленно нарекли наследником трона. Откуда такая поспешность - осталось загадкой. Возможно, Иоанн хотел избежать придворных интриг, а возможно - виной была придворная щедрость императора

Наследник тронаНажмите здесь!
 ac7249941530.jpg[Cкрыть]

Мировые лидеры стремительно менялись, и, поэтому, потребовалось обновление Византийских карт. 4 ноября 1533 года это обновление было готово.

Карты регионовНажмите здесь!
 f588e285849d.jpg4cd15e3cb6d3.jpg83a90495cd93.jpg76605aaa1b8d.jpg74cf69638344.jpg9ab6f46a131e.jpg73e5d615e465.jpg[Cкрыть]

4 февраля 1535 года грузины объявили войну Крыму, православному государству, образованому после очередной победы назд Золотой Ордой. Скрипя сердцем, император подписывал указ об объявлении войны дружественному нам государству. А уже на следующий день он умер. Как метко заметил русский посол "от угрызений совести"

Поседние дни императораНажмите здесь!
 00373de314e3.jpgb48c29462489.jpg[Cкрыть]

Так как наследник трона был слишком мал - страной стал управлять регентский совет из одарённых дипломатов, служивших императору. Оценка деятельности Иоанна была краткой, но меткой: "А вот если бы новые земли завоевал - цены бы ему не было"

Страной от имени Андрея стали руководить Нестор Рангавис и Фома Дука. Особыми талантами не блистали, но были преданы империи (4-4-3)

P.S. наконец-то ААР догнал игру. Сейчас в игре правит Андрей I, поэтому продолжение будет только после его смерти.

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Мостовик

С наследником повезло. Я уж подумал что правление династии турок на Византийском престоле может прерватся. Но наверно Иоанн VIII Щедрый сильно молился - не зря Рим посетил! :D

А как упала ББ летом 1531 года? Хоть и на 2 но для меня сейчас и это существенно.

Ссылка на комментарий

Isaac New
А как упала ББ летом 1531 года? Хоть и на 2 но для меня сейчас и это существенно.

Задание на Вассализацию. Сначала Зальцбурга, а потом - Савойи.

Вообще подобные задания бесят. Потому что потом, когда этих вассалов становится много - куча дипломатов нужна для поддержания отношений

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Мостовик

Я наоборот не поддерживаю отношения, зачем? У меня лимит всегда на грани - шансов что присоединятся нет. А воевать и так пойдут. Поддерживаю только если сильно хочу их присоединить и когда полно дипломатов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64887

Лучшие авторы в этой теме

  • Isaac New

    101

  • ViViSektoR

    27

  • Мостовик

    26

  • Нимор

    20

  • CityLove

    11

  • WildCat

    8

  • Leprekon

    8

  • Мардаваракл

    5

  • prinigo

    3

  • Loriens

    2

  • Толстый

    2

  • Kin

    2

  • egor2ster

    2

  • Salazar

    1

  • Vovva

    1

  • Barbados

    1

  • Plut

    1

  • Стрелец

    1

  • bugurtish

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Игрок

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...